Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Вишнягов, Михаил Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вишнягов, Михаил Геннадиевич
Введение.
Глава 1 Содержание проблемы электромагнитной совместимости электроснабжающей береговой электрической сети с судовой электроэнергетической системой.
1.1 Системный подход к анализу электромагнитной совместимости сетей различных назначений и напряжений.
1.2 Основные источники кондуктивных электромагнитных помех в сетях общего назначения.
1.3 Оценка состояния сетей общего назначения береговых объектов.
1.4 Модель влияния кондуктивных электромагнитных помех в береговой электрической сети на электромагнитную обстановку в судовой электроэнергетической системе.
Глава 2 Теоретические основы электромагнитной совместимости смежных сетей, подверженных гармоническому воздействию при несимметрии напряжений.
2.1 Параметры1 электромагнитной совместимости при нормальной электромагнитной обстановке в сети.
2.2 Методика определения параметров электромагнитной совместимости в сети со сложной электромагнитной обстановкой.
2.3 Концепция обеспечения электромагнитной совместимости береговой электроснабжающей сети и судовой электроэнергетической системы.
2.4 Выводы по главе 2.
Глава 3 Экспериментальные исследования уровней электромагнитной совместимости в береговой электрической сети 10 кВ.
3.1 Методология., исследований^ коммутационных электромагнитных импульсов,5 характеризующих береговую; сеть среднего: напряжения как рецептор.;.
3.2 Электроизмерительные* системы; для определения показателей качества- электроэнергии и . осциллографирования параметров переходного: процесса- при- однофазном. замыкании на землю;:. . .
3.3 Кондуктивная электромагнитная: помеха? по коэффициенту искажения синусоидальности,' кривой напряжения« в береговой; сети
10 кв'полигона исследования.
3.3.1? Алгоритм определения.
3.3.2 Результаты экспериментального исследования: кондуктивной электромагнитной кондуктивной4 . электромагнитной помехи по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения,.
3.3.3 Гармонический состав фазных напряжений^в береговой сети
10 кВ
3.4 Осциллограммы тока, и фазных напряжений при металлическом однофазном замыкании фазы наземлю.
3.5 Выводы по главе 3 .'.
Глава 4 Электромагнитная совместимость береговой электрической сети
10 кВ;и судовой электроэнергетической системы 0^4 кВ1.
4.1 Анализ спектра высших^ гармонических составляющих, напряжения в береговой электрической сети 10 кВ.
4.2 Критерий передачи искажений в смежную сеть.
4.3: Экспериментальная проверка достоверности расчётного» обеспечения электромагнитной совместимости в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ.
4.4 Обеспечение- электромагнитной совместимости: в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ;. 1:
4-5 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная совместимость береговой и судовой электрических сетей при электроснабжении судна с берега»
Экономика регионов Сибири и Севера России, исторически развивающаяся на основе единой системы сначала водного, а потом и электрифицированного железнодорожного транспорта, получила дальнейшее развитие в связи с возрастающей добычей и транспортировкой углеводородов. В связи с этим наблюдается тенденция к качественному изменению электрических нагрузок в электрических сетях общего назначения [1-3]. Так, в сетях Западной Сибири произошло:
- долевое снижение электропотребления в машиностроительной и тяжёлой промышленностях;
- увеличение доли нелинейных нагрузок тяговых подстанций железнодорожного транспорта и нефтегазодобывающих месторождений [4—7, 15].
Обострилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в сетях среднего напряжения (от 6 до 35 кВ). Эти сети характеризуются высокой аварийностью. Количество технологических нарушений в отечественных сетях от двух до семи раз больше, чем в про-мышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).
Наиболее подверженным гармоническому воздействию при несимметрии напряжении на водном транспорте являются электрические сети транспортных терминалов [речные порты (нефтебазы)] по переработке грузов совместно с электрифицированным железнодорожным транспортом, а также сети береговых объектов, подключённые к сетям общего назначения совместно с сетями металлургических и нефтегазодобывающих предприятий [17]. В этих сетях уровни ЭМС для кондуктивных электромагнитных помёх (ЭМП) не соответствуют требованиям стандарта [8]. Эти помехи проникают в судовые ЭЭС при электроснабжении судов с берега.
