Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Пекарская, Светлана Михайловна

  • Пекарская, Светлана Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 150
Пекарская, Светлана Михайловна. Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Тула. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пекарская, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Системный анализ формирования нравственных идей Л.Н. Толстого.

1.1. Субъективные и объективные факторы как система диалектического взаимодействия: философские, психологические и генетические основания религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

1.2. Социально-исторические предпосылки нравственно-философских взглядов Л.Н. Толстого.

1.3. Аристократизм и народность в мировоззрении Л.Н. Толстого.

Глава 2. Религиозно-нравственная эволюция миросозерцания Л.Н. Толстого

2.1. Основные этапы формирования религиозно-нравственных идей

Л.Н. Толстого.

2.2. Религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого в свете диалектики объективных и субъективных факторов.

2.3. Синтетический характер учения Л.Н. Толстого о ненасилии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого»

Актуальность исследования: В последние десятилетия XX века произошло резкое изменение ценностных ориентиров в жизни российского общества. Эти изменения накладываются на общую ситуацию в мире в целом. Несмотря на развитие науки и техники, человечество по-прежнему беззащитно перед болезнями, войнами, экономическими кризисами. Это порой повергает людей в отчаяние и приводит к негативным явлениям. В общественной и индивидуальной жизни пьянство, наркомания, воровство и насилие являются следствием бездуховности. Отсутствие веры в высшую справедливость лишает людей силы сопротивляться злу. Один из возможных выходов из сложившегося круга противоречий предложил миру великий мыслитель Лев Толстой: исполнить волю Бога - любить друг друга, считая, что следование идеалу Любви и Добра будет способствовать установлению «такого строя жизни, при котором царствующий теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою»1. Этот путь, воплощенный в экзистенциальном опыте и нравственно-религиозном учении великого русского мыслителя, стал способом духовно-нравственной самореализации яркой самобытной личности на фоне бурной, наполненной противоречиями эпохи. В подобном контексте обращение к творческому наследию Л.Н. Толстого как результату взаимодействия личностных особенностей и основных социокультурных факторов современной ему действительности представляется нам весьма своевременным и актуальным в исследовательском плане.

Обоснование темы. Нравственное учение Толстого раскрывает возможные способы формирования моральных основ общества, предполагая, что этот процесс невозможен без коренного духовного преображения личности. В этом смысле творчество Толстого представляет

1 Толстой Л.Н. Собр. соч. в XXII т. - Т. XVII. - М.: Худож. лит., 1984. - С. 206. собой результат постоянного поиска путей обновления нравственных устоев социума через духовные усилия самосовершенствования. Мировоззрение мыслителя и его религиозно-нравственное учение формировалось в процессе напряженных духовных нравственно-религиозных исканий. Поэтому большой интерес представляет сам процесс формирования мировоззрения Л.Н. Толстого приведший к созданию целостного философско-религиозного учения. Настоящее диссертационное исследование предполагает анализ малоизученного материала раскрывающего влияние психологических особенностей личности мыслителя на развитие его нравственных взглядов. Категоричные взгляды некоторых исследователей по этому вопросу стали отправной точкой предпринятой нами реконструкции и анализа соотношения субъективных и объективных факторов, повлиявших на формирование основных положений нравственно-религиозного учения Л.Н. Толстого. В связи с этим мы используем понятия «объективизм» и «субъективизм» как основополагающие, диалектические категории, по своей природе, которые помогают найти и охарактеризовать причины и основания его мировоззрения, развившиеся в неординарные взгляды и утопические идеи, в частности идею непротивления. Под объективными факторами мы понимаем влияние на Л.Н. Толстого предшествующих философских систем, религиозных учений, общественно-политической атмосферы в России в XIX веке, литературно-критической среды, народной жизни и культуры, русской природы. Субъективными являются генетические психологические факторы (талант, темперамент, физиология, национальные особенности характера, альтруизм, увлеченность разными занятиями, азарт, неспособность к долговременным учебным занятиям, анархистские черты, желание самоутверждения, дух противоречия, который был определяющим для его характера, унаследованный от непоследовательных в своем поведении отца и деда) и приобретенные психологические факторы (навыки воспитания, аристократизм, религиозность, чувственность, жалостливость, и т.д.)

