Синхронизация судовых синхронных генераторов в условиях нелинейных искажений напряжения сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мальнев, Алексей Николаевич

  • Мальнев, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 273
Мальнев, Алексей Николаевич. Синхронизация судовых синхронных генераторов в условиях нелинейных искажений напряжения сети: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальнев, Алексей Николаевич

Введение.

1. Анализ современных систем автоматизации судовых многоагрец^тных электростанций.

1.1. Функциональный анализ процесса синхронизации судовых синхронных генераторов.

1.1.1. Анализ способов включения синхронных генераторов на параллельную работу.

1.1.2. Анализ способов подгонки частоты генераторных агрегатов (ГА) в процессе синхронизации.

1.2. Автоматизация судовых систем на базе средств вычислительной техники.

1.2.1. Общая характеристика системы ASA - S/DG.

1.2.2. Включение генератора на параллельную работу.

1.2.3. Распределение активной нагрузки и стабилизация частоты.

2. Разработка концепций повышения качества функционирования систем точной синхронизации в условиях нелинейных искажений напряжения сети.

2.1. Принципы построения синхронизатора на базе «разностного» изображающего вектора.

2.2. Блок времени опережения на основе «разностного» вектора при нелинейных искажениях напряжения.

2.3. Сравнительный анализ функциональных показателей качества синхронизаторов.

3. Методы реализации процессов синхронизации.

3.1. Структура системы сбора данных и управления.

3.2. Программное обеспечение.

3.3. Блок цифровой фильтрации.

3.4. Аппаратная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизация судовых синхронных генераторов в условиях нелинейных искажений напряжения сети»

С начала процесса внедрения на кораблях сетей переменного тока обеспечение синхронизации генераторов стало одной из важнейших функциональных задач управления корабельными электроэнергетическими системами (ЭЭС), решаемых при их автоматизации. Синхронизация генераторов обеспечивает принцип непрерывности питания при переключениях в ЭЭС. В настоящий момент этот принцип, наряду с известными принципами гарантированного и бесперебойного питания [15, 32], является одним из основных принципов организации электроснабжения на кораблях.

Являясь одним из ключевых вопросов автоматизации и управления ЭЭС, вопрос развития методов синхронизации генераторов и их реализации в корабельных системах управления обрёл свою историю, начало которой восходит ещё к временам окончания Великой Отечественной войны [24]. На разных этапах этой истории становления вопроса, развитие проблемы, как научного направления и достигнутый фундаментальный уровень развития этого направления в целом определены работами таких российских учёных, как Веретенников Л.П., Вилесов Д.В., Воршевский А.В., Губанов Ю.А., Демченко О.П., Константинов В.Н., Токарев JI.H. и др. [26, 27]. На современном этапе большой вклад внесён специалистами ФГУП НПО «Аврора» и СПбГМТУ, в частности Гальпериным В.Е., Матвеевым А.Г., Степаненко-вым П.Ф. и др. [10].

С самого начала создания нового мощного современного Военно-Морского Флота в нашей стране после Великой Отечественной войны внедрению этих принципов обоснованно уделялось повышенное внимание. Уже в период 1944 - 1954 г.г. в отрасли были завершены работы по разработке основ автоматического регулирования напряжения и частоты, синхронизации турбо- и дизель-генераторов при их включении на параллельную работу. В 50-х - начале 60-х г.г. прошлого века были проведены углублённые исследования динамики ЭЭС с применением натурного и математического моделирования, которые позволили уже на этой стадии создать адекватные модели поведения ЭЭС в процессе управления. На базе современных для тех лет

ABM шестидесятого порядка с применением аппарата уравнений Горева-Парка в осях d-q были воспроизведены описания электромагнитных и электромеханических процессов в ЭЭС с учётом процессов грубой и точной синхронизации генераторов, коротких замыканий в сети с последующей ресинхронизацией.

Для обеспечения высокой эффективности и надёжности кораблей ЭЭС характеризуются высокой степенью автоматизации [19], одним из ответственных элементов которой, являются устройства синхронизации и включения на параллельную работу генераторов.

В условиях реального качества электроэнергии в ЭЭС, когда напряжения генераторов становятся несинусоидальными, работа серийных устройств синхронизации нарушается.

