Лазерная флуориметрия ансамблей локализованных донорно-акцепторных пар: на примере белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Банишев, Александр Александрович

  • Банишев, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 126
Банишев, Александр Александрович. Лазерная флуориметрия ансамблей локализованных донорно-акцепторных пар: на примере белков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Банишев, Александр Александрович

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I. Объекты с локализованными донорно-акцепторными (ЛДА) парами и их флуоресцентные свойства (обзор литературы).

Введение.

1.1 Некоторые объекты с ЛДА парой.

1.1.1 Основные типы объектов с ЛДА парой.

1.1.2 Применение искусственно созданных объектов с ЛДА парой.

1.1.3 Перспективы использования белков как объектов с ЛДА парой.

1.2 Собственная флуоресценция белковых молекул.

1.2.1 Общие сведения о собственной флуоресценции белков.

1.2.2 Структура и спектральные свойства сывороточного альбумина человека (однотриптофановый белок) и бычьего сывороточного альбумина (двухтриптофановый белок).

1.2.3 Фотохимические реакции триптофана и триптофан-содержащих белков.

1.3 Флуоресцентные белки.

1.3.1. Общие сведения о флуоресцентных белках (на примере зеленного - GFP и красного - DsRed флуоресцентного белка).

1.3.2 Посттрансляционные формы флуоресцентных белков.

1.3.3 Мономерный аналог белка DsRed - белок mRFPl. Получение новых мутантов mRFPl.

Глава II. Определение фотофизических параметров ЛДА пар сложных органических соединений (теория).

2.1 Модель фотофизических процессов в сложных органических соединениях.

2.2 Модель фотофизических процессов в ансамбле молекул с ЛДА парой.

2.3. Нелинейная и наносекундная кинетическая флуориметрия ЛДА пар.

Глава III. Определение фотофизических параметров флуорофоров/хромофоров в ЛДА парах (эксперимент).

3.1 Экспериментальная техника.

3.1.1 Наносекундный лазерный флуориметр/флорометр.

3.1.2 Классические спектральные измерения.

3.2 Определение фотофизических параметров триптофана в водном растворе.

3.2.1 Анализ спектров поглощения и флуоресценции.

3.2.2 Анализ кривых насыщения и кинетических кривых.

3.3 Определение фотофизических параметров триптофан-содержащих белков (на примере человеческого и бычьего сывороточного альбумина) в водном растворе

3.3.1 Анализ спектров поглощения и флуоресценции.

3.3.2 Анализ кинетических кривых и кривых насыщения.

3.4 Определение фотофизических параметров подансамблей ЛДА пар на примере белка mRFPl.

3.4.1 Анализ спектров поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции ансамбля молекул белка mRFPl.

3.4.2 Анализ воздействия лазерного излучения на ансамбль молекул белка mRFPl.

3.4.3 Определение концентраций и индивидуальных фотофизических параметров хромофора белка mRFPl.

3.4.4 Определение концентраций и фотофизических параметров флуоресцирующего хромофора белков mRFPl/066S и mRFPl/ОббС (мутанты белка mRFPl).

3.4.5 Перенос энергии в ЛДА парах подансамблей белка mRFPl.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная флуориметрия ансамблей локализованных донорно-акцепторных пар: на примере белков»

Флуоресцентная спектроскопия (флуориметрия) широко используется в исследованиях сложных органических соединений (красителей, белков, фото синтезирующих организмов, нефтяных углеводородов и т.д.). Однако традиционные (линейные) методы флуоресцентной спектроскопии обладают ограниченными информационными возможностями в анализе флуоресцирующих объектов из-за низкой избирательности (полосы флуоресценции большинства органических соединений при комнатной температуре широкие и бесструктурные [1]), поэтому данных, получаемых этими методами, зачастую недостаточно для понимания структурной организации и диагностики сложного органического соединения (СОС). Задача диагностики СОС заметно усложняется, если макромолекула СОС содержит более одного флуорофора.

