Режимы работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Губенков, Александр Вячеславович

  • Губенков, Александр Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 134
Губенков, Александр Вячеславович. Режимы работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Кемерово. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губенков, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПУСКОВОЙ АППАРАТУРЫ В * СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ

НАГРУЗКОЙ.

1.1. Проблемы исследования режимов работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой.

1.2. Способы и методы анализа режимов работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения.

1.3. Обзор программного обеспечения инструментального моделирования пусковой аппаратуры. щ 1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОДИНОЧНОГО АСИНХРОННОГО

ДВИГАТЕЛЯ С КАБЕЛЕМ И ПУСКАТЕЛЕМ В СТАТОРНОЙ ЦЕПИ.

2.1. Выбор математической модели асинхронного двигателя.

2.2. Выбор математической модели пускателя.

2.3. Синтез математической модели комплекса асинхронный двигатель

- кабель - пускатель - кабель.

2.3.1. Синтез двухфазной математической модели асинхронный

If двигатель - кабель - пускатель - кабель.

2.3.2. Моделирование защиты минимального напряжения.

2.3.3. Синтез трёхфазной модели.

2.3.4. Моделирование пускового режима электродвигателя с учётом неодновременности касания главных контактов контактора.

2.3.5. Выявление зависимостей работы трёхфазной модели.

2.4. Учёт межфазной емкости сети. ф 2.5. Результаты и выводы по главе.

3. МОДЕЛЬ ТИПОВОГО МОДУЛЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С

УЧЁТОМ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПУСКОВОЙ АППАРАТУРЫ.

3.1. Математическая модель асинхронного двигателя в типовом электромеханическом модуле с учётом асимметрии нагрузки.

3.2. Математическое описание пускателя в типовом щ электромеханическом модуле с учётом сопротивления электрической дуги, возникающей в межконтактном промежутке.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПУСКОВОЙ АППАРАТУРЫ

4.1. Интерфейс программы.

4.2. Работа со справочниками.

4.3. Расчёт схемы и просмотр результатов.

4.4. Выявление зависимостей.

4.5. Построение поверхностей на основе семейства динамических характеристик.

4.6. Результаты и выводы по главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ВРЕМЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ -КАБЕЛЬ - ПУСКАТЕЛЬ - КАБЕЛЬ.

5.1. Перерыв питания с последующим восстановлением системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой»

Актуальность работы.

Структура системы электроснабжения [2] с электродвигательной нагрузкой, например очистного участка угольной шахты [64], включает в себя три основных компонента: питающий трансформатор, коммутационную аппаратуру и кабельные линии. Коммутационная аппаратура (КА) - это компонент, который позволяет формировать структуру сети, производить включение или отключение нагрузки, управляя при этом ее состоянием.

Исключая аварийные ситуации в шахтной системе электроснабжения (СЭС) можно отметить, что стабильность электроснабжения приемников электрической энергии напрямую зависит от надёжности пусковой аппаратуры (ПА), которая определяется режимами работы этой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой. Необходимо отметить, что в шахтной СЭС основные приёмники электрической энергии - это асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (АД).

Известно, что режимы работы и характеристики АД, получающего питание через протяженную кабельную сеть, существенно отличаются от режимов работы и характеристик АД без кабеля [43, 45, 76, 78].

Наличие кабельной сети в наибольшей степени влияет на состояние АД в режимах, сопровождающихся значительными величинами токов электродвигателей. Примером такого режима работы может послужить пуск АД. Значительные величины пусковых токов обеспечивают рост падения напряжения на участке кабельной сети от силового трансформатора до электродвигателя и изменение уровней напряжения, как на статоре АД, так и на компонентах СЭС со всеми вытекающими отсюда последствиями. Процессы, происходящие в таких электротехнических комплексах, состоящих из трансформатора, кабельной сети и электродвигателей подробно рассмотрены, например, в [43,45,76,78].

Вместе с тем следует отметить, что в этих работах не учитывалось <4* возможное реальное влияние изменений режимов работы пусковой аппаратуры (пускателей) на режимы работы АД, несмотря на то, что при изменении уровня напряжений на компонентах СЭС из-за наличия протяженной кабельной сети в определенных режимах работы АД изменяется состояние электромагнитных систем электродвигателя и пускателя.

При питании АД через протяженную кабельную сеть пускатель и АД становятся взаимозависимыми элементами электротехнического комплекса: АД - кабель - пускатель - кабель (АДКПК). Ф В качестве примера можно привести пуск АД через протяжённую кабельную сеть. Пусковые токи АД вызывают падение напряжения на участке кабеля, при этом происходит снижение статорного напряжения на АД и снижение напряжения на втягивающей обмотке электромагнита пускателя. Если напряжение на обмотке электромагнита пускателя станет менее 0,8Uh, то электромагнитная сила притяжения уменьшиться и может стать ниже значения статической противодействующей силы возвратного механизма. В этом случае произойдёт размыкание магнитной системы (МС), отпадание # якоря и отключение нагрузки, что в свою очередь может повлечь распад всего технологического процесса.