В настоящее время качественно изменилась роль силовых полупроводниковых преобразователей - на ряде типов судов и плавсооружений они становятся одним из основных элементов, определяющих структуры ЭЭС, суммарная мощность силовой полупроводниковой техники приближается к мощности источников электроэнергии. В состав ЭЭС входят разнообразные как по назначению, так и по электромагнитным схемам преобразования преобразовательные устройства. Силовые полупроводниковые преобразователи возбуждают высшие гармоники напряжения и тока в диапазоне частот от нескольких герц до десятков и сотен мегагерц, которые воздействуют на устройства, комплексы и подсистемы ЭЭС.

Необходимо отметить, что кроме полупроводниковых преобразователей существуют и другие источники помех, к числу которых, в первую очередь, следует отнести коммутирующие устройства постоянного и переменного тока и машины постоянного тока. Эти источники создают помехи с непрерывным спектром частот [34, 75]. Частотный диапазон помех, создаваемых коммутирующими устройствами, составляет приблизительно 0-И50Гц, машинами постоянного тока - 500-S-1200 Гц. Однако основные источники помех на судах - полупроводниковые преобразователи, именно они оказывают решающее воздействие на функционирование судовых систем.

Несимметричные режимы работы ЭЭС влияют на преобразователи и проявляются в основном в возбуждении дополнительных неканонических гармоник напряжений и токов на его входе и выходе [3, 4, 50]. Даже при несимметрии (на некоторых судах максимальное значение 2%) напряжений сети в допустимых пределах одну из основных проблем для судовых систем представляют неканонические гармоники.

Значительно влияют на электромагнитную обстановку амплитудная (AM) и частотная (ЧМ) модуляции напряжения сети. AM можно рассматривать как вид несимметричного режима работы ЭЭС. Модуляция обусловлена как внутренними, так и внешними по отношению к синхронным генераторам электростанции причинами. Основная внешняя причина - циклические импульсные нагрузки. К внутренним причинам можно отнести механические колебания в системе первичный двигатель - синхронный генератор, нарушение синхронной работы генераторов, релейный принцип работы полупроводниковых корректоров напряжений и т.д.

Если амплитудная модуляция имеет сложный характер, то ЧМ можно принять синусоидальной [5]. Основные причины ЧМ - механические колебания в генераторном агрегате и циклические нагрузки.

Амплитудная и частотная модуляции напряжений сети существенно усложняют амплитудно-частотные спектры напряжений и токов на выходе и входе преобразователей, оказывают, в частности, влияние на возбуждение низкочастотных гармоник.

Для динамических режимов работы ЭЭС характерно наличие колебаний напряжения в сети в результате включения и отключения мощных потребителей, работы приёмников и импульсно-циклической нагрузки, коротких замыканий, обрывов цепей [74].

Импулъсно-циклический режим работы характерен для радиоэлектронных средств и аппаратуры, эхолотов, рыбопоисковой аппаратуры и т.д. ЭЭС буровых судов функционируют в условиях циклических резкоперемен-ных нагрузок при следующих колебаниях циклических нагрузок: в режиме бурения - 20% с периодом 7 минут и более при средней загрузке генераторов

65%; в режиме спускоподъёмных операций - 18% с периодом 2 минуты, скорость нагружения 150 кВт/с при средней загрузке генераторов 67%; в режиме штормового отстоя - 12% с периодом 100 -f 150 с. при средней загрузке генератора 70% [5].

Протекание переходных процессов в ЭЭС характеризуется следующими особенностями:

- наличием резкого изменения напряжения и частоты тока при набросах и сбросах нагрузки, а также при коротких замыканиях в электросистеме;

- соизмеримость мощностей генераторов и электроприводов и связанными с этим более тяжёлыми переходными режимами в аварийных ситуациях;

- наличием коротких кабельных линий и, следовательно, отсутствием значительных реактивностей и, наоборот, наличием относительно больших активных сопротивлений в цепях статоров, что обуславливает большие скорости протекания электромагнитных переходных процессов;

- значительным быстродействием регуляторов первичных двигателей и незначительным статизмом их характеристик.

Качество электроэнергии связано с колебаниями напряжения судовой сети, обусловленными динамическими режимами, причём для этих колебаний характерны три аспекта.

Колебания напряжения носят непериодический случайный характер, следовательно, в ЭЭС возникают энергетические (сплошные) спектры напряжения, распространяющиеся и воздействующие на все элементы ЭЭС.