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является реконструкция и анализ системы субъективных и объективных факторов повлиявших на формирование философско-религиозного учения Л.Н. Толстого. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- установление и осмысление общественно-исторических влияний как объективных факторов, способствовавших созданию философско-религиозного учения Л.Н. Толстого;

- определение значения психологических особенностей личности Л.Н. Толстого для творчества мыслителя;

- выявление противоречий мировоззрения и творчества писателя и анализ причин их возникновения; раскрытие этического содержания толстовской концепции «всемирной любви»;

- выяснение сущности религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его практической значимости;

- обоснование диалектической связи субъективных (психологических) и объективных (социальных) факторов повлиявших на развитие нравственной концепции Толстого.

Современное состояние исследований по основной проблематике работы. В существующей отечественной и зарубежной историко-философской литературе нет обобщающих специальных трудов рассматривающих развитие нравственных идей Л.Н. Толстого в системном единстве субъективных и объективных факторов их формирования. Это связано с тем, что долгое время в отечественном и зарубежном толстоведении господствовали односторонние подходы к оценке нравственно-религиозного учения Толстого. В результате имело место истолкование становления мировоззрения мыслителя либо с преимущественно субъективистских, либо с объективистских позиций.

Задача данного исследования заключалась в последовательном рассмотрении субъективных и объективных факторов, прослеживании их взаимосвязи и представлении в диалектическом единстве, что восполняет определенный пробел в современном понимании творчества JI.H. Толстого.

Комплексный междисциплинарный характер темы диссертации, включающей в себя этические, общефилософские, историко-философские, культурологические, психологические вопросы, потребовал освоения широкого круга источников. Значительное внимание к объективным факторам формирования нравственных идей JI.H. Толстого характерно как для дореволюционной (Н.Г. Чернышевский Н.К. Михайловский, A.M. Скабичевский, Г.В. Плеханов, H.A. Бердяев, Л.И. Шестов) так и послереволюционной марксистской (В.И. Ленин, A.B. Луначарский) критики толстовского учения.1 Позднее, этой проблеме уделяли внимание В.Ф. Асмус, К.Н. Ломунов, A.A. Гусейнов, Е.Д. Мелешко, Г.Я. Галаган, Д.Ю.Квитко, И.В. Чуприн, Г.Н. Ищук2.

Одной из немногих работ посвященных исследованию субъективных факторов философского творчества Толстого является монография Г.И. Щетининой.3 В данной работе рассмотрены взгляды великого гуманиста о войне, о революционном и правительственном терроре, его рассуждения о См.: Чернышевский Н.Г. Поли, собр.соч., т. 4. - М.: 1948; Михайловский Н.К. Поли. собр. соч., t.VI. -СПб.: 1896; Скабичевский A.M. Соч., т. 2. - СПб.: 1903; Плеханов Г.В. Искусство и литература. - М.: ГИХЛ, 1948; Бердяев H.A. Субъетивизм и индивидуализм в общественной философии: критич. этюд о Н.К. Михайловском. (История философии в памятниках). - М.: 1999; Шестов Л.И. Добро в учении гр. Толстого и Ф. Ницше. //Шестов Л. Избранные сочинения. - М.: Наука, 1993.; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.т. 12, 17, 19, 20, 55; Луначарский A.B. Статьи о литературе. - М.: 1957; Асмус В.Ф. Избранные философские труды. Т.1. - М.: Изд.-во Московского Ун-та, 1969; Ломунов К.Н. Лев Толстой в современном мире. -М.: Современник, 1975.

