Охрана общественного порядка в системе вопросов местного значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Андреева, Ирина Алексеевна

  • Андреева, Ирина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 228
Андреева, Ирина Алексеевна. Охрана общественного порядка в системе вопросов местного значения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Вопросы местного значения: общее состояние, система.

§ 1. Вопросы местного значения и полномочия: понятие, содержание, правовое регулирование.

§2. Система и виды вопросов местного значения.

§3. Общественный порядок как вопрос местного значения: особенности правового регулирования (история и современность)

Глава 2. Охрана общественного порядка в муниципальных образованиях Российской Федерации.

§ 1. Обеспечение охраны общественного порядка в муниципальном образовании: общая характеристика, принципы и формы организации.

§2. Нормативно-правовые основы обеспечения охраны общественного порядка в муниципальном образовании.

§3. Проблемы и пути совершенствования управления обеспечением охраны общественного порядка в муниципальных образованиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана общественного порядка в системе вопросов местного значения»

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в настоящее время - это неотъемлемая часть любого общества. Являясь наиболее приближенным к населению, местное самоуправление направлено, в первую очередь, на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. В этих целях Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, в зависимости от вида муниципального образования, определенный круг вопросов местного значения.

При этом, как неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху» , в связи с чем он обозначил деятельность по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства. В Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. он подчеркнул, что «работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться» , а в 2010 году в своем очередном Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ еще раз подчеркнул, что «местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства» .

В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации Федеральный закон № 131-ФЭ в системе вопросов местного значения выделяет вопросы охраны общественного порядка. Это означает, что в числе многих проблем в сфере местного самоуправления весьма актуальной является проблема охраны общественного порядка. Также это говорит о том, что охрана общественного порядка является не просто одним из вопросов местного значения, а имеет особое конституционное значение.

Изучение в комплексе проблемы обеспечения охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, особенно в свете реализации

Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федерального закона № З-ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции», - важное направление для теории и практики государственного строительства в силу особой социально-политической значимости задач, решаемых на местном уровне.

Поэтому в современных условиях возрастает необходимость уточнения определения понятия охраны общественного порядка, ее признаков, выявления места в системе вопросов местного значения и нормативного закрепления. Все это говорит о том, что исследование охраны общественного порядка как одного из вопросов местного значения и деятельности органов местного самоуправления является весьма актуальной.

Потребность в систематизации представлений об охране общественного порядка применительно к сфере местного самоуправления, поиск путей ее эффективного нормативно-правового регулирования, совершенствование деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В условиях динамично развивающегося законодательства и правоприменительной практики уровень разработанности вопросов, рассматриваемых в диссертации, пока еще отстает от развития общественных отношений в сфере охраны общественного порядка и, прежде всего, в пределах муниципальных образований. Тем не менее, в научной литературе имеются исследования, подготовленные в различное время и посвященные отдельным аспектам рассматриваемой темы.

Общетеоретические положения организации общественного порядка, его охраны исследовались в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Азовкина, И.А. Алексеева, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, А.А.Безуглова, К.С. Вельского, В.П. Божьева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.А. Галагана, В.Д. Горобца, П.Ф. Гришанина, Ю.А.

Дмитриева, В.Т. Кабышева, Л.Ф. Кваши, А.И. Каплунова, И.Б. Кардашова, В.Я. Кикотя, А.И. Кима, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, А.И. Колюшина, А.П. Коренева, Б.С. Крылова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, А.Е. Лунеева, В.И. Майорова, P.C. Мулукаева, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, А.Н. Сагиндыковой, A.A. Соломаткина, A.C. Соломаткина, Ю.А. Соколова, Ю.П. Соловья, A.C. Солдатова, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, A.A. Уварова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Г.Н. Чеботарева, В.В. Черникова, Т.М. Шамба, А.П. Шергина, К.Ф. Шеремета, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других.

Отдельные аспекты охраны общественного порядка применительно к местному самоуправлению рассматривались в работах С.А. Авакьяна, И.В. Выдрина, Н.В. Постового, А.Н. Кокотова, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, A.A. Макушина, C.B. Макаркина, A.C. Пивоварова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной, И.И. Овчинникова и некоторых других.

Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексные исследования охраны общественного порядка именно в аспекте вопросов местного значения с учетом значительных законодательных изменений, произошедших в Российской Федерации, далеки от завершения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вопросов охраны общественного порядка в сфере местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования выступает характеристика охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, ее содержание в системе вопросов местного значения, степень и характер правового регулирования. В связи с этим в работе анализировались федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, муниципальные нормативно-правовые акты.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ проблем содержания правовых основ охраны общественного порядка на основе современных методологических позиций и с учетом имеющегося опыта его обеспечения органами местного самоуправления, а также выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативной базы охраны общественного порядка и организационно-правовых основ деятельности в этой сфере органов местного самоуправления.

В соответствии с поставленной в диссертации целью определены следующие задачи:

-проанализировать имеющееся нормативно-правовое регулирование вопросов охраны общественного порядка;

-исследовать становление и развитие охраны общественного порядка на различных этапах развития Российского государства и особенности ее правовой регламентации, прежде всего, применительно к сфере местной жизни;

-рассмотреть особенности нормативно-правового регулирования охраны общественного порядка как одного из важнейших вопросов местного значения, определить его место в системе общего правового регулирования данных вопросов;

-проанализировать место и роль охраны общественного порядка в общей системе вопросов местного значения муниципальных образований, сформулировать его понятие, признаки;

-выявить основные проблемы, связанные с реализацией организации охраны общественного порядка на местном уровне, предложить меры по их устранению;

-выработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, законодательства субъектов России, нормативных актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы охраны общественного порядка.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области философии права, теории государства и права, конституционного, муниципального, административного права.

Это работы С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Г. Дудко, Э.О. Баталова, Д.Н. Бахраха, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, A.B. Бурылова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, И.В. Выдрина, В.А. Горожанина, И.В. Захарова, P.J1. Иванова, Г.С. Калинина, А.Т. Карасева, A.A. Кармолицкого, А.И. Коваленко, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, Б.П. Кондрашова,

A.Н. Костюкова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, В.И. Крусса, Б.М. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.Н. Манова, Т.Г. Морщаковой, A.B. Москалева, В.Ф. Обухова, В.Д. Перевалова,

B.А. Пертцика, Н.В. Постового, A.C. Прудникова, П.И. Савицкого, A.C. Саломаткина, А.Л. Сергеева, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, М.П. Трачука, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, А.П. Чуприяна, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко, A.A. Югова, Б.С. Эбзеева, B.C. Юдина, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова и других.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, прежде всего, это диалектический метод познания действительности, системно-структурный, исторический, социологический, формально-логический методы.

Наряду с общенаучными методами использовались сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический методы.

Методологическая основа исследования опирается на работы С.С. Алексеева, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой и других.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, локальные нормативные акты, регламентирующие вопросы охраны общественного порядка.

При написании диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, международные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют документы и иные материалы, отражающие практику деятельности специальных органов, обеспечивающих охрану общественного порядка, органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе анализа позиций, изложенных в трудах ученых, и практики деятельности соответствующих органов предпринята попытка комплексного рассмотрения охраны общественного порядка применительно к сфере местного самоуправления как одного из вопросов местного значения, а также высказаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, прежде всего, органов местного самоуправления в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории муниципальных образований.

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом работы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Осуществление местного самоуправления связано с реализацией вопросов местного значения, составляющих собственную компетенцию муниципальных образований и обеспечивающих автономию местного самоуправления в системе публичной власти.

Классификация вопросов местного значения в работе проводится по следующим основаниям: в зависимости от степени участия органов муниципального образования в решении вопросов местного значения; в -зависимости от вида муниципального образования; по направлениям местной деятельности. Это позволило более объемно раскрыть данные вопросы и показать в них место вопросов безопасности в муниципальном образовании, в том числе, вопросов охраны общественного порядка.

2. На основе комплексного анализа содержания категории «безопасность», под которой понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, в том числе и на уровне муниципальных образований, выявлены и проанализированы основные признаки общественного порядка: 1) ограничение определенной сферой общественных отношений правового и неправового характера, возникающих как результат социальных потребностей людей, направленных на обеспечение общественного спокойствия, нормальных условий для общественно полезной трудовой деятельности, отдыха и быта людей; 2) урегулированность определенной совокупностью правовых и иных социальных норм; 3) обеспеченность его охраны деятельностью специальных правоохранительных органов и общественных организаций; 4) отражение в правовой действительности в виде правовой категории, правового института.