Данному воздействию подвергаются также полупроводниковые преобразователи, в которых возникают переходные процессы, что обусловливает появление колебаний напряжения и тока наряду с дискретным спектром на выходе преобразователя. Преобразователь может оказаться в режиме рассогласования с объектами, которые он питает.

Возникающие в преобразователе переходные процессы вызывают обратное воздействие преобразователя на ЭЭС (на её элементы), в частности в напряжении сети появляются дополнительные энергетические спектры.

ЭЭС со сложной переменной структурой свойственны случайный характер протекания электромагнитных процессов, взаимное влияние элементов системы, изменение углов управления и коммутации.

Совокупность всех вышеперечисленных факторов, выступающих в роли источников помех, приводит к тому, что коэффициент несинусоидальности (Кнс) в ЭЭС может достигать до 25%.

В условиях искажения формы кривой напряжения и тока наблюдается снижение качества функционирования систем автоматического включения генераторных агрегатов (ГА) на параллельную работу (известно, что это происходит при Кнс=10% и более [8]). В частности, автосинхронизаторы производят включение ГА с ошибкой по разности фаз. И, кроме того, наличие искажений приводит к затягиванию процесса включения ГА на параллельную работу, или не срабатыванию синхронизаотров. Поэтому, разработка новых принципов функционирования точных автоматических синхронизаторов, обеспечивающих независимость их работы от влияния формы кривой напряжения, является актуальной.

Цель диссертационной работы, - создание устройства синхронизации, независимого от формы напряжения синхронизируемых источников.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

Оценить работоспособность существующих автосинхронизаторов в условиях несинусоидальности напряжения.

Разработать способ точного определения времени опережения, инвариантный к форме напряжения генераторов, учитывающий возможность работы с коммутационной аппаратурой с широким спектром времени срабатывания.

Разработать алгоритмы, функциональные схемы и устройства, реализующие предлагаемые способы.

Хотелось бы выразить особую благодарность д.т.н. Губанову Ю.А., который при написании и подготовке данной работы к защите выступил в качестве научного консультанта.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мальнев, Алексей Николаевич

Вывод

Для реализации устройства необходим гибридный сигнальный процессор, содержащий 6 аналого-цифровых преобразователей, аппаратные модули цифровой фильтрации и дифференцирования. Модуль нормализации, для гальванической развязки и сопряжения сигналов технологической информации по уровню, модуль коммутации. Операции фильтрации, дифференцирования, вычисления квадратного корня и арктангенса в сигнальных процессорах реализованы аппаратным способом, поэтому временные задержки связанные с вычислениями практически будут отсутствовать.

Программное обеспечение пишется на языке ассемблера конкретного сигнального процессора или языке «С».

Достоинством предлагаемого варианта синхронизатора представляется снижение требований к быстродействию програмно-аппаратных средств. Это объясняется тем, что быстродействие, причем относительно низкое требуется только на первом этапе вычислений, на котором определяются произведения дискретных представлений синусоид и суммирования. На последующих этапах вычислений преобразование происходит уже на «разностной» (низкой) частоте. Поэтому требования к быстродействию програмно более емких операций, таких как деление или вычисления арктангенса нивелируются.

Заключение

Целью диссертационной работы являлось создание устройства синхронизации, независящего от формы напряжения синхронизируемых источников, поскольку в условиях искажения формы кривой напряжения и тока наблюдается снижение качества функционирования систем автоматического включения генераторных агрегатов (ГА) на параллельную работу (известно, что это происходит при Кнс=10% и более [8]). В частности, автосинхронизаторы производят включение ГА с ошибкой по разности фаз. И, кроме того, наличие искажений приводит к затягиванию процесса включения ГА на параллельную работу, или не срабатыванию синхронизаотров. Для достижения этой цели были решены следующие задачи.

1. Произведена оценка работоспособности существующих автосинхронизаторов в условиях несинусоидальности напряжения. Этому посвящена первая глава, где был произведён анализ функционирования основных типов синхронизаторов, определены методическая погрешность (заложенная на стадии проектирования) и погрешность связанная с несинусоидальностью напряжений синхронизируемых источников.

