Онкологическая и неонкологическая патология щитовидной железы у жителей Белгородской области в постчернобыльский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, Голивец, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации Голивец, Татьяна Павловна
1. Введение
Актуальность проблемы.
2. Глава 1. Некоторые аспекты радиационно-индуцированной патологии щитовидной железы (обзор литературы)
3. Глава 2. Материалы и методы исследования
4. Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Изучение зобной эндемии и йодного обеспечения у детского населения
Белгородской области
3.2. Неонкологическая тиреоидная патология в популяции Белгородской области в постчернобыльский период
3.3. Рак щитовидной железы у детей и взрослых Белгородской области в постчернобыльский период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкологическая и неонкологическая патология щитовидной железы у жителей Белгородской области в постчернобыльский период»
Актуальность проблемы
За последние 50 лет достигнуты значительные успехи в изучении радиогенного рака щитовидной железы (ЩЖ). Установлено, что как при внешнем облучении, так и при накоплении железой радионуклидов йода возникает риск развития метапластических изменений тиреоцитов [12, 17, 81, 103]. Показано также, что вероятность развития злокачественных новообразований выше в тех случаях, когда железа подвергается воздействию ионизирующих излучений в раннем детском возрасте [12, 71, 134, 160]. Конкретизированы представления о взаимосвязи между дозой облучения и канцерогенным эффектом. Считают, что рентгеновское облучение в дозах 0,1 Гр и менее уже сопровождается риском развития рака ЩЖ [20, 37]. При инкорпорации радионуклидов йода необходима более высокая лучевая нагрузка, т.к. при таком воздействии мощность дозы значительно меньше, чем при внешнем облучении железы [27, 41, 61]. Установлены временные параметры, необходимые для развития радиогенного рака. Показано, что срок между облучением и появлением первых клинических признаков опухоли значительно короче, чем представляли ранее, и составляет около 5-6 лет [33, 66, 132]. Длительность периода, в течение которого сохраняется риск развития радиогенного рака ЩЖ, еще окончательно не установлена. Некоторые авторы считают, что этот период может продолжаться до 50 лет [55, 85, 145, 168]. Наибольший пик заболеваемости отмечается через 10-15 лет после облучения [30, 32,150].
Это диктует необходимость применения современных методов диагностики для активного выявления радиогенных раков ЩЖ среди лиц, имеющих постоянный контакт с источниками внешнего и внутреннего облучения, а также у населения, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных инцидентов.
Первые сообщения о росте заболеваемости раком ЩЖ среди детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Белоруссии и Украины [106, 136], были встречены учеными с некоторым скептицизмом [109,
157, 167]. Высказывались сомнения относительно очень раннего появления заболевания 4-5 лет), поскольку представления о латентном периоде радиационно-индуцированного рака ЩЖ базировались на сроках 8-10-летнего периода. Было много рассуждений о том, что рост заболеваемости, особенно у детей, связан в основном с широкомасштабным скринингом, а не с воздействием радионуклидов после Чернобыля. Было много сомнений относительно достоверности морфологических диагнозов.
В настоящее время уже нет сомнений в том, что повышенный рост заболеваемости раком ЩЖ у детей и подростков, проживающих в районах с радиоактивными выпадениями после Чернобыля, связан с действием радионуклидов йода. Появились публикации о росте случаев рака ЩЖ не только у детей, но и взрослого населения пострадавших территорий [152].
Определились характерные признаки радиационно-индуцированных раков ЩЖ, которые свидетельствуют, что:
- минимальный латентный период развития рака ЩЖ составляет примерно 5 лет и он практически не зависит от возраста облученных;
- соотношение числа раков у мальчиков и девочек 0-4 лет на момент аварии соответствует примерно 1:1. В других возрастных группах раки встречаются чаще среди женского населения;
- преобладающей (>90%) морфологической формой рака ЩЖ является папиллярный рак;
- детские раки ЩЖ протекают агрессивно. Более 40% из них, даже при выявлении на ранних стадиях, имеют метастазы в регионарные лимфатические узлы и около 4% - в легкие;
- рост раков ЩЖ отсутствует у детей, родившихся после распада радионуклидов йода (1987 г. рождения и позже).
