Определение напряженного состояния крутопадающих рудных залежей Средней Азии при разработке их камерными системами (на примере Чон-Койского месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.07, кандидат технических наук Кожогулов, Камчибек Чонмурунович

  • Кожогулов, Камчибек Чонмурунович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ01.02.07
  • Количество страниц 139
Кожогулов, Камчибек Чонмурунович. Определение напряженного состояния крутопадающих рудных залежей Средней Азии при разработке их камерными системами (на примере Чон-Койского месторождения): дис. кандидат технических наук: 01.02.07 - Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород. Фрунзе. 1983. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожогулов, Камчибек Чонмурунович

В в в д е н и е

Глава I. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Современные представления о естественном напряженном состоянии массива горных пород и методы его определения

1.2. Анализ существующих методов расчета конструктивных параметров камерных систем при разработке крутопадающих месторождений

1.3. Характер и основные формы проявления горного давления при разработке крутопадающих рудных залежей камерными системами

1.4. Цель и задачи исследований

Глава 2. Общая методика исследований

2.1. Методика исследований напряженного состояния массива горных пород методом разгрузки

2.2. Обоснование применимости метода фотоупругости для определения напряженного состояния горных пород

2.3. Методика проведения исследований способом фотоупругости

Глава 3. Экспериментальные исследования напряженного состояния крутопадающих рудных залежей и междуэтажных целиков

3.1. Естественное напряженное состояние массива горных пород

3.I.I. Краткая геологическая характеристика и структурные особенности месторождения Чон-Кой.

3.1.2. Изучение механических свойств руд и горных пород Чон-Койского месторождения

3.1.3. Исследование естественного напряженного состояния массива горных пород на Чон-Койском и других крутопадающих месторождениях Средней Азии и прогноз изменения его с глубиной.

3.2. Исследование напряженного состояния междуэтажных целиков с учетом влияния повышенного бокового давления и слабых' боковых пород

3.2.1. Изучение влияния слабых боковых пород на напряженное состояние междуэтажных целиков

3.2.2. Исследование влияния повышенного бокового давления и мощности рудных тел на напряженное состояние междуэтажных целиков

3.3. В ы в о д ы

Глава 4. Разработка метода определения конструктивных параметров камерных систем при добыче руды в условиях крутопадающих месторождений

4.1. Метод расчета конструктивных параметров камерных систем крутопадающих месторождений

4.2. Определение конструктивных параметров систем разработки Чон-Койского месторождения с углублением горных работ

4.3. Практическая проверка метода расчета для условий Текелийского месторождения

4.4. Вы в од ы

5. 3 а к л ю ч е н и е

6. Л и т е р а т у р а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение напряженного состояния крутопадающих рудных залежей Средней Азии при разработке их камерными системами (на примере Чон-Койского месторождения)»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намечен дальнейший рост добычи полезных ископаемых в республиках Средней Азии подземным способом. Развитие горнодобывающей промышленности будет происходить не только за счет освоения новых месторождений, но и на основе интенсификации добычи и расширения производственных мощностей на действующих предприятиях. При этом будет происходить непрерывное увеличение глубины разработки, приводящее к ухудшению условий очистной выемки, главным образом, за счет возрастания горного давления, следствием которого являются самообрушения потолочины и пород висячего бока в камерах, разрушение мек-дукаыерных целиков, горные удары и другие опасные явления. Рост горного давления также существенно влияет на выбор технологии разработки месторождений. С увеличением горного давления происходит значительное изменение параметров систем разработки, что порождает увеличение потерь руды в недрах, ввиду необходимости оставления большого объема целиков, отработка которых сопровождается значительными потерями и разубоживанием руды. Все это, в конечном итоге, приводит к существенному удорожанию разработки месторождений и к необходимости замены одной технологии выемки, другой, более экономичной и безопасной.

На интенсивность и формы проявления горного давления в процессе разработки месторождений в значительной степени оказывает влияние естественное напряженное состояние массива горных пород. Решение многих горнотехнических задач также должно базироваться на оперативной и надежной информации о напряженном состоянии массива горных пород. К этим задачам, в первую очередь, следует отнести определение параметров конструктивных элементов систем разработок, оценку степени удароопасности пород, расчет устойчивости различного рода подземных выработок, расчет крепи подготовительных горных выработок. В связи с ростом сложности разработки полезных ископаемых, по мере увеличение глубины ведения горных работ, количественные данные о напряженном состоянии горных пород получают еще большее значение.

