Разработка метода определения конструктивных параметров, обеспечивающих самоторможение клиновых механизмов свободного хода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Гончаров, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Антон Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Предпосылки создания и исследования клиновых механизмов свободного
хода с дополнительной кинематической связью
1.2 Анализ моделей и критериев, применяющихся при исследованиях самотормозящихся механизмов
1.3 Анализ основных положений теории и методов расчета клиновых МСХ
1.4 Постановка задач и выбор методов исследования
ВЫВОДЫ
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КЛИНОВЫХ МСХ
2.1 Анализ конструктивных особенностей клиновых МСХ и основные упрощающие допущения
2.2 Построение системы уравнений
2.3 Граничные условия
2.3.1 Условия нагружения МСХ
2.3.2 Граничные условия на поверхностях элементов МСХ
2.4 Определение равнодействующих поверхностных усилий
2.5 Интегральные оценки процесса контактного взаимодействия
2.6 Определение функций НДС во внутренних точках элементов МСХ
2.7 Численное решение контактной задачи
2.7.1 Основные процедуры контактного алгоритма
2.7.2 Моделирование кинематических состояний МСХ
2.7.3 Описание контактного алгоритма
2.8 Исследование сходимости и устойчивости полученного решения
ВЫВОДЫ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОТОРМОЖЕНИЯ КЛИНОВЫХ МСХ
3.1 Анализ контактного взаимодействия элементов клинового МСХ
3.1.1 Контактные характеристики
3.1.2 Количественные оценки процесса самоторможения
3.1.3 Напряженно-деформированное состояние МСХ
3.2 Экспериментальные исследования самоторможения МСХ
3.2.1 Техника и методика проведения эксперимента
3.2.2 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных
исследований
ВЫВОДЫ
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА
САМОТОРМОЖЕНИЕ КЛИНОВЫХ МСХ
4.1 Оценка влияния геометрических параметров на самоторможение МСХ
4.2 Оценка влияния прижимного устройства на торможение МСХ
4.3 Оценка контактной прочности МСХ
4.4 Определение характеристик жесткости МСХ
4.5 Оценка влияния начальных зазоров в подшипниковом узле на напряженно-деформированное состояние механизма
4.6 Основные положения методики расчета клиновых МСХ
4.6.1 Выполнение проектного расчета
4.6.2 Выполнение проверочного расчета МСХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения конструктивных параметров, обеспечивающих самоторможение клиновых механизмов свободного хода»
ВВЕДЕНИЕ
Создание надежных и долговечных машиностроительных конструкций является возможным лишь при условии обеспечения процесса проектирования оперативной и достоверной информацией о распределении напряжений и деформаций при действии функциональных нагрузок. При этом расчетные схемы исследуемых конструкций должны быть максимально приближены к реальным объектам, учитывать сложность их конструктивных форм, структуры, характера нагру-жения, поведение конструкционных материалов и т.п. Во многих механизмах передача нагрузки осуществляется посредством контакта отдельных деталей. В таких случаях проблема определения напряженно-деформированного состояния (НДС) связана с формулировкой и решением контактных задач, в которых размеры и конфигурация областей контакта, условия взаимодействия на них зависят от приложенной нагрузки.
К числу таких конструкций относятся механизмы свободного хода (МСХ), основное назначение которых состоит в обеспечении возможности соединять и разъединять ведущие и ведомые элементы приводов в зависимости от направления движения и величины передаваемого вращающего момента [59,110]. Применение подобных механизмов (сцепных самоуправляющихся муфт) позволяет существенно упростить кинематику и конструкции приводов машин. Во многих случаях МСХ используются в качестве основных силовых элементов, передающих в одном направлении значительные крутящие моменты при большой частоте включений. Эксплуатационные характеристики МСХ определяют работоспособность и нагрузочную способность большого числа приводов машин. Поэтому проблемы их расчета и проектирования, не смотря на более, чем вековой опыт применения, остаются актуальными и в настоящее время. Еще большую значимость они приобретают в связи с созданием бесступенчатых передач импульсного типа, в которых МСХ работают в наиболее тяжелых эксплуатационных условиях выпрямителя механических колебаний, испытывая большие динамические нагрузки и высокую частоту включений и выключений. В этом случае к МСХ предъявляются требования высокого быстродействия, нагрузочной способности,
угловой жесткости, износостойкости и др.Наиболыние потенциальные возможности для использования в высокоскоростных силовых приводах имеют самотормозящиеся МСХ с низшими кинематическими парами, среди которых большие перспективы по критериям быстродействия, нагрузочной способности и угловой жесткости имеют клиновые МСХ с дополнительной кинематической связью ведущего и ведомого элементов, разработанные А. А. Благонравовым. Он сформулировал основные идеи синтеза таких механизмов и основные положения их теории, используя при этом упрощенные модельные представления. Но их применение не позволило вскрыть физическую сущность сложных процессов контактного взаимодействия элементов клиновых МСХ и создать научно обоснованную методику их проектного расчета.
