Онтоантропологические аспекты вербального знака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Резвушкин, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Резвушкин, Кирилл Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРБАЛЬНОГО ЗНАКА
1.1. Основания и предпосылки вербального знака
1.1.1. Знак как предмет науки и предпосылка искусства
1.1.2. Философские подходы к анализу вербального знака
1.2. Вербальный знак в культуре
1.2.1. Вербальный знак в иерархии семиозиса
1.2.2. Вербальный знак в историческом бытии культуры
ГЛАВА 2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРБАЛЬНОГО ЗНАКА
2.1. Духовный аспект вербального знака
2.1.1. Вербальный знак в мышлении
2.1.2. Вербальный знак в коммуникации
2.2. Материальный аспект вербального знака
2.2.1. Индивидуальный план функционирования вербального знака
2.2.2. Коллективный план функционирования вербального знака
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтоантропологические аспекты вербального знака»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций, характерных для современности, является отсутствие представлений о целостном образе человека. Наиболее ярко «утрату целостности образа человека» можно проследить в таких областях научно-практической деятельности, как медицина и экономика. Экономика как дисциплина сформировалась в эпоху Просвещения, в русле традиции морально-нравственной философии. Экономика выступала в качестве секуляризованной этики и ориентировалась на общее благо. Однако, в конечном счете, целостное представление о человеке в экономике редуцировалась до представления о материальном благосостоянии, а сам человек оказался подчинен объективированным экономическим отношениям (В. Батурин).
Та же самая тенденция объективации и дробления личностного начала в пациенте просматривается в медицинской науке. Начиная с Нового времени, медицина принимает все более специализированный и орудийный характер и отходит от принципов Клятвы Гиппократа, утрачивая целостный бытийный образ человека в качестве горизонта деятельности. Результатом стала легализация эвтаназии — практики содействия врачом добровольному уходу человека из жизни. Однако при таком ходе дел нравственное содержание врачебной деятельности серьезным образом искажается. Критики справедливо отмечают, что мораль требует объективации субъекта «не через орудийность, но через межиндивидуальную взаимосвязь - через отношение, взятое вне его предметной представленности» (В. А. Рыбин).
Однако, проблема заключается в том, что человек при этом совсем не обязательно обладает истиной бытия. Забвение подлинности бытия сопровождается исключением из картины мира самого человека. «Итак, надо было понять человека, включая его сознание, исходя из его встроенности в целостность реального мира», - так в 1949 г. ставил задачу Николай Гартман в
работе «Старая и новая онтология» (Н. Гартман). Через более, чем четверть века после Гартмана М. Фуко в работе «Слова и вещи» пишет, что при смене диспозиций пост-современного мышления человек исчезает, «как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке». (Эта метафора давно стала хрестоматийной.) Фуко предугадал тенденции общественно-исторического развития начала XXI века.
Ещё один момент, обеспечивающий актуальность избранной темы, связан с глобализационными процессами. Глобализация ставит под вопрос сохранение национальной идентичности, которая во многом конституируется через историческую память. В свою очередь, бытование исторической памяти, помимо формы письменных источников, связано с устной традицией. Для бесписьменных обществ устная традиция, соответственно, является единственным основанием исторической памяти. Большой интерес вызывают исследования в русле oral history.
Таким образом, актуальность проблемы связана с отходом от подлинности бытия и — в качестве реакции на него - попытками на разном уровне рефлексии вновь обрести её.
Степень разработанности проблемы. Вербальный знак является видовым понятием по отношению к понятию знака вообще. В общей семиотике Ч.С. Пирса знак понимается как «нечто, что замещает собой нечто другое для кого-то в некотором отношении или качестве» (Ч.С. Пирс). В лингвоцентрической семиотике Ф. де Соссюра знак трактуется как двухчленное целое, связывающее понятие (означаемое) и акустический образ (означающее), который, в свою очередь, является не материальным звуком, а психическим "отпечатком" звучания, обладающее свойствами произвольности и линейности (Ф. де Соссюр). То есть, соссюровское описание, фактически, может быть применено к языковому знаку.
