Охрана государственной границы Российской империи семиреченским казачьим войском: 1867-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лещев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лещев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ СЕМИРЕЧЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.
РАЗДЕЛ II. РАЗВИТИЕ СЕМИРЕЧЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ИНТЕРЕСАХ ОХРАНЫ
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЫ.
РАЗДЕЛ III. СЕМИРЕЧЕНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО В ОХРАНЕ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана государственной границы Российской империи семиреченским казачьим войском: 1867-1917 гг.»
В современной демократической России общественность все чаще обращается к историческому прошлому народа, стремясь получить ответы на вопросы бытия. Поэтому в центре внимания многих исследователей находится более чем тысячелетняя история Российского государства, в том числе и история охраны и защиты границы. В решение этих задач внесло существенный вклад казачество, сотни лет стоявшее на рубежах Древней Руси, Московского и Русского государств, Российской империи. Оно прошло путь от вольных казачьих общин до казачьих войск Вооруженных Сил России, от службы по договору до службы по присяге.
Лучшие умы России всегда связывали будущее своей страны с возрождением казачества. Так, Александр Куприн, хорошо знавший военную среду, писал: «Пусть мои глаза и не увидят чаемого счастья Родины, но так же, как непоколебимо верю я в грядущее оздоровление и обновление Великой России, верю я в будущую неразрывную связь казачества с нею»1.
С историей зарождения и становления казачества дело обстоит значительно сложнее, потому что память о нем отложилась в сознании не одного, а многих европейских и азиатских народов, и это является одной из причин, породивших различные версии о происхождении казачества, часто дополняющие, а нередко исключающие друг друга.
Само слово «казак» известно с древних героических времен и встречается в былинах и легендах не только на Руси, но и в фольклоре народов Востока и Средней Азии. У персов под словом «казак» подразумевались люди, состоящие на службе, оплачиваемой казной, у арабов «казак» означал «всадник», сражавшийся за веру и закон пророка, на половецком языке - это «страж», «передовой». В памяти многих народов «казак» однозначно соответствовал понятию «удалец», «вольный и свободный человек». Но по смыслу и своему предназна
1 См.: Казачья энциклопедия. - М.: Воениздат, 1996. - С. 3. чению, подтвержденному многовековым опытом народов не только России, слово «казак» ближе всего к слову, обязанному своим происхождением двум монгольским словам: «ко» и «зах», из которых первое означало «броня», «защита»; второе — «линия», «граница», «рубеж», откуда слово «казах» - «защитник границы»1.
Достойную лепту в историю казачества России по охране ее государственной границы с Китаем (ныне государственная граница Казахстана и Кыргызстана с Китаем - E.JI.) внесло Семиреченское казачье войско в 1867-1917 гг. Необходимость создания, дальнейшее развитие и служба войска по охране границы рассматриваются на фоне сложной военно-политической обстановки, сложившейся во второй половине XIX века в среднеазиатском регионе.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, в настоящее время граница между Россией и Казахстаном -одна из наиболее протяженных в пограничной системе обоих государств, проходит по территории бывших казачьих регионов. Этим вызван повышенный интерес ученых к истории казачества Азиатской России, его роли в освоении широких просторов нынешнего Казахстана, Средней Азии и охраны государственной границы Российской империи с Китаем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что со стороны ряда историков Казахстана в последнее время стал делаться упор на насильственные аспекты присоединения Семиречья к России. Ставятся на второй план либо вовсе игнорируются естественные исторические предпосылки этого события, взаимные выгоды, полученные от вхождения в состав России;
- во-вторых, участие Семиреченского казачьего войска практически во всех акциях, связанных с присоединением Средней Азии, убедительно свидетельствует, что именно на долю казаков этого войска выпало исполнение важнейшей составляющей геополитики российской державы в среднеазиатском ре