Общественный порядок как вид безопасности выступает важным элементом правовой основы жизнедеятельности граждан и представляет собой систему общественных отношений, которая возникает и развивается в процессе общения ее участников преимущественно в общественных местах и регулируется правовыми и иными социальными нормами, соблюдение которых обеспечивает личную и общественную безопасность людей.

3. В работе обосновывается положение о том, что в системе вопросов местного значения законодатель в соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации правомерно выделяет охрану общественного порядка, в рамках которой органам местного самоуправления предоставлено право на обеспечение и создание для нее соответствующих условий.

4. В содержание охраны общественного порядка как вопроса местного значения входит непосредственное обеспечение и создание соответствующих условий на территории муниципальных образований. Поэтому организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение охраны общественного порядка в муниципальных образованиях выступает частью компетенции органов местного самоуправления и представляет из себя возможность обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, уважения их чести, достоинства, поддержания обстановки общественного спокойствия, создания благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций.

5. Учитывая сложность и необходимость значительных финансово-материальных затрат для реализации охраны общественного порядка, отмечается, что средств только местного бюджета для решения этих вопросов недостаточно. Так как речь идет о реальной угрозе жизни и здоровью граждан, то вопросы организации охраны общественного порядка должны быть приоритетными на всех уровнях власти. С учетом этого в федеральное и региональное законодательство предлагается внести ряд предложений.

Так, например, в целях уточнения вопросов местного значения и компетенции муниципальных образований предлагается внести следующие изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: а) включить в число вопросов местного значения вопросы, связанные с принятием Устава муниципального образования; б) исключить вопросы, предусмотренные пунктами 7.1, 8, 24, 25, 26 части 1 статьи 14, пунктами 6.1, 7, 21, 23, 34 части 1 статьи 15, пунктами 7.1, 8, 28, 29, 31, 32 части 1 статьи 16 Федерального закона №131-Ф3, из числа вопросов местного значения. При необходимости имеет смысл передавать исполнение отдельных полномочий по этим вопросам органам местного самоуправления в качестве государственных с возможностью их осуществления через процедуру наделения; в) статьи 14, 16 дополнить словами «.и участие в управлении и охране общественного порядка»; г) в перечень факультативных вопросов местного значения включить осуществление дополнительных мер социальной поддержки, социального обслуживания населения и содействия занятости граждан; д) участие в охране общественного порядка в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

6. В целях эффективной реализации анализируемого вопроса в работе предлагается: а) более активно использовать привлечение граждан к охране общественного порядка через их участие в социально значимых работах, что потребует уточнения статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; б) усилить координирующие начала в деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов охраны общественного порядка, сделав более регулярной, прежде всего, работу соответствующих формирований (административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних) при местной администрации.

Учитывая содержание и характер данного вопроса, представляется необходимым уточнить положения ст. 14 Федерального закона № 131-ФЭ, указав, что в вопросы местного значения входит также и организация муниципальной службы охраны общественного порядка, без которой невозможно обеспечить организацию охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, предусмотрев принятие на уровне субъектов соответствующих нормативных актов, определяющих правовой статус лиц, участвующих в охране общественного порядка.

7. Диссертант полагает, что обеспечением охраны общественного порядка в муниципальном образовании должны заниматься органы охраны правопорядка как правоохранительные формирования, создаваемые, подчиненные и контролируемые органами местного самоуправления, финансируемые из средств местного бюджета, призванные защищать в пределах установленной компетенции на территориях обслуживаемых муниципальных образований жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы населения соответствующей территории, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

8. В диссертации сформулирован ряд других предложений по совершенствованию нормативной основы охраны общественного порядка на территории муниципальных образований и деятельности в этой сфере органов местного самоуправления, приведен довод в пользу разработки и принятия Государственной программы формирования многоуровневой системы охраны общественного порядка и создания соответствующих муниципальных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на всестороннее осмысление проблем обеспечения охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, что позволило сформулировать теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию обеспечения охраны общественного порядка в системе вопросов местного значения.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в практической, правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня, а также органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения охраны общественного порядка.

Материалы исследования использованы в разработке научно-практического пособия «Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка», внедрены и используются в процессе преподавания дисциплины «Конституционное (государственное) право России» в Уральском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и предложения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, а также нашли свое отражение в опубликованных научных статьях.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Уральском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации» по дисциплинам «Муниципальное право России», «Конституционное право России».

