Онтология гуманитарного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Счастливцев, Роман Алексеевич

  • Счастливцев, Роман Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 198
Счастливцев, Роман Алексеевич. Онтология гуманитарного знания: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Счастливцев, Роман Алексеевич

Введение.

Глава 1. Онтология и гуманитарное знание.

1. Понятие онтологии в истории философии.

2. Гуманитарное знание и онтология. (Онтология гуманитарной предметности).

2.1. Классификация наук.

2.2. История как гуманитарная наука.

2.3. Историческая (гуманитарная) предметность.

2.4. Особенности гуманитарной предметности.

3. Онтология гуманитарного знания в трудах

В. Дильтея.

4. Метафора и гуманитарная онтология.

Глава 2. Онтология сознания как сфера гуманитарного знания в трудах Э. Гуссерля.

1. Феноменологическая сфера данностей у Э. Гуссерля (Закрытая модель сознания).

1.1. Образование закрытой модели сознания как феноменологической сферы данностей.

1.2. Феноменологическая редукция - основной метод образования феноменологической сферы.

1.3. Образ сознания как центра предметного синтеза.

1.4. Объективность идеального.

2. Функционирование метафорических конструктов в текстах Э. Гуссерля.

2.1. Метафора потока.

2.2. Точка - монада.

2.3. Горизонт как таковой.

2.4. Проблема самообоснования в феноменологии.

Глава 3. Гуманитарная онтология Мартина Хайдеггера.

1. Пограничные (горизонтные) объекты у

М. Хайдеггера.

1.1. Бытие и сущее.

1.2. Бытие и Dasein.

1.3. Метафора видения.

2. Метафорическая пространственность в «Бытии и времени».

2.1. Метафора мира.

2.2. Слияние метафоры бытия-основания и метафоры пространственности.

2.3. Особая (метафорическая) пространственность Dasein

2.4. Метафорическая пространственность как пограничность

3. Целостность и «метафорические оболочки» образы-заменители) Dasein.

3.1. Забота.

3.2. Ничто.

3.3. Время.

3.4. История.

4. Новая онтология М. Хайдеггера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология гуманитарного знания»

Актуальность темы исследования. В последнее время в зарубежной и отечественной философской литературе появляется все больше работ, посвященных с одной стороны проблемам онтологии, а с другой проблемам обоснования гуманитарного знания. Обострение интереса к вопросам бытия, и прежде всего бытия человека, в истории культуры как правило происходит в переломные эпохи, одну из которых мы переживаем сейчас, на закате XX века. Онтологические вопросы относятся к вечным философским вопросам, которые, как известно, каждое время решает по-своему. Это происходит потому, что онтологические вопросы, связанные с проблемами бытия мира в конечном счете всегда уходили корнями в проблемы бытия человека, т.е. гуманитарные проблемы. Рассуждая об онтологии мыслители различных эпох представляли именно человеческий образ мира. Поэтому знание о мире и знание о человеке всегда пересекались в некоторой точке, которую можно, с точки зрения диссертанта, назвать гуманитарной онтологией.

Онтология как наука о бытии (сущем как таковом) была создана Аристотелем. Содержание понятия онтологии менялось от эпохи к эпохе. В новое время онтология все больше начинает играть вспомогательную роль по отношению к теории познания. Становится очевидным, что бытие дается человеку только в «оболочке» знания. Мир - это знание о мире. Окончательно философские претензии онтологии как науки о бытии были развенчаны Кантом. Взамен им была создана «новая онтология», онтология знания, онтология конструктивных объектов знания.

В диссертации показывается, что понятие онтологии знания, содержит в себе несколько смыслов. Во-первых, это учение о знании как таковом, и тогда оно совпадает с гносеологией. Во-вторых, онтологию можно рассматривать как учение об основании знания. В третьих, под этим понятием понимается учение об объекте знания, его отношений с субъектом и т.п. Все эти темы в свое время довольно подробно рассматривались в отечественной и зарубежной философской литературе в основном на. материале естествознания. В наше время проблемы бытия приобрели дополнительный гуманистический облик. Впервые складываются условия для объединения проблем онтологии и гуманитарного знания на серьезной философско-мировоззренческой основе. Эта возможность возникает в результате того, что в онтологии XX века на первый план, как показывается в диссертационном исследовании, выходят проблемы человеческого бытия, что приводит к дополнительному развитию гуманитарного знания. В связи с этим актуальным видится разработка проблемы онтологии знания применительно к проблемам гуманитарного знания.

