Лазерная спектроскопия фотосинтетических антенных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Брагинская, Ольга Владимировна

  • Брагинская, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 192
Брагинская, Ольга Владимировна. Лазерная спектроскопия фотосинтетических антенных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Брагинская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Современные представления о первичных стадиях процесса фотосинтеза

§ I. Структурно-функциональная организация пигментного аппарата фотосинтезирующих организмов

§ 2. Миграция энергии электронного возбуждения в пигментном аппарате фотосинтеза

§ 3. Реакционные центры фотосинтезирующих организмов.

Разделение и стабилизация зарядов

Глава П. Моделирование фотосинтеза

§ I. Использование фрагментов фотосинтетического аппарата в модельных системах

§ 2. Моделирование реакционных центров

§ 3. Преобразование солнечной энергии в электрическую в системе полупроводниковый электрод - краситель.

Моделирование светособирающей антенны

ЦЕДЬ РАБОТЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава Ш. Развитие теоретических подходов к экспериментальному определению параметров миграции энергии

§ I. Методы определения параметров миграции энергии, основанные на исследовании эффективности захвата возбуждения молекулами акцептора

§ 2. Метод определения параметров миграции энергии на основании изучения синглет-синглетной аннигиляции

Глава 1У. Экспериментальные исследования параметров миграции энергии в пигментном аппарате фотосинтезирующих организмов

§ I. Параметры диффузии энергии электронного возбуждения в светособирающей антенне пигментного аппарата фотосинтеза.

§ 2. Параметры диффузии энергии электронного возбуждения в фотосинтетических объектах, содержащих реакционные центры.

Глава У. Спектроскопия искусственных светособирающих антенн

§ I. Электронные спектры (поглощения и флуоресценции) полимерных пленок с металлсодержащими красителями

§ 2. Исследование взаимодействия красителя с полимерной матрицей методом РКР-спектроскопии

§ 3. Определение параметров диффузии энергии электронного возбуждения в искусственных CCA

Глава У1. Светособирающая антенна на основе радиационного переноса энергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная спектроскопия фотосинтетических антенных систем»

Актуальность темы

В последнее время все большее внимание привлекает проблема практического использования солнечной энергии путем создания искусственных преобразователей ее в электрическую либо химическую форму [84,132] . В связи с этим проводится интенсивный поиск и создание эффективных способов такого превращения, включая и имитацию фотосинтеза - процесса, в результате которого в растениях с высокой эффективностью происходит преобразование энергии солнечного света в энергию химических связей органических соединений.

Современные представления о последовательности этапов превращения энергии кванта света в процессе фотосинтеза сводятся к следующему:, квант света поглощается набором пигментов, получивших название фотосинтетической единицы, состоящей из нескольких сотен молекул и выполняющих функцию све-тособирающей антенны (ССА). За время порядка несколько сот пикосекунд энергия возбуждения из ССА передается на реакционный центр (РЦ), где происходит разделение и стабилизация зарядов. Квантовая эффективность первичных процессов близка к единице.

Очевидно, что раскрытие механизма самых первых стадий переноса энергии в фотосинтезе позволит получить ответ на вопрос о принципах моделирования этого процесса и критериях отбора создаваемых моделей. Несмотря на большое количество публикаций по первичным процесса фотосинтеза до сих пор остается нерешенным ряд принципиальных вопросов, в частности, вопрос о динамике энергии электронного возбуждения в фотосинтетической единице. Решение этих задач стало возможным с использованием современных методов лазерной спектроскопии.

Цель работы

Диссертационная работа посвящена развитию лазерных методов исследования процессов передачи энергии в молекулярных системах, и в частности в пигментном аппарате фотосинте-зирующих организмов, а также разработке способа построения светособирающей антенны, моделирующей фотосинтетический аппарат .

В ходе выполнения работы необходимо было определить количественные характеристики эффективности переноса энергии (в рамках диффузионного приближения): коэффициента диффузии и длины диффузионного смещения энергии электронного возбуждения в ССА фотосинтезирующих организмов.

Кроме того, планировалось исследовать возможность создания искусственной светособирающей антенны на основе принципов организации пигментного аппарата фотосинтеза.

Научная новизна

1. Методом лазерной пикосекундной спектроскопии получены экспериментальные величины вероятности гибели возбуждения за счет захвата реакционными центрами (Р ) в хлоро-пластах и частицах фотосистемы II а также параметра синглет-синглетной аннигиляции (§) в светособирающей антенне пигментного аппарата зеленых растений.

