Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Марьясис, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Марьясис, Вячеслав Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Патогенетические механизмы развития заболеваний позвоночника у спортсменов, имеющих опыт крупных спортивных соревнований
1.2 Принципы медицинской реабилитации квалифицированных спортсменов состоящих на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах и отделениях спортивной медицины и возможные направления их совершенствования
1.3 Миофасциальные боли и дисфункции
1.3.1 Клиническая характеристика триггерных точек
1.4 Инструментальные методы исследования опорно-двигательной системы
1.5 Визуальный метод исследования позвоночного столба
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЁТ ИНДЕКСОВ ФОРМАЛИЗОВАННОЙ ОЦЕНКИ
2.1 Организация исследований
2.2 Метод антропометрического определения угловых характеристик
2.3 Метод антропометрического определения линейных Характеристик
2.4 Метод антропометрического определения частного коэффициента степени асимметрии
2.5 Стабилометрическая оценка состояния позвоночного столба «двухвесовая проба»
2.6 Психологическое тестирование по методу Спилберга - Ханина
2.7 Методы математического анализа результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РОС ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение угловых характеристик
3.2 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение линейных характеристик
3.3 Влияние комплекса трехступенчатого массажа на изменение частного коэффициента степени асимметрии
3.4 Влияние комплекса трёхступенчатого массажа на состояние реактивности центральной нервной системы
3.5 Разработка и обоснование показателя функциональных возможностей позвоночника
3.6 Оценка эффективности биомеханических методик исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Измерение подвижности (гибкости) позвоночника по модификации Ф.П. Ступина
Приложение 2. Измерение диапазона физиологических колебаний степеней нарушения при гониометрических исследованиях
Приложение 3. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном сгибании - «наклон вперед»
Приложение 4. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном разгибании — «наклон назад»
Приложение 5. Алгоритм оценки результатов гониометрии при максимальном наклоне: «наклон влево», «наклон вправо»
Приложение 6. Оценка показателя ПФВП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная система контроля и эффективность коррекции функционального состояния позвоночника посредством трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов»
ВВЕДЕНИЕ
В основе достижения спортивного результата лежат адаптационные процессы [Агаджанян, H.A., 1983; Макарова, Г.А., 2003; Платонов, В.Н., 2005].
При декомпенсации функции нервно-мышечного и опорного аппарата, включая двигательную активность позвоночника, возможные нарушения углубляются и переходят на предпатологический уровень.
Такое парафизиологическое состояние приводит к общему снижению реактивности центральной нервной системы, взаимодействия анализаторов, вестибулярной и статокинетической устойчивости, развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению общей и специальной работоспособности спортсменов. Развивается порочный круг формирования отрицательного динамического стереотипа общей двигательной и физической активности, включая функциональную статическую, и усложняет динамическую билатеральную организацию функционирования антигравитационной мускулатуры позвоночника. [Медведев, В.И., 1982; Дембо, А.Г., 1989; Чекирда, И.Ф., 1993; Новиков, A.A., 2003 и др.].
Профессионализм в спорте поставили спортсменов в условия форсирования функциональной подготовленности. [Иорданская, Ф.А., 2008]. Без контроля за тренировочным процессом и своевременного восстановления здоровья невозможно достичь высоких результатов [Давиденко, Д.Н., 2005; Журавлева, А.Н., 1993.].
В условиях интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке высококвалифицированных спортсменов проблема повышения работоспособности, предупреждение и восстановление предпатологических состояний, являются важнейшей задачей спортивной медицины.
Факторами, определяющими осанку человека, являются форма позвоночника и грудной клетки, положение головы, пояса верхних и нижних конечностей, угол наклона таза, регуляция вертикальной позы и положения тела в опорном и безопорном пространстве.
Важную роль играет степень развития мускулатуры, но не столько ее максимальные силовые возможности, сколько равномерность распределения тонуса мышц тела [Епифанов, В.А. 2007].
Поэтому восстановление функций позвоночного столба и физического качества гибкости является одной из основополагающих задач комплексной системы поддержания здоровья и физических качеств спортсмена.
