Оперативное лечение больных с вывихами акромиального конца ключицы с применением чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бадалов, Хаял Телманович

  • Бадалов, Хаял Телманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 154
Бадалов, Хаял Телманович. Оперативное лечение больных с вывихами акромиального конца ключицы с применением чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадалов, Хаял Телманович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический метод исследования

2.2.2. Методы лучевой диагностики (рентгенография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография)

2.2.3. Физиологические методы исследования

2.2.4. Методы биохимического исследования

2.2.5. Методы статистического исследования

2.3. Оценка анатомо-функциональных результатов лечения больных с

вывихами акромиального конца ключицы

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫВИХАМИ АКРОМИАЛЬНОГО КОНЦА КЛЮЧИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ АППАРАТА ИЛИЗАРОВА

3.1. Предоперационная подготовка и обследование больных

3.2. Техническое оснащение выполнения методов оперативного лечения

3.3. Методы оперативного лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы

3.3.1. Метод оперативного лечения при свежих вывихах акромиального конца ключицы

3.3.2. Метод оперативного лечения при застарелых вывихах акромиального конца ключицы

3.4 Особенности введения больных в послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

4Л Анатомо-функциональные результаты лечения больных в зависимости от метода лечения, сроков после травмы и типа повреждения акромиально-ключичного сочленения, ошибки и осложнения

4.2. Результаты ультразвукового исследования

4.3. Результаты магнитно-резонансной томографии

4.4. Результаты физиологического исследования

4.5.Результаты биохимического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение больных с вывихами акромиального конца ключицы с применением чрескостного остеосинтеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Ключица является единственным связывающим звеном между туловищем и верхней конечностью. При разрыве связочного аппарата и вывихе акромиального конца ключицы под действием тяги мышц и веса верхней конечности образуются две противоположно направленные силы, создающие неблагоприятные условия для удержания ключицы во вправленном состоянии, что сказывается на функции верхней конечности [4; 6; 39; 124; 149].

Актуальность проблемы лечения повреждений связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения с вывихами акромиального конца ключицы в современной травматологии заключается в значительном распространении этой патологии, составляющий от 6,7 до 24,5% среди всех вывихов костей скелета, занимающий по частоте третье место после вывихов в плечевом и локтевом суставах, встречающихся в большинстве случаев у лиц молодого и трудоспособного возраста [19; 25; 46; 54; 57; 62; 95; 107; 110; 112; 122; 131; 189]. Известно, что вывихи акромиального конца ключицы чаще встречаются у мужчин в возрасте 20-40 лет. У подавляющего большинства больных повреждения возникают при бытовом травматизме от непрямого воздействия [3; 26; 27; 39; 46; 54; 105; 118; 119; 142; 164; 171; 175; 203].

Прямой механизм возникает при сильном ударе по плечевому суставу. При ударе плечо и лопатка резко смещаются вниз, ключица упирается в I ребро и происходит разрыв связок ключицы и суставной капсулы. Тягой трапециевидной мышцы акромиальный конец ключицы смещается кверху и кзади [ 2; 6; 30; 42; 43; 118; 124; 149; 153 ].

Существуют несколько классификаций вывихов акромиального конца ключицы. В отечественных руководствах по травматологии все вывихи акромиального конца ключицы делятся на неполные вывихи, или подвывихи, характеризующиеся растяжением или частичным разрывом акромиально-

ключичных связок, и полные, сопровождающиеся разрывом всех связок, стабилизирующих акромиально-ключичный сустав [4; 11; 25; 46; 48; 50; 57; 126; 136; 185]. В зависимости от времени, прошедшего после травмы до начала лечения, различают свежие (до 7 суток), несвежие (с 8-го дня до 3 недель) и застарелые (свыше 3 недель) вывихи акромиального конца ключицы [ 25; 132; 133; 134 ]. На поздних сроках при несвоевременном лечении происходят дегенеративно-дистрофические изменения в акромиально-ключичном суставе с нарушением правильного соотношения суставных поверхностей [9; 39; 51; 64; 93; 94; 100; 133; 151; 185].