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического раздела.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Андреева, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования в работе дается общая характеристика вопросов местного значения, анализируются ее признаки, виды, правовая природа вопросов местного значения, рассматриваются вопросы становления и развития охраны общественного порядка в Российской Федерации, раскрывается ее место в системе вопросов местного значения.

Анализируются различные подходы к определению понятия «вопросы местного значения», которое используется в Федеральном законе 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, на основе имеющихся различных позиций, в диссертации раскрываются понятия «вопросы местного значения» и «предметы ведения». В силу того, что предметы ведения по своему содержанию совпадают с вопросами местного значения, отмечается, что законодатель вполне правомерно в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ закрепил вопросы местного значения, обозначив при этом в нем, во-первых, вопросы местного значения поселений, в числе которых названы и вопросы охраны общественного порядка; во-вторых, определив для каждого вида муниципального образования свой перечень вопросов местного значения. Одной из основных особенностей вопросов местного значения является тот факт, что их перечень носит исчерпывающий характер. Уставы муниципальных образований не вправе дополнять тот перечень вопросов местного значения, который содержится в статьях 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Содержание местного самоуправления определяется частью первой статьи 130 Конституции РФ через понятие «вопросы местного значения», основные элементы которого отчасти раскрываются в части 1 статьи 132 Конституции РФ: это вопросы муниципальной собственности, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления местных налогов и сборов, охраны общественного порядка и иные вопросы местного значения .

Дальнейшая конкретизация этого понятия дается в Федеральном законодательстве. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исходит из сочетания материального и формального критериев при определении вопросов местного значения. В статье второй данного закона определяется, что «вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно» .

Важные подходы, связанные с конституционным толкованием вопросов местного значения в сфере самоуправления, содержатся в решениях Конституционного Суда РФ. Так, согласно правовой позиции, вытекавшей из прямого предписания статьи 130 части 1 Конституции РФ, устанавливающей, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, следует, что эти вопросы могут и I должны решать именно органы местного самоуправления или население непосредственно, а не органы государственной власти. Данная позиция была выражена Конституционным Судом РФ в Постановлениях по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 24 января 1997 г. «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» и по делу о проверке конституционности статьи 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статья 31 Закона Республики Коми от 15 января 1998 г. «Об органах исполнительной власти в Республике Коми» . На органы же государственной власти, как следует из этой позиции, возлагается обязанность «создавать необходимые правовые, организационные, материально-финансовые и другие условия для становления и развития местного самоуправления и оказывать содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление».

В постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15 - П по делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области делается вывод о недопустимости даже добровольной передачи хотя бы части полномочий по решению вопросов местного значения органам государственной власти. Подчеркнута в данном постановлении Конституционного Суда РФ (п.4 мотивировочной части) и невозможность упразднения местного самоуправления на какой-либо территории, даже если это решение принято на местном референдуме. Таким образом, вопросы местного значения - это те вопросы, которые в обязательном порядке должны реализовываться органами местного самоуправления соответствующего типа муниципального образования. То есть, по сути, решение вопросов местного значения есть обязанность местной власти, а не только право.

Характеризуя систему вопросов местного значения в зависимости от вида муниципального образования, диссертант указывает, что перечень вопросов местного значения для поселения, перечисленный в статье 14, следует считать исчерпывающим в части определения круга вопросов местного значения поселения. Вместе с тем, закон не исключает участие органов местного самоуправления поселений в осуществлении как государственных полномочий, так и полномочий, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления иных муниципальных образований, но однозначно не относит их к вопросам местного значения поселений.

Особенностью Закона от 6 октября 2003 г. является то, что каждый из видов муниципальных образований призван решать присущие только ему вопросы местного значения, то есть вопросы местного значения городского и сельского поселения не совпадают с вопросами местного значения муниципального района и городского округа. Данное нововведение исправило существовавшую до недавнего времени ситуацию, когда являющиеся муниципальными образованиями и миллионный город, и поселение с числом жителей всего несколько сотен человек обладали одинаковыми вопросами местного значения, несмотря на очевидную несопоставимость их экономических, социальных и демографических ресурсов и потенциалов.