2. Установлен нестационарный характер процессов аннигиляции и захвата возбуждения реакционными центрами, проявляющийся в зависимости величин Р и ^ от времени.

3. Предложен и экспериментально обоснован способ построения искусственной светособирающей антенны, состоящей из красителя, координационно связанного с полимерной матрицей, и обеспечивающей безызлучательный перенос энергии.

4. Разработан метод создания светособирающей антенны на основе радиационного переноса энергии. Показано, что использование радиационного переноса энергии в сочетании с безызлучательный позволяет получить 10-кратное увеличение эффективного поглощения падающего света.

Практическая ценность

Развитые в диссертации лазерные методы исследования параметров миграции энергии могут быть использованы при изучении фотосинтеза, молекулярных кристаллов, молекулярных пленок.

Полученные в работе значения параметров миграции энергии в пигментном аппарате фотосинтеза необходимы при создании искусственных аналогов фотосинтетического аппарата и, в частности, при моделировании светособирающей антенны.

Разработанный в диссертации способ создания модели светособирающей антенны мо^ет быть использован в преобразователях солнечной энергии: системах фотохимического разложения воды и электрохимических преобразователях энергии света.

Предложенный и обоснованный в работе способ использования радиационного переноса энергии может быть применен для увеличения поглощения света в фотоэлектрических батареях.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Ш Всесоюзной конференции по химии и биохимии порфиринов (Самарканд, 1416 сентября 1982 г.), на XI Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ереван, 22-25 ноября 1982 г.), на Всесоюзной конференции "Фотокаталитическое преобразование солнечной энергии" (Новосибирск, 7-II февраля 1983 года) и на Ш Всесоюзном научном совещании "Применение лазеров в биологии" (Москва, 16-20 октября 1983 г.). Результаты работы изложены в 9 научных публикациях.

Краткое содержание диссертационной работы В главе I приведен обзор литературных данных по структурно-функциональной организации пигментного аппарата фотосинтеза. Рассматриваются современные представления о механизме безызлу-чательного переноса энергии в фотосинтетическом аппарате; обсуждаются теоретические модели, описывающие миграцию энергии в све-тособирающей антенне, и экспериментальные методы исследования эффективности переноса. Подчеркивается необходимость определения параметров миграции энергии в пигментном аппарате фотосинтеза в рамках более строгой теоретической модели. Рассмотрена организация реакционных центров, а также механизмы стабилизации и разделения зарядов.

В главе П приведен обзор работ по моделированию процесса фотосинтеза и созданию на этой основе преобразователей энергии солнечного света. Рассматриваются и обсуждаются различные подходы к решению проблемы: использование фрагментов фотосинтетического аппарата в модельных системах; моделирование реакционных центров в системах гетерогенного катализа, в частности, реакция фотохимического разложения воды; преобразование солнечной энергии в электрическую в системе полупроводниковый электрод -краситель. Указывается на необходимость создания специальной искусственной антенны для обеспечения эффективного светосбора в преобразователях солнечной энергии.

В разделе "Экспериментальные методы и объекты исследования" описаны экспериментальные установки для регистрации спектров поглощения, флуоресценции, комбинационного рассеяния и кинетики затухания флуоресценции. Изложена методика приготовления полимерных пленок с включенными молекулами красителя, моделирующих светособирающуто антенну фотосинтетического аппарата.

В главе Ш проанализированы методы определения параметров диффузии энергии на основании изучения эффективности захвата возбуждения молекулами акцептора в рамках теории, известной для молекулярных кристаллов. Учтен ряд особенностей пигментного аппарата фотосинтеза и модельных систем. Проведен теоретический анализ зависимости длительности ( V ) и квантового выхода флуоресценции ( $ ) от концентрации молекул акцептора ( С ). Получены выражения, позволяющие определять коэффициент диффузии энергии электронного возбуждения на основании экспериментальных зависимостей t* и ^ от С . Развит метод определения параметров диффузии энергии на основании изучения зависимости параметра синглет-синглетной аннигиляции от времени в рамках теории процесса аннигиляции возбуждений, известной для молекулярных кристаллов. Предложена модификация этого метода для случая, когда в исследуемой системе присутствуют в неизвестной концентрации молекулы акцептора.