Сложилась, на наш взгляд, порочная практика разделения пострадавших территорий Российской Федерации на «наиболее» загрязненные территории (Брянская, Калужская, Орловская, Тульская) и остальные 11 областей «наименее» загрязненные. Такое деление априори лишило 11 пострадавших административных территорий возможности проводить своевременные скрининговые обследования населения, считая, что в них нет и не может быть каких-либо медицинских последствий после аварии на Чернобыльской АЭС. Соответственно, на этих территориях не проводились и не проводятся дозиметрические исследования и поэтому любые отклонения в заболеваемости ЩЖ, в том числе и онкологические, рассматриваются вне связи с Чернобылем.
В такой ситуации оказалась и Белгородская область.
В то же время, начиная с 1990 г. в области начали регистрироваться случаи рака ЩЖ с такой же закономерностью, как и на загрязненных территориях. Всего за период с 1986 по 2000 г. выявлено 795 случаев рака ЩЖ, в том числе 63 - у детей и подростков на период аварии.
Никаких экстремальных ситуаций в области в этот момент, кроме аварии на
Чернобыльской АЭС, не зарегистрировано. Связать рост заболеваемости злокачественными новообразованиями ЩЖ с действием радионуклидов йода, на первый взгляд, будет достаточно проблематично, поскольку по официальным данным Росгидромета площадь загрязнения Белгородской области в 1986 г. составила 1620 км2, или 6 % территории. Уровень загрязнения почв 137Cs
111 колеблется от 1 до 5 Ku/км . Данные по загрязнению территории I вообще отсутствуют.
Понять такой рост заболеваемости можно лишь при комплексном анализе всей патологии ЩЖ в динамике послеаварийного периода с учетом других природных и техногенных факторов, способных оказать негативное влияние на здоровье населения.
Цель исследования: оценить влияние "неучтенных" радионуклидов йода на формирование тиреоидной патологии в постчернобыльский период у жителей Белгородской области.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ онкозаболеваемости ЩЖ с учетом временного фактора, пола, возраста, характера клинического течения;
2. Оценить роль йодной недостаточности, как одного из этиологических факторов развития тиреоидной патологии;
3. Изучить структуру тиреоидной патологии и сопоставить ее с онкозаболеваемостью ЩЖ.
Научная новизна
Впервые, на большом клинико-эпидемиологическом материале проведен комплексный анализ тиреоидной заболеваемости, в том числе и рака ЩЖ в масштабе всей области, «наименее» пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Установлена четкая закономерность развития и течения онкопатологии, характерная для «наиболее» пострадавших областей России (Брянской, Калужской, Орловской, Тульской). Обоснованно показано, что рост числа случаев рака ЩЖ, узловой неонкологической патологии в популяции Белгородской области отмечается спустя 5-6 лет после аварии, то есть после завершения минимального латентного периода, характерного для радиогенных заболеваний, достигая максимальных показателей через 10 лет.
Новизна этой работы обусловлена тем, что в ней впервые в развернутом виде детально представлена и обсуждена ситуация с онкологической и неонкологической тиреоидной патологией в одном из регионов, затронутых Чернобыльской аварией, на которые ранее обращалось очень мало внимания. Впервые показано, что рост рака ЩЖ и узловых форм зоба у детей и взрослого населения Белгородской области является результатом отдаленных медицинских последствий действия "неучтенных" радионуклидов йода, равномерно распространившихся по всей территории области в апреле - мае 1986 г.
Практическая значимость
Результаты выполненного исследования показали необходимость определенного пересмотра отношений к менее пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС регионам, которые также нуждаются в проведении широкомасштабных эпидемиологических и других исследований для оценки возможных медицинских последствий воздействия радиационного фактора.
Представленные в работе данные могут быть использованы для научных обобщений в сопоставлении с другими аналогичными материалами.
Методология научного анализа, использованная в работе, может быть рекомендована для оценки медицинских последствий аварии в других «менее» загрязненных территориях.