Проблема создания клиновых механизмов включает в себя комплекс вопросов, связанных с выбором оптимальных конструктивных параметров, подбором материалов для контактных пар, технологических мер упрочнения деталей, обеспечения условий смазки, температурного режима и т.п. Их решение непосредственно связано с исследованиями механики контактного взаимодействия элементов МСХ - процесса, определяющего работоспособность и эксплуатационные свойства конструкции. Схемно-конструктивное решение данных механизмов позволяет отнести их к типу комбинированных МСХ, которые имеют теоретическую возможность передавать нагрузку двумя силовыми потоками - через фрикционный контакт клина с обоймами и через элементы кинематической связи. В разработанных конструкциях в качестве кинематической связи используются различные механизмы -зубчатое зацепление, крестовая муфта и т.п. Экспериментально было установлено, что функционирование таких механизмов во многом зависит от работоспособности триботехнической системы, выбор параметров которой является возможным на основе исследований механики контактного взаимодействия ее элементов. Поэтому выполненная работа, связанная с математическим моделированием наиболее важного эксплуатационного процесса самоторможения клиновых МСХ является актуальной.
Цель работы: усовершенствование методики проектного расчета клиновых МСХ с кинематической связью на основе применения гранично-элементной модели.
В задачи исследования входят:
1. Разработка неконсервативной статической гранично-элементной модели клиновых МСХ, позволяющей учитывать наличие начального радиального зазора в подшипниковом узле и поджимающего клин устройства.
2. Разработка и реализация итерационных контактных алгоритмов, позволяющих определять кинематическое и напряженно-деформированное состояние МСХ в различных условиях нагружения.
3. Экспериментальные исследования процесса самоторможения клиновых МСХ для проверки адекватности расчетной модели.
4. Установление на основе вычислительного эксперимента общих закономерностей распределения сил контактного взаимодействия в кинематических парах клина с обоймами, приводящих к самоторможению МСХ.
5. Выбор однозначно определяющего режим самоторможения МСХ обобщенного критерия, зависящего от величины реализуемого коэффициента трения и геометрии контактных поверхностей обойм и клина.
6. Разработка рекомендаций по использованию полученных результатов при усовершенствовании методики проектного расчета клиновых механизмов.
Объектом исследования являются клиновые механизмы свободного хода с кинематической связью ведущего и ведомого элементов. Предметом исследования являются напряженно-деформированное состояние, процесс самоторможения, триботехнические характеристики, нагрузочная способность.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов библиографического списка литературы и приложений.
Во введении кратко изложено состояние проблемы, обоснована актуальность темы работы, определены объект и предмет исследования, поставлена цель и сформулирована научная задача диссертации, показана практическая ценность и реализация результатов.
В первой главе дано обоснование выбора объекта исследований, выполнен анализ основных положений теории, методов расчета и исследований клиновых МСХ с дополнительной кинематической связью, сформулированы задачи исследования.
Во второй главе на основе анализа основных конструктивных особенностей клиновых МСХ сформулированы основные упрощающие допущения и приведена гранично-элементная постановка плоской статической контактной задачи теории упругости, учитывающая наличие сил граничного трения на поверхностях элементов МСХ, реальный характер сопряжения вала-эксцентрика с ведущей обоймой и наличие поджимающего клин устройства. Построены наиболее важные интегральные зависимости, связывающие локальные функции НДС в контактных зонах МСХ с его эксплуатационными характеристиками. Разработана методика решения обратной статической контактной задачи со смешанными граничными условиями прямым методом граничных интегралов. Разработаны и реализованы контактные алгоритмы, развивающие существующую систему автоматизированного моделирования НДС клиновых МСХ и позволяющие исследовать ее поведение при различных историях нагружения. Численно исследованы устойчивость и сходимость гранично-элементной модели.
В третьей главе выполнено моделирование процесса самоторможения клинового МСХ в условиях граничного трения и рассмотрены вопросы механики упругого контакта его элементов. На основе явлений микро и макроскольжения тел проведено сравнение НДС идентичных моделей МСХ, находящихся в состоянии и состояниях самоторможения и проскальзывания при "реализации различных коэффициентов трения. Установлены различия в распределениях нормальных давлений и сил трения, а также касательных перемещений в областях контакта клина с обоймами в указанных состояниях. Выполнен количественный анализ условий фрикционного сцепления клина с обоймами. Исследовано напряженное состояние оптически чувствительных моделей МСХ методом фотоупругости и выполнено сравнение данных гранично-элементного моделирования с результатами экспериментальных исследований.
В четвертой главе выполнены исследования механики контактного взаимодействия элементов МСХ в условиях простого нагружения. Исследовано влияние конструктивных параметров на процесс самоторможения клиновых механизмов. Построены зависимости, связывающие значения реализуемых коэффициентов трения с геометрией контактирующих элементов. Определено влияние поджимающего устройства на процесс самоторможения МСХ и выделены области рациональных значений параметров и разработаны рекомендации по их выбору. Исходя из условий контактной прочности, определена величина предельной внешней нагрузки на механизм. Выполнены исследования угловой жесткости конструкции. Получены решения контактных задач при наличии радиального зазора в подшипниковом узле и приведены результаты исследования его влияния на прочность и жесткость механизма. На основе результатов выполненных исследований разработана методика выбора параметров в вариантах проверочного и проектного расчета клинового МСХ.
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом университете на кафедре "Прикладная математика".
В диссертационной работе получены новые результаты:
1. В гранично-элементной модели, используемой для статического анализа напряженно-деформированного состояния элементов клиновых МСХ, впервые учтено наличие начального радиального зазора в наиболее нагруженной области контакта вала-эксцентрика с радиальным подшипником скольжения, а также присутствие поджимающего клин устройства.
2. На основе универсальных критериев фрикционного контакта тел и предложенной модели сформулированы общие условия потери подвижности кинематических пар механизма, определены закономерности распределений касательных перемещений, нормальных давлений и сил трения, приводящие к вырождению кинематических пар клина с обоймами и самоторможению механизма.
3.Определено влияние линейных и угловых геометрических параметров обойм и клина на процесс самоторможения МСХ. Впервые получена зависимость,
связывающая минимальное значение коэффициента трения с максимальным углом заклинивания и определена область допустимых значений геометрических параметров для обеспечения самоторможения механизма при заданном значении коэффициента трения.
4. Установлено влияние поджимающего клин устройства на условия фрикционного сцепления клина с обоймами и получены силовые условия заклинивания не самотормозящегося механизма с учетом усилия пружины. Построены зависимости, позволяющие осуществлять выбор геометрических параметров элементов МСХ при наличии поджимающего клин устройства.
Практическая ценность: усовершенствована методика проектного расчета самотормозящихся клиновых МСХ с дополнительной кинематической связью при заданной величине внешней нагрузки и значении реализуемого коэффициента трения.
Методика выполнения работы. Теоретические исследования проведены на основе аналитических и численных методов механики деформируемого твердого тела. Для описания контактного взаимодействия элементов клиновых МСХ сформулированы краевые задачи классической теории упругости, численное решение которых осуществлялось методом граничных элементов (МГЭ).
На защиту выносятся:
1) Неконсервативная модель триботехнической системы клиновых МСХ, учитывающая наличие начального радиального зазора в наиболее нагруженной зоне контакта эксцентрика с ведущей обоймой и прижимного устройства.
2) Обобщенный критерий самоторможения МСХ, однозначно определяющий на основе закономерностей распределения сил контактного взаимодействия область допустимых значений конструктивных параметров, обеспечивающих потерю подвижности кинематических пар клина с обоймами.
3) Результаты исследования влияния усилия прижимного устройства на процесс торможения механизма.
4) Методика определения величины предельной внешней нагрузки из условия контактной прочности МСХ.
5) Методика проектного расчета самотормозящихся клиновых МСХ с дополнительной кинематической связью при заданной величине внешней нагрузки и значении реализуемого коэффициента трения.
Достоверность результатов работы подтверждается корректностью постановки задачи и применяемых численных и экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (2011-2013 г.), на научно-технической конференции в г. Ижевск в 2013 г. и Международной научно-практической конференции "Прогресс транспортных средств и систем - 2013" в г. Волгограде в 2013 г.
Общий объем диссертации составляет 205 страниц машинописного текста, 81 рисунок, 7 таблиц, список использованной литературы из 128 наименований и 3 приложения на 15 страницах.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Предпосылки создания и исследования клиновых механизмов свободного хода с дополнительной кинематической связью
Механизмы свободного хода (МСХ) находят широкое применение в различных отраслях современного машиностроения. Они служат для преобразования колебательного или возвратно-поступательного движения ведущих звеньев привода в однонаправленное круговое - ведомых, для их автоматического соединения и разъединения в зависимости от скорости движения и величины передаваемого момента, для предохранения от поломки деталей привода при внезапной остановке двигателя и т.п.
Наибольшее распространение, как в нашей стране, так и за рубежом, получили МСХ механического типа. Вопросам теории и практики МСХ механического типа посвящены работы С.П.Баженова, А.А.Благонравова, Б.И. Голосеева, A.A. Гончарова, М.П. Горина, В.Б. Держанского, А.Ф.Дубровского, В.Г. Карабань, А.Е. Кроппа, Н.К. Куликова, А.И.Леонова, В.Ф.Мальцева, М. Н.Пилипенко, В.И.Пожбелко, А.И. Скребцова, В.А.Умняшкина, С.И. Худорожкова, О.В. Шаркова, Ю.В. Янчевского и других ученых.
Конструктивно МСХ состоят из ведущих и ведомых звеньев, элементов заклинивания (роликов, клиньев, эксцентриков, пружин и др.) и поджимающих устройств, обеспечивающих контакт взаимодействующих тел. Принцип их действия состоит в автоматическом соединении и разъединении ведущих и ведомых звеньев механизма посредством элементов заклинивания. По способу реализации процессов включения и выключения они подразделяются на МСХ фрикционного типа (роликовые, клиновые, эксцентриковые и др. [7, 16, 47, 80, 85, 98, 126]) и нефрикционного типа (храповые, микрохраповые [82]). Первые для передачи нагрузки используют внутренние силы трения, вторые - нормальные силы, возникающие, как правило, в зубчатых зацеплениях.
В зависимости от целевого назначения МСХ можно выделить три основных режима работы механизма: 1) останова, 2) обгона, 3) выпрямителя механических колебаний. Работа МСХ в режиме останова заключается в предотвращении движения ведомого звена в направлении, противоположном движению ведущего звена (механизмы поворота кранов, системы управления автомобилей, подъемно-транспортные механизмы). В режиме обгона МСХ обеспечивают возможность опережения ведущего звена - ведомым (пусковые установки двигателей, приводы металлорежущих станков, автоматические линии, лебедки и др.). В режиме выпрямителя механических колебаний МСХ преобразуют знакопеременное движение ведущих звеньев в круговое движение ведомых ( инерционно-импульсные передачи ) [14, 16, 20, 23-26, 81, 83, 84, 87, 98, 99-102, 108, 109, 121, 124].
Последний режим является наиболее тяжелым с точки зрения условий эксплуатации [9, 86]. Поэтому к механизмам, применяющимся в качестве выпрямителей, предъявляются жесткие требования: высокого быстродействия, большой нагрузочной способности, долговечности, угловой жесткости, низких потерь свободного хода, простоты изготовления и технологичности конструкции.
Разнообразие целевого назначения и условий эксплуатации предопределили применение в машинах и механизмах большого числа конструкций МСХ и их многочисленных модификаций. Увеличение количества МСХ в настоящее время, говорит о большом значении для современной техники. Одновременно этот факт свидетельствует о том, характеристики существующих механизмов не удовлетворяют в достаточной мере условиям эксплуатации в высокоскоростных силовых приводах. Это обстоятельство является главной причиной, сдерживающей не только развитие и внедрение в практику современного машиностроения бесступенчатых передач импульсного действия [21, 22, 24, 88, 89], но и существенно ограничивает области применения самих МСХ. Возможности МСХ связывать несколько кинематических цепей приводов машин, автоматически соединять и разъединять элементы кинематических цепей под нагрузкой широко используются, в частности, в автомобильной промышленности в конструкциях автоматических коробок переключения передач, приводов стартеров и др. В ближайшей пер-
спективе, согласно мировым тенденциям автомобилестроения, процентное количество автомобилей с автоматическими коробками должно существенно возрасти до 40-60% [125].
Поэтому создание надежных и долговечных МСХ является одной из важнейших проблем современного машиностроения. Возрастает актуальность задачи повышения нагрузочной способности и долговечности МСХ, снижения расходов при их производстве и эксплуатации. В этой связи следует отметить два направления совершенствования конструкций МСХ механического типа. Первое связано со значительным повышением научного уровня теоретических и экспериментальных исследований, расчета и проектирования существующих конструкций МСХ. Наиболее часто при проектировании МСХ используются упрощенные расчетные модели. Второе направление предполагает создание принципиально новых схем-но-конструктивных решений указанных механизмов. В настоящее время в большей степени реализуется второе направление. Оно привело к разработке и патентованию значительного числа МСХ, усложненных для получения нужного эффекта большим количеством дополнительных конструктивных элементов. Во многих случаях такой подход приводит к потенциально ненадежным гибридным конструкциям, которые не имеют никаких преимуществ по сравнению с применяющимися на практике прототипами.
Следует также отметить, что МСХ нефрикционного типа - храповые и микрохраповые [82] - допускают невысокие скорости движения, их работа характеризуется ударным протеканием эксплуатационных процессов, поэтому их применение в качестве выпрямителей инерционно-импульсных передач перспективы не имеет [16].В этой связи, принципиальная возможность создания надежных и долговечных МСХ должна рассматриваться на базе известных в настоящее время механизмов фрикционного типа.
При выборе перспективной схемы МСХ следует иметь в виду:
1. Требование обеспечения высокой нагрузочной способности может быть реализовано только в механизмах с низшими кинематическими парами. К числу подобных МСХ относятся клиновые, эксцентриковые, колодочные и др., в кото-
рых силовое взаимодействие элементов осуществляется по развитым контактным поверхностям.
2. По причине различия в явлениях трения скольжения во вращательных кинематических парах радиального и торцевого исполнения [6], более предпочтительными является механизмы с радиальным расположением заклинивающихся элементов [16].
3. Высокое быстродействие обеспечивают только самотормозящиеся МСХ, имеющие минимальное количество конструктивных элементов и обладающие высокой угловой жесткостью.
4. Неизбежный износ контактных поверхностей элементов при эксплуатации не должен оказывать существенного влияния на процессы их силового взаимодействия.
Перечисленные выше положения приводят к необходимости выбора объекта исследований из числа самозаклинивающихся механизмов с низшими кинематическими парами. Таким образом, их него исключаются наиболее распространенные в практике отечественного и зарубежного машиностроения роликовые самозаклинивающиеся механизмы [85]. Указанные механизмы используют высшие кинематические пары, их контакт осуществляется по линии, они имеют невысокую угловую жесткость, а износ роликов приводит к огранке, изменяющей механизм контактного взаимодействия с ведущим и ведомым звеном.
Среди МСХ с развитыми контактными поверхностями следует выделить клиновые [16, 80, 98] и эксцентриковые [47, 126]. Выполненный анализ конструктивных схем показал, всем предъявляемым выше требованиям наиболее полно удовлетворяют клиновые МСХ, которые можно подразделить на два основных типа: собственно клиновых [80, 98] и клиновых МСХ с дополнительной кинематической связью ведущих и ведомых элементов [16]. Обычные клиновые механизмы используют конструктивную схему роликовых МСХ. С целью повышения нагрузочной способности и угловой жесткости механизма была произведена замена роликов на клинья. Однако конструктивная мера, связанная с заменой высших кинематических пар на низшие, не улучшила эксплуатационные характери-
стики работоспособных механизмов, а привела к отрицательному результату -клиновые механизмы показали чрезвычайно низкую работоспособность. По словам Куликова Н.К., "...клиновые МСХ не могут заклиниться, но прекрасно сохраняют заклиненное состояние " [80]. Многочисленные попытки исследователей, направленные на изыскание конструктивных решений по созданию работоспособных конструкций фрикционных клиновых механизмов, не дали ощутимых результатов. Полученные в работах [2, 35, 39, 112] результаты показали, что причину их низкой работоспособности предопределяет само схемно-конструктивное решение. При силовом взаимодействии элементов не обеспечиваются условия для их самоторможения и передачи касательной нагрузки. Вследствие этого указанные механизмы не имеют реальных перспектив для своего совершенствования и применения в технических объектах в качестве самозаклинивающихся МСХ. По этой причине обычные клиновые механизмы нами исключены из дальнейшего рассмотрения.
Благонравовым A.A. впервые была предложена схема новых МСХ - выпрямителей, отличающихся по принципу действия от обычных клиновых механизмов. Эти отличия обусловили конструктивные изменения, которые касались способа закрепления на валу ведущей обоймы и введения кинематической связи между ведущей и ведомой обоймой посредством зубчатого зацепления или крестовой муфты. Такие механизмы сочетают высокое быстродействие, большую нагрузочную способность и угловую жесткость с принципиально улучшенными условиями включения (заклинивания) и выключения (расклинивания). Проведенные исследования [11-13,17-19, 33, 50-55, 61-63, 92] показали принципиальную возможность создания работоспособных конструкций клиновых МСХ и использования в высокоскоростных инерционно-импульсных системах и трансмиссиях транспортных машин. Однако, в настоящее время их широкое внедрение затруднено по причине отсутствия методики проектного расчета.
На основании выполненного анализа следует сделать вывод о том, что клиновые МСХ с кинематической связью при создании научно обоснованной методики проектного расчета обладают наибольшими перспективами для дальнейшего
совершенствования. Поэтому они были выбраны в качестве объекта исследования в данной диссертационной работе. Следует отметить, что создание эффективных и надежных клиновых механизмов, как и любых самотормозящихся конструкций, предполагает решение двух основных задач [96]:
1) Разработку научно обоснованного метода исследования самоторможения механизмов, обеспечивающего возможность для любого механизма в области существования его параметров для каждого режима движения выделить те подобласти, в которых наступает самоторможение при данном режиме. Создаваемый метод должен предусматривать способ достоверной оценки надёжности самоторможения и возможность проектирования на его основе механизмов заданным запасом самоторможения.
2) Разработку удобного для проведения расчётов критерия самоторможения.
Рассмотрим расчетные модели, применяющиеся при исследованиях различных самотормозящихся механизмов.
1.2 Анализ моделей и критериев, применяющихся при исследованиях
самотормозящихся механизмов
В настоящее время количество самотормозящихся механизмов достигло значительного уровня и актуальной является постановка вопроса о создании общего метода изучения явления самоторможения. Однако, следует отметить, что именно большое многообразие самотормозящихся механизмов (элементарные и составные, зубчатые и фрикционные и т.п.) и различие в условиях их эксплуатации создают проблему изучения этого явления. Теория и методы расчета большого числа самотормозящихся механизмов разработаны работах А.И.Турпаева, Н.И. Колчина, В.В. Панюхина, A.B. Панюхина, В.Л. Вейца и других ученых [28-30, 71, 94,95, 116-118 ].
Коротко рассмотрим основные подходы к созданию расчетных моделей самотормозящихся механизмов и методов их исследования.