2 См.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды. Т.1. - М.: Изд.-во Московского Ун-та, 1969; Ломунов К.Н. Лев Толстой в современном мире. - М.: Современник, 1975; Гусейнов A.A. Понятие веры, бога и ненасилия в учении Л.Н. Толстого // Разум и экзистенция. СПб., 1999 и др.; Мелешко Е.Д. Философия непротивления Л.Н. Толстого: Систематическое учение и духовный опыт. Тула, 1999 и др.; Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания. - JL: Наука, 1981; Квитко Д/О.Философия Толстого./Изд-е 2-е,, доп. - М.: Коммунист. Акад. Ин-т философии, 1930; Чуприна И.В. Нравственно-философские искания Л. Толстого в 60-е и 70-е гг. - Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 1974; Ищук Г.Н. Проблемы эстетики позднего Л.Н. Толстого. Ростов - на - Дону: Кн. Изд-во.,1967.

3 См.: Щетинина Г.И. Л.Н. Толстой как социальный реформатор. Основные идеи и последователи. Конец XIX- начало XX века. -М.: Рос. Академ. Наук, Ин-т Рос. Истории, 1995. жизни и смерти, оригинальное видение женского вопроса. Помимо оценки объективных факторов автор рассматривает также, в единстве с ними, и субъективные факторы приведшие к формированию данной позиции Толстого, а именно: влияние психологических и генетических факторов на мировоззрение мыслителя.

К проблемам формирования религиозных взглядов JI.H. Толстого, обращена работа JI.3. Немировской «Религия в духовном поиске Толстого»,1 в которой также наряду с глубокой оценкой объективных факторов определяющих гуманистические идеи мыслителя, определенное место уделяется факторам субъективным.

Значительный теоретико-методологический интерес представляет исследование Г.Я. Галаган,2 в котором проведен анализ художественно-этических исканий Толстого. Глубокие замечания автора, связанные с ранними годами становления мировоззрения писателя, дают возможность понять субъективную основу генезиса его взглядов.

Проблемы субъективных психологических факторов в развитии нравственной концепции писателя и его художественном творчестве были затронуты в работе A.M. Евлахова.3 Этот труд был создан в 30-е годы, после чего исследований, опровергающих или подтверждающих истинность его выводов практически не существует. Работа A.M. Евлахова отличается резкостью, излишней эмоциональностью, даже категоричностью в вопросе о правильном подходе Л.Н. Толстого к объективной действительности. Несколько шокирующее изложение A.M. Евлаховым фактов из жизни мыслителя подтолкнуло нас обратиться к трудам А. Бергсона, Э. Фромма, C.JI. Франка, К.Г. Юнга, Р. Левонтина, В.П. Эфроимсона, В.И. Говалло.4 Эти работы не посвящены специальному

1 См.: Немировская JI.3. Религия в духовном поиске Толстого. //Серия " Культура и религия". - М.: Знание, 1992.

2 См.: Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания - Л.: Наука, 1981.

3 См.: Евлахов A.M. Конституциональные особенности психики Л.Н. Толстого. - М.: 1930.

4 См.: Бергсон А. Творческая эволюция: материя и память. - Минск: Харвест, 1999; Франк. С.Л. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996; Юнг КГ. Психология бессознательного. /История психологии в памятниках. - М.: Канон, 1994; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, исследованию психологических особенностей JI.H. Толстого, но являются обобщающими трудами, объясняющими субъективно-эмоциональные всплески и причины неординарных идей великих людей. Истоки таких особенностей, как положительных, так и отрицательных, они усматривают во врожденных задатках личности.

В иностранных источниках субъект-объектное взаимодействие в развитии личности JI.H. Толстого рассматривается, в основном, в религиозном или экзистенциальном аспектах. Среди подобных работ следует упомянуть исследования таких авторов, как R. Gusstaffson, К. Humburger, Y. Maclean, J. Jahn, M. Doerne, N. Chiaramonte. Встречаются работы историко-философского (R. Quiskamp) и биографического характера (М. Braun, A.N.Wilson), в которых субъект-объектное взаимодействие специально не рассматривается.1 Тем не менее, в центре этих исследований стоит проблема противоречивого взаимодействия различных субъективных и объективных моментов повлиявших на анархистские и волюнтаристские черты характера Толстого.

