Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шенкман, Людмила Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шенкман, Людмила Владиславовна
Введение.
Глава 1. Анализ МСХ в современной технике
1.1. МСХ в современной технике.
1.2. Обзор МСХ.
1.3. Триботехнические характеристики МСХ.
Глава 2. Теоретическое исследование движения храпового МСХ блочного типа
2.1. Задачи теоретического исследования.
2.2. Храповый МСХ блочного типа наружного зацепления.
Физическая и математическая модель. ф 2.3. Храповый МСХ блочного типа внутреннего зацепления.
Физическая и математическая модель.
2.4. Динамика движения элементов храпового
Ф МСХ блочного типа наружного зацепления.
2.5. Динамика движения элементов храпового
МСХ блочного типа внутреннего зацепления.
2.6. Теоретический анализ движения собачки МСХ.
2.7. Оценка механических потерь в храповом МСХ блочного типа по данным аналитического исследования.
Глава 3. Экспериментальные исследования механических потерь ^ в храповом МСХ блочного типа
3.1. Описание устройства испытательного стенда 1.
3.2. Описание устройства испытательного стенда 2.
З.З.Описание объектов испытания и вспомогательных устройств.
3.4.0писаиие установки для экспериментального исследования движения собачки МСХ в режиме холостого хода.
3.5. Последовательность проведения экспериментов. 3.6. Экспериментальное определение момента сопротивления л храпового МСХ блочной типа.
3.7. Обработка экспериментальных данных.
3.8. Экспериментальное определение влияния момента сопротивления в храповом МСХ блочного типа на нагрузочную характеристику ИИМП.
Глава 4. Нагрузочная характеристика ИИМП с учетом механических потерь в храповых МСХ блочного типа 4.1. Построение нагрузочной характеристики ИИМП с учетом механических потерь в храповых МСХ блочного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение механических потерь и разработка методов расчета храповых механизмов свободного хода блочного типа общего назначения»
Механизмы свободного хода (МСХ) широко применяются в металлообрабатывающих станках, гидромеханических передачах, раздаточных коробках и других автомобильных конструкциях [23]. В частности, они находят применение в дифференциалах ведущих мостов автомобилей. Кроме того, МСХ являются составной и неотъемлемой частью преобразования движения во всех импульсных механизмах, в частности в инерционно-импульсных механических передачах (ИИМП).
ИИМП представляют семейство бесступенчатых механических передач нефрикционного типа. ИИМП обладают преимуществом перед гидравлическими и фрикционными бесступенчатыми передачами, поскольку в них отсутствует постороннее тело для передачи мощности и трение скольжения.
В таких передачах основным элементом, обеспечивающим крутящий момент одного знака, являются два МСХ. Это наиболее слабое звено этих передач, так как все существующие до этого момента МСХ были не в состоянии выдержать тех динамических нагрузок, которые возникают в ИИМП и обеспечить длительную работоспособность механизма.
О сложности проблемы создания надежной конструкции ИИМП говорится во многих работах.
К достоинствам инерционных передач следует, безусловно, отнести отсутствие в них скольжения, присущего фрикционным передачам, что предопределяет их высокий КПД. Однако наличие в таких передачах муфт свободного хода роликового типа, нагруженных большими моментами и работающих с высокой частотой вращения дает основание предположить, что такие передачи не скоро появятся на серийных автомобилях» 2000 г. [23].
Если в импульсных передачах будет применяться обычная роликовая муфта свободного хода, то перспективы их развития будут отсутствовать. Работоспособность этих муфт не может выдержать тот нагрузочный динамический режим, в котором они должны работать. Требуется какой-то более надежный механический диод. Пока такого выпрямителя не существует» 1975 г. [3].
Необходимость в надежной автоматической бесступепчатой механической передаче, обладающей высоким КПД, стояла и стоит достаточно остро. Об этом свидетельствует объявленный фирмой «Автоваз» конкурс по созданию бесступенчатой механической передачи для автомобилей (журнал «Наука и жизнь» №10 2000г.).
Поэтому многие ученые занимались проблемой создания МСХ для ИИМП. За последние тридцать лет появились интересные решения в этой области. В частности: изобретения [7, 9,11-14]; исследование работы храповых МСХ [16, 32, 34, 37, 46, 47, 50, 57, 67, 77, 78, 85]; конструкции МСХ и выпрямителей [19, 55]; устройства, обеспечивающие вращение только в одном направлении [71, 72]; работы по исследованию трения в МСХ [41, 43, 61, 44, 65, 81, 83].
