Окказиональная синтагматика А. Платонова: на материале повести "Котлован" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Семенова, Ольга Валентиновна

  • Семенова, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 317
Семенова, Ольга Валентиновна. Окказиональная синтагматика А. Платонова: на материале повести "Котлован": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Петрозаводск. 2015. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сочетаемость, валентность, синтагматика как теоретические проблемы современного языкознания

1.1. Сочетаемость

1.1.1. Определение термина

1.1.2. Морфо-синтаксическая сочетаемость

1.1.3. Лексическая сочетаемость

1.1.4. Семантическая сочетаемость

1.1.5. Вопрос о разграничении свободной и связанной сочетаемости

1.2. Валентность

1.2.1. Определение термина

1.2.2. Семантическая валентность

1.2.3. Синтаксическая валентность

1.2.4. Вопрос об облигаторной/необлигаторной и обязательной/необязательной валентностях

1.3. Синтагматика...................•

1.3.1. Определение термина

1.3.2. Проблема соотношения семантики и синтагматики

1.4. Проблема окказиональной сочетаемости

ГЛАВА 2. Язык и идиостиль А. Платонова

2.1. Проблемы и аспекты изучения языка и идиостиля А. Платонова

2.1.1. Из истории изучения языка и стиля А. Платонова

2.1.2. Природа платоновского языка

2.1.3. Эволюция языка и слога А. Платонова

2.1.4. Вопрос о языковых аномалиях и «косноязычии» в творчестве А. Платонова

2.1.5. Комическое в творчестве А. Платонова

2Л .6. Изобразительно-выразительные средства в произведениях

А. Платонова

2.2. Роль синтаксических средств в формировании платоновского идиостиля. Проблема платоновской синтагматики

2.3. Методы изучения платоновской фразы

2.4. Использование Национального корпуса русского языка для подтверждения статуса окказиональности конструкций в повести А. Платонова «Котлован»

ГЛАВА 3. Классификация конструкций с окказиональной синтагматикой в повести А. Платонова «Котлован»

3.1. Грамматическая классификация конструкций с окказиональной синтагматикой

3.1.1. Окказиональные словосочетания

3.1.1.1. Замена падежа и / или предлога. Мена предложного и беспредложного управления

3.1.1.2. Расширение (избыточность) конструкции

3.1.1.3. Элиминация компонента

3.1.2 Окказиональное сочинение

3.1.3. Окказиональные бессоюзные ряды

3.1.4. Синтагматические нарушения в сложносочиненных и сложноподчиненных конструкциях

3.2. Нарушение законов лексической и семантической сочетаемости как стилистический прием

3.2.1. Смысловое несоответствие компонентов сочетания

3.2.2. Семантическая тавтология

3.2.3. Игра синонимами

3.2.4. Парономазия

3.2.5. Смешение стилистически разнородных элементов

3.2.5.1. Употребление разностилевых элементов

3.2.5.2. Употребление терминов, канцеляризмов, фразеологизмов, лозунгов

3.2.5.2.1. Образное функционирование научных терминов

3.2.5.2.2. Разрушение и трансформация канцелярских оборотов и штампов

3.2.5.2.3. Трансформация известных фразеологизмов

3.2.5.2.4. Экспрессивное использование лозунгов

3.2.5.2.5. Особенности употребления трансформированных и новых терминов, канцеляризмов, фразеологизмов

3.2.6. Оживление внутренней формы слова

3.2.7. Смешение видовых и родовых понятий

3.2.8. Контаминация смыслов

3.3. Тропы и фигуры речи, основанные на синтагматических «смещениях»

3.3.1. Метафорический перенос

3.3.2. Метонимический перенос

3.3.3. Эпитет

3.3.4. Особенности употребления метафоры, метонимии и эпитета в тексте повести «Котлован»