Однако все попытки, предпринятые до сих пор в этом направлении, не ставили перед собой задачу оценки творчества Толстого как целостной системы с точки зрения диалектики субъективных и объективных факторов. Некоторые работы рассматривающие основные положения нравственно-религиозного учения JI.H. Толстого недостаточно ясно показывают их взаимосвязь. Адекватный подход к анализу диалектики субъект-объектных факторов, формировавших нравственную концепцию мыслителя, требует,

1994. Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. - М.: Мир, 1993; Эфроимсон В.П. Генетика гениальности. - М.: Тайдекс Ко, 2002; Говалло В.И. Почему мы непохожи друг на друга? - М.: Изд-во Знание, 1984.

1 См.: Gusstaffson R. Leo Tolstoy: Resident and stranger. A study in fiction and teologie. - Princeton. New Jersey. 1986; Humburger K. Tolstoi. Gestalt und Problem. - Goettingen: Vanderhock und Ruprecht, 1963; Maclean Y. Tolstoy and Jesus. // California Slavic studies 17 - Berkley; Los Angeles ;London: University of California Press, 1994; Jahn J. Tolstoj and Kant.//New Perspectives on nineteenth - century Russian prose. -Columbus.Ohio, 1982; Doerne M. Tolstoi und Dostojewkij. Zwei christliche Utopien. - Goettingen, 1969; Chiaramonte N. The paradox of history: Stendhal, Tolstoy, Pasternak and others. /Foreword by Joseph Frank. -Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1985; Quiskamp R. Die Beziehungen L.N.Tolstojs zu den Philosophen des deutschen Idealismus. Inaug. - Diss. - Emsdetten (Wesfal.), 1930; Braun M. Tolstoj. Eine literarisch Biographie. - Goettingen: Vandenhock und Rubrecht, 1978; Wilson A.N. Tolstoy. - New York: Fawcett Columbine, 1988. на наш взгляд, систематичности и выявления ключевых моментов, позволяющих определить соотношение субъективных и объективных факторов в их взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Попытка реализации этого подхода через утверждение системообразующей роли диалектического единства факторов формировавших нравственную систему толстовского мировоззрения, анализа его как целостного феномена имеет место в диссертационных исследованиях Е.И. Рачина, Е.Д. Мелешко, А.Ю. Каширина, С.А. Меситовой, M.JL Клюзовой, A.A. Кудишиной.1

Большой интерес представляет диссертационное исследование Е.И. Рачина, посвященное истокам эволюции мировоззрения писателя. В нем автор анализирует развитие нравственных взглядов JI.H. Толстого, показывает влияние на него западной и восточной философской мысли. В работе Е.И. Рачина представлен целостный анализ основных мотивов и проблем философского творчества JI.H. Толстого и его религиозно-нравственных исканий. Для Е.И. Рачина, как и A.A. Кудишиной, характерен интерес к этике Толстого с точки зрения истории философии и культуры.

В трудах Е.Д. Мелешко впервые исследуется категория непротивления у JI.H. Толстого как систематическое, целостное философско-религиозное и нравственное учение, как итог его духовных исканий. Автор предлагает качественно новый подход к анализу учения о непротивлении, выделяет основные периоды в эволюции философии непротивления Толстого, указывая на существенные моменты, обусловливающие целостность непротивленческой доктрины Толстого. К их числу относятся: «.единство религиозно-философских начал,

См.: Рачий Е.И. Истоки и эволюция мировоззрения Л.Н. Толстого. Автореф. дисс. докт. филос. наук. -М.: Изд. М. Ун — та, 1999; Толстой и русская идея. М.: Глобус, 2001; Мелешко Е.Д. Философия ненасилия Л.Н. Толстого. Тула. 1993; Философия непротивления Л.Н. Толстого. Тула. Изд. - во ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 1999; Каширин А.Ю. Этика толстовства. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 2002; Меситова С.А. Этическая тонатология Л.Н. Толстого (толстовский опыт переживания смерти и его нравственно - религиозный смысл). Автореф. дисс.филос. наук.-Тула 2003; Клюзова M.JI. Этический рационализм Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 2000; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: 2000. принципов его учения и духовного опыта непротивления (как самого Толстого, так и толстовского движения)».1

