Определение предельной мощности полупроводниковых преобразователей в судовой электроэнергетической системе по условиям их электромагнитной совместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шпаковский, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпаковский, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор источников в области ЭМС и определение границ исследования при решении диссертационной задачи.
1.1 Основные определения понятий в области ЭМС.
1.2 Современная и перспективная судовая преобразовательная техника.
1.3 Границы исследования при решении поставленной задачи.
1.4 Обзор литературных источников.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Нормативное обеспечение решение проблемы ЭМС.
2.1 Мировая и европейская системы нормирования ЭМС.
2.2 Основные положения МЭК 533.
2.3 Нормативные документы отечественной судостроительной промышленности, касающиеся коэффициента искажения синусоидальности кривой межфазного напряжения.
2.4 Отечественные стандарты норм ЭМС.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка критерия определения предельной мощности полупроводниковых преобразователей в судовых электроэнергетических системах.
3.1 Методика анализа коммутационных процессов в выпрямительных устройствах.
3.1.1 Принципы анализа процессов в выпрямительных устройствах.
3.1.2 Содержательное представление процессов в выпрямителе.
3.2 Искажения линейного напряжения за счет пульсации выпрямителя.
3.3 Разработка метода математического анализа коммутационных процессов в выпрямительных устройствах.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Алгоритмическое и экспериментальное исследование электроэнергетических систем с полупроводниковыми преобразователями. Методы повышения в судовых электроэнергетических системах.
4.1 Моделирование процессов в выпрямителе, работающем на электродвигатель.
4.2 Описание экспериментальных исследований.
4.3 Методы повышения качества напряжения судовых электроэнергетических систем с полупроводниковыми преобразователями.
4.3.1 Схемные решения при проектировании судовых электроэнергетических систем, обеспечивающие повышение качества напряжения электрических сетей.
4.3.2 Компенсация сверхпереходного сопротивления генераторов.
4.3.3 Разделение сетей.
Выводы по главе Н.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение предельной мощности полупроводниковых преобразователей в судовой электроэнергетической системе по условиям их электромагнитной совместимости»
Актуальность работы. Большинство руководящих и нормативных документов нормируют качество напряжения, которое можно проконтролировать только тогда, когда электроэнергетическая система уже введена в действие. Но, если качество напряжения в сети уже построенного судна не удовлетворяет нормам, то практически исправить положение нельзя, либо весьма трудно. Приходится мириться с полученным напряжением или вводить временные разграничения, определив график работы источников помех и чувствительных к помехам приемников.
На протяжении последних трех десятилетий определением влияния полупроводниковых преобразователей на судовую электрическую сеть занимались ведущие специалисты в области качества электрической энергии в судовых электроэнергетических системах: Галка B.JI., Лазаревский H.A., Токарев JI.H.,Губанов Ю.А., Дмитриев Б.Ф., Воршевский A.A., Агунов A.B., Гапеенков A.B., Анисимов Я.Ф., Васильев Е.П., Исхаков A.C., Шейнихович В.В. и другие. Наибольшее число монографий и статей по этому вопросу приходится на семидесятые-восьмидесятые годы. В эти годы электротехнической промышленностью в СССР были освоены и применены на судах и кораблях военно-морского флота крупные силовые полупроводниковые преобразователи. Был разработан целый ряд методик, позволяющих рассчитать основные параметры качества электрической энергии по параметрам преобразователей и приводов. Эти методики базировались на детальное знание параметров преобразователей (углов открытия тиристоров, индуктивностей дросселей и др.). Многие преобразователи проектировались под конкретный привод или устройство.
В настоящее время в современном судостроении широко используется преобразователи иностранных фирм. Отличие от прошлых лет состоит в том, что в рыночных условиях преобразователи поставляются иностранными и отечественными фирмами без полной информации об их внутренних параметрах. Детального описания принципов преобразования и принципиальных схем нет.
В практике судостроения и при заключении договоров на разработку судовых электроэнергетических комплексов все время возникают следующие вопросы. Какова предельная мощность полупроводниковых преобразователей для данной структуры генераторной установки. Достаточно ли принятых в проекте мер для обеспечения электромагнитной совместимости. Что делать, если не обеспечивается та или иная операция (например, синхронизация генераторов) при работе электроприводов с полупроводниковыми преобразователями.