3.3.5. Перифраз

3.3.6. Антитеза

3.3.7. Зевгма

3.3.8. Оксюморон, алогизмы, фигура абсурда

3.4. Платоновская картина мира в зеркале окказиональной синтагматики

3.4.1. Тождество живого и неживого

3.4.1.1. Уподобление человека неодушевленному

объекту

3.4.1.2. Уподобление неживого живому

3.4.1.3. Тождественность телесного и человеческого

3.4.1.4. Соотношение понятий жить и существовать

3.4.2. Идея смерти и уничтожения

3.4.3. Идея надындивидуальное™

3.4.4. Идея материализации духовного

3.4.5. Идея замкнутости и тесноты бытия

3.4.6. Идея дисгармонии бытия

3.4.7. Смещение границ абстрактных и конкретных существительных

3.4.8. Соотношение рационального и эмоционального

3.4.9. Использование пространственных понятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Материалы из основного текста повести «Котлован»

1. Конструкции, построенные на основе сочинения и бессоюзия в однородном ряду

2. Конструкции, построенные по принципу подчинения

2.1. Конструкции с согласованием

2.2. Конструкции с управлением

2.3. Конструкции с примыканием

3. Конструкции с координацией

4. Конструкции на уровне сложного предложения

5. Конструкции, построенные по принципу полупредикативного отношения

Приложение 2. Материалы динамической транскрипции рукописи «Котлован»

Приложение 3. Новые материалы к истории текста произведений Платонова 1930-1931 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окказиональная синтагматика А. Платонова: на материале повести "Котлован"»

Введение

Андрей Платонович Платонов - один из тех писателей, который привлекает внимание читателей, исследователей прежде всего необычной манерой письма, своеобразным языком, завораживающим, заставляющим внимательно вчитываться в текст, открывать его потаенные смыслы, наслаждаться загадочным слогом, тайну которого пытаются открыть платоноведы уже на протяжении нескольких десятилетий. По известным причинам идеологического характера активно заниматься творчеством

A. Платонова начали лишь в начале 90-х годов прошлого века. В это время выходят работы, освещающие в большинстве своем идейно-жанровые особенности произведений писателя. Наиболее значительный вклад в изучение проблематики платоновского творчества внесли Л. Боровой,

B.В.Васильев, В. Ю. Выогин, Н.В.Корниенко, Н.Малыгина, Э. Маркштайн, И. А. Спиридонова, А. В. Чалмаев, Л. А. Шубин и др.

Стиль и язык писателя также не остаются без внимания. Исследователи творчества А. Платонова обращают внимание на теснейшую связь языка и философии писателя, его идейных принципов, авторского мировосприятия. В последнее время интерес к творчеству А. Платонова не угас: выходят статьи, монографии, защищаются кандидатские и докторские диссертации. Самые известные работы, посвященные языку писателя, принадлежат перу М. М. Вознесенской, М. А. Дмитровской, И. М. Кобозевой, II. И. Лауфер, Д. В. Колесовой, Ю. И. Левина, М. Ю. Михеева, М. Ю. Мухина, Т. Б. Радбиля и др.

Предпринятое нами исследование заключалось в поиске и описании всех окказиональных сочетаний в тексте повести А. Платонова «Котлован». К окказиональным мы относим конструкции, которые встречаются только в произведениях А. Платонова. Для подтверждения статуса окказиональности конструкций использовались словари (толковые словари, словари синонимов, «Словарь языка Совдепии», словарь сочетаемости и др.) и Национальный корпус русского языка (НКРЯ): в корпусе осуществлялся

поиск конструкций, квалифицируемых нами как окказиональные, с целью исключить сочетания, встречающиеся в произведениях других писателей.

