Онтогносеологические модели социальной реальности в неклассической социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Никитин, Григорий Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Никитин, Григорий Михайлович
Введение.
Глава I. Методология социального познания в неклассической социальной философии.
1.1. Онтогносеологический подход и проблематика неклассической социальной философии.
1.2. Понимание языка в неклассической социальной онтологии.
Выводы по первой главе.
Глава II. Социальная реальность как предмет неклассической социальной философии.
2.1. Феноменологическая модель познания социальной реальности в неклассической социальной философии.
2.2. Дискурсивная модель познания социальной реальности в неклассической социальной философии.
Выводы по второй главе.
Глава III. Коммуникативное со-бытие как модель трансцендентальной интерсубъективности социальной реальности.
3.1. Герменевтическая интерпретация коммуникативного со-бытия.
3.2. Структура и функции модели коммуникативного со-бытия.
• Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогносеологические модели социальной реальности в неклассической социальной философии»
Актуальность проблемы и темы исследования.
Наметившаяся смена парадигм в гуманитарном познании заставляет нас искать новый тип дискурса, способный адекватно выразить коммуникативные ориентации современного человека.
В настоящее время особую важность в социальной реальности приобретает коммуникация как принцип взаимодействия и взаимоотношения людей. На сегодняшний день многими народами, нациями, этносами осознается довольно важная и нужная истина - истина «со-вместного бытия». Глобальные процессы, происходящие в современном мире, скорее всего, ориентируют человека на выражение безотчетной злобы, ненависти к себе подобным. Поэтому проблема «коммуникации» или проблема «совместного со-бытия» приобретает в наше неспокойное время особое звучание.
Коммуникативная проблема или проблема «со-вместного сосуществования» становится в нынешнее время особенно актуальной. Данная проблема является ключом к метафизическому осмыслению путей и способов предстоящего в новом тысячелетии интенционального полагания экзистенциальных измерений (то есть, «самостийного со-существования» субъекта с себе подобными), призванного утвердить новое измерение полноты человеческого бытия.
Актуальность темы диссертации, как и гуманитарной проблематики в целом, связана, прежде всего, с экзистенциальным проблемным полем и рефлексией его сущностного содержания в интенциональном контексте. В нашем случае можно сказать, что корень философских размышлений о коммуникативном «со-вместном со-бытии» уходит в недра сознания и его интенциональных составляющих.
Коммуникативное со-бытие» - это определенное миро-отношение, миро-вчувствование, миро-ощущение, миро-определение.
Коммуникативное со-бытие» - это специфический онтогносеологический процесс функционирования общества. Поэтому «коммуникативное событие» - это определенный вид современного философствования, необходимый именно на современном этапе развития общества. И сам факт подобного философствования представляет интенциональную аналитику экзистенции в ее самой глубинной форме.
Насколько каждый конкретный человек причастен процессу созидания миро-отношения и ответственен за него, а, следовательно, свободен в деятельности с субъектами этого процесса? Если считать, что в миро-отношении человек обретает право на свой мир, право принадлежать миру и право рассчитывать на то, что мир принадлежит ему, то именно с миро-отношением можно связать парадигмы жизненных ориентаций. Они, в свою очередь, определяют направленность коммуникативного полагания, отсутствие которого опасно для народа или нации (этноса), переживающего смутные времена, сопровождающиеся падением рождаемости, миграционными сдвигами, утратой политического единства, снижением духовных запросов молодежи и, в целом, утратой культуры.
Для современной онтологии главной оказывается установка на позицию «не-своего-другого», то есть на «другого», бытующего не по уже известным, а по своим собственным меркам. «Другой» интенционально предполагает следующую особенность: он может быть совершенно разным и неопределимым, так как «другим» может выступать и единичный объект, и единственный субъект, и групповой субъект или объект. Динамический аспект социального бытия представлен следующим образом: социальное бытие не дается непосредственно; оно сопротивляется приручению в тех формах, которые видны на поверхности. Задачами современной социальной онтологии таковы: выявление форм социальных взаимодействий и переосмысление форм социальных взаимодействий. Переосмысление - это определение конкретных контекстов появления, сохранения, изменения форм «социальных взаимодействий», их границ и возможностей.
Современной социальной онтологии необходим опыт повседневности. Опыт повседневности - это поиск и нахождение каких-то совершенно новых социальных проблем современного со-общества. Опыт повседневности совершенно по-новому оценивает социальные науки, так как придает им человеческий смысл. Кроме опыта повседневности, в социальную онтологию необходимо ввести опыт научного обществознания. Раньше социальная онтология и обществознание формировались на основе двух главных методологических принципов: человек не знает, что он сам делает; он не знает, правильно или неправильно поступил. Поэтому нужен объективный и «отстраненный» анализ окружающей действительности; социальность необходимо понимать и воспринимать только на основе анализа схем и понятий, которые создает человеческое существо.