В главе 1У исследованы параметры миграции энергии в пигментном аппарате фотосинтезирующих организмов. Получены экспериментальные величины параметра синглет-синглетной аннигиляции ( f ) в ССА фотосинтезирующих организмов и вероятности гибели возбуждения за счет захвата реакционными центрами ( Р ) в хлороплас-тах и частицах фотосистемы П. Обнаружена зависимость у и Р от времени. В рамках модели, эффективно описывающей миграцию энергии в ССА как диффузионный процесс, получены значения: фермерского радиуса аннигиляции ( R0= 100 А); ферстеровского радиуса захвата возбуждения реакционным центром фотосистемы П (?о2= 72 А); коэффициента диффузии (<8= 4.Ю-3 см2.с"1) и длины диффузионного смещения (L = 400 А) в ССА без реакционных центров.

В главе У предложена модель светособирающей антенны пигментного аппарата фотосинтеза, основанная на координационном взаимодействии красителя с полимерной матрицей. Проведено исследование спектрально-кинетических характеристик модели (спектров поглощения, флуоресценции, комбинационного рассеяния, а также квантового выхода и кинетики затухания флуоресценции). Показано, что формирование координационной связи красителя с полимером препятствует образованию ассоциатов красителя и связанному с этим концентрационному тушению флуоресценции. Определены значения параметров диффузии энергии электронного возбуждения в искусственной светособирающей антенне: коэффициента диффузии (Ю ** 10~2см2.с""*) ° и длины диффузионного смещения ( L ~ 500 А).

В главе У1 предложен метод увеличения эффективной оптической плотности светособирающей антенны за счет использования радиационного переноса энергии. Проведены теоретический расчет и экспериментальные исследования эффективности излучательного переноса энергии в предложенной схеме. Показано, что использование радиационного переноса в "флуоресцентных солнечных концентраторах" позволяет получить 10-кратное увеличение поглощения падающего света.

В заключении проведено обсуждение основных результатов и указаны области возможного практического применения созданных моделей светособирающей антенны.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Брагинская, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Методом пикосекундной лазерной спектроскопии получены экспериментальные величины вероятности гибели возбуждения за счет захвата реакционными центрами Р в хлоро-пластах и частицах фотосистемы П,а также параметра синглет-синглетной аннигиляции у в светособирающей антенне пигментного аппарата зеленых растений. Обнаружен нестационарный характер процессов аннигиляции и захвата возбуждения реакционным центром, проявляющийся в зависимости р и В от времени.

2. Определены параметры переноса энергии в светособирающей антенне в рамках теоретической модели, описывающей миграцию энергии как диффузионный процесс. Получены значения:

- ферстеровского радиуса аннигиляции £о = 100 А,

- ферстеровского радиуса захвата возбуждения реакционпРЧ о ным центром фотосистемы П ко2 = 72 А,

- эффективного ферстеровского радиуса захвата возбужл рЧ ° дения реакционными центрами I и П дсо/ = 59 А,

- коэффициента диффузии $ = 4.10~3см^с~* и длины О диффузионного смещения L = 400 А в светособирающей антенне без реакционных центров.

3. Предложен и экспериментально обоснован способ построения искусственной светособирающей антенны на основе координационного взаимодействия красителя и полимерной матрицы.

4. Исследованы спектральные характеристики (спектры поглощения, комбинационного рассеяния и флуоресценции, а также квантовый выход и кинетика затухания флуоресценции) металлсодержащих красителей ( -тетрабензопорфирина, Софталоцианина и -фталоцианинов с различными боковыми заместителями) в полимерных матрицах (полистироле, поливинил-триазоле, поли-2,5 и 4-винил-пиридинах).

На основании проведенных исследований получены следующие результаты: а) Методом КР-спектроскопии показано образование координационной связи красителя с полимером, препятствующее ассоциации красителя и связанному с этим концентрационному тушению флуоресценции. б) В модельной системе поли-4-винил-пиридина с 4-0-РИр

2п$ц достигнуто значение концентрации C=I,3.I0 М, при которой квантовый выход флуоресценции составляет 50% от значения в разбавленном растворе. в) Определены параметры диффузии энергии электронного возбуждения в модельных системах. Показано, что значение коэффициента диффузии и длины диффузионного о смещения L « 500 А в искусственной ССА близки к соответствующим значениям в пигментном аппарате фотосинтеза.

5. Разработан метод построения светособирающей антенны на основе радиационного переноса энергии. а) Проведены теоретический расчет и экспериментальные исследования эффективности излучательного переноса в предложенной системе. б) Показано, что использование радиационного переноса в сочетании с безызлучательным позволяет увеличить эффективное поглощение падающего света в ~ 10 раз.