Среди средств и методов восстановительной медицины массаж занял постоянное место в практике подготовки квалифицированных спортсменов.
Профилактический, восстановительный, лечебный и спортивный массаж с использованием его различных видов, таких как русский классический массаж, шведский массаж, восточный массаж (китайский, японский, тайский), рефлекторный массаж физиологически активных точек и зон тела используется в практиках массажистов сборных команд.
[Бирюков, A.A., 1981; 2008, Белая, H.A., 1983; Васичкин, В.И., 1996; Трипольская, И.Л., Чаплыгин, Н.В., 2000; Дубровский, C.B., 2003 и др.].
Однако, до сих пор не решена основная задача нахождения эффективного сочетания способов массажа в одной процедуре и в целом курсе массажа, а также не разработан приемлемый метод оперативного системного контроля его результативности для восстановления функциональной активности позвоночника для спортсменов высокой квалификации на этапах учебно-тренировочного процесса, в период соревнований и реабилитации.
Поэтому представляется актуальной разработка эффективного метода оценки восстановления опорной, антигравитационной, статической и динамической функций позвоночника и билатеральной антигравитационной мускулатуры тела методом трёхступенчатого массажа (ТСМ).
Гипотеза:
Предполагается, что разработка системы оперативного контроля и своевременной коррекции нарушений функций позвоночника методом
трехступенчатого массажа позволит на раннем этапе предупреждать развитие патологических состояний у квалифицированных спортсменов.
Цель исследования.
Разработка системы оперативной метрической оценки и контроля функционального состояния и двигательной активности позвоночника и своевременной коррекции его нарушений методом трёхступенчатого массажа у квалифицированных спортсменов.
Предмет исследования.
Физиологические показатели физического качества гибкости позвоночника.
Объект исследования.
Функциональное состояние двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов и коррекция нарушений его подвижности.
Задачи исследования:
1. Определить критерии и разработать шкалы оценок функциональной подвижности позвоночника.
2. Разработать методическую систему программного обеспечения анализа показателей функциональной подвижности позвоночника.
3. Исследовать физиолого - биомеханические характеристики применения каждой ступени ТСМ и доказать эффективность их последовательного использования в каждой процедуре массажного курса.
4. Разработать метод трёхступенчатого массажа и доказать его эффективность для квалифицированных спортсменов.
Организация и методы исследования:
Исследования проводились в период с 2006 по 2013 г. на базе ВНИИФК и сочинского медицинского колледжа. Всего обследовано 286 человек в возрасте от 18 до 42 лет. Обследования происходили до, в процессе и после проведения курса массажных процедур. В исследованиях участвовали члены сборных команд России, спортсмены ветераны и обычные люди мужского и женского пола, которые были распределены на 4 основных и 4 контрольных групп по характеру двигательной и физической активности (табл. 6).
Методы исследования:
- анализ литературных источников;
- анкетирование;
- фотометрия;
- метрический метод оценки движений позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскости;
- метрический метод при вращении туловища [Ступин, Ф.П., 2004];
- гониометрический метод по Ф.П. Ступину [93];
- расчётный метод определения коэффициента степени асимметрии (КСА);
- метод двух - весовой пробы по распределению веса тела; [К. Левит, И. Захсе, В. Янд, 1993];
- метод оценки реактивной и личностной тревожности [Спилберг, Ч.Д., Ханин, Ю.Л., 2005];
- методы математической статистики.
Научная новизна исследований:
Впервые предложены допустимые физиологические границы степеней нарушения биомеханического состояния позвоночника.
Впервые установлен необходимый объем биомеханических исследований функциональной двигательной активности позвоночника для оценки физического качества ловкости спортсменов высокой квалификации.
Впервые разработан интегральный индекс показателей функциональных возможностей позвоночника (ПФВП) для оперативной диагностики функционального состояния спортсменов и обычных людей.
Впервые представлен новый системный комплексный подход к определению адаптационных возможностей позвоночника, где функциональные возможности оцениваются по показателям биокинематических функциональных классов, формируемых по состояния позвоночника при динамической и статической нагрузке.
Впервые представлены данные о гониометрических особенностях трёхступенчатого массажного воздействия на позвоночник действующих спортсменов и спортсменов, завершивших активные выступления.
