Определение параметров снегоудерживающих сооружений при проектировании защиты железных дорог от лавин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Шевчук, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевчук, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Основные этапы развития методов проектирования снегоудерживающих сооружений
1.2 Задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СНЕГОУДЕРЖИВАЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ
2.1 Теоретическая модель сползания снежного пласта
2.2 Определение скорости сползающего снежного пласта
2.3 Моделирование взаимодействия снежного пласта с удерживающими сооружениями
2.3.1 Условия моделирования
2.3.2 Экспериментальная установка
2.3.3 Результаты натурных измерений давления на снегоудерживающее сооружение
2.4 Определение расстояний между рядами снегоудерживающих сооружений
3 РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ СНЕГОУДЕРЖИВАЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ
3.1 Выбор способа защиты пути от лавин на перегонах Малиновка-Осман-Мундыбаш '
3.2 Размещение снегоудерживающих сооружений на склоне
3.3 Расчет и конструирование элементов снегоудерживающего забора 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров снегоудерживающих сооружений при проектировании защиты железных дорог от лавин»
Снежные лавины - достаточно широко распространенное природное явление, которое служит для естественного перераспределения снежного покрова в горах умеренных и высоких широт. Часто лавины являются источником питания горных ледников и играют положительную роль в горных природно-территориальных комплексах.
Характер природного стихийного бедствия снежные лавины, наряду с землетрясениями, наводнениями и ураганами, приобретают в том случае, когда жилые объекты или объекты хозяйственной деятельности человека попадают в зоны их действия. Снежные лавины нарушают основные условия эксплуатации (безопасность и бесперебойность движения) на горных участках ВосточноСибирской, Дальневосточной, Западно-Сибирской, Сахалинской, Красноярской и Южно-Уральской железных дорог. В такой же мере снежные лавины нарушают нормальную эксплуатацию автомобильных дорог в горных районах. В связи с освоением природных ресурсов в горных районах и строительством новых железных и автомобильных дорог неизбежно увеличивается количество объектов, требующих защиты.
Объектом исследования является природный лавинный комплекс, который включает: участок земной поверхности, на котором зарождается, движется и останавливается лавина, называемый лавиносбором; снежный покров в лавиносборе, из которого формируется лавина; лавина или лавинный процесс - движение снежных масс, потерявших устойчивость под действием силы тяжести.
Актуальность исследования. Актуальность, представленной работы следует из обязательного обеспечения необходимого уровня надежности железнодорожного пути, который напрямую связан с защитой пути от снежных лавин и других природных явлений, таких как сели, оползни и размывы.
Практика эксплуатации железных дорог в условиях горной местности показывает, что, как правило, сходы снежных лавин на путь имеют устойчивый характер и приводят к необходимости закрытия перегонов на время расчистки пути от снега. Наряду с этим, непрогнозируемый выход лавины на дорогу нарушает условия безопасности движения поездов. Так, на пример, произошел наезд электропоезда на конус выноса лавины, сошедшей с лавиноопасного склона на 131 км Чульжанской дистанции пути Красноярской ж.д. На этой же дистанции в результате массовых сходов лавин во второй половине января 2006 г. перегоны были закрыты более чем на 6 часов, а для очистки пути от искусственных лавин, вызванных профилактическими взрывами, перегоны закрывались более чем на 23 часа в течение недели. На Мундыбашской дистанции пути Западно-Сибирской, ж.д. в тот же зимний период перерывы в движении поездов составили около 4 часов.
Многолетние исследования и опытно-производственные работы показали эффективность применения лавинозащитных сооружений различных типов. Однако анализ применяемых средств защиты показывает, что в последнее время вопросам проектирования и строительства снегоудерживающих сооружений в России практически не уделялось должного внимания, хотя данный класс лавиной защиты является наиболее эффективным способом предупреждения образования лавин и имеет неоспоримые преимущества. В первую очередь, это низкая стоимость проектирования, строительства и эксплуатации, а также положительный экологический эффект, который оценивается степенью влияния сооружения на природную среду.
Строительство снегоудерживающих сооружений приобретает особую актуальность для лавиноопасных участков Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог, поскольку морфометрические характеристики склонов и снежного покрова позволяют применять данный тип защиты с высоким экономическим эффектом.
