«Оперативное лечение больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шорин Иван Сергеевич

  • Шорин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 133
Шорин Иван Сергеевич. «Оперативное лечение больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорин Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез асептического некроза головки

бедренной кости

1.2. Лечение больных с асептическим некрозом головки

бедренной кости

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2.Рентгенологическое исследование

2.2.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография

2.2.4. Реовазография

2.2.5. Биомеханические исследования походки

2.3. Статистический анализ и математическое моделирование 34 Глава 3.НОВЫЙ СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С РАННИМИ СТАДИЯМИ АСЕПТИЧЕСКОГО НЕКРОЗА

ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

3.1. Подготовка пациентов в предоперационном периоде

3.2. Обеспечение оперативного вмешательства

3.3. Техника выполнения оперативного вмешательства

3.4.Ведение больных в послеоперационном периоде 49 Глава 4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫЕ

В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ

4.1. Анализ результатов оперативного лечения больных с применением классической декомпрессии головки бедренной кости

4.2. Анализ результатов оперативного лечения больных с применением комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости

4.3. Послеоперационные осложнения

Глава 5.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАННИМИ СТАДИЯМИ АСЕПТИЧЕСКОГО НЕКРОЗА ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оперативное лечение больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости»»

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем современной ортопедии является разработка эффективных способов лечения больных с асептическим некрозом головки бедренной кости. Это связано как с высокой частотой встречаемости заболевания (от 1,2 до 4,7%) среди всей деструктивно-дистрофической патологии тазобедренного сустава так и с поражением лиц молодого трудоспособного возраста. Высокую социально-экономическую значимость проблеме придает факт значительной частоты раннего выхода больных данной категории на инвалидность и необходимость выполнения им радикальных оперативных вмешательств (Зулкарнеев Р.А. и соавторы, 2010; Якупов Р.Р. и соавторы, 2016; Zhang Y., 2014).

Использование современных методов диагностики, таких как компьютерная и магнитно-резонансной томография, сцинтиграфия, представляет возможность выявлять начавшийся патологический процесс в головке бедренной кости на ранних стадиях, когда рентгенологическая верификация технически невозможна. Это, в свою очередь, дает возможность проведения раннего и эффективного хирургического лечения (Назаров Е.А. 2013; Ильдар Ф.А., 2014; Брюханов А.В., 2014; Venugopal V., Prabhu A., 2014).

Проблема оперативного лечения больных с асептическим некрозом головки бедренной кости существует длительное время, при этом поиск оптимальных способов продолжается до сих пор (Бондаренко С.Е., Филиппенко В.А., 2016; Шумский А.А., 2016; Babis G.C., 2011; Yu P.A. et al., 2014; Arbab D., 2016). Наиболее выраженную патогенетическую направленность имеет группа хирургических вмешательств, улучшающих кровообращение в ишемизированных участках кости (Назаров Е.А. и соавторы, 2012; Banerjee S., 2014). Указанные операции предусматривают забор костно-мышечного трансплантата из большого вертела того же бедра или крыла подвздошной кости с последующим внедрением его в сформированный канал шейки и головки бедра. Однако отрицательными

сторонами данной группы оперативных вмешательств являются: необходимость в дополнительном оперативном доступе; значительная травматизация тканей; развитие нарушений биомеханики тазобедренного сустава вследствие отсечения части ягодичных мышц от большого вертела (Ахтямов И.Ф. и соавторы, 2015; Ludwig J., Lauber S., 2013).

Вышеуказанные факторы приводят к прогрессированию клинических проявлений заболевания, развитию в раннем и позднем послеоперационном периодах нарушений походки, формированию дисконгруэнтности в суставе и, в конечном итоге, к развитию тяжелого вторичного остеоартроза (Ларцев Ю.В., 2012; Тихилов Р.М. и соавторы, 2015; Шумский А.А., 2016; Peng K.T. et al., 2014).

