Онтология правдоискательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ефимова, Светлана Владимировна

  • Ефимова, Светлана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 168
Ефимова, Светлана Владимировна. Онтология правдоискательства: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 2001. 168 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология правдоискательства»

Актуальность темы исследования.

Современная духовная ситуация в России напрямую определяется изменениями политической карты мира. В результате этих изменений произошла утрата смыслообразующих категорий бытия. Попытки заимствовать некоторые парадигмальные ориентации на Западе терпят поражение не только ввиду несоответствия российских ментальных установок западным, но и потому, что современное западное общество само переживает нечто похожее на переоценку ценностей. Это более всего проявилось как тенденции гуманизации общества, обращения к самости, появления и распространения гуманистической и трансперсональной психологии. Актуализируется и проблема национальной идентичности. Проблемы, связанные с пониманием правды, являются специфически российскими и возникают в обществе тем явственнее, чем меньше в нем стабильности. Они определяют внутреннюю напряженность духовной атмосферы российской действительности и обусловлены обстоятельствами политической, экономической и других сторон жизни общества.

Исследовательский интерес к феномену правдоискательства связан с тем, что в новых социальных условиях философское мышление в рамках марксистской парадигмы столкнулось с кризисом мировоззрения в целом, и православного мировоззрения, в частности, которое было глубинным основанием духовной культуры многих поколений россиян. Причины этого кризиса довольно точно определил игумен Вениамин: «Это и утрата представления о жизни как иерархической системе ценностей, с соответствующим пониманием смысла жизни как служения высшей цели, исчезновение стремления внутренне привести себя в некое соответствие с этой системой ценностей (того, что в православной аскетике именуется «умным деланием»); это и своеобразная «исчерпанность» онтологического принципа в философии, его кажущаяся отвлеченность и, даже, может быть, некоторая от него усталость, вследствие постоянного обращения духа философа горе (в православной литургии имеется возглас: «Горе имеем сердца»); и неприятие «ипостазирования» как кажущегося интеллектуального произвола; и, наконец, формирование каких-то новых, еще в значительной степени неосознанных, субъектно-объектных отношений, ведущих к скатыванию к бессильной имманентности, калейдоскопическому ускорению-исчезновению времени (время перестает быть «подвижным образом вечности» - Платон), исчезновению дистанции без обретения Бога. Основной же причиной представляется утрата чувства глубинности Бытия (пусть и изменившего в сознании людей свою структуру), неизбежно приведшая к секуляризации сознания, к его переориентации, образно говоря, с вертикали на горизонталь. Религиозная онтология также стала казаться чрезмерно отвлеченной, внешней для человека, что, в свою очередь, привело к протесту против онтологизма как такового, а попытки переосмыслить изнутри современную ситуацию (и довольно драматическую) человека в мире привели наиболее чутких и глубоких мыслителей как бы к новому открытию христианства на экзистенциальном уровне, как отвечающего самым глубинным запросам человеческой личности»1. Именно поэтому следует не только проявить пространство употребления и смысловые предпочтения понятия правды и правдоискательства в современных условиях, но и обратиться к тому, что вкладывалось в представления о правде на протяжении веков.

Однако актуальность исследования феномена правдоискательства не ограничивается культурно-национальными рамками российской действительности, она распространяется на область мировой философии, не

1 Игумен Вениамин (Новик) О православном миропонимании (онтологический аспект) // Вопросы философии. - 1993. - № 4. - С.143. имеющей национальных границ. В этой области существуют две альтернативные тенденции осмысления понятий человеческого бытия - трансцендентализм и антитрансцендентализм. Наиболее известное проявление второй тенденции - философия экзистенциализма, однако и русская философия (особенно славянофильство) внесла весомый вклад в ее разработку. В рамках этой тенденции понятие «бытие» выступает не только как наполненное трансцендентными сущностями, но и как начало, порождающее жизненные ценности и определяющее жизненные смыслы. Правдоискательство относится именно к таким проявлениям бытия. Выступая формой самоопределения общественных ценностей, оно представляет собой бытие, которое становится генетическим началом смысложизненных ориентаций, способствующих росту жизни, формирующих в субъектах социальности волю к жизни. Поэтому философско-онтологический анализ правдоискательства приобретает особую актуальность и значимость в современную эпоху, когда наблюдается потеря жизненных смыслов и потребность в их воссоздании. Эта потребность осмысляется в русской культуре как необходимость правдоискательства.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на то, что в обыденном сознании закреплены представления о поисках и искателях правды, можно констатировать, что философская мысль практически не определяла феномен правдоискательства.