Впервые обоснован способ трёхступенчатого массажа позвоночника с оперативным использованием методической системы шкал оценок и расчётом индекса ПФВП, позволяющим участвовать в прогнозировании успешности выступлений спортсменов.
Теоретическая значимость:
Исследования расширяют научные сведения о функциональном состоянии и двигательной активности позвоночника у квалифицированных спортсменов, спортсменов — ветеранов и у обычных людей.
Теоретический вклад работы заключается в доказательстве критериев и формализованных шкал оценок с определением индекса ПФВП.
Установлены нормативы функционирования позвоночника в покое и при статической и динамической нагрузке. Имеет теоретическое значение методология математического анализа с прогностической интерпретацией результатов исследований.
Практическая значимость:
1. Решена практическая задача по оперативному тестированию с обратной связью для прогноза курса массажа, функционального состояния позвоночника, его двигательной активности и состояния физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов спорта и обычных людей.
2. Разработаны критерии и шкалы оценок подвижности позвоночника.
3. Разработана методическая система программного обеспечения диагностики состояния позвоночника и получения индекса ПФВП.
4. Доказана эффективность ТСМ для восстановления состояния позвоночника и развития физического качества гибкости у спортсменов, спортсменов ветеранов и обычных людей, что позволяет рекомендовать его для использования при обучении студентов высших и средних учебных заведений.
Практические рекомендации:
1. Рекомендуются к применению разработанные критерии и шкалы оценок уровня нарушений и изменения функционального состояния позвоночника при проведении курсов массажа у спортсменов и других лиц.
2. Рекомендуется к применению методическая система программирования и использование интегративного расчётного индекса общей оценки функционального состояния позвоночника.
3. Проведение процедур трехступенчатого массажа рекомендуется применять на различных этапах тренировочного процесса. При подготовке спортсмена непосредственно в день соревнования ТСМ является мощным стимулятором физических возможностей организма, но должен обязательно согласовываться с тренерским составом.
4. Опыт применения разработанной методической системы оценки и техники проведения ТСМ позволяет выявлять контингент спортсменов, которым необходимо делать все три ступени массажа непосредственно в вечернее время перед утренними соревнованиями.
5. Проведение ТСМ в день соревнования, по усмотрению специалиста в области данного вида массажа, в некоторых случаях может включать в себя только две ступени и в некоторых случаях только одну третью ступень с учётом уровня индивидуальной возбудимости и состояния общей реактивности ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено эффективное действие каждой из трех ступеней комплекса ТСМ на квалифицированных спортсменов, ветеранов спорта и практически здоровых людей без спортивной подготовки.
2. При проведении реабилитационных мероприятий необходима сочетанная оценка функциональных возможностей опорно - двигательной системы, что позволяет более точно диагностировать степени функциональных нарушений при механических изменениях конфигурации позвоночника, оценивать эффективность процедур и составлять прогноз.
3. Разработанные биомеханические критерии функционального состояния позвоночника позволяют определять физическое качество гибкости и в составе комплексного обследования объективно оценивать уровень функциональных резервов организма спортсменов.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Текст работы изложен на 118 страницах, включает 30 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 139 источников, из них 116 на русском языке и 23 на иностранных языках, 6 приложений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Патогенетические механизмы развития заболеваний позвоночника у спортсменов, имеющих опыт крупных спортивных соревнований
Если рассматривать позвоночный столб человека в свете современных представлений с точки зрения биодинамики, неоднократно описанный во многих научных трудах, то можно сделать следующее заключение.
Это первично напряженная конструкция, внутреннее напряжение которой обеспечивается натяжением мощных передней и задней продольных позвоночных связок, а внешнее - практически несжимаемым (состоящим на 90% из жидкости), раздвигающим тела позвонков, студенистым (пульпозным) ядром межпозвонкового диска.