Степень разработанности темы исследования

Опыт оперативного лечения пациентов с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости указывает на отсутствие у ортопедов единого подхода и оптимальной хирургической тактики. Многие авторы указывают на положительные результаты после применения декомпрессии головки бедренной кости, но клинический эффект бывает непродолжительным и заболевание прогрессирует (Тихилов Р.М. и соавторы, 2015; Banerjee S., 2014). При субхондральной аутопластике головки бедренной кости недостатком является необходимость выполнения дополнительного оперативного доступа для забора костного трансплантата из крыла подвздошной кости, что значительно увеличивает травматичность операции и удлиняет сроки послеоперационной реабилитации пациентов (Ахтямов И.Ф. и соавторы, 2015). Другие авторы отдают предпочтение костной аутопластике некротизированной зоны головки бедренной кости (Агаджанян В.В. и соавторы, 2016; Ludwig J., Lauber S., 2013). Однако способ также сопровождается значительной травматизацией тканей; развитием нарушений биомеханики тазобедренного сустава.

Принципиальным недостатком данной группы хирургических вмешательств является отсутствие воздействия непосредственно на

патологический очаг деструкции в головке бедренной кости, что приводит к замедлению процессов её реваскуляризации и обуславливает высокий риск прогрессии её вторичной компрессионной деформации. Всё это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости за счет разработки и внедрения в клиническую практику нового способа комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости.

Задачи исследования

1. Провести аналитический обзор литературы оперативного лечения больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости.

3. Создать инструмент для резекции костной ткани, позволяющий оптимизировать условия выполнения оперативного вмешательства.

4. Сравнить результаты оперативного лечения с применением известного способа классической декомпрессии головки бедренной кости и нового способа комбинированной импакционной аутопластики.

5. Построить и проанализировать математические модели функционального состояния нижних конечностей пациентов в группах сравнения.

6. Оценить эффективность предложенного способа хирургического лечения больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости при

лечении больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедра (Патент РФ на изобретение № 2583577 от 13.04.2016).

Впервые создана фреза для резекции костной ткани (Патент РФ на полезную модель № 171951 от 10.01.2017).

На основании комплекса результатов клинико-функциональных методов обследования построена математическая модель функционального состояния нижней конечности у пациентов с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости, проведена объективная оценка результатов лечения и доказана эффективность нового способа комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Концепция деструктивно-дистрофического заболевания тазобедренного сустава, в основе которого лежит деструкция костной ткани в головке бедренной кости, возникающая в результате нарушения микроциркуляции и венозного застоя в данной области, позволяет раскрыть суть процесса и патогенетически обосновать применение нового способа оперативного лечения. Предложенная методика позволяет избежать дополнительной интраоперационной травматизации внутренних структур тазобедренного сустава, обеспечивает условия для улучшения трофики области трансплантации и процессов перестройки аутотрансплантатов, создает условия для наиболее полного функционального восстановления пораженной конечности.

Применение разработанной фрезы для резекции костной ткани позволяет облегчить выполнение оперативного вмешательства. Внедрение в клиническую практику разработанной технологии позволило добиться клинической ремиссии заболевания у пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на проведении всестороннего анализа литературных данных по проблеме оперативного лечения

пациентов с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости, выявлении путей улучшения его результатов, разработке нового способа и инструмента применяемого в оперативном лечении указанной группы больных. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения диссертационной работы, выбраны объекты исследования, комплекс современных методов исследования. Для объективной оценки полученных результатов были использованы методы дескриптивной статистики и доказательной медицины. Статистическая обработка результатов была проведена на персональном компьютере «Lenovo» в среде Windows 7 с использованием программы Microsoft Office Excel 2011, статистического пакета Statistica 6.1 фирмы STATSOFT.

Положения выносимые на защиту

1. Резекция очага остеонекроза и его последующее замещение костным и несвободным мышечным аутотрансплантатами при комбинированной импакционной аутопластике головки бедренной кости позволяет восстановить структурную целостность головки бедра и создать оптимальные условия для процессов ее ремоделирования и васкуляризации.

2. Применение нового способа комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости позволяет улучшить функциональное состояние нижней конечности пациентов в раннем и позднем послеоперационном периодах.

3. Результаты математического моделирования и доказательной медицины свидетельствуют о преимуществе нового способа комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости при ранних стадиях асептического некроза головки бедра по сравнению с классическим способом декомпрессии головки бедренной кости.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и

статистической обработке данных. Полученные результаты исследования проанализированы с помощью традиционных методов описательной статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Молодые учёные XXI века — от идеи к практике» (Самара, 2015г.), «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016г.), «VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов» (Казань, 2017г.), «Исследования молодых ученых 21 века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технического развития страны» (Самара, 2017г.).