В отечественной философии правдоискательство становилось предметом обсуждения, в первую очередь, в связи с выяснением вопросов, связанных с пониманием правды (Н.К.Михайловский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев).

Проблема правды в русской философии связана с истиной, приоритет в такой постановке вопроса обычно отдают Н.К.Михайловскому, который разделил понятия «правда-истина» и «правда-справедливость». Правдаистина представлена была как правда объективная, правда-справедливость - как субъективная. Эта традиция была продолжена в трудах Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, В.Ф.Эрна. В исследованиях дореволюционных и современных православных богословов М.Дронова, С.М.Зарина, А.Меня, С.Старгородского, Ф.Хопко указывается на божественность правды и, как следствие, на особенности ее достижения. Эту же идею высказывает современный отечественный философ

A.П. Трубицын. Вследствие такого подхода правдоискательство анализировалось чаще всего в связи с религиозными движениями или религиозными исканиями в духовной культуре. Так, феномен правдоискательства применительно к истории православия рассматривался в работе

B.И.Буганова и А.П.Богданова «Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви». A.A. Зимин, Д.С. Лихачев обращаются к проблеме правды и правдоискательства в сознании средневекового русского человека, позже эти проблемы исследовались также А.И.Клибановым, В.В.Колесовым, A.M. Панченко, А.Л.Юргановым. Эти авторы указывают на устойчивые представления о правде в русской духовной культуре и рассматривают некоторые формы ее достижения.

В современной отечественной науке представлено теоретическое осознание правды посредством исследования её смысловых значений и соотношения с другими экзистенциалами. В работах Н.Д.Арутюновой, В.В.Колесова, В.И.Свинцова дается лексико-семантический анализ понятий «правда», «неправда», «ложь», «обман», «истина» и др. В.В.Знаков рассматривает психологические характеристики правды и механизмы ее проявления в индивидуальном и общественном сознании. Категория «правды» в исследованиях А.Л.Юрганова определяется как исторически изменчивая в связи с изменениями в духовной (религиозной) жизни Российского государства. А.С.Ахиезер, В.И.Красиков, П.А.Рачков,

М.В.Черников акцентируют внимание на ценностном характере понятия «правды» и возможной реализации в обществе правды-справедливости, таким образом, в данных исследованиях превалирует социально-философский аспект. С.Ф.Денисов раскрывает философско-антропологический аспект проявления правды.

Таким образом, при наличии разнообразных аспектов описания правды и ее поисков, вопрос о сущности правдоискательства так и не был поставлен. В первые перестроечные годы в современной отечественной мысли В.А.Печеневым был поставлен вопрос о том, является ли правдоискательство только социально-психологическим феноменом, или имеет более глубокую природу. Феномен правдоискательства рассматривался как нравственно-философская идея.

Традиция философского осмысления феномена правдоискательства, появилась в русской философии в конце XIX в. и была продолжена в следующем столетии, в основном, в произведениях русского философского зарубежья. В этом ряду в первую очередь следует выделить сочинения Н.А.Бердяева, указавшего на правдоискательство как неотъемлемую черту русской ментальности и охарактеризовавшего отдельные его формы. Некоторые работы И.А.Ильина, Е.Н.Трубецкого, В.Н.Лосского и др., посвященные размышлениям о русской духовной культуре, рассматривают специфику правды и возможности ее поиска.