Позвоночный столб (ПС) - достаточно подвижная, мобильная, устойчивая к внешним воздействиям двигательная система, обеспечивающая опорную для тела человека и защитную для нейрососудистомедулярного аппарата (НСМА) - (спинной мозг, спинномозговые корешки, ганглии, нервы, сосуды) функцию [4, 5, 27, 96, 113]. Основной функциональной единицей ПС является позвоночный двигательный сегмент, состоящий из смежных позвонков, межпозвонкового диска, сегментарного связочного аппарата (желтых, межостистых, межпоперечных связок, суставных сумок дугоотросчатых суставов) и сегментарных межпозвонковых мышц.
Нарушение двигательной функции позвоночного сегмента является основной причиной развития дистрофических изменений в межпозвонковом диске [4, 7, 17, 22, 26, 60, 61, 81].
Ведущим этиологическим и патогенетическим фактором развития клинических синдромов дистрофического изменения в межпозвонковом диске является дискоспондилокорешковый конфликт (ДСКК), то есть поражение НСМА на уровне выхода спинномозговых корешков из спинного мозга или в
процессе прохождения спинномозговых нервов в межпозвонковом канале [7, 18, 20, 27, 52, 66, 114, 131].
ДСКК развивается в результате образования выпячивания межпозвонкового диска (МПД) с сопутствующим функциональным блоком позвонков в дугоотросчатых суставах [97, 98, 111, 115, 127, 137, 138].
Термин «блок позвонков в дугоотросчатых суставах» [29, 63, 122] означает фиксацию позвонков в крайнем физиологическом положении бокового или переднего сгибания с одновременной их ротацией в сторону выпячивания за счет так называемого эффекта «распорки» при перемещении пульпозного ядра в задние и заднебоковые отделы МПД.
Именно задними и заднебоковыми отделами МПД, суставными отростками и корнями дужек образован межпозвонковый канал. Выпяченная часть МПД и заблокированные суставные отростки вызывают сужение межпозвонкового канала, вызывая тем самым поражение НСМА [11, 17, 30, 32, 64, 84].
Такая биомеханика процесса подтверждена исследованием нервно-мышечной деятельности в процессе устранения ДСКК приемами биомеханической коррекции [31, 32, 55, 58, 120].
Развитие выпячивания МПД обусловлено биомеханическими свойствами пульпозного ядра, которое выполняет функцию главного амортизатора в структуре ПС, которое дополнительно позволяет вместе с фиброзным кольцом, межпозвонковыми суставами и связками осуществлять все движения в ПС [123].
Пульпозное ядро, в свою очередь, балансируя в центре позвоночного сегмента с помощью эластичных циркулярных волокон фиброзного кольца, смещается в физиологических пределах в ту или иную сторону при различных движениях ПС. При вертикальном положении ПС пульпозное ядро находится в центре позвоночного сегмента, обеспечивая равномерное распределение давления смежных позвонков по всему МПД, при полном сопоставлении суставных отростков дужек позвонков [2, 8, 18, 28, 62].
12
При разгибании задние отделы тел позвонков сближаются, а передние расходятся. Давление в задних отделах МПД повышается, по сравнению с относительно сниженным давлением в передних. Пульпозное ядро динамично перемещается и компенсирует образование физиологического выпячивания передних отделов фиброзного кольца.
При сгибании ПС вперед наблюдается обратная картина - динамичное смещение пульпозного ядра в задние отделы диска с образованием функционального выпячивания задних и заднебоковых отделов фиброзного кольца.
Важное значение приобретает динамичность системы: при возвращении ПС в абсолютно вертикальное или горизонтальное положение пульпозное ядро перемещается в центр позвоночного сегмента в результате стабилизации давления в передних и задних отделах МПД, а также за счет эластичности фиброзного кольца, физиологическое выпячивание, которого устраняется.
Как показали проведенные исследования [91], на протяжении суток ПС человека только в обычных условиях в среднем 80% времени находится в вынужденном полусогнутом положении.
Таким образом, практически - на протяжении всей жизни, начиная с детского возраста (в том числе треть жизни - во сне на мягкой прогибающейся основе с подушкой под головой и шеей).
При этом пульпозное ядро на протяжении многих лет оказывает постоянное растягивающее давление на задние отделы фиброзного кольца, более слабые по сравнению с передними. В них различают 5 наиболее слабых точек: медианную, две парамедианные и две заднебоковые.