Внедрение результатов исследования

Новый способ лечения больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости внедрен в практическую деятельность травматолого-ортопедических отделений №1 и №2 клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Самара ОАО «РЖД»; травматолого-ортопедического отделения № 1 ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5».

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Диссертантом проведен подробный обзор имеющихся литературных данных отечественных и зарубежных исследователей, разработан и выполнен план

исследования. Производен набор и анализ клинического материала, выполнены операции у больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедренной кости. Автор осуществлял послеоперационное ведение пациентов и оформление необходимой документации. Им выполнена статистическая обработка полученных данных, проведен анализ результатов.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Разработка и совершенствование способов диагностики, оперативного и консервативного лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, в том числе с использованием преформированных биофизических факторов и биотехнологий». Номер государственной регистрации темы - 114071570014.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в журналах включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук. Получены 1 Патент РФ на изобретение, 1 Патент РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Библиографический указатель содержит 76 отечественных и 65 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез асептического некроза головки бедренной кости

Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) занимает 1,2-4,7% среди деструктивно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. Наиболее часто патологический процесс развивается у мужчин молодого и среднего возрастов. Типичной особенностью АНГБК является двустороннее поражение (более 50% случаев), что свойственно для пациентов с нетравматической формой заболевания [15, 39, 56, 70, 79].

Основополагающую роль в причине развития заболевания ряд авторов отводят воздействию травматических факторов на область тазобедренного сустава, указывая при этом на одинаково неблагоприятные последствия как значительной однократной травмы, так и периодической микротравматизации. В результате наступает тотальная или субтотальная непроходимость кровеносных сосудов, питающих головку бедра, что неизбежно приводит к развитию деструктивно-дистрофических изменений, характерных для АНГБК [6, 43, 81, 101, 109, 116].

Среди причин нетравматического генеза заболевания выделяют наличие у пациентов таких заболеваний, как панкреатит, гепатит, вирусные болезни, нарушения системы свертывания крови, ревматоидный артрит; а также прием стероидных препаратов, применение гемодиализа и химиотерапии. В формировании заболевания немаловажное значение имеют курение, хронический алкоголизм, переохлаждение, профессиональные вредности [20, 43, 74, 100].

В большинстве случаев не удается выявить какой-то очевидной причины заболевания и тогда асептический некроз головки бедренной кости обозначается как первичный, или идиопатический. По утверждению некоторых авторов, в разных странах этиологические формы идиопатического асептического некроза имеют существенные различия [20, 65, 109, 116].

Установлено, что в результате микротравм сустава и разнообразных неблагоприятных факторов в костной ткани происходят процессы

"переутомления", при этом перегрузки опосредуются через сосуды. Спазм артериол или венозный застой крови и лимфы, вызывают нарушение обмена веществ, происходит накопление продуктов распада в кости. В итоге происходит изменение ее физико-химических и структурно-динамических свойств. Костная ткань слабеет, медленно разрушаются костные балки, возникают микрокровоизлияния и микропереломы. Последние обязательно проходят в сопровождении с сосудистыми расстройствами [7, 22, 24, 35, 36, 67, 84].

Согласно сосудистой теории, АНГБК - это результат нарушений местного кровообращения, в основе которого лежит прерывание артериального кровообращения или затруднение венозного оттока. В этом мнения исследователей расходятся: некоторые основное значение придают нарушению артериального кровотока, другие - венозного, либо комбинированному варианту [38, 39, 63, 85, 95].

По мнению ряда авторов, артерии головки бедра не являются концевыми и поэтому заслуживает внимание такой механизм развития АНГБК, как тромбоэмболия. При остром начале болезни происходит закупорка кровеносных сосудов, это подтверждается расположением некротизированного очага в области разветвления верхне-наружной ветви артерии, огибающей бедро [16, 22, 100, 109, 116, 117, 132].

