Семантико-синтагматический аспект описания русского художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дуркина, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Дуркина, Галина Сергеевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. СИНТАГМАТИКА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СИСТЕМНОСТИ ЯЗЫКА
1.1. Лингвистическое понятие синтагматики
1.2.Фонетическая синтагматика
1.3. Морфотактика
1.5. Грамматическая синтагматика
1.6. Синтаксическая синтагматика
1.7. Лексическая синтагматика
1.8. Семантическая синтагматика единиц языка
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СВЯЗНОСТЬ КАК КАТЕГОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
2.1. Понятие художественного текста. Категории художественного текста
2.2. Категория связности
2.3. Виды информации в тексте
2.3.1. Фактуальная информация текста. Фреймовая организация фактуальной информации в тексте
2.3.2. Тематическая связность текста. Денотативные семы как механизм семантической связности фактуальной информации текста
2.3.3. Концептуальная информация текста. Семантическая связность единиц текста. Синтез денотативных, коннотативных и потенциальных сем как креативный механизм идеи текста
2.5.4. Подтекстная информация текста. Потенциальные семы как механизм связности подтекстной информации текста
2.6. Модальность текста. Коннотативные и потенциальные семы как механизм выражения авторской модальности
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИНТАГМАТИКИ В РУССКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
3.1. Тематическая и семантическая синтагматика классического русского прозаического текста
3.2. Тематическая и семантическая синтагматика современного русского прозаического текста
3.3. Семантическая синтагматика классического русского поэтического текста
3.4. Семантическая синтагматика современного русского поэтического текста
Выводы по главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтагматический аспект описания русского художественного текста»
ВВЕДЕНИЕ
В начале XX в. в рамках структурализма возникло понятие синтагматики - сочетаемости, основанной на линейных отношениях единиц языка. Интерес к синтагматике до середины 1970-х гг. постоянно расширялся и углублялся. В ходе своего развития учение о синтагматике выявило характерные особенности синтагмы: линейность, бинарность, взаимообусловленность её частей и способность к интеграции [Влавацкая 2013: 3]. Проблемами сочетаемости занимались практически все лингвистические школы западных стран, среди которых выделяются: французская синтагматика, или функциональный синтаксис (А. Мартине), транспозитивная синтагматика (Ш. Балли), структурный синтаксис (JI. Теньер); немецкая теория валентности (И. Эрбен, Г. Бринкман, Л. Вайсгербер, Г. Хельбиг, К.Е. Зоммерфельдт, X. Шрайбер и др.); лондонская теория контекстуализации (Дж. Р. Ферс, M.A.K. Холлидей и др.); датская глоссематика (Л. Ельмслев); американская дескриптивная лингвистика (Л. Блумфилд, Г. Глисон, 3. Харрисон и др.); теория семантического синтеза (Дж. Катц, Й. Фодор, У. Вайнрайх и др.) и т.д.
В российском языкознании теория сочетаемости берёт своё начало в 1930-е гг., когда были изданы научные труды по синтагматике Л.В. Щербы, И.И. Мещанинова и др. Л.В. Щерба, который выявил законы сочетаемости слов, считается основателем этой теории. Далее теорию синтагм разрабатывали В.В. Виноградов, A.A. Реформатский, A.A. Холодович.
Работы российских языковедов были посвящены проблемам теории валентности в ракурсе изучения сочетательных возможностей частей речи, создания классификаций частей речи и универсальной теории залога, исследования валентности глагола и т.д. (см. работы Б. А. Абрамова, В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, И.М. Богуславского, М.В. Всеволодовой, С.Д. Кацнельсона, С.М. Кибардиной, А.Ф. Лосева, В.В. Морковкина, A.M. Мухина, М. Д. Степановой, Н. И. Филичевой и др.).
В российском языкознании практически одновременно с теорией валентности появилась и теория сочетаемости. В основе обеих теорий лежит понятие синтагматики, т.е. синтагматических типов отношений между единицами языка. Позднее возникают другие синтагматические направления: теория общей синтагматики (О.С. Ахманова, С.Г. Тер-Минасова и др.); синтаксическая синтагматика (В.В. Виноградов, В.В. Бурлакова, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, Д.Н. Шмелев и др.), лексическая синтагматика (И.А. Мельчук, JI.H. Иорданская, А.К. Жолковский, A.A. Уфимцева и др.), семантическая синтагматика (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак и др.), контекстологическая теория (H.H. Амосова), композиционная семантика (Е.С. Кубрякова, A.B. Бондарко, М.В. Никитин, H.H. Болдырев и др.).