Несмотря на то что язык Л. Платонова в последние два десятилетия достаточно активно изучается на разных уровнях: грамматическом, лексико-семантическом, синтаксическом, — специальный комплексный анализ оригинальной платоновской сочетаемости пока в научной литературе не представлен, между тем писатель часто использует конструкции, которые затрудняют прочтение его произведений, заставляют останавливаться и вдумываться в каждое слово. Эти «неправильные» с точки зрения узуальных норм конструкции отражают вг/дение мира писателя, его философию и жизненную позицию. Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена необходимостью разноаспектного (формально-грамматического, семантического, функционально-стилистического, когнитивно-

концептуального) анализа окказиональной сочетаемости А. Платонова как доминанты его идиостиля.

Выявляя и характеризуя отдельные окказиональные конструкции, исследователи, как правило, обращаются в рамках одной работы к разным произведениям А. Платонова или затрагивают одну проблему языка и стиля писателя: Выогин В. Ю. «Андрей Платонов: Поэтика загадки (Очерк стиля и эволюция стиля)»1; Михеев М. Ю. «В мир Платонова - через его язык. Предположения, факты, истолкования, догадки»"; Чалмаев В. А. «Андрей Платонов: Очерки жизни и творчества»3; Анисова А. А. «Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести "Котлован"»4.

1 Выогин, В. Ю. Андрей Платонов: поэтика загадки : очерк становления и эволюции стиля / В. Ю. Выогин. - Санкт-Петербург : РХГИ, 2004. - 404 с.

2 Михеев, М. Ю. В мир Платонова - через его язык : предположения, факты, истолкования, догадки / М. Ю. Михеев. - Москва : Изд-во МГУ, 2002. - 407 с.

3 Чалмаев, В. Д. Андрей Платонов : очерки жизни и творчества / В. А. Чалмаев. -Воронеж : Центрально-черноземное книжное издательство, 1984. -222 с.

4 Анисова, Л. А. Суггестивные функции избыточных и свернутых словосочетаний в повести «Котлован» : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Анна Александровна Анисова. - Владивосток. 2007. - 222 с.

Новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем анализируются все контексты окказиональной сочетаемости на материале одного из самых известных и знаковых произведений писателя, предлагается классификация и разноаспектная характеристика окказиональных конструкций: с точки зрения структуры, семантики, функционирования, тропо- и фигурообразования, формирования основных особенностей авторской картины мира.

Объектом исследования является язык повести А. Платонова «Котлован». Предметом исследования - окказиональные конструкции в тексте повести А. Платонова «Котлован».

Материалом для исследования послужил основной текст1 (Приложение 1) и динамическая транскрипция рукописи «Котлован» (Приложение 2), опубликованные в академическом издание ИРЛИ РАН, которое считается наиболее достоверным авторским вариантом текста, а также новые материалы к истории текста произведений А. Платонова 19301931 годов (Приложение 3).

В работе анализируется более 1600 конструкций.

Цель диссертационного сочинения - выявить особенности грамматического оформления, семантики и образно-стилистического функционирования окказиональных конструкций в тексте повести А. Платонова «Котлован».

Для достижения поставленной цели ставится ряд задач:

1 Платонов, Л. Коиюван / А. Плаюнов // Котлован : Текст. Материалы творческой истории / РАН. Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом); редкол.: II. А. Грознова и др. -

Санкт-Петербург : Наука, 2000. - С. 21-116.

2.

Динамическая транскрипция рукописи «Котлован» (Подготовка текста И. И. Долгова) // Котлован : Текст. Материалы творческой истории / РАН. Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом) ; редкол.: Н.А. Грознова и др. - Санкт-Петербург : Наука, 2000. - С. 165-308.

3 Новые материалы к исюрии текста произведений Платонова 1930-1931 гг.: «Котлован», «Шарманка», «Ювенильное море» / Статья и публикация П. Дюжиной // Архив А. Платонова. Книга 1 : научное издание. - Москва : ИМЛИ РАН, 2009. - С. 237-269.