В силу обстоятельств достаточно трудно восстановить, имелись ли подобные исследования в советской науке. Однако такие исторические периоды Советского государства как оттепель и перестройка говорят о насущности проблемы «правды» и ее поисков. Эта исследовательская направленность была реализована в работах, посвященных изучению религиозных исканий русской интеллигенции, свободомыслия и нигилизма. Религиозные искания российской интеллигенции в разное время исследовали М.Агурский, Н.К.Бонецкая, П.П.Гайденко, Л.М.Дмитриева, М.П.Ласковая, В.И.Ленин, В.Г.Плеханов, Н.С.Семенкин, Ю.Шерер, Е.С.Элбакян. Исследование свободомыслия, а также нигилизма находим в работах А.С.Баранова, Л.М.Дмитриевой, А.Р.Замалеева, Ю.М.Лотмана, Л.И.Мосиенко, Н.М.Никольского, К.И.Никонова, Е.А.Овчинниковой, З.А.Тажуризиной, М. Одесского, Д. Фельдмана, М.А. Хевеши. Одновременно в работах А.И.Алексеева, Н.С.Борисова, Л.П.Воронкова, Н.С.Гордиенко, А.В.Карташева, Н.П.Красникова, Д.С.Лихачева, Р.Г.Скрынникова освещались жизнь и искания выдающихся юристов, литераторов, и деятелей православной церкви.

Тем не менее, в философии остаются невыясненными онтологические характеристики правдоискательства.

Основная проблема исследования может быть зафиксирована в следующих вопросах: в чем специфика правды как идеального явления, задающего правдоискательскую активность? Каковы бытийственные характеристики правдоискательства, в каких формах и направлениях оно реализуется?

Целью диссертационной работы является обнаружение сущностных оснований, формирующих онтологию правдоискательства.

Задачи исследования.

1. Определить специфику связей правды с другими фундаментальными характеристиками духовного бытия человека, обозначающими феномен правдоискательства. Прояснить смыслы правды как идеального явления, конституирующего бытие.

2. Выделить признаки, формирующие правдоискательство как феномен бытия.

3. Указать, каким образом феномен правдоискательство конституирует бытие: причины возникновения и направления эволюции правдоискательства в русле православной парадигмы.

4. Выделить и описать личностные формы правдоискательства, характерные для русской культуры.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, поскольку исследование осуществляется в контексте общего анализа роли религиозной парадигмы в проявлении правдоискательских форм духовной культуры.

Теоретическим и методологическим источником диссертационного исследования выступает русская философская традиция, представленная, в первую очередь, в онтологии славянофильства и всеединства. Мы считаем, что именно в этих проявлениях отечественной философской мысли содержатся важнейшие идеи, послужившие объяснительной конструкцией для понимания сущности правдоискательства. Это, во-первых, идея бытия человека как источника правды; во-вторых, идея соборности истины и правды; идея всеединства и укорененности высших ценностей в структурах разума и совести. Последняя идея нашла логическое продолжение в работах современных отечественных философов В.В.Чешева и С.Ф.Денисова.

Другим методологическим основанием исследования является герменевтический метод, который эффективно используется при исследовании явлений культуры, так как знание о них не может быть только сводом правил. Герменевтический подход, на наш взгляд, помогает более полно проникнуть в суть правдоискательства как субъективированной формы духа, выраженной в словесном творчестве. Поэтому в качестве теоретико-методологического источника в диссертации были использованы идеи М.М.Бахтина и В.В.Налимова, которые рассматривают мир человека как мир текстов, в котором субъект не просто считывает смыслы, а творчески распаковывает их. Такой подход позволяет нам апеллировать к смыслам, как средневековой истории, так и Нового времени, видеть преемственность представлений о правде в общественном сознании и соотносить исторически далекие смыслы со смыслами современной реальности. К этому подходу примыкает идея М.Хайдеггера о том, что Прошлое и Будущее присутствуют в Настоящем, а язык становится «свершением бытия». Подобное представление позволяет объяснить содержащиеся в сознании современного российского общества смыслы ушедших веков. Результаты исследования и научная новизна.

1. Вскрыты онтологические особенности взаимосвязи правды и веры. Показано, что вера является основным каналом приобщения субъекта к правде, формой усвоения им божественных заповедей должной жизни. Установлено, что в православной ветви христианства, в отличие от католицизма, во взаимоотношениях правды и веры предпочтение отдается правде, что указывает на инструментальную роль веры в православии, объектом достижения которой выступает правда как идея достойной жизни.