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения механизма синтагматических отношений языковых единиц в русской художественной речи (на примере произведений классической и современной русской литературы).
Современная теория текста (Л.Г. Бабенко, В.А. Маслова и др.) нуждается в расширении знаний о художественном тексте, в том числе о механизме синтагматических отношений в тексте языковых единиц.
Знание закономерностей сочетаемости текста является также требованием, предъявляемым к выпускникам средних школ и абитуриентам в рамках Единого государственного экзамена по русскому языку (задания А7 - «Текст. Смысловая и композиционная целостность текста. Последовательность предложений в тексте» и А8, В7 - «Средства связи предложений в тексте»), поэтому всё большее внимание в практической деятельности педагога уделяется речеведению.
Объектом диссертационного исследования является синтагматический аспект русского художественного текста.
Предметом исследования являются семантико-синтагматические отношения номинативных единиц и текстовых фрагментов в русских поэтических и прозаических художественных текстах XIX - XXI вв.
В основу диссертационной работы положена следующая гипотеза: семантическая синтагматика художественного текста как художественного сообщения автора текста социуму должна базироваться на облигаторных денотативных и коннотативных семах номинативных единиц и текстовых фрагментов. Семантическая синтагматика художественного текста как принципиально полиинтерпретируемого явления должна базироваться на потенциальных семах модального и подтекстного характера. Семантическая синтагматика поэтому должна соединять два этих механизма связности.
Цель данной работы - определить текстовые механизмы проявления категории связности (когезии как формальной связности и когерентности как семантической связности) в русском классическом и современном тексте.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• определить связь механизма семантической синтагматики с классификационной деятельностью сознания;
• выявить различные виды сочетаемости языковых знаков в тексте;
• проанализировать разные виды синтагматики русского поэтического и прозаического текста: в прямом контексте; в монометафорическом контексте; в полиметафорическом контексте. Источниками исследования послужили поэтические и прозаические
произведения русскоязычных авторов XIX - XXI вв. (всего 1500 текстовых фрагментов): стихотворные тексты поэтов XIX в. - A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, H.A. Некрасова, A.A. Фета, Ф.И. Тютчева, XX - XXI в. - В.Я. Брюсова, Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, С.А. Есенина, A.A. Вознесенского, Б.А. Ахмадулиной, Б.А. Чичибабина, Т.Ю. Кибиро-ва, Н.В. Байтова; прозаические тексты писателей XIX в. - И.С. Тургенева,
И.А. Гончарова, А.П. Чехова, XX - XXI вв. - К.А. Федина, JI.E. Улицкой, В.О. Пелевина, Д.Л. Быкова, Ю.М. Полякова, П.В. Крусанова. Как представляется, объем исследуемого материала позволяет сделать по обозначенным проблемам объективные выводы.
Материалом исследования стала авторская картотека, включающая 1500 единиц - примеров текстовых репрезентаций синтагматики смысла в тексте, отобранных методом сплошной выборки из поэтических и прозаических произведений XIX - XXI вв.
Теоретической основой работы являются: коммуникативный (И.Р. Гальперин, Н.С. Валгина, Н.В. Шевченко), семиотический (В.А. Лукин), когнитивный (Л.Г. Бабенко) подходы к тексту; теория сочетаемости (Е.С. Куб-рякова, Д.Н. Шмелев); основные виды синтагматики: фонотактика и фонология (Н.С. Трубецкой, М.В. Панов, C.B. Князев, С.К. Пожарицкая); деривато-логия (В.Н. Немченко, И.С. Улуханов, В.В. Лопатин, Е.А. Земская, А.Г. Лыков); синтаксическая синтагматика (A.A. Аксаков, Ф.И. Буслаев, Н.П. Некрасов, A.M. Пешковский, М.Н. Петерсон, A.A. Шахматов, В.В. Богданов, В.Г. Гак и др.); лексическая синтагматика (О.Л. Рублева); семантическая синтагматика (Дж. Катц, Й. Фодор, П. Постал, В.Г. Гак, Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, Л.А. Шестак); основные понятия когнитивной науки: концепт, фрейм, сценарий, слот (А.П. Бабушкин, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М. Минский, В.З. Демьянков, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Л.А. Шестак и
ДР-)-
Методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные исследования по теории текста (В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, Л.Г. Бабенко, Н.С.Болотнова, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, А.И. Домашнев, З.И. Хованская, В.А. Лукин, О.И. Москальская, Н.С. Валгина, Н.В. Шевченко и др.) и теории семантики (Аристотель, О.И. Авдеева, Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, В.Г. Гак, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, Л.А. Нови-
ков, М.В. Никитин, Б.А. Плотников, В.Н. Телия, М.Блэк, Дж. Лакофф и М. Джонсон, и др.).
