Определение рационального усиления железобетонных конструкций, работающих в условиях сейсмических воздействий, методом поисковой оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Арутюнян, Рубен Гургенович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Арутюнян, Рубен Гургенович
Введение.••.
Глава 1. Обзор исследований в области рационального проектирования и усиления сейсмостойких зданий и конструкций.
1.1. Краткий анализ повреждений зданий и конструкций, вызванных землетрясением в Армении в 1988г.
1.2. Обзор исследований в области рационального проектирования антисейсмического усиления и восстановления зданий.
1.3. Основные принципы восстановления и усиления железобетонных конструкций.
1.4. Обзор исследований в области оптимального проектирования железобетонных конструкций.
Выводы по главе 1.:.
Глава 2. Рациональный уровень усиления железобетонных конструкций.
2.1. Анализ состояний железобетонных конструкций в сейсмоактивных районах.
2.2. Определение рационального уровня усиления железобетонных конструкций.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Расчет и экономическая оценка усиления железобетонных конструкций обоймами, рубашками и наращиванием.
3.1. Основные конструктивные решения усиления ригелей железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием.
3.2. Расчет прочности нормальных сечений железобетонных ригелей, усиленных обоймами, рубашками и наращиванием.
3.3. Расчет прочности наклонных сечений железобетонных ригелей, усиленных обоймами, рубашками и наращиванием.
3.4. Построение целевой функции и функции трудозатрат усиливаемого железобетонного ригеля
Выводы по главе
Глава 4. Поиск рационального решения усиления железобетонных конструкций.
4.1. Образование границы допустимых-решений.
4.2. Учет особенностей усиления железобетонных конструкций при выборе рационального решения.
4.3. Процедуры итерационного метода поиска рациональных решений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рационального усиления железобетонных конструкций, работающих в условиях сейсмических воздействий, методом поисковой оптимизации»
Актуальность темы диссертации:
Задача обеспечения жилых зданий свойством непрерывно сохранять работоспособность в течение всего срока эксплуатации является главнейшей задачей строительства. Эта задача чрезвычайно сложная, особенно в сейсмоопасных районах, так как уровень несущей способности, как отдельных конструкций, так и зданий в целом, при воздействии на них сейсмических нагрузок, может изменяться скачкообразно, мгновенно, без какой-либо закономерности. Такое изменение носит случайный характер, а степень потери несущей способности зависит от характера полученных повреждений. Кроме того, такие факторы, как физический износ конструкций, накопление повреждений, коррозия арматуры и др. также способствуют снижению уровня несущей способности здания. Однако такое снижение протекает с малой интенсивностью.
Последствия ряда катастрофических землетрясений наглядно показали, что практически невозможно достигнуть абсолютной безопасности, а с экономической точки зрения - нецелесообразно требовать их полной сохранности.
Вопросы безопасности в строительстве находятся в определенном противоречии с вопросами его экономичности: с одной стороны -обеспечение абсолютной безопасности требует чрезвычайно больших затрат, а с другой - недостаточная надежность конструкций или здания в целом в случае землетрясения грозит как чисто экономическими, так и неэкономическими потерями. Поэтому задача определения рационального уровня сейсмозащиты конструкций и зданий является актуальной.
Следует отметить, что эта задача для зданий, поврежденных от землетрясения, существенно отличается от аналогичной задачи, решаемой при проектировании новых зданий. Если для новых зданий задача сводится к тому, чтобы определить необходимый резерв несущей способности здания с учетом ее снижения во времени до минимально допустимого уровня, то для поврежденных зданий необходимо еще учесть и уровень остаточной несущей способности (ресурса) поврежденных конструкций.
Определение рационального уровня усиления зданий и конструкций в сейсмостойком строительстве через минимизацию совокупных затрат пока является мало изученным вопросом.