Знание реальной ситуации о заболеваемости ЩЖ по ее основным нозологическим формам (злокачественные, доброкачественные новообразования, диффузный эутиреоидный зоб, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб) с учетом пола, возраста и динамики в разрезе всей области позволит осуществить дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий, создания групп диспансерного наблюдения, своевременной диагностики и лечения патологии с учетом природных и экологических особенностей региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика и особенности клинического течения онкопатологии ЩЖ у жителей Белгородской области сопоставимы с таковыми у населения наиболее загрязненных территорий Беларуси, России и Украины;
2. Основным этиологическим фактором данной патологии явились радионуклиды йода, которые, вероятно, были равномерно распространены по всей территории области;
3. Структура и возрастное распределение заболеваемости ЩЖ в популяции имеют строгую детерминированную закономерность;
4. Профилактические и лечебные мероприятия необходимо проводить с учетом возрастных особенностей физиологии ЩЖ и клинических проявлений конкретной патологии.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Голивец, Татьяна Павловна
Выводы:
1. В Белгородской области онкозаболеваемость щитовидной железы в первые 5 лет после аварии (1986-1990 гг.) была ниже Российских показателей примерно в 2 раза и в целом в популяции колебалась в пределах 0,37-1,4 случая на 100 тыс.населения. В 1991-1995 гг. и особенно в 1996-2000 гг. заболеваемость увеличилась в 3,5 и 6,5 раза, соответственно, и превысила средние показатели по РФ более чем в 2 раза. У детей и подростков заболеваемость раком щитовидной железы в постчернобыльский период выросла в 11,5 раза.
2. Выявленная динамика тиреоидной онкозаболеваемости у детей и взрослых в Белгородской области сопоставима с таковой для территорий, наиболее пострадавших в России после аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Орловская, Тульская), что позволяет отнести превышение случаев рака щитовидной железы над фоновыми значениями за счет радиогенной природы.
3. В пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС территориях, где не проводились широкомасштабные дозиметрические исследования, связь роста онкозаболеваемости щитовидной железы с действием радиации необходимо устанавливать по наличию описанных нами характерных признаков: увеличение заболеваемости среди детского и взрослого населения после завершения минимального латентного периода (~5-6 лет), агрессивности течения детских раков, отсутствию роста онкозаболеваемости щитовидной железы у детей, родившихся после распада радионуклидов йода (1987 г. и позже).
4. В структуре неонкологической тиреоидной патологии суммарно для популяции Белгородской области лидирует диффузный эутиреоидный зоб (6570%), затем узловые формы зоба (12-15%), тиреоидиты (10-12%), гипотиреоз и диффузный токсический зоб (3-5%). Врожденный гипотиреоз составляет 0,020,03%. Выявлена характерная закономерность распределения заболеваемости щитовидной железы в зависимости от возраста: до 20-летнего возраста в структуре заболеваемости преобладает диффузный эутиреоидный зоб (более 90%), в 40-44 года заболеваемость уравновешивается 50:50% и далее в следующих возрастных группах заболеваемость растет за счет узловых форм и тиреоидитов на фоне снижения распространенности диффузного эутиреоидного зоба.
5. Для территории Белгородской области установлена неоднородность йодной обеспеченности, характерная для многих регионов России. Показатели медианы йодурии у детей школьного возраста колеблются в зависимости от зоны проживания от 74,4 мкг/л (легкая степень йодной недостаточности) до 144,0 мкг/л (нормальные значения).
6. Выявленные закономерности онкологической и неонкологической заболеваемости щитовидной железы у населения Белгородской области в постчернобыльский период позволяют разработать оптимальный алгоритм профилактических и лечебных мероприятий для практического здравоохранения с учетом экологических особенностей данного региона.
Заключение
Взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС на Украине 26 апреля 1986 г. привел к выбросу большого количества радионуклидов из сердцевины реактора в атмосферу. Высвобождение радионуклидов, которое происходило в течение 10-дневного периода, привело к загрязнению большой географической зоны, главным образом, северных районов Украины, большей части Беларуси и юго-западных районов Российской Федерации. Миллионы жителей этих территорий были подвергнуты воздействию радионуклидов. Первоначально воздействие радиации
1 "X1 было вследствие радиоизотопов йода (преимущественно I), а затем
1Я7 радиоактивного цезия ( Cs) как путем внешнего облучения, так и внутреннего с поступающими продуктами питания и особенно с молоком.