Современная социальная онтология совершенно несводима ни к тому, ни к другому методологическому принципу. На современном этапе социальная онтология представляет из себя объединение двух философских дисциплин: социальной феноменологии и феноменологической социологии. Социальная феноменология - это новая отрасль философской науки и современной социальной действительности. Она сталкивается с самими различными противоречиями и препятствиями: в конце XX века обнаруживается, что естественные науки «ушли далеко вперед» и необходимо обосновать «новое обществознание» с помощью конструирования «новой онтологии» на основе новой методологии.
В связи с этим на первый план выдвигаются следующие идеи: идея недостаточной разработанности методологии социального познания, идея денатурализации субъекта познания, идея интерсубъективности социального познания.
Степень научной разработанности темы и проблемы
Вопросы методологии социального познания нашли свое освещение в трудах: В. Виндельбанда; Г.-Г. Гадамера, В. Дильтея, Г. Риккерта, отечественных авторов: В. А. Канке, В. П. Кохановского, JL А. Микешиной, В. Н. Поруса.
Проблеме феноменологического метода посвящены труды: А. Бергсона, Н. О. Бернсена, К. Бреммерса, Ф. Брентано, Ш. Вэйгетт, Э. Гуссерля, Х.-Р. Зеппа, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Тугендхадта, А. Хаардт, Ф.-В. Херрманна, В. П. Хютта, Г. Шпильбергера, Ф. Шалоу, А. Шюца.
Проблеме дискурсивного метода посвящены труды: К.-О. Апеля, Ж. Батая, М. М. Бахтина, М. Бланшо, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Э. Левинаса, Ж. Лакана, Ж.-Ф. Лиотара, И. Лакатоса, М. Фуко, Ю. Хабермаса.
Проблеме коммуникативного со-бытия посвящены труды философов и философских школ, поднимавших тему коммуникативного «со-бытия»: древнегреческих философов - Парменида, Гераклита, Протагора; в особенности философской школы стоиков - Хрисиппа, Посидония, Клеанфа, Зенона; немецкой классической философии И. Канта; «понимающей социологии» - М. Бубера, М. Вебера; феноменологического анализа сознания Э. Гуссерля; Dasein-аналитики М. Хайдеггера; анализа интенциональности Другого Э. Левинаса; дискурсивных миров - М. Бланшо, Ж. Батая; «трансцендентальной языковой игры» Л. Витгенштейна; философии постмодернизма Ж. Деррида; экзистенциального психоанализа - А. Камю, Ж.-П. Сартра; феноменологической психологии - М. Мерло-Понти. Ф. Брентано; социальной феноменологии А. Шюца.
Анализ актуальности позволил выявить проблему исследования, которая заключается в изучении «трансцендентально-герменевтического опыта» современного «коммуникативного со-бытия» на основе онтогносеологического подхода, характерного для неклассической социальной философии.
На основании анализа актуальности проблемы определена формулировка темы исследования: «Онтогносеологические модели социальной реальности в неклассической социальной философии».
Цель исследования - на основе онтогносеологического подхода, характерного для неклассической социальной философии, выявить и охарактеризовать онтогносеологические модели социальной реальности.
Объект исследования - методология социального познания.
Предмет исследования - возможности онтогносеологического подхода в исследовании социальной реальности.
Задачи исследования:
- определить и охарактеризовать особенности методологии неклассической социальной философии;
- выявить специфику языка неклассической социальной философии;
- систематизировать принципы онтогносеологического подхода в изучении социальной реальности с позиций методологии социального познания;
- выявить и описать онтогносеологические модели социальной реальности в неклассической социальной философии;
- исследовать феноменологический подход и феноменологическую модель социальной реальности;
- охарактеризовать дискурсивный подход и дискурсивную модель социальной реальности;
- проанализировать трансцендентально-герменевтический подход к познанию социальной реальности.
Теоретико-методологическая база исследования — философские системы древнегреческих мыслителей (Парменида, Гераклита, Протагора, Хрисиппа, Посидония, Клеанфа, Зенона); немецкая классическая философия (И. Канта); философия экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера); феноменологическая философия (Э. Гуссерля, Ф. Брентано, М. Мерло-Понти); философия постмодернизма (Ж. Деррида, М. Бланшо, Ж. Батая); лингвистическая философия (J1. Витгенштейна, Э. Левинаса, Ж. Хабермаса).
Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических и теоретических проблем. Среди них: историко-логический анализ философской литературы; феноменологический анализ, герменевтический подход. В ходе исследования автор диссертационной работы использует принципы историко-философского анализа, единство исторического и логического, метод моделирования.
Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Определены и охарактеризованы особенности методологии неклассической социальной философии;
2. Выявлена специфика трактовки языка в неклассической социальной философии;
3. Рассмотрены и систематизированы принципы онтогносеологического подхода: интенциональность, интерсубъективность, «друговость мира», «неантизация мира», полисубъектной социальности, социального и коммуникативного действия, семиотико-персонологический принцип;
4. На основе онтогносеологического подхода показаны три онтогносеологические модели социальной реальности: феноменологическая, дискурсивная и модель трансцендентальной интерсубъективности;
5. Феноменологическая модель познания социальной реальности выявлена на основе феноменологической составляющей онтогносеологического подхода, включающей в себя: интенциональную структуру, структуру онтологической прогрессии, эмпирически-пропозициональную структуру. Феноменологическая модель дает возможность понять социальную реальность как совокупность социальных феноменов, данных субъекту познания в восприятии (эмпирический аспект) как полнота его жизненного мира. Она носит описательный характер;
6. Дискурсивная модель познания социальной реальности включает в себя: знаково-эксцентрическую структуру, метафорическую структуру и семиотико-персонологическую структуру. Дискурсивная модель дает возможность понять социальную реальность как текст, нуждающийся в интепретации (теоретический аспект). Она носит объяснительный характер;
7. Трансцендентальная интерсубъективность как модель познания социальной реальности включает в себя: эгологическую структуру, диалоговую структуру, структуру трансцендентально-герменевтического опыта. Модель трансцендентальной интерсубъективности дает возможность понять социальную реальность как коммуникативное со-бытие;
8. Модель трансцендентальной интерсубъективности позволяет понять социальную реальность как межсубъектную коммуникацию в пространственно-временном континууме социокультурных полей;
9. Трансцендентально-герменевтический опыт «коммуникативного «со-бытия» понимается как полнота и исполнение социальной реальности. Трансцендентально-герменевтический опыт включает в себя: опыт общения людей между собой; опыт взаимодействия людей с предметной реальностью; опыт взаимодействия с «иной» действительностью, с воображаемой реальностью; обретение нового опыта при помощи прошлого опыта.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и положения диссертации вносят вклад в развитие методологии социального познания, систематизацию принципов онтогносеологического подхода и выявление трех моделей социальной реальности.
Теоретическим результатом исследования может стать тематизация и концептуализация коммуникативного «со-бытия» как основополагающего и детерминирующего начала «трансцендентально-герменевтического опыта» современной социальной реальности.
Это может способствовать успешному моделированию и проектированию жизненных интенций субъекта в социальное поле. Успешное моделирование или проектирование жизненных интенций субъекта может выражаться в идее современного образования, личностного роста субъекта, перспектив самосознания субъекта.
Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований и разработок - как социально-философских, так и историко-философских. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в вузовских курсах социальной философии, социальной психологии, философской антропологии. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсе истории философии.
Апробация и внедрение результатов исследования —
Основные положения диссертационного исследования автор изложил в следующих докладах и выступлениях: конференции (международные) -«Наука и образование - 2004», Мурманский государственный технический университет, Мурманск, 2004.; Метафизика искусства. Мелос и Логос: диалог в истории, СПГУ, Санкт-Петербург, 2005; «Философия природы и практическая философия», Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Киев, 2004.; "Professional Learning in Changing Society", Institute for Educational Research, University of Oslo, Oslo, Norway, 2004.; WSEAS International Conference on ENERGY, ENVIRONMENT, ECOSYSTEMS and SUSTAINABLE DEVELOPMENT Greece, Athens, Vouliagmeni. National Technical University of Athens, 2005; всероссийские - «Глобализация и национальные интересы России», ВЭГУ, Уфа, 2004; «Молодежь и наука XXI века», , Красноярский государственный педагогический университет, Красноярск, 2004; «Молодые исследователи - региону», Вологодский государственный технический университет, Вологда, 2004; «Человек в мире культуры», УрГПУ, Екатеринбург, 2003; региональные - «Россия в Ш-м тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни», Институт качества жизни, УГЛТУ, Екатеринбург, 2002; межвузовские - «Философские проблемы гуманитарного знания», Уральский юридический институт МВД России, Екатеринбург; 2000; «Россия в Ш-м тысячелетии: прогнозы культурного развития», Академия труда и социальных отношений,
Екатеринбург, 2001; «Философия и наука», УрГПУ, Екатеринбург; 2002; «Зло как видимость свободы», Уральский институт экономики, управления и права, Екатеринбург; 2002; Право и педагогика: тенденции взаимодействия», Уральский институт коммерции и права, Екатеринбург, 2003; «Философия и наука», УрГПУ, Екатеринбург; 2004; «Личность в системе коммуникаций», Гуманитарный университет, Екатеринбург; 2004; Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ, Челябинск; 2004.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Уральского государственного педагогического университета и была рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации
Объем диссертации составляет 172с.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Никитин, Григорий Михайлович
Выводы по третьей главе
Коммуникативное со-бытие» есть духовный смысл жизни каждого (отдельно взятого или совместно с другими) субъекта познания, ощущаемый (очень часто подсознательно, подспудно) людьми в настоящее время. «Коммуникативное со-бытие» - это единство и смысловое формообразование. «Коммуникативное со-бытие» - это процесс формообразования универсальной первично функционирующей субъективности.
