Определение примесного состава чистых цветных и редких металлов методом дугового атомно-эмиссионного анализа с применением МАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Петров, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Александр Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Требования к качеству ЦРМ и области их применения
1.2 Методы анализа чистых ЦРМ
1.3 Метод дугового атомно-эмиссионного анализа (ДАЭА)
1.3.1 Принцип метода, аналитические возможности и аппаратура
1.3.2 Многоканальный анализатор эмиссионных спектров (МАЭС)
1.3.3 Применение МАЭС в атомно-эмиссионном анализе ЦРМ
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И 41 МАТЕРИАЛЫ
2.1 Аппаратура
2.2 Реактивы и материалы
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДУГОВОГО АТОМНО-ЭМИССИОННОГО МЕТОДА С МАЭС ДЛЯ 46 АНАЛИЗА ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ
3.1 Методический подход к обоснованию направлений 46 совершенствования дугового атомно-эмиссионного метода анализа цветных и редких металлов
3.2 Выбор аналитических линий определяемых элементов
3.3 Выбор оптимальных условий анализа
3.4 Обоснование способа приготовления градуировочной серии 66 образцов сравнения
3.5 Влияние матрицы на интенсивность линий
3.6 Оценка нижних границ определяемых содержаний
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ве, Те, и Аб В ИНДИИ И ГАЛЛИИ
4.1 Используемые сорбенты
4.2 Условия проведения сорбционного концентрирования
4.2.1 Влияние кислотности раствора на степень сорбции Бе, Те и Аэ
4.2.2 Установление времени сорбции
4.3 Получение сорбционного концентрата
4.4 Выбор условий для проведения ДАЭ с МАЭС анализа 94 концентрата
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В 98 ЧИСТЫХ ЦРМ ДУГОВЫМ АТОМНО-ЭМИССИОННЫМ МЕТОДОМ С МАЭС
5.1 Расчет метрологических характеристик методик определения 98 примесей в ЦРМ методом ДАЭА с МАЭС
5.2 Прямое атомно-эмиссионное определение примесей в ЦРМ
5.2.1 Методики дугового атомно-эмиссионного с фото диодной 104 регистрацией определения примесей в индии и галлии
5.2.2 Методики дугового атомно-эмиссионного с фотодиодной 106 регистрацией определения примесей в висмуте и кадмии
5.2.3 Методики дугового атомно-эмиссионного с фотодиодной 108 регистрацией определения примесей в ниобии и тантале
5.3 Методики химико-атомно-эмиссионного с фото диодной 109 регистрацией определения 8е, Те и Аб в индии и галлии
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение примесного состава чистых цветных и редких металлов методом дугового атомно-эмиссионного анализа с применением МАЭС»
Чистые цветные и редкие металлы (ЦРМ) незаменимы в современной технике и технологии, а основными областями их применения являются электротехника, радиоэлектроника, химическая промышленность, атомная энергетика, машиностроение, авиационная и ракетная техника.
Свои уникальные свойства ЦРМ начинают проявлять при определенном уровне химической чистоты. Снижение содержания примесей в металлах открывает дополнительные возможности для управления их свойствами. При этом расширяется круг металлов на основе которых могут быть созданы новые сплавы конструкционного и функционального назначения.
Объем применения чистых ЦРМ и сплавов на их основе непрерывно увеличивается. Так, в связи с развитием авиастроения, ракетной и атомной техники, химической промышленности широкое применение стали находить индий (активно применяемый в полупроводниковой промышленности, при изготовлении термоэлементов, инфракрасных детекторов), галлий (используется для создания полупроводников, солнечных элементов, лазеров и светодиодов), кадмий (для изготовления стержней ядерных реакторов, в качестве основного компонента для производства полупроводников), висмут (применяемый в приборостроении, электронике, электрохимии), а также такие металлы (и сплавы на их основе) как ниобий (изготовление деталей авиационных и ракетных двигателей, лопаток газовых турбин, сверхпроводящих сплавов) и тантал (производство танталовых электролитических конденсаторов, широко применяемых в компьютерах, телевизорах, сотовых телефонах и контрольно-измерительных приборах автомобилей, самолетов, ракет и космических кораблей). При этом важное значение приобретает получение их с заданной степенью чистоты, так как присутствие примесей оказывает зачимое влияние на структуру и свойства получаемых материалов.
В связи с возрастающими потребностями в чистых ЦРМ повышаются требования к методам их аналитического контроля: актуальным является расширение круга определяемых примесей и улучшение чувствительности анализа.
Для анализа чистых ЦРМ применяются различные аналитические методы: фотометрия, полярография, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, искровая и лазерная масс-спектрометрия, рентгенофлуоресцентный и нейтронно-активационный анализ и т.д. В последнее время в аналитической химии ЦРМ появилось значительное число работ, посвященных развитию методов масс-спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.
