ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ КОЛЛОКАЦИИ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (на русском и англо-американском языковом материале) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Архипова Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Архипова Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОЛЛОКАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ КОМБИНАТОРНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ
1.1. Комбинаторная лексикология как раздел изучения семантики и сочетаемости лексических единиц
1.2. Понятие «безэквивалентная лексика» и её этнокультурные особенности
1.2.1. Безэквивалентная лексика: соотношение схожих понятий
1.3. Коллокации как объект изучения в отечественной и зарубежной науке о словах
1.4. Типы коллокаций и механизмы сочетаемости слов
1.5. Этнокультурные коллокации и механизмы их образования
1.6. Демаркация, интерпретация и классификация этнокультурных коллокаций
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ КОЛЛОКАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
2.1. Отражение национально-культурной специфики лексических единиц в лексикографических справочниках
2.2. Отражение этнокультурных коллокаций в современных словарях
2.2.1. Описание этнокультурных коллокаций в семасиологических словарях
2.2.2. Описание этнокультурных коллокаций в ономасиологических словарях
2.3. Способы семантизации этнокультурных коллокаций
2.4. Этнокультурная комбинаторная лексикография:
содержание и структура
Выводы по главе II
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ИДЕОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ АНГЛОАМЕРИКАНСКИХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОЛЛОКАЦИЙ
3.1. Пользовательские запросы как инструмент педагогически ориентированного идеографического двуязычного словаря этнокультурных коллокаций
3.2. Содержание и структура идеографического словаря англо-американских этнокультурных коллокаций учебного типа
3.2.1. Мегаструктура словаря
3.2.2. Макроструктура словаря
3.2.3. Микроструктура словаря
3.3. Идеографический словарь англо-американских этнокультурных коллокаций учебного типа в классификации комбинаторных словарей
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ КОЛЛОКАЦИИ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (на русском и англо-американском языковом материале)»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной лингвистики является проблема смысловых правил объединения слов в уникальные для конкретного языка сочетания, обладающие национально-культурной спецификой. Различия в культурных представлениях разных народов находят своё языковое воплощение, что свидетельствует об особенностях концептуализации действительности и содержании в языке таких лексических единиц, знание которых может помочь лучше ориентироваться в проблемах межкультурной коммуникации. Изыскания в этой области делают актуальным вопрос о том, что характер национально -культурной семантики отражается не только в словах, но и в линейных сочетаниях, а именно этнокультурных коллокациях, которые характеризуются отсутствием лексической единицы с тем же референциальным значением или его неполнотой в рамках пары языков, являются безэквивалентными и имеют устойчивое культурное значение.
Наличие в языке национально-специфичных единиц требует не только тщательного изучения, но и особого подхода к их лексикографической интерпретации. Изыскания в области языкознания выявили, что этими проблемами занимались и занимаются многие российские и зарубежные учёные:
- в рамках изучения национально-культурной специфики семантики слов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, А.О. Иванов, Л.С. Бархударов, Г.В. Чернов, В.Н. Комиссаров, Е.А. Маклакова, Я.И. Рецкер, С. Влахов, С. Флорин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Г.И. Сыроватская, В.Г. Гак, Г.В. Быкова, Г.Д. Томахин и др.);
- в рамках теории и практики лексикографирования (В.В. Дубичинский, Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, В.П. Берков, В.В. Морковкин, В.Д. Табанакова, Г.М. Мандрикова, О.М. Карпова, Е.А. Маклакова, Е.В. Каламбет, Р. Хартманн, Д.О. Добровольский, А.Н. Баранов, М.В. Влавацкая, Л.В. Щерба, А.М. Цывин, В.И. Кодухов, Н.А. Лукьянова и др.);
- в рамках проблемы взаимосвязи семантики и сочетаемости слов (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Э. Бялек, В.Г. Гак, А.Д. Шмелёв, М.М. Копыленко, З.Д. Попова, В.В. Морковкин, И.А. Арнольд, С.В. Лескина, Н.Ю. Киверник, Е.В. Ягунова, Л.М. Пивоварова, В.В. Виноградов, В.Д. Табанакова, Е.Г. Борисова, М.В. Влавацкая, У. Фаулер, Дж. Фёрс, Г. Палмер, В. Порциг, Э. Косериу, Д. Синклер и др.).