Обеспечение ЭМС береговых сетей и судовых ЭЭС как рецепторов необходимо для: повышения технико-экономических показателей транспортных предприятий; сохранения жизни граждан, а также имущества физических и юридических лиц. Исследования Горелова В.И, Ивановой.Е.В., Сальникова В1Г., Короткевича М1.А. (Республика Беларусь) № др. охватывают различные аспекты «обеспечения-ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач обеспечения. ЭМС береговой сети и судовой ЭЭС как рецепторов-при электроснабжении, судна* с берега' не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации актуальна.
Объектом исследования являются электрические сети среднего4 напряжения портов,(нефтебаз) и судовые ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судов с берега. В качестве базового полигона исследования* выбрана береговая сеть 10 кВ> предприятий водного транспорта Омского Прииртышья и судовая ЭЭС 0,4 кВ плавкрана типа ПГС-43/83.
Предметом исследования являются процессы проникновения кондук-тивных ЭМП, обусловленных нестандартными (определёнными по усреднённым значениям) показателями КЭ в береговой сети 10 кВ, в судовую ЭЭС 0,4 кВ и нарушающие ЭМС технических средств в электропередаче «берег-судно».
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной-электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по-повышению надёжности работы, оборудования в условиях пониженных температур» (Рос. регистр. № 0188.0004.137) и НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств (Гос. регистр. №01200956736) ФБОУ ВПО «НГАВТ».
Идея работы заключается в установлении углублённых связей между кондуктивными ЭМП, действующими в береговой электрической сети 10 кВ ив судовой ЭЭС 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега, воздействия на которые можно обеспечить ЭМС технических средств электропередачи «берег-судно» как рецепторов [17, 29].
Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих обеспечить ЭМС береговой сети (6-10) кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжений* и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов при электроснабжении судна с берега. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные научно- технические задачи:
- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к измерению параметров ЭМО и к осциллографированию параметров переходных процессов при однофазном замыкании на землю в береговой сети; выбор электроизмерительных систем;
- разработка методики определения параметров распределения кон-дуктивных ЭМП в береговой сети и вероятности их появления за расчётный период;
- измерение и осциллографирование параметров ЭМО в береговой сети и переходных процессов при металлическом замыкании фазы на землю; математическая обработка результатов измерений;
- разработка алгоритма расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети;
- определения критерия гармонического воздействия береговой сети на судовую ЭЭС и математической модели для расчёта коэффициента искажения синусоидальности напряжения в судовой ЭЭС;
- экспериментальная проверка достоверности разработанных, положений по обеспечению ЭМС технических средств в судовой ЭЭС.
Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теория производящих функций, теория ошибок), метод аналитических исследований* (гармонический анализ), методы системного анализа. Экспериментальные исследования выполнялись комплексным методом с применением делителей напряжения, цифрового осциллографа типа* Ц30-04, измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М» и др. оборудования, а также специальных программ для расчётов на компьютере.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием современных методов и средств исследования переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в реальной сети 10 кВ; достаточным объёмом выполненных исследований, позволившим с вероятностью 0,95 определить удовлетворительное совпадение результатов теоретических исследований с результатами измерений (относительная ошибка составляет ±10%); практической реализацией основных выводов и рекомендаций.
На защиту выносятся:
1 Доказательство теоремы о параметрах ЭМС в сети со сложной ЭМО, обусловленной некачественной электроэнегией и представленной усреднёнными значениями показателей КЭ.
2 Методика определения параметров распределения кондуктивных ЭМП в электрической сети со сложной ЭМО и математическая модель их появления за расчётный период этих помех.
3 Математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.
4 Алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и незначительной несимметрии напряжения.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС технических средств. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими-новыми научными положениями:
- методами теории интегралов доказана теорема о параметрах сети со сложной ЭМО; обусловленной нестандартными значениями показателей КЭ, определёнными по усреднённым результатам измерений;
- представлена методика определения параметров распределения^ кондуктивных ЭМП и вероятности их появления за расчётный период;
- разработан алгоритм расчётного обеспечения ЭМС технических средств в береговой сети 10 кВ при гармоническом воздействии;
- получены математические модели для определения критерия* гармонического воздействия» береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения'0,4 кВ.