1. представить краткий экскурс в историю изучения понятий «сочетаемость», «валентность», «синтагматика» в отечественном языкознании;

2. осветить и сопоставить разные точки зрения на природу языка и особенности идиостиля А. Платонова;

3. выявить все окказиональные конструкции в повести «Котлован» и доказать статус их окказиональности с опорой на словари и Национальный корпус русского языка;

4. предложить классификацию окказиональных конструкций с грамматической и лексико-семантической точек зрения;

5. описать тропы и фигуры речи, основанные на синтагматических «смещениях»;

6. выяснить идейно-эстетическую основу использования окказиональной синтагматики в повести «Котлован».

В работе применяются следующие методы:

• описательный метод для характеристики окказиональных конструкций;

• сравнительный метод: изучение окказиональных конструкций строилось на сравнении их с нормативным языком;

• лингвостилистический;

• лексикографический, заключающийся в «лексикографическом анализе словарей и их компонентов»1 и «позволяющий систематизировать, выявить его особенности с помощью приемов картографирования»2;

• контекстуального анализа;

• компонентного анализа;

• методы синонимической замены и лингвистического эксперимента, предложенные А. М. Пешковским и Л. В. Щербой1.

1 Гавар, М. Э. Лексикографический метод и его применение в исследовании диалектной синонимии / М. Э. Гавар // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - №

384.-С. 11. " Там же. - С. 12.

В ходе исследования также применяются методический прием сплошной выборки, метод «предположения» М. Ю. Михеева для исследования языка А. Платонова, метод изучения платоновского текста на уровне фразы, предложенный Д. В. Колесовой, опыт стилистического анализа фраз В. Г. Бабенко, метод филологического анализа, описанный Б. Г. Бобылевым".

Теоретической основой для написания исследовательской части диссертационного сочинения послужили труды известных лингвистов, занимающихся теорией сочетаемости: Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, И. М. Богуславского, В. Г. Гака, Г. А. Золотовой, И. А. Мельчука, Е. В. Падучевой, Е. В. Рахилиной, 3. К. Тарланова, С. Г. Тер-Минасовой и др., а также исследователей, изучающих язык и творчество А. Платонова: Л. Борового, В. В. Васильева, М. М. Вознесенской, В. Ю. Вьюгина, М. А. Дмитровской, Д. В. Колесовой, Н. В. Корниенко, Ю. И. Левина, Э. Маркштайна, М. Ю. Михеева, М. Ю. Мухина, Т. Б. Радбиля, И. А. Спиридоновой, А. В. Чалмаева, Л. А. Шубина.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном описании окказиональных конструкций в тексте повести А. Платонова «Котлован», позволяющем выяснить идейно-философскую основу речевых новаций и уточнить авторский эстетический замысел их использования в качестве одной из стилевых доминант произведения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы:

1 Пешковский, А. М. Грамматика п новой школе / Д. М. Пешковский // Избранные труды / Д. М. Пешковский. -Москва : Гос. уч.-пед. изд-во Мин. просвещения РСФСР, 1959. -С.112-130;

Щерба, Л. В. О трояком аспекте языковых явлений VI об эксперименте в языкознании / Л. В. Щерба // Языковая система и речевая деятельность / Л. В. Щерба. - Ленинград : Наука, 1974.-С. 24-39;

Тарланов, 3. К. Метод эксперимента / 3. К. Тарланов // Методы и принципы лингвистического анализа / 3. К. Тарланов. - Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 1995. -С.38-40.

2 См. § 2.3.

в курсах лексикологии и синтаксиса современного русского языка; в рамках спецкурсов и спецсеминаров, носвященных языку и творчеству А. Платонова;

в рамках вузовских курсов по исторической поэтике, стилистике художественной речи, истории русского литературного языка, лингвокультурологии;

в качестве справочного материала при переводе произведений А. Платонова на иностранные языки;

в качестве материала для создания словаря языка писателя. Положения, выносимые на защиту:

При анализе конструкций с окказиональной синтагматикой в повести «Котлован» не обнаружены нарушения морфо-синтаксической сочетаемости.