Наиболее распространенной является классификация вывихов по Rockwood (1998), которая учитывает степень тяжести повреждений и включает 6 наиболее распространенных типов вывихов. Среди них наиболее часто встречается III тип вывиха по Rockwood [25; 27; 50; 98; 100; 104; 153; 165; 181; 193; 200; 209], при котором наблюдается разрыв акромиально-ключичных и клювовидно-ключичной связок с отрывом волокон дельтовидной мышцы от акромиального конца ключицы. По мнению многих авторов, при I и II типах повреждений показано консервативное лечение, a III-VI типы подлежат оперативному лечению [50; 120; 139; 140; 155; 156; 160; 165; 186; 189; 203; 208].

К настоящему времени известны более 100 различных способов лечения вывихов акромиального конца ключицы, которые подразделяются на консервативные и оперативные. В свою очередь, оперативные методы лечения делятся на погружные, с применением различного вида фиксаторов и пластического материала, и наружной фиксации, с использованием аппаратов различных конструкций [7; 10; 24; 25; 27; 33; 46; 51; 54; 93; 94; 95; 110; 112; 131; 170; 171].

Консервативные способы лечения имеют существенные недостатки. При использовании предлагаемых повязок и шин при применений необходимых усилий на акромиальный конец ключицы часто возникают местные расстройства кровообращения и образование пролежней. Длительная

иммобилизация конечности приводит к стойким контрактурам в плечевом суставе, к тому же, они не обеспечивают удержания суставных концов во вправленном положении на весь период восстановления связочного аппарата [7; 9; 24; 30; 43; 48; 51; 64; 94; 100; 124; 131; 132; 133; 149; 197].

Несмотря на применение современных методик лигаментопластики и остеосинтеза металлическими устройствами (винты, пластины, стержневые аппараты), по данным литературы [5; 22; 27; 28; 51; 53; 57; 62; 94; 95; 105; 124; 131; 168; 169; 170; 180; 196; 199; 208], количество удовлетворительных результатов не превышает 78,5% -86,5%.

Высокая частота рецидивов вывиха до (63,7 %) как отмечают многие авторы побудили хирургов прибегать к восстановлению связочного аппарата оперативным путем [ 46; 51; 57; 124; 133; 147; 188; 207 ].

В последнее время определился новый путь лечения этих повреждений методом чрескостного остеосинтеза, но учитывая небольшое количество наблюдений с данной патологией, углубленного анализа этих методик не проводилось [11; 25; 35; 56; 95; 126; 158 ].

Все выше перечисленное подчеркивает актуальность избранной темы и послужило основанием для выполнения данного исследования, направленного на усовершенствование способов лечения повреждений ключично-акромиального сочленения.

Цель исследования: улучшение анатомо-функциональных результатов лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы методом чрескостного остеосинтеза в сочетании с разработанными методами оперативного вмешательства в зависимости от давности травмы и степени тяжести повреждения мягкотканого компонента ключично-акромиального сочленения.

Задачи исследования

1. Изучить по данным лучевых, физиологических и биохимических методов исследования состояние мягкотканого компонента акромиально-

ключичного сустава при вывихах акромиального конца ключицы в зависимости от характера и давности травмы и его динамику в процессе лечения.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы методом чрескостного остеосинтеза.

3. Разработать и обосновать новые комбинированные методики оперативного лечения с применением чрескостного остеосинтеза у больных с вывихами акромиального конца ключицы.

4. Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения у больных с вывихами акромиального конца ключицы в процессе лечения, разработать мероприятия по их профилактике.

5. Определить эффективность применения методик лечения больных в зависимости от давности травмы и степени повреждения мягкотканого компонента акромиально - ключичного сустава

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова является эффективным как при свежих, так и при застарелых вывихах акромиального конца ключицы.

2. Предложенный малоинвазивный способ пластики ключично-клювовидной связки с применением аппарата внешней фиксации позволяет восстановить стабильность акромиально-ключичного сочленения и улучшить анатомо-функциональные результаты лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы.

Материал и методы исследования.

Работа основана на изучении результатов лечения, ошибок и осложнений у 111 больных с вывихами акромиального конца ключицы в возрасте от 18 до 83 лет, лечившихся в клинике РНЦ «ВТО» в период с 2007г. по 2013 г.