На первый взгляд, для того чтобы охватить все формы мышления и коммуникации, целесообразно обратиться к понятию знака как логической форме с наиболее широким объёмом. Однако объём данного понятия
представляется чрезмерным (М. Лабащук). Ибо он включает как знаки, обладающие письменной и устной формой выражения, так и невербальные языковые знаки - мимику, язык жестов (язык глухонемых) и поз. И вообще говоря, знаковая активность специфична не одним людям. И далее разговор пойдет только о человеческих знаках или знаках человеческого языка.
Языковой знак подразделяется на два вида - графический и вербальный, формой выражения которых является некая фиксируемая визуально, либо - во втором случае - акустически, конструкция. Последний вид в свою очередь соответствует традиционному делению на внешнюю и внутреннюю речь, а также восходит к стоицистскому пониманию слова как тождества мышления и речи. Исходная точка различения вербального и графического знаков принадлежит области их генезиса. В традиционной теоретико-лингвистической концептуализации отдельно ставятся вопрос о возникновении речи у homo sapiens и вопрос о возникновении письма. Это одна из причин необходимости скорректировать обыденное значение понятия вербальный знак.
В древнеиндийском трактате «Восьмикнижие» Панини, которого считают одним из основоположников науки о языке, содержится замечание, что первыми элементами языка являются звуки. Панини возводит их к одному — божественному - первозвуку. При всей спорности такой трактовки генезиса звуковых знаков человеческого языка сама идея онтологической первичности звука по отношению к письму вошла в теоретический багаж позднейших исследователей.
Это же самое различие письма и речи фиксируется и античной традицией. Античная классика обращает внимание на обезличенную, объективированную природу письма, противопоставляя её живому непосредственному характеру речи. В диалоге Платона «Федр» Сократ высказывается о письменности так: «Всякое сочинение, однажды записанное, находится в обращении везде — и у людей понимающих, и равным образом у тех, кому вовсе не подобает его читать, и оно не знает, с кем оно должно говорить, а с кем нет. Если им
пренебрегают или несправедливо его ругают, оно нуждается в помощи своего отца, само же не способно ни защититься, ни помочь себе» (Платон).
Принцип онтологической первичности звучащей речи по отношению к письменной получает ясную и недвусмысленную формулировку в трактате Аристотеля «Об истолковании»: «...то, что в звукосочетаниях, — это знаки представлений в душе, а письмена - знаки того, что в звукосочетаниях» (Аристотель). Схожие представления сохраняются и в философии стоиков: через «логос произнесённый» можно взойти к «логосу внутреннему», а от него - к Логосу как закономерности бытия.
Идея онтологического приоритета «представлений в душе» сохраняет свою значимость в философско-религиозных штудиях средневековья, и Августин вслед за Аристотелем называет их «внутренними словами». Традиция поддерживается вплоть до XVII века, затем будет воспроизведена и развита освобожденной от церковной окраски мыслью XX века - в концепции «внутренней речи» Л.С. Выготского. Внутренние слова первичны, их знаками является звучащая речь, письменная речь суть знаки третьего порядка (Л.С. Выготский).
Как продолжение и углубление тенденции опоры на «внутренние слова», могут быть рассмотрены представления Рене Декарта и его редукция субъекта до «голоса» в познающем сознании, что совпало с а) широким распространением технических новаций Гуттенберга и б) обязанностью адептов протестантизма лично изучать Священное Писание, подразумевающей обращение к печатному тексту. Обе эти новые линии в развитии европейской культуры вступили в противоречие с тенденцией придания приоритета устной речи.
Дальнейшее развитие новоевропейской науки, выразившееся в дисциплинарной дифференциации гуманитарного знания и, в частности, в отпочковании науки о языке от лингвистической натурфилософии, сопровождалось широким изучением бесписьменных обществ. Этнографы
предложили лингвистам и психологам массу фактического материала, подтверждающего онтологический приоритет устной речи.