Целью диссертационной работы является разработка методик расчета снеговых нагрузок, проектирования и конструирования снегоудерживающих сооружений как самостоятельного средства защиты объекта от снежных лавин.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать и принять физико-математическую модель движения снега по горному склону в зоне зарождения лавины;
2. Определить снеговые нагрузки на удерживающие сооружения;
3. Определить параметры застройки зоны зарождения лавины снего-удерживающими сооружениями с назначением расстояния между рядами, как вдоль склона, так и поперек;
4. Выбрать оптимальную конструкцию сооружения в зависимости от расчетных параметров снежного покрова и морфологии склона. Численное решение вышеназванных задач в настоящее время затруднительно. Снег - это гетерогенная смесь кристаллов льда, квазижидкого слоя, гравитационной воды, паров воды и воздуха с непрерывными межфазовыми переходами и с изменяющейся в пространстве и во времени плотностью, скоростью и температурой, подвергающаяся воздействию атмосферных явлений. Снег не однороден и не обладает изотропностью. Свойства снега меняются не только в пространстве, но и во времени. Изменения связаны с постоянными изменениями температуры и солнечной радиации. Свежевыпавший снег вызывает изменение напряженного состояния существующих снежных отложений и т.п. Поэтому один из основных способов решения поставленных задач - проведение экспериментов в лабораторных и натурных условиях.
В принятой физической модели сползания снежного пласта в зоне зарождения лавины рассматривается как смена режимов движения в виде скольжения и течения.
Экспериментальная часть работы по исследованию взаимодействия снежной толщи и удерживающего сооружения проводилась на оригинальной установке. В ходе экспериментов поддерживались основные условия, характерные для реальных зон зарождения лавин. Это позволяет говорить о физическом моделировании в масштабе 1:1.
Благодаря огромной работе, проведенной и проводимой в настоящее время в области инженерного лавиноведения, существует возможность избежать полностью или частично разрушительного действия снежных лавин. Технические методы борьбы с лавинной опасностью можно разделить на четыре категории:
1. Установление зон с различной степенью лавиной опасности для сооружения и вынос объекта в безопасную зону;
2. Профилактический искусственный сброс лавин;
3. Защита от лавинной опасности средствами, управляющими движением лавин и воспринимающими их ударное воздействие;
4. Полное предупреждение лавинной опасности за счет регулирования и удержания снегоотложений на склонах.
Предлагаемое деление на категории основано не только на технических принципах, но и на экологическом эффекте, который оценивает степень влияния на окружающую среду. Условно эту степень предлагается оценивать по балльной системе:
- О баллов. Неблагоприятные факторы действия лавины на объект и окружающую среду не только не меняются, но и усиливаются. Так, например, профилактические взрывы снежного покрова могут стать причиной возникновения разрушительных склоновых процессов.
- 1 балл. В этом случае обеспечивается защита только самого объекта. Зона действия самой лавины, а, возможно, и лавинных воздушных волн слабо меняется или не меняется совсем.
- 2 балла. Устраняется сама возможность схода лавин и, как следствие, отсутствуют разрушения природной среды в пределах лавиносбора.
Тогда приведенные выше четыре категории технических методов борьбы с лавиной опасностью имеют следующую оценку по экологическому признаку:
1 категория - 0 баллов;
2 и 3 категории - 1 балл;
4 категория - 2 балла.
Естественно, чем выше балл, тем предпочтительнее лавинозащитные проектные решения и мероприятия с точки зрения экологии. В представленной работе рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением защиты железнодорожного пути от снежных лавин с использованием предупреждающих методов, относящихся к 4 наивысшей категории.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Построена физическая модель движения снежного пласта сложного строения на горном склоне в зоне зарождения лавины, учитывающая сочетание режимов скольжения и течения снега;
2. Сформулирован критерий недопустимости скола снежного пласта, используемый для определения расстояний между рядами удерживающих сооружений;
3. Получена эмпирическая зависимость давления снежного пласта на сооружение с учетом его длины.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных методов при проектировании противолавинной защиты и в обоснованном принятии оптимальных параметров конструкций снегоудержи-вающих сооружений.