Благодаря ряду преимуществ (возможность одновременного количественного определения большого числа элементов в широком интервале концентраций, низкие пределы обнаружения) широко применяется также дуговой атомно-эмиссионный анализ (ДАЭА). Причем, при анализе чистых ЦРМ для повышения чувствительности определения примесей (10"6 -10~7% масс.) часто применяются методы химико-спектрального анализа. Основным недостатком этих методов является сложность одновременного выделения в групповой концентрат всех требуемых примесей, а также возможность потери ряда аналитов на стадии пробоподготовки. Поэтому представляется целесообразным разработка новых методик одновременного многоэлементного и высокочувствительного определения примесного состава ЦРМ прямым атомно-эмиссионным методом, расширение круга определяемых элементов, а также разработка новых химико-спектральных методик, позволяющих проводить одновременное определение большого количества примесей из одного концентрата, в том числе и не определяемых ранее, но являющихся технологически важными для производства чистых ЦРМ.
Современное развитие ДАЭ метода связано с совершенствованием спектральной аппаратуры, и особенно системы регистрации. В последнее время с целью регистрации спектров производители оборудования для атомно-эмиссионного спектрального анализа применяют сборки из нескольких линейных многоэлементных твердотельных детекторов излучения. В частности, разработаны новые модификации, базирующиеся на многоканальных анализаторах эмиссионных спектров (МАЭС). Эти анализаторы обладают большими потенциальными возможностями. Однако их методическое обеспечение применительно к анализу чистых индия, галлия, кадмия, висмута, ниобия и тантала не разработано. Цель работы. Исследование аналитических возможностей дугового атомно-эмиссионного с МАЭС метода, оптимизация процедуры анализа, направленная на улучшение его метрологических показателей, разработка и аттестация новых прямых и комбинированных методов анализа.
В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: выбор условий определения примесных элементов (длин волн аналитических линий, массы навески, размера и формы электрода, режима работы генератора, времени экспозиции и т.д.); исследование возможностей прямого ДАЭ с МАЭС анализа; разработка и применение способов обработки спектра для снижения матричного эффекта; оценка неопределенности ДАЭ метода с МАЭС; оценка пределов обнаружения и определения ДАЭ метода с МАЭС; исследование возможностей группового концентрирования примесей, в том числе не определяемых ранее дуговым атомно-эмиссионным методом - Бе, Те и Аб в индии и галлии, установление условий их количественного определения; разработка и аттестация атомно-эмиссионных и химико-атомно-эмиссионных методик анализа индия, галлия, кадмия, висмута, ниобия и тантала с улучшенными метрологическими характеристиками; внедрение разработанных методик в практику аналитического контроля.
Научная новизна:
1. Исследованы и установлены закономерности изменения интенсивностей спектральных линий примесей в присутствии матричных компонентов (индий, галлий, висмут, кадмий, ниобий, тантал).
2. Предложены и реализованы способы по снижению границ определяемых содержаний в чистых индии, галлии, кадмии, висмуте, ниобии и тантале.
3. Предложен и разработан способ ДАЭ с МАЭС определения 8е, Те и Аб в индии и галлии с предварительным сорбционным концентрированием аналитов на Б ^-содержащих сорбентах.
Практическая значимость:
1. Обоснован способ применения универсальной серии образцов сравнения на графитовом порошке для проведения ДАЭА с МАЭС при определении примесей в чистых ЦРМ;
2. Систематизированы полученные экспериментальные данные по матричному эффекту при определении примесей в галлии, индии, кадмии, висмуте, ниобии и тантале.
3. Выбраны условия анализа чистых ЦРМ (индия, галлия, кадмия, ниобия, тантала и висмута), позволяющие определять примеси в большинстве случаев на порядок ниже, чем в стандартизованных методиках, при этом получаемые метрологические характеристики не хуже, а в ряде случае превосходят указанные в действующей НД.
4. Разработаны усовершенствованные методики атомно-эмиссионного анализа:
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1,А%, Аи, Ы, Со, Сг, Бе, Ое, 1п, Mg, Мп, Сё, Си, РЬ, Бп, Б! и Ъъ в галлии в диапазоне п-10"6- п-10"1 массовых долей, %;
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1, Ag, Аи, В1, Со, Сг, Бе, ва, ве, Mg, Мп, Сй, Си, РЬ, 8Ь, 8п, Б! и Ъп. в индии в диапазоне п-10"6- п-10"1 массовых долей, %. 7
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1,А%, Аи, В1, Со, Сг, Бе, ва, ве, 1п, Mg, Мп, Си, РЬ, 8Ь, 8п и Хп в кадмии в диапазоне п-10" - п-10" массовых долей, %.