Замедление кровотока проявляется повышением кровяного внутрикостного давления, что усугубляет ишемические нарушения. Исследователи считают, что причиной остеонекроза головки бедра является повышение внутрикостного давления в проксимальном отделе бедренной кости. С появлением диагностических возможностей магнито-резонансной томографии (МРТ), которые позволяют обнаруживать очаги отека костной ткани, в литературе появился термин «синдром отека костного мозга». Последний может существовать самостоятельно или сопровождать начальную стадию АНГБК, особенно при сочетании отека с неполными переломами субхондральной кости головки бедра [20, 35, 39, 43, 46, 118].

Еще D. Hungerford и P. Leung (1983) описали гипотезу развития АНГБК таким образом, что головка бедра представляет собой закрытый отсек и поэтому кость очень чувствительна к любым ишемическим колебаниям. Тромбоз сосудов, в сопровождении повышенного внутрикостного давления, приводит к прогрессивному развитию ишемии и последующему некрозу костных балок. Данные наблюдений ряда ученых показывают, что головка бедренной кости уже на дорентгенологической стадии заболевания большей частью негомогенна и подвержена патологическому процессу, а последующее разрушение верхнелатерального отдела — результат проседания некротически измененной костной ткани в зоне давления на него. Таким образом, деструкция костной ткани наступает там, где наиболее выражена нагрузка на головку бедра. [76, 118, 139, 141].

Экспериментальные исследования отечественных авторов продемонстрировали, что если в зоне эпифиза бедренной кости нарушен кровоток, то через 3-5 суток формируются очаги остеонекроза в головке бедренной кости. Если же возобновить кровоснабжение патологической области, начинаются процессы замещения остеогенной тканью указанной зоны повреждения. В условиях перегрузки сустава, в области остеонекроза и окружающей кости, формируется патологическая ткань. Выявляются типичные признаки некроза: наличие большого количества адипоцитов, разрушение кровеносных сосудов и стромы, остеоциты в трабекулах отсутствуют или имеют пиктоничные ядра. Далее, из-за вторичных циркуляторных нарушений в головке бедренной кости, развивается зона перифокального костного склероза [43,68,74].

Среди нетравматических факторов, предрасполагающих к развитию заболевания, относятся злоупотребление алкоголем и длительное лечение кортикостероидными препаратами. Некоторые авторы относят их к непосредственно причинным, другие же — к косвенным факторам, которые могут привести к остеонекрозу только при предрасполагающих условиях. Но и те, и другие сходятся во мнении, что вышеназванные состояния могут способствовать развитию дислипидемии, которая является общепризнанным инициирующим фактором остеонекроза [7, 20, 24, 36, 74, 82, 88].

Группа исследователей считает, что при дислипидемии у больных с АНГБК развивается гипертрофия жировых клеток костного мозга. Вместе с этим запускается ряд патологических процессов - повышение внутрикостного давления, сдавление сосудов, венозный застой и в итоге снижение скорости кровотока. [49,63, 90].

Между тем, существует мнение, что причиной некроза головки бедра могут быть нарушения липидного обмена, а ишемия - вторична. Поэтому, по мнению ряда авторов, теория расстройства кровообращения при АНГБК требует пересмотра [49, 52, 74, 79].

Ряд авторов в своих исследованиях показали, что остеонекроз головки бедра могут вызывать факторы гиперкоагуляции крови. По результатам исследования 150 пациентов с АНГБК выявлены нарушения со стороны системы крови, характерные для заболевания серповидно-клеточной анемии. Исследователи изучили показатели крови 50 больных с АНГБК, и у половины из них определили повышенную свертываемость крови. Это приводит к развитию тромбозов сосудов питающих головку бедренной кости с формированием в последствии остеонекроза. Результаты исследований ряда других авторов подтверждают эту теорию [43, 68, 95, 94, 110].

Возникновение АНГБ после терапии стероидными гормонами, которая используется в виде традиционного лечения многих заболеваний воспалительного, аллергологического характера, а также в качестве иммуносупрессоров в трансплантологии, является уже твердо установленным фактом [7, 49, 79, 82].