Среди обобщающих исследований нравственных идей JI.H. Толстого, можно выделить работы следующих отечественных авторов: C.B. Симоновой, И.И. Виноградова, A.JI. Алюшина, И.Ф. Салмановой, В.Н. Назарова, И.А. Балаевой, Б.И. Бермана, М.А. Лукацкого, Э.Г. Бабаева, Е.Ф. Скорика, И.А. Никольской, Н.И. Хагуровой, Н.П. Поперного, Ю.Н. Давыдова, Ли Со Ен, И.Б. Мардова, А.Б. Тарасова и др.2

Среди зарубежных авторов, работы которых также посвящены исследованиям религиозных, философских и нравственных исканий Л.Н. Толстого, можно назвать таких, как: M. Machovec, Н.Е. Davis, Е. Bloch, S.D. Serebriany, D. Redfearn,3

Методологические основания исследования. Методическими основами диссертационной работы, способствовавшими реализации цели и конкретных задач данного исследования, являются: диалектический подход

1 Мелешко Е.Д. Философия непротивления Л.Н. Толстого. Систематическое учение и духовный опыт. Тула. Изд. - ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. С. 6.

2 См.: Симонова C.B. Критический анализ религиозно-нравственного идеала Л.Н. Толстого И Социально — философские аспекты критики религии. - Л.: 1981; Виноградов И.И. Критический анализ религиозно — философских взглядов Л.Н. Толстого. — М.: Знание, 1981. / Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Научный атеизм» № 4; Алюшин A.J1. Идея мира в нравственном учении Л.Н. Толстого //Мир как проблема человека. АН СССР Ин.- т. филос. - М.: 1990; Сагианова И.Ф. Система нравственно-философских и художественных исканий Л.Н. Толстого 80-900-х годов. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Томск, 1990; Назаров В.Н. Метафоры непонимания: Л.Н. Толстой и Русская Церковь в современном мире //Вопросы философии. 1991. № 8; Бадаева И.А. Американская философия в контексте духовного наследия Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. — Л.: 1995; Берман Б.И. Сокровенный Толстой. - М.: 1992; Лукащий М.А. Проблема взаимоотношений культуры и власти в философии Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1995;. Бабаев Э.Г. Толстой об искусстве. - Тула, Приок. кн. изд., 1966;, Очерки эстетики и творчества Л.Н. Толстого. — М.: Изд. — во Моск. Ун.-та, 1981; Скорик Е.Ф. Концепция ненасилия Л.Н. Толстого: (История и современнсть). Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1992; Никольской И.А. Традиции платонизма в русской и английской литературе: (Л. Толстой и А. Мердок -сравнительный анализ.). Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1994; Хагуровой Н.И. Проблема смысла жизни и смерти в философии Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1995; Поперный Н.П. К вопросу о системе философии Л. Толстого. - В кн. Проблемы социальной детерминации познания. Труды по философии. XIX. Тарту, 1980; Давыдов Ю.Н. Страх смерти и смысл жизни // Толстой Л.Н. Путь жизни. - М.: 1993; Макс Вебер и Лев Толстой (к проблеме соотношения этики убеждения и этики ответственности) // Вопросы литературы, 1994, №1; Ли Со Ен. Религиозно - философская антропология Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. МГУ. - М.: 1996; Мардов И.Б. Некоторые вопросы исполнения учения Льва Толстого // Толстой и религия. Научн. доклад ы Московского толстовского общества. Вып. 5. - М.: 1996; Тарасов А.Б. Что есть истина? Праведники Льва Толстого - М.: Языки славянской культуры, 2001.