В заключение автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н. Л.Б.Рубину за постановку задачи, научное руководство и исключительное внимание в течение всей работы.

Автор пользуется случаем выразить свою благодарность к.ф.м.н. Ефремову Н.А., к.ф.м.н. Пащенко В.З. и д.х.н. Пше-жецкому B.C. за плодотворное сотрудничество.

Автор признателен также всем сотрудникам лаборатории лазерной фотобиологии кафедры квантовой радиофизики и отдела биофотоники кафедры биофизики за доброжелательное отношение и помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо известно, что именно высокий коэффициент полезного действия фотосинтеза стимулирует попытки создания преобразователей солнечной энергии, моделирующих фотосинтетический аппарат. При этом наиболее перспективным направлением моделирования является воспроизведение, с использованием искусственных стойких материалов, элементов (фрагментов, этапов) фотосинтеза на основе заложенных в фотосинтетическом аппарате и исследованных принципов.

Основная цель настоящей работы состояла в разработке способа построения светособирающей антенны, моделирующей пигментный аппарат фотосинтезирующих организмов.

Как уже отмечалось выше, одной из важнейших характеристик светособирающей антенны фотосинтетического аппарата, определяющей высокий коэффициент полезного действия процесса фотосинтеза в целом, является ее способность к эффективной передаче энергии электронного возбуждения. В связи с этим как при изучении процессов в пигментном аппарате фотосинтеза, так и при создании систем, моделирующих ССА, особое внимание должно быть уделено определению параметров миграции энергии электронного возбуждения.

В обзоре литературы уже подчеркивалось, что до последнего времени используемая для этой цели методика синглет-синглетной аннигиляции была основана на предположении о мгновенном установлении стационарного распределения возбуждений. И поэтому параметр синглет-синглетной аннигиляции f считался не зависящим от времени. В общем случае это не справедливо. Поэтому для корректного определения параметров диффузии энергии электронного возбуждения в пигментном аппарате фотосинтеза необходимо было использовать более строгую теоретическую модель, учитывающую возможность нестационарных процессов в системе. Прежде всего, представляло интерес выяснить само наличие нестационарного переходного процесса после возбуждения системы пикосекундным импульсом. Для этого без привлечения предварительных теоретических предположений непосредственно из экспериментальных данных по кинетике затухания флуоресценции была получена величина параметра у . Оказалось, что действительно на временах 100 пс процесс аннигиляции является нестационарным и величина f зависит от времени. В рамках теоретической модели (известной для молекулярных кристаллов), эффективно описывающей миграцию энергии в ССА как диффузионный процесс, было определено значение коэффициента диффузии энергии электронного возбуждения Jd = о р т

4.10 см с . Полученное значение близко к известным литературным данным [l66] , однако мы считаем принципиально важной стро- • гость в теоретическом обосновании модели. Как показано в диссертации, именно такой подход позволил существенно расширить наши представления о диффузии возбуждения в ССА фотосинтетического аппарата. Так, наблюдаемая зависимость frit) позволила опрео делить ферстеровский радиус аннигиляции Ко = 100 А. Полученная величина указывает на эффективную дистанционную аннигиляцию и опровергает делавшееся во многих работах предположение, что аннигиляция происходит только в том случае, когда возбуждения оказываются на соседних молекулах.

До настоящего времени единственным методом определения параметров диффузии возбуждения в ССА было изучение синглет-синг-летной аннигиляции. В настоящей работе показано, что исследование процесса захвата энергии электронного возбуждения реакционным центром также позволяет получать информацию о миграции энергии в ССА. Таким образом, исследование зависимости вероятности гибели возбуждения за счет захвата РЦ от времени является вторым независимым методом определения коэффициента диффузии энергии в пигментном аппарате фотосинтеза. Несколько меньшие значения , полученные этим методом, можно объяснить наличием обратного переноса энергии из реакционного центра в светособирающую антенну.

Таким образом, в диссертационной работе в рамках более строгой теоретической модели, известной для молекулярных кристаллов, были определены значения параметров диффузии энергии в пигментном аппарате фотосинтеза Ю = 4.I0"3 см2с-1 и L = 400 А, которые в дальнейшем были определяющими при выборе светособирающей антенны и оптимизации ее параметров.

