Оперативный контроль технического состояния топливной аппаратуры дизельных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Долгушин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгушин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Влияние износа топливной аппаратуры на характеристики ее работы
1.2. Анализ существующих способов и средств, для контроля технического состояния топливной аппаратуры.
1.3. Выводы по главе, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЕЙ
2.1. Теоретический анализ изменения часового расхода топлива в процессе свободного разгона дизельного двигателя.
2.2. Теоретическое обоснование способа определения частоты начала действия регулятора по расходу топлива и частоте вращения двигателя
2.3. Анализ существующих способов измерения расхода топлива на переходных режимах работы двигателя
2.4. Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований. Выбор физического объекта исследований
3.2. Методика сбора и обработки статистических данных по распределению необходимых показателей
3.3. Методика определения необходимых коэффициентов для формирования теоретической модели
3.4. Методика моторных испытаний двигателя.
3.5. Измерительная аппаратура и оборудование
• 3.6. Погрешность измерений и обработка экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию метода и режимов диагностирования
4.2. Результаты моторных испытаний двигателя с топливной аппаратурой различного технического состояния
4.3. Экспериментальная проверка предложенного способа определения начала срабатывания регулятора.
4.4. Выводы по экспериментальным исследованиям.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативный контроль технического состояния топливной аппаратуры дизельных двигателей»
Большое значение для улучшения использования машин и их технического обслуживания имеет внедрение средств технической диагностики в сельскохозяйственное производство.
В настоящее время методы и средства безразборной оценки технического состояния машин интенсивно развиваются как в направлении диагностики отдельных агрегатов, так и для целей диагностики общего состояния машины. Их внедрение, по данным [64, 84, 97] позволяет в 2-2,5 раза уменьшить число отказов и снизить простои машин по техническим неисправностям, увеличить в 1,5-2 раза межремонтный технический ресурс, на 30-40% снизить затраты на техническое обслуживание (ТО) и ремонт, на 15-25% повысить производительность машинно-тракторных агрегатов (МТА), на 15-25%, снизить расход топлива и на 14-26% повысить долговечность двигателей.
Информацию о техническом состоянии двигателя можно получить по параметрам его рабочих процессов. Рабочие процессы, протекающие в двигателе (топливоподачи, сгорания и газообмена), взаимосвязаны между собой и обусловлены техническим состоянием регулировок и сопряжений его узлов.
Поэтому исследование изменения параметров рабочих процессов по мере изнашивания двигателя позволяет вырабатывать признаки для диагностики.
По данным [14, 88] на топливную аппаратуру (ТА) падает значительная доля отказов двигателя (у ЯМЗ-238 НБ около 25%, у Д-50 около 50%, а у СМД-14 до 30%), до 1/3 всех затрат на обслуживание двигателя, что составляет 30-40%) от стоимости новой ТА. При этом 15-27% приходится на отказы топливных насосов высокого давления (ТНВД), 50-60% на форсунки, 8-11% на регулятор скорости. Разрегулировки ТА составляют 12-15%, а износ сопряжений около 20% от общего числа отказов двигателя. Это приводит к значительному перерасходу топлива (по данным [36, 71] - до 40%).
В последнее время все более широкое применение получает прогрессивный динамический метод контроля мощностных и топливных показателей ДВС [21, 57]. Основным преимуществом данного метода является отсутствие тормозных стендов или прокручивающихся устройств, простота реализации, достаточно высокая точность, низкая трудоемкость, высокая оперативность контроля и мобильность средств измерения, что позволяет применять этот метод в любых условиях. Большой объем исследований, проведенных в СибИМЭ, ЛСХИ, ГОСНИТИ, а также за рубежом по дальнейшему развитию и расширению применения динамического метода и созданию диагностических приборов подтвердил его высокую эффективность и широкую сферу применения.
Цель диссертационной работы: повышение экономичности использо-(V вания двигателей и сокращение затрат времени при контроле на основе совершенствования методов и средств контроля технического состояния топливной аппаратуры.