Вопросами, связанными с изучением пусковых режимов асинхронных электродвигателей, занимались: С.Н. Вешеневский, П.Д. Гаврилов, С.И. Гамазин, Е.К. Ещин, И.П. Копылов, В.И. Ключев, К.П. Ковач, В.А. Ладен-зон, A.M. Мейстель, И.И. Петров, Л.П. Петров, Р.Г. Подзолов, Д.Б. Понаров-кин, И. Рац, А.С. Сандлер, М.Г. Чиликин, С.А. Цырук, А.В. Яковлев и другие ф исследователи [8, 22, 23, 24, 27, 26, 25, 43, 44, 45,49, 51, 52, 53, 54, 58, 71, 76,

78, 79, 81].

Разработкой и совершенствованием математических моделей коммутирующих устройств, занимались: Б.К. Буль, О.Б. Буль, В.П. Гринченко, А.Г. Годжелло, А.Н. Иванченко, Н.Е. Лысов, А.Г. Никитенко, А.Г. Сливинская, И.С. Таев, А.А. Чунихин и другие исследователи [12, 15, 16, 18, 19, 28, 29, 47, 50, 56, 57,60,68, 70,69, 72, 74, 75, 84, 85, 87,92,96,109,108,107].

В существующей технической литературе математические описания АД и ПА изложены обособленно друг от друга. Соответственно расчёт ПА и расчёт электропривода горно-транспортных машин производится отдельно. До настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной литературе не дано единого математического описания электротехнического комплекса АДКПК, в котором производится учёт режимов работы пускателя. Анализ режимов работы АД и ПА, а также их взаимное влияние друг на друга производится либо по статическим характеристикам, либо вообще раздельно и независимо друг от друга. В большинстве случаев в известных моделях пускатель рассматривается как логический элемент (включено/отключено), например [76, 77], с внутренним сопротивлением, ограничивающим статорные токи АД, при этом влияние изменения напряжения сети, изменение нагрузки на валу электродвигателя на сам пускатель не учитывают.

Переходные процессы, происходящие в асинхронном двигателе, отрицательно сказываются на режимах работы компонентов находящихся в общей системе электроснабжения, в том числе и на режимах работы пусковой аппаратуры, которая производит коммутацию АД.

Необходимость совместного математического описания всех элементов системы горной машины отмечается многими авторами как важная и актуальная задача.

Таким образом, можно считать, что процессы в электротехническом комплексе АДКПК недостаточно изучены и в этой связи необходимо:

- разработать математическую модель комплекса АДКПК с учётом изменяющихся режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой; ф - учитывая потенциальную сложность математической модели комплекса АДКПК, разработать программное средство, позволяющее в инженерной практике рассчитывать динамические характеристики СЭС, в которой учитываются режимы работы пусковой аппаратуры;

- выполнить анализ режимов работы пусковой аппаратуры и установить зависимости, определяющие области устойчивой работы СЭС.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования моделей электротехнических комплексов в части введения в их струк-ф туру соответствующих математических моделей пусковой аппаратуры.

Цель работы

Разработка методов и средств исследования режимов работы пусковой аппаратуры в системе электроснабжения с электродвигательной нагрузкой, направленных на повышение уровня эксплуатации СЭС и для использования их в проектной практике.

Идея работы

Состоит в создании и применении универсальных имитационных Щ средств моделирования для исследования режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой, основанных на полном взаимосвязанном математическом описании системы с учётом каждого из компонентов сети.

Основные научные положения 1. Моделирование системы передачи и электромеханического преобразования энергии компонентами СЭС "АД - кабель - пускатель - ка-# бель" на основе системы обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений переменной структуры с учетом режимов работы пусковой аппаратуры является основой для изучения процессов формирования динамической нагруженности1 компонентов СЭС.

2. Оценка состояния компонентов СЭС с электродвигательной нагрузкой в динамических режимах может производится на основе разработанной математической модели, которая комплексно учитывает явления, связанные с влиянием пусковой аппаратуры на состояние компонентов СЭС и базируется на специально разработанных методах учета этих явлений.

3. Выявленные зависимости для оценки режимов работы системы: времени срабатывания приводного электромагнита, встроенного в контактор пускателя; времени восстановления напряжения на комплексе после запуска АД; времени возврата якоря; времени замыкания главных контактов пускателя; времени срабатывания нулевой защиты для различных длин кабельного участка и условий пуска АД, позволяют: установить предел длины кабельной линии, при которой неуправляемый запуск АД при помощи пускателя возможен; установить время срабатывания нулевой защиты в пускателе при любых режимах работы комплекса; оценить состояние контактора пускателя и АД и стабильность их работы в предельных режимах эксплуатации.