Окказиональность синтагмы выявляется на лексико-семантическом уровне. В повести достаточно много словосочетаний, компоненты которых настолько несовместимы друг с другом, что читатель не может до конца понять их смысл. Некоторые из них возникли по аналогии или по ассоциации с известными узуальными оборотами. Нарушение законов лексико-семантической сочетаемости как стилистический прием приводит к смысловому несоответствию компонентов сочетания, игре синонимами, парономазии и смешению стилистически однородных элементов; трансформация терминов, канцелярской лексики, фразеологизмов - одна из ключевых особенностей идиостиля писателя.

Синтагматические нарушения способны передавать семантическую трансформацию таких важнейших философских категорий, как пространство и время, жизнь и смерть, человек и общество. Окказиональная сочетаемость активно используется Платоновым для создания идейно-эстетической основы произведения. Используя

неправильную, непривычную с точки зрения узуальных норм конструкцию, автор таким образом стремится заострить наше внимание на трагических проблемах бытия. Ряд окказиональных конструкций отражают определенные идеи, которые четко прослеживаются на протяжении всей повести: идею смерти и уничтожения, идею надындивидуальности, идею материализации духовного и др.

4) В результате нарушения привычной сочетаемости автором выявляются различного рода «метаморфозы» бытия, демонстрирующие устройство «неправильного» мира. Одно из наиболее ярких «превращений» - уподобление человека и животного неодушевленному объекту, и, наоборот: о предмете или неживом человеке говорят как о живом.

5) «Смещение» слов в контексте с привычной сочетаемостью ярко выявляет неожиданные трансформации сознания нового человека, а нарушение связей слов в «новоязе» героев передает и копирует разрушение традиционных связей в обществе и дисгармонию в отношениях человека и природы. Синтагматические нарушения выявляются при описании жизни строителей «котлована» (= нового мира) и практически не отмечены в рассказе повествователя о прошлой жизни.

6) Синтагматические нарушения могут порождать тропы и фигуры речи (метафору, метонимию, эпитет, перифраз, оксюморон и др.). Большую группу среди изобразительно-выразительных средств представляют генитивные метафоры, использование которых обусловлено главными идеями повести: идеей смерти и уничтожения, идеей силы и власти, идеей обезличенности и др. Изобразительно-выразительные средства служат не только для создания образности и отражения общественно-исторической реальности, но и подчеркивают абсурдность мироустройства (человек осуществляет невозможное, описываются

несуществующие в действительности ситуации или явления, о мертвых говорят, как о живых и др.), могут быть средством создания иронии, комического эффекта.

7) Все конструкции, квалифицируемые в работе как окказиональные, проверялись по словарям и Национальному корпусу русского языка. Некоторые выводы, сделанные на материале НКРЯ, расходятся с указанными в словарях сведениями.

Апробация исследования: некоторые положения диссертационного сочинения обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Петрозаводского государственного университета, международных научных конференциях: «Ломоносов-2011» (МГУ), «Ломоносов-2014» (МГУ), «Русистика в начале третьего тысячелетия» (2012 г., ПетрГУ), «Проблемы анализа художественного текста» (2014 г., ПетрГУ). Результаты исследования были опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук («Ученые записки Петрозаводского государственного университета» и «Ученые записки Орловского государственного университета»), а также в сборнике научных трудов «IX Масловские чтения» (Мурманск, 2012 г.).

ГЛАВА I. Сочетаемость, валентность, синтагматика как теоретические проблемы современного языкознания

1.1. Сочетаемость

1.1.1. Определение термина

Подробный библиографический перечень работ, посвященных проблеме сочетаемости, дан в книге М М Копыленко, 3. Д. Поповой «Очерки по общей фразеологии»1. Обозначим несколько точек зрения на проблему сочетаемости и рассмотрим ряд определений термина «сочетаемость».

И. Г. Ольшанский очень кратко определяет сочетаемость: «совместное появление слов в речи»".

