Окказиональные коллокации в типологическом и функционально-семантическом аспектах: на материале произведений русских, английских и французских поэтов эпохи романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Коршунова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова, Анастасия Вячеславовна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В КОНТЕКСТЕ КОМБИНАТОРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Комбинаторная лингвистика как раздел изучения семантики и сочетаемости единиц языка
1.2. Лексические новообразования и критерии их демаркации
1.3. Окказиональные лексические единицы и их типология
1.4. Комбинаторно-семантический аспект изучения сочетаний слов
1.4.1. Структурно-семантические механизмы образования сочетаний слов
1.4.2. Семантические механизмы образования сочетаний слов
1.4.3. Контекст как условие актуализации семантики слова
1.4.4. Понятия «коллокация vs. коллигация»
1.5 Система комбинаторно-семантических механизмов в образовании сочетаний слов
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛОКАЦИИ В ТИПОЛОГИЧЕСКОМ РАССМОТРЕНИИ
2.1. Типологии и классификации коллокаций в отечественной и зарубежной лингвистике
2.2. Окказиональные коллокации и внутренние механизмы их образования
2.3. Внешние механизмы образования окказиональных коллокаций
2.3.1. Классификация окказиональных коллокациий по способу их образования
2.3.1.1. Окказиональные коллокации на основе метафоризации
2.3.1.2. Окказиональные коллокации на основе метонимизации
2.3.1.3. Окказиональные коллокации на основе плеоназма
2.3.1.4. Окказиональные коллокации на основе синестезии
2.3.1.5. Окказиональные коллокации на основе эпитета
2.3.1.6. Окказиональные коллокации на основе оксюморона
2.3.1.7. Окказиональные коллокации на контаминации смыслов
2.3.2. Функциональная классификация окказиональных коллокаций
2.3.2.1 Эмоционально-экспрессивная функция
2.3.2.2 Перифрастическая функция окказиональных коллокаций
2.3.2.3 Амплифицирующая функция окказиональных коллокаций
2.3.2.4 Контрастивная функция окказиональных коллокаций
Выводы по главе 2
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ КОЛЛОКАЦИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ, АНГЛИЙСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ ПОЭТОВ-РОМАНТИКОВ XIX ВЕКА
3.1. Поэтический текст и его особенности
3.1.1. Специфика поэтических текстов русских, английских и французских поэтов-романтиков XIX века
3.2. Функционально-семантический анализ как метод исследования окказиональных коллокаций
3.3. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях русских поэтов-романтиков
3.3.1. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях Е. А. Баратынского
3.3.2. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях Н.М. Языкова
3.4. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях английских поэтов-романтиков
3.4.1. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях У. Блейка
3.4.2. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях П.Б. Шелли
3.5. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях французских поэтов-романтиков
3.5.1. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях А. де Ламартина
3.5.2. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в произведениях Ф.Р. де Шатобриана
3.6. Результаты функционально-семантического анализа
3.7. Окказиональная комбинаторная лексикология
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список художественной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
306
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окказиональные коллокации в типологическом и функционально-семантическом аспектах: на материале произведений русских, английских и французских поэтов эпохи романтизма»
Введение
Диссертационное исследование посвящено типологическому и функционально-семантическому рассмотрению окказиональных коллокаций в поэтических произведениях русских (Е.А. Баратынского, Н.М. Языкова), английских (У. Блейка, П.Б. Шелли) и французских (А. де Ламартина, Ф.Р. де Шатобриана) авторов эпохи романтизма - начала и середины XIX в.
Исследование проводится в рамках комбинаторной лингвистики -направления языкознания, изучающего синтагматические отношения языковых единиц и их комбинаторный потенциал [Влавацкая, 2013]. В основе данного направления лежит синтагматика - аспект языка, содержащий языковые правила сочетаемости одноуровневых единиц, и комбинаторика, в основу которой положено изучение и составление комбинаций единиц языка, обусловленных заданным смыслом. Важной задачей комбинаторной лингвистики является изучение типов и функций сочетаемости языковых единиц.
