Управление горным давлением при разработке мощных крутопадающих рудных тел камерной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Худяков, Сергей Владимирович

  • Худяков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 106
Худяков, Сергей Владимирович. Управление горным давлением при разработке мощных крутопадающих рудных тел камерной системой: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 1998. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Геомеханический анализ камерных систем разработки

при отработке мощных рудных тел

1.2. Цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД С МОЩНЫМИ РУДНЫМИ ТЕЛАМИ

2.1. Краткие геологические характеристики месторождений

2.2. Определение физико-механических свойств пород

на месторождених

2.3. Напряженное состояние массива пород на рудниках

2.3.1.Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) массива горных пород на Западно-Каражалском месторождении

2.3.2. Исследование НДС массива горных пород на Естюнинском месторождении

2.4. Выводы

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

ЭЛЕМЕНТОВ МЕЖДУЭТАЖНЫХ ЦЕЛИКОВ

3.1. Обоснование применения моделирования при решении

поставленных задач

3.2. Обоснование применения камерной системы разработки со вторичными камерами

3.3. Определение пролета первичной камеры и ширины барьерного целика в очистном блоке

3.4. Определение толщины потолочины вторичных камер в зависимости от их ширины и размеров целиков, расположенных между ними

3.5. Определение оптимального угла наклона стенки

самосрезающегося податливого целика для повышения

его устойчивости

3.6. Влияние мощности и угла падения рудного тела на напряженное состояние конструктивных элементов

очистного блока

3.7. Выводы

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Горно-геологическое описание экспериментальных участков на объектах

4.2. Проектные решения отработки опытных участков с учетом конкретной горно-технической обстановки

4.3. Проведение экспериментальных работ на месторождениях

4.4. Анализ проведенных промышленных экспериментов

4.5. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ГОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление горным давлением при разработке мощных крутопадающих рудных тел камерной системой»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка мощных рудных тел наклонного и крутого падения производится, в основном, системами разработки с открытым очистным пространством, с обрушением руды и вмещающих пород при торцевом и площадном выпуске руды и с искусственным поддержанием очистного пространства. Камерная система разработки относится к числу эффективных, производительных систем и характерна простотой конструкции, а также высокой механизацией производственных процессов. С понижением уровня очистных работ происходит рост горного давления, что негативно сказывается на устойчивости камер и поддерживающих целиков. Целики при этом зачастую испытывают предельные нагрузки, приводящие к их самообрушениям. Для исключения таких проявлений горного давления приходится или увеличивать размеры целиков или снижать напряжения в горных породах с помощью специальных мероприятий. Увеличение размеров целиков уменьшает камерные запасы в очистном блоке и снижает эффективность системы. Для снижения напряжений до необходимого уровня на Уральских рудниках широкое распространение получили податливые целики. Однако они были рассчитаны для рудных тел небольшой и средней мощности. В мощных рудных телах, особенно при крутом падении, при применении этих податливых целиков в силу особенности их конструкции камерные запасы руды уменьшатся до 45-55% от всех запасов в очистном блоке, что приведет к неэффективности применения камерной системы для отработки таких рудных тел.

Цель работы - увеличение камерных запасов руды при разработке мощных крутопадающих рудных тел.

Идея работы - использование двухстадийной выемки камерных запасов на основе установления закономерностей распределения напряжений в податливых целиках для повышения эффективности системы разработки.

Научные положения защищаемые в работе:

- использование податливых потолочинных целиков и вторичных камер обеспечивает эффективность камерных систем разработки мощных рудных тел за счет увеличения камерных запасов;

- величина коэффициента концентрации напряжений по контуру податливого целика обратно зависит от его угла наклона;

- величина напряжений по контуру первичной камеры обратно пропорциональна углу падения рудного тела;

-толщина потолочины прямо пропорциональна увеличению пролетов вторичных камер и обратно пропорциональна уменьшению междукамерных целиков между ними.

Достоверность научных положений подтверждена сходимостью теоретических, лабораторных и натурных данных, полученных с помощью современных методов исследований, внедрением результатов исследований в практику.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована конструкция самосрезающегося податливого целика со вторичными камерами и предложен метод расчета предельных пролетов этих камер;

- установлена зависимость толщины потолочины от параметров вторичных камер и целиков между ними;

- установлены оптимальные углы наклона контура самосрезающегося податливого целика со вторичными камерами;

- исследовано влияние мощности и угла падения рудного тела на напряженно-деформируемое состояние податливого целика.