В зависимости от метода лечения наблюдаемых нами больных мы разделили на 4 группы: I группу составили 50 (45,0 %) больных, которым был выполнен чрескостный остеосинтез компоновками аппаратом Илизарова (см. главу III), II группу составили больные, которым была выполнена лавсанопластика имплантами с фиксацией акромиально-ключичного сочленения - 25 пациентов (22,5 %). В III группу вошли 11 (10,0 %) больных, которым выполнен метод реконструкции ключично-клювовидной связки с использованием разработанного погружного импланта и аппарата Илизарова. У пострадавших IV группы (25 больных, 22,5 %) устранение вывиха акромиального конца ключицы достигалось за счёт пластики ключично-клювовидной связки с использованием разработанного погружного имплантата с фиксацией разработанным устройством.

Методы исследования: клинический, рентгенологический, магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой, физиологический, биохимический, фотосъёмки, статистический.

Новизна исследования и практическая значимость

Впервые углубленно изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы с применением аппарата Илизарова.

Разработан малотравматичный и малоинвазивный вариант пластики клювовидно-ключичной связки акромиально-ключичного сочленения с использованием комбинированного погружного имплантата с внедрением его в клювовидный отросток лопатки (удостоверение на рационализаторское предложение № 50/2012 «Способ остеосинтеза при застарелых вывихах акромиального конца ключицы» / А.Г.Карасев, Е.А.Карасев, Х.Т.Бадалов, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России; заявка на изобретение № 2013127375 / 040729 от 14.06.2013г. «Способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы» / А.Г.Карасев, Е.А.Карасев, Х.Т.Бадалов), а также в комбинации с применением чрескостного остеосинтеза (удостоверение на рационализаторское предложение № 48/2012 «Способ

остеосинтеза при свежих вывихах акромиального конца ключицы» / А.Г.Карасев, Е.А.Карасев, Х.Т.Бадалов, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России), при использовании которых сокращается продолжительность оперативного вмешательства, создается стабильная фиксация акромиально-ключичного сочленения в процессе фиксации аппаратом, сокращаются сроки реабилитации больных, что позволяет им начать ранние функциональные движения в плечевом суставе, тем самым сократить сроки функционально-восстановительного лечения.

Предложен рациональный метод лечения больных с вывихом акромиального конца ключицы с применением аппарата Илизарова и штифта, введенного в акромиальный конец ключицы (удостоверение на рационализаторское предложение № 49/2012 «Способ закрытого остеосинтеза при свежих и застарелых вывихах акромиального конца ключицы с помощью аппарата Илизарова» / А.Г.Карасев, Е.А.Карасев, Х.Т.Бадалов, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России; патент РФ № 132710 «Устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы» / А.Г. Карасев, Е.А. Карасев, Х.Т. Бадалов; заявл. опубл. 27.09.13г., бюл. №27), при применении которого в застарелых случаях повреждений связочного аппарата акромиально-ключичного сочленения снижается травматичность оперативного вмешательства, а при свежих повреждениях исключается внутрисуставной компонент оперативного вмешательства, что предупреждает образование остеофитов, развитие болевого синдрома и инфекционных осложнений.

Предложен способ оперативного лечения при свежем подвывихе акромиального конца ключицы, заключающийся в проведении двух консольных спиц с упорными площадками в акромиальный конец ключицы с ее последующим монтажом к репозиционному узлу аппарата Илизарова. Данное предложение позволило осуществлять одномоментное вправление вывиха ключицы и обеспечивает стабильную фиксацию акромиально-ключичного сустава в аппарате (удостоверение на рационализаторское предложение № 50/2013 «Способ закрытого остеосинтеза при свежих и застарелых вывихах

акромиального конца ключицы с помощью аппарата Илизарова» / А.Г.Карасев, Е.А.Карасев, Х.Т.Бадалов, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России).

Определена тактика послеоперационного ведения больных с учетом разработанных новых методик лечения, позволяющая избежать ранних осложнений и улучшить результаты лечения.