По мнению Г. А. Золотовой, «выбор и сочетаемость компонентов предикативной единицы регулируются их семантикой, их коммуникативно-смысловой отнесенностью с действительностью»3. Кроме того, семантика является опорой при решении «как собственно синтаксических проблем, так и вопросов соотношения синтаксиса и стилистики»4 (о существовании тесной связи между семантикой, синтаксисом и стилистикой говорят и другие лингвисты3). Исследователи в работах, посвященных проблемам сочетаемости, стремятся «выявить и описать языковую природу и

1 Копыленко, М. М. Очерки по обшей фразеологии: фразеоеочетаиия в системе языка / М. М. Копыленко, З.Д. Попова. - Воронеж : Издательство Воронежского университета, 1989.-С. 24-26.

2 Ольшанский, И. Г. Сочетаемость слов как проблема лексикологии и лексикографии / Н. Г. Ольшанский // Вопросы учебной лексикографии / под ред. П.Н.Денисова и Л. А. Новикова. - Москва : Изд-во Московского университета, 1969. - С. 53.

3 Золотова, Г. А. К вопросу о знакомых терминах / Г. А. Золотова // Русская словесность. -2006.-№ 1.-С. 52.

4 Золотова, Г. А. О синтаксических свойствах имен качества / Г. А. Золоюва // Синтаксис и стилистика / отв. ред. Г. А. Золотова. - Москва : Паука, 1976. - С. 130.

См., например: И Банникова, Е. А. Об атрибутивном употреблении наречий /Е. А. Иванникова // Синтаксис и стилистика / от. ред. Г. А. Золотова. - Москва : Наука, 1976.-С. 121-130.

механизм»1 взаимодействия значения слова и его сочетаемости. Задача эта представляется очень сложной, так как даже на уровне одной лексико-семантической микросистемы законы сочетаемости оказываются разными.

Т. Я. Ким описывает синтагматические особенности глаголов побуждения и делает выводы, что законы сочетаемости не распространяются на все слова одной лексико-семантической микросистемы, а устанавливаются для каждой семантической подгруппы . Е. В. Падучева на примере глаголов действия описывает связь между толкованием и сочетаемостью, и эту связь она считает несомненной3.

II. Д Арутюнова подходит к проблеме сочетания слов в тексте с двух позиций. С одной стороны, проблема соединения слов (разрабатывается в традиционной лексикологии и структурной грамматике) сводится к изучению норм сочетаемости лексических единиц с целью «выяснения ограничений, налагаемых на комбинирование слов не в силу их значения, а скорее, напротив, независимо от их смысла»4. С другой стороны, проблема соединения слов сводится к изучению «закономерностей смыслов, входящих в состав предложений»3 (стимулирована логиками, продолжена генеративными грамматиками).

М М Копылеико и 3. Д. Попова определяют сочетаемость как «возможность или невозможность (в понимании говорящих) сопряжения

Ким Т. Я. Семантика и синтаксическая сочетаемость глаголов побуждения // Исследования по семантике: Семантика языка и речи: Межвуз. науч. сб. - Уфа, 1991. -С.125.

2 См. подробнее: Ким, Т.Я. Семантика и синтаксическая сочетаемость глаголов побуждения / Т. >1. Ким // Исследования по семантике. Семантика языка и речи : межвуз. науч. сб. / Гос. ком. РСФСР по делам науки и высш. шк„ Башк.гос.ун-т им.40-летия Октября. - Уфа : Изд-во Башк.гос.ун-та, 1991. - С. 125-131.

3 Падучева, Е. В. Глаголы действия : толкование и сочетаемость / Е. В. Падучева // Логический анализ языка. Модели действия : сб. ст. / Рос. АН, Ин-т языкознания ; отв. ред. II. Д. Арутюнова, II. К. Рябцева. - Москва : Наука, 1992. - С. 69-77.

4 Арутюнова, II. Д. Семантическое согласование слов и интерпретация предложения / П. Д. Арутюнова // Грамматическое описание славянских языков. Концепции и методы : сб. ст. / отв. ред. П. Ю. Шведова. - Москва : Наука, 1974. - С. 159.