В Ярославском политехническом институте коллектив ученых, среди которых Кропп А.Е., Прудников А.Н., Касаткин М.И., Янчевский Ю.В., Шапошников А.В., Рызванович А.Я., Кудашкин С.И., Масленников П.В., разработали конструкцию эксцентриковых МСХ и зубчатый МСХ с храповым зацеплением, клиновой МСХ с дополнительным кольцом. Проведены большие теоретические исследования по условию заклиниваиия и расклинивания эксцентриковых, клиновых, зубчатых и храповых МСХ [15, 45, 66, 102].
В ЧПИ проф. Леонов А.И. разработал конструкцию микрохраповых МСХ с упругими стопорными пластинами [4, 6, 8, 50].
В лаборатории механических бесступенчатых передач КГТА еще в 1998 г. были начаты работы по поиску конструкции МСХ с высокой нагрузочной способностью. В результате интенсивных поисков и экспериментальных исследований были найдены основные конструктивные параметры нового храпового механизма свободного хода - храпового МСХ блочного типа [79, 85- 89]. При достаточно высокой прочности несущих элементов и малом угле свободного хода этот МСХ обеспечивает работоспособность привода при высокоскоростных режимах. С использованием этого МСХ был проведен ряд исследований в области ИИМП [2, 18, 25, 101], завершившихся защитой трех кандидатских диссертаций [46, 51, 95].
При выполнении настоящей диссертации за основу был принят богатейший материал, наработанный такими учеными как: Балжи М.Ф., Баженов С.П., Благонравов А.А., Бондалетов В.П., Васин Г.Г., Горин М.П., Данилов Н.П., Дубровский А.Ф., Ефимов Н.П., Кожевников С.Н., Куликов Н.К., Кропп А.Е. Леонов А.И., Мальцев
В.Ф., Мельник А.Н., Морозов А.И., Панюхин В.В., Пилипенко М.Н., Пожбелко В.Е., Прудников А.Н., Тарасенко В.В., Умняшкиным В.А., Федоровым С.В., Шарковым О.В, Шапошников А.В., Янчевский Ю.В.
Направлением исследования данной диссертации стало разработка методики расчета и исследование триботехнических характеристик храпового МСХ блочного типа при высокочастотных режимах работы.
Актуальность направления. Наличие большого числа собачек в храповом МСХ блочного типа, одновременно поджимаемых к храповику с определенной силой может приводить к значительным механическим потерям передаваемой мощности и износу трущихся элементов МСХ. Для устранения этого недостатка требуется научно-обоснованный подход к выбору конструктивных параметров МСХ данного типа. Однако рекомендации по данному вопросу в литературе отсутствуют, что является сдерживающим фактором для его широкого применения. В связи с этим встает актуальная задача по исследованию механических потерь и разработке методики определения рациональных конструктивных параметров МСХ блочного типа.
Задача диссертации состоит в определении величины и характера механических потерь в храповом МСХ блочного типа, в зависимости от конструктивного выполнения МСХ при высокочастотном режиме работы МСХ.
Цель исследования - снижение механических потерь в храповых МСХ блочного типа за счет разработки методов расчета этих механизмов и улучшения их эксплуатационных характеристик.
Отсюда задачами исследования стали:
- обзор существующих в технике МСХ и анализ механических потерь в них;
- разработка математических моделей объекта исследования;
- определение влияния конструктивных параметров блочного МСХ на его механические потери при высоких скоростях вращения;
- определение влияния конструктивных параметров блочного МСХ на КПД ИИМП;
- экспериментальное исследование потерь в храповых МСХ блочного типа
- разработка методов инженерного расчета храпового МСХ блочного типа;
Объект исследования - храповый МСХ блочного типа. Предметом исследования являются: - механические потери в блочном МСХ;
- влияние конструктивного выполнения МСХ на механические потери;
- эффективность работы и снижение потерь в храповом МСХ блочного типа. Методология исследования:
- физические и математические модели МСХ в составе ИИМП разработаны с использованием методов теоретической механики и численного решения дифференциальных уравнений с помощью ЭВМ;
- математическое описание движения собачки МСХ блочного типа с использованием метода упруго-пластического удара;
- достоверность аналитических и численных решений математических моделей осуществлялась экспериментальным путем на двух стендах с использованием метода тензометрирования;
- численное интегрирование и построение нагрузочных характеристик проведено с помощью метода Рунге-Кутта;
- при обработке результатов экспериментов использованы статистические методы.
На защиту выносятся:
- результаты информационного научного поиска, определяющие цель и задачи исследований;
- математические модели объектов исследования;
- результаты экспериментальных исследований храповых МСХ блочного типа;
- методика инженерного расчета храпового МСХ блочного типа.
