Разработка ресурсосберегающей технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Быкадоров, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быкадоров, Алексей Иванович
Введение.
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования
1.1. Горно-техническая характеристика запасов Шерегешевского месторождения.
1.2. Геомеханические особенности разработки месторождений Горной Шорни.
1.3. Методы и критерии оценки сохранности подрабатываемого массива пород.
1.4. Анализ применяемых технологий при выемке запасов руд под охраняемыми объектами.
1.5. Цель, задачи и методы исследований.
2. Исследование процесса управления состоянием подрабатываемого массива и установление закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов систем разработки при выемке залежи.
2.1. Технология камерной выемки с барьерными целиками и сухой закладкой некондиционными рудами.
2.2.Оценка вероятных параметров сдвижения подрабатываемого массива горных пород в зависимости от способа его поддержания.
2.3. Анализ напряженного состояния боковых пород и целиков.
2.4. Обоснование метода повышения несущей способности барьерных целиков.
2.5. Геомеханическая оценка к обоснованию технологических решений в удароопасных условиях.
Выводы.
3. Конструирование и технико-экономическая оценка вариантов систем разработки под охраняемыми объектами.
3.1. Параметры систем разработки и порядок выемки рудного тела
3.2. Закладочные работы.
3.3. Прогнозирование уровня показателей качества и полноты извлечения запасов из недр.
3.4. Технико-экономическое сравнение вариантов отработки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами»
Асттальность темы. Развитие минерально-сырьевой базы подземных рудников Горной Шории и Хакасии в последние 10 - 12 лет крайне обострилось и связано в большой мере с вовлечением в отработку слепых залежей под охраняемыми объектами. Общие принципы ведения горных работ в этих условиях сводятся к применению систем разработки с закладкой выработанного пространства, обеспечивая допустимые сдвижения и деформации подрабатываемого массива. В качестве материала закладки чаще всего используются твердеющие смеси, приготовленные из специально добываемого заполнителя и цемента. Широко используются также отвальные продукты, горные породы из проходческих забоев с последующим упрочнением искусственного массива вяжущими растворами.
Освоение систем разработки с закладкой требует крупных капитальных вложений на строительство закладочного хозяйства и, как показывает практика, значительного периода времени. При сложившемся дефиците финансовых средств для рудников этой железорудной провинции особую значимость приобретает поиск и обоснование менее затратных технологических решений, способных обеспечить безопасность ведения горных работ.
Учитывая, что выемка запасов под охраняемыми объектами сопряжена с нарушением геомеханического равновесия и снижением устойчивости подработанного массива, а также существующая в регионе вероятность перехода руд и пород в предельное состояние под действием горного давления, возникает актуальная задача для этих условий в разработке безопасной ресурсосберегающей технологии добычи руды, обоснованию параметров и порядка отработки запасов шахтном поле.
Исследования выполнялись на примере Шерегешевского месторождения в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и научно-технической программой «Сибирь».
Цель работы состоит в разработке технологии выемки слепых мощных крутопадающих рудных залежей под охраняемыми объектами, обеспечивающей сокращение срока ввода запасов в отработку, экономию капитальных вложений и повышение извлечения металла из недр.
Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей напряженного состояния породного и рудного массивов для определения параметров технологии и порядка выемки залежей под охраняемыми объектами.
Задачи исследований: ® обобщение опыта разработки крутых рудных залежей под охраняемыми объектами в сложных горно-геологических и геомеханических условиях; « обоснование критериев и оценка деформаций массива горных пород и земной поверхности в условиях разработки месторождений Горной Шории; » разработка ресурсосберегающего варианта технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами; ® обоснование параметров технологии при ведении горных работ в условиях с повышенной вероятностью горных ударов.
Методы исследовании: обобщение опыта отработки слепых рудных залежей, расположенных под охраняемыми объектами, физическое моделирование на эквивалентных и фотоупругих материалах, численное моделирование и технико-экономический анализ.