В работе использовались следующие методы: 1) описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации языковых данных и классификации анализируемого материала; 2) метод контекстуального анализа, используемый при исследовании реализации синтагматических отношений языковых единиц в русской речи; 3) метод компонентного анализа, позволяющий выявить языковые единицы, находящиеся в синтагматических отношениях; 4) элементы фреймового и концептуального анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: исследован лингвистический механизм семантической синтагматики в прозаическом и поэтическом русском художественном тексте, определены модели сочетания в русском тексте метафор разных тематических зон, выявлена динамика семантической синтагматики в русском классическом и современном тексте.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшей разработке теории интерпретации художественного текста в целом и проблемы синтагматических отношений в тексте в частности: описан механизм синтагматики разных языковых единиц, установлен алгоритм анализа полиметафорического поэтического текста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы найдут применение в теоретических курсах по теории текста и лексикологии; в спецкурсах по интерпретации художественного текста, а также в элективных курсах школьной программы по русскому языку и литературе и курсах по выбору в рамках предпрофильной подготовки обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общими закономерностями разных видов языковой синтагматики являются следующие: 1) повторяемость признаков (фонетическая, синтакси-
ческая, лексическая, семантическая синтагматика); 2) конвенциональный характер языковой сочетаемости; 3) синтагматические отношения сходства или смежности между сочетающимися единицами.
2. Информация в тексте может представляться несколькими способами: 1) прямыми значениями лексем - с помощью денотативных сем, с целью создания иллюзии правдоподобия (Р. Барт); 2) семантикой фреймовой структуры; 3) коннотативными и потенциальными семами переносных значений слов; 4) композицией произведения.
3. Классический русский прозаический текст (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, А.П. Чехов) строится в основном линейно-прерывисто. Читатель последовательно узнает о новых героях и событиях. В современном русском прозаическом тексте механизм связности текста усложняется. Кроме классического повтора мотивов («Медея и ее дети» Л. Улицкой), появляются такие механизмы связности, как конверсивная связность (В.О.Пелевин «Жизнь насекомых»), функционально-изоморфная связность, культурно-ассоциативная связность.
4. В классическом русском поэтическом тексте синтагматика осуществляется за счет действия закона семантического согласования слов в языке. Синтагматика поэтического художественного текста реализуется прежде всего в форме метафор, несущих основную идею текста. Как в классическом, так и в современном русском поэтическом тексте метафорическая аранжировка текста носит поликодовый характер, однако в современном поэтическом тексте значительно шире набор оснований сравнения (научные, политические, технические, в том числе компьютерные, сравнения).
Апробация работы. Результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на международной конференции по проблемам семантики (Иваново, 2008) и на различных международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, 2007); «XII ре-
гиональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007), «XIV Державинские чтения» (Тамбов, 2009); «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2009).
Результаты исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,9 п. л., в том числе в 3 статьях, вышедших в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы.
ГЛАВА 1. СИНТАГМАТИКА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СИСТЕМНОСТИ ЯЗЫКА
1.1. Лингвистическое понятие синтагматики
Известно, что вопросы синтагматики были затронуты еще в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ и Н.В. Крушевского [Бодуэн де Куртенэ 1963; Анд-рамонова 2001].Однако впервые четкое научное определение синтагматическим и парадигматическим отношениям в языке дал Ф. де Соссюр. Под синтагматическими ученый понимал отношения, «основанные на линейном характере языка, который исключает возможность произнесения двух элементов одновременно». По его мнению, «синтагма всегда состоит минимум из двух следующих друг за другом единиц» [Соссюр 1999: 123]. Сочетаемость является одним из фундаментальных свойств единиц языка [ЛЭС 2002: 483]. Однако в поле лингвистического внимания синтагматика попала значительно позже парадигматики, причем изучение синтагматики семантической - явление второй половины XX века. Связана такая неравномерность описания с осмыслением системности языка в целом.