При построении модели светособирающей антенны мы исходили из принципов организации пигментного аппарата фотосинтеза, а именно, координационного взаимодействия красителя с матрицей -полимером. Проведенные исследования показали, что при соответствующем подборе красителя и матрицы происходит формирование координационной связи меаду ними, которое препятствует образованию ассоциатов красителя и связанному с этим концентрационному тушению флуоресценции.

В ходе исследований нам удалось создать систему с незначительными тепловыми потерями энергии электронного возбуждения при о концентрации красителя " 10 М. Параметры диффузии энергии в такой системе ( В ~ 10~2 см2с-1 и L ~ 500 А) близки к соответствующим значениям в пигментном аппарате фотосинтеза. Следует, однако, отметить, что оптическая плотность на длине диффузии в модельной системе ( ~ 0,01) оказывается меньше, чем соответствующая величина в ССА in vivo ( 0,04). Это различие прежде всего связано с тем, что концентрация хлорофилла в пигментном аппарате фотосинтеза значительно выше ( ^ 0,1 М). Отсутствие ассоциатов в этом случае, по-видимому, обеспечивается более высокой специфичностью матрицы по отношению к молекуле хлорофилла in vivo.

- 168

Как известно, координация молекулы хлорофилла in vivo идет не только по центральному атому металла, но и за счет взаимодействия карбонильных групп с белковыми молекулами. В свете сказанного можно полагать, что в случае успешной реализации более специфичного взаимодействия красителя и полимера станет возможным дальнейшее повышение концентрации красителя, что, естественно, приведет к увеличению как длины диффузии, так и оптической плотности.

Обращает на себя внимание тот факт, что коэффициент диффузии в модельной системе, несмотря на меньшую концентрацию красителя, оказывается даже несколько выше, чем в ССА фотосинтетического аппарата. При концентрации хлорофилла о, o,I М in vivo о среднее расстояние между молекулами 16 А) и радиусе Ферстера о

70 А следовало ожидать значения коэффициента диффузии о© = 4,7.I0"2 см2с~*. Полученное меньшее значение J& указывает, по-видимому, на сильное влияние неоднородного уширения, приводящего к "замедлению" миграции энергии в фотосинтезирующих системах. В искусственных ССА неоднородное уширение значительно меньше, что и позволяет получить большие значения коэффициента диффузии при меньшей концентрации красителя.

Созданная нами искусственная светособирающая антенна имеет оптическую плотность на длине диффузии возбуждения ~ 0,01. Поэтому использовать ее в преобразователях энергии солнечного света в электрическую (рис. 4) вряд ли представляется целесообразным, так как поглощаемая солнечная энергия в этом случае будет мала. Вместе с тем, созданная ССА может быть использована в других солнечных преобразователях, в частности, в схеме фоторазложения воды. Напомним, что такая система должна состоять из коллоидных частиц широкозонного полупроводника (рис. 3). Можно привести следующую оценку. Учитывая, что размер коллоидных частиц о 100-500 А, а толщина светособирающей антенны не превышает диффузионной длины ( ~ 500 А), получим для числа молекул красителя, обслуживающих одну частицу полупроводника, значение 10002000.

Следует отметить, что такая система по своей структуре очень близка к фотосинтетическому аппарату, так как фактически представляет собой светособирающую матрицу с включенными в нее реакционными центрами. Причем плотность РЦ в системе соответствует тем длинам диффузии, на которые может быть передана энергия электронного возбуждения.

Что же касается преобразователей энергии солнечного света в электрическую, основанных на сенсибилизации фототока в полупроводнике молекулами красителя (рис. 4), то в этом случае весьма перспективным представляется использование предложенной в работе модели, основанной на радиационном переносе энергии.

Вопрос о стыковке антенны с широкозонным полупроводником в этом случае может быть решен двояким образом. Во-первых, "радиационная антенна" может передавать энергию монослою красителя, адсорбированному на поверхности полупроводника. Системы, состоящие из монослоя красителя на поверхности полупроводника, описаны в обзоре литературы. Во-вторых, возможна передача энергии от "радиационной антенны" к светособирающей антенне, основанной на безызлучательном переносе энергии. В диссертационной работе показано, что использование радиационного переноса позволяет увеличить эффективное поглощение света в такой системе в ^ 10 раз.

В заключение отметим, что использование принципов построения и функционирования фотосинтетического аппарата следует считать несомненно перспективным направлением в моделировании как отдельных этапов (элементов), так и процесса фотосинтеза в целом.