«Описание Эллады» Павсания в контексте эпох и цивилизаций: проблемы рецепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Выскубов Станислав Павлович

  • Выскубов Станислав Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 237
Выскубов Станислав Павлович. «Описание Эллады» Павсания в контексте эпох и цивилизаций: проблемы рецепции: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выскубов Станислав Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава I. Павсаний и «Описание Эллады»: эпоха

Античности

§ 1. Эпоха и автор 42 § 2. Предшественники и современники: «Описание Эллады»

как рецепция 65 Глава II. Средние века, Ренессанс, Новое время: Павсаний

в контексте эпох

§ 1. «Описание Эллады» и византийская ученость

§ 2. Павсаний в культуре Возрождения

§ 3. Павсаний и европейские интеллектуалы Нового времени

Глава III. «Описание Эллады» в России 144 § 1. Codex Graecus Mosquensis в контексте российской

культуры

§ 2. «Павсаниево описание Еллады»: первый русский перевод

§ 3. Павсаний и российские интеллектуалы

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Источники

Исследования

Словари и справочники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Описание Эллады» Павсания в контексте эпох и цивилизаций: проблемы рецепции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. При обращении к проблемам рецепции античного наследия необходимо ответить на вопрос о том, позволяет ли это по-новому осмыслить не только античный памятник и культуру, создавшую его, но и глубже понять культуру, воспринимающую античность. Естественно, что имена Гомера и Гесиода, Эсхила и Софокла, Платона и Аристотеля, Геродота и Фукидида, Полибия и Плутарха, Цицерона и Юлия Цезаря, Тит Ливия и Тацита во многом придали смысл современной европейской цивилизации и вдохновили целые поколения на создания огромного пласта литературных произведений, сформировавших устойчивые образы античности в сознании различных народов и культур. Однако если мы обращаемся к проблеме восприятия сочинений античных авторов, которые с момента их создания не вызывали у читателей особо пристального внимания, то важно понимать, что интерес к ним зависел от комплекса различных факторов.

Ко второй категории авторов следует отнести Павсания, жившего в период расцвета Римской империи под властью Антонинов и оставившего потомкам единственный свой труд - «Описание Эллады». Еще в конце

XIX в. у знатоков этого произведения, посвященного описанию путешествия автора по землям материковой Греции, велась напряженная дискуссия относительно личности Павсания, жанра и композиции его труда и степени достоверности сообщаемых в его тексте различного рода сведений. Вплоть до настоящего времени «Описание Эллады» Павсания нельзя назвать хорошо изученным текстом.

Несмотря на то, что за последние полтора века проблемам, связанным с изучением этого произведения, было посвящено несколько монографических работ и десятки статей, отношение к нему как к источнику исторических сведений остается доминирующим. Действительно, вплоть до середины

XX в. «Описание Эллады» исследовалось на предмет выявления исторических фактов, подтверждающих или дополняющих сведения более

ранних «авторитетных» авторов. Другим аспектом, вызывающим интерес у

3

исследователей, выступают многочисленные описания памятников античного искусства, которые наблюдал Павсаний, совершая свое путешествие по Элладе. В обоих случаях, к его труду относились как к справочному пособию по архитектуре, мифологии, истории, иногда географии и топонимике. Такой подход не способствует формированию целостного взгляда на сложный, многогранный памятник исторической мысли - напротив, он приводит к изолированному рассмотрению отдельных его аспектов. Между тем, подход, предполагающий целостное восприятие и рецепцию произведений тех греческих авторов, которые жили в эпоху римского господства в Греции, является в высшей степени актуальным и продиктован внутренними потребностями развития гуманитарных наук, в том числе и истории.

На этом фоне малоизученными остаются вопросы, связанные с восприятием Павсания как в эпоху античности, так и в последующие исторические эпохи. Работы, в которых рассматривалась судьба этого труда после гибели античной цивилизации, касались преимущественно текстологических вопросов, сличения и исправления ошибок в рукописной традиции. Проблемам рецепции «Описания Эллады» в европейской культуре долгое время вовсе не уделялось внимание. Вне поля зрения ученых остается изучение того места, которое занимало наследие Павсания в следующих за античностью культурах: в частности, до нашего исследования совсем не разрабатывались проблемы рецепции Павсания в России.