5 Там же.

предметов, явлений, их свойств, действий и состояний в реальной действительности»1.

Традиционное понимание сочетаемости как «свойств языковых единиц сочетаться при образовании единиц более высокого уровня»2 расходится с концепцией о природе сочетаемости II. А. Мельчука. Он активно исиользует термин «синтакгика», в который «может попадать самая разная информация о сочетаемости - от грамматической (например, сведения о типе склонения) до лексической - так называемые лексические функции слова, т. е. свойственные данному языку»3. Сам И. А. Мельчук так определяет синтактику: «...компонент языкового знака, в частности - словоформы, в котором задается сочетаемость этого знака, не обусловленная ни семантически, ни формально»1, а также «множество всех сведений, которые полностью описывают сочетаемость данной пары»5: 1) часть речи, 2) грамматический род существительного, 3) управление, 4) лексические функции, 5) тип спряжения или склонения, 6) указания о чередованиях6. Вопрос о синтактике слова, как утверждает Ю. Д. Апресян, ни в коем случае нельзя игнорировать при анализе сочетаемостных способностей слова, так как он «сводится к одному из центральных в современной семантике вопросов о различии между лексическим значением слова и его

п

сочетаемостью» . Признак синтактики в трактовке И. А. Мельчука «логически соответствует грамматической категории, причем значение

1 Копыленко, М. М. Указ соч. - С. 26.

2 Гак, В. Г. Сочетаемость / В. Г. Гак // Лингвистический энциклопедический словарь. -Москва : Большая российская энциклопедия, 2002. - С. 483.

Рахшшна, Е. В. Когнитивный анализ предметных имен : семантика и сочетаемость / Е. В. Рахилина. - Москва : Русские словари, 2000. - С. 7.

4 Мельчук, И. Л. Согласование, управление, конгруэнтноегь / И. А. Мельчук // Вопросы языкознания. - 1993. - № 5. - С. 18.

5 Мельчук, II. А. Курс общей морфологии / И. А. Мельчук. - Москва-Вена : Языки русской культуры, 1997. - Т. 1. - С. 113.

6 Мы лишь кратко указали элементы синтактики. Подробнее см.: Мельчук, И. А. Указ соч.-С. 113-115.

7 Апресян, Ю. Д. Избранные труды : в 2-х т. / Ю. Д. Апресян. - 2-е изд. - Москва: Языки русской культуры, 1995. - Т. 1 : Лексическая семантика : синонимические средства языка : избранные труды. - С. 60.

признака синтаксически соответствует граммемам; например, род у существительного, модель управления у глагола и у других лексических единиц»1. И. Л. Мельчук в работах, посвященных проблемам сочетаемости, а в частности, согласованию, управлению и конгруэнтности, вводит термин «морфологическая зависимость» (введен в 1964 году в докладе «Типы связеи между элементами текста и типология языков» ) - «осооая синтаксическая зависимость между словоформами одного высказывания, отличная от семантической и синтаксической зависимостей»3.

Несмотря на то что этот подход к проблеме сочетаемости имеет ряд сторонников, по мнению Е. В. Рахилиной, он вызывает некоторые сомнения:

1. За пределами синтактики остается фраза типа «Бесцветные зеленые идеи яростно спят», так как она «с языковой точки зрения не безупречна»4;

2. «Никто не проверял степень специфичности всех сочетаний в данном конкретном языке»3;

3. «сам способ объяснения, хотя и касается отдельного конкретного языка, в общем, не отличается от того, который применим к объяснению запретов, действующих одновременно во многих языках - тина *яростно спят» 6.

Ряд исследователей говорят о неразрывной связи синтаксиса и семантики. Е. В, Падучева доказывает эту связь, проведя детальный анализ генитивных конструкций, и делает вывод, что синтаксическое поведение

1 Мельчук И. Л. Согласование, управление, конгруэнтность. - С. 18.