2. Дано объяснение неоднозначного взаимоотношения между правдой и истиной, характерное для русской культуры, в которой, правда и истина рассматриваются, с одной стороны, как тождественные сущности, а, с другой стороны, как различные. Вскрыты причины такого положения и показано, что различие между правдой и истиной обусловлено их природой: правда - это онтологическое явление, в то время как истина чаще всего выступает гносеологическим феноменом.

3. Выделены основные признаки феномена правдоискательства: 1) совокупность личностных качеств правдоискателя (праведность, приверженность духовной жизни, совершение религиозных подвигов); 2) осознание несоответствия реальной действительности представлениям о правде; 3) наличие идеала, который требует воплощения в действительность.

4. Показано, что сущностью правдоискательства является поиск источника жизни, который представляет собой укорененные в психике человека знания о правде. Поэтому феномен правдоискательства тесно связан с достижением состояния праведности. Различия в представлениях о праведности приводят к двум подходам в понимании правдоискательства: светскому и религиозному. На этом основании выделены типы правдоискателей как приверженцев той или иной парадигмальной модели. 5. Итогом исследования религиозного правдоискательства стал вывод о путях его эволюции, которая привела, с одной стороны, к становлению богоискательства и богостроительства, а, с другой стороны, - к нигилизму. Показано, что богоискательство и богостроительство были направлены на изменение внутреннего бытия человека, что и позволило сделать заключение о том, что эти явления российской действительности соответствуют сущности правдоискательства как способа укоренения правды в психике. Нигилизм, напротив, является гипертрофированием, абсолютизацией критической стороны правдоискательства, направленного на элиминацию неправды.

6. Зафиксировано, что основным результатом правдоискательства-юродства становилось определение повседневного бытия как формы неправды. Эксплицировано, что юродство и самозванство как формы правдоискательства располагаются на границе между святостью и старчеством, с одной стороны, и нигилизмом и свободомыслием, с другой.

7. Выделены и описаны такие личностные формы правдоискательства как мистический и деятельностный типы. Показано, что мистический тип правдоискателя характеризуется поиском правды во внутреннем мире человека, в то время как деятельностный тип правдоискателя акцентирует внимание на внешних действиях и поиске правды в окружающем человека мире. Сделан вывод о том, что мистический тип правдоисктеля наиболее точно был воспроизведен в творчестве Ф.М.Достоевского, а деятельностный тип - в творчестве и жизни Л.Н.Толстого.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: во-первых, для формирования теоретической базы политики национальной идентификации; во-вторых, для выяснении особенностей взаимодействия различно ориентированных социумов; в-третьих, в качестве теоретического обоснования особенностей межличностного общения различных социальных групп; в-четвертых, в преподавании лекционных курсов по культурологии, истории мировой культуры, религиоведению, истории и философии, психологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Содержание диссертации доведено до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях в гг. Омске «Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование» (1992 г.), «Исламская цивилизация в преддверии XXI» (1994 г.), «Русское православие: 4 века в Сибири» (1995 г.), «Протестантизм в Сибири» (1998 г.), «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (2000 г.), Новосибирске «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (2000 г.), Екатеринбурге «Культура и цивилизация» (2001 г.). Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных дисциплин Омского института Московского государственного университета коммерции, заседании Омского отделения Российского философского общества. Тема диссертации прошла обсуждение на кафедре философии Омского государственного педагогического университета, где была рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ефимова, Светлана Владимировна

Основные выводы третьей главы

• Отмечая прозрачность границ между мистическим и деятельностным типами правдоискателя, можно сформулировать их специфические особенности. Во-первых, если мистический тип как правило рассматривается как избранник Бога, то правдоискатели деятельностного типа таковыми не являются, за исключением религиозного подтипа. Представители деятельностного типа исходят из земного бытия и мыслят себя в качестве деятеля, способного изменить мир. Избранничество, таким образом, полагается не как божественное состояние, а как проявление необходимости. Во-вторых, достаточно узкий круг правдоискателей мистического типа связан с предъявляемыми к ним требованиями соответствия Божественной воле. Число правдоискателей деятельностного типа может расширяться, так как их образы не имеют столь жесткого регламентирования в поведении, либо появляется возможность не столь широко выставлять себя на обозрение, то есть умело манипулировать своим образом перед последователями. В-третьих, для правдоискателя как мистического, так и деятельностного типа необходима некоторая точка несогласия с существующим бытием, чтобы заняться его преобразованием. В-четвертых, деятельностный тип имеет ярко выраженное личностное начало. С учетом особенностей русской философии, рабочего движения и т.п. наблюдается персонализация этого типа, в отличие от мистического, где имя правдоискателя лишь подтверждает его приверженность Божественному началу. В-пятых, в этой черте наблюдается