Научную новизну работы определяет следующее:
- обоснована оригинальная конструкция храпового МСХ блочного типа;
- уточнены математические модели храпового МСХ блочного типа, раскрывающие кинематику и динамику его работы в новой области применения;
- определены механические потери в храповом МСХ блочного типа, в зависимости от его конструктивных параметров;
- определено влияние потерь в блочном МСХ на КПД ИИМП;
- установлены ранее не известные зависимости влияния конструктивных параметров и режима работы блочного МСХ на потери в нем в составе ИИМП.
Достоверность исследований подтверждается адекватностью теоретических и экспериментальных исследований. Корректным применением современных методов исследований, таких как методы математического анализа, аналитической механики, методов математического и численного моделирования. Корректным планированием экспериментов.
Практическая значимость результатов исследования
- исследование механических потерь в новой работоспособной блочной конструкции МСХ позволит проектировать эти узлы с минимальными потерями в передачах;
- полученные математические зависимости, а также экспериментальные результаты позволяют правильно оценить и устранить недостатки существующих МСХ;
- оценка влияния на КПД в ИИМП конструктивных параметров и режимов работы МСХ позволят создавать новые конструкции ИИМП с максимальным КПД;
- данный МСХ можно с успехом применять в любых передачах, где он требуется.
Реализация результатов исследования: Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «ЗиД» (г. Ковров). Разработана и создана конструкция ИИМП с применением храповых МСХ блочного типа для испытаний на базе моторного стенда фирмы «Schenk». Разработан, выполнен в металле и используется на производстве торцевой ключ для крепления резьбовых соединений на основе МСХ блочного типа.
Основное содержание работы опубликовано в четырнадцати научных статьях, четырех патентах и трех свидетельствах. Это составляет 3,205 п.л. из них авторский вклад составляет около 1,36 п.л. Основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении» (г. Калининград, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин (г.Курган, 2003г.) международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2002г.) международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 2004г.), научно-технических семинарах кафедры Т иКМ КГТА (г.Ковров, 2004-2005гг.).
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников, приложений и актов внедрения в производство разработок автора.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шенкман, Людмила Владиславовна
Выводы по результатам главы 4
1. Построены нагрузочные характеристики ИИМП с разными конструкциями МСХ, анализ которых показывает, что наибольшие расхождения кривых наблюдаются в области непрямой передачи, где работа МСХ наиболее интенсивна и оказывает наибольшее влияние на нагрузочную характеристику.
2. Кривые нагрузочной характеристики построены с учетом и без учета механических потерь в МСХ блочной конструкции. Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в МСХ на всем диапазоне оборотов составляет = 10-12%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи, что указывает на относительно малые потери МСХ блочной конструкции в общем составе потерь ИИМП.
3. Для сравнения принята нагрузочная характеристика ИИМП с микрохраповым МСХ с упругими стопорными пластинами с учетом механических потерь. Расхождение кривых нагрузочных характеристик без учета и с учетом потерь в микрохраповом МСХ с упругими пластинами составляет ~ 18-25%, увеличиваясь к режиму непрямой передачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Обоснована конструкция оригинального храпового МСХ блочного типа, защищенная патентами и свидетельствами на полезную модель.
2. Впервые были исследованы механические потери в храповом МСХ блочного типа при высоких скоростях вращения.
3. В результате проведенного сравнительного анализа различных МСХ определено соотношение между потерями в роликовых, клиновых, эксцентриковых, храповых, микрохраповых и храповых блочных МСХ. Установлено, что если в роликовых и храповых блочных МСХ механические потери сопоставимы, то в МСХ с упругими пластинами они на порядок превосходят последние.
4. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований получены основные конструктивные параметры храпового МСХ блочного типа, позволяющие удовлетворительно работать при скоростях вращения храповика > 1000 мин"1 с наименьшими механическими потерями. Было установлено влияние основных конструктивных параметров МСХ на механические потери и как следствие улучшены параметры храпового МСХ блочной конструкции, а именно: число зубьев храповика z < 6, высота зуба h < 4мм.
5. Определено соотношение механических потерь в МСХ к общим потерям в импульсной передаче. Выяснено, что потери в храповом МСХ блочного типа не превышают 10-12% от общих потерь в ИИМП
6. В ходе исследования были получены характеристики механических потерь в храповых МСХ блочного типа наружного и внутреннего зацепления. Было установлено, что потери в МСХ наружного зацепления меньше таковых в МСХ внутреннего зацепления примерно на 10%. Характер этих потерь позволяет дать рекомендации по применению храпового блочного МСХ: в качестве корпусного следует применять МСХ наружного зацепления, а в качестве выходного - МСХ внутреннего зацепления.
7. Применение МСХ блочного типа в инерционной бесступенчатой механической передаче снижает механические потери в режиме прямой передачи в целом на 18% по сравнению с применением МСХ с упругими пластинами.