Прочность и устойчивость усиленных под нагрузкой железобетонных стержней с коррозионными повреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Анцыгин, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анцыгин, Олег Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Повреждения железобетонных конструкций от внешних агрессивных воздействий окружающей среды
1.2. Методы расчета железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями
1.3. Способы восстановления и усиления стержневых железобетонных конструкций
1.4. Методы и особенности расчета усиленных под нагрузкой стержневых
железобетонных конструкций
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕРЖНЕЙ С КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ
2.1. Теоретические предпосылки и общие положения расчета
2.2. Модель расчета корродирующего стержня при усилении двухсторонним наращиванием
2.3. Модель расчета усиленного под нагрузкой железобетонной обоймой стержня с коррозионными повреждениями
2.4. Алгоритм реализации моделей расчета на ПЭВМ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, КОРРОДИРУЮЩИХ В РАСТВОРАХ КИСЛОТ И ПРИ УСИЛЕНИИ ИХ ПОД НАГРУЗКОЙ
3.1. Цель и методика экспериментальных исследований
3.2. Результаты и теоретический анализ опытных данных влияния времени воздействия кислых сред на несущую способность железобетонных стержней
3.3. Результаты и анализ испытаний усиленных под нагрузкой железобетонных стержней с коррозионными повреждениями
-к (И
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С КОРРО-
ЗИОННЫМИ ПОВРЕЖЕДЕНИЯМИ
4.1. Алгоритм расчета сжатых стержневых элементов
4.2. Алгоритм расчета изгибаемых элементов
4.3. Пример расчета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и устойчивость усиленных под нагрузкой железобетонных стержней с коррозионными повреждениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальным и важным вопросом является решение задач, связанных с возобновлением строительства незавершенных объектов после длительного перерыва, а также как новых, так и приостановленных работ по реконструкции существующих зданий и сооружений.
Прекращение финансирования строительства многих объектов привело к остановке на них строительно-монтажных работ. Работы по строительству были остановлены при разной степени готовности зданий или сооружений: от не дорытого котлована до полностью смонтированного здания без работающей системы отопления. В таком состоянии эти объекты находятся в течение нескольких лет. При этом, как правило, не было произведено необходимой консервации конструкций строящихся объектов. В результате конструкции недостроенных зданий и сооружений подвергаются неблагоприятным воздействиям окружающей среды (нагрев, охлаждение, увлажнение, химическая агрессивность, попеременное замораживание-оттаивание и т.п.). Конструкции, не рассчитанные на такие воздействия, получают различные повреждения. В тех же условиях оказались конструкции существующих зданий и сооружений, в которых по каким-либо причинам прекращены работы по реконструкции.
При возобновлении работ на объектах, строительство или реконструкция которых была прекращена несколько лет назад, возникает ряд сложных проблем. К одним из которых относятся вызванные неблагоприятными воздействиями окружающей среды изменения (деградация) свойств материалов и конструкций зданий и сооружений, изменение назначения объекта после перерыва в строительстве и т.д., что нередко требует проведения обследования существующих конструкций, а в ряде случаев и разработки проекта достройки или реконструкции здания или сооружения.
Практика обследований конструкций показала, что в условиях совместного действия нагрузки и агрессивных воздействий окружающей среды на конст-
рукции из бетона и железобетона увеличивается их деформативность, снижается трещиностойкость, жесткость и несущая способность. Окружающие химически агрессивные среды способны быстро проникать в бетон на глубину, превышающую толщину защитного слоя и вызывать коррозию стальной арматуры. Потеря сечения арматуры, образование ржавчины, разрушение защитного слоя, и как следствие, потеря сцепления арматуры с бетоном вызывает резкое снижение несущей способности железобетонных конструкций. Поэтому в результате обследования нередко возникает вопрос о пригодности конструкций к дальнейшей эксплуатации и необходимости увеличения их несущей способности, т.е. усиления. Для принятия оптимального решения необходимо предварительно оценить степень коррозионного износа и выявить резервы несущей способности конструкций.
Современные нормы проектирования железобетонных конструкций стран СНГ, Европы и Америки не содержат положений по расчету конструкций с учетом повреждений железобетона в химически агрессивных средах по критериям обеспечения несущей способности и эксплуатационной пригодности. Тем не менее опыт эксплуатации железобетонных конструкций промпредприятий свидетельствует о том, что одной из основных причин снижения их несущей способности является химическая коррозия. В промышленно развитых странах ущерб от коррозии оценивается в 3...5% от валового национального дохода, 13... 19% из которых приходится на долю строительных конструкций.
В настоящее время недостаточно развиты также и исследования в области усиления железобетонных конструкций, направленные на разработку общих принципов расчета усиления с учетом возраста усиливаемой конструкции, уровня ее напряженного состояния, наличия повреждений и других сведений о состоянии конструкции.
Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики расчета несущей способности усиленных под нагрузкой сжатых и изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями.
