Прочность и деформативность балочных железобетонных конструкций, усиленных армополимербетонными обоймами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Бикбов, Рашид Хамзиевич

  • Бикбов, Рашид Хамзиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 170
Бикбов, Рашид Хамзиевич. Прочность и деформативность балочных железобетонных конструкций, усиленных армополимербетонными обоймами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бикбов, Рашид Хамзиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ и способы усиления железобетонных конструкций.

1.2. Обзор исследований свойств полимербетонов и армополимербетонов как композитных материалов для усиления.

1.3. Обзор исследований комбинированных конструкций, состоящих из железобетона и армополимербетона.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, УСИЛЕННЫХ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫМИ ОБОЙМАМИ И АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫХ БАЛОК.

2.1. Конструкционные параметры и технология изготовления сталеполимербетонных балок.

2.2. Методика проведения испытаний сталеполимербетонных балок.

2.3. Результаты испытаний сталеполимербетонных балок при кратковременном нагружении.

2.4. Конструкционные параметры испытываемых железобетонных балок, усиленных армополимербетонными обоймами.

2.5. Конструкция стенда для испытания железобетонных балок.

2.6. Расстановка измерительной аппаратуры при испытании железобетонных балок серии Б-1 + Б-8.

2.7. Методика испытаний железобетонных балок Б-1 Б-8.

2.8. Результаты испытаний железобетонных балок серии Б-1 -г- Б-8.

2.9. Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОМБИНИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, УСИЛЕННЫХ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫМИ ОБОЙМАМИ.

3.1 Исходные предпосылки для реализации методики расчета железобетонных балок, усиленных армополимербетонными обоймами.

3.2 Расчет прочности нормальных сечений усиленных железобетонных балок.

3.3 Определение изгибных жесткостей комбинированных балок с учетом нелинейности их деформирования.

3.4 Влияние поперечных сил на напряженно - деформированное состояние железобетонных балок усиленных армополимербетонными обоймами.

3.5 Расчетная методика оценки реологических факторов место при усилении железобетонных балок армополимербетонными обоймами под нагрузкой.

3.6 Статический расчет комбинированных балок с учетом нелинейности деформаций.

3.7 Выводы.

4. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Оценка расчетных и экспериментальных значений прогибов железобетонных балок с армополимербетонными обоймами.

4.2 Анализ изменения опытных и расчетных значений фибровых напряжений бетона при устройстве комбинированных обойм под нагрузкой.

4.3 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСИЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ АРМОПОЛИМЕРБЕТОННЫМИ ОБОЙМАМИ.

5.1 Технико-экономическая эффективность усиления армополимербетонными обоймами железобетонных ригелей каркасных зданий.

5.2 Технико-экономическая эффективность усиления армополимербетонными обоймами ребристых железобетонных плит перекрытий.

5.3 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность балочных железобетонных конструкций, усиленных армополимербетонными обоймами»

Значительная часть зданий и сооружений из бетона и железобетона в гражданском, промышленном, транспортном и сельскохозяйственном строительстве подвержена в процессе эксплуатации воздействию самых разнообразных агрессивных сред. Это требует постоянного поиска и внедрения новых конструкционных материалов и конструкций на их основе с комплексом заданных свойств, что позволило бы в конкретных условиях возведения и эксплуатации разнообразных объектов применять необходимые технические решения.

Существующие ограничения сроков службы железобетонных конструкций, работающих в агрессивных средах, предопределяют уже в настоящее время и в обозримом будущем увеличение объемов работ по их реконструкции и усилению.

Задача эта актуальна для любой отрасли строительства, но в пищевой, нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, химической и ряде других отраслей промышленности её решение приобретает особую значимость в связи с особенной агрессивностью воздействий на конструктивные элементы.

Основные строительные конструкции зданий и сооружений состоят из бетонных и железобетонных элементов и воспринимают средовые и силовые нагрузки. Силовые составляющие определяются гравитационными силами, природно-климатическими и техногенными явлениями жизнедеятельности людей, аварийными и неординарными воздействиями. Они имеют молекулярно-кинетическую природу, величины сопротивления являются статическими и определяются физико-механическим качеством материала.

Средовые воздействия не менее важны и включают в себя взаимодействие с влажностью, температурой, химической и биологической составляющими и другими факторами.