В диссертации проводится мысль о том, что онтология знания ставит, во-первых, вопрос о предмете знания, во-вторых, о его (знания) основании. Прилагая первый вопрос к гуманитарному знанию можно сказать, что предметом его является некоторый объект («гуманитарный объект»), отличающийся от своего естественнонаучного аналога. Очевидно, что особенности этого гуманитарного объекта напрямую зависят от оснований гуманитарного знания.

Проблема отличия гуманитарного и естественнонаучного объектов, т.е. особенности природы, статуса гуманитарного объекта, обсуждается уже несколько столетий. То, на чем сходятся все участники этой дискуссии, составляет, в соответствии с позицией, проводимой в диссертации, суть проблемы. Она состоит в следующем: в любом варианте гуманитарного исследования или исследуемой «гуманитарной реальности» (как, собственно, и в самом названии - «гуманитарный») присутствует идея (образ) человека, т.е. субъективности. Поэтому гуманитарный объект в диссертации называется объектом с «вкраплениями» субъективности или сама субъективность. В рамках гуманитарного знания субъективность исследует субъективность, вследствие чего возникают коллизии, связанные с самотождественностью данного объекта. В результате - гуманитарный объект оказывается постоянно неравным (нетождественным) самому себе, т.е. выходит за свои границы. С учетом этих обстоятельств в диссертации дается характеристика данного объекта: гуманитарный объект - это объект, выходящий за свои границы. Эта характеристика гуманитарного объекта полагается в основу построения модели онтологии гуманитарного знания, которое предпринимается в диссертации, а также анализа гуманитарной онтологии В. Дильтея, Э. Гуссерля и М. Хайдеггера.

Далее в процессе гуманитарного исследования возникает проблема с представлением (объективацией) субъективности в качестве объекта знания. Субъективность невозможно сделать объективной. Здесь на помощь приходят ее свойства. Например, способность производить тексты. В диссертации особое внимание обращается на то, что субъективность предстает в «оболочке» текста, объективируется в нем. Текст в качестве объекта гуманитарного знания помогает избежать проблем с отображением субъективности, которую он представляет. Текст - это уже объективированная субъективность.

Для выявления особенностей гуманитарного знания актуальным видится построение классификации наук. В диссертации показывается, что если расположить науки по онтологическому принципу, т.е. по принципу близости к своему основанию, то образуется своеобразная пирамидальная структура, на вершине которой окажется естествознание во главе с физикой, наиболее точно воплощающее идею чистой объективности как бессубъектности, а у основания расположатся гуманитарные науки как наиболее близкие к человеку, его субъективности, его жизни. В диссертации проводится точка зрения, в соответствии с которой гуманитарное знание занимает двойственное положение между основанием и естественными науками. Следствием такого положения становятся как бесконечные требования «подтянуть» гуманитаристику до уровня естествознания, так и невозможность осуществить эти требования. Подобное расположение придает особые характеристики гуманитарной предметности. Оно же позволяет говорить о том, что гуманитарные науки, в отличие от естественных, содержат в себе элементы собственного основания, т.е. обладают свойством самообоснования, что обуславливается присутствием компонентов субъективности в структуре их предметности.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что гуманитарное знание, обладающее в отличие от естествознания свойством самообоснования, т.е. рефлексии, выполняет особые интеграционные функции в системе наук, налаживая связи между различными теоретическими образами и моделями, создаваемыми другими науками, прежде всего естественными. Таким образом, исследование оснований гуманитаристики или, что с точки зрения диссертанта то же самое, онтология гуманитарного знания приобретает совершенно иной смысл по сравнению с обоснованием естествознания.

В диссертации утверждается тезис о том, что история (историческая наука) является наиболее яркой представительницей гуманитарных наук. Она сочетает в себе элементы филологического и социологического знания. В область ее интересов входят как текст (исторический источник), так и его содержание (затекстовая предметность), т.е. человек и общество, существующие в историческом процессе. Таким образом, в историческом познании, как подчеркивается в диссертации, гуманитарный объект представлен во всей его полноте: исторический субъект, производящий тексты или текст в совокупности со стоящим за ним предметностью (субъективностью). Сложность этого объекта порождает в исторической науке множество иллюзий по поводу исследуемой в ней предметности. Прояснить онтологию гуманитарного знания в том числе на примере раскрытия этих иллюзий - одна из задач данной диссертации.