Один из разделов комбинаторной лингвистики - комбинаторная лексикология, которая занимается изучением комбинаторно-синтагматических свойств слов. Изучение окказиональной комбинаторики и синтагматики - продукта не прямых, а многоступенчатых связей между единицами языка, отраженных в авторском лексиконе, обусловливает выделение окказиональной комбинаторной лексикологии, в рамках которой изучается наиболее эффективное и оригинальное средство авторского самовыражения - окказиональные коллокации, или нетипичные сочетания слов, созданные на основе нарушения лексико-семантической, синтаксической, стилистической и др. сочетаемости.
В основе традиционного понимания термина «коллокация» лежит его повторяемость, но, как показывает анализ теоретической литературы, взгляды языковедов на содержание данного понятия значительно расходятся
- от широкого, включающего как свободные сочетания слов (новая книга), так и фразеологические сращения (точить лясы), до узкого, рассматривающего только особые единицы, в которых один компонент используется в прямом, а другой в переносном значении (принимать меры, оказывать помощь и т.д.). Одна из традиционных дефиниций коллокации -устойчивое, часто встречающееся сочетание слов, сочетаемость которых является предсказуемой. Однако среди данных единиц выделяются особые типы коллокаций, а именно occasional collocations у В.И. Новицкого [2011], S. Bahumaid [2006], creative collocations у M. Hori [2004], marked collocations у M. Baker [1992], D. Shakra, A. Shakra [2010] и другие, которые обладают такими отличительными признаками, как infriequency (нерегулярность) и non-reproducibility (невоспроизводимость).
В данном исследовании под окказиональными коллокациями понимаются уникальные и невоспроизводимые сочетания слов, созданные определенным автором при помощи намеренного нарушения лексико-семантической сочетаемости для выполнения определенных функционально-экспрессивных задач в конкретном художественном, а точнее поэтическом произведении.
В то же время необходимо отметить, что по частотности употребления окказиональные коллокации - это явление скорее не уникальное, а универсальное, так как данные единицы весьма часто встречаются не только в текстах поэтов-романтиков, но и в произведениях других стилей и жанров, в том числе и в современных художественных, поэтических, публицистических, рекламных и т.д. Исходя из этого, подчеркнем, что в настоящем исследовании в качестве примеров, подкрепляющих некоторые теоретические положения комбинаторной окказиональной лексикологии, приводятся окказиональные коллокации из произведений авторов, которые не относятся к эпохе романтизма.
Широкое использование окказиональных коллокаций в различного рода произведениях требует не только тщательного изучения, но и особого
подхода к их интерпретации, верификацией которой служит микро- и макроконтекст анализируемого произведения.
Изыскания в области языкознания выявили, что проблемами окказиональности, а также окказиональной сочетаемости занимаются многие российские и зарубежные языковеды: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.Г. Бабенко, М.В. Влавацкая, В.Г. Гак, Е.А. Земская, Ю.Н. Зуева, А.Г. Лыков, Л.Е. Остапова, Е.А. Пулина, О.В. Семенова, С.Г. Тер-Минасова, Л.П. Терентьева, Э. Ханпира, J. Sinclear, S. Bahumaid, M. Benson, J. Clear, A. Cowie, D. Shakra, A. Shakra и др.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами: во-первых, проявлением особого внимания языковедов к проблемам образования нестандартных единиц речи и их роли в функционально-речевом аспекте языка в общем и функционально-экспрессивном в частности; во-вторых, необходимостью разноаспектного (семантического, функционального, типологического, стилистического и т.д.) анализа фактов окказиональной комбинаторики и синтагматики единиц в художественных произведениях отечественных и зарубежных авторов разных эпох; в-третьих, быстро развивающимся новым направлением языкознания - комбинаторной лингвистики, изучающим комбинаторно-синтагматические свойства языковых единиц разных уровней и их комбинаторный потенциал.
Объектом исследования выступают русские, английские и французские поэтические произведения эпохи романтизма, содержащие окказиональные коллокации.