Изучение памятника в рамках эпохи и культуры, породившей его,

позволяет глубже осмыслить сам этот памятник и сформировать целостное

представление о нем в контексте культуры принимающей. Степень

усваивания и глубина понимания наследия великой античной классики

позволяет судить о культурном уровне цивилизации, в которой оно

рецепировалось. Таким образом, избранный нами исследовательский подход

позволяет, с одной стороны, проследить динамику рецепирования

конкретного памятника исторической мысли в пределах различных культур и

4

цивилизаций: от античной римской цивилизации и Византии, до европейской цивилизации эпохи Возрождения и Нового времени, а также в России Московского царства и эпохи империи. Это, с другой стороны, позволит лучше понять основные тенденции развития мировой культуры.

Предметом данного исследования выступает рецепция Павсания и его «Описания Эллады» в литературе, искусстве и политике в рамках античной, византийской, западноевропейской и русской цивилизаций, начиная с периода жизни автора текста вплоть до середины XIX в.

Объектом исследования являются особенности усвоения античного наследия и формирования представлений об античности в различных культурах Средних веков, Возрождения и Нового времени.

Цель данной работы заключается в определении основных аспектов и механизмов рецепции «Описания Эллады» Павсания в античности и последующих эпохах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- исследовать историко-культурное и понятийное содержание эпохи второй софистики и определить в ней место личности Павсания и его труда;

- проанализировать влияние предшествующей и современной Павсанию литературной и культурной традиции на жанр, язык, стиль и композицию «Описания Эллады»;

- выявить основные проблемы, связанные с использованием и усвоением сочинения Павсания в среде византийских филологов и лексикографов;

- изучить особенности воздействия «Описания Эллады» на культурные и политические процессы в Европе эпохи Возрождения и Нового времени;

- проследить пути появления Павсания в русской культуре и истории.

Хронологические рамки работы определяются не только временем

жизни и деятельности Павсания, то есть II в. н. э., но также охватывают и

другие эпохи и цивилизации, в которых прослеживается рецепция его

«Описания Эллады»: Византия УГ^^ вв., Западная Европа XV - середина

5

XIX вв., Россия XVII - середина XIX вв. Исходя из этого, начальной границей работы выступает II в. н. э. - эпоха Римского правления в Греции, в которую жил, путешествовал и творил Павсаний. Конечной границей является середина XIX в., то есть то время, когда, в ходе развития антиковедения, представления о Павсании и его труде получили строго научную основу1. Таким образом, отношение к Павсанию и его «Описанию Эллады» со второй половины XIX в. по настоящее время должно стать предметом изучения в рамках скорее истории науки (историографии, истории науки об античности, истории искусствознания etc.), чем истории культурной рецепции. Важно отметить, что для изучения аспектов восприятия Павсанием своей эпохи и влияний на его текст предшествующей традиции используются источники более раннего времени (от Гомера).

Характеристика источников. Весь спектр источников по данной проблеме логично распределить по группам: сочинения античных авторов -предшественников и современников Павсания; труды византийских грамматиков и лексикографов; европейская и русская литература Нового времени; архивные документы, представленные рукописями «Описания Эллады», описями и каталогами книжных коллекций.

I. Сочинения античных авторов.

Павсаний (nauaavia<) - греческий автор середины II в. н. э. (ок. 120175 гг.). Биографическую информацию о нем можно почерпнуть только из «Описания Эллады» ("Пергщпаг« т^с< 'ЕХХа5о<") - единственного сохранившегося его сочинения. Возможно, он был уроженцем Магнезии у

1 В связи с конечной границей работы следует выделить два важных события в

истории восприятия «Описания Эллады». В 1875 г. немецким историком и археологом Э. Курциусом были начаты масштабные раскопки в Олимпии. Для реконструкции

внешнего вида архитектурных памятников святилища ученый тщательно

проанализировал сведения из V книги Павсания на предмет соответствия их обнаруженным артефактам. Результаты исследований были впервые опубликованы в

1877 г. под названием "Die Ausgrabungen zu Olympia". В том же году вышла статья "Die Thukydideslegende" У. Виламовица-Мёллендорфа, в которой филолог впервые сформулировал текстологические проблемы, связанные с наследием Павсания. Эти работы стали фактически началом этапа научного осмысления «Описания Эллады».