Мельчук, И. Л. Типы связей между элементами текста и типология языков / И. Л. Мельчук // Материалы конференции «Актуальные вопросы современного языкознания и лингвистическое наследие Е. Д. Поливанова» / Министерство высшего и среднего специального образования Узбекский ССР, Самаркандский государственный университет им. Алишера Навои - Самарканд, 1964. - Т. 1 : тезисы докладов и сообщений межвузовской лингвистической конференции 9-15 сентября 1964 г. - С. 57-59. В исследовании И. А. Мельчук называет три вида зависимостей: 1) формальная -морфологическая; 2) формально-смысловая- синтаксическая; 3) смысловая — семантическая.

Мельчук И. А. Согласование, управление, конгруэнтность. - С. 19.

4 Рахилина Е. В. Когнитивный анализ предметных имен. - С. 8.

5 Там же.

6 Там же. - С. 9.

глаголов в конструкциях подобного типа объясняется семантикой1. Е. И. Прокопович приходит к такому выводу, изучив употребление глаголов прошедшего времени совершенного вида2. А в предложениях с существительным с синтаксически обусловленным значением связь семантики и синтаксиса не вызывает никаких сомнений3.

Выделяют три основных вида сочетаемости: морфо-синтаксическую, лексическую и семантическую.

1.1.2. Морфо-синтакеичеекая сочетаемость

Ю. Д. Апресян морфо-синтаксическую сочетаемость определяет как сочетаемость, при которой одно слово непосредственно или опосредованно связано с другим и несет информацию о его части речи или синтаксическом статусе и грамматической (в частности, предложно-падежной) форме4, или, как пишет Д. Н. Шмелев, «синтаксическая сочетаемость слова определяется его лексико-грамматической характеристикой»3.

И. А. Мельчук утверждает, что морфо-синтаксическая сочетаемость определяется прежде всего морфологической зависимостью одного слова от

1 См. подробнее: Падучева, Е. В. Родительный субъект в отрицательном предложении : синтаксис или семантика? / Е. В. Падучева // Вопросы языкознания. - 1997. - № 2. - С. 101-116.

См. подробнее: Прокопович, Е. Н. О некоторых особенностях употребления форм прошедшего совершенного в строе предложения / Е. II. Прокопович // Синтаксис и стилистика / отв. ред. Г. А. Зологова. - Москва : Наука, 1976. - С. 112-120.

3 См., например: Туркина, Р. В. Семантические и синтаксические особенности существительных с синтаксически обусловленным значением / Р. В. Туркина // Зональная конференция литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья (24; 1994; Тверь). Конференция филологов Поволжского региона (1,13-15 мая 1994 г.) / Гос. ком. РФ по высш. образованию, Твер. гос. уи-т. - 4.1 : лингвистика. - Тверь, 1995. -С. 38-39.

4Апресян, 10. Д. Указ соч. - С. 60-61.

"Шмелев, Д. Н. Проблемы семантического анализа лексики / Д. II. Шмелев. - Москва : Наука, 1973.-С. 160.

другого и реализуется в двух видах синтаксической связи - согласовании и управлении1.

К. И. Бабицкий считает, что морфо-синтаксическая сочетаемость определяет в первую очередь грамматическую правильность предложения, которая, в свою очередь, определяется немногочисленными грамматическими признаками, сочетаемость которых регулярна". Следовательно, существует определенный набор правил, которые могут регулировать данный вид сочетаемости: «...в готовом предложении подчинительная связь обнаруживается в форме согласованности обоих членов но некоторым морфологическим признакам»3.

А. М. Мухин утверждает, что при синтаксическом подходе к сочетаемости (он выделяет синтаксический и семантический критерий) «важно установить, в какой степени сочетаемость зависит от принадлежности слова к той или иной части речи, к определенному лексико-грамматическому классу, от словообразовательной структуры слова»4.