Предметом исследования являются комбинаторные (структурно-семантические), типологические и функционально-семантические особенности окказиональных коллокаций в произведениях русских, английских и французских поэтов-романтиков.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении комбинаторной, типологической, семантической и функциональной специфики окказиональных коллокаций в поэтических произведениях эпохи
романтизма и проведении функционально-семантического анализа данных единиц.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1. рассмотреть единицы, относящиеся к лексическим новообразованиям в языке, а именно «неологизм», «потенциальное слово» и «окказионализм»;
2. определить комбинаторные - структурные и семантические механизмы образования окказиональных коллокаций;
3. уточнить понятия «коллокация» и «коллигация» как единства лексико-семантически и морфосинтаксически обусловленной сочетаемости слов в речи, определить понятие «окказиональная коллокация», а также выявить внутренние и внешние механизмы образования окказиональных коллокаций;
4. обнаружить окказиональные коллокации в поэтических произведениях русских, английских и французских авторов романтического периода, провести их функционально-семантический анализ и выявить доминирующие для каждого писателя способы их образования и функции;
5. выявить типы окказиональных коллокаций, дополнить имеющиеся классификации по способу образования данных единиц новыми параметрами и разработать функциональную классификацию данного типа единиц по результатам анализа произведений романтичесгого периода;
6. обосновать выделение раздела окказиональной комбинаторной лексикологии в рамках комбинаторной лингвистики, изучающего окказиональные коллокации.
В исследовании применяются следующие методы - общенаучные: сопоставления и противопоставления, классификации и систематизации, индуктивный, дедуктивный, описательный, количественный анализ данных и специальные - структурно-семантические: семного, семемного,
компонентного, контекстуального, дефиниционного и
лингвостилистического анализа. В исследовании также предложен и апробирован функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций как основной комплексный метод исследования данного типа лексических единиц.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и концепции отечественных и зарубежных исследователей в области:
• теории окказиональности (Е.А. Земская [2006], Н.А. Янко-Триницкая [2001], А.Г. Лыков [1976], Р.Ю. Намитокова [1986], Н.А. Нефляшева [2004], Н.Г. Бабенко [1997], Н.Ю. Зуева [2012], О.В. Семенова [2015], Э.И. Ханпира [1972], Ю.Н. Пацула [2005], И.Ю. Третьякова [2003], В.И. Новицкий [2011], S. Bahumaid [2006] и др.);
• семантики и сочетаемости (Ю.Д. Апресян [1986; 1995], И.А. Арнольд [2009], В.Г. Гак [1972], М.М. Копыленко, З.Д. Попова [1972; 1978; 1989], З.Д. Попова [2001], В.В. Морковкин [1979; 1984], В.В. Виноградов [1976; 1985], М.В. Влавацкая [2011; 2013; 2015],
A.Д. Шмелев [1961;1976; 2002], Дж. Ферс [1962], Э. Косериу [1969] и
др.);
• изучения коллокаций и их типов (О.С. Ахманова [1966], М. Бенсон [1986; 1989; 1997], Е.Г. Борисова [1995], Дж. Ферс [1962], М.В. Влавацкая [2015], В.Д. Табанакова [2009], У. Фаулер [1855; 1965], S. Bahumaid [2006], M. Baker [1992], A. Cowie [1981], S. Johansson [1995], D. Clear [1993], M. Hori [2004], M. Lewis [2000], J. Sinclair [1991; 2011], D. Shakra, A. Shakra [2010] и др.);
• стилистики и поэтики (И.В. Арнольд [1973; 2002], В.Г. Гак [1988], И.Р. Гальперин [1981], С.А. Губанов [2009], Э.В. Губернаторова [2003],
B.Я. Задорнова [1992], Ю.М. Лотман [2016], Н.С. Маниева [2007], Г.Н. Скляревская [1993], Г.Н. Чиршева [1992], G. Lakoff, M. Johnson [1980], C.D. Manning [1999] и др.).
Материалом исследования являются более 2000 окказиональных коллокаций, выявленных посредством сплошной выборки из поэтических произведений Е.А. Баратынского, Н.М. Языкова, У. Блейка, П.Б. Шелли, А. де Ламартина, Ф.Р. де Шатобриана - ярких представителей эпохи романтизма, чьи произведения ранее не изучались в комбинаторном, типологическом и функционально-семантическом аспектах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Окказиональные коллокации - уникальные индивидуально-авторские сочетания слов, созданные при помощи намеренного нарушения в основном лексико-семантической сочетаемости для выполнения определенных функционально-экспрессивных задач в конкретном произведении. Это особый тип коллокаций, который характеризуется такими отличительными признаками, как нерегулярность и невоспроизводимость.