Апробация результатов исследования

Материалы, составляющие содержание диссертационного исследования, доложены на научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» 10-11 июня 2013 года (Курган, 2013 г.), на заседаниях областной ассоциации травматологов-ортопедов Курганской области (Курган, 2013 г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской области (Курган, 2013г.), на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвященная 50-летию ТюмГМА (Тюмень, 2013г.).

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме исследования опубликовано 4 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованным ВАК РФ. Получен патент на полезную модель. Подана в Роспатент заявка на выдачу патента на изобретение. Получено 4 удостоверений на рационализаторские предложения.

Предложенные методы лечения внедрены в повседневную практику клиники ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, отделения травматологии ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница». Материалы диссертационного исследования внедряются в учебный процесс учебного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России и кафедры травматологии, ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.

Объём и структура диссертации

Диссертация содержит 129 страниц машинописного текста без списка литературы, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, списка сокращений и содержит 94 рисунка, 25 таблиц. Библиографический указатель включает 137 работ на русском и 72 - на иностранном языках.

Работа выполнена по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (обзор литературы)

С позиций анатомии человека ключица представляет собой изогнутую трубчатую кость, длинной в среднем от 15 до 17 см. С ключицы начинается процесс эмбриологического формирования скелета человека и появление точек окостенения [43; 96; 97; 99; 100; 108].

Лечение больных с повреждениями связок акромиально-ключичного сочленения основано на особенностях его анатомии, которая хорошо освещена в научной литературе [70; 98; 99; 100; 103; 104; 109; 110; 111; 107; 172]. С позиций повреждений акромиально-ключичного сочленения интерес представляют исследования его связочного аппарата.

Верхняя часть акромиально-ключичной связки более мощная, передние пучки ее волокон имеют длину до 5 мм, задние - до 20 мм. Нижняя часть связки слабее верхней и состоит из поперечно идущих волокон, укрепляющих капсулу снизу. Акромиально-ключичные связки препятствуют смещению ключицы вверх и вниз [70; 71; 98; 100; 172].

Трапециевидная порция ключично-клювовидной связки, более мощная, занимает латеральное положение, имеет вид четырехугольника. Длина связки составляет 25-30 мм, ширина - 12-15 мм. Коническая связка, веерообразно расширяясь, прикрепляется к задней и нижней поверхности ключицы в области клювовидной бугристости, лежит медиальнее и имеет форму треугольника. Длина ее в среднем 15-20 мм, ширина внизу - 5-7 мм, наверху -10-15 мм. Функция ключично-клювовидной связки заключается в поддержании вертикальной стабильности акромиально-ключичного сочленения и верхней конечности в целом, она несет основную нагрузку в данном сочленении [70; 71; 98; 100; 172].

Клювовидно-акромиальная связка представляет собой треугольную пластинку, натянутую между вершиной акромиона и клювовидным отростком

лопатки в виде свода над плечевым суставом. Эта связка защищает плечевой сустав сверху и ограничивает движение плечевой кости кверху при отведении плеча [70; 98; 100].

Учитывая особенности анатомии акромиально-ключичного сочленения, исследователями были предложены различные консервативные и оперативные методы лечения, направленные на стабилизацию связок.

Консервативное лечение чаще используют при неполных разрывах связок акромиально-ключичного сочленения. Консервативные методы лечения, такие как ношение поддерживающей повязки, холодные компрессы и прием медикаментов, обычно помогают справиться с болью. Иногда врач может применять более сложные методы фиксации, бандажи, чтобы ограничить подвижность акромиально-ключичного сустава и уменьшить боль [165].

Простейшим консервативным методом является лечение без иммобилизации. Авторы, применяющие функциональный метод, считают необходимым сочетать отсутствие фиксации с ранним началом восстановления движений верхней конечности [49; 147; 178].

В последние годы предложены современные повязки, шины и ортезы. Общим недостатком таких повязок является опасность образования пролежней в области давления на мягкие ткани, возможность рецидива вывиха из-за ослабления повязки, а также длительная фиксация грудной клетки с ограничением ее экскурсии [118]. Сами способы фиксации при консервативном лечении полных вывихов акромиального конца ключицы оказываются несостоятельными [5].