Степень разработанности темы. Вопрос об особенностях гуманитарного знания неявно возник еще в эпоху Возрождения, когда гуманитарные науки (история, филология и другие науки) стали обретать свои дисциплинарные, а следовательно, и предметные очертания. Позже этот вопрос подымался в рамках философии истории у Дж. Вико и И. Гердера. Особый методологический оттенок он приобрел в герменевтике Фр. Шлейермахера и теоретических разработках немецких историков 19 века, прежде всего у И.

Дройзена. Насущная необходимость методологического обоснования гуманитарных наук (наук о духе, наук о культуре) стимулировала философскую деятельность В. Дильтея и баденских неокантианцев (В. Виндельбанда и Г. Риккерта). Однако, в своих исследованиях они столкнулись с необходимостью прояснения онтологического статуса объектов гуманитарного знания. Это обстоятельство привело к созданию двух вариантов онтологии гуманитарного знания. Вариант Дильтея основывался на понятии индивидуальной субъективности, связанной с внутренним личностным опытом человека и категории жизни, вариант Риккерта - на категории ценности.

В XX веке появляются целые философские направления (герменевтика, экзистенциализм, структурализм и т.д.), ставящие перед собой цель изучение широкого круга гуманитарных проблем, в том числе проблем гуманитарного знания, т.е. знания о человеке, его месте в истории и культуре.

Наиболее ярким проявлением этой тенденции можно считать так называемый «онтологический поворот» в философии XX века, смысл которого состоит в резком увеличении интереса к онтологическим проблемам, прежде всего проблемам человеческого бытия. Своей высшей точки «онтологическое движение», очевидно, достигло в творчестве Мартина Хайдеггера, создании им «фундаментальной онтологии» и введении понятия Dasein. С моей точки зрения, его онтологию можно назвать онтологией гуманитарного знания, a Dasein рассматривать как модель объекта гуманитарного знания.

Однако, идеи Хайдеггера невозможно понять без обращения к работам его учителя, Эдмунда Гуссерля. Мало того, именно в стремлении Гуссерля представить сферу сознания, субъективности в качестве особого региона бытия видится попытка объективного осмысления сферы гуманитарной предметности, т.е. создания онтологии гуманитарного знания на основе представления о сознании (субъективности) как о регионе бытия.

Но для дальнейшего анализа механизмов функционирования субъективности в культуре требовалось кардинально преобразовать сам объект анализа. Хайдеггер делает решающий шаг в эту сторону и вводит в исследование новый гуманитарный объект - Dasein. Dasein у раннего Хайдеггера означает одновременно и конкретное человеческое существование и структуру «фактичной» жизни (см., например, Инишев 2000, с. 46). В «Бытии и времени» в термин Dasein обозначает особую, априорную связь между человеческим бытием и бытием вообще (см. там же, с. 47), разомкнутость Dasein своему бытию.

Философии Гуссерля и Хайдеггера посвящено необозримое множество работ в отечественной и особенно зарубежной литературе. Данная диссертация опирается прежде всего на труды П. П. Гайденко, А.А. Михайлова, А.В. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, а также А. Агирре, Р. Бернета, Х.-Г. Гадамера, И. Керна, К. Марбаха, В. Маркса, Б. Меркер, Э. Штрекер.

Особое внимание в диссертации обращается на то, что и Гуссерль (в своих поздних работах), и Хайдеггер при построении гуманитарной онтологии используют метафоры.

В своих поздних работах Гуссерль пытается представить сознание как целостность, идеальное единство. Для решения этой проблемы Гуссерль начинает использовать метафоры. Сначала это была метафора потока, заимствованная им у А. Бергсона. С ее помощью Гуссерль пытался представить сознание как изменяющуюся целостность, текучую субстанцию, части (фазы) которой обладают относительной самостоятельностью. В «Картезианских размышлениях» для анализа сознания как целостности Гуссерль активно использует метафору монады, которая расширяется и охватывает мир. В «Кризисе европейских наук и трансцендентальной феноменологии» сознание уже предстает как «горизонт-граница», что довольно точно выражает понимание его сущности поздним Гуссерлем.