2. В основе образования окказиональных коллокаций лежат внутренние и внешние комбинаторные механизмы. Внутренние структурные механизмы соотносятся со свойством языковых единиц сочетаться друг с другом, проявляются на уровне языковой и речевой синтагматики и отражены в понятиях теории сочетаемости и комбинаторной лингвистики. Внутренние семантические механизмы соотносятся с семами, или семантическими компонентами, слов и обеспечивают смысловую целостность производимой единицы. Внешние механизмы создания окказиональных коллокаций обусловлены внешними факторами и заключаются в способе их образования, а также в выполняемой ими функции в контексте определенного произведения.
3. Окказиональные коллокации актуализируют свою семантическую специфику посредством особой комбинаторики слов прежде всего в произведениях поэтов эпохи романтизма, когда у семантически далеких слов образуются итеративные семы, способствующие соединению
несочетаемых в реальности понятий, которые приобретают актуальный смысл только в контексте определенного произведения.
4. Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций -специальный комплексный метод лингвистического исследования, состоящий из нескольких этапов и направленный на выявление внутренних и внешних механизмов образования данных единиц. Это инструмент, посредством которого выявляется тип нарушения сочетаемости слов, определяется способ образования, выявляется семантика и устанавливается функция окказиональных коллокаций в определенном произведении. Функционально-семантический анализ подтверждает, что окказиональные коллокации в произведениях русских, английских и французских поэтов эпохи романтизма созданы, как правило, на основе нарушения лексико-семантической сочетаемости. Самой частотной группой окказиональных единиц по способу образования являются коллокации на основе метафоризации и эпитета, затем идут коллокации на основе синестезии, оксюморона, плеоназма и т.д. Самой частотной функцией, реализуемой окказиональными коллокациями, является эмоционально-экспрессивная - это объясняется их высокой экспрессивностью и способностью эмоционально-психологического воздействия на читателя, затем по шкале убывания идут перифрастическая, контрастивная и амплифицирующая функции.
5. Наличие окказиональных коллокаций в произведениях, демаркация их типов и функций, а также специально разработанный метод функционально-семантического анализа обусловливают выделение окказиональной комбинаторной лексикологии - раздела изучения данных единиц в рамках комбинаторной лингвистики, исследующей комбинаторно-семантические свойства индивидуально-авторских новообразований, представляющих собой какое-либо отклонение от структуры вербальных моделей и норм словоупотребления. Выделение данного раздела способствует глубокому изучению окказиональных
коллокаций, которые обладают характеристиками, подтверждающими их принадлежность к комбинаторным, т.е. возможность двух или более слов употребляться вместе и, таким образом, в контексте произведения актуализировать заданный автором смысл.
Свойством научной новизны характеризуются предложенные в работе: во-первых, понимание термина «окказиональная коллокация» и его двухвекторное изучение: 1) внутренний вектор (внутренние механизмы образования сочетаний слов) - выявление структурно-семантических механизмов и определение общих (итеративных) сем в компонентах коллокации, на основе которых она образуется на лексико-семантическом уровне; 2) внешний вектор (внешние механизмы образования сочетаний слов) - выявление типов и лингвостилистических способов создания окказиональных коллокациях, а также их функций в контексте произведений русских, английских и французских поэтов эпохи романтизма; во-вторых, функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций, на основе которого происходит двухвекторное выявление механизмов образования окказиональных коллокаций; в-третьих, разноаспектная характеристика окказиональных коллокаций с точки зрения их сочетаемости, семантики, способа образования и функционирования в контексте художественного, а именно поэтического произведения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку комбинаторной лингвистики, расширяет положения теории окказиональности и обосновывает выделение окказиональной комбинаторной лексикологии посредством комплексного описания окказиональных коллокаций в художественных (поэтических) произведениях на основе функционально-семантического анализа данных единиц.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в курсах комбинаторной лингвистики, лексической семантики, стилистики, в рамках спецсеминаров по написанию выпускных квалификационных работ,
посвященных выявлению лингвостилистических и функционально-семантических особенностей текстов поэтов эпохи романтизма, определяя доминирующие способы и функции образования окказиональных коллокаций в произведениях конкретного автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 3-х приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Окказиональные лексические единицы в контексте комбинаторной лингвистики» описываются лексические новообразования и критерии их демаркации, рассматриваются понятия, относящиеся к комбинаторной лингвистике, в рамках которой проводится данное исследование: синтагматика, комбинаторика, валентность, сочетаемость, контекст, а также внутренние (семантические) механизмы сочетаемости в структуре лексического значения слова. В первой главе также вводится разграничение понятий коллокация и коллигация.