3 См.: Machovec M. Marxisten und Christen - Brueder oder Gegner? - Guetersloh, 1978; Davis H.E. Tolstoi and Nietzsche. A problem in biogr. Ethics. New York, 1971; Bloh, Ernst. Werkausgabe. Bd.8. — Sujekt-Objekt: Erlaeuterungen zu Hegel. - Erw. Ausg., 1985; Serebriany S.D. Leo Tolstoy and Sri Ramakrishna. Calcutta, 1987; к проблеме, сравнительно-системный анализ, метод исторических реконструкций, функциональный и детальный подходы. Сама специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению, который предполагает творческое сочетание исторических, философских аспектов в решении заявленной проблемы.

Результаты исследования. В ходе данного исследования получены следующие результаты: выявлены и проанализированы культурно-исторические предпосылки, как объективные факторы формирования философско-религиозного учения мыслителя;

- определено значение психологических особенностей личности Толстого для творчества мыслителя;

- выяснены противоречия мировоззрения и творчества писателя, проанализированы причины их возникновения;

- раскрыто этическое содержание толстовской концепции «всемирной любви»;

- проанализирована сущность религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его практическая значимость;

- обоснована диалектическая связь субъективных (психологических) и объектных (социальных) факторов, повлиявших на развитие нравственной концепции Л.Н. Толстого; реконструирована система диалектического взаимодействия субъективных и объективных факторов (философские, психологические и генетические основания религиозно-нравствнного учения Л.Н. Толстого).

Апробация исследования. Теоретические положения диссертации излагались в докладах на международных научных конференциях и публикациях в Курске, Туле, Екатеринбурге, Барнауле. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебных

Redfearn, David. Tolstoy: Principles for a new world order / David Redfeam. Forew by Anatoly Gorelow -London, 1992. курсов по этике, философии в Курском филиале Орловского юридического института МВД России. Диссертация апробирована на заседании кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Этика», Пекарская, Светлана Михайловна

Заключение

Проблема взаимодействия субъекта и объекта в истории философской мысли решалась двояко: материалистически и идеалистически. У Гегеля защищалась идея единства объективного и субъективного духа каждой эпохи с преобладанием последнего. H.A. Бердяев выразил в своем творчестве объективистскую тенденцию, в которой дух человека и его познание трактовались как проявление природной (и одновременно божьей) благодати.

В русской культуре проблема взаимодействия субъекта и объекта нашла свое отражение в противостоянии западничества и славянофильства. В западничестве отдавался приоритет активно действующему субъекту, в славянофильстве объект в виде природы, общества, культуры доминировал над субъектом.

В творчестве Толстого субъект-объектное взаимодействие прослеживается на всех этапах его развития и во всех его областях. И в период становления, и в период оформления нравственно-религиозной концепции субъект выступает решающим фактором, опрделяющим специфику и характер толстовских взглядов. В художественном творчестве проблема субъекта-объекта выразилась в духовных исканиях героев Толстого. В нравственно-религиозной концепции она звучит яснее: человек и мир, взятые в противопоставлении, в конечном счете сливаются в гармонии Любви.

В личности Толстого субъективный фактор присутствует в виде ее психофизических особенностей и генетических задатков. Родословное древо Толстых подтверждает обусловленность литературных, творческих дарований этой ветви дворян наследственностью. Исследования В.П. Эфроимсона показывают, что гениальность Л.Н. Толстого была предопределена его предками. В то же время появление этого гения в русской культуре объясняется и его востребованностью социальной средой, и его воспитанием в раннем детстве. Объективными факторами, повлиявшими на становление толстовского мировоззрения можно считать природу с ее истинной красотой и народ с его культурой, идущей от самой естественной жизни. В наше время нельзя уже рассматривать Л.Н. Толстого только как зеркало пореформенной эпохи в России XIX века. Толстой как субъект в своей деятельности трансформировался в объективное явление русской культуры.

Аристократизм и народность в личности Толстого являются противоречием, отражающим диалектику субъекта-объекта в его литературном творчестве. В первые годы своего творчества Толстой стихийно тянулся к народу и природе, неосознанно чувствуя их связь с Богом, которая проявлялась через Любовь как гармоническое начало бытия. Аристократические условности и черты быта он понимал как отклонение от естественности, уход от жизненной правды в субъективные иллюзии.

