Определение показателей оценки качества клееной древесины с учётом дефектов склеивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Румянцев, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Румянцев, Михаил Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса
1.1 Область применения клееной древесины, требования к клееным конструкциям, условия эксплуатации
1.2 Технология склеивания и контроль качества клеевых швов 12 13 Влияние различных факторов на качество склеивания 18 1.4 Методы оценки прочности клеевых швов 22 15 Существующие методы определения напряжений в клееных конструкциях
1.6 Используемые методы оценки прочности клееных 29 конструкций
1.7 Выводы, цели и задачи исследования
2. Теоретические основы оценки прочности клееных 35 композиций
2.1 Постановка задачи
2.2 Характеристики трещин
2.3 Критерии разрушения клееной древесины
3. Механические характеристики древесины и клеевых 44 соединений
3.1 Характеристики статической прочности
3.2 Характеристики прочности клеевых соединений
3.3 Характеристики статической трещиностоикости древесины
3.3.1 Методика проведения испытаний 57 3.3.2Влияние формы и размеров образцов на критические коэффициенты интенсивности напряжений
3.3.3. Влияние положения годичных слоев древесины на вязкость р азрушения
3.3.4 Влияние влажности древесины
3.3.5 Влияние отрицательных температур на трещиностоикость увлажнённой древесины
3.4 Характеристики статической трещиностоикости клеевых соединений
3.5 Выводы
4. Исследование напряжённого состояния
4.1 Постановка задачи
4.2 Основные расчётные зависимости метода конечных 84 элементов
4.3 Анализ напряжённого состояния древесины в окрестностях трещины
4.3.1 Влияние размеров и расположения дефекта
4.3.2 Влияние анизотропии материала
4.3.3 Влияние неоднородностей клееной композиции
4.4 Выводы
5. Коэффициенты интенсивности напряжений
5.1 Методы определения коэффициентов интенсивности 119 напряжений
5.2. Анализ влияния различных факторов на коэффициенты интенсивности напряжений
5.2.1 Влияние размеров и расположения дефекта
5.2.2 Влияние анизотропии материала
5.2.3 Влияние неоднородности материала 138 5.3 Выводы
6. Исследование прочности клееных композиций с учётом дефектов склеивания
6.1 Анализ влияния различных факторов на величту разрушающих напряжений при простых случаях нагружения 145 6.11 Влияние длины трещины
6.1.2 Влияние положения дефекта
6.1.3 Вдшйие анйзотрогщи и неоднорйдности древесшм i
6.2 Определение допускаемых длин дефектов при простых случаях нагружения
6.3 Анализ влияния различных факторов на величин}А разрушающих напряжешш при сложном механизме развитш 152 трещин
6.4 Определение допускаемых длин дефектов при сложном нагруженш
6.5 Определение коэффициентов влияния дефектов 156 склеивания
6.6 Выводы 160 7. Экспериментальная проверка результатов исследований
7.1 Постановка эксперимента
7.2 Результаты испыташш и сравнение их с теорететескими 164 Выводы и рекомендации 166 Список литературы 170 Приложение 1 176 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение показателей оценки качества клееной древесины с учётом дефектов склеивания»
Актуальность темы. Применение клееной древесины в различных отраслях промышленности имеет ряд преимуществ по сравнению с применением массивной древесины. Эти преимущества состоят в расширении ресурсной базы, более полном использовании древесного сырья, создании продукции, наиболее полно отвечающей предъявляемым к ней требованиям, В современных условиях эти факторы приобретают решающее значение. Всё это создаёт предпосылки для широкого применения клееной древесины. Вместе с тем, при всех очевидных преимуществах клееной древесины её применение сдерживается рядом факторов.
К числу этих недостатков в первую очередь относятся дефекты клеевых соединений. Их учёт в настоящее время производится введением коэффициентов запаса прочности, полученных эмпирически и не всегда достаточно обоснованных. Расчёт конструкции в целом ведётся на основании классических критериев наступления предельного состояния. Очевидно что, существующие показатели оценки качества клеевых соединений древесины не могут дать достаточно полную характеристику клееных деревянных композиций, хотя работ, посвященных анализу данных показателей, имеется большое количество.
Всё это сделало актуальным проблему наиболее полного математического описания закономерностей разрушения клеевых соединений древесины, определения условия развития трещин, характера распределения напряжений в клеевом шве. Без этих знаний невозможно провести обоснованный выбор показателей оценки качества клеевых швов, а, следовательно, обоснованно назначить конструктивные папраметрыО проектируемых клееных конструкций.
Актуальность совершенствования методик расчёта клееных деревянных композиций состоит не только в снижении расхода материалов, но и в повышении безопасности работы клееных конструкций.