Признание системности лексики, например, долго встречало ряд возражений. Однако в 30-е годы XX века были выдвинуты различные теории языкового поля. Их целью стало обнаружение системных отношений, суще-
ч_> ___
ствующих между словами: теория «понятийного поля» И. Трира, согласно которой на каждое «понятийное поле» (соответствующее определенной сфере понятий) как бы накладываются слова, членящие его без остатка и образующие «словесное поле» (при этом каждое слово получает смысл только как часть соответствующего «поля»); теория «семантического поля» В. Порцига, стремившегося обнаружить связи, заложенные в самих значениях слов (например, хватать связано с рукой, идти с ногой, видеть с глазом и т. п. — на основе этих связей образуются «элементарные поля значений»; ядром такого поля обычно является глагол) и др. [Шмелев 2003:183].
Обусловленность лексических значений явлениями окружающей действительности, сложность и многообразие отраженных в словах отношений приводили некоторых исследователей к мысли, что в самой лексике нет системности как таковой. Эта мысль была отчетливо выражена, например, В. М. Жирмунским, который писал, что в лексике «нет никакой системности», кроме той, которая обусловлена отношениями между явлениями самой действительности. Несомненно, что организация лексики обусловлена связями, существующими между предметами и явлениями действительности. Но вряд ли можно отрицать, что отражение этих связей в лексике регулируется собственно языковыми факторами [Шмелев 2003: 184].
Показательно, что исследователи конкретного лексического материала, изучавшие судьбу отдельных слов или различных групп слов, всегда так или иначе приходили к выводу о существовании в лексике определенных видов взаимодействия, притяжения и отталкивания между составляющими ее единицами, т. е. к пониманию известной системности лексики. Так было, например, с М. М. Покровским, который еще в конце XIX века в своих семасиологических разысканиях констатировал, «что история значений известного слова будет для нас только тогда понятной, когда мы будем изучать это слово в связи с другими словами, синонимичными с ним и, главное, принадлежащими к одному и тому же кругу представлений», отмечая при этом также и «сходные явления в истории значения слов, принадлежащих к различным сферам представлений» [Покровский 1959: 75]. Разумеется, учитывая особенности лексики по сравнению с другими сторонами языка, необходимо заранее предположить, что определение лексики как системы во многом сложнее, чем определение грамматической или фонологической систем.
О характере системных отношений в лексике писал автор фундаментального исследования словарного состава русского литературного языка XIX в. Ю.С. Сорокин. «Лексический состав, - писал он, - это также определенная система, правда, в отличие от других языковых систем, мало прони-
цаемых и более замкнутых (например, системы фонематической или грамматической), несравненно более обширная, сложная, гибкая и подвижная... Можно отметить по крайней мере пять постоянно действующих сил, которые в своем столкновении и взаимодействии определяют судьбу отдельных слов в языке. Это, во-первых, сила самостоятельного особого значения слова, его отношение к действительности; во-вторых, отношения словопроизводства, связи слова с другими словами по своей форме, отнесенность слова к определенному грамматическому общему разряду, как самому широкому (части речи), так и самому ограниченному и относительно замкнутому (гнездо слов); в-третьих, отношения слова к другим словам по значению...; в-четвертых, связи слов по контекстуальной смежности их значений, связи семантико-фразеологические в широком смысле слова...; в-пятых, связи слов по речевым контекстам, группировки слов стилистического характера» [Сорокин 1965:13].
Но если системность лексики изучалась с начала XX века, то семантическая синтагматика как проявление системности лексических единиц стала предметом внимания ученых лишь во второй половине XX века. Этой проблемой занимались Д. Н. Шмелев [1973], М. М. Копыленко [1973], Н. 3. Ко-телова [1975], С. Г. Тер-Минасова [1980; 1986], Г. В. Степанова, А. Н. Шрамм [1980], Л. А. Новиков [1982], Ю. Д. Апресян [1995], Е. В. Красильни-кова [1997], В. Г. Гак [1998], О. И. Авдеева [2003], И. М. Кобозева [2000], А. Б. Копелиович [2000; 2003], Е. С. Кубрякова [2002], Л. А. Шестак [2003] и другие.