Результаты многочисленных исследований, проведенных рядом научных организаций и коллективов, показывают, что одним из эффективных способов повышения коррозионной стойкости конструкций, а, следовательно, и их долговечности является применение армополимербетонных конструкций, позволяющее во многом решить комплекс различных проблем. Сравнительно быстрому внедрению полимербетонов (армополимербетонов) в различных отраслях строительства способствовала благоприятная гамма их физико-механических свойств: высокая прочность, хорошие диэлектрические свойства, повышенная стойкость к истиранию, практически универсальная химическая стойкость и прочее. Дальнейшее совершенствование и развитие коррозионно-стойких конструкций на основе полимербетонов привело к созданию комбинированных конструкций.

Разработка комбинированных конструкций на основе армополимербето-на и традиционных материалов - одно из наиболее эффективных и перспективных направлений в создании коррозионностойких конструктивных элементов при реконструкции и усилении зданий и сооружений.

Настоящая работа посвящена кругу вопросов, связанных с исследованием особенностей работы комбинированных элементов балочного типа, выполненных из железобетона с обоймами из армополимербетона.

При этом особое внимание уделяется реализации возможностей усиления армополимербетоном существующих, т.е. эксплуатируемых железобетонных конструкций зданий и сооружений, находящихся в предаварийном состоянии, либо реконструируемых в связи с необходимостью повышения их несущей способности (в связи установкой более тяжелого технологического оборудования и т.п.). В этом случае возможно обеспечение существенного экономического эффекта от внедрения разработок в связи с проведением реконструкции предприятия без остановки его технологического процесса. Кроме того разработки этого направления соответствуют современной тенденции строительства - реконструировать существующие здания при их модернизации. Реализация работы ориентирована на повышение долговечности, восстановления и усиления силового сопротивления железобетонных конструкций. Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Целью работы является развитие и экспериментальное обоснование метода расчета усиления железобетонных конструкций армополимербетонными обоймами в условиях повреждений с целью обеспечения их долговечности и усиления с учетом реальных прочностных и деформативных характеристик материалов.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформа-тивности железобетонных балочных конструкций, усиленных под нагрузкой армополимербетонными обоймами;

- методика расчета прочности и деформативности железобетонных балок, усиленных армополимербетонной обоймой с учетом предыстории на-гружения и реальной работоспособности;

- результаты численных исследований влияния различных, осложняющих факторов на несущую способность и деформативность составной балочной конструкции;

- предложения по повышению эффективности усиления поврежденных железобетонных балочных элементов армополимербетонными композитными материалами.

Автор защищает:

- теоретические предпосылки и расчетные зависимости для определения несущей способности и деформативности железобетонных балочных конструкций усиленных армополимербетонными обоймами под нагрузкой с учетом реальных свойств составляющих материалов;

- результаты экспериментальных исследований силового сопротивления и деформативности комбинированного сечения балки, состоящего из железобетона и армополимербетонной обоймы;

- метод расчета несущей способности и деформативности изгибаемых поврежденных и неповрежденных комбинированных железобетонных элементов, усиленных методом обоймы под нагрузкой;

- результаты численных исследований железобетонных комбинированных балок с учетом различных прочностных и деформативных факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений основывается на использовании общепринятых допущений, согласовывается с основными законами силового сопротивления при деформировании и разрушении конструкций, экспериментами и тестовыми оценками.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Предложенный метод расчета несущей способности и деформативности изгибаемых железобетонных элементов балочного типа, усиленных армополи-мербетонными обоймами под нагрузкой с учетом фактора времени, что позволяет более полно оценивать силовое сопротивление конструкции при реконструкции и усилении элементов зданий и сооружений.

Результаты проведенных исследований были использованы при усилении железобетонных плит покрытия гальванического участка инструментально-механического цеха № 2 ОАО «Опытный завод «Электрон», арматурного цеха ЗАО «Завод «ЖБИ-3»в г. Тюмени и при разработке проекта реконструкции Сургутской общеобразовательной гимназии № 2 для усиления железобетонных балок и балочных элементов.

Метод расчета ослабленных сечений железобетонных балок, усиленных армополимербетонными обоймами при проведении реконструкции и усилении элементов зданий и сооружений и экспериментальные данные внедрены в учебный процесс кафедры «Строительные конструкции» Тюменской государственной архитектурно-строительной академии для студентов специальности 290300 и 290302 по дисциплинам «Железобетонные конструкции» и «Обследование и усиление строительных конструкций».