В связи с этим возникает актуальная научно-техническая задача определения мощности полупроводниковых преобразователей исходя из знания общих характеристик судовых электроприводов и генераторов, указываемых традиционно в их паспортных данных.
В диссертации дано ее решение для широкого круга преобразовательной техники, поступающей в настоящее время для комплектации электрооборудования судов, и имеющей структуру: выпрямитель (управляемый или не управляемый) - преобразователь частоты.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках комплексной разработки нормативно-технической документации для Российского Речного Регистра ( регистрационный № 2.1-589 РРР), а также НИР «Версия » по заданию Секции прикладных проблем при Президиуме РАН РФ ( Гос. № 931 от 04.08.1999г. ).
Пользуясь методикой, разработанной в результате решения указанной задачи, проектант сможет определить необходимые меры по обеспечению качества напряжения в судовой электрической сети для обеспечения работоспособности судового электроэнергетического комплекса.
Цель работы. Дать проектировщикам нормативное основание определения суммарной мощности полупроводниковых преобразователей в судовой электроэнергетической системе по условиям их электромагнитной совместимости (ЭМС) с судовыми потребителями электрической энергии. При этом должна быть гарантия, что после постройки судна искажение синусоиды напряжения в общесудовой сети не превысит предельного значения 10%, а также будут обеспечены все эксплуатационные режимы судового электроэнергетического комплекса. Искажение синусоиды определяется по известной формуле коэффициента искажения синусоидальности кривой междуфазного (фазного) напряжения ис - действующее напряжение в сети ип - напряжение гармонической составляющей п-ого порядка п - порядок гармоники - варьируется от 2 до 200. Методы исследования. Достоверность и обоснованность научных результатов достигнута корректным применением математических преобразовании, моделированием процессов в полупроводниковых преобразователях с помощью ПЭВМ и экспериментальными исследованиями.
Научная новизна. Совокупность научных результатов, полученных в диссертационной работе, является новым решением задачи, имеющей существенное значение для современного судостроения в условиях рыночной экономики. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
- вводится новое понятие условной полной номинальной мощности короткого замыкания, характеризующейся отношением полной номинальной мощности генератора к относительному значению сверхпереходного сопротивления генератора по продольной оси (х'а); предложен новый критерий (отношение мощности выпрямленного постоянного тока к условной полной номинальной мощности короткого замыкания); критерий позволяет определить предельно допустимую мощность полупроводниковых преобразователей на стадии проектирования СЭС, обеспечивающий ЭМС с судовыми потребителями электрической энергии; определена связь указанного критерия с традиционным критерием - коэффициентом искажения синусоидальности кривой междуфазного напряжения; рекомендовано значение критерия (2%) для судовых электроэнергетических систем, в которых предусмотрена параллельная работа генераторов и необходимо операция синхронизации генератора вводимого в параллельную работу; разработана математическая модель для выпрямителей, базирующихся на объединении трех следующих принципов расчетов:
1) судовые электроприводы с полупроводниковыми преобразователями, работающими при постоянном моменте на валу эквивалентируются источником постоянного тока,
2) полупроводник является идеальным проводником для обратного тока, если его сила не превосходит силу тока прямого направления,
3) если напряжение и ток полупроводника равны нулю, то его следует считать открытым в прямом и обратном направлениях; установлен факт практической независимости коэффициента искажения синусоидальности кривой междуфазного напряжения генератора от величины индуктивного сопротивления дросселя.
Практическая ценность. Диссертационная работа ориентирована на создание методики, с помощью которой проектант может определить необходимую структуру сети и ее параметры.
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании научно-технического совета Российского Речного Регистра (г. Москва май 2002г.), на научно-технической конференции «Безопасность эксплуатации транспорта на внутренних водных путях РФ» СПбГУВК (г. СПб 2000г.), на седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва 2001г.), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей (г. Новосибирск 2001г.), на научно-технических семинарах кафедры «Эксплуатация судового электро-оборудования и систем автоматики» СПбГУВК (г.СПб 1999-2002г.г.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Разработка теоретических положений для перехода к новому решению задачи определения предельной мощности полупроводниковых преобразователей в судовой электроэнергетической системы по критерию сооттгошения мощности выпрямленной нагрузки к условной мощности короткого замыкания генераторов в судовой электроэнергетической системы.