На практике это обстоятельство проявляется неопределенностью действий управленческих органов и проектно-строительных организаций при решении вопросов восстановления городов, населенных пунктов, а также отдельных конструкций, испытавших сейсмическое сотрясение. Задачи исследования:
Некоторые вопросы, касающиеся усиления поврежденных железобетонных конструкций железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием, до сих пор остаются нерешенными или мало изученными. К ним относятся:
- определение срока безремонтной эксплуатации конструкций после землетрясения;
- определение рационального уровня увеличения несущей способности железобетонных конструкций;
- совершенствование методики расчета усиления конструкций железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием;
- определение степени разгружения конструкций перед усилением;
- разработка целевой функции и функции трудозатрат усиления;
- совершенствование методики поисковой оптимизации, пригодной для усиления железобетонных балок.
Цель диссертации:
Разработка методики рационального усиления изгибаемых конструкций железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- выявлено влияние сейсмического режима на степень износа конструкций;
- разработана методика расчета срока безремонтной эксплуатации конструкций после землетрясения и рационального уровня усиления с учетом фактического уровня их несущей способности;
- выявлено влияние направления наращивания сечения усиливаемой конструкции на экономическую эффективность и надежность усиления;
- предложены дополнительные условия для контроля положения нейтральной оси в поперечном сечении усиленной конструкции;
- разработана методика расчета степени загруженности изгибаемой конструкции в момент усиления, при котором достигается соответствие ее фактического и расчетного напряженно-деформированного состояния;
- разработана методика расчета целевой функции и функции трудозатрат усиления;
- усовершенствована методика поисковой оптимизации;
- получено решение задачи оптимизации усиления конструкций железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: сравнительным анализом результатов с использованием разработанной методики поиска и удовлетворительным совпадением с результатами аналитического решения задачи;
- строгим математическим аппаратом;
- обязательной сходимостью к оптимуму;
- получением расчетных зависимостей в соответствии с требованиями действующих нормативных документов;
- использованием реальных удельных экономических характеристик (по разработкам НИИЖБ, НИИЭС, ЦНИИпромзданий).
Практическое значение диссертации:
Разработанная методика расчета срока безремонтной эксплуатации конструкций позволяет обоснованно планировать очередность усиления зданий городской застройки или конструкций в составе одного здания исходя из их фактического напряженно-деформированного состояния.
Составленную вычислительную программу разработанной методики по рациональному усилению железобетонных конструкций можно непосредственно применять в практике проектирования. Результаты исследований применены:
• при разработке методики расчетов эффективных вариантов восстановления и усиления поврежденных от землетрясения конструкций в Армении, выполненных по заданию Армянского НИИ сейсмостойкого строительства;
• при разработке научных рекомендаций по оценке риска и повышению безопасности жилых домов массовой серий от воздействия взрывов, пожаре и сейсмических воздействий, выполненных институтом инженерной безопасности в строительстве (ИИБС) по заказу Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ).
Апробация работы:
Основные этапы работы докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона (г. Москва, ГНЦ «Строительство» Госстроя России, 20-22 апреля 1998г.); на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда. Развитие - строительство - образование» (г. Москва, 1998г.); на заочном научно - техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» (г. Москва, МГСУ, 1998г.); на второй научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Строительство - формирование среды жизнедеятельности»(г. Москва, 1999г.).
В полном объеме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры «Железобетонных и каменных конструкций» Московского государственного строительного университета (г. Москва, 2000г.).
Работа выполнена в соответствии с государственной целевой программой «Жилище» от 29.03.1996г. на кафедре «Железобетонных и каменных конструкций» МГСУ.
Публикации:
Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 185 страниц и содержит 169 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 14 таблиц, библиографии из 132 наименований, приложения 16 стр.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Арутюнян, Рубен Гургенович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Ограничительные условия, возложенные на усиленный элемент, образуют выпуклую область допустимых решений. В этих условиях оптимальное решение является единственным и обязательно находится на границе допустимой области.
2. Для отыскания оптимального решения допустимо использовать только такие методы, которые в процессе поиска одновременно оценивают как изменение целевой функции Ф, так и вид ограничительных условий.