Научную новизну работы составляют:
- экспериментально обоснованная методика расчета усиленных под нагрузкой железобетонных стержней с коррозионными повреждениями в физически нелинейной постановке;
- опытные данные об особенностях деформирования, трещинообразова-ния и разрушения корродирующих железобетонных колонн и балок, а также усиленных под нагрузкой;
- результаты численного сопоставительного анализа опытных и расчетных данных по оценке деформативности, трещиностойкости и разрушения исследуемых конструкций;
- результаты численного эксперимента о влиянии ряда основных факторов нагрузки и агрессивной среды на несущую способность усиленных под нагрузкой конструкций с коррозионными повреждениями;
- практическая методика расчета усиленных под нагрузкой железобетонных стержней с коррозионными повреждениями бетона и арматуры.
Достоверность результатов обеспечивается: экспериментальным обоснованием исходных положений исследований; решением поставленных задач на основе феноменологических зависимостей с использованием общепринятых допущений строительной механики; сравнением результатов расчета с результатами вычислений по действующим нормам.
Практическое значение и реализация результатов работы.
Предложенная методика расчета усиленных под нагрузкой железобетонных стержневых конструкций с коррозионными повреждениями обеспечивает возможность рационального использования конструкций на стадии реконструкции зданий и сооружений, а также при возобновлении работ на объектах незавершенного строительства. Полученные результаты использованы при разработке проектов реконструкции зданий основных цехов АО "Амурскбум-пром" (Хабаровский край), а также при выполнении исследований в рамках научно-технической программы ГК РФ по высшему образованию "Архитектура
и строительство". Результаты работы внедрены в учебный процесс Комсомоль-ского-на-Амуре государственного технического университета.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (1994-1996, 1998 гг.),
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе анализируются существующие методы расчета железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями, способы их восстановления и усиления, а также методы расчета железобетонных конструкций при усилении под нагрузкой. На основе анализа выполненных и известных к настоящему времени работ сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. Разработана методика определения несущей способности усиленных под нагрузкой железобетонных сжатых и изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями. Приводится алгоритм численной реализации задач на ПЭВМ.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований несущей способности корродирующих железобетонных колонн и балок, а также при усилении их под нагрузкой.
Четвертая глава посвящена разработке практической методике расчета усиленных под нагрузкой сжатых и изгибаемых железобетонных элементов с коррозионными повреждениями.
В заключительной части сформулированы основные результаты и выводы выполненных теоретических и экспериментальных исследований.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре "Теоретическая механика" под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Р.С.Санжаровского, которому автор выражает свою глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Анцыгин, Олег Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют заключить следующее.
До настоящего времени еще не создано общего метода расчета конструкций, подвергающихся разрушению в химически агрессивных средах. Свидетельством этого является отсутствие в СНиП указаний по расчету таких конструкций.
Существующая в настоящее время нормативная методика расчета усиленных под нагрузкой железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями не позволяет учесть начальные напряжения и деформации до усиления и оценить их действительную работу на всем периоде эксплуатации с учетом имеющихся дефектов и повреждений.
В соответствии с задачами исследований в работе получены следующие основные результаты.
1. Разработана методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния и несущей способности усиленных под нагрузкой стержневых железобетонных элементов с коррозионными повреждениями, позволяющая оценить проектные решения усиленных элементов с учетом их физической и геометрической нелинейности на всем диапазоне нагрузок и стадий коррозионных повреждений.
2. Для численной реализации методики разработаны алгоритм и программы расчета на ПЭВМ.
3. Получены новые опытные данные об изменении физико-механических характеристик бетона под воздействием жидких кислых сред (приводящих к коррозии бетона второго вида), а также результаты влияния длительного воздействия (в течение 4 лет) жидких кислотных сред на изменение кратковременной прочности изгибаемых и внецентренно сжатых железобетонных стержней.
4. Проведены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния усиленных под нагрузкой односторонним (и двухсторонним) боковым наращиванием сжатых железобетонных элементов с повреждениями бетона защитного слоя кислотной коррозией (растворы серной и соляной кислот).
5. Выполнен сравнительный анализ экспериментальных результатов с результатами расчета по предложенной методике. Сравнение показало адекватность разработанной автором методики расчета, позволяющей получить достаточно близкие к действительным значениям результаты.
6. Проведен численный эксперимент на ПЭВМ, по результатам которого разработана удобная в применении практическая методика оценки несущей способности усиленных под нагрузкой сжатых и изгибаемых стержневых элементов с учетом четырех категорий коррозионных повреждений бетона и стальной арматуры. Методика основана на использовании коэффициентов продольного изгиба и длительного сопротивления. Предложены таблицы для определения коэффициента снижения несущей способности сжатых и изгибаемых элементов при наличии коррозионных повреждений. А также предложена таблица для оценки остаточного рабочего сечения корродирующей арматуры по ширине раскрытия коррозионной трещины. Реализация практической методики показана на примере.