Основные научные положения, защищаемые автором: * камерно-целиковая выемка весьма мощных крутопадающих залежей под охраняемыми объектами с оставлением барьерных целиков и сухой закладкой некондиционной рудой обеспечивает устойчивость подрабатываемого массива и земной поверхности, сокращение ввода в эксплуатацию запасов руды и способствует сохранности месторождения для его повторной отработки; на больших глубинах в удароопасных условиях безопасная отработка крутопадающей рудной залежи под охраняемыми объектами достигается при сплошной камерной выемке с твердеющей или упрочненной закладкой; * использование в качестве закладочного материала некондиционной руды, добываемой из отработанных блоков, позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты, повысить полноту и качество извлечения полезного ископаемого и в сочетании с барьерными целиками создает условия для формирования техногенного месторождения.
Достоверность научных результатов обеспечивается корректностью постановки задач, применением апробированных методов научных исследований, представительностью и надежностью исходных данных, сопоставимостью результатов лабораторных экспериментов с данными математического моделирования геомеханических процессов и аналитических расчетов.
Новизна научных положений; е обоснован новый ресурсосберегающий вариант отработки крутопадающих рудных тел под охраняемыми объектами с оставлением барьерных целиков и закладкой выработанного пространства некондиционными рудами, добываемыми из отработанных блоков, позволяющий сократить капитальные затраты и время на подготовку рудной залежи к выемке; определены рациональные размеры барьерных целиков, порядок выемки рудной залежи, обеспечивающих управляемое сдвижение подрабатываемого массива горных пород и сохранение земной поверхности; установлены изменения показателей качества и полноты извлечения руды в зависимости от параметров нового варианта технологии, содержания железа в материале закладки и в отбитой горной массе на последних стадиях выпуска;
• показано, что при высоких тектонических напряжениях в массиве горных пород и возрастающей вероятности горных ударов безопасная отработка рудных тел под охраняемыми объектами достигается при сплошной камерной выемке с твердеющей или упрочненной закладкой; е установлено, что снижение напряжений в массиве барьерных целиков достигается созданием в них искусственных кососекущих трещин методом ориентированного флюидоразрыва; установлена экономическая и технологическая эффективность применения в качестве закладочного материала некондиционной руды, добываемой из отработанных блоков, обеспечивающая снижение потерь и разубоживания руды и сохранение месторождения как ресурса для последующей отработки.
Личный вклад автора состоит в: систематизации и научном обобщении способов отработки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами; экспериментальных исследованиях и теоретических расчетах, направленных на изучение состояния подрабатываемого массива и выявления закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния горных пород при рекомендуемой технологии; обосновании метода повышения несущей способности барьерных целиков; разработке алгоритмов расчета показателей извлечения и технике-экономических показателей рекомендуемого варианта технологии.
Практическая ценность работы заключается: в обосновании нового безопасного варианта отработки крутопадающих рудных тел под охраняемыми объектами, позволяющему приступить к выемке без строительства закладочного комплекса и обеспечить сохранность запасов месторождения; в разработке алгоритма расчета показателей извлечения руды из недр в зависимости от параметров технологии, содержания металла в закладке и горной массе на последней стадии выпуска; в определении экономического потенциала технологии в зависимости от способов механизации горных работ и материала закладки.
Реализация работы в промышленности. Материалы исследований направлены в проектную организацию «Сибгипроруда» для обоснования отработай Подруслового участка Шерегешского рудника, а также могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями для выбора и обоснования способа разработки рудных месторождений под охраняемыми объектами.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на V Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (9-12 апреля 2001г., г.Томск, ТПУ), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр земли» (2-4 октября 2001г., г. Новосибирск-Академгородок), научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработай полезных ископаемых» (23-26 октября 2001 г., г. Новосибирск, ИГД СО РАН).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в семи печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Быкадоров, Алексей Иванович
Выводы
1. Порядок выемки залежей на первом горизонте и формирование барьерных целиков целесообразно осуществлять по камерно-целиковой схеме с выемкой первичных и последующих очередей камер с сухой закладкой их и постоянным дозакладом выработанного пространства.
2. На последующих горизонтах порядок выемки рудного тела сохраняется и закладка отработанных камер осуществляется путем перепуска ее с верхних горизонтов. Одновременно производится дозаютадка вышележащего этажа.
3. Закладка выработанного пространства крупнокусковой некондиционной рудой обеспечивает: ускоренный ввод участка в эксплуатацию; сравнительно простую и надежную схему производства закладочных работ; отсутствие фильтрации пород и, как следствие, снижение потерь и разубоживания при отработке камер третьей очереди. Как недостатки отметим следующее: необходимость поддержания в рабочем состоянии выработок транспорта и выпуска руды в районе отработанных блоков; повышенная усадка закладки и необходимость во времени дозакладки выработанного пространства.