Во второй главе «Окказиональные коллокации в типологическом рассмотрении» приводится типология коллокаций, обосновывается использование термина «окказиональная коллокация» как одного из типов коллокаций, рассматриваются внешние механизмы создания окказиональных единиц, а именно представлена, во-первых, классификация окказиональных коллокаций по способу образования и, во-вторых, функциональная классификация окказиональных коллокаций, ориентированная на поэтические произведения эпохи романтизма.
В третьей главе «Функционально-семантический анализ окказиональных коллокаций в контексте произведений русских, английских и французских поэтов-романтиков XIX века» определяются характеристики, присущие поэтическому контексту, разрабатывается
функционально-семантический анализ как комплексный метод исследования окказиональных коллокаций, проводится их анализ в поэтических произведениях Е.А. Баратынского, Н.М. Языкова, У. Блейка, П.Б. Шелли, А. де Ламартина, Ф. Р. де Шатобриана.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Библиография включает 221 источник (27 из них на иностранных языках).
В Приложениях 1-3 приводятся списки окказиональных коллокаций, способы их образования и функции в произведениях русских, английских и французских поэтов эпохи романтизма (XIX в.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на научных конференциях и семинарах разных рангов, а также в публикациях.
Результаты исследования апробированы на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск) в 2014, 2015, 2016, 2017 гг., Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты» (Новосибирск) в 2014, 2017 гг., Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск) в 2015 г., Международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты» (Новосибирск) в 2016 г., Региональной научной конференции молодых ученых с международным участием «Филологические чтения» в 2016, 2017, и 2018 гг. (Новосибирск), 13-й международной научно-практической конференции «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» (Краснодар) в 2017 г., Второй международной научно-практической конференция молодых ученых - магистрантов и аспирантов - «Язык. Коммуникация. Культура - 2018» (Москва).
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях автора, в том числе в четырех статьях,
опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА I. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В КОНТЕКСТЕ КОМБИНАТОРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
Данная глава посвящена описанию окказиональных лексических единиц (окказионализмов) как комбинаторно-синтагматическому явлению, а также рассмотрению их классификаций и типологий. Несмотря на то, что под окказионализмами чаще всего понимают слова, характеризующиеся отклонением от словообразовательной нормы, в действительности окказиональными могут быть не только слова, но и сочетания слов. Индивидуально-авторский подход в создании художественного произведения обусловливает образование нестандартных сочетаний слов, основанных на нарушении морфосинтаксической, а также лексико-семантической или лексико-фразеологической сочетаемости.
Данное исследование проводится в области комбинаторной лингвистики, изучающей синтагматические свойства языковых единиц и их комбинаторный потенциал [Влавацкая, 2011; 2013; 2016], предметом ее изучения становится сочетаемость языковых единиц и их комбинаторно-синтагматические свойства. Одним из ее разделов является комбинаторная лексикология, изучающая комбинаторно-синтагматические свойства лексем. Исследование окказиональных сочетаний слов, или коллокаций, проходит в рамках окказиональной комбинаторной лексикологии - подраздела комбинаторной лексикологии, которая изучает комбинации слов, обусловленные функционально-экспрессивными задачами в рамках определенного (художественного, публицистического и т.п.) произведения, конкретным набором языковых единиц, отраженным в авторском лексиконе.
Окказиональные коллокации - это индивидуальные, неизвестные языку новообразования, представляющие собой какие-либо отклонения от структуры вербальных моделей, норм слово- и фразоупотребления; они представляют собой нестандартные, неузуальные новообразования в языке, невоспроизводимые и неизвестные носителям языка [Влавацкая, 2013, с. 71].
Внимание исследователей к разработкам в области окказиональной синтагматики и комбинаторики обычно обусловлено интересом к изучению функционально-речевого аспекта языка, а также особенностей авторского речевого поведения и индивидуального выбора лексических единиц. В данном исследовании за основу берутся комбинаторно-типологический, функционально-семантический, а также лингвостилистический аспекты изучения окказиональных коллокаций.