Практическая значимость работы

заключается в том, что: - позволяет определять параметры самосрезающихся потолочин и вторичных камер;

- обеспечивает увеличение камерных запасов в очистном блоке на 10-15%.

Реализация результатов работы. Внедрение предложенного варианта камерной системы разработки осуществлялось на шахте Естюнинская Высокогорского ГОКа и на шахте Западный Каражал Атасуйского ГОКа, и были улучшены технико-экономические показатели.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Уральской зональной конференции молодых ученых и специалистов по механике сплошных сред (Пермь, 1980 г.), на 111 Всесоюзном семинаре по горной геофизике (Батуми, 1985 г.), на 1Х Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1985 г.), на Всероссийской конференции по управлению напряженно-деформированным состоянием массива горных пород при открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых (Екатеринбург, 1994 г) и на Международной конференции "Геомеханика в горном деле - 96" (Екатеринбург, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения, изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 12 таблиц, список использованных источников из 73 наименований.

Диссертационная работа выполнена автором по результатам исследований, в которых он принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и ответственного исполнителя научно-

исследовательских работ, проводимых в соответствии с тематическими планами Института горного дела УрО РАН и заданиями ГКНТ под научным руководством Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, профессора, доктора технических наук Н.П.Влоха.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории горного давления ИГД УрО РАН, принимавших участие в лабораторных и производственных экспериментах, а также инженерно-техническому персоналу шахт Западный Каражал и Естюнинская при проверке экспериментальных данных в шахтных условиях.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Худяков, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационной работе комплекс исследовательских работ позволил научно обосновать возможность и целесообразность применения для разработки мощных наклонных и крутопадающих рудных тел камерной системы с самосрезающимися податливыми целиками со вторичными камерами с целью увеличения камерных запасов руды в условиях повышенного горного давления. Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведены испытания физико-механических свойств пород и руд, слагающих месторождения, в лабораторных условиях и непосредственно в массиве по известным методикам. Испытания выявили, что горные породы на этих месторождениях крепкие и весьма крепкие, а также склонны к хрупкому разрушению. Модуль упругости горных пород, определенный натурными испытаниями, примерно в два раза меньше модуля упругости найденный при испытании образцов.

2. Для определения напряженно-деформированного состояния горных пород были выбраны методы измерения щелевой разгрузкой и электрометрией, позволяющие измерять большие участки месторождения за короткое время с достаточной точностью. Разброс данных, полученных напряжений этими методами, не превысил 10-15%.

3. Проведено обоснование применения камерной системы разработки в мощных рудных телах наклонного и крутого падения с применением самосрезающихся податливых целиков со вторичными камерами. Исследование устойчивости обнажений проводилось математическим моделированием с применением ЭВМ и фотоупругим моделированием на объемной модели из уретанового каучука СКУ-6.

4. Определены предельные пролеты первичной и вторичных камер в блоке, а также оптимальная толщина потолочины в зависимости от

размеров междукамерных и междублоковых целиков для каждого объекта исследований.

5. Найден оптимальный угол наклона обнажения самосрезающегося податливого целика равный 75°, обеспечивающий его устойчивость и увеличение камерных запасов в очистном блоке.

6. Установлена закономерность распределения напряжений в конструктивных элементах очистного блока от мощности и угла падения рудного тела. Математическим моделированием с привлечением ЭВМ произведено обоснование целесообразности применения предлагаемой системы для разработки мощных рудных тел с углом их падения, превышающим 55°.

7. Лабораторные исследования с применением численных методов и фотоупругого моделирования с использованием экспериментально полученных натурных данных физико-механических свойств и напряженного состояния массива горных пород рассматриваемых месторождений позволили установить возможность, целесообразность и эффективность применения камерных систем с самосрезающейся податливой потолочиной для разработки мощных рудных тел наклонного и крутого падения.

8. Проверка теоретических исследований по параметрам системы разработки и устойчивости обнажений проведена в натурных условиях на месторождениях Западный Каражал и Естюнинском.

9. Проведенный анализ результатов промышленных испытаний дает уверенность, что при соблюдении всех рекомендованных параметров очистного блока и порядка его отработки камерная система с самосрезающимися податливыми целиками и вторичными камерами может успешно применяться для разработки любых мощных рудных тел наклонного и крутого падения, имеющих аналогичные условия. Доля камерных запасов при этом увеличивается на 10-15% по сравнению с обычной камерной системой и жесткими целиками.