В нашей работе мы придерживаемся определения синтагматики Кубря-ковой Е. С., которая считает, что синтагматика - это «один из двух аспектов изучения системы языка, анализ особых - синтагматических - отношений между знаками языка, возникающих между последовательно расположенными его единицами при их непосредственном сочетании друг с другом в ре-
альном потоке речи или в тексте; этот аспект изучения языка противопоставлен парадигматике» [ЛЭС 2002: 447].
Синтагматические связи проявляются по-иному, нежели лексические. Сочетание лексических единиц осуществляется именно в речи, а, следовательно, может быть рассмотрено как непосредственный факт текста. Это не значит, однако, что синтагматические отношения - это область речи, а не языка. Сочетание всех единиц языка, так же, как и их отбор (соответственно - чередование), подчинено определенным правилам, которые объективно закреплены в языке и лишь отражаются в речи, в конкретных высказываниях.
Взаимообусловленность парадигматических и синтагматических связей слов наглядно проявляется в тех случаях, когда типичный для определенной группы слов контекст сам по себе (то есть и при отсутствии данных слов) сигнализирует о соответствующем значении. Так, во многих пособиях приводится как пример эллипсиса фраза - Татьяна в лес, медведь за нею. Что здесь опущен глагол 'движения' - это очевидно. Но так же очевидно, что ничто здесь не указывает на какой-либо конкретный глагол из соответствующей группы. Разумеется, зная более широкий контекст, мы можем считать, что здесь - глагол 'быстрого движения'.
Сочетание слов в тексте подчинено существующим в языке синтаксическим правилам. В то же время сочетаемость каждого отдельного слова в пределах допускаемых последними моделей сочетаемости обусловлена его собственной индивидуальной семантикой. В связи с этим различаются синтаксическая и лексическая сочетаемость слов. Синтаксическая сочетаемость слова определяется его лексико-грамматической характеристикой, лексическая сочетаемость - его индивидуальным значением [Шмелев 2003: 216].
Итак, эти два вида сочетаемости представляют собой как бы две ступени проявления единой и целостной семантики каждого конкретного слова. В первом случае слово выступает как представитель определенного грамматического класса или подкласса, который объединяет лексические единицы на
основании самых общих особенностей их семантики. Во втором случае способность слов сочетаться друг с другом зависит от их индивидуальных значений, отражающих более непосредственно отношения и связи, существующие или возникающие в самой внеязыковой действительности. Рассмотрим типы языковой синтагматики и определим специфику семантической синтагматики.
1.2. Фонетическая синтагматика
Звуковая сторона каждого языка определяется характером фонологических отношений, характером системы, которую образуют фонемы данного языка.
Фонологическая система - это система противопоставлений фонем, то есть их парадигматика. Фонологическая система организована противопоставлениями фонем, она обнаруживает особенности этих противопоставлений, обусловленные сочетаемостью фонем, то есть их синтагматикой [Панов 1976]. Другими словами, характер фонологической системы, характер противопоставленности фонем определяется характером их сочетаемости: каковы правила синтагматики, таков и характер парадигматики. Если меняются правила сочетаемости, меняются и условия противопоставленности фонем.
Синтагматические отношения фонем современного русского литературного языка связаны с характером сочетаемости согласных с последующими гласными и согласных с последующими согласными в пределах одного слога. Сочетание гласных с последующими гласными в пределах корневого слога в русском языке отсутствует, потому как несвойственно его фонетико-фонологической системе [Князев, Пожарицкая 2011]. Кроме этого, в пределах слога могут сочетаться согласный, гласный и последующий согласный. Это наблюдается в односложных словах типа дом, ночь, вот и т.д. Исторически здесь имел место гласный ъ [Князев, Пожарицкая 2011: 14]: до/мъ, но/чь, во/тъ и т.д.