Цель работы и задача исследований. Цель работы - повьппение эффективности применения клееной древесины щтём создания условш!, обеспечивающих соответствие эксплуатационных характеристик параметрам качества клеевых соединешш древес1шы.
В соответствш! с целью определены следующие задачи иссдедоваш1й:
- провести анализ дефектов клееных композиций и причины их возникновения; исследовать факторы, способствующие возникновению предельных СОСТОЯНИЙ клееных деревянных композиций; установить основнью закономерности развития дефектов клеевых швов;
- обосновать пр1шципы расчёта клееной композиции с учётом дефектов склеивания;
- исследовать показатели механических свойств клеевых соед1шешш, определяющих их способность сопротивляться развитию трещин;
- уточнить напряжёшое состошше клееных композиций с учётом анизотропии материала, неоднородности и наличия дефектов типа трещин; разработать метод расчёта коэффициентов интенсивности напряжений в клееных деревянных колшозициях; разработать метод расчёта оценки работоспособности клееных деревянных композиций с учётом дефектов клеевых соединений;
- определить разрушающие напряжения и предельные размеры дефектов клеевых швов;
- провести экспериментальную оценку принятых положений и полученных результатов.
Научная новизна работы.
1.Предложен новый подход к расчёту клееных деревянных композиций, позволяющий построить функциональные связи между параметрами качества клеевых соединений древесины и условиями эксплуатации.
2.Вскрыты закономерности процесса разрушения клееных композиций. Доказано, что применяемые ранее в расчётах классические критерии наступления предельного состояния не достаточно полно отражают свойства клееных композиций.
3. Уточнены имеющиеся представления о характере распределения напряжений в клееных деревянных композициях вблизи вершин дефектов склеивания и роли отдельных факторов, влияющих на компоненты напряжённого состояния в клееной композиции.
4. Разработаны методики и определены ранее не исследованные механические характеристики клееной древесины, определяющие её способность сопротивляться развитию трещин.
5. Решена задача нахождения коэффициентов интенсивности напряжений для трещин в клееной древесине. б.Определены и обоснованы функциональные зависимости, определяющие показатели качества клееной древесины.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические положения расчёта клееных композиций, основанные на принципах рассмотрения дефектов клеевых швов как начальных трещин и возможности контроля их развития;
- методика определения характеристик трещиностойкости клеевых соединений древесины;
- значения вязкости разрушения клеевых соединений древесины для трещин нормального отрыва, плоского и антиплоского сдвига;
- метод определения коэффициентов интенсивности напряжений в клееных деревянных композициях;
- показатели оценки качества клееных деревянных композиций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается экспериментальными данными. Теоретические зависимости получены при корректных допущениях, не противоречат основным принципам теории упругости, механики разрушения и результатам ранее проведённых исследований.
Расчёты выполнены с применением современных средств вычисления и программного обеспечения. Погрешность решения задач приближёнными методами (итерационным) устанавливалась в пределах 5%.
Достоверность экспериментальных исследований может быть признана достаточной, так как показатели статистической обработки результатов соответствуют общепринятым в практике научных исследований.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют обоснованно назначать показатели оценки качества клееной древесины, обеспечивающие снижение расхода материалов на изготовление клееных конструкций и повышение их надёжности.
Практическую значимость имеют также следующие конкретные результаты:
- методика расчёта коэффициентов интенсивности напряжений для трещин в клееной древесине;
- методика определения характеристик трещиностойкости клееной древесины;
- значения вязкости разрушения клеевых соединений древесины. Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельных её разделов докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции "Реконструкция - Архангельск 99" в 1999 г., на всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Строительные конструкции 2000" в МГСУ в 2000г., на научно-технических конференциях АГТУ в 1999, 2000, 2001 г.г.
1. Состояние вопроса
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Румянцев, Михаил Владимирович
Выводы и рекомендации
1. Применение клееной древесины является перспективным направлением в вопросах наиболее полного использования древесного сырья, создания рациональньгх конструкций с заданными свойствами, повышения качества выпускаемой продукции.
2. Образование дефектов клеевых соединений при существующих технологиях склеивания является неизбежным фактором.
3. Возникновение начальных актов разрушения клееных композиций в 80% происходит в окрестностях клеевых дефектов.
4. Наибольшую опасность из всех видов дефектов представляют нарушения непрерывности клеевых соединений (непроклеи),
5. Используемые в существующей практике методы расчёта клееных композиций, базирующиеся на классических критериях наступления предельного состояния, не отражают адекватно эксплуатационные свойства клееной композиции. При этом возникновение актов разрушения является следствием несогласованности параметров качества склеивания и параметров, характеризующих условия эксплуатации.