Проблематике отражения в языке специфики культуры были посвящены труды, предметом изучения которых является несовпадение объёма семантики слов, обозначающих, как кажется на первый взгляд, одни и те же понятия в разных языках. Эти несовпадения отчётливо видны при сопоставлении или контрастивном исследовании, например, двух слов конкретных языков, а отличия в составе их семантических компонентов указывают на национальную специфику семантики лексических единиц.
Расширение лингвистической проблематики обусловило актуальность лингвокультурологических исследований, позволяющих воссоздать ментальные представления носителей языка через призму языковой системы за счёт лексикографической фиксации национально-специфичной лексики.
Природа национально-культурной, или безэквивалентной, лексики, к которой относятся и этнокультурные коллокации, описывалась во многих работах, доказывающих наличие синтагматического компонента значения слова, отражающих различные типы сочетаемости и обосновывающих соотношение семантики слова и его сочетаемости (см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.З. Котеловой, О.А. Михайловой, В.В. Морковкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, М.В. Влавацкой и др.).
Современная лексикография находится на этапе постоянного усовершенствования уже существующих источников и создания новых лексикографических произведений. Разработка идеографического словаря этнокультурных коллокаций являет собой попытку научно обоснованного отражения лексических единиц в составе тематических групп, предназначенных для репрезентации концептуализированного знания о мире в соответствии с
современной лексикографической концепцией и методической востребованностью к выбору мегаструктуры, макроструктуры и микроструктуры словаря.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, будучи безэквивалентными относительно другого языка, этнокультурные коллокации представляют интерес и требуют отдельного изучения, во-первых, с лингвистической точки зрения в целях выявления их национально-культурных особенностей и, во-вторых, с экстралингвистической точки зрения в целях их изучения, а затем описания, направленного на устранение коммуникативных барьеров между представителями разных культур. Прикладная задача исследования реализуется в рамках разработки концепции и создания словаря этнокультурных коллокаций, которые как объект лексикографического описания с ярко выраженной национально-культурной составляющей особенно важны при контрастивном изучении языков.
Цель исследования заключается в выявлении и описании национально -культурной специфики семантики и сочетаемости слов в этнокультурных коллокациях, а также в теоретическом обосновании и практической разработке концепции идеографического словаря англо-американских этнокультурных коллокаций.
Для реализация обозначенной цели необходима постановка и решение следующих задач:
1) рассмотреть категорию безэквивалентной лексики и национально-специфичные лексические единицы;
2) описать семантические, синтагматические и комбинаторные механизмы отношения сочетаемости слова и его значения в рамках комбинаторной лексикологии;
3) изучить понятие коллокации в отечественном и зарубежном языкознании, обозначить основные подходы к выделению коллокаций и разработать их соответствующую классификацию;
4) дать обоснование термину «этнокультурные коллокации» и описать их особенности;
5) выявить теоретические аспекты лексикографической интерпретации этнокультурных коллокаций и обосновать выделение этнокультурной комбинаторной лексикографии;
6) разработать концепцию двуязычного идеографического словаря этнокультурных коллокаций учебного типа.
При проведении исследования были использованы следующие методы -общенаучные: методы сопоставления и противопоставления, индуктивный, дедуктивный, описательный, интроспективный, количественный анализ данных и специальные: дефиниционный и семный анализы, анализ словарных толкований лексем, контекстологический, ономасиологический, компонентный, функционально-семантический анализы, методы лингвистического наблюдения и лексикографического конструирования. При исследовании типов обусловленности семантики и сочетаемости слов применялась сплошная выборка.
Объектом исследования является этнокультурная коллокация как лексическая единица.
Предмет исследования - экстралингвистические, лингвосемантические особенности этнокультурных коллокаций и их лексикографическая интерпретация.