В этом русле была сформулирована концепция «адамова языка». Согласно этой концепции, первоначальный адамов язык, слова которого обозначали феноменологически усмотренную сущность вещей, были тесно связаны с вещами; слова тем самым совпадали с вещами. Сущностная связь знаков и вещей была впоследствии, путём деривации, искажена и затемнена -так возникли конвенциональные знаки, или «символы» в терминологии Ч.С. Пирса.
Опираясь на эту трактовку отношений знаков и символов, немецко-американский философ, теоретик и историк культуры Х.-У. Гумбрехт противопоставляет «культуре присутствия» вытеснившую её «культуру значения» и ратует за возвращение к первой (Х.-У. Гумбрехт). Главная особенность «культуры присутствия», доказывает Гумбрехт, - подлинность ощущения бытия.
Концепция Х.У. Гумбрехта сформировалась на основе философии М. Хайдеггера. М. Хайдеггер, ближайший ученик Э. Гуссерля, выступил против абстрактного картезианства западной эпистемологии и антропологии, отвернувшейся от тела и непосредственности присутствия, от подлинного переживания бытия.
По Хайдеггеру, начиная с досократиков, европейская философия ступила на ложный путь развития, отвернувшись от истины бытия и обратившись к исследованию сущего. Хайдеггер связывает бытие и сущее через Dasein или, в переводе В. Бибихина, «присутствие». Присутствие есть сущее, способное вопрошать о бытии, сущее в его бытии-в-мире и бытии-с— другими, где различаются модусы подлинного и неподлинного существования. В классической новоевропейской философии субъект мыслился как абстрактная познавательная способность, нацеленная на познание столь же абстрактного лишенного всякой телесности мира бытия. Но реальный субъект обладает телом, стало быть, имеет потребности, он вовсе не Абсолютный дух, а
один из многих «присутствий»; он живет не в вымышленном мире философских категорий, а в действительном мире с его собственным временем и собственными жизненными проблемами. В первой трети XX века Хайдеггер обозначил проблему забвения подлинности бытия, и в трактате «Бытие и время» указал на способы решения этой проблемы.
Предварительные пояснения относительно аутентичного прочтения заголовка работы Хайдеггера «Sein und Zeit» можно предложить, опираясь на результаты этимологического анализа. В конце 90-х годов XX в. один из отечественных исследователей показал, что понятие о времени (Zeit) соотносится с представлением о времени как о мере. Древнеанглийское tid, tima (современное англ. - time) и древненемецкое zit (нем. Zeit) восходят к прагерманскому *ti—, далее к индоевропейскому *tem - «резать (К.Г. Красухин). Так понимаемое время характеризуется как «пространственное грамматическое время, обозначенное с помощью дейктических (указательных — прим. K.P.) средств» (К.Г. Красухин). Эти соображения позволяют включить в состав оптических условий и предпосылок Dasein как наличие говорящих субъектов, так и их пространственную соположенность.
Если же ориентироваться на заглавие русского перевода «Sein und Zeit» — «Бытие и время», сделанного В.В. Бибихиным, который стремился вписать идеи Хайдеггера в контекст русского философского языка, то смысл понятия времени получается иной. В соответствии с индоевропейской этимологией слова «время» - *vertmen - «вращение», и выводимым из этой внутренней формы восприятием времени как циклического, указанным отходом и возвращением к Dasein, оно может быть понято как архэ (Орхг|), то есть как начало и руководящий принцип.
На проблему забвения действительности реального человеческого бытия, кроме Хайдеггера, видевшего её решения на путях достижения подлинного модуса существования Dasein, обращали внимание и другие философы, предлагая собственные пути решения данной проблемы.