Особый интерес возможных долгосрочных медицинских последствий вызывает развитие рака ЩЖ у лиц, облученных в детском и подростковом возрасте. Увеличение заболеваемости раком ЩЖ вначале было зарегистрировано в Беларуси и на Украине в 1990 г. С тех пор продолжались многочисленные сообщения, которые описывали и документировали увеличение числа случаев рака ЩЖ, особенно в наиболее загрязненных районах Беларуси, России и Украины [1, 5, 6,28, 85, 174].
Как мы уже отмечали, вначале был некоторый скептицизм относительно того, что данный рост напрямую связан с воздействием радиации после Чернобыля [109, 149, 157, 167]. В настоящее время нет сомнений в том, что повышенный рост рака ЩЖ у детей и подростков, проживающих в районах с радиоактивными выпадениями после Чернобыля, связан с действием радионуклидов йода. Появились публикации о росте случаев рака ЩЖ не только у детей, но и взрослого населения [151,152].
Многие результаты обобщены и по ним изданы аналитические статьи [88, 90], фундаментальные монографии [23, 28, 35, 64, 65 и др.], проведены международные научные форумы [18,59,149].
Однако в Российской Федерации сказанное выше относилось и относится к "наиболее" загрязненным территориям (Брянская, Калужская, Орловская, Тульская), но не к остальным 11 областям "наименее" загрязненным.
Соответственно, на этих территориях не проводились и не проводятся дозиметрические исследования, не проводились своевременные скрининговые обследования населения.
В то же время, начиная с 1990 г. в Белгородской области стали регистрироваться случаи рака ЩЖ среди детей и подростков, ровно с такой же закономерностью, как и в «наиболее» пострадавших территориях. Совершенно очевидно, что без скрининговых обследований сроки выявления рака ЩЖ у детей будут отодвинуты на 2-3 года и поэтому мало вероятности зарегистрировать рак у маленьких детей. Тем не менее, в поставарийный период было зафиксировано 7 случаев рака ЩЖ у детей в возрасте 10-14 лет. Всего в поставарийный период в области выявлено 63 случая рака ЩЖ у детей и подростков, которые были таковыми на момент аварии на Чернобыльской АЭС. Это почти в 3 раза больше, чем в «наиболее» загрязненной Калужской области и сравнимо с «наиболее» загрязненными Орловской и Тульской областями.
Отсутствие каких-либо данных о загрязненности территории Белгородской области радионуклидами йода и тем более дозах на ЩЖ у детей, не позволяет на прямую связать рост заболеваемости раком ЩЖ с радиационным фактором. Остается единственный путь выявления такой связи — это сопоставить характерные признаки развития постчернобыльских раков ЩЖ «наиболее» загрязненных территорий с таковыми в Белгородской области.
Проведенный нами анализ онкозаболеваемости ЩЖ выявил те же закономерности, которые характерны для данной патологии пострадавших территорий Белоруссии, России и Украины. Они сводятся к тому, что:
- минимальный латентный период развития рака ЩЖ в постчернобыльский период составляет для детей, подростков и взрослых примерно 5-6 лет, отдельные случаи рака ЩЖ у детей были выявлены уже через 4-5 лет после аварии;
- у младшей группы детей преобладают папиллярные формы рака;
- более 40% случаев, выявленных на ранних стадиях папиллярных раков ЩЖ, имели метастазы в лимфатический коллектор шеи, трое детей поступили в клинику с метастазами в легкие;
- наибольший пик заболеваемости отмечается через 10 лет после Чернобыльской аварии;
- у детей, родившихся в 1987 г. и позже отсутствует рост заболеваемости раком ЩЖ. За весь поставарийный период зарегистрировано всего 3 случая заболевания (2 девочки и 1 мальчик, заболевание выявлено в 1997-1999 году в возрасте 8-11 лет).