6

горы Сипил (совр. Манисса) или Смирны (совр. Измир), расположенных в Лидии в Малой Азии. Это утверждение основано, главным образом, на указании в его труде на памятники пребывания Пелопса и Тантала, «которые сохраняются до сих пор на его родине» (Paus. V.13.7). Рассуждения о личности и деятельности автора можно свести в усредненный портрет человека того времени и места, в пределах которых было суждено жить и творить Павсанию. Очевидно, он был образованным и состоятельным человеком, выходцем из семьи провинциальной знати. Этим объясняется его широкий кругозор и возможность путешествовать: Павсаний, как следует из его труда, побывал на Пелопоннесе, в Сирии, Палестине, Египте, Италии и Сицилии2.

Текст «Описания Эллады» сохранился до нашего времени практически полностью, за исключением некоторых лакун, и поделен на десять книг, каждая из которых носит название описанной в ней конкретной исторической области балканской Греции и Пелопоннеса:

1 - Аттика, II - Коринф, III - Лакония, IV - Мессения, V - Элида (1), VI - Элида (2), VII - Ахайя, VIII - Аркадия, IX - Беотия и X - Фокида.

Однако такое деление не отражает содержание целиком. Так, в I книге кроме Аттики описана Мегарида, во II - также Арголида, Сикиония и независимый город Флиунт, в X книге, несмотря на название, повествуется дополнительно об Озолии, частично Локриде3 [См.: Приложение 1. Рис. 2]. Следует отметить разнородность материала, представленного в книгах, однако отражающего композиционную логику.

Неизвестно, было ли у этого текста какое-либо введение или заключение. Некоторые исследователи выдвигали гипотезу о незаконченности или утрате других книг «Описания Эллады», где должны были описываться Этолия, Фессалия, Эпир со святилищем в Додоне, острова

2 Фролов Э. Д. Новое русское издание Павсания // Павсаний. Описание Эллады: в 2 т. / Пер. С. П. Кондратьева. СПб., 1996. Т. 1. С. 5.

3 Чистяков Г. П. Павсаний как исторический источник // Его же. Труды по античной истории. М.; СПб., 2016. С. 105.

Эгеиды4. Однако на данный момент следует говорить о композиционной завершенности сочинения5. Отсутствие введения, в котором могло бы содержаться посвящение какому-либо высокопоставленному лицу, затрудняет ответ на вопрос о том, для кого был написан этот труд, на какого читателя или слушателя Павсаний ориентировался (Paus. III.18.10). Скорее всего, «Описание» задумывалось как пособие-путеводитель для состоятельных и образованных граждан-эллинофилов, хорошо осведомленных в вопросах мифологии, генеалогии, архитектуры, живописи и древнейшей истории греков. Это были граждане, которые при желании могли позволить себе повторить путешествие Павсания и увидеть все великолепие памятников своими глазами.

Дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением жанра этого текста. Принятое в современной науке понятие периегеза, которое сопоставимо с жанром путешествия, появившимся в Новое время, лишь упрощает понимание особенностей труда Павсания. Дело в том, что периегетическая литература эпохи эллинизма (III-I вв. до н. э.), которой, как считается, принадлежал Павсаний, дошла до нас в скудных фрагментах, либо только в названиях и именах авторов. Фактически, мы имеем дело с интерполяцией жанровых особенностей «Описания Эллады» на более раннюю литературную традицию. Такое состояние источников затрудняет определение подходящего контекста для оценки работы Павсанияб. С проблемой контекста логично связаны актуальные в настоящее время вопросы определения круга возможных читателей «Описания Эллады» в

" 7

рамках античной цивилизации7.

4 Например: Gurlitt W. Über Pausanias. Graz, 1890. S. 68; Diller A. The Authors Named Pausanias // TAPA. 1955. Vol. 86. P. 274-275.

5 Habicht C. Pausanias's Guide to Ancient Greece. Berkeley; Los Angeles, 1998. P. 6-7.

6 Donohue A. Pausanias (8) // DNP. Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttgart, 2000. Bd. 9. Sp. 445-449.

7 Например, см.: Bowie E. Inspiration and Aspiration: Date, Genre, and Readership // Pausanias: Travel and Memory in Roman Greece / Ed. by S. E. Alcock, J. Cherry, J. Elsner. Oxford, New York, 2001. P. 21-32; Snodgrass A. Another Early Reader by Pausanias // JHS. 2003. Vol. 123. P. 187-189.