4. Установлено, что сухая закладка выработанного пространства некондиционной рудой по сравнению с отходами обогащения (хвостами) при реализации рекомендуемой технологии обеспечивает снижение потерь в недрах на 4 - 5 %, а разубоживания на 5 - 10 %.
5. Технико-экономическая оценка показала, что новая технология по сравнению с вариантом камерной выемки с закладкой отходами обогащения (помимо экономии времени и капитальных вложений) позволяет снизить себестоимость металла в концентрате на 6 - 7 % и увеличить валовую прибыль на 1 т балансовых запасов на 9 %. Применение самоходного оборудования по сравнению с переносным обеспечивает снижение удельного объема проходческих работ с 3,1 до 1,4 м/1000т, рост коэффициента эксплуатации месторождения с 13,8 до 21,3 т/м в месяц.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненных автором обобщения и анализа практики подземной отработки рудных месторождений, лабораторных исследований и аналитических расчетов, изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики страны. Она позволяет решить актуальную задачу по выемке рудных тел под охраняемыми объектами и заключается в разработке, обосновании технологии выемки залежей камерами с оставлением барьерных целиков и закладкой выработанного пространства некондиционными рудами, добываемых из погашенных блоков, реализация которой обеспечивает ускоренный ввод залежей в эксплуатацию без капитальных вложений на строительство закладочного хозяйства, сохранность месторождения для его повторной отработки, повышение показателей извлечения, что имеет при существующем дефиците на рудниках денежных средств и времени важное народнохозяйственное значение и способствует рациональному освоению недр. Основные выводы и рекомендации:
1. Предложен новый вариант отработки залежей под охраняемыми объектами камерной системой с закладкой некондиционной рудой и оставлением барьерных целиков. Применение этой технологии обеспечивает:
• поддержание подработанного массива и объектов земной поверхности;
• ускоренный ввод участка в эксплуатацию и экономия капиталовложений за счет исключения строительства закладочного хозяйства;
• сохранность месторождения для повторной его отработки.
2. Применительно к условиям Подруслового участка Шерегешевского месторождения установлено, что по уровню формирующихся нагрузок и наличию зон с растягивающими напряжениями, ширина рудных барьерных целиков должна составлять 40 м и расстояние между ними - около 100 м.
Ill
3. Экспериментально доказано, что снижение напряженно-деформированного состояния массива горных пород и уменьшения размеров барьерных целиков реализуется при образовании методом ориентированного флюидоразрыва в последних искусственной трещины, соединяющей смежные выработанные пространства. При этом возникают условия для сдвиговых деформаций массива и конвергенции вмещающих пород.
4. Установлено, что в удароопасных условиях: при отработке залежей с камерно-целиковым порядком выемки и достижении длины пролета выработанного пространства 80 и более метров наблюдается разрушение целиков и подработанной кровли в динамической форме;
• безопасная выемка обеспечивается сплошной камерной системой разработки с твердеющей или упрочненной закладкой.
5. Разработан алгоритм итеративной оптимизации качества и полноты извлечения запасов при камерно-целиковой выемке залежей с закладкой с учетом крупности закладочного материала и содержания полезного компонента в нем. Показано, что сухая закладка выработанного пространства некондиционной рудой по сравнению с отходами обогащения (хвостами) при реализации рекомендуемой технологии обеспечивает снижение потерь в недрах на 4 - 5 %, а разубоживания на 5 - 10 %.
6. Технико-экономическая оценка показала, что новая технология, включающая выемку камерами с закладкой некондиционной рудой и оставлением барьерных целиков, по сравнению с вариантом закладки отходами обогащения (помимо экономии времени и капитальных вложений) позволяет снизить себестоимость металла в концентрате на 6 - 7 % и увеличить валовую прибыль на 1 т балансовых запасов на 9 %.
7. Применение самоходного оборудования в рекомендуемой технологии по сравнению с переносным обеспечивает снижение удельного объема проходческих работ с 3,1 до 1,4 м/1000т и рост интенсивности отработки месторождения в 1,5 раза.