Таким образом, мы можем, хотя и косвенно, полагать, что рост заболеваемости раком ЩЖ в Белгородской области связан с действием «неучтенных» радионуклидов йода, которые, по-видимому, достигли территории в апреле-мае 1986 г. Причем они, вероятнее всего, были распределены по всей области равномерно. В пользу этого говорят данные о достаточно равномерном росте заболеваемости по всей территории.
Наши данные относительно онкологии ЩЖ в популяции полностью совпадают с данными Е.М. Паршкова и соавт. (2002), которые свидетельствуют о росте случаев рака ЩЖ не только у детей, но и во всех возрастных группах. Причем, не следует сравнивать заболеваемость или темпы ее прироста, надо обсуждать общие закономерности. Эти закономерности показывают, что после завершения минимального латентного периода, характерного для радиационно-индуцированных раков ЩЖ, начинается рост злокачественных новообразований, типичный для «наиболее» загрязненных территорий.
Безусловно, нас интересовали и другие факторы, способные вызвать неожиданный рост онкозаболеваемости ЩЖ в популяции Белгородской области. К таким факторам можно отнести:
- ухудшение экологической обстановки в области;
- наличие йодной недостаточности;
- рост сопутствующей тиреоидной патологии;
- вклад скрининга в увеличение заболеваемости.
Следует сразу же отметить, что ни один из этих факторов, ни их совокупность не проявили себя как этио-патогенетические факторы.
По данным Госсанэпиднадзора, выбросы загрязняющих веществ в области значительно ниже допустимых концентраций [47]. Имеются территории, где уровень промышленных токсикантов превышает допустимые значения, но они в последние годы не менялись. Достаточно много в почве и окружающей среде жизненно важных микроэлементов, в том числе и стабильного йода. Об этом свидетельствуют наши данные по оценке йода в моче детей, медиана которой варьирует от 74,4 до 144 мкг/л., т.е. от слабой степени йодной недостаточности до полной йодной обеспеченности (100-150 мкг/л).
Таким образом, объяснить рост заболеваемости раком ЩЖ за период 19922000 гг. природными или экологическими особенностями региона, не представляется возможным, поскольку это веками сложившаяся обстановка. Как факт экологического «благополучия» является относительно стабильный уровень общей онкозаболеваемости на протяжении 15-летнего периода наблюдения. Эти показатели в 2000 г. увеличились по сравнению с 1986 г. всего на 15,2%, тогда как заболеваемость раком ЩЖ в отдельные годы (1996) возросла почти в 30 раз.
Следует отметить, что темпы роста общей онкозаболеваемости в Белгородской области традиционно ниже по сравнению со средними показателями заболеваемости в Российской Федерации. На этом фоне показатели роста раков ЩЖ можно квалифицировать как драматичные. Если в 1986 г. и в годы, предшествующие аварии, показатель заболеваемости раком ЩЖ составлял 0,371,0 случай на 100000 населения, то уже через 5 лет после аварии он существенно возрос и сравнялся с показателями заболеваемости Российской Федерации (2,82 случая на 100000 населения). Пик заболеваемости зафиксирован в 1996 г. и составил 10,57 случаев на 100000 населения, превышая средние показатели по России в 2,8 раза (3,71 случай на 100000).
Объяснить повышение заболеваемости за счет ранней диагностики практически невозможно, поскольку скрининговые исследования не проводились. Несколько выездов медицинских бригад совместно со специалистами Эндокринологического научного центра РАМН и Российской медицинской академии постдипломного образования МЗ РФ по осмотру детей не выявили ни одного случая рака ЩЖ. В настоящее время, несмотря на повышенную настороженность врачей к тиреоидной патологии у детей за 15 лет выявлено всего
3 случая рака ЩЖ, что соответствует спонтанному уровню, характерному для центральных областей России.
Еще один фактор, который, как считают отдельные исследователи [27, 45, 46, 97], мог спровоцировать рост онкозаболеваемости ЩЖ - это йодная недостаточность. Но для нашей области, где отмечается лишь ее слабая степень и даже не на всей территории, негативный вклад этого фактора в развитие рака более чем сомнителен.