Время создания источника характеризуется политическим упадком Эллады, пребывавшей уже около трех веков в статусе провинции Рима. Тем не менее, в культурном отношении это был подъем греческой литературы, расцвет городов Балканской Греции как центров градостроительства и философских школ, действующих в рамках второй софистики. Этот подъем во многом был обусловлен политикой римских императоров-эллинофилов Адриана, Антонина Пия и Марка Аврелия (117-180 гг. н. э.) в отношении греческих территорий. Древние святилища Пелопоннеса играли «роль музеев изящных искусств, привлекая к себе путешественников, желающих увидеть то, что осталось от былого могущества»8. Крупные культурные центры (Афины, Рим, Александрия, Эфес, Пергам) наполнялись активными и талантливыми людьми с различных концов империи, желавших получить достойное образование. Путешествия по местам древней греко-римской истории, позволяющие через личный опыт (айхоу!а) приобщиться к великому, становятся не только одной из форм досуга, но и важным образовательным аспектом для состоятельных граждан. В этом смысле, Павсаний жил и творил в русле своей эпохи: характерной особенностью «Описания Эллады» как памятника исторической мысли и культуры является интерес автора к более ранним векам греческой истории и классическому искусству. Такое стремление выразилось также и в языке автора: он писал на койне с частым использованием древних форм ионийского диалекта.

Тщательно подобранный Павсанием материал позволяет назвать его эрудированным человеком, умеющим работать с различными источниками: нарративной традицией, эпиграфическим материалом, рассказами местных жителей и гидов-экзегетов. Достоверность сообщаемых сведений на данный момент не ставится под сомнение: более половины всех описаний памятников, ландшафтов и культовых действ были сделаны автором на основе аутопсии. Это полностью подтвердилось многочисленными археологическими раскопками в Афинах, Микенах, Дельфах, Олимпии,

8 Борухович В. Г. История древнегреческой литературы. Саратов, 1982. С. 390.

9

Эпидавре во второй половине XIX в.9 Кроме того, сам Павсаний неоднократно прямо говорит читателю, что нечто он видел своими глазами (Paus. IV.35.11; VII.26.8; IX.18.4; 39.13; X.29.3).

Вместе с тем, круг авторов, на труды которых ссылается Павсаний, довольно широк: в перечне его источников, кроме Гомера, Гесиода, Геродота, Платона, Фукидида, Полибия, присутствует множество сочинений малоизвестных авторов, таких как Псевдо-Дикеарх, Полемон, Филостефан, Филиск, Гермесианакт, Аристий, Пратин. Многие названия сочинений и имена их авторов известны только из «Описания Эллады»10. Таким образом, при наличии многих источников, из которых он брал различные сведения, компилятором Павсания назвать нельзя. Его метод таков: вначале осмотр объекта на месте и фиксирование того, что он увидел или услышал от гидов; затем сведение путевых заметок в единый текст, план которого, по словам автора, был заготовлен заранее (Paus. ШЛ1Л). Затем, собранный материал дополнялся данными из письменных источников.

Особенности жанра, контекст эпохи, принципы работы с источниками ни каким образом не делают Павсания обычным историком, а его «Описание Эллады» привычным нам историческим трудом. Но именно такое представление об авторе и его создании долгое время переходило из одной работы в другую. Несомненно, исторический фон в труде присутствует, но он служит только задником для той грандиозной постановки, действующими лицами в которой, по режиссерской воли автора, выступают многочисленные памятники архитектуры, скульптуры, города и народы, ландшафты и природные явления, древние мифы и предания, разнообразные представители животного и растительного мира. Действительно историческими можно считать только книги IV и VII, в которых главным

9 Жебелев С. А. К вопросу о композиции «Описания Эллады» Павсания // ЖМНП. СПб., 1909. Окт. С. 396-397.

10 Полный перечень авторов, на которых ссылается Павсаний представлен у М. Роха-Перейры; см.: Pausaniae Graeciae descriptio: in 3 vol. / Ed. M. H. Rocha-Pereira. Leipzig, 1981. Vol. 3. P. 189-259.