Коммуникативное со-бытие - это конструирование социальной реальности субъектом в процессе своего познания. Поэтому, оно понимается как «онтогносеологический срез» социальной реальности.
Модель коммуникативного со-бытия или модель трансцендентальной интерсубъективности сформировалась как модель, преломляющая качества двух предыдущих моделей познания субъектом социальной реальности — феноменологической модели и дискурсивной модели.
Она представляется как коммуникативное со-бытие или конструирование социальной реальности субъектом в процессе познания.
Каждый этап структуры коммуникативного со-бытия или модели трансцендентальной интерсубъективности понимается с одной стороны, как последовательное достижение субъектом объективного понимания социальной реальности или последовательно движение от каждого этапа к следующему этапу, или, наоборот, с другой стороны, - определяется как «остановка» субъекта в процессе познания на каком-либо этапе своего познания.
Модель трансцендентальной интерсубъективности познания субъектом социальной реальности с одной стороны, создает у субъекта в процессе познания личный образ социальной реальности, а с другой стороны, - в процессе интерпретации уже созданного образа помогает переформировать этот уже созданный образ в новый образ социальной реальности.
Заключение
Модель «трансцендентальной интерсубъективности» - это модель конструирования субъектом социальной реальности в процессе самопознания.
Коммуникативного со-бытие» - это определенное мироотношение, миро-вчувствование, миро-ощущение, миро-определение. Коммуникативное со-бытие - это определенный вид современного философствования, необходимый на современном этапе развития общества. Формулируются выводы:
1. Выявлены и систематизированы принципы онтогносеологического подхода: интенциональность, интерсубъективность, «друговость мира», «неантизация мира», полисубъектная социальность, социальное действие, семиотико-персонологический принцип;
2. На основе онтогносеологического подхода выявлены три онтогносеологические модели социальной реальности: феноменологическая, дискурсивная и модель трансцендентальной интер-субъективности;
3. Феноменологическая модель социальной реальности включает в себя: интенциональную структуру, структуру онтологической прогрессии, эмпирически-пропозициональную структуру. Феноменологическая модель дает возможность понять социальную реальность как совокупность социальных феноменов, данных субъекту познания в восприятии (эмпирический аспект);
4. Дискурсивная модель познания социальной реальности включает в себя: знаково-эксцентрическую структуру, метафорическую структуру и семиотико-персонологическую структуру. Дискурсивная модель дает возможность понять социальную реальность как текст, нуждающийся в интепретации (теоретический аспект);
5. Трансцендентальная интерсубъективность как модель познания социальной реальности включает в себя:: эгологическую структуру, диалоговую структуру, структуру трансцендентально-герменевтического опыта. Модель трансцендентальной интерсубъективности дает возможность понять социальную реальность как коммуникативное со-бытие (планетарный аспект);
6. Модель трансцендентальной интерсубъективности позволяет понять социальную реальность как межсубъектную коммуникацию в пространственно-временном континууме социокультурных полей
7. «Коммуникативное со-бытие» - это процесс функционирования социальной реальности, рассмотренный с позиций онтогносеологического подхода как конструирования социальной реальности в процессе межсубъектной коммуникации.
8. Трансцендентально-герменевтический опыт «коммуникативного «со-бытия» понимается как полнота и исполнение социальной реальности. Трансцендентально-герменевтический опыт включает в себя: опыт общения людей между собой; опыт взаимодействия людей с предметной реальностью; опыт взаимодействия с «иной» действительностью, с воображаемой реальностью; обретение нового опыта при помощи прошлого опыта.
Намечаются контуры дальнейших шагов в разработке целостной концепции модели трансцендентальной интерсубъективности. Подчеркивается актуальность «трансцендентально-герменевтического опыта».