Социально-политическая атмосфера в России середины XIX века была тем объективным фактором, который обусловил творческую активность Толстого. Появление толстовской трилогии о детстве, отрочестве и юности было как данью моде того времени, так и прорывом из удушливой атмосферы гнета и подавления свободы царским режимом. Характерными чертами общественной жизни того времени были нигилизм, возникновение религиозных сект протестантского типа, борьба славянофилов и западников, стремление либеральных слоев дать образование безграмотному народу после освобождения его от крепостного права. Объективно эта атмосфера повлияла на критицизм и анархизм толстовской личности. Каждому десятилетию российской истории в XIX веке Толстой давал свой субъективный анализ и нравственную оценку.

Литературно-критическая среда в России XIX века не впитала в себя Толстого. Она была для него тем объективным внешним фоном, на котором происходило развитие его творчества. Социально-гражданская и натуральная школы в русской литературной критике по-своему отразились в толстовских произведениях. Натурализм Толстого, берущий свои истоки в идеях Руссо и Гердера, в естественной народной идеологии, противостоял официальной идеологии того времени. Главными идеями в толстовском творчестве стали единство человека и природы, олицетворение Бога красоты в природе, всеобщая, вселенская Любовь. Единство субъекта и объекта отразилось у Толстого в его идеях нравственного совершенствования личности и общества и синтезе их в утопическом проекте ненасильственного устройства мира.

Диалектика субъекта и объекта в творчестве Толстого нашла свое отражение и в развитии его нравственных идей. Нами выделены два основных этапа в этом процессе. На первом этапе (40 - 50-е годы XIX века) происходило становление мировоззрения писателя. Здесь заметно влияние идей Руссо на толстовское мировосприятие. Характерные черты толстовской личности в этот период - нигилизм, увлеченность натурализмом, поиски причин и закономерностей в общественной жизни. Этот этап мы обозначаем как формирующе-образовательный. На втором этапе (70 - 80-е годы XIX века) произошел духовный переворот в личности писателя и сложились в основном его нравственно-религиозные идеи. Духовными предтечами в этом процессе стали Кант, Шопенгауэр, древневосточные мыслители, религиозные пророки и реформаторы. На этом этапе Толстой как субъект выделил себя из объективной социальной среды, противопоставив себя ей. Субъект требует и желает изменения мира, целью его становится гармонический синтез личности и общества, осуществляемый через действие закона Любви. Этот этап мы обозначили как экзистенционалъно-сущностный, желая подчеркнуть совпадение субъекта с объектом. Если на первом этапе Толстой как субъект, вступая в социум, еще не чувствовал себя его частью, критически относился к нему и предпочитал слияние в синтетической гармонии не с обществом, а с природой, то на втором этапе он стал частью самой социальной среды, культурным феноменом, активно воздействующим на объект.

Гармонический синтез здесь достигался через соединение личности, природы и общества в божественном идеале Добра и Любви.

Сущностью нравствено-религиозной концепции Толстого является идея естественного нравственного совершенствования личности через ненасилие, примирение, синтез. Уклонение от зла есть необходимое условие творения добра - для Толстого эта аксиома стала лейтмотивом его поздних религиозно-философских сочинений.

Практическое значение нравственных идей Толстого состоит в возможности их использавания в процессе образования и воспитания человека - особенно это касается его педагогической теории свободного воспитания любовью творческой личности. Представления Толстого по аграрному вопросу до сих пор актуальны благодаря содержащимся в них идеям справедливого разделения труда, невозможности частной собственности на землю. Концепция ненасилия Толстого сейчас востребована временем. Политическая и экономическая интеграция в мире невозможна в условиях обмана и насилия — иначе прогресс заменится регрессом, мир запутается в противоречиях.

Таким образом, диалектика субъекта и объекта и в развитии нравственных идей Толстого, и во всем его творчестве есть реально подтверждаемый факт. Толстой как познающий и активно изменяющий мир субъект давно стал явлением не только русской, но и мировой культуры. Его роль в общественной жизни России не утрачена: она по-прежнему значительна и актуальна.