6. Основной критериальной характеристикой при оценке работоспособности композиции с учётом дефектов является вязкость разрушения клеевых швов.
7. Установлено, что при качественной склейке вязкость разрушения клеевого шва больше, чем вязкость разрушения древесины. По этому, дефекты, расположенные в клеевом шве, в последующем распространяются в древесине,
8. Наиболее высокой вязкостью разрушения обладает сухая древесина (\¥<12%), Повышение влажности древесины на 18% приводит к снижению вязкости разрушения на 20%.
9. Уточнены представления о распределении напряжений в клееной композиции с учётом дефектов. Доказано, что результаты расчёта напряжений без учёта дефектов могут расцениваться лишь как первое приближение. Использование решений для изотропных материалов для анализа напряжённого состояния древесных композиций не является оправданным.
10. Увеличение различия свойств древесины в различных направлениях (степени анизотропии) приводит к перераспределению напряжений. Увеличение упругих характеристик в направлениях напряжений, способствующих развитию трещин, приводит к их возрастанию. Различие свойств древесины склеиваемых слоев не оказывает существенного влияния на величину напряжений. При увеличении влажности древесины от 12% до 30% во всех рассмотренных случаях установлено уменьшение величины местных напряжений на 15%.
11. Характер распределения местных напряжений вблизи вершины дефекта при действии нагрузки, распределённой по закону треугольника такой же, как в случае действия равномерной нагрузки.
12. Определено, что характеристиками, описывающими состояние трещин, является коэффициенты интенсивности напряжений.
13. Величиной, характеризующей степень анизотропии древесины, целесообразно принять отношение модулей упругости вдоль и поперёк волокон (Ех/Еу). При увеличении данного отношения от 23 до 40, что соответствует различной ориентации годичных слоев сосновой древесины, величина коэффициентов интенсивности напряжений для трещин нормального отрыва снижается на 10%. Для трещин плоского сдвига влияние степени анизотропии в указанном диапазоне не превышает 4%.
14. Величиной, характеризующей степень неоднородности древесины может быть принято отношение модулей упругости вдоль волокон по разные стороны от клеевого шва (Ехх/Ехг). Изменение указанного фактора, обусловленное различной ориентацией годичных слоев относительно плоскости склеивания и (или) различием склеиваемых пород находится в пределах от 1.1 до 1.8. Это приводит к получению усреднённых характеристик коэффициентов интенсивности напряжений.
15. При увеличении влажности клееной древесины от 12% до 30% значения коэффициентов интенсивности напряжений снижаются на 20%.
16. Установлено, что разрушающие напряжения в клееных композициях, содержащих дефекты склеивания, значительно меньше, чем в бездефектных. Если величина дефекта стремится к нулю, значения разрушающих напряжений стремятся: для трещин нормального отрыва к пределу прочности при равномерном отрыве; для трещин плоского сдвига - к пределу прочности при скалывании. При увеличении размеров дефектов разрушающие напряжения снижаются. При дефектах длиной 10см для трещин нормального отрыва разрушающие напряжения составляют 24% от соответствующего предела прочности, для трещин плоского сдвига - 32%.
17. Трещины, находящееся от границы клееной композиции на расстоянии, равном или менее чем длина дефекта, следует считать краевыми. Длина такого дефекта равна сумме длины трещины и расстояния между её вершиной и краем клееной композиции. Разрушающие напряжения для краевых трещин в клееных композициях на 35% меньше, чем для центральных трещин такой же длины.
18. Две трещины, расположенные в одном уровне и находящиеся на расстоянии равном или менее четверти их длины, следует считать единым дефектом. Длина такого дефекта равна сумме длин трещин и расстояния между ними. Если имеются дефекты разной длины, то расстояние между ними следует считать в долях от большей трещины.
19. При наличии сложного механизма разрушения соблюдаются все основные закономерности, наблюдаемые при простых случаях
169 нагружения. Величина разрушающих напряжений при сложном механизме разрушения зависит от значения соотношения между нормальными и касательными напряжениями. При увеличении величины касательных напряжений величина разрушающих нормальных напряжений снижается. Имеется и обратная зависимость. В рассмотренном диапазоне изменения указанного отношения, снижение разрушающих напряжений составляет 10%.
20. Установлено, что при сложном механизме разрушения в клееных композициях, имеющих влажность точки насыщения волокон (30%), разрушающие напряжения меньше, чем в композициях влажностью 12%. Различие составляет 15%.
21. Набор показателей, обеспечивающих прочность клееных композиций, должен определяться расчётным путём в каждом конкретном случае.
22. Для наиболее характерных случаев определены коэффициенты влияния дефектов.
23. Использование предложенных показателей обеспечит повышение качества и надёжности клееных деревянных конструкций.