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований представлялись и докладывались на Тюменской областной научно-технической конференции «Опыт и проблемы внедрения новой техники и передовой технологии на строительстве объектов народного хозяйства области» (Тюмень, 1981 г.), научно-технической конференции «Опыт создания и внедрения на химических и других предприятиях коррози-онностойких конструкций» (Минск, 1981 г.), научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985 г.), научно-технической конференции «Исследование действительной работы и усиление строительных конструкций промышленных зданий и сооружений» (Магнитогорск, 1993 г.), научно-технической конференции «Повышение надежности и долговечности конструкций зданий и сооружений» (Братск, 1999 г.), научно-технической конференции «Проблемы модернизации застройки и обновления жилой среды городов» (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровье населения» (Смоленск, 2002 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения» (Саранск, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий» (Орел, 2003 г.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии строительных материалов» (Саранск, 2003 г.), международной научно-технической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (Пенза, 2003 г.), международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2004), юбилейной научно-технической конференции аспирантов и студентов института (Москва, 2004).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Железобетонных конструкций» Московского института коммунального хозяйства и строительства (Москва, апрель 2004).

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Бикбов, Рашид Хамзиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что восстанавливать и увеличивать несущую способность железобетонных балочных конструкций с помощью армополимербетонных обойм можно в весьма широких пределах за счет толщины обоймы и за счет количества расположенной в ней дополнительной арматуры. Это количество может ограничиваться только предельным значением соответственной высоты сжатой зоны бетоны. При этом высоту сжатой зоны бетоны можно уменьшать путем введения арматуры в сжатую грань армополимербетонной обоймы, с одновременным увеличением количества растянутой арматуры и повышением несущей способности балки.

2. Подтверждено, что предельный изгибающий момент, воспринимаемый железобетонной балкой с армополимербетонной обоймой, представляет сумму трех компонентов: а) момента, воспринимаемого сжатым бетоном и частью растянутой арматуры (включая дополнительную, расположенную в обойме); б) момента, воспринимаемого сжатой арматурой и остальной частью растянутой арматуры; в) момента, воспринимаемого собственно армополимерной обоймой, с учетом развития в ней пластических деформаций.

3. Наличие трещин в бетоне до усиления балок армополимербетонными обоймами почти не снижает их конечной несущей способности, но существенно (на 20 % и более) увеличивает их деформативность с соответственным возрастанием прогибов. При этом интегральная деформативность композита составляющего балку определяется совокупностью значений модулей деформации отдельных материалов (бетона, стали, полимербетона) на данном уровне нагружения.

4. Доказано, что эффект повышения несущей способности железобетонных балок при усилении армополимербетонными обоймами не уменьшается в случае устройства обойм на нагруженных (эксплуатируемых) балках, в т.ч. имеющих трещины. Однако при устройстве армополимербетонных обойм под нагрузкой имеет место быстропротекающее явление значительного падения напряжений в сжатом бетоне и изначальной растянутой арматуре.

5. Разработана расчетная и инженерная методика определения несущей способности комбинированных балок, в том числе железобетонных, усиляемых армополимербетонными обоймами под нагрузкой и без нее с вычислением из-гибных жесткостей комбинированных балок на разных уровнях загружения на основе введения в рассмотрение многослойной рабочей модели, составленной из центрально-сжатых и центрально-растянутых (при разных уровнях напряжений) слоев.

6. Обоснована возможность пренебрежения влиянием касательных напряжений и поперечных сил в рассматриваемых балках на все расчетные параметры, не связанные с определением усилий в хомутах, и модифицирована методика итерационного статического расчета рассматриваемых комбинированных балок в нелинейной постановке. Разработана расчетная методика количественной оценки факторов, действующих при усилении железобетонных балок армополимербетонными обоймами под нагрузкой, на основе решения дискретно-численным методом соответствующего конкретного варианта уравнения механического состояния материала с объяснением уменьшения деформаций сжатия бетона при устройстве армополимербетонных обойм и выявление имеющего при этом место режима изменений упруго-мгновенных напряжений.

7. Выявлено достаточно близкое совпадение расчетных и экспериментальных значений для прогибов железобетонных балок, усиленных армополимербетонными обоймами, при использовании разработанной приближенной рабочей методики. Для получения расчетных данных о деформативности комбинированных балок, достаточно близко совпадающих с результатами экспериментальных исследований, в расчеты следует вводить не начальные значения модулей деформации материалов, а значения их секущих модулей деформации, соответствующие рассматриваемому уровню загружения, так как в противном случае расчетные прогибы получаются значительно меньше реальных. Путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных доказана правомерность разработанной методики численной оценки изменений напряжений в бетоне сжатой зоны балок, связанных с устройством армополимербетонных , обойм под нагрузкой.

8. Выявлена и оценена количественно технико-экономическая эффективность усиления армополимербетонными обоймами под нагрузкой эксплуатируемых железобетонных конструкций балочного типа применительно к ригелям одноэтажных и многоэтажных каркасных зданий и железобетонным ребристым плитам перекрытий типов ПКЖ, ПНС и т.д.