образом излагается ход Мессенских войн (743-724; 685-668; 465-458 гг. до н. э.) и дается очерк истории Ахейского соза (279-146 гг. до н. э.). Очевидно, что ядром композиции всего сочинения является описание Элиды и святилища Зевса в Олимпии, которому посвящены V и VI книги. Четкий план прослеживается для каждой из десяти книг, но вместе с тем автор разработал определенные принципы описания для каждой группы объектов (храмы, общественные строения, статуи, картины и т. д.). Проблемы композиции и симметрии в тексте Павсания освещены в исследовательской литературе поверхностно, нет специальных работ, посвященных комплексному анализу этих аспектов11.

Ввиду обилия описаний памятников искусства, многие из которых теперь утрачены, «Описание Эллады» является бесценным текстом для искусствоведов и историков искусства, ведь, как было отмечено Дж. Фрэзером, «без Павсания античные руины были бы бесконечным лабиринтом, не имеющим ответов на многие вопросы!»12. Искусствоведческий подход является одним из основных: использование Павсания как справочного пособия по вопросам искусства началось, очевидно, еще в эпоху Поздней античности. Однако взгляд на Павсания как антиквария, то есть собирателя «древностей» (историй, мифов, преданий и связанных с ними памятников) также не соответствует принципу комплексного рассмотрения предмета и не учитывает особенностей композиции всего произведения в целом. Такой подход уводит исследователя от понимания этого труда как памятника письменности, в котором его автор выступает как создатель целостной упорядоченной картины мира - космоса (kôg^oç) в античном смысле этого слова.

11 Из исследований, затрагивающих подобные проблемы, выделим следующие: Robert C. Pausanias als Schriftsteller: Studien und Beobachtungen. Berlin, 1909; Жебелев С. А. Указ. соч. С. 395-440; ChamouxF. La méthode historique de Pausanias d'après le livre I de la Périégèse, dans Pausanias historien. Genève, 1996, P. 45-77; Habicht C. Op. cit. P. 1-27.

12 Frazer J. G. Pausanias and Other Greek Sketches. London, 1900. P. XII. Анализу храмов, их статуй и культовых комплексов, описанных Павсанием, посвящено множество работ.

«Описание Эллады» является главным источником в нашем исследовании. Изучение этого произведения с точки зрения его рецепции, предполагает рассмотрение комплекса проблем, включая появление различных изданий текста Павсания13, вопросы, связанные с изначальным названием, композиционными и жанровыми особенностями, тематической систематизаций его сюжетов, особенностями авторского метода. Далее, на основе всего комплекса источников необходимо проследить, как эти аспекты реципировались в культурных условиях различных цивилизаций и эпох.

Среди текстов, современных или близких по времени «Описанию Эллады» и имеющих в последующие эпохи схожие, в целом, судьбы, необходимо выделить следующие:

Дионисий Периегет (Дюуиаю< о Пергщпт^) - автор II в., выходец из Александрии Египетской, был современником императора Адриана (117-

13 Издания греческого текста, использованные в работе: Pausaniae Graeciae descriptio accurata, qua lector ceu manu per eam regionem circumducitur; cum Latina Romuli Amasaei interpretatione, Accesserunt G. Xylandri, F. Sylburgii annotationes, ac novae notae J. Kuhnii. Leipzig, 1696; Pausaniae Graeciae Descriptio (Graece): in II vol. // Ed. J. F. Facius. Lipsiae, 1794-1795; Pausaniae Graeciae Descriptio: in IV vol. / Ed. C. G. Siebelis. Lipsiae, 1822-1827; Pausaniae de situ Graeciae libri decem: in II vol. / Ed. I. Bekkerii. Berolini, 18261827; Pausaniae Descriptio Graeciae ad Cod. Ms. Paris., Vind., Flor., Rom., Lugd., Mosq., Mon., Ven., Neap. et edit. Fidem recensuerunt: in II Vol. / Ed. I. H. Schudart et Chr. Walz. Lipsiae, 1838-1839; Pausaniae Graeciae descriptio = Des Pausanias Beschreibung von Griechenland mit kritischem Apparat // Hrsg. von H. Hitzig und H. Blümner: in VI Bde. Berlin, 1896-1910; Pausaniae Graeciae Descriptio / Rec. Fr. Spiro: in III vol. Lipsiae, 1903; Pausaniae Graeciae descriptio: in 3 vol. / Ed. M. H. Rocha-Pereira. Leipzig, 1973-1981.