Методы исследований

При выполнении работы использовались математические и экспериментальные методы исследований. Моделирование динамических систем высокого порядка проводилось на основе численных методов решения линейных и нелинейных алгебраических и дифференциальных уравнений. При разработке математической модели пускателя использовались численные методы расчёта магнитных цепей по участкам, динамических характеристик

1 Нагруженность - состояние объекта, обусловленное внешними воздействиями и условиями функционирования (ГОСТ27609-88) электрической дуги по уравнениям Майра, динамических характеристик электромагнита пускателя методом Рунге - Кутта 4-ого порядка. Математическое описание компонентов системы основывается на теории обобщённого

Ф электромеханического преобразователя энергии.

Научная новизна

1. Разработана комплексная математическая модель, описывающая электромеханическую систему, состоящую из компонентов: электродвигатель - кабель - пускатель - кабель с учётом режимов работы пусковой аппаратуры.

2. Получены зависимости: времени срабатывания приводного электромагнита, встроенного в контактор пускателя; времени восстановления напряжения на комплексе после запуска АД; времени возврата якоря в исходное положение; времени замыкания главных контактов пускателя; времени срабатывания нулевой защиты от длины кабельного участка и условий пуска АД.

3. Произведена оценка влияния: уровня питающего напряжения; времени включения и отключения форсировочного реле; начального и конечного нажатия на главные контакты; величины добавочного сопротивления, включаемого в цепь питания обмоток электромагнита пусковой аппаратуры, на режимы пуска и отключения АД.

Практическая ценность заключается:

1. В разработке математических моделей и методов исследований, позволяющих выполнить на этапе проектирования оценку режимов работы пусковой аппаратуры в шахтной СЭС;

2. В разработке средств эффективного определения параметров состояния комплекса АДКПК, что обеспечивает уточнение характера нагруф женности компонентов СЭС;

3. В установлении зависимостей работы комплекса АДКПК во время переходных процессов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается ^ Р совпадением результатов, полученных на основе вычислительных экспериментов с использованием современных математических методов, ЭВМ и программных средств моделирования, с экспериментальными результатами.

Реализация результатов

На основе предложенной в диссертационной работе математической модели системы АДКПК в НИИ взрывозащищенных электрических машин (НИИ ВЭМ, г. Кемерово) внедрено программное средство, позволяющее моделировать режимы работы пусковой аппаратуры в системах электроснабже-щ ния с электродвигательной нагрузкой.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «AS' 2003 Системы Автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003г.), на IX международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (г. Воронеж, 2004г.), на 49 научно-практической конференции (ГУ КузГТУ г. Кемерово, 19-24 апреля # 2004г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии» (г. Липецк, 29-30 апреля 2004г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (РОСПАТЕНТ) и Свидетельство об отраслевой регистрации разработки (Отраслевой фонд алгоритмов и программ Государст-ф венного координационного центра информационных технологий Минобразования России).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 3 таблицы, список литературы, включающий 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Губенков, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основе математических моделей электродвигателя, приводного электромагнита встроенного, в контактор пускателя и кабельной линии получена взаимозависимая математическая модель системы АДКПК и решена задача разработки методов и средств, предназначенных для исследования режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой.

Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты, выводы и рекомендации:

1. Разработана математическая модель взаимозависимого комплекса АДКПК, учитывающая изменение режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой.

2. Разработана методика нахождения основных зависимостей работы комплекса. Выявленные зависимости позволяют:

- установить предел длины кабельной линии, при которой неуправляемый запуск АД при помощи пускателя возможен.

- установить время срабатывания нулевой защиты в пускателе при любых режимах работы комплекса.

- оценить состояние контактора пускателя и АД и стабильность их работы в предельных режимах эксплуатации.

3. Разработано программное средство для моделирования и исследования режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой, позволяющее в инженерной практике рассчитывать динамические характеристики СЭС, в которой учитываются режимы работы пусковой аппаратуры.

4. Найден предел длины кабельной линии, при которой возможен неуправляемый запуск АД при помощи пускателя и определено время срабатывания нулевой защиты в пускателе в зависимости от длины кабельной линии для любых условий работы АД.

5. Даны рекомендации по увеличению предельной длины кабельной линии, по увеличению времени восстановления комплекса после кратковременного перерыва питания.

6. Исследовано влияние параметров схемы электроснабжения и параметров контактора пускателя на состояние контактора пускателя и АД и стабильность их работы в предельных режимах.

7. Разработанное программное средство для моделирования и исследования режимов работы пусковой аппаратуры в СЭС с электродвигательной нагрузкой можно рекомендовать для анализа и расчётов основных показателей режимов работы пусковой аппаратуры при проектировании систем электроснабжения горных машин.