Неудовлетворенность результатами консервативного лечения определило необходимость поиска оптимальных способов оперативного лечения указанных повреждений [49].

При хирургическом лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы широко применяют различные металлические конструкции. Исследователи сообщают об успешности их применения и нередко о возникающих осложнениях [3; 5; 6; 7; 9; 10; 27; 28; 45; 87; 110; 161].

При использовании ключично-акромиальных пластин и ключично-клювовидных конструкций с памятью формы отмечены особенности реабилитационного периода лечения, а именно, лучшие анатомо-функциональные результаты достигнуты в тех случаях, когда данные фиксирующие конструкции были удалены до начала активных движений в плечевом суставе с полной амплитудой [134].

Однако применение металлических конструкций при хирургическом лечении вывихов акромиального конца ключицы приводит к образованию грубых фиброзных рубцов, гетеротопических оссификатов в мягких тканях, к деформирующему артрозу, резорбции кости, синостозированию лопатки и ключицы, сложности и травматичности в процессе оперативного вмешательства, опасности повреждения сосудисто-нервного пучка [3; 8; 17; 26; 49; 87; 110; 126; 132; 134; 143]. Недостаточно надежная стабилизация пластин шурупами из-за вертикального дефицита кости в области акромиального конца ключицы вынуждает после операции использовать внешнюю иммобилизацию, что отрицательно сказывается на процессах регенерации [28; 95; 121; 129; 133]. Повторное оперативное вмешательство для удаления металлического фиксатора является дополнительной травмой и усиливает вероятность возникновения осложнений [57; 127].

Кроме того, во многих конструкциях, использующихся в травматологии и ортопедии, требуется деформирование материала посредством его изгиба и вытяжки непосредственно в процессе использования (моделирование). Это деформирование также влияет на вязкость разрушения материала [92].

В 2002 г. Fade и Scullion [166] разработали крючковидную пластину для фиксации акромиального конца ключицы. Monsaert в 2003 г. [200] представил результаты лечения с применением этой пластины у 26 пациентов, нивелировав тем самым определенный нилигизм в отношении хирургического лечения повреждений III типа [187]. Concha в 2005г. сообщил о 31 случае использования крючковидной пластины [158]. Имплантат представляет собой изогнутую

динамическую компрессирующую пластину 3,5 мм, которая фиксируется на верхней поверхности наружного конца ключицы с крючком с наружной стороны, при этом крючок располагают вне акромиально-ключичного сустава и далее погружают в субакромиальное пространство [27; 98; 157].

Опыт применения крючковидной пластины для лечения вывихов акромиального конца ключицы III типа показывает что, при несложной хирургической технике этот имплантат обеспечивает безопасную и устойчивую фиксацию, не требует послеоперационной иммобилизации плечевого сустава и ограничения объема движений конечности [27; 53; 194].

Однако недостатком устройства является то, что пластина располагается на верхней поверхности наружного конца ключицы и создает давление на подкожную клетчатку и кожу послеоперационной раны с возможностью развития воспалительного процесса. Крючок располагается в мягких тканях позади сочленения и не обеспечивает стабильность фиксации в горизонтальной плоскости [22], а восстановления ключично-клювовидной связки вовсе и не производят [27].

С целью снижения развития патологических процессов в акромиально-ключичном суставе модернизирован способ хирургического вмешательства при вывихе акромиального конца ключицы с применением крючковидного фиксатора. Он дополнительно включает размещение между дистальным концом ключицы и суставной поверхностью акромиона прокладки из эластичного нейтрального для тканей организма материала. Причем крючок фиксатора проводят через отверстие в центре прокладки. Прокладка исключает непосредственный контакт суставных поверхностей ключицы и акромиона и способствует спонтанному формированию в тканях вокруг прокладки нежной капсулы, сходной с синовиальной оболочкой сустава. При удалении металлического фиксатора извлекают и временную прокладку. Изобретенный способ, предупреждая образование грубых фиброзных сращений между суставными поверхностями ключицы и акромиального отростка лопатки, способствует сохранению функции сустава [128].