Материалом исследования, на основе которого разрабатывалась концепция предлагаемого словаря, являются русские и англо-американские этнокультурные коллокации, отобранные из таких источников, как «Великобритания. Лингвострановедческий словарь» А.Р.У. Рума (2000), «Англорусский. Русско-английский тематический словарь» М.Ю. Кривошеевой (2009), «Англо-русский словарь безэквивалентной лексики» А.А. Махониной, М.А. Стерниной (2005), "New Webster's Thesaurus" (2002), "Macmillan English Advanced Learners Dictionary" (2007), "Merriam-Webster's Dictionary and Thesaurus" (2008), "Oxford Guide to British and American Culture: For Learners of English" (2004), "Dictionary of Great Britain" (2000), "Dictionary of USA" Г.Д. Томахина
(2001) и многие другие. Источниками иллюстративных примеров послужили корпусы английского языка: British National Corpus, Corpus of Contemporary American English, I-EN-CC (Creative Commons Internet Corpora) и др., а также средства массовой информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнокультурные коллокации - особый тип лексических единиц, обладающих определённым набором признаков (комплексность, безэквивалентность, линейность, наличие национально-специфичного компонента значений сочетающихся слов, отсутствие регулярных словарных соответствий в рамках пары языков) и являющихся результатом отсутствия, неполноты или незначимости его референта в культуре другого народа.
2. Этнокультурные коллокации отражаются в специальных комбинаторных словарях в рамках этнокультурной комбинаторной лексикографии (в составе комбинаторной лексикографии), располагающей определёнными принципами и методами лексикографического описания данного типа лексических единиц.
3. Идеографический словарь англо-американских этнокультурных коллокаций учебного типа строится с учётом характерных особенностей этнокультурных коллокаций и пользовательских запросов, предъявляемых к данному типу словаря, что обусловливает следующие параметры: учебный, двуязычный, комбинаторный, антропоцентрический, функционально-образный, нормативный, содержательно-упорядоченный, словарь лексико-семантической / лексико-фразеологической сочетаемости, использующий семантический принцип описания сочетаемости. Мегаструктура включает предисловие, список принятых сокращений и условных знаков, список лексикографических источников, используемых при создании словаря. Макроструктура содержит синоптическую схему, тематический указатель, алфавитный указатель этнокультурных коллокаций с номерами страниц их расположения и организует этнокультурные коллокации в тематические группы. Микроструктура словаря включает следующие зоны: транскрипцию (выборочно), вариант английского языка, стилистические особенности,
пояснительные комментарии на выходном (русском) языке, иллюстративные примеры.
Свойством научной новизны характеризуется предложенное в работе понимание термина «этнокультурная коллокация» и её лексикографическая интерпретация, которая заключается в разработке концепции идеографического словаря англо-американских этнокультурных коллокаций, включающего около 2000 единиц и являющегося особым справочным пособием для изучающих английский язык в условиях аудиторного билингвизма или в отрыве от соответствующей языковой среды.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в развитие этнокультурной лингвистики, комбинаторной лексикологии и лексикографии, уточняя комбинаторно-семантическую и функциональную природу этнокультурных коллокаций, их характеристики, а также способствуют созданию новых концепций словарей и теоретически обоснованному выделению подраздела этнокультурной комбинаторной лексикографии, в рамках которого становится возможным вскрыть и описать особенности данных лексических единиц в соответствующих лексикографических справочниках.
Практическая значимость исследования состоит в создании идеографического учебного словаря англо-американских этнокультурных коллокаций, который может рассматриваться как лингвокультурологическое учебное пособие для тех, кто изучает английский язык. Результаты исследования также могут быть использованы в спецкурсах по этнолингвистике, лексикологии и лексикографии, лингвострановедению и лингвокультурологии. Предложенная методика и принципы лексикографического описания этнокультурных коллокаций могут быть применены при создании электронной версии словаря с использованием компьютерных технологий, для создания подобных словарей других языков, а также для учебных пособий и других учебно-методических разработок, назначение которых - способствовать успешному и эффективному овладению иностранным языком и межкультурной коммуникации.
Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 2-х приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Этнокультурная специфика коллокаций в контексте комбинаторной лексикологии» содержится развёрнутое рассмотрение понятия сочетаемости, механизмов сочетаемости в структуре лексического значения слова, а также составляющих синтагматического компонента, в функции которых входит реализация сочетаемости слов, содержащих национально-культурный аспект значения. В данной главе рассматриваются лексические единицы с национально-культурной составляющей, описываются различные подходы к пониманию термина «коллокация», приводится типология коллокаций, обосновывается использование термина «этнокультурные коллокации», представлена классификация типов обусловленности значений сочетающихся слов.
Вторая глава «Этнокультурные коллокации как объект лексикографического описания» посвящена вопросам, связанным с лексикографической традицией описания безэквивалентной лексики в целом и этнокультурных коллокаций в частности. В главе проводится анализ словарных статей и способов отображения данных лексических единиц в лексикографических источниках, обосновывается выделение этнокультурной комбинаторной лексикографии в отдельный подраздел лексикографии.
В третьей главе «Концепция идеографического словаря англоамериканских этнокультурных коллокаций учебного типа» разрабатывается концепция учебного идеографического словаря англо-американских этнокультурных коллокаций, описываются особенности мега-, макро- и микроструктуры данного словаря, обосновываются принципы отбора и
группировки лексических единиц в словаре, а также определяются характеристики данного лексикографического справочника согласно классификации комбинаторных словарей.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Библиография включает 224 источника (36 из них на иностранных языках), список словарей и корпусов текстов - 72 единицы.
В Приложении 1 приводится анкета для определения пользовательских запросов к предлагаемому словарю.
В Приложении 2 даются словарные статьи из идеографического словаря англо-американских этнокультурных коллокаций учебного типа.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на научных конференциях и семинарах, а также - в публикациях.
Результаты исследования апробированы на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, НГТУ, в 2012 и 2013 гг., ежегодной «Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты», Новосибирск, НГТУ, в 2013 и 2014 гг., ежегодной международной научной конференции «Язык и культура», Томск, ТГУ в 2014 и 2015 гг., Международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты», Новосибирск, НГТУ, 15-16 января 2015 г., VI Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты», Новосибирск, НГТУ, 2015 г., городской межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика обучения иностранному языку в рамках парадигмы «Образование в течение всей жизни», Новосибирск, НГУЭУ, 26 января 2016 г., международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты», Новосибирск, НГТУ, 3-4 марта 2016 г., региональной научной конференции молодых учёных «Филологические чтения - 2016. Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении», Новосибирск,
НГПУ, 06 апреля 2016 г. Работа обсуждалась на научном семинаре кафедры иностранных языков гуманитарного факультета и кафедре иностранных языков технических факультетов Новосибирского государственного технического университета.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 18 публикациях автора: глава в коллективной монографии (1,2 п.л.), 1 публикация в издании, индексируемом в наукометрической базе данных Scopus, три статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также учебное пособие «Идеографический словарь англо-американских безэквивалентных словосочетаний» (9,4 п.л.). Общий объём опубликованных работ по теме диссертационного исследования составляет 16,1 п.л.
ГЛАВА 1.
ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОЛЛОКАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ КОМБИНАТОРНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ
1.1. Комбинаторная лексикология как раздел изучения семантики и
сочетаемости лексических единиц
Приступая к рассмотрению этнокультурных коллокаций как отдельного типа безэквивалентной лексики, необходимо подчеркнуть, что в процессе лингвистического исследования мы сталкиваемся с уникальными для каждого конкретного языка правилами и нормами сочетаемости слов. Этим актуальным вопросом занимается немало теоретических (лексикология, синтаксис, синтагматика и др.) и прикладных языковых дисциплин (переводоведение, методика обучения, лексикография и др.).