Такое воздействие приводит к понижению эластичности, растяжению и уменьшению сопротивления фиброзного кольца и соответственно выталкивающему воздействию пульпозного ядра.
Эти основные факторы, обеспечивающие перемещение и фиксацию пульпозного ядра в задних отделах диска с образованием патологического выпячивания фиброзного кольца в отличие от функционального
13
физиологического при сохранении его эластичности, что может проявляться в виде медианной, парамедианной, заднебоковой или двусторонней (У-образной) протрузий МПД [55, 65, 70, 109, 110].
Человек в повседневной жизни при любой деятельности вынужден в течение длительного времени находиться в согнутом положении, что вызывает нижеследующие явления [16, 33, 47, 48, 56, 76, 83, 109]:
1. Хроническое натяжение задних связок ПС, препятствующих сгибанию, что способствует увеличению расстояния между задними отделами тел смежных позвонков, уменьшению сопротивления задней продольной связки воздействию диска, ее растяжению [74, 134].
2. Детренированность мышц-разгибателей спины, что, помимо указанных явлений, а также ослабленных задних связок ПС, способствует увеличению амплитуды пассивного сгибания.
3. Повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления непосредственно воздействующего на передние отделы МПД, усиливающего перемещение пульпозного ядра в задние и заднебоковые отделы МПД.
4. Уплощение вен эпидурального пространства, через которые осуществляется отток венозной крови из тел позвонков и всех структур позвоночного сегмента (связок, суставных сумок), что способствует нарушению обменных процессов и развитию дегенеративно-дистрофического процесса в этих структурах.
5. Хроническое натяжение суставных сумок и нарушение сопоставления суставных поверхностей дугоотросчатых суставов, что способствует образованию их функционального блока, нестабильности позвоночного сегмента, развитию дегенеративных изменений по типу артроза [124, 135].
6. Нарушение диффузного питания МПД за счет децентрализации пульпозного ядра. Это способствует развитию дегенерации фиброзного кольца, нарушая его эластично-амортизирующие свойства.
Все указанные последствия хронического полусгибательного положения ПС способствуют образованию протрузии МПД с сопутствующим блоком
14
позвонков, что и обусловливает развитие известных клинических синдромов заболевания [20, 40, 41, 50, 75, 91].
Такие неупорядоченные и недозированные статико-динамические нагрузки при сгибании ПС, как поднятие тяжести, вибрация, травма, резкое повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления при кашле или чихании (что сопровождается резким сгибанием), могут служить разрешающим фактором увеличения протрузии, образования пролапса (грыжи) диска или полного разрыва фиброзного кольца и задней продольной связки с выпадением пульпозного ядра (секвестрацией) [57, 133]. Биомеханические основы развития заболевания предусматривают возможность биомеханических способов лечения. Одним из наиболее известных и распространенных является способ биостатической коррекции, то есть статическое осевое вытяжение ПС (тракционное лечение), при котором происходит декомпрессия корешка за счет увеличения диаметра межпозвонкового отверстия, устранения подвывиха межпозвонковых суставов, уменьшения выпячивания МПД и снижения мышечных контрактур [44, 46, 50, 62, 100, 136].
Другим распространенным методом является биодинамическая коррекции, известный в литературе под названием лечебных приемов манипуляционной рефлекторной терапии, мануальной медицины и так далее [28, 29, 37, 119, 120, 126]. Тем самым устраняется основной патогенетический фактор развития клинических синдромов дистрофических изменений в межпозвонковом диске и ДСКК. Этот процесс целесообразнее называть биодинамической коррекцией [37, 71, 121].
Опыт обследования больных с дистрофическим изменением в межпозвонковом диске и широкое применение приемов биодинамической коррекции позволил концептуально выделить 5 основных периодов заболевания (по классификации В.В. Сувака и соавт.) [91].