1 См.: Плеханов A.M., Плеханов А.А. Казачество в охране границы Московского государства. - М., 2001. - С. 4—6. гионе - освоение новых земель, охрана и защита государственной границы по всей ее протяженности на юго-востоке страны. Именно охрана границы Семи-реченским войском недостаточно освещена в имеющейся на данный момент литературе и требует более глубокого исследования;
- в-третьих, обострение в настоящее время национальных проблем в самой Российской Федерации, снижение обороноспособности страны, необустроенность государственной границы, в частности, на российско-казахстанском направлении, падение престижа военной службы, слабое патриотическое воспитание подрастающего поколения делают очевидным необходимость таких исследований, так как в казачьих войсках, и в Семиреченском тоже, преданность Отечеству, любовь к нему, верность воинскому долгу и уважительное отношение к старшим закладывались с самого раннего детства;
- в-четвертых, практический опыт службы Семиреченского казачьего войска может быть полезен современным пограничным войскам по охране государственной границы Российской Федерации с Казахстаном.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с охраной российско-китайской границы казачьими войсками Азиатской России, в том числе и Семиреченским, вызывали интерес у отечественных историков. Историография проблемы восходит к концу XIX - началу XX века, когда начинают появляться первые работы, раскрывающие службу казачьих войск по охране и защите российских рубежей с Китаем. Появляются труды и публикации ценных материалов, подготовленные представителями «казачьей историографии». Первую попытку проанализировать роль Сибирского казачества как предшественника Семиреченского казачьего войска предпринял Г.Е. Катанаев1. Его многочисленные труды помогли узнать ряд малоизвестных фактов из жизни казаков Семиреченского войска.
Другим автором, работавшим по данной тематике, был генерал от кавалерии, участник среднеазиатских походов и экспедиций, получивший среднее во
1 См.: Катанаев Г.Е. Киргизские степи, Средняя Азия и Северный Китай в XVII-XVIII столетиях. - СПб., 1893; Он же. Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 гг. - СПб., 1908. енное образование в Сибирском кадетском корпусе, Н.А. Симонов. Его работа «Очерк Службы № 1 Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка» (Омск, 1902) содержит информацию об участии сибирских и семиреченских казаков в военных кампаниях и операциях. В ней была сделана попытка показать охрану ими российско-китайской границы. По данной проблематике работал и А.П. Тарыкин - автор «Истории 3-го Сибирского полка». В 1908 г. в чине хорунжего он служил во 2-м Сибирском казачьем полку, дислоцировавшемся в г. Джаркенте1.
Большой вклад в изучении места и роли семиреченских казаков в присоединении Средней Азии к России, их службе по защите формируемой с Китаем границы внес Н.В. Леденев2. В своем исследовании он опирался на документы текущих архивов, которые позже были утеряны, а также на свои личные воспоминания. В 1868 г. есаул Леденев был командиром 2-й Семире-ченской полусотни3.
История формирования и развития Семиреченского казачьего войска нашла свое отражение в историческом очерке, подготовленном Главным управлением казачьих войск к столетию Военного министерства4. В нем рассматривается строительство войска, штатная структура, указаны Наказные Атаманы, возглавлявшие его с 1867 по 1902 гг., однако, служба по охране государственной границы Российской империи показана не была.
Таким образом, несмотря на довольно значительные результаты в разработке истории Семиреченского казачьего войска, собранный дореволюционными историками богатейший фактический материал в основном был посвящен роли войска в присоединении среднеазиатского региона к России и его освоении. Вопросы же, связанные с охраной государственной границы, не были в должной мере проанализированы, обобщены и систематизированы.
1 См.: Симонов Н.А. Очерк службы № 1 Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. - Омск, 1902; Тарыкин А.П. История 3-го Сибирского казачьего полка. - Омск, 1912.
2 См.: Леденев Н.В. История Семиреченского казачьего войска. - Верный, 1909.
3 См.: РГВИА. Ф. 1434, on. 1, д. 1, л. 23 об.
4 См.: Столетие Военного министерства 1802-1902. Т. XI. Ч. I, II, III. - СПб., 1902.