Таким образом, в результате нарушения регионарной микроциркуляции проксимального отдела бедренной кости развивается локальный остеонекроз. Чаще всего это происходит в передне-верхнем сегменте головки бедра, где из-за микропереломов костных балок уплотняется субхондральный отдел. По мере продолжающейся нагрузки на тазобедренный сустав величина повреждений возрастает, что приводит к импрессионному перелому с образованием четкого участка остеонекроза, т.е. разрушению головки бедренной кости [8, 35, 49, 67, 76, 97, 118, 127]. В зоне пораженной кости отмечается гибель костного мозга. На фоне

резорбции омертвевшей части головки и высокой концентрации факторов роста запускаются процессы репарации. Наблюдается усиленная васкуляризация, формирование грануляционной и новой костной ткани, образующих зону склероза. Но репаративные процессы оказываются несостоятельными, начавшийся остеонекроз захватывает новые участки головки бедренной кости и в процесс вовлекается суставной хрящ. Все это ведет к выраженному разрушению головки бедра и развитию вторичного остеоартроза тазобедренного сустава [7, 20, 22, 38, 39, 74, 139].

С целью оценки результатов лечения и прогноза АНГБК предложено несколько классификаций этого заболевания. В зависимости от клинико-рентгенологического обнаружения симптомов существуют вариации от трёх до шести стадий или фаз болезни. В международной классификации асептических некрозов выделяется пять стадий в течении заболевания, где отражены прогностические признаки распространенности и локализации процесса. В Российской Федерации часто используются классификация Н.М. Михайловой, М.Н. Маловой (1982), где в течении болезни выделяют четыре стадии и классификация R.P. Ficat и J. Аг1е1 (1985). Данная классификация предусматривает: 0-ю стадию - предклиническую; I стадию - предрентгенологическую, клинически проявляющуюся болью в суставе; II стадию - рентгенологические изменения со склерозом, формированием кист и остеопении, но без коллапса головки бедра; III стадию - коллапс головки бедра. [4, 16, 51, 54, 70, 116].

Общее у всех классификаций то, что они отражают фазность течения заболевания: некроз, репаративная регенерация и исход. Имеются классификации с оценкой размера и положения некротического очага. Например, при I и II стадиях поражения по СаАега1, страдает У эпифиза головки бедра, где неповрежденный край эпифиза выполняет функцию несущей колонны и расплющивание головки с последующей деформацией уменьшается в разы. При III и IV стадиях, когда поражается свыше У головки бедренной кости, в процесс вовлекается наружный

край эпифиза головки бедренной кости, что повышает вероятность деформации головки [11, 21, 53, 59, 113].

В своей работе мы будем придерживаться распространенной на сегодняшний день классификации Association Research Circulation Osseous (ARCO), так как она наиболее полно отвечает современным представлениям о развитии АНГБК. Данная классификация включает в себя 5 стадий и учитывает диагностические находки, локализацию и протяженность некроза кости, что позволяет легко ориентироваться в стадии заболевания, выборе метода лечения, а также формировать единый подход к оценке результатов оперативного лечения [80].

Все сказанное позволяет сделать вывод, что асептический некроз головки бедренной кости встречается довольно часто, при чем у лиц наиболее трудоспособного возраста. В возникновении АНГБК нужно учитывать злоупотребление алкоголя, длительное применение кортикостероидов, травмы, коагулопатии, васкулиты, метаболические болезни кости, нарушения свертывания крови, хронические болезни печени и почек, применение гемодиализа и химиотерапии. Указанные факторы ведут к росту патологии тазобедренного сустава, но патогенез во многих случаях до конца не изучен. Его сущность заключается в сегментарной гибели губчатой кости и костного мозга в головке бедра. Следует отметить, что вне зависимости от этиологии асептического некроза головки бедренной кости, патологическая картина сходна и первоначальный пусковой механизм связан с расстройствами микроциркуляторного гомеостаза.

1.2.Лечение больных с асептическим некрозом головки бедренной кости

Консервативное лечение, по мнению большинства авторов, эффективно при медленно прогрессирующих формах деструктивно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава [26, 87, 103]. Исход лечения при АНГБК зависит от локализации и тяжести процесса. Так как при асептическом некрозе головки бедренной кости процесс разрушения сустава происходит в сроки от полугода до

трех лет, это требует ранней активной лечебной тактики, направленной на сохранение органа. В литературе до сих пор имеется мало сведений и результатов исследований, доказывающих продолжительность и эффективность консервативного лечения при начальных формах и стадиях асептического некроза головки бедренной кости. Как правило, в терапии применяют разгрузку сустава, а с целью купирования болевого синдрома — болеутоляющие лекарственные средства [15, 34, 92, 107].