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1, Ag, Аи, Со, Сг, Бе, ва, ве, 1п, Mg, Мп, Сё, Си, РЬ, БЬ, 8п, 81 и
7 2
Ъп в висмуте в диапазоне п-10" - п-10" массовых долей, %.
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1, Ag, Аи, В1, Со, Сг, Бе, ва, ве, 1п, Mg, Мп, С<1, Си, РЬ, 8Ь, 8п и
5 2
81 в ниобии в диапазоне п-10" - п-10" массовых долей, %.
- методика дугового атомно-эмиссионного с МАЭС определения А1, Ag, Аи, В1, Со, Сг, Бе, ва, ве, 1п, Mg, Мп, №, Сй, Си, РЬ, 8Ь, 8п, 81
5 2 и2пв тантале в диапазоне п-10" - п-10" массовых долей, %.
- методики химико-атомно-эмиссионного определения 8е, Те и Аб в индий и галлии в диапазоне п-10"5- п-10*1 массовых долей, %.
Разработанные методики аттестованы и внедрены в практику работы Испытательного аналитико-сертификационного центра Гиредмета. На защиту выносятся:
1. Результаты изучения поведения примесей в присутствии исследуемых матриц.
2. Выбор условий при проведении ДАЭ анализа с МАЭС для снижения нижних границ определяемых содержаний.
3. Результаты оценки пределов обнаружения и определения.
4. Оценка неопределенности результатов ДАЭ метода с МАЭС.
5. Способ определения Те, 8е и Аб с использованием предварительного сорбционного концентрирования.
6. Аттестованные методики атомно-эмиссионного и химико-атомно-эмиссионного анализа примесного состава индия, галлия, кадмия, висмута, ниобия и тантала с улучшенными метрологическими характеристиками.
Апробация работы: Результаты работы доложены на X международном симпозиуме «Применение анализаторов МАЭС в промышленности» (г. Новосибирск, 3-7 августа 2009 г.); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (г. Москва, 26 - 30 апреля 2010 г.); XIV Всероссийской конференции и VI Школе молодых ученых «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (г. Нижний Новгород, 30 мая - 2 июня 2011); XI международном симпозиуме «Применение анализаторов МАЭС в промышленности» (г. Новосибирск, 16-19 августа 2011 г.); XII международном симпозиуме «Применение анализаторов МАЭС в промышленности» (г. Новосибирск, 14-16 августа 2012 г.); Всероссийской конференции с международным участием по аналитической спектроскопии (г. Туапсе, 23-29 сентября 2012 г.).
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Петров, Александр Михайлович
выводы
1 Исследованы возможности метода дугового атомно-эмиссионного анализа с МАЭС для определения примесного состава ЦРМ на примере индия, галлия, кадмия, висмута, ниобия и тантала. Изучено поведение примесей в дуговом разряде и установлены закономерности изменения интенсивностей спектральных линий в присутствии матричных компонентов.
2 Выбраны условия анализа чистых индия, галлия, кадмия, ниобия, тантала и висмута, позволяющие определять примеси на один-два порядка
7 I ниже (в интервале п-10" -п-10" массовых долей, %), чем в действующих методиках на основе фотографической регистрации, значительно расширить - круг определяемых элементов (одновременное определение до 20-ти примесей), а также существенно сократить время анализа. Исследованы кривые испарения элементов, позволяющие учитывать индивидуальный характер поступления атомов пробы в плазму дуги. Оценены пределы обнаружения и определения элементов (А1, Ag, Аи, В1, Сё, Со, Сг, Бе, ва, Ое, 1п, Мп, Си, РЬ, 8Ь, 8п, 81 и Ъп). В ряде случаев полученные результаты оказываются близкими по чувствительности определения к химико-спектральным методикам.
3 Предложен и разработан способ группового концентрирования 8е, Те и Аб, установлены условия полноты извлечения аналитов (степень извлечения 8е, Те и Аб не менее 95 %) в групповой концентрат, выбраны условия их количественного ДАЭ с МАЭС определения в индии и галлии в интервале пТО"5- п-10"2 массовых долей, %.
4 Разработаны методики прямого ДАЭ с МАЭС определения примесей в индии, галлии, кадмии, висмуте, ниобии и тантале в интервале пТ0"7-пТ0"' % масс., а также химико-атомно-эмиссионного определения 8е,
•5 -2
Те и Аб в индии и галлии в интервале п-10" -п- масс. Разработанные методики аттестованы и внедрены в практику работы Испытательного аналитико-сертификационного центра Гиредмета.