После революции 1917 г. интерес к исследованию казачьей тематики значительно снизился. Считалось, что российская политика на юго-востоке страны изначально носила колонизаторский характер, а значит, любое выступление против нее являлось справедливым, прогрессивным и заслуживающим одобрения. Казаки же представлялись как душители свободы и царские опричники1. В 30-е годы материалы по казачеству в основном издавались за границей. Служба Семиреченского казачьего войска нашла свое отражение в Войсковом юбилейном сборнике сибирских казаков и книге П.Н. Краснова «На рубеже Китая»2.
Накануне и во время Великой Отечественной войны утверждается новый взгляд на казачество, в Красной Армии возрождаются казачьи части. В статьях В. Снегирева, С. Марголина, С. Дмитриева и И. Шевцова, опубликованных в журнале «Пограничник» за 1943-44 гг., освещались вопросы охраны государственной границы России и казачьими войсками, в том числе охрана ее юго-восточного участка Семиреченским казачьим войском3.
После войны на волне роста советского патриотизма и национального самосознания историки стали по-новому оценивать факт присоединения Семиречья и Средней Азии к Российской империи, отмечая его прогрессивное значение для азиатских народов4. Особое место в литературе послевоенного периода
1 См.: Галузо П.Г. Вооружение русских переселенцев в Средней Азии. Исторический очерк. - Ташкент, 1926; Он же. Туркестан - колония. Очерк истории колониальной политики русского царизма в Средней Азии. - 2-е изд., испр. и доп. - Ташкент, 1935.
2 См.: Сибирский казак. Войсковой юбилейный сборник Сибирских казаков. 1582 — 1932. Вып. № 1. - Харбин, 1934; Краснов П.Н. На рубеже Китая. - Париж, 1939.
3 См.: Снегирев В. Пограничная служба в России // Пограничник. - 1943. - Х°№ 3, 4, 8; Марголин С. Пограничная служба в России в XVII в. // Пограничник. - 1944. - № 5; Дмитриев С. Пограничная служба в России б первой половине XIX в. // Пограничник. - 1944. - №№ 7, 8, 9; Шевцов И. Пограничная служба в России во второй половине XIX в. // Пограничник. - 1944. -№№ 18,19,20.
4 См.: Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. - М., 1957; Тихомиров Н.М. Присоединение Мерва к России. - М., 1960; Хидоятов Г.А. Из истории русско-английских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70-е годы). - Ташкент, 1969; Тух-таметов Т.Г. Россия и Хива в конце XIX - начале XX в. - М., 1969; Киняпина Н.С., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е гг. XIX вв. — М., 1984 и др. заняли труды Н.А. Халфина1. Для их подготовки ученый привлек большое количество иностранной литературы, в первую очередь английской и индийской, посвященной истории англо-русского соперничества в среднеазиатском регионе. Работы Н.А. Халфина опираются на широкий круг архивных документов, в том числе из архивохранилищ ныне суверенных среднеазиатских государств, что делает их использование незаменимым для настоящей работы. В это же время появляются научные работы, посвященные истории Сибирского казачьего войска2, вопросам охраны и защиты государственной границы Российской империи, в которых частично освещалась служба и семиреченских казаков3.
Таким образом, в советский период в большинстве исследований по истории казачества Азиатской России тема охраны юго-восточного участка российско-китайской границы Семиреченским казачьим войском значительной разработки так и не получила. Были лишь отдельные, эпизодические упоминания об этом.
С начала 90-х гг., после распада СССР, наблюдается повышение интереса к казачьим войскам Азиатской России, их участию в охране и защите формируемой границы Российской империи. В 1992 г. была опубликована совместная работа В.Ф. Мамонова и B.C. Кобзова «Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества». Авторы впервые в современной отечественной научной литературе комплексно анализируют историю строительства укрепленных пограничных линий со степью, их обороны от нападений кочевников. Показана оборона этих линий Уральским и Оренбургским казачьими войсками с момента зарождения до кануна присоединения