Анализируя функционирование гуманитарного объекта Dasein, Хайдеггер создает полноценную онтологию гуманитарного знания. Взаимодействуя с всеобщим бытием-основанием и негуманигарной областью сущего, Dasein образует вокруг себя гуманитарно-экзистенциальное пространство, своего рода метафорическое пространство. Так предстает перед нами картина гуманитарного универсума, в который вовлечены все основные гуманитарные феномены: время, история, смерть, ужас, страх, которые в контексте хайдеггеровской онтологии можно трактовать как «открытые» понятия-метафоры.

Позиция, проводимая в диссертации, заключается в том, что гуманитарная предметность схватывается в метафорических познавательных конструктах. Метафора рассматриваются в диссертации не как фигура речи, а как особый методологический (познавательный) конструкт, понятие, в котором наиболее полно отражается основное свойство гуманитарного объекта -неустранимость субъективности из его структуры. Метафора представляет собой переход, сопоставление, двух разных противоположных предметов в когнитивно-языковом (гуманитарном) пространстве. В результате этого «столкновения» создается своего рода «открытый объект», сочетающий в себе свойства исходных предметов. То же мы видим и при построении объекта гуманитарного знания. Человеческая субъективность, сохраняя свои основные свойства должна быть представлена в форме объекта знания, объективно, т.е. приобрести свойства «противоположного предмета». Налицо явно метафорическая ситуация.

Интерес к метафоре в западной философской литературе обострился в 60-е годы нашего столетия и не спадает до сих пор. Первыми этот интерес проявили логики и лингвисты, что стало результатом обращения к исследованию естественного языка. Потом «потянулись» методологи науки вслед за представителями постпозитивизма, и с их легкой руки проблема метафоры «перекочевала» из филологии и лингвистики в философию науки и философию языка, надолго укоренившись гам. До сих пор чуть ли не подавляющее большинство всех публикаций по этой теме посвящается проблеме функционирования метафоры в науке. Наиболее фундаментальные труды по этой теме принадлежат таким исследователям как М. Блэк, X. Блюменберг, В. Ингендаль, В. Келлер, В. Кюглер, Дж. Лакофф, С. Левин, Э. Маккормак, П. Рикер и др.

Вместе с тем роль метафоры в культуре исследовал еще Э. Кассирер в частности в работе «Сила метафоры». Им же были определены основные ориентиры в изучении этой проблемы. Однако функционирование метафоры в гуманитарном знании остается еще во многом неразработанной темой.

В отечественной философской литературе внимание на метафору обратили в конце 70-х - начале 80-х. Пионерами в этой области стали С.С. Гусев и К.К. Жоль. Серьезные работы по метафоре принадлежат Г.С. Баранову, О.М. Бессоновой, Л. Д. Гудкову, Г.Г. Кулиеву, В А. Маркову, В.В. Петрову и другим авторам.

Методологическая основа исследования. Философское исследование онтологии гуманитарного знания с методологической точки зрения подразумевает применение категориального и семантического анализа к понятиям онтологии и онтологии знания, системного-функционального анализа ко всему комплексу научного знания и для определения места гуманитарного знания в этом комплексе.

Для исследования онтологических оснований гуманитаристики в текстах Э. Гуссерля и М. Хайдеггера в диссертации была предложена особая методология метафорического анализа, созданная на основе идей «археологии знания» М. Фуко. Суть ее заключается в выявлении и исследовании глубинных, текстообразующих метафор, образующих смысловую структуру анализируемых текстов и выявлении действительных» (исходных, а где-то и подсознательных) представлений классиков философии о предмете своего исследования.

В методологическом плане большое влияние на диссертацию оказала концепция логико-культурных доминант Г.В. Сориной. Введение понятия ЛКД как системной единицы методологического анализа позволяет предложить иной срез анализа проблем гуманитарной культуры.

Теоретическими источниками исследования являются классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых, так или иначе, оказывается затронутой проблематика онтологии знания и гуманитаристики. Диссертационное исследование онтологии знания основывается на классических трудах, посвященных проблемам онтологии, начиная с античности и заканчивая современностью. Среди авторов этих трудов можно назвать Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Г.В.Ф. Гегеля, М. Хайдеггера. Исследование также базируется как на работах посвященных изучению феномена знания, принадлежащих И. Канту и Э. Гуссерлю, так и на современной традиции постпозитивистской «реабилитации» метафизики.

Основой теоретической базы для проведения исследования стали труды Э. Кассирера, М. Фуко. Особо необходимо отметить теоретическое значение для диссертации идей Г.В. Сориной, развиваемых в ее основных исследованиях.