Анализ отечественных и зарубежных судовых систем синхронизации, литературных источников показал, что наиболее перспективными являются синхронизаторы, построенные на базе элементов микроэлектроники, с цифровыми методами обработки информации. Приоритет в выборе программных или аппаратных методов реализации цифровых систем синхронизации зависит от конкретных требований, предъявляемых к объектам автоматизации и конкретных условий их эксплуатации, поэтому целесообразно рассматривать различные варианты.

Определяющими критериями качества синхронизаторов должны быть достижение наибольшего соответствия условиям идеальной синхронизации при включении ГА, достижение наибольшей скорости процесса синхронизации, а также универсальность с точки зрения времени срабатывания АВ генератора и не подверженность искажениям напряжения сети. В соответствии с этими критериями необходимо развивать методы и технические средства точной синхронизации судовых ГА.

2. Разработан способ точного определения времени опережения, инвариантный к форме напряжения генераторов, учитывающий возможность работы с коммутационной аппаратурой с широким спектром времени срабатывания. Этому вопросу посвящена вторая глава диссертационной работы.

В предлагаемом способе для определения связи между векторами напряжений синхронизируемых источников помимо расстояния, используется угол между векторами, что позволяет фиксировать реальный момент синфазности. Такой подход более точно выражает силу связи между напряжениями, что в свою очередь способствует повышению точности функционирования устройств синхронизации в условиях реального качества напряжения в ЭЭС.

Сигналы пропорциональные разности фаз и разности частот, которые используются для определения времени опережения, позволяют формировать сигнал включения на параллельную работу независящий от разностной частоты напряжений источников.

Способ точной синхронизации СГ состоит в том, что замыкание контактов АВ генератора при нулевой или допустимой разности фаз обеспечивается только с определённой вероятностью, так как команда включения формируется в зоне разности фаз (зоне опережения), превышающей допустимые значения синфазного режима. При использовании безинерционного автоматического выключателя, разница между мгновенными значениями напряжений синхронизируемых источников в момент включения на параллельную работу минимальна и будет определяться временем перехода в проводящее состояние полупроводникового модуля. Разность фаз в момент включения, в наихудшем случае, при использовании инерционного и безинерционного выключателей, составляет десятые доли градуса.

При несинусоидальности напряжений синхронизируемых источников при использовании инерционных и «безинерционных» автоматических выключателей в наихудшем случае ошибка по разности фаз в момент включения не будет превышать 2 эл.град.

Использование дополнительного быстродействующего коммутационного полупроводникового модуля, который шунтирует основной автоматический выключатель на время его срабатывания, позволяет выбрать время опережения минимальным, что способствует повышению качества и надёжности системы синхронизации.

Анализ данных показывает, что разработанный автоматический синхронизатор на базе предлагаемого способа не зависит от искажений сетевого напряжения синхронизируемых источников. Он позволяет работать с автоматическими выключателями с широким спектром времени срабатывания. Показывает большую точность функционирования (при Кнс=26% - погрешность по углу включения составляет менее 2 эл.град.). Достаточно прост в реализации и надёжен благодаря использованию высокотехнологичной элементной базы.

Результаты экспериментальных исследований в совокупности с полученными аналитическими выражениями доказали работоспособность предложенного синхронизатора и принципиальную возможность его использования в ЭЭС.

3. Разработаны алгоритмы, функциональные схемы и устройства, реализующие предлагаемые способы, которые содержаться в третьей главе. Основное внимание уделено созданию блока цифровой фильтрации.

Для реализации устройства необходим гибридный сигнальный процессор, содержащий 6 аналого-цифровых преобразователей, аппаратные модули цифровой фильтрации и дифференцирования. Модуль нормализации, для гальванической развязки и сопряжения сигналов технологической информации по уровню, модуль коммутации. Операции фильтрации, дифференцирования, вычисления квадратного корня и арктангенса в сигнальных процессорах реализованы аппаратным способом, поэтому временные задержки связанные с вычислениями практически будут отсутствовать.

Программное обеспечение пишется на языке ассемблера конкретного сигнального процессора или языке «С».

Достоинством предлагаемого варианта синхронизатора представляется снижение требований к быстродействию програмно-аппаратных средств. Это объясняется тем, что быстродействие, причем относительно низкое требуется только на первом этапе вычислений, на котором определяются произведения дискретных представлений синусоид и суммирования. На последующих этапах вычислений преобразование происходит уже на «разностной» (низкой) частоте. Поэтому требования к быстродействию програмно более емких операций, таких как деление или вычисления арктангенса нивелируются.