Использованные переводы: Calderini D. Pausanias historicus. Dominus Calderinus e Graeco traduxit Atticae descriptio Venice, 1500 (2nd ed.: Basel, 1541); Loescher A. Pausaniae de tota Graecia libri decem: quibus non solum urbium situs, locorumque intervalla accurate est complexus, sed re gum etiam familias, bellorum causas et eventus, sacrorum ritus, rerumpublicum status copiose descripsit. Basel, 1550; Pausanias ou Voyage historique, pittoresque et philosophique de la Grèce / Ed. abb. N. Gedeoni: in IV vol. Paris, 1796-1797; Pausanias' Description of Greece / Translated with Commentary by J. G. Frazer: in VI Vols. London; New York, 1898; Pausanias' Description of Greece / With an English Translation by W. H. S. Jones, and H. A. Ormerod: in 4 Vols. Cambridge, MA; London, 1918; Павсаний, или Павсаниево описание Еллады, то есть Греции: в 3 ч. / Пер. И. Сидоровского и М. Пахомова. СПб., 1788-1789; Павсаний. Описание Еллады или Путешествие по Греции во II веке по Р. Х. / Пер. Г. Янчевецкого. СПб., 1887-1889; Павсаний. Описание Эллады: В 2-х т. / Пер. С. П. Кондратьева. М., 1938-1940 (М., 1994; СПб., 1996).

Схолии к Павсанию: Spiro F. Pausanias-Scholien // Hermes. Berlin, 1894. Bd. 29. S. 143-149; Reitzensten R. Zu den Pausanias-Scholien // Ibid. S. 231-239; Wlamowitz-Möllendorf U. von. Pausanias-Scholien // Ibid. S. 240-248.

12

137 гг. н. э.). Биография автора известна лишь из его дидактической поэмы «Землеописание» ("Шргщпоц"). Дионисия также интересуют пространства морей и островов, что сближает текст с жанром перипла (лершХои^)14. В IV в. сочинение было переведено на латынь и в средневековье служило школьным учебником по географии15. Это единственный полный текст, близкий по времени к Павсанию, чье название и эпитет автора говорят о его периегетическом восприятии.

Выдающийся современник Павсания - географ Клавдий Птолемей (100-170 гг. н. э.) связанный, как и Дионисий с Александрией Египетской, оставил «Руководство по географии» ("Геюурафгк^ йфщпак;") в VIII книгах16. Этот труд интересен тем, что в нем содержится четкое определение черт жанра географической и хорографической литературы, частью которой считался и Павсаний в Новое время.

В корпусах сочинений ритора Диона Хрисостома (40-120 гг. н. э.)17, Лукиана Самосатского (120 - после 180 гг. н. э.), оратора Элия Аристида (117-180 гг. н. э.) и Псевдо-Лонгина (I—III вв. н. э.) содержаться сведения, проливающие свет на отношение к истории и историкам, религии и культам, власти в эпоху второй софистики. Так в сочинениях «Как следует писать историю», «О Сирийской богине», «Петух»18 Лукиан говорит о крупном политическом событии как о толчке к появлению многих литературных

14 Греческий текст: Geographi Graeci minores e codicibus recognovit prolegominis annotatione instruxit tabulis aeri incisis illustravit: in III vol. / Ed. C. Mullerus. Parisiis, 18611882. Vol. II. 1861. P. 103-176.

15 О Дионисии и русский перевод его труда см.: Дионисий Периегет. Описание Ойкумены / Пер., вступ. ст. и комм. Е. В. Илюшечкикой // ВДИ. 2005. № 4. С. 214-231; 2006. № 1. С. 234-245; 2006. № 2. С. 234-251; Илюшечкина Е. В. География Дионисия Периэгета в контексте античной этноисторическои традиции: дисс. ... канд. ист. наук / ИВИ РАН. М., 2005.

16 Цитаты из этого источника в работе даются по изд.: Claudi Ptolemaei Geographia: in III vol. / Ed. by C. F. A. Nobbe. Lipsiae, 1843.

17 В исследовании привлекается материал из «Олимпийской» речи: Дион Хрисостом. Олимпийская речь, или об изначальном сознавании божества / Пер. Н. В. Брагинской и М. Грабарь-Пассек // Ораторы Греции. М., 1985. С. 283-303.