Современному русскому языку по-прежнему свойственна общая тенденция к открытости слога [Панов 1976], то есть слог в большинстве случаев оканчивается гласным звуком, и поэтому типичными сочетаниями для русского языка являются сочетания согласных с последующим гласным. Л. В. Щерба предложил теорию пульсации, т. е. объяснял слоги как отрезки речи, соответствующие чередованиям нагнетания и разрядки мускульного напряжения речевого аппарата во время произношения [Матусевич 1959].
Сочетаемость согласных с гласным различна в пределах морфемы и на стыке морфем: некоторые сочетания согласных с гласными внутри морфем оказываются невозможными, хотя на стыке морфологических частей слова они выступают. Следует четко разграничить два вида явлений, связанных с отсутствием тех или иных сочетаний внутри или на стыке морфем. Одни сочетания согласных с гласными могут быть запрещены фонологической системой. Другие могут отсутствовать в языке потому, что они не реализованы в существующих словоформах. В этом случае язык не использует потенциальных возможностей фонологической системы, но он в любое время может воспользоваться ими для образования словоформ. Рассмотрим основные закономерности фонетической синтагматики русского языка.
Сочетания согласных с гласными: В русском языке, как внутри, так и на стыке морфем разрешены сочетания всех согласных фонем со всеми гласными фонемами [Панов 1976; Князев, Пожарицкая 2011]. Отсутствие некоторых сочетаний - следствие запретов, действовавших на протяжении прежних этапов развития языка. В это же время можно наблюдать и явления, возникающие и развивающиеся на наших глазах, то есть явления, которые обнаруживают скрытые возможности фонологической системы, не использовавшиеся ранее. Это проявляется в возникновении и распространении в русском языке слов и их форм с исконно чуждыми ему сочетаниями фонем.
Так, в языке известны сочетания твердых и мягких, шумных и со-
норных согласных с гласными <а>, <о> <и>, <у> (<па>, <бо>, <ту>), которые выступают как внутри, так и на стыке морфем.
Внутри корневых морфем:
пар, бор, стул.
На стыке основы и окончания:
тропа, грибом, совы и т.д.
Подобного типа сочетания твердых шумных и сонорных согласных с <а>, <о>, <и> ([ы]),<у> не имеют никаких ограничений ни со стороны фонологической системы, ни со стороны морфологической структуры [Панов 1976].
Совсем по-иному обстоит дело с сочетаниями мягких шумных и сонорных с этими же гласными.
В сочетании с <а> без ограничений выступают все мягкие, кроме <л:г>, а <к'>, <г'> отмечаются лишь в отдельных словоформах. Это редкое деепричастие ткя от ткать, а также заимствованные слова Кяхта и гяур (-а, м.р. -название иноверца у исповедующих Ислам, от турецкого §аьиг - неверующий) [Трубецкой 2000].
Это означает, что отсутствие сочетания <х'а> объясняется не фонети-ко-морфологическими, то есть внутриязыковыми, а какими-то иными причинами. Фонологическая система русского языка не накладывает запрещения на <х'а>, так как <а> сочетается с <к'> и <г'> (то есть согласными того же места образования, что и </сг>). Следовательно, отсутствие <х'а> объясняется отсутствием словоформ с этим сочетанием, то есть неиспользованием потенциальных возможностей системы.
Иначе обстоит дело с сочетанием <ж^> с <а>. Его отсутствие внутри корневых морфем определяется тем, что данный согласный исконно не мог оказываться в такой позиции по условиям своего происхождения; он выступает только на стыке морфем [Там же], например: [длнс'-а] (дождя), [в'иж'-а] (от визжать).
Значит, с точки зрения истории фонологической системы сочетание <ж*> с <а> внутри морфем было запрещено древними отношениям и было разрешено на стыке морфем. Но если в языке есть сочетания <ш'> + <а>, например, пощада, то есть сочетание с <а> согласного того же места образования, то в нем возможно и <ж'> + <а>. Иначе говоря, если будет необходимо, то носители русского языка смогут реализовать данное сочетание в составе корневой морфемы. Однако это опять лишь потенциальная возможность, а реализована она может быть только через усвоение каких-то заимствований с подобным сочетанием звуковых единиц.
Таким образом, можно заметить, что в сочетаемости согласных фонем с гласными нет ограничений, принципиально как внутри, так и на стыке морфем может выступать сочетание любой согласной с любой гласной фонемой. В то же время одни из этих сочетаний распространены широко, другие ограничены в своем проявлении.