Реализация исследований. Результаты исследований были использованы при разработке проектов строительства снегоудерживающих сооружений на лавиноопасных склонах на 437 км и 456 км линии Новокузнецк - Таштогол Западно-Сибирской ж.д. и на 99 км линии Новокузнецк - Абакан Красноярской ж.д.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технической конференции "Совершенствование технологии строительства и повышение надежности объектов в условиях Сибири" (Новосибирск 1999 г.), Региональной научно-практической конференции "Вузы Сибири и
Дальнего Востока Транссибу" (Новосибирск 2002 г.), научно-технических чтениях к 90-летней годовщине профессора А.К.Дюнина (Новосибирск 2003 г.), научно-технической конференции "Особенности строительства и эксплуатации объектов и повышение их надежности в условиях Сибири" (Новосибирск ЗАО СИБЦНИИТС 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 110 страниц машинописного текста, в том числе 92 страницы основного текста, 36 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 96 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Шевчук, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрена оригинальная модель движения снега на горном склоне в зоне зарождения лавин. Предполагается, что снег, сползающий со склона, ведет себя попеременно то в виде твердого тела, когда движение снежного пласта подчиняется закону Кулона, то в виде жидкости, когда движение пласта рассматривается как течение вязкой жидкости с гидродинамическим трением и описывается законом Ньютона. Сползание пласта - это сочетание течения и скольжения; при этом рассматривается четыре случая смены режимов скольжения и течения снега. Принятая модель позволяет приближенно решать следующие задачи: оценка распределения скоростей в сползающем снежном покрове; вычисление сдвиговой вязкости снега; определение высоты устойчивого снежного покрова на горном склоне.
В работе показано, что для горного снежного покрова в большинстве случаев характерен вогнутый профиль скоростей, так как верхние слои, пополняемые свежими отложениями, подвижнее нижних твердеющих. При вогнутых профилях поверхностные скорости пласта выше скоростей в нижних слоях пласта, что способствует отрыву верхних слоев и переходу к обвальному движению.
При моделировании взаимодействия сползающего снежного пласта с преградой практически невозможно одновременно выполнить основные условия моделирования по числу Фруда, Рейнольдса и Эйлера. Число Фруда относится к действию сил тяжести. Число Рейнольдса относится к действию сил вязкости. Постоянство в модели и натуре числа Эйлера необходимо соблюдать при наличии сил давления, поэтому для изучения процесса взаимодействия снежного пласта и сооружения должно проводиться полномасштабное моделирование.
В результате проведенных серий экспериментов на опытной установке была получена эмпирическая зависимость, позволяющая определять давление снежного пласта на сооружение с учетом его длины (формула 2.37). Эта зависимость справедлива, когда расстояние между рядами не превышает девятикратной высоты сооружения. При больших расстояниях давление должно определяться по швейцарским нормам по формуле 2.36.
В работе предлагается определять расстояние между рядами сооружений с учетом возможного скола снежного пласта по верху преграды. Указанное расстояние рассчитывается по приведенной в данной работе формуле 2.38 или по графикам рисунка 2.15 в зависимости от величины так называемых углов скола. Поскольку во время скола движение блока происходит не по грунту, а по снегу, значения этих углов соответствуют углам внутреннего трения при различных характеристиках снега и сдвига. Величина угла может меняться от 30 градусов (при сдвиге плотного снега по мелкозернистому) и до 16 градусов (при сдвиге свежевыпавшего снега по насту). Полученные графические зависимости позволяют определять расстояния между рядами снегоудерживающих сооружений для конкретного лавиноопасного склона.
При выборе конструкции сооружения следует использовать в качестве межпролетного заполнения металлическую сетку с размером ячеек 10x10 см и 15x15 см. Диаметр проволоки должен определяться расчетом. Каркас снего-удерживающего сооружения, который представляет собой плоскую раму, следует рассчитывать как статически определимую систему с предлагаемыми в работе конструкциями узлов крепления:
- стойки и фундамента;
- подкоса и фундамента;
- стойки и подкоса.
При расчете каркаса как статически неопределимой системы (жесткое защемление стойки и.подкоса в фундаменте) следует назначать параметры конструкции с учетом данных, приведенных в таблицах третьего раздела диссертационной работы.
Для защиты пути от лавин на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах в большинстве случаев эффективном средством является строительство снегоудерживающих сооружений. Этим обеспечивается безопасная и бесперебойная работа железной дороги как технической системы высшего порядка.
С учетом полученных в работе результатов в лаборатории лавин СГУПСа был разработан проект защиты от лавин участка железнодорожного пути на 437 км линии Новокузнецк - Таштогол с помощью снегоудерживающих сооружений. Согласно проекту лавиноопасный склон в 2002 году был застроен, и в последующее время сходов лавин не наблюдалось. В 2006 году разработаны проекты застройки склонов снегоудерживающими сооружениями на 456 и 466 км данного участка.
В дальнейшем предполагается проведение экспериментальных работ по определению давления снежного пласта на преграду в зависимости от про-светности сооружения.