Более того, районы с йодной недостаточностью существуют многие десятилетия, если не столетия, но повышенной онкозаболеваемости в них не зарегистрировано. Не зарегистрировано отличий роста случаев рака ЩЖ в территориях со слабой йодной недостаточностью и с нормальным йодобеспечением. Можно с уверенностью говорить, что в области длительное время сохраняется устойчивая, слабо меняющаяся обстановка по йодобеспеченности населения. Но именно после завершения латентного периода развития радиогенных раков ЩЖ начал отмечаться рост тиреоидной онкозаболеваемости. У детей, родившихся после аварии и проживающих в тех же йоддефицитных территориях, не отмечен рост рака ЩЖ.
Мы склонны согласиться с мнением авторитетных исследователей Kambal А. (1980 г.) и экспертов ВОЗ (1983 г.), которые не обнаружили в эндемичных районах увеличения онкозаболеваемости ЩЖ. В то же время у нас нет ни прямых, ни косвенных доказательств относительно действия радиоактивного йода в условиях легкой степени йодной недостаточности. Для выяснения этого вопроса необходимо, на наш взгляд, провести в Белгородской области аналогичную, как в Брянской области, работу по медико-дозиметрическому расследованию всех случаев, по крайней мере детских, раков ЩЖ, зарегистрированных в постчернобыльский период [171, 172].
Анализ неонкологической тиреоидной патологии в постчернобыльский период также выявил ряд характерных закономерностей. И хотя эти данные касаются только двух годов обследования (2000-2001 гг.), они, в первом приближении, отражают действительную заболеваемость в конкретной популяции.
Во-первых, среди ежегодно выявленной тиреоидной патологии четко и однозначно прослеживается ранжирование заболеваний по нозологиям. Лидирующее место (60-70%) занимает диффузный эутиреоидный зоб, второе и третье места делят между собой узловая патология и тиреоидиты (12-14%), по 34% приходится на гипотиреозы и диффузный токсический зоб. Врожденный гипотиреоз удерживается стабильно на уровнях 0,02-0,03%.
Эксклюзивные факты, представленные нам из Управлений здравоохранения Брянской и Калужской областей, по сути совпадают с нашими данными.
В практическом плане исключительно значимы данные о возрастной патологии ЩЖ. Заболеваемость диффузным эутиреоидным зобом превалирует в 10-20-летнем возрасте и из всех выявленных в популяции зобов около 50% приходится именно на этот возраст. После 20-летнего возраста идет резкое снижение заболеваемости и с годами падает практически до нулевых значений. Параллельно со снижением заболеваемости диффузным эутиреоидным зобом происходит увеличение заболеваемости узловыми формами и тиреоидитами. На сравнительно низких значениях регистрируются заболевания гипотиреозом и диффузным токсическим зобом. Начиная с 60-летнего возраста, заболеваемость ЩЖ по всем нозологиям резко сокращается.
Полученные данные требуют, на наш взгляд, специального изучения. Понимание их развития может явиться определяющим в плане лечения и особенно профилактики неонкологической тиреоидной патологии.
Во-вторых, совпадение динамики роста узловой патологии с ростом случаев рака ЩЖ. И хотя эти данные касаются лиц, прошедших стационарное лечение в лечебных учреждениях г. Белгорода, в известной мере, отражают структуру заболеваемости в популяции.
Естественно, такое совпадение по уровню заболеваемости и их динамике нам хотелось бы связать с действием радионуклидов йода Чернобыльской аварии. Тем более, что имеется достаточно известных данных, подтверждающих наше предположение. Однако в настоящее время это не более, чем желание.
Таким образом, выполненная научная работа позволила нам сделать определяющие выводы о влиянии "неучтенных" радионуклидов йода на развитие, в первую очередь, онкопатологии ЩЖ в популяции и наметить пути дальнейшей работы по минимизации медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Разработанная нами технология сбора и анализа тиреоидной патологии может и должна быть использована в других "менее" загрязненных радионуклидами территориях с тем, чтобы определить истинные масштабы медицинских последствий после аварии на Чернобыльской АЭС.