Так, в «традиционалистской» концепции французского современника Хайдеггера РенеГенона указывается на забвение и утрату первоначального живого способа бытия, которое Генон называет «Традицией»: культура движется от предельной полноты Традиции через её затемнение и искажение к полному вырождению и духовному кризису современного общества. Генон полагал необходимым восстановление утраченных элементов изначальной Традиции и приобщение к ней. То есть, по Генону, путь решения проблемы надо искать в прошлом. О забвении живого присутствия по мере развития культуры говорит и Хайдеггер. Однако в противоположность пониманию Генона «традиция» трактуется им в негативном смысле как нечто такое, что искажает изначальную подлинность присутствия (М. Хайдеггер).
Сходные мысли высказывает один из новейших апологетов и популяризаторов интегрального подхода к изучению человека К. Уилбер. По его убеждению, главный недостаток современного гуманитарного познания состоит в забвении действительного человека: подлинные переживания, которые посредством медитативных практик переводят индивида на более высокие ступени развития сознания и личности, сегодня заменились абстрактным теоретизированием. Уилбер предлагает комплексную программу жизнеустройства, включающую разработанную им картину мира, медитативные и духовные практики, физические упражнения, приемы психотерапевтической самокоррекции и т.д. Как видно из сказанного, программа Уилбера больше тяготеет к психологии, нежели к философии.
Хайдеггеровский поиск подлинного модуса существования Dasein, имея в своей основе гуссерлианскую феноменологию, также близок психоаналитическим и духовным практикам — некоторые исследователи сопоставляют его с восточными духовными практиками - в частности, с буддизмом махаяны (Г. Хант). Но он обладает собственной спецификой, которая демонстрируется далее.
Теоретик массмедиа М. Маюноэн ещё в 1964 г. отметил следующий недостаток подавления бесписьменной речи в обществе: «Грамотный человек и
письменное общество развивают в себе ужасающую способность вести себя во всех делах с поразительной отстраненностью от тех чувств и того эмоционального вовлечения, которое непременно испытывал бы неграмотный человек и бесписьменное общество» (М. Маклюэн). Маклюэн обратил внимание на то, что обучение чтению и письму трансформирует (если не деформирует) структуру восприятия в «век Гутенберга». До Маклюэна и одновременно с ним изменения в структуре восприятия у людей, обученных письменной речи, исследовались А.Р. Лурия в СССР, Дж. Гуди, У. Хэвлоком и А.Б. Лордом на Западе. Все они отмечали серьезные сдвиги к восприятию абстрактных сущностей, возникающие после того, как человек усваивал грамоту. В скобках заметим, что своеобразным утешением служит то, что электронная эра снова в известной мере становится эпохой устной речи и непосредственного (точнее, опосредованного при помощи медиа) восприятия.
К другим тенденциям противодействия забвению подлинности бытия, в частности, относится утопия «естественного» человека Ж.-Ж. Руссо, трансцендентализм У. Эмерсона и Г. Topo, анархо-примитивизм Дж. Зерзана, и как концептуальное увенчание данной линии в современной культуре — дауншифтинг, то есть проповедь отказа от материальных благ цивилизации и выбор жизни и подлинных ощущений в гармонии с природой (в чём был замечен и сам Хайдеггер).
Нарастание симулятивного характера современной культуры отмечено Ж. Бодрийяром. Противодействуют этому сам характер феноменологии Гуссерля с его порывом «К самим вещам!» и его протест против кантианского дуализма явления и сущности, последующая феноменологическая реабилитация телесности - это наиболее философски рефлективная, осознающая себя тенденция. Менее рефлективным в указанном отношении протестом выступит линия «философии жизни». В повседневной жизни предельно нерефлектированной формой такого протеста, согласно Э. Тоффлеру, становится поиск острых ощущений и самые разные варианты «культуры экстрима».
Одним из достоинств пути решения проблемы утраты и возвращения подлинности бытия, который предложен Хайдеггером, является восстановление в правах человека, как привилегированного сущего в ряду других сущих, способного вопрошать о бытии.