3. Ограничения, наложенные на усиленный элемент, могут быть удовлетворены и в случае, если решение задачи находится далеко от границы, но в глубине допустимой области. В диссертации возврат поиска на границу допустимой области осуществляется с помощью новой «Б» критерия.
4. В диссертации используются три схемы движения: из недопустимой области в допустимую область по «Ц» процедуре; из допустимой области на границу допустимых решений по «Б» процедуре и отталкивание от границы в недопустимую область по «I» процедуре. После выхода на границу реализуются ряд «пилообразных» движений вдоль границы с отталкиванием по «I» процедуре и возвратными движениями по «Ц»-«Р» процедур. Для оценки сходимости процедуры поиска используется характерное свойство оптимума, согласно которому после отталкивания от оптимальной точки поиск обязательно возвращается к ней при таком же сочетании варьируемых параметров.
5. Проведена практическая оптимизация параметров усиления реального железобетонного ригеля. При решении задачи варьируются 8 расчетных параметров. Наиболее рациональным вариантом оказалось наращивание бетонированием снизу. Получена экономия арматуры на 10%, бетона на 50%, а общие затраты усиления уменьшились по сравнению со стандартным вариантом на 52,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках исследований, изложенных в диссертации, получены следующие наиболее важные результаты:
1. Для практических расчетов усиленных конструкций, работающих в сейсмических условиях, в качестве закона изменения несущей способности во времени наиболее приемлема экспоненциальная зависимость с соответствующим данному сейсмическому региону значением коэффициента износа X.
2. Рациональный уровень усиления соответствует концу предельного срока безремонтной эксплуатации конструкции. Если усиление производится раньше, чем исчерпан этот срок, то общие затраты увеличиваются. Если же усиление производится после этого срока, то возникает угроза неэкономического характера.
3. Для контроля положения нейтральной оси в поперечном сечении усиленной конструкции интервал допустимых значений высоты сжатого бетона делится на три зоны, в которых дифференцированно учитывается действительное напряженное состояние арматуры усиливаемой конструкции.
4. Установлено, что совместная работа всех элементов усиленной конструкции в предельном состоянии обеспечивается определенным уровнем разгружения. Усиление конструкции при загруженности большей или меньшей величины по сравнению с расчетной приводит к уменьшению несущей способности усиленной конструкции.
5. Разработана целевая функция и функция трудозатрат для случая усиления балок и ригелей железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием.
Анализ целевой функции для усиленных конструкций показал, что усиление бетонированием экономически предпочтительнее, чем торкретированием. В большинстве случаев эффективность усиления достигается не только за счет экономии бетона и арматуры, а также за счет снижения прочих затрат.
6. Разработан план поиска оптимума, реализующий движение из недопустимой области в глубь допустимой с использованием «Ц» критерия, и из допустимой области на границу с использованием «Р» критерия. При выходе на границу реализуются ряд «пилообразных» движений вдоль границы с отталкиванием по «I» процедуре и возвратными движениями по «Ц»-«Р» процедурам. Последовательность «Ц»-«Р»-«1»-. процедур притягивается к точке оптимума и обеспечивает сходимость метода благодаря одновременному учету изменения целевой функции, обобщенной невязки и обобщенного ресурса.
7. Разработан и внедрен метод минимизации совокупных затрат на усиление балок и ригелей железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием с учетом полного комплекса ограничительных условий. Поиск рационального способа усиления осуществляется с помощью восьми варьируемых параметров. Предложенная методика позволяет уменьшить затраты на усиление в среднем на 10-12%.
155
8. Применяя изложенные в диссертации расчетную модель и модель поиска, разработаны алгоритм расчета усиления балок и ригелей железобетонными обоймами, рубашками и наращиванием, алгоритм расчета целевой функции и функции трудозатрат, алгоритм ограничений, а также алгоритм поиска. Для работы в пакете Microsoft office в среде Windows на языке «VISUAL BASIC 6» была написана компьютерная программа, реализующая данный метод минимизации целевой функции усиления.