Объект исследования — процесс изменения технического состояния узлов и деталей топливной аппаратуры.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- расширен скоростной диапазон применения уравнения движения топлива (часового расхода топлива) при свободном разгоне дизельного двигателя;
- теоретически обосновано смещение максимальной мощности двигателя относительно начала срабатывания регулятора частоты вращения при завышенной подаче топлива;
- выявлены закономерности изменения часового расхода топлива в диапазоне от пусковой до номинальной угловой скорости в зависимости от неплотности плунжерных пар и установочной величины подачи топлива при свободном разгоне двигателя.
Практическая значимость:
- разработаны и реализованы способы оперативного контроля технического состояния плунжерных пар и качества настройки регулятора. Новизна способов защищена патентом РФ №2219510 и положительным решением ФИПС от 25.03.2004г.;
- результаты исследований положены в основу технического задания на модернизацию диагностического комплекса АДТ-1 КамАЗ; - разработана и реализована структура измерительного комплекса на базе персонального компьютера Pentium III 500.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены: на международной научно-практической конференции «Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века» (г. Новосибирск, 2001г.); на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского Государственного Аграрного Университета (г. Но-^ восибирск, 2002г.); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (г.Омск, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства» (г. Новосибирск, 2003 г.).
Внедрение результатов исследований. Принято к реализации Сибирским НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства техническое задание на модернизацию диагностического комплекса АДТ-1 КамАЗ. Структура измерительного комплекса принята к внедрению Сибирским физико-техническим институтом аграрных проблем. Технология контроля технического состояния плунжерных пар и регулятора частоты вращения внедрена в учебном процессе на кафедре «Эксплуатации МТП» Новосибирского ГАУ.
Публикации: по результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе в 1 патенте РФ на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 99 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, приложений. Она изложена на 121 странице машинописного текста, включает 9 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Долгушин, Алексей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа статистических данных и научных исследований в этой области было установлено, что показатели работы топливной аппаратуры зачастую выходят за допустимые пределы. При этом известные в настоящее время методы диагностирования являются трудоемкими и, в большинстве случаев, требуют применения специальных стендовых уст/ ройств;
2. В качестве диагностического параметра предложено использовать часовой расход топлива. Данный параметр обладает большей информативностью, простотой регистрации и обеспечивает возможность безразборного контроля непосредственно на работающем двигателе;
3. Предложено уравнение изменения часового расхода топлива при свободном разгоне дизельного двигателя в диапазоне угловых скоростей от пусковой до номинальной, учитывающее техническое состояние плунжерных пар топливного насоса;
4. По результатам теоретических исследований обоснованы: скоростной диапазон часового расхода топлива на характеристике свободного разгона двигателя; возможность оценки технического состояния плунжерных пар по отношению расхода топлива максимального и на пусковых режимах; смещение максимальной мощности по отношению к началу срабатывания регулятора при завышенном расходе топлива. Результаты исследований положены в основу оперативных способов контроля технического состояния топливной аппаратуры защищенных патентом РФ и положительным решением ФИПС;
5. По результатам экспериментальных исследований установлено: разница значений часового расхода топлива на пусковых режимах для новых, и предельно изношенных плунжерных пар составляет 2,12 кг/ч (30%); эксплуатация плунжерных пар допускается при значениях коэффициента неплотности от 3,8 до 5,0.
6. Погрешность определения начала срабатывания регулятора по максимальной величине расхода топлива при использовании емкостного датчика расхода топлива аккумулирующего типа обеспечивает достаточную точность измерения. При использовании датчиков расхода топлива турбинного типа, и установки их перед фильтрами тонкой очистки необходима корректировка полученных значений по фактической величине максимального расхода топлива;
7. Экономический эффект от внедрения технологии контроля технического состояния плунжерных пар динамическим методом, получаемый за счет снижения трудоемкости контроля, составит 470 рублей за одно диагностирование топливного насоса высокого давления двигателя КамАЗ.