Другим достоинством хайдеггеровского проекта обретения подлинности бытия, вместе с «восстановлением в правах» человека, является указание пути к восстановлению подлинности бытия не в прошлом, а в настоящем, с опорой на этимологические изыскания для использования онтологических ресурсов и достижений прошлого.
Определенный синтез онтологии и антропологии наметился и в семиотике, где исходным пунктом на пути к такому соединению послужили идеи В. фон. Гумбольдта о личностном характере смыслообразования. Переход от структурализма к экзистенциализму осуществил А. Греймас, согласно которому в семиотическом анализе чувствование (экзистенция) предшествует сущности. Основываясь на идеях А. Греймаса и М. Хайдеггера, это направление исследований продолжил представитель финской школы семиотики Э. Тарасти. В его проекте «экзистенциальной семиотики» вопрос о природе знака пересекается с экзистенциальной аналитикой Dasein.
Попытки и способы возвращения, прорыва к Dasein могут быть разнообразными. Понимание вербального знака как одного из экзистенциалов Dasein, то есть атрибутивной характеристики человеческого существования, по сравнению с обыденным его пониманием как синонима «слова», позволит преодолеть поверхностность бытия и живого общения, ощутить сакральное в повседневном.
Объектом исследования служит вербальный знак как вид языкового
знака.
Предметом исследования являются онтоантропологические аспекты вербального знака.
Цель исследования — обоснование интерпретации вербального знака в качестве необходимого условия (или, в языке Хайдеггера, экзистенциала) достижения подлинного модуса существования Dasein.
Достижение этой цели предполагает решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки и основания вербального знака.
2. Рассмотреть возможности феноменологии и герменевтики в экспликации понятия вербального знака.
3. Проанализировать онтологические и экзистенциальные аспекты вербального знака.
4. Продемонстрировать основанный на представлении о вербальном знаке подход к социальным практикам.
Теоретико-методологической основой исследования является системный анализ вербального знака как онтоантропологического1 феномена. Но подобная квалификация, конечно, является слишком абстрактной. Ибо одно дело это онтологические аспекты, но совсем другое - аспекты антропологические: они различаются. В первом случае задача состоит в том, чтобы вычленить те характеристики вербального знака, которые позволяют включать его в общую категорию знаков, и на этом фоне описать его специфические отличия. Во втором случае нас будет интересовать связь вербального знака с особенностями человеческой природы, его место и роль в человеческой жизнедеятельности. Результаты того и другого направлений исследования могут совпадать, но очевидно, что это совпадение не есть абсолютное тождество. Очевидно и то, что заранее определить меру этого несовпадения невозможно. Поэтому требуются дополнительные уточнения методологического характера.
Прежде всего, обозначим свою приверженность принципу материализма. Без признания того, что мир существует вне и независимо от нас и обладает какими-то универсальными и инвариантными свойствами, не решить главную задачу любой гуманитарной теории - понять, как существует и функционирует человеческий мир, человеческое общество. Далее, в первой главе мы будем
опираться на принцип совмещения синхронического и диахронического анализа и, соответственно, пытаться совмещать структурно-функциональный и генетический подходы. В описаниях уровней развития семиотических структур, а также различий между письменной и устной культурой привлекаются лотмановское понятие семиосферы, «эпистемы» Фуко. В связи с тем, что коммуникация предполагает понимание и вхождение в круг значений «Другого», во второй главе работы используются герменевтический и феноменологический методы. Кроме того, при рассмотрении функций вербального знака в социальных практиках или взаимодействиях, будь то в семье, на улице, в школе, больнице или учреждении, мы опирались на модель знаковой структуры Ч. Морриса и концептуальный аппарат этнометодологии. Особую ценность для нашего анализа имел учет двух черт взаимодействия: 1) его структурированности и 2) контекстуальной обусловленности значения (meaning). Обе эти черты получили детальную концептуализацию именно в этнометодологии. С учётом поставленной цели и задач в процессе исследования также были использованы компаративистский анализ (в частности, результаты, полученные психологами А. Лурией, JI. Выготским, Р. Нейсбитом и др.), междисциплинарный синтез и другие приёмы общенаучной методологии.
Положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:
1) Вербальный знак следует понимать в соответствии с первоначальным лексическим значением, связанным с устной речью и действием. Генерализация значения до «языкового знака» означала переход от «культуры присутствия» к «культуре значения» и утрату ощущения подлинности бытия.
2) Вербальный знак является одним из важнейших средств достижения подлинного существования Dasein. В рамках всего набора экзистенциалов Dasein он выступает как ставшая подручной речь (Rede), в противовес толкам (Gerede) и отчужденному существованию в режиме das Man. Областью бытия вербального знака как сущего является бытие-с-другими, которое проявляется как Я и Ты и предполагает осознание собственной конечности.
3) Вербальный знак является видом языкового знака, который, в отличие от графического знака, может иметь следующие формы выражения: а) внутренняя речь, б) непосредственная устная речь, в) понимающее, «участное» молчание. Прототипическая модель его функционирования — общение двух субъектов в непосредственной близости и прямой видимости, где они открывают себя друг другу - через речь или молчание.
4) Вербальному знаку может быть придана определенная интенция (интонация) значения. Подлинный модус существования Dasein может быть сознательно достигнут с использованием интерпретанты вербального знака в различного рода социальных практиках, как то: учебная, психоаналитическая, театральная и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Через скорректированное по сравнению с обыденным значением понятия вербального знака (на основе обобщения теоретического материала) осуществлен онтоантропологический анализ и тем самым выход на фундаментальную онтологию М. Хайдеггера. Выводы и результаты позволяют углубить теоретические представления в области философии языка.
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) духовное благополучие наравне с физическим, является одним из компонентов здоровья. Практическая ценность работы заключается в возможности позитивного влияния на духовную составляющую качества жизни человека. Именно понятие вербального знака позволяет обобщить некоторые практические действия, которые ранее казались либо не связанными вообще, либо связывались между собой на иных основаниях. Этим основанием является подлинность способа существования Dasein. Это общее основание позволяет ощутить действительные реалии бытия, глубже осознать общее содержание и интерсубъективную общность этих действий, увидеть их на фоне целостности, а значит, точнее определить условия повышения их эффективности.
Практическое значение работы также заключается в том, что основные идеи и положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы
в научной работе в области философии языка и семиотики, а также в преподавании соответствующих учебных курсов.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре философии ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», а также на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации также были представлены на трёх конференциях: международной (Ставрополь, 2011), всероссийской (Челябинск, 2011), региональной (Челябинск, 2010) и отражены в семи публикациях, в том числе, трёх из перечня ведущих рецензируемых журналов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по четыре параграфа в каждой, все из которых, в свою очередь, состоят из двух подпараграфов, заключения и списка использованной литературы (152 источника). Общий объем работы - 131 стр.
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРБАЛЬНОГО
ЗНАКА
Знаковая природа рассматриваемого предмета обусловливает выбор семиотической перспективы онтологического рассмотрения, то есть обращение к такой региональной онтологии, где реальность выступает в качестве системы знаков. В свою очередь, эта система знаков образует то, что понимается под культурой.
Система знаков является историчной. Исходя из различия отношения к критерию темпоральности, возможны два ракурса рассмотрения предмета. Первый - это синхронический ракурс, когда исследователь отвлекается от исторического аспекта предмета и рассматривает его структуру и функционирование вне зависимости от возможности их изменения. В данной работе анализируются структура и функционирование вербального знака на исторических этапах от дописьменной истории человечества до современности. Этот континуум расчленен на дискретные единицы, соответствующие периодам функционирования и структуры знака и характеризующиеся качественными различиями между собой. Выделенное при этом «среднее арифметическое» как раз и будет репрезентировать те особенности структуры и функционирования вербального знака, которые характеризуют его сущность. Обнаруженные таким образом особенности будут результатом первого ракурса рассмотрения.