Изучение способа бытия гуманитарного знания в культуре опирается на концепцию культуры, развитую в работах этих мыслителей, а также в трудах М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева и Ю.М. Лотмана.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - философско-методологический анализ оснований гуманитарного знания, его предметности.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- соотнести между собой понятия онтологии и гуманитарного знания (построить общее понятийное пространство для выделенных понятий);

- проанализировать понятие «онтология» в истории философской мысли, выделить инварианты его значений;

- проследить процесс конституирования гуманитарной предметности на примере исторической науки;

- показать метафорический характер понятий, используемых в гуманитарном знании;

- сделать явленными структурные особенности метафоры как формы представления объектов гуманитарного знания;

- представить, на примере анализа работ Э. Гуссерля, феноменологическую сферу данности сознания как особый регион бытия, сферу гуманитарной предметности, выявить их метафорическую составляющую;

- провести исследование метафорической структуры «Бытия и времени» М. Хайдеггера, показать, что в этой работе Хайдеггером была предложена собственная концепция онтологии гуманитарного знания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности взаимодействия понятия «онтология» и «гуманитарное знание»;

- прослежено эволюционное развитие содержания понятия «онтология», приводящие к появлению понятия «онтология знания»;

- раскрыт смысл понятия «онтология знания», характерной чертой которого является конструктивность предметов знания;

- определена сущность объекта гуманитарного знания как объекта с неустранимыми «вкраплениями» элементов субъективности, что проявляется в тестовой форме его представления;

- проанализирован процесс функционирования гуманитарного объекта в структуре гуманитарного знания на примере исторического познания;

- показано, что понятийная основа гуманитарного знания принадлежит области метафорических познавательных конструктов;

- выявлена онтологическая составляющая теории сознания (феноменологии) Э. Гуссерля, определен гуманитарный («открытый») характер его онтологии сознания;

- представлена онтологическая система М. Хайдеггера как модель онтологии гуманитарного знания, основным понятием которой является понятие Dasein, интерпретируемое в качестве гуманитарного объекта.

Практическая значимость исследования.

Предлагаемые в диссертации идеи и подходы могут быть использованы для последующих теоретических разработок проблем гуманитарного знания.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Счастливцев, Роман Алексеевич

Основные выводы диссертации заключаются в следующем.

Во-первых, понятие онтологии претерпело ряд изменений в истории философии. Можно сказать, что каждая эпоха создавала свою онтологию, сохраняя при этом общее содержательное ядро. В диссертации показано, что переломным моментом в этом процессе следует считать философское творчество И. Канта, который создает своего рода «онтологию знания», т.е. учение о мире и составляющих его элементах как пространстве нашего опыта, пространство предметов знания. Так сложилось, что онтология знания со времен Канта строилась на базе естествознания. Первые попытки построения онтологии знания для гуманитарных наук относятся ко второй половине 19-го века. Речь идет об учениях В. Дильтея и неокантианцев.

Во-вторых, в диссертации утверждается тезис об особой природе гуманитарного знания, заключающейся в том, что гуманитарные науки, в отличие от естествознания, содержат в себе элементы собственного основания, т.е. обладают свойством самообоснования. Это позволяет говорить об их особой роли в системе научного знания. В диссертации высказывается тезис о том, что гуманитарное знание выполняет в этой системе особые интеграционные функции, налаживая связи между различными теоретическими образами и моделями, создаваемыми другими науками, прежде всего естествознанием.

На примере истории в диссертации ставится проблема построения онтологии знания применительно к гуманитарному знанию. Это означает прояснение его предметной сферы и основания гуманитаристики как относительно целостного и самостоятельного типа знания. В диссертации показывается, что гуманитарная предметность необходимо включает «вкрапления» субъективности. Основной особенностью гуманитарного объекта признана принципиальная неустранимость субъективности из его структуры. «Неустранимость» указывает на те трудности, которые закономерно возникают при попытках идентификации (объективации) субъективности в рамках гуманитарной предметности. Субъективность ускользает от исследователя, пытающегося представить ее объективно. Последнее становится возможным только в тексте, поэтому текст представляется необходимым элементом гуманитарной предметности, главным свойством объективируемой субъективности.