Такая фиксация очень надежна, но и она не лишена недостатков. Во-первых, для такой операции требуется достаточно большой разрез (7-10 сантиметров). Во-вторых, крючок пластины, который заводят под акромиальный отросток, располагается рядом с сухожилиями ротаторной манжеты, которые травмируются о пластину. В результате этого может возникнуть тенопатия сухожилий ротаторной манжеты (в частности, сухожилия надостной мышцы). В связи с этим пластину рекомендуется удалять через несколько месяцев, что, по сути, означает еще одну операцию. Кроме того, известны случаи, когда происходил перелом ключицы по медиальному (внутреннему) краю пластины [7; 23; 25].

Возникающие осложнения после применения массивных фиксаторов мотивировали разработку новых менее травматичных конструкций.

В практической работе известна методика фиксации ключицы малеолярным винтом с пластиной-шайбой к клювовидному отростку, которая позволяет не просто фиксировать ключицу к клювовидному отростку, но и дает возможность сохранить физиологический объем движений в области акромиально-ключичного сустава [54].

Такая фиксация очень надежна, но, эта надежность имеет другой недостаток - под влиянием разнонаправленного действия мышечных сил возможна подвижность в ключично-акромиальном сочленении, что способствует миграции фиксаторов и их переломам, рецидиву вывиха [5; 54; 95; 133; 149].

Для создания надежной фиксации акромиально-ключичного сочленения и репонирующего воздействия на акромиальный конец ключицы известен способ, включающий закрытое вправление и фиксацию акромиального конца ключицы посредством винтового стержня, введенного во фронтальной плоскости в область шейки лопатки, снабженного упорной площадкой. Однако при этом имеет место риск повреждения подключичной артерии и вен, а также плечевого сплетения [89].

Таким образом, подкупающие по простоте операции восстановления акромиально-ключичного сочленения стержнями, шурупами, винтами без пластики клювовидно-ключичной связки выполнять не следует из-за большого числа рецидивов. Клювовидно-ключичная связка является основной в удержании ключицы [42].

В последнее десятилетие все большое внимание травматологов привлекают фиксаторы с эффектом памяти формы [49; 56; 97; 100; 135].

Существует фиксатор ключично-акромиального сочленения, выполненный в виде фигурной проволочной скобы из материала с термомеханической памятью формы, которая после имплантации в зону ключично-клювовидной связки создает дополнительную вертикальную компрессию, «притягивая» ключицу к клювовидному отростку. При выполнении остеосинтеза с использованием фиксаторов с памятью формы нет необходимости в скелетировании надкостницы, что особенно важно у детей. Самофиксация конструкций в кости, точечный контакт элементов устройств с костью не нарушают кровообращения, что в конечном итоге положительно влияет на процессы регенерации и повышает стабильность внутрикостного остеосинтеза ключицы в 10-15 раз [7; 101; 118].

Однако применение всех существующих фиксаторов для хирургического лечения повреждений ключицы сопряжено с высоким риском их миграции и остеолизом ключицы вокруг фиксатора, к тому же в литературе отсутствуют достаточно четкие рекомендации по оптимальному выбору тех или иных устройств с эффектом памяти формы для конкретных клинических ситуаций, поэтому поиск новых эффективных методов лечения является актуальной проблемой современной травматологии [5; 8; 62; 49; 129; 133].

Особую группу составляют оперативные методы, заключающиеся в применении различных устройств внешней фиксации. Метод чрескостного (аппаратного) лечения, в силу своей специфичности, стоит между консервативным и оперативным методами лечения [11; 49; 81; 201].

Наиболее широкое применение получили устройства, созданные на базе деталей аппарата Илизарова. Они достаточны просты, функциональны, хорошо переносятся больными [16; 81; 95; 96].

Однако эти устройства имеют низкие репонирующие возможности, натяжение спиц в полукольце ведет к деформации последнего, что снижает жесткость системы «аппарат-кость», отсутствует возможность коррекции в фиксационном режиме [16; 37; 49; 84; 98; 113; 124].

Для устранения этих недостатков предложен метод закрытого чрескожного металлоостеосинтеза при повреждении акромиально-ключичного сочленения по А.Н. Единаку. Важным условием применения настоящего метода является возможность заданного направления хода спицы Киршнера через сопоставленные суставные поверхности акромиального отростка и ключицы [6].