Как показывают результаты многих исследований, рассмотрение синтагматики и комбинаторики слова может облегчить процесс усвоения и использования в речи языковых выражений. Именно эта идея послужила предпосылкой к выделению такой лингвистической дисциплины, как комбинаторная лексикология, изучающая комбинаторно-синтагматические свойства, или сочетаемость лексических единиц, к которым относятся слова, сочетания слов (коллокации) и фразеологические единицы (Влавацкая М. В. Система базовых понятий комбинаторной лингвистики // Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. 2011. № 1 (26). С. 32 - 38). Данный раздел имеет своей целью выявление механизмов сочетаемости лексических единиц, установление закономерностей их связи, определение ограничений на сочетаемость и т.д.
Для реализации заявленной цели необходимо тщательное изучение соотношения сочетаемости лексической единицы с её семантикой, детальное описание синтагматического компонента её значения, рассмотрение различных
типов сочетаемости, выделяемых согласно способам связи между компонентами сочетания, характеру сочетаемости и другим аспектам, которые можно объединить, согласно М.М. Маковскому, по основному принципу организации всех языковых единиц - их комбинаторике (Маковский М. М. Проблемы лингвистической комбинаторики // Вопросы языкознания. 1985. № 3. С. 43 - 57).
Комбинаторная лексикология, основываясь на данном принципе, с одной стороны, и являясь разделом лексикологии, с другой, дополняет науку о словах наряду с исторической (А.Х. Востоков, О.Н. Трубачёв), сопоставительной (В.Г. Гак, Ю.С. Степанов), сравнительной (А.Х. Востоков, И.И. Срезневский), контрастивной (И.А. Стернин, Л.И. Зимина) и прикладной лексикологией, включающей лексикографию (П.Н. Денисов, В.В. Морковкин), перевод (И.И. Убин, С.С. Хидекель), лингводидактику (Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов) и культуру речи (Т.П. Плещенко, И.А. Стернин и др.).
Комбинаторная лексикология рассматривает сочетаемость лексических единиц, важную для процесса речепроизводства, описывает семантические механизмы отношения сочетаемости слова и его значения, смысловые правила объединения слов в словосочетание и взаимодействие их лексических значений (Влавацкая М. В. Теоретические основы комбинаторной лингвистики: лексикологический и лексикографический аспекты: на материале русского и английского языков: дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.19. Новосибирск, 2013. С. 301).
Для того чтобы исследовать природу сочетаемости, необходимо также изучить различные подходы к структуре лексического значения, а также лингвистические и экстралингвистические ограничения на сочетаемость. В этой связи уместно сослаться на закон семантического согласования В.Г. Гака (Гак В. Г. Языковые преобразования. М.: Школа Языки русской культуры, 1998. С. 280 - 287), по которому сочетаемость слов возможна благодаря повторяемости семантических компонентов и является средством различения значений полисемантов и омонимов.
Проблемы комбинаторной лексикологии соотносятся с проблемами лексикологии в целом. Так, одной из основных проблем комбинаторной науки о лексических единицах является проблема полисемии. В теоретических работах, затрагивающих эту проблему, указывается на то, что языковая многозначность устраняется только в конкретных речевых условиях, а именно в реализации словом своей сочетательной ценности, свойственной отдельным лексико-семантическим вариантам (ЛСВ), т.е. словам с устранённой многозначностью (Морковкин В. В. Лексическая система и ее отражение в значении слова // Slavist. Sarajevo, 1990. № 1. С. 9 - 14). Количество значений полисеманта можно определить, установив различия в синтаксической сочетаемости, которая помогает разграничить ЛСВ слова, но, если синтаксическая конструкция не позволяет этого сделать, полагаются на семантику целого словосочетания или коллокации. Наряду с полисемантами, сочетательный потенциал слова позволяет избежать смешения двух и более значений слов, находящихся в омонимических отношениях. Как известно, омонимы являются неотъемлемой частью языка, они позволяют не увеличивать его количественный состав за счёт наличия явления сочетаемости.
В лингвистической литературе отмечается, что предметно-логическая сочетаемость не связана с законами языка - языковые правила существуют независимо от неё, вследствие чего синтагматические отношения проявляются в правилах сочетаемости слов на синтаксическом и лексико-семантическом уровнях.