Предусмотренные в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формирование двухтиповой модели местного самоуправления «поселение -муниципальный район» предопределило формулирование вопросов местного значения в зависимости от вида муниципального образования, в связи с чем, Закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в (ст. 14, 15 и 16) выделил вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа.

Следует отметить, что процесс их регулирования Законом довольно динамичен: какие-то вопросы местного значения были дополнительно включены в Закон после 2003 г. путем корректировки названных статей, какие-то исключены, отдельные формулировки получили новую редакцию.

Рассматривая процесс становления охраны общественного порядка на различных этапах развития Российского государства, следует отметить, что органы местной власти России с давних пор осуществляли свои полномочия по охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел на соответствующей территории. Изучение историко-правового опыта данного взаимодействия необходимо для понимания сущности местной деятельности по охране общественного порядка. При этом нельзя согласиться с И.Ф. Саначевым, который считал, что в России "местная власть в форме местного самоуправления никогда не имела функций, связанных с поддержанием общественного порядка".

Так, В.А. Попов предлагает выделить пять основных этапов развития взаимоотношений органов местной власти и органов внутренних дел. Первый - до начала XVIII века - характеризуется отсутствием регулярных полицейских органов: их функции исполняются органами управления общей компетенции. В этот период соответствующая деятельность по охране общественного порядка именовалась благочинием. Второй этап - с первой четверти XVIII в. до февраля 1917 г. - связан с формированием и развитием регулярной полиции, специализированного органа, одной из основных задач которого является охрана общественного порядка. Третий этап - февраль -октябрь 1917 г. - период деятельности Временного правительства. Четвертый период - октябрь 1917 г. - 1991 г. - период создания и деятельности советской милиции. Пятый период - с 1991 г. и до наших дней.

Рассматривая вопросы обеспечения охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, выявляя проблемы, возникающие при их осуществлении и рассматривая перспективы развития муниципальной системы обеспечения охраны общественного порядка, соискатель дает общую характеристику охраны общественного порядка, которая строится на определенных принципах.

Охрана общественного порядка, отмечается в работе, и занимает особое место в системе вопросов местного значения в муниципальных образованиях Российской Федерации.

К сожалению, в Российской Федерации действующее законодательство до настоящего времени не выработало принципов организации обеспечения охраны общественного порядка как института, под которыми следует понимать те важнейшие, основные, коренные начала, идеи, которые лежат в основе любых общественных отношений.

Поскольку охрана общественного порядка является одним из направлений деятельности общественной безопасности, то следует подчеркнуть, что Закон «О безопасности», основываясь на положениях Конституции Российской Федерации, выделяет несколько достаточно важных принципов организации безопасности. А, поскольку охрана общественного порядка является одним из видов безопасности в целом, то, безусловно, принципы организации безопасности будут одновременно являться и основополагающими началами организации охраны общественного порядка.

К общим принципам организации безопасности законодатель относит следующие: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности.

Что касается принципа законности, то он является самым важным и главным во всех общественных отношениях. Этот принцип лежит в основе идеи правового государства, провозглашенного ст. 1 Конституции РФ. Именно данный принцип лежит в основе обязанности государства соблюдать и защищать права и свободы человека. Конституция России закрепила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Именно они определяют смысл и содержание деятельности всех органов власти любого уровня.

Развивает принцип законности - принцип соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. Как уже отмечалось, права и свободы человека являются высшей ценностью. Соблюдая законность, Российская Федерация не может не учитывать интересы личности. Вся деятельность государства посвящена высокому благополучию человека, личности, гражданина Народ, приняв Конституцию Российской Федерации, установил для себя основные правила жизни. Следовательно, государство должно развивать эти правила, не допуская их ограничения, приоритет общечеловеческих ценностей должен составлять основу политико-правового мышления .

В качестве принципа охраны общественного порядка необходимо выделить взаимную ответственность личности, общества и государства по ее обеспечению.

Личность не должна выступать в государстве как объект власти, который не принимает участие в решении своей судьбы. Граждане должны участвовать в определении своего правового положения.

В стране должна быть взаимная связь между государством и гражданином, а также их взаимная ответственность. И эта позиция отражена в статье 2 Конституции Российской Федерации: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Реализуя указанную идею, государство предоставляет своим гражданам условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека; гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг; защищает равным образом все формы собственности; признает и гарантирует местное самоуправление и идеологическое, политическое многообразие, многопартийность.