18 В работе использованы издания: Лукиан. Сочинения: в 2-х т. / Под ред. А. И. Зайцева. СПб., 2001. T. 1-2; Lucían. Works: in VIII vol. / With an Engl. Trans. by A. M. Harmon. Cambridge; MA; London, 1913.

13

произведений исторической направленности и демонстрирует неоднозначное отношение к современным ему авторам таких работ. В одном из сочинений критикуется анонимный автор, детально описавший статую бога Зевса Фидия. Известно, что подробнейшее описание статуи Зевса Фидия, сделанное Павсанием в V книге - единственное в своем роде из дошедших до нас. Не исключено знакомство Лукиана с Павсанием или его работой.

Это выводит нас на актуальную в настоящее время проблему определения круга читателей «Описания Эллады» среди современников Павсания, их отношения к труду и его автору. В этой связи следует отметить «Предстательство за христиан» христианского апологета Афинагора Афинского (133-190 гг. н. э.)19, и «Картины» Флавия Филострата Старшего (170-250 гг. н. э.)20, использовавших сведения Павсания. В «Жизнеописаниях софистов» Филострата есть биография младшего современника автора «Описания Эллады» - Павсания Каппадокийского21. Интересный взгляд на литературное сочинение и личность автора в контексте эпохи предлагает Псевдо-Лонгин в трактате «О Возвышенном»22. На основе «Похвалы Риму» (Е1< 'рю^пу) Элия Аристида из Смирны можно исследовать, как воспринимали римскую власть Павсаний и его современники23. В этом контексте полезна «Римская история» Аппиана Александрийского (ок. 95170 гг.)24, в которой можно проследить особенности передачи на греческом языке латинских политических терминов у автора - носителя римской культуры, писавшего по-гречески и малоазийского грека Павсания. Кроме того, полезными оказались данные Платона и Полибия.

19 Афинагор Афинянин. Предстательство за христиан // Пер. и прим. А. В. Муравьева // ВДИ. 1993. № 3. C. 237-279; № 4. C. 263-279.

20 Филострат (Старший и младший). Картины. Каллистрат. Статуи / Пер. и вступ. ст. С. П. Кондратьева. Рязань, 2009.

21 Flavii Philostrati Opera: in II vol. / Edit. C. L. Kayser. Lipsiae, 1871. Vol. II. 1-127.

22 Псевдо-Лонгин. О возвышенном / Пер., ст. и прим. Н. А. Чистяковой. М., 1994.

23 Aelius Aristides. Orationes / Ex recensione G. Dindorfii: in 3. vol. Leipzig, 1829; Элий Аристид. Священные речи. Похвала Риму / Пер. и вступ. ст. С. И. Межерицкой, М. Л. Гаспарова. М., 2006.

24 Аппиан. Римская история / Пер. С. П. Кондратьева, С. А. Жебелева, С. И. Ковалева и др. М., 1998.

Для анализа ключевых терминов (периегет, экзегет, аутопсия), позволяющих шире посмотреть на особенности жанра «Описания Эллады» и личность автора, были использованы тексты «Пира мудрецов» грамматика из Навкратиса Афинея (рубеж II-III в. н.э.)25 и «Пестрых рассказов» Клавдия Элиана (ок. 170-ок. 270 гг.)26. Контексты употребления редкого термина atixoyia, встречающегося в источниках не ранее II в. н. э., мы находим в сочинении «О толках для начинающих» греческого врача Клавдия Галена (130-210 гг.)27 и «О Сирийской богине» Лукиана. Для комплексного разбора терминов ё^щптп? и пергщптл? и влияния «периегетической» традиции на Павсания важными являются свидетельства из «Географии» Страбона (ок. 63/64 гг. до н. э. - ок. 23/24 гг. н. э.)28, трактатов Плутарха (ок. 46127 гг.)29, трудов Геродота и Фукидида30. «Периегетическая» традиция представлена фрагментами сочинений Филостефана Киренского (III в. до н. э.), Полемона Илионского (II в. до н. э.) и Артемидора Эфесского (I в. до н. э.)31. Данные этих источников также позволили осмыслить истоки композиции «Описания Эллады» и некоторые особенности мировоззрения автора.