2. Справедливость и эффективность для исследований сетей с полупроводниковыми устройствами принципа идеального проводника для обратного тока в полупроводнике, нагруженного прямым током.
3. Положение о том, что площадь искажения синусоиды напряжения сети не зависит от величины индуктивности дросселя полупроводникового преобразователя.
4. Методика решения задач проектирования судовых электроэнергетических систем с полупроводниковыми агрегатами.
5. Разработка основных мер по исключению влияния полупроводниковых устройств на общесудовые потребители.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шпаковский, Олег Владимирович
По совокупности полученных теоретических результатов можно считать, что поставленная в диссертационной работе задача (определение предельной мощности полупроводниковых преобразователей в судовой электроэнергетической системе по условиям их электромагнитной совместимости с судовыми потребителями электрической энергии) принципиально решена.Существенные научные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следуюпщм образом:
1. Критерием обеспечения применимости мощных полупроводниковых агрегатов в судовых условиях следует принять коэффициент, К - —^, равный отношению мощности выпрямленной нагрузки к условной мощности короткого замыкания генераторной установки.2. Для судовых электроэнергетических комплексов качество напряжения должно бьпъ таким, чтобы обеспечивать не только работу электроприводов, освещения и других традиционных потребителей электрической энергии, но и синхронизацию генераторов современными микропроцессорными синхронизаторами. Значение критерия, рекомендуемого в диссертации, учитывает эти особенности судовой электроэнергетической установки в части основной операции -
синхронизации генераторов.3. Предельное значение критерия К для судовых установок при необходимости обеспечить точную синхронизацию следует принять 0.02. В других случаях допускается принимать значение критерия К до 0.2. При этом коэффициент искажения синусоидальности междуфазного напряжения не превзойдет 0.1 (значение допустимое нормами Морского Регистра Судоходства и Российского Речного Регистра),
4. Основные теоретические положения и критерий, разработанные в диссертации, позволяют проектанту и эксплуатирующему персоналу определять режимы работы потребителей при той или иной мощности генераторов. Простота критерия позволяет автоматизировать выбор состава генераторов необходимых для работы потребителей с полупроводниковыми преобразователями, заданных эксплуатационным режимом. При этом этот выбор будет производиться не только по условиям опасности перегрузки (как это делается сейчас), но и по условиям опасности недопустимого искажения синусоиды напряжения.5. Оптимизационная задача проектирования судовой электро энергетической системы состоит в следующем. При заданной мощности одновременно работающих потребителей с полупроводниковыми преобразователями определить максимум условной мощности короткого замыкания с учетом ограничений по динамической устойчивости и разрывной способности коммутационных аппаратов,
6. В диссертации разработан исследовательский алгоритм, позволяющий проектанту наглядно представить процесс искажения синусоидальности кривой напряжения в различных эксплуатационных режимах и разработать инструкцию по эксплуатации судовой электроэнергетической системы с тем, что бы искажение синусоиды напряжения были минимальны.7. Результаты математического моделрфования с помощью ЭВМ позволяют рекомендовать четное число фаз для уменьшения дефицита площади синусоиды. Это целесообразно учитывать при возможном построении питающих источников электроэнергии с расщеплением фаз. С этой точки зрения шестифазная система питания полупроводниковых преобразователей является наиболее предпочтительной.8. Суммарная площадь искажения синусоиды вследствие работы полупроводниковых преобразователей не зависит от величины индуктивности дросселя. Применение дросселя растягивает коммутационный процесс за счет уменьшения отклонения синусоиды напряжения от напряжения холостого хода генератора, но при этом площадь отклонения остается практически неизменной.9. В перспективе надо направлять усилия не на увеличение сопротивления дорогих и массивных дросселей, а на увеличение динамической устойчивости коммутационных аппаратов автоматических выключателей, потому что именно они сдерживают увеличение условной мощности короткого замыкания, от которой главным образом зависит качество напряжения сети. В настоящее время иностранными фирмами разработаны автоматические выключатели с полным током отключения до 150 кА. Это дает основание считать, что их применение позволит решить задачу улучшения качества напряжения в судовой электрической сети.10. Теоретические положения подтверждаются лабораторными экспериментами, математическим моделированием процессов в полупроводниковых преобразователях и эффективностью рекомендаций проектантам и обслуживающему персоналу, сделанными на основе полученных теоретических результатов.