На рудниках Средней Азии максимальная глубина разработки, в настоящее время, составляет 780 и (рудник Кансай, Адрасманского свинцово-цинкового комбината), а ряд рудников в перспективе намечено отрабатывать до глубины 900-1000 м. Это рудники Хайдарканско-го ртутного, Кадамджайского сурьмяного, Адрасманского свинцово-цин-кового и других комбинатов. В Киргизии, на руднике Улуу-Тоо Хай-дарканского ртутного комбината, глубокие горизонты уже вскрыты двумя стволами: Глубокой и Центральной. Глубина стволов соответственно 685 м и 860 м. На больших глубинах подсечены рудные тела и свинцово-цинкового месторождения Алтын-Топкан (Алмалыкский горнометаллургический комбинат). В последние годы, в связи с увеличением глубины разработки и усложнением геологических условий, на некоторых рудных месторождениях Средней Азии стало заметно возрастать горное давление, а в ряде случаев имели место отдельные проявления горных ударов. Проявления горного давления на рудниках выражается в виде массовых обрушений пород кровли и целиков, разрушений выработок, расположенных в зоне влияние очистных работ и сдвижений налегающих пород.

В связи с вышеизложенным, определение естественного напряженного состояния массива горных пород и элементов систем разработок является весьма актуальной для рудников Средней Азии задачей.

В настоящей работе, на примере ртутного месторождения Чон-Кой (рудник Улуу-Тоо) исследуется естественное напряженное состояние массива горных пород и элементов камерных систем при разработке крутопадающих рудных месторождений.

Работа выполнена как составная часть исследований Института физики и механики горных пород АН Киргизской ССР по теме: "Разработка научных основ, методов и средств оценки и прогнозирования механического состояния массива пород в целях эффективной эксплуатации рудных месторождений в условиях повышенного горного давления и возможного проявления горных ударов на рудниках Средней Азии и Казахстана" (77026368), выполненной в 1976-1980 гг. по плану союзной проблемы, утвержденной Постановлением ГКНТ СССР №56 от 3 марта 1976 года и соответствует тематическому плану ИФиМГП АН Киргизской ССР на I98I-I985 гг.: "Установление основных закономерностей формирования напряженного состояния массивов пород и определение условий возникновения динамических форм горного давления (81093415). Исследованиями ИФиМГП АН Киргизской ССР в течение 1976-1980 гг. месторождение Чон-Кой отнесено к угрожаемым по горным ударам. Данные исследования основаны на результатах исследований удароопасности горных пород и напряженного состояния породного массива. Вместе с тем хорошо известно, что на месторождениях Средней Азии начиная с глубины 400-500 м под действием горного давления наблюдаются самообрушения потолочин и пород висячего бока в камерах, разрушение междуэтажных и междукамерных целиков. Поэтому, наряду с оценкой степени удароопасности месторождения, важным условием обеспечения безопасности условий отработки месторождения должно быть определение устойчивых (безопасных) конструктивных параметров систем разработки. А результаты исследований напряженного состояния массива горных пород могут быть успешно использованы, как при определении степени удароопасности месторождений, так и при определении конструктивных параметров систем разработки.

Цель работы заключается в определении напряженного состояния крутопадающих рудных залежей со слабыми боковыми породами, междуэтажных целиков и создание на этой основе метода расчета конструктивных параметров камерных систем разработок.

Основная идея работы состоит в определении естественного напряженного состояния породного массива, установлении величины напряжений в междуэтажных целиках в зависимости от значений горизонтальных и вертикальных напряжений и отношения величин модуля упругости рудной зоны к величине модуля упругости боковых пород и на этой основе расчета конструктивных параметров целиков камерных систем разработки, с использованием теории прочности М ора.

Научная новизна работы заключается в том, что на базе натурных экспериментальных исследований напряженного состояния массива горных пород выявлены закономерности изменения напряжений с глубиной на Чон-Койском месторождении; установлена степень влияния повышенного бокового давления и слабых боковых пород на напряженное состояние и параметры междуэтажных целиков; разработан расчетный метод определения конструктивных параметров камерных систем при добыче руды в условиях крутопадающих месторождений, учитывающий естественное напряженное состояние массива горных пород и ослаб-ленность боковых пород.

Достоверность научных п о л о ж е-ний обоснована:

- многолетними экспериментальными исследованиями напряженного состояния массива горных пород, проведенными в шахтных условиях;

- оценкой точности определения средних напряжений методами математической статистики (среднеквадратическое отклонение

5ц, = 1,1-4,96, коэффициент вариации W- 19-27%, доверительный интервал с вероятностью 0,95 А б = 0,47-3,6;

- соответствием результатов расчета параметров систем, полученных по разработанному методу, с данными практики отработки месторождений Чон-Кой и Текели.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- получены количественные данные о свойствах и напряженном состоянии массива горных пород крутопадающих месторождений Средней Азии, которые могут служить исходным материалом при проектировании и эксплуатации Чон-Койского местороадения;

- для определения конструктивных параметров камерных систем разработки применительно к крутопадающим месторождениям предложен инженерный метод расчета, учитывающий повышенное боковое давление и наличие слабых боковых пород;

- построены номограммы для определения конструктивных параметров систем разработок на Чон-Койском и Текелийском месторождениях с углублением горных работ.

Все это дает возможность рассчитывать параметры элементов систем разработки крутопадающих месторождений со слабыми боковыми породами в конкретном поле напряжений.