36 Бердяев Н. А. Миросозерцание Достоевского. - С. 37.

145 резкое различие между двумя типами. Деятельностиый тип берет ответственность на себя, но эта ответственность часто не перед теми, кто идет за этим типом правдоискателя, а перед историей, обществом, человечеством и т.п. Происходит абсолютизация своих возможностей, своей роли, в то время как мистический тип определяет степень своей ответственности лишь перед Богом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях общество переживает сложные времена, что требует поиска и утверждения новых средств и способов осмысления новой реальности. В связи с этим происходит обращение к прочно укорененным в сознании понятиям, обладающим жизненным смыслом. Одним из таких понятий является правда и связанные с ним феномены, в частности, правдоискательство.

Следствием противоречивости и отсутствия рациональных систем в русской философской мысли появляется известное деление правды на правду-истину и правду-справедливость.

Христианская традиция ставит правду выше истины, отражение этих взглядов в мировоззрении русских философов приводит тому, что истину начинают относить к материалистическим, естественнонаучным представлениям, а правду - к нравственной духовной жизни общества. Правда рождается в процессе общения людей и укореняется в психике, проявляясь через совесть индивида1.

Онтологическое понимание истины как правды, несущей ценности, распадается на две ветви, соотносимые тем не менее между собой: с одной стороны, это ценности христианские (определяемые как общечеловеческие), с другой - народные ценности реально осуществляемой правды-справедливости «здесь и сейчас».

Православная парадигма, являясь определяющей, но не единственной, позволяет рассматривать правду в узком религиозном контексте и широком - светском. Следствием этого является различие направлений правдоискательства. Православное предполагает изначальное Божественное существование правды, поэтому искать ее не представляется возможным, она

1 См.: Денисов С.Ф. Правда и рождение совести// Гуманитарные исследования. Ежегодник. Выпуск 4. Книга 2. - Омск, 1999. - С.5 -11. возвращается через чувствование, особую форму делания и т.п. С секуляризацией общественной жизни, но с учетом сохранения в сознании ветхозаветных и языческих представлений о правде как законе, правду можно искать и «делать».

Внутреннее состояние субъекта позволяет определить существование или отсутствие правды через «ругание миру»; либо через собственную жертвенность. Чтобы донести правду, правдоискатель должен порвать с миром неправды. Поэтому выделяются следующие признаки правдоискательства: ощущение настоящей реальности, как несоответствующей правде; практическое осуществление царства правды либо через мистическое откровение и умное делание, либо через социальную практику, при этом и в том и другом случае правдоискатель должен обладать определенными качествами, к примеру, такими как: подвижничество, праведность и т.п.

Феномен правдоискательства возникает для сохранения равновесного состояния при антиномичности в обществе, которое, с одной стороны, всячески пытается сохранить традиционные формы, а с другой - уже не в состоянии устоять перед необходимостью перемен и вынуждено вырабатывать стереотипы существования в этом кризисном состоянии.

В правдоискательстве можно выделить две тенденции: 1- конструктивную, как сохранение бытия правды; 2 - деструктивную, как разрушение и даже полного уничтожения бытия неправды.

Феномен правдоискательства может проявляться через личность, но это также феномен коллективного движения, обусловленный переосмыслением ценностей прошлого в связи с нарождающимися новыми ценностными реалиями бытия.

Результатом представлений о светском и религиозном подходах в осмыслении правды является существование двух типов правдоискателей: деятельностного и мистического.

148

Феномен правдоискательства в российской духовной культуре - это способ существования общества, социума, личности в период нарастания условий и причин переустройства сущностного бытия или уже изменяющегося бытия.