Практическая ценность .работы заключается в том, что внедрение следующих положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ как рецепторов к кондуктивным ЭМП при электроснабжении судна с берега:
- методика определения кондуктивной ЭМП, обусловленной нестандартным показателем КЭ в береговой сети среднего напряжения, и вероятности её появления за расчётный период;
- математические модели для определения критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую ЭЭС 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ;
- концепция обеспечения ЭМС береговой сети 10 кВ и судовой ЭЭС 0,4 кВ в электропередаче «берег-судно».
Реализация работы. Рекомендации по повышению уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП в электропередаче «берег-судно» внедрены в: ОАО «Тобольский речной порт (г. Тобольск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 273 тыс. руб. при сроке окупаемости капитальных вложений около 3 лет; ЗАО «Тюменьсудокомплект» (г. Тюмень) с годовым экономическим эффектом 310 тыс. рублей при сроке окупаемости капитальных вложений менее 4 лет.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 международных и всероссийских научно- технических конференциях: , всероссийской* научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения-и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2008 г.), восьмой научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и достижениях в промышленной энергетике» в рамках выставки. «Энергетика,и электротехника - 2008» (г. Екатеринбург, Россия, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском* хозяйстве» (Республика Алтай, Чемальский район, база НГАУ Эрлагол, Россия; 2009 г.), международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы» (г. Павлодар, Казахстан, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (г. Омск, Россия, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Энергосистема: исследование свойств, управление, автоматизация» (г. Новосибирск, Россия,
2009 г.), всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от полученияV и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 2010-г.), девятой- международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехника — 2010» (г. Екатеринбург, Россия,
2010 г.).
Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, показан в Приложении А диссертации и составляет не менее 50%.
Публикации. Содержание работы изложено в 21 научном труде, в том числе - 7 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и двух приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, который поясняется 33 рисунками и 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Вишнягов, Михаил Геннадиевич
Основные выводы и рекомендации
1 Обоснованы требования и методический подход к определению электромагнитной обстановки в береговой сети 10 кВ и в судовой электроэнергетической системе 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега и ос-циллографированию переходных процессов, протекающих при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ. Рекомендуется использовать ком
122 плексный подход на основе применения измерительно-вычислительного комплекса «Омск-М», делителей напряжения типа ДН-10 и цифрового ос-циллографатипа Ц30-04.
2 Доказано, что - параметрами' электромагнитной совместимости технических средства электрической сети среднего напряжения, при некачественной' электроэнергии, являются кондуктивные электромагнитные помехи, распространяющиеся по проводам:
3 Представлены методика определения параметров распределения кондуктивных электромагнитных помех в электрической сети со сложной электромагнитной обстановкой и математическая модель вероятности их появления за расчётный период.
4 Экспериментальные исследования'режимов работы береговой сети 10 кВ с изолированной нейтралью полигона исследования позволяют с вероятностью 0,95 констатировать, что:
- электромагнитная обстановка обусловливается кондуктивной электромагнитной помехой- по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения. Эта помеха является локальным параметром, характеризуется математическим ожиданием (5,63%) и средним квадратическим отклонением (1,5%). Вероятность её появления (0,61) превышает в 12,2 раза допустимую вероятность превышения коэффициентом искажения? синусоидальности кривой напряжения нормально допустимого значения (0,05);
- береговая, сеть как рецептор при металлическом однофазном замыкании на землю характеризуется: частотой от 1,8 до 2,0 кГц переходного процесса изменения напряжений в неповреждённых фазах; коммутационными импульсными напряжениями в них, превышающими в (2,1-2,4) раза фазные напряжения; резонансом напряжений на частотах 35-й и 37-й гармоник.
5 Представлен механизм передачи гармонического воздействия в смежную электрическую сеть. Разработаны математические модели для определения: критерия гармонического воздействия береговой сети 10 кВ на судовую электроэнергетическую систему 0,4 кВ и коэффициента искажения синусоидальности напряжения 0,4 кВ при электроснабжении судна с берега.
6 Сформулирована концепция обеспечения электромагнитной совместимости береговой электроснабжающей сети и судовой электроэнергетической системы.
7 Определены, учитывая положения ГОСТ 309-97, требования к интегральным показателям сетей 10 кВ и 0,4 кВ как элементов электропередачи «берег-судно», при которых обеспечивается электромагнитная совместимость.
8 Разработан алгоритм расчётного обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в береговой электрической сети 10 кВ при гармоническом воздействии и нормированной несимметрии напряжений.