1.1. Комбинаторная лингвистика как раздел изучения семантики и
сочетаемости единиц языка
К проблемам комбинаторной лингвистики относится изучение сочетаемости знаков языка, так как именно в области сочетаемости происходят самые сложные и противоречивые языковые аномалии.
Сочетаемость, как известно, особое свойство языковых единиц, обеспечивающее их связь и функционирование в речи. Научные разработки в области синтагматики доказывают, что линейные отношения языковых знаков послужили предпосылкой к выделению отдельной лингвистической дисциплины - комбинаторной лингвистики, под которой понимается «направление языкознания, изучающее синтагматические отношения языковых единиц и их комбинаторный потенциал, соотношение семантики и сочетаемости знаков языка, функции сочетаемости и т.д.» [Влавацкая, 2011, с. 44].
Комбинаторная лингвистика представляет собой пересечение двух областей - синтагматики и комбинаторики.
Синтагматикой является аспект языка, указывающий на языковые правила сочетаемости единиц, относящихся к одному языковому уровню. Было доказано, что синтагматика охватывает два уровня - языка и речи. На уровне языка проявляет себя валентность языковых единиц, а на уровне речи - сочетаемость, или реализованная валентность.
Термин «комбинаторика» заимствован из математики и означает изучение выбора и расположения элементов из основного множества в соответствии с заданными правилами. Под лингвистической комбинаторикой понимают «составление и изучение комбинаций слов, которые подчинены определенным коммуникативным задачам при данных условиях их реализации и которые можно образовать из заданного количества слов» [Маковский, 2006, с. 6].
Однако вместе с представленными выше терминами, составляющими основу комбинаторной лингвистики, тесно соотносятся и такие понятия, контекст - лингвистическое окружение, в котором проявляются особенности употребления языковой единицы в речи, дистрибуция - сумма всех контекстов, отражающая употребление определенной языковой единицы, а также коллокация и коллигация.
Синтагматика и комбинаторика связаны между собой эквиполентной оппозицией, или отношениями пересечения сфер их функционирования. Эти отношения проявляются в способности единиц языка одного уровня выстраиваться в линейную последовательность. Комбинаторика пересекается с синтагматикой, но имеет ограничения, связанные, во-первых, с решением коммуникативной задачи, во-вторых, с условиями реализации этой задачи, в-третьих, с набором языковых единиц, передающих заданный смысл.
Основной целью комбинаторики является решение задач, как правило, обусловленных экстралингвистической ситуацией и заданным смыслом. Участник коммуникативно-речевого акта располагает несколькими наборами языковых единиц и выбирает именно тот, который наилучшим образом отражает его коммуникативное намерение, иными словами, это процесс выстраивания высказывания и «переход» из языковой в речевую синтагматику [Влавацкая, 2017, с. 38].
Однако в рамках данного исследования на первый план выходит комбинаторная лексикология [Влавацкая, 2015], или раздел комбинаторной лингвистики, изучающий сочетаемость лексических единиц. В его задачи
входит «выявление механизмов сочетаемости лексических единиц, установление закономерностей их связи, определение ограничений на сочетаемость» и т.д. [Архипова, 2016, с. 13].
Комбинаторно-синтагматические свойства, или сочетаемость языковых единиц, описываются как в пределах сочетаний слов (коллокаций), так и в более широком контексте. Так, комбинаторная лексикология исследует проблемы актуализации лексического значения слова, окказиональных и экспрессивных словоупотреблений, формирования нового значения слова в контексте и др. [Влавацкая, Коршунова, 2016].
Важным разделом комбинаторной лексикологии для данного исследования является окказиональная комбинаторная лексикология, назначение которой - изучение креативного, творческого, т.е. окказионального словоупотребления в произведениях определенного автора. Характерными признаками данных словоупотреблений, которые выступают как эстетическое обогащение художественных произведений, является их специфичность и своеобразие, а также использование нетривиальных выразительных средств. Окказиональные словоупотребления представляют собой ценный языковой материал для изучения.
Далее подробно остановимся на рассмотрении термине «окказионализм» и схожих с ним понятий, относящихся к лексическим новообразованиям в языке.