При дистрофическом изменении в межпозвонковом диске шейно-грудного отдела позвоночника возможны также нарушения сердечного ритма: синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая экстрасистолия,
15
пароксизмальная тахикардия. Эти нарушения обусловлены, очевидно, ирритативным воздействием со стороны позвоночных структур на симпатические вегетативные образования. Особенностью вертеброгенных нарушений ритма сердца является их возникновение при нагрузке на позвоночник, неловком движении, связь с течением неврологических проявлений остеохондроза, отсутствие полного эффекта от общепринятых антиаритмических средств. А. Б. Ситель и соавт. (1990) при электрокардиографическом исследовании наблюдали у больных с сосудистыми синдромами шейного остеохондроза удлинение интервала которое обычно связано с раздражением звездчатого ганглия и которое может играть определенную роль в развитии нарушений сердечного ритма [125, 128, 131, 132].
Исходя из этиопатогенетических механизмов развития дегенеративно-дистрофических заболеваний, коррекцию позвоночника при дистрофическом изменении в межпозвонковом диске следует рассматривать не как местное, а как общеоздоравливающее воздействие на организм [6, 73, 76, 79, 106]. Способы биодинамической коррекции позвоночника при дистрофическом изменении в межпозвонковом диске следует рассматривать как базисное устранение данной патологии с учетом стадии развития и клинической картины заболевания, что необходимо учитывать при осуществлении медицинской реабилитации спортсменов и проведении медицинского освидетельствования [59, 63, 90].
1. 2. Принципы медицинской реабилитации квалифицированных спортсменов состоящих на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах и отделениях спортивной медицины и возможные направления их совершенствования
Одним из важнейших направлений государственной политики России на долгосрочную перспективу является сохранение здоровья россиян. Здоровье с
16
точки зрения государства стало рассматриваться как одна из главных ценностей [35].
Проблематика оказания профпатологической помощи
квалифицированным спортсменам сопряжена с рядом нерешенных задач, в частности с отсутствием: записи о спортивной деятельности в трудовой книжке; критериев оценки факторов трудового процесса; полного списка профессиональных заболеваний и стандартов по экспертизе связи заболевания с профессией [49].
В целях решения большого количества задач по совершенствованию медицинского обеспечения спорта в 2001 году был разработан и подписан специальный приказ Минздрава России от 20 августа 2001 г. № 337. В данном приказе были сформулированы следующие основные направления: разработка и утверждение в установленном порядке перечня профессиональных заболеваний спортсменов; формирование системы экспертизы связи заболеваний с занятиями спортом; усиление мер медико-социальной защиты спортсменов; а также создание системы медицинской и профессиональной реабилитации спортсменов.
Социальные ограничения, возникающее в результате повреждения и нарушения жизнедеятельности, ограничения и препятствия для выполнения социальной роли, считающейся нормальной для данного индивидуума.
По мнению ряда авторов [66, 68], на современном этапе дальнейшего совершенствования медицинской реабилитации квалифицированных спортсменов методы восстановительного лечения должны из разрозненных организоваться в стройную, научно обоснованную систему [66, 68, 107, 108] .
На сегодняшний день под реабилитацией квалифицированных спортсменов понимается система государственных, экологических, социально-экономических, медицинских и других мероприятий, направленных на нормализацию или компенсацию нарушенных функций организма, вследствие заболевания или травмы в условиях соревнования или тренировочного процесса для поддержания уровня профессионального здоровья [67].
17
Структура многоэтапной системы медицинской реабилитации позволяет осуществлять основные принципы реабилитации квалифицированных спортсменов: своевременность диагностики начальных проявлений заболеваний и утомления; возможность проведения восстановительных мероприятий в амбулаторных и стационарных условиях; систематичность реализации оздоровительных мероприятий с молодого возраста в обязательном порядке; широкое применение различных реабилитационных методов терапии с определением индивидуальных параметров воздействия; разумное сочетание не медикаментозных профилактических и реабилитационных мероприятий с фармакотерапией; применение методов специальной реабилитации и тренировки спортсменов высокой квалификации для коррекции профессионально важных качеств (ПВК); преемственность проведения на всех этапах профилактических и реабилитационных мероприятий.
Проблемами, связанными с контролем за состоянием здоровья квалифицированных спортсменов и оценкой эффективности проведенного лечения и реабилитации, занимается специальный раздел спортивной медицины, который утвержден приказом Минздрава России от 20 августа 2001 года № 337.