Основными направлениями защиты конституционного строя в России являются: обеспечение приоритета федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации; разработка организационных и правовых механизмов защиты государственной целостности, обеспечение единства правового пространства и национальных интересов России; выработка и реализация региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов и местных интересов.

Именно данные направления и отражают принцип взаимной ответственности.

Кроме того, нельзя забывать и об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как перед населением, так и перед государством. В этом также проявляется взаимная связь между народом и государством, поскольку охрана общественного порядка является вопросом местного значения, а местное самоуправление есть особая форма власти, а также одна из основ конституционного строя Российской Федерации.

В работе проанализированы нормативно-правовые основы обеспечения охраны общественного порядка в рамках трех уровней управления -федерального, регионального (субъектов РФ) и местного (муниципальный), каждый из которых выполняет задачу охраны правопорядка и общественного порядка, обеспечение общественной безопасности.

Центральное место среди прочих видов норм, образующих правовую основу деятельности органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, составляют нормы Конституции Российской Федерации (п. «е» ч. 1 ст. 114, как полномочие Правительства Российской Федерации и в ч. 1 ст. 132, как полномочие органов местного самоуправления).

Анализ федеральных законов, регулирующих деятельность по охране общественно порядка органами местного самоуправления, показал их многообразие.

Соискателем был осуществлен анализ конституций (уставов) субъектов Российской Федерации на предмет содержания в них норм, регулирующих отношения в сфере осуществления охраны общественного порядка, в том числе, органами местного самоуправления.

Установлено, что в учредительных актах субъектов Российского государства практически отсутствуют правовые основы для реализации конституционного права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка. В указанной группе документов в основном дублируют нормы ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации либо вообще не содержится никаких норм, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере.

Диссертантом был осуществлен анализ законов субъектов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере охраны органами местного самоуправления общественного порядка.

Основными выводами, полученными при анализе нормативно-правовой базы, стали: отсутствие единого понимания объектов правового регулирования; разные подходы к определению форм участия населения в охране общественного порядка и к степени участия в ней органов государственной власти и местного самоуправления. Указанные недостатки вызывают расхождения в вопросах руководства охраной общественного порядка и, как следствие, отражаются на ее качестве.

Отмечается, что реальное включение местного самоуправления в обеспечение общественной безопасности и общественного порядка откроет новые возможности в формировании механизма предотвращения и пресечения правонарушений, обеспечит своевременную реакцию на нарушение, а также позволит использовать гибкий набор адекватных методов и средств воздействия, персонализированных к конкретной личности нарушителя, способствующих недопущению рецидивов социального отклонения. В то же время, обеспечивая противостояние правонарушениям и иным формам негативного поведения, местное самоуправление должно способствовать сплочению общества, гармоничному формированию прочной основы дальнейшего социального развития.

Совершенствование системы организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления подразумевает необходимость создания единой концепции самостоятельного осуществления охраны общественного порядка органами местного самоуправления, на основе которой должен быть разработан и принят федеральный закон «О системе местных органов охраны общественного порядка».

Вместе с тем, по мнению автора, совокупность используемых государством мер и способов защиты прав и свобод человека в ряде случаев оказывается недостаточно эффективной и требуются дополнительные механизмы обеспечения правопорядка, позволяющие задействовать потенциал гражданского общества, в частности, путем привлечения граждан к охране общественного порядка наряду с правоохранительными органами.

Диссертант полагает, что признание факта существования в Российской Федерации единой системы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности позволит осуществлять комплексный подход к решению данной задачи, задействовать глубинный потенциал народовластия и самоуправления, сконцентрировать усилия различных органов и учреждений, персонифицировать ответственность за состояние этой деятельности.

Рассмотрев субъекты охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, в работе был сделан вывод о том, что в современных условиях органы местного самоуправления в зависимости от возможностей местного бюджета, обычаев, традиций и иных факторов могут быть выбраны следующие способы охраны общественного порядка (отдельно или в совокупности):

1) охрана общественного порядка органами внутренних дел по договору с органом местного самоуправления;

2) охрана общественного порядка муниципальной милицией;

3) охрана общественного порядка казачьими обществами;

4) охрана общественного порядка добровольными формированиями граждан;

Это позволило в рамках диссертационного исследования обозначить основные направления совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка.