Определение фотофизических параметров хлорофилла α в фотосинтезирующих организмах методом нелинейной лазерной флуориметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Гостев, Тимофей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гостев, Тимофей Сергеевич
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. — Решение многопараметрической обратной задачи нелинейной флуориметрии молекулярных систем с высокой локальной концентрацией флуорофоров (на примере молекул хлорофилла а в фотосинтези-рующих организмах).
1.1. Введение.
1.2. Нелинейная лазерная флуориметрия молекул хлорофилла а в фотосинте-зирующих организмах (по литературным данным).
1.2.1. Модель формирования флуоресцентного отклика хлорофилла а в фотосинтетическом аппарате на импульсное лазерное возбуждение.
1.2.2. Метод нелинейной флуориметрии.
1.2.3. Особенности нелинейной флуориметрии фотосинтезирующих организмов как представителей систем с высокой локальной концентрацией флуорофоров.
1.3. Теоретическое исследование прямой задачи нелинейной лазерной флуориметрии фотосинтезирующих организмов.
1.3.1. Анализ формирования кривых насыщения флуоресценции хлорофилла а в квазистационарном и нестационарном режимах возбуждения.
1.3.2. Исследование зависимости фотофизических параметров от характеристик лазерного возбуждения: границы применимости используемой модели.
1.3.3. Влияние пространственно-временного распределения лазерных импульсов на кривые насыщения флуоресценции в квазистационарном и нестационарном режимах возбуждения.
1.4. Двухэтапный алгоритм решения многопараметрической обратной задачи нелинейной лазерной флуориметрии.
1.4.1. Вариант I: квазистационарный режим возбуждения флуоресценции на обоих этапах. Исследование единственности и устойчивости решения обратной задачи к ошибкам входных данных.
1.4.2. Вариант П: последовательное применение квазистационарного и нестационарного режимов возбуждения флуоресценции. Исследование единственности и устойчивости решения обратной задачи к ошибкам входных данных.
1.4.3. Анализ источников ошибок в решении обратной задачи нелинейной флуориметрии по предложенному алгоритму.
1.5. Экспериментальная реализация предложенных алгоритмов определения фотофизических параметров хлорофилла а из кривых насыщения флуоресценции
1.5.1. Экспериментальная установка.
1.5.2. Методика измерения кривых насыщения флуоресценции.
1.5.3. Экспериментальная апробация лазерного спектрометра.
1.6. Обсуждение результатов.
Глава 2. — Исследование механизмов нефотохимического тушения возбужденных состояний хлорофилла а в фотосинтезирующих организмах.
2.1. Введение.
2.2. Механизмы нефотохимического тушения (по литературным данным).
2.2.1. Каналы дезактивации возбужденных состояний молекул хлорофилла а в фотосинтетическом аппарате.
2.2.2. Тушение возбужденных состояний хлорофилла а при светоиндуци-рованном превращении вспомогательных пигментов фотосинтетического аппарата (зеаксантин—зависимое тушение).
2.2.3. «Классические» флуоресцентные методы исследования фотосинте-зирующих организмов: метод индукции и релаксации флуоресценции.
2.3. Исследование механизмов зеаксантин-зависимого тушения на выделенных препаратах фотосинтетического аппарата.
2.3.1. Материалы исследования: препараты светособирающих комплексов фотосистемы 2.
2.3.2. Зависимость времени жизни возбужденных состояний хлорофилла а и скорости их синглет-синглетной аннигиляции от значения pH буферной среды.
2.4. Изучение механизмов нефотохимического тушения в нативных клетках микроводоросли Chlorella pyrenoidosa.
2.4.1. Протокол исследования нефотохимического тушения в нативных клетках Chlorella pyrenoidosa.
2.4.2. Определение кинетики нарастания и затухания нефотохимического тушения с использованием метода индукции и релаксации флуоресценции.
2.4.3. Связь значений фотофизических параметров хлорофилла а с эффективностью зеаксантин-зависимого нефотохимического тушения.
2.5. Обсуждение результатов.
Глава 3. — Изучение влияния факторов среды на фотофизические параметры хлорофилла а в микроводорослях.
3.1. Введение.
3.2. Влияние факторов среды на функциональное состояние фотосинтетического аппарата (по литературным данным).
3.2.1. Влияние условий роста фотосинтезирующих организмов на фотосинтетический аппарат и эффективность фотофизических процессов в нем.
3.2.2. Токсичность ионов тяжелых металлов (на примере Си ) в клетках фотосинтезирующих организмов.
3.3. Экспериментальное изучение влияния естественных факторов среды на фотофизические параметры хлорофилла а в фотосинтетическом аппарате.
3.4. Исследование возможности использования фотосинтезирующих организмов в качестве биоиндикаторов присутствия в среде тяжелых металлов.
3.5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фотофизических параметров хлорофилла α в фотосинтезирующих организмах методом нелинейной лазерной флуориметрии»
Флуоресценция молекул хлорофилла а (Хл а) — основного пигмента фотосинтези-рующих организмов (ФСО) — является важным каналом получения информации о функциональном состоянии фотосинтетического аппарата и эффективности первичных процессов фотосинтеза, протекающих в нем [1].
Из всех методов флуоресцентной спектроскопии (флуориметрии) ФСО наиболее распространенными являются подходы, позволяющие измерять фотофизические параметры фотосинтетического аппарата как целого [2], то есть на уровне к леток.и клеточных органелл. В основе этих методов лежит зависимость квантового выхода флуоресценции молекул Хл а от эффективности остальных, конкурирующих с флуоресценцией процессов дезактивации их возбужденных состояний [3]. К заметным преимуществам подобных «классических» подходов« можно отнести однозначную биофизическую интерпретацию определяемых параметров и относительную простоту их технической реализации. Вместе с тем, эти методы не решают в полной мере задачу установления механизмов ряда фотофизических процессов * в ФСО, таких, например, как фотоадаптация к избыточному освещению [4] и изменения в фотосинтетическом аппарате под воздействием факторов окружающей среды [5]. Эти методы оказываются недостаточными и для флуоресцентной диагностики ФСО в режиме дистанционного зондирования [6] с характерным для этого режима дефицитом априорной информации об исследуемых объектах.
Возможности флуоресцентной диагностики существенно возрастают, если определение флуоресцентных параметров на клеточном уровне дополнено измерением параметров на молекулярном уровне [7] — параметров молекул Хл а т vivo. Наиболее перспективными из методов, позволяющих проводить подобные измерения, представляются методы, использующие для возбуждения флуоресценции импульсное лазерное излучение, в частности, развиваемый в диссертационной работе метод нелинейной лазерной флуориметрии [8].
Однако > к началу исследований по теме диссертации возможности этого метода были реализованы в ограниченном объеме: созданные ранее алгоритмы решения обратной задачи нелинейной лазерной флуориметрии ФСО, входными данными для которой являются кривые насыщения флуоресценции, позволяли определять, с приемлемой точностью, лишь два параметра, представляющих собой свертки нескольких фотофизических параметров молекул Хл а [9]. Установленная высокая чувствительность этих параметров к видовой принадлежности микроводорослей, составляющих фитопланктонное сообщество, и некоторым факторам среды [10], стала стимулом к исследованию путей увеличения числа раздельно определяемых фотофизических параметров до величины, принципиально ограниченной формой кривой насыщения флуоресценции. Это открыло бы новые возможности в исследовании механизмов фотофизических процессов в ФСО и использования их в качестве биоиндикаторов состояния среды. Такая задача и была поставлена в данной работе.
Светособирающие пигмент—белковые комплексы ФСО'являются представителями широкого класса систем с высокой локальной концентрацией содержащихся в них флуорофоров (локальная концентрация пигментов, в том числе Хл а, в свето-собирающих комплексах составляет п0~ 1019 см"3 [11]), что принципиальным образом* характеризует кривые насыщения флуоресценции таких объектов и, как следствие, подходы к разработке алгоритмов решения. обратной<задачи .нелинейной лазерной флуориметрии. Это определяет актуальность темы диссертации в развитии новых методик лазерной флуоресцентной спектроскопии. Актуальность темы диссертационной работы для лазерной биофотоники ФСО связана с отмеченными выше перспективами использования ее результатов в исследовании фотофизических процессов в ФСО на молекулярном уровне, а также в разработке новых подходов в создании флуоресцентных биоиндикаторов состояния среды на основе ФСО.
Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие метода нелинейной лазерной флуориметрии ФСО как представителей класса систем с высокой локальной концентрацией флуорофоров и исследование новых возможностей применения его в изучении фотофизических процессов в ФСО. Для этого в диссертационной работе решаются следующие задачи:
Г. Путем математического моделирования исследовать возможность увеличения размерности обратной задачи нелинейной лазерной флуориметрии ФСО до величины, принципиально ограниченной формой кривой насыщения флуоресценции.
2. Создать лазерный спектрометр для экспериментальной реализации предложенных методических подходов к увеличению размерности обратной задачи нелинейной лазерной флуориметрии ФСО.
3. Исследовать возможности метода нелинейной лазерной флуориметрии в рамках разработанных подходов в изучении биофизических процессов в ФСО (на примере процессов фотоадаптации к избыточному освещению), в том числе, совместно с «классическими» флуоресцентными методиками.
4. С использованием метода нелинейной лазерной флуориметрии провести оценку чувствительности фотофизических параметров молекул Хл а в водных ФСО к различным факторам среды.
Научная новизна диссертационной работы связана со следующими положениями:
1. Предложен двухэтапный алгоритм решения обратной задачи нелинейной лазерной флуориметрии применительно к системам с высокой локальной концентрацией флуорофоров, существенно повышающий ее размерность и позволяющий- определить из экспериментальных кривых насыщения полный набор фотофизических параметров флуорофоров; используемых в-принятой математической модели флуоресцентного отклика.
2. Создан лазерный спектрометр для нелинейной флуориметрии ФСО, позволяющий реализовать как нестационарный (длительность лазерных импульсов — 0,3 не), так и квазистационарный (длительность импульсов-— 20 не) режимы возбуждения их флуоресценции.
3. Впервые из экспериментальных кривых насыщения флуоресценции пигмент-белковых комплексов микроводорослей определены четыре приоритетных фотофизических параметра-молекул Хл a in vivo — сечение возбуждения, эффективное время жизни возбужденного состояния, квантовый выход флуоресценции и максимальная скорость синглет-синглетной аннигиляции — причем на одном приборе, в рамках единого алгоритма.
4. С использованием предложенных подходов нелинейной флуориметрии исследованы процессы фотоадаптации в ФСО; полученные результаты позволяют сделать выводы об эффективности различных фотопротекгорных механизмов.
5. Экспериментально показана высокая чувствительность фотофизических параметров Хл а в водных ФСО к различным факторам среды — естественным (в частности, изменению солености и содержания азота в водной среде) и антропогенным (присутствию в среде тяжелых металлов). Научная и практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможным применением полученных в ней результатов для решения фундаментальных и прикладных задач лазерной флуоресцентной спектроскопии, биофизики фотосинтеза и экологии: в исследованиях объектов, относящихся к классу систем с высокой локальной концентрацией флуорофоров; для получение новой информации о первичных процессах фотосинтеза и процессах фотоадаптации в ФСО (в частности, о конформационных изменениях в светособирающих пигмент-белковых комплексах); при»практической разработке лазерных (в том числе, дистанционных) методов биоиндикации состояния водных экосистем с использованием ФСО в качестве флуоресцентного сенсора; при разработке систем мониторинга влияния глобального изменения климата на состояние водной экосистемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод нелинейной лазерной флуориметрии с использованием предложенных в работе алгоритмов позволяет определять из экспериментальной кривой насыщения флуоресценции комплексов с высокой локальной концентрацией флуорофоров четыре фотофизических параметра флуорофоров — сечение возбуждения, максимальную скорость синглет-синглетной аннигиляции, время дезактивации возбужденного состояния, учитывающее все каналы релаксации возбуждения за исключением синглет-синглетной аннигиляции, и квантовый выход флуоресценции.
2. Использование нестационарного режима возбуждения флуоресценции позволяет повысить точность решения обратной задачи нелинейной флуориметрии на величину, эквивалентную снижению амплитуды шума в экспериментальных кривых на 3 с1В при измерении их в квазистационарном режиме.
3. Предложенные в работе подходы позволяют определять константы скоростей фотохимического и нефотохимического тушения возбужденных состояний молекул хлорофилла а, а также регистрировать конформационные изменения в фотосинтетическом аппарате.
4. Анализ фотофизических параметров, определяемых методом нелинейной лазерной флуориметрии, позволяет установить влияние на функциональное состояние фотосинтетического аппарата ионов тяжелых металлов (на примере ионов меди Си2+ вплоть до концентраций ниже ПДК).
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется тщательной теоретической проработкой предложенных методических подходов, использованием для настройки и калибровки созданного в ходе выполнения работы лазерного спектрометра эталонных объектов, а также многократным повторением экспериментов с контролем воспроизводимости получаемых результатов. Полученные данные хорошо согласуются с результатами исследований других научных групп, приведенными-в цитируемой литературе.
Полученные в диссертационной работе результаты прошли апробацию на следующих российских и международных конференциях: 4th EARSeL Workshop on Remote Sensing of Coastal Zone (18-20 июня ?2009'года, Хания, о. Крит, Греция); Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики (25-30 октября 2009 года, Москва, Россия); SPIE Photonics Europe (1216 апреля 2010 года, Брюссель, Бельгия); ХП International Conference on Laser Applications in Life Sciences (9-11 июня 2010 года, Оулу, Финляндия); International Workshop "Mechanisms of Non-Photochemical Quenching" (6-10 апреля 2011 года, Пассау, Германия); 5th EARSeL Workshop on Remote Sensing of Coastal Zone (1-3 июня 2011 года, Прага, Чехия); XIX International' Conference on Advanced Laser Technologies (3-8 сентября 2011 года, Золотые пески, Болгария).
Автором опубликованы 14 научных работ, в том числе 10 работ по теме диссертации, из них 4 статьи в реферируемых журналах (3 из списка ВАК России) [30, 31, 91, 96] и 6 в трудах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 98 наименований. Работа изложена на 120 страницах и содержит 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Гостев, Тимофей Сергеевич
Заключение
Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Предложен двухэтапный алгоритм решения обратной задачи нелинейной лазер-нош флуориметрии применительно к системам с высокой локальной концентрацией флуорофоров, существенно повышающий ее размерность и: позволяющий определить из экспериментальных, кривых насыщения флуоресценции полный набор фотофизическихпараметров-флуорофоров« используемых в принятой;ма-тематическошмодели! флуоресцентного отклика;- . ••
2. Показано,«, что использование для. возбуждения» флуоресценции лазерных импульсов? длительностью^ не превышающей:: характерное: время» внутримолекулярной релаксации возбужденного состояния флуорофора (нестационарной режим) тюзволяет повысить точность.решенияюбратной задачи нелинейной.флуо-римегрии на величину,, эквивалентную снижсншо амплитуды шума в; экспериментальных кривых на 3 с1В при измерении их в квазистационарном режиме. Это-связано с тем; .что вшестационарномфежиме;сильнее проявляется«эффект насыщения.за счет динамического, обеднения; основного«состояния* флуорофоров. '*'., ' .- ; • . .:■■"".';.'. ■- , • , ■,".'.'
3. Создан лазерный спектрометр для нелинейной флуориметриигфотосинтезирую-щих организмов,, позволяющий реализовать как нестационарный«(длительность: лазерных-, импульсов; — 0;3 не), так и квазистационарный (длительность импульсов: — 20 нс):режймы возбужденияшх. флуоресценции и обеспечивающий; измерение кривых насыщениях погрешностью не более 5 % в диапазоне изменения плотности потока фотонов возбуждающего излучения 1022-1026 см"2-с"1.
4. С использованием определяемых методом нелинейной лазерной флуориметрии параметров; хлорофилла: а экспериментально исследованы механизмы, фото-адаитации в клетках микроводоросли С/г/оге//а/»угеА2о/^ол-а. Установленная'корреляция между фотофизическими параметрами1хлорофилла а и коэффициентом: нефотохймического тушения возбужденных состояний хлорофилла й в случае, когда основным механизмом является зеаксантин-зависимое тушение, подтверждает гипотезу о связи данного механизма с конформационными изменениями в фотосинтетическом аппарате.
5. Показана высокая чувствительность фотофизических параметров молекул хлорофилла а в водных фотосинтезирующих организмах к различным факторам среды, что открывает перспективы использования фотосинтезирующих организмов в качестве флуоресцентных биоиндикаторов.