Первый уровень определяется набором потенциально возможных синтактико-семантических позиций слова и его распространителей (коллокатов) (Морковкин В. В. Семантика и сочетаемость слова // Сочетаемость слов и вопросы обучения русскому языку иностранцев. М.: Русский язык, 1984. С. 5 -14). Сочетаемость на этом уровне обусловливается грамматическим значением слова и формальными показателями, относящими его к определённому классу слов. Если наличие обязательных синтаксических распространителей влияет на грамматическую правильность сочетания слов, такую сочетаемость называют
обязательной, если нет, и слово может употребляться как с распространителем, так и без - факультативной (Апресян Ю. Д. Избранные труды: Лексическая семантика (синонимические средства языка). М.: Языки русской культуры, 1995. С. 149).
Синтаксис и семантика не могут существовать изолированно друг от друга, элементы синтаксиса соотносятся с внешними объектами, а семантика с отношениями между «символами-обозначениями» (Гак В. Г. К проблеме семантической синтагматики // Проблемы структурной лингвистики. М.: АН СССР Институт русского языка, 1972. С. 367), поэтому выделяют семантическую сочетаемость слов (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд) или, другими словами, необходимость компонентам сочетания содержать общую сему или семантический признак. Семантическая сочетаемость - соотнесённость со связями и взаимодействием предметов в реальной действительности, а в случае метафоричности семантичность ассоциативно-образных представлений проверяется принятым в данном языковом коллективе употреблением, соответствием предметно-логическим связям и отражением опыта говорящих (Архипова Н. Г. Сочетаемость слова в лексикографическом описании: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. М., 2000. С. 81).
По мнению В.В. Морковкина, сема, содержащаяся в денотативном значении, обязательно найдёт отражение как минимум в одном сочетании данного слова. В рамках семантической сочетаемости выделяют собственную сочетаемость слова, где сочетания с этим словом отражают специфику данного денотата, например, словосочетание пить воду - отображает собственную сочетаемость слова вода. Несобственной сочетаемостью слова называется сочетание этого слова, где актуализируются семы, отражающие любые другие стороны его денотата (Морковкин В. В. Семантика и сочетаемость слова // Сочетаемость слов и вопросы обучения русскому языку иностранцев. М.: Русский язык, 1984. С. 10), например, кипятить воду.
Традиционно выделяют лексическую сочетаемость - способность слова связываться со словом из ограниченного списка, способного заполнить его
семантико-синтаксические позиции. В отличие от семантической сочетаемости, данный тип не предполагает наличия общих сем, а избирательность исходит из внутренних качеств исходного слова (Апресян Ю. Д. Избранные труды: Лексическая семантика (синонимические средства языка). С. 61). Сочетаемость в данном случае зависит от конкретных значений слов, совокупности их грамматических, лексических, стилистических и нормативных характеристик.
Лексическая сочетаемость опирается на механизм, включающий в себя различные факторы: связь с объективной действительностью, собственно лексические ограничения, укрепившуюся норму употребления слова, стилистические рамки, заданность смысла, или необходимость употребления слова в определённом значении и т.д. (Архипова Н. Г. Сочетаемость слова в лексикографическом описании. С. 105 - 106).
Для данного исследования особо важным является тот факт, что лексическая сочетаемость (в том числе и этнокультурных коллокаций), является наиболее «лексикографичной» (Котелова Н. З. Значение слова и его сочетаемость. Л.: Наука, 1975. С. 48), так как она отличается большим своеобразием и индивидуальностью для слова, чем другие его свойства, поэтому её удобно записывать в словаре, где все характеристики даются для каждого конкретного слова. Более того, Н.З. Котелова выделяет абсолютную лексическую сочетаемость, присущую слову, независимо от наличия / отсутствия заданности смысла и относительную сочетаемость, которая наоборот, осуществляется только при наличии определённого условия (Там же). Следует отметить, что этот исследователь ограничивается только лексическим и синтаксическим типами сочетаемости.