Интересным и важным для практического применения подклассом многофлуорофорных систем являются молекулярные объекты с локализованной донорно-акцепторной (ЛДА) парой - макромолекулы, содержащие единичную пару флуорофоров, между которыми возможен перенос энергии возбуждения. Объекты подобного рода играют большую роль в получении информации о внутреннем состоянии макромолекул СОС: их пространственной организации, размерах [2], состоянии микроокружения [1] и т.д., а также изменении этих характеристик при различных внешних воздействиях [3]. В частности, искусственно созданные системы, состоящие из пары красителей (меток), закрепленных на концах исследуемой молекулы СОС, лежат в основе так называемой «спектроскопической линейки» [4], используемой для измерения расстояний в молекулах, и, как следствие, для наблюдения изменения конформаций, например, в белках [5], ДНК [6], полимерах [7]. К объектам с ЛДА парой можно также отнести искусственно синтезированные бифлуорофорные красители [8].

Особый интерес представляют природные объекты, в которых ЛДА парами являются их собственные флуорофоры. В этом случае не возникает проблем, свойственных искусственно созданным донорно-акцепторным (ДА) парам: неизменность структуры исследуемой молекулы при введении меток, стабильность комплекса молекула-метка и т.д. К числу таких объектов относятся многие типы белков. Их удобно использовать в качестве модельных объектов, содержащих локализованную пару флуорофоров. Но белки представляют и самостоятельный интерес как неотъемлемые компоненты живых систем, обладающие к тому же свойством флуоресцировать, что открывает возможность использования белков в качестве индикаторов процессов в живых системах.

При анализе белковой флуоресценции ограничения традиционной флуориметрии становятся особенно ощутимыми, т.к. флуоресценция белков может зависеть сразу от несколько факторов. Более того, белковая молекула часто изначально содержит несколько флуоресцирующих (и/или поглощающих, но не флуоресцирующих) центров, а препарат белка (ансамбль молекул) представляет собой смесь нескольких, спектрально неидентичных, подансамблей молекул белка [10,11]. Это приводит к тому, что получаемые традиционными флуоресцентными методами данные сложны для однозначной интерпретации и позволяют сделать, в основном, лишь качественные выводы о внутреннем состоянии объекта. Поэтому задача получения количественной информации in vivo, без каких-либо препаративных воздействий на объект, в ряде случаев не может быть решена методами классической флуориметрии.

Возможности флуоресцентного анализа СОС значительно расширяются с применением лазерных методов, которые в дополнение к традиционным параметрам, описывающим форму и положение полос флуоресценции, позволяют определять молекулярные фотофизические параметры флуорофоров (время жизни, сечение поглощения, скорость межмолекулярного переноса энергии и др.) в условиях дефицита априорной информации, обязательной в классических методах [12,13]. Эти параметры могут быть использованы в качестве диагностических признаков.

Разработка новых эффективных подходов к исследованию свойств многофлуорофорных объектов и методов их диагностики в условиях окружающей среды является актуальной фундаментальной и прикладной задачей. Разрабатываемые применительно к белкам инструменты необходимы в различных биологических и медицинских исследованиях и в перспективе, по-видимому, могут найти свои применения в практической медицине.

Целью работы является развитие новых подходов, которые открываются с применением к природным ансамблям с ЛДА парами лазерной флуориметрии — нелинейной флуориметрии (флуориметрии насыщения) и кинетической флуориметрии в нано- и субнаносекундном диапазонах.

В качестве объектов исследования были выбраны: белок бычий сывороточный альбумин (БСА), в каждой из молекул которого содержится пара природных флуорофоров - триптофановых остатков, и флуоресцентный белок mRFP 1 (monomeric Red Fluorescent Protein), в ансамбле молекул которого присутствуют три подансамбля ЛДА пар. Предварительно методами лазерной флуориметрии были исследованы однофлуорофорные природные объекты: триптофан в воде и белок сывороточный альбумин человека ((САЧ) каждая молекула которого содержит один триптофановый остаток).

В диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Построить модель, описывающую флуоресцентный отклик ансамблей ЛДА пар при их импульсном лазерном возбуждении.

2. Разработать основанный на совместном применении нелинейной и кинетической флуориметрии метод определения фотофизических параметров флуорофоров в ЛДА парах.

3. Апробировать методы лазерной флуориметрии на однофлуорофорных объектах и получить фотофизические параметры их флуорофоров.

4. Провести экспериментальную проверку построенной модели и разработанного метода на примере природного моноансамбля с ЛДА парой (двухтриптофановом белке — БСА): получить кривые насыщения и кинетики флуоресценции, определить из них индивидуальные фотофизические параметры донора, акцептора и скорости переноса энергии между ними (с возбужденной молекулы донора как па невозбужденную, так и на возбужденную молекулу акцептора).

5. Провести экспериментальную проверку построенной модели и разработанного метода па примере природного объекта (флуоресцентного белка), ансамбль молекул которого является совокупностью нескольких (трех) подансамблей с ЛДА парой: получить кривые насыщения флуоресценции, определить долю каждого подансамбля в общем ансамбле, определить индивидуальные фотофизические параметры донора, акцептора и скорости переноса энергии в локализованной паре для каждого подансамбля.

Содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Банишев, Александр Александрович

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Методом лазерной флуориметрии, использующим согласованно наносекундную кинетическую и нелинейную флуориметрию, одновременно определены значения фотофизических параметров молекул триптофана в воде: сечений поглощения в основном и возбужденном синглетном состояниях, времени жизни возбужденного-состояния, суммы скоростей интеркомбинационной конверсии и спонтанной ионизации из возбужденного синглетного состояния. Определены значения фотофизических параметров триптофана в однофлуорофорном белке сывороточный альбумин человека: сечения поглощения, времени жизни возбужденного состояния, скорости интеркомбинационной конверсии.

2. На основе совместного применения абсорбционной спектроскопии, классической и нелинейной лазерной флуориметрии разработан метод определения индивидуальных фотофизических параметров (сечения поглощения, скорости интеркомбинационной конверсии, времени жизни возбужденного состояния) флуоресцирующего хромофора флуоресцентного белка mRFPl и родственных ему флуоресцентных белков. Метод позволяет также определять долю флуоресцирующего хромофора в смеси хромопротеинов.

3. Введено понятие коллективных состояний локализованных донорно-акцепторных пар (ЛДА пар). Предложена модель, описывающая кинетику населенностей коллективных состояний ЛДА пар и позволяющая рассчитывать кривые насыщения и кинетики флуоресценции ансамблей ЛДА пар при лазерном возбуждении.

4. Предложена методика определения фотофизических параметров флуорофоров в ЛДА паре, основанная на совместном применении нелинейной и кинетической лазерной флуориметрии. Методика применена к растворам двухтриптофанового белка бычьего сывороточного альбумина и флуоресцентного белка mRFPl. Установлена схема фотофизических процессов в них как в представителях систем с локализованными- донорно-акцепторными парами. Определены значения индивидуальных фотофизических параметров флуорофоров (хромофоров) указанных белков: сечения поглощения, времени жизни возбужденного состояния, скорости внутримолекулярного переноса энергии.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность своему научному руководителю - профессору кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ Виктору Владимировичу Фадееву за предоставление интересной темы исследований, постоянное внимание к работе и плодотворное обсуждение результатов.

Автор выражает благодарность в.н.с. НИИ «Полюс» Ляшенко А.И. за помощь в наладке лазерной техники. v

Автор выражает признательность П.В. Вржещу и Е.П. Вржещу, представляющих Научный биотехнологический центр МГУ, за предоставление образцов белков и ценные советы.

Автор также признателен всем сотрудникам, аспирантам и студентам лаборатории лазерной спектроскопии водных сред кафедры квантовой электроники за создание творческой атмосферы и постоянную поддержку в работе.