Реализация работы. Основные положения исследований автора использованы при разработке нормативных документов -"Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и неру ных месторождениях, склонных к горным ударам". Л., 1980 г.

В результате исследовании разработаны "Методические указания по определению прочных параметров камерных систем при разработке крутопадающих месторождений Средней Азии" (ИФиМГП АН Кирг. ССР -Фрунзе, 1983, 32 е.), которые используются институтом Средазнипро-цветмет для расчетов параметров камерных систем разработок крутопадающих месторождений Средней Азии и внедрены на Хайдарканском ртутном комбинате при выполнении проектов отработки новых горизонтов Чон-Койского месторождения. 'Экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 40 тыс. рублей в год.

Работа выполнена в Институте физики и механики горных пород АН Киргизской ССР под руководством кандидата технических наук Айтматова И.Т. Автор выражает ему искреннюю благодарность за руководство работой и постоянную помощь при выполнении работы. Автор благодарен кандидатам технических наук Вдовину К.Д. и Карагулову Н.К. за помощь и советы, полученные в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород», Кожогулов, Камчибек Чонмурунович

Результаты исследования напряженного состояния междуэтажных целиков и вокруг камер показали, что распределение напряжений вблизи углов камер имеет ассиметричный характер. Наибольшие значения напряжений наблюдаются в центре междуэтажного целика, в кровле камер у лежачего бока и на почве камер у висячего. Такой характер концентрации напряжений создает благоприятные условия для разрушения породы в междуэтажных целиках путем среза по линии вдоль которой максимальные касательные напряжения имеют высокие значения.

5. Исследованиями влияния слабых боковых пород на напряженное состояние междуэтажных целиков выявлено, что с увеличением отношений модулей упругости целика и боковых пород максима

ZgM льные касательные напряжения в центре целика увеличиваются согласно закономерностям (3.2.1). На основе изучения влияния мощности рудных тел на напряженное состояние междуэтажного целика получено, что величины максимальных касательных напряжений являются наибольшими при малой мощности. С увеличением мощности рудных тел и неизменной высоте междуэтажного целика эти напряжения уменьшаются. Однако, при этом происходит увеличение величин растягивающих напряжений на нижней части междуэтажного целика. При отношении высоты междуэтажного целика к мощности рудного тела I : 3,2, участок, подверженный растягивающим напряжениям доходит до 40% от высоты потолочины.

6. Установлено влияние повышенного бокового давления на напряженное состояние междуэтажных целиков. С повышением бокового давления происходит увеличение величин максимальных касательных напряжений в центре целика. При этом наблюдается уменьшение численных значений растягивающих напряжений в нижней части целиков. При коэффициенте бокового распора равном 0,5 и более растягивающие напряжения в целиках практически отсутствуют. Уравнения регрессии зависимостей величины максимальных касательных напряжений от коэффициента бокового давления имеют вид (3.2.2).

7. Разработан инженерный метод расчета конструктивных параметров камерных систем разработки применительно к крутопадающим месторождениям, учитывающий естественное напряженное состояние массива горных пород и наличие слабых боковых пород. При этом использована теория прочности Мора.

8. В результате исследований разработаны "Методические указания по определению прочных параметров камерных систем при разработке крутопадающих месторождений Средней Азии", которые приняты головным проектным институтом Средазнипроцветмет как методика для расчета элементов систем разработок крутопадающих месторождений Средней Азии и использованы Хайдарканеким ртутным комбинатом при расчете параметров камерных систем с углублением горных работ на Чон-Койском месторождении. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 40 тыс.рублей.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований можно сделать следующие общре выводы:

1. Проявления горного давления на крутопадающих месторождения весьма разнообразны. Одним из распространенных видов проявлений горного давления является разрушения элементов систем разработки. Динамические формы проявления горного давления в виде "стреляний", интенсивного заколообразования и шелушения получили развитие, в основном, в прочных и монолитных породах. Формы проявления горного давления зависят от действующих напряжений и свойств массива горных пород.

2. Физико-механические свойства пород Чон-Койского месторождения изменяются в широких пределах. Наиболее прочными породами являются листвениты 132 * 300 МПа), а наиболее слабыми -серпентиниты 5 * 38 МПа). Зависимость между напряжениями и деформациями у крепких пород является прямолинейной вплоть до момента разрушения образца. Модули упругости пород при растяжении, в основном, меньше модуля упругости при сжатии (3-4 раз). На существующих горизонтах месторождения потенциально удароопас-ными породами являются листвениты.

3. Естественное поле напряжений в массиве горных пород Чон-Койского и других крутопадающих месторождений Средней Азии характеризуется неоднородностью, обусловленной структурными и тектоническими особенностями региона, совместным действием гравитационных и тектонических сил. Пространственная неравномерность распределения напряжений обусловлена неоднородностью распределения физико-механических свойств в массиве, трещиноватостью и общим сложным геологическим строением месторождений.

Выявлены закономерности изменения напряжений с глубиной крутопадающих месторождений Средней Азии.