Неустранимость субъективности и объективация ее в текстах позволяют представить объект гуманитарного знания как текст в совокупности со стоящей за ним субъективной предметностью. Разделение этих двух необходимых составляющих гуманитарного объекта (субъективности и текста) постоянно порождало в гуманитарном знании (особенно в исторической науке) многочисленные иллюзии по поводу ее предметной области. В диссертации проанализированы наиболее распространенные из них: это представления о единичности и индивидуальности объектов гуманитарного знания, исторической реальности, историческом источнике, исторических понятиях и т.д. В диссертации устанавливается, что причиной этих иллюзий является превратная трактовка комплексной природы объекта гуманитарного знания и в целом его оснований. Гуманитарный объект определен в диссертации как «открытый» или «пограничный», т.е. самонетождественный, необходимо выходящий за собственные границы объект.

Гуманитарность, делается вывод в диссертации, обуславливается отношением к человеческой субъективности, и любой предмет, попадая в сферу ее деятельности начинает изменяться. Гуманитарный объект - это объект самонетождественный, вещь, наделенная человеческим смыслом (см. Ильин 1985, с. 48) Вещь приобретает значение, т.е. становится в некоторой степени знаком, символом, получает новое качество, новые свойства. Осуществляется перенос свойств с одного предмета (субъективности) на другой. Такой перенос и образует пространство метафоры, которая определялась еще Аристотелем как перенос имени или свойств одного предмета (вида) на другой (см. Аристотель 1983, с. 669). Именно в этом переносе, переходе происходит образование гуманитарной предметности, осуществляется гуманитарный процесс. Гуманитарный объект - результат этого процесса тоже представляет собой своего рода метафору - объект с приобретенными «посторонними» свойствами.

В-третьих, на основе анализа текстов Э. Гуссерля и М. Хайдеггера в диссертации показывается, что построение онтологии гуманитарного знания возможно на основе представления о сознании как об объективной данности, особой сферы бытия. Исследование поздних работ Э. Гуссерля показывает, что сознание (субъективность) как гуманитарный объект и одновременно основание гуманитарного знания невозможно изолировать полностью от бытия мира. В нем обнаруживаются нередуцируемы е слои культуры, соединяющие сознание с миром. Полноценное функционирование сознания (субъективности) подразумевает погруженность его в культуру.

Трансцендентальный субъект у Гуссерля все-таки не обладает одним важным гуманитарным свойством - герменевтичностью. А без осуществления текстовой деятельности субъективность не может существовать в культуре, не может, в конечном счете, культуру образовывать. В диссертации демонстрируется, что в том числе и с учетом этого обстоятельства Мартин Хайдеггер создает более совершенную онтологию гуманитарного знания, в центре которой - «открытый» гуманитарный объект Dasein. В связи с этим в диссертации осуществлена попытка онто-метафорической интерпретации его ранней классической работы «Бытие и время».

В-четвертых, в диссертации указывается на особую роль метафор в системе гуманитарного знания. В ней утверждается тезис о том, что гуманитарная предметность идентифицируется только в метафорической форме. При этом метафора рассматривается не как фигура речи, а как особый методологический (познавательный) конструкт, понятие, в котором наиболее полно отражается основное свойство гуманитарного объекта -неустранимость субъективности из его структуры. Метафора представляет собой переход, сопоставление, двух разных противоположных предметов в когнитивно-языковом (гуманитарном) пространстве. В результате этого «столкновения» создается своего рода «открытый объект», сочетающий в

184 себе свойства исходных предметов. То же мы видим и при построении объекта гуманитарного знания. Человеческая субъективность, сохраняя свои основные свойства должна быть представлена в форме объекта знания, объективно, т.е. приобрести свойства «противоположного предмета». Налицо явно метафорическая ситуация.

Метафорические конструкты широко используются и в естествознании для выражения нового или систематизации старого знания (см. Баранов 1992-93, Бессонова 1987, 1989, Петров 1982; 1985 и др.) Но в гуманитарных науках, утверждается в диссертации, в силу особенностей гуманитарной предметности метафора выступает в качестве представителя основного научного понятия.

В качестве общих выводов следует сказать, что особое отношение гуманитарного знания и бытия как его основания не случайно. Включая в свою структуру элементы собственного основания сфера гуманитарного знания сама может выступать как онтология по отношению к другим дисциплинам и видам знания. Гуманитарная деятельность, воплощенная в различных проявлениях человеческой субъективности пронизывает все сферы знания, ведь с текстом как языковым феноменом имеют дело все науки. Всеохватывающая роль гуманитаристики в культуре превращают онтологию гуманитарного знания в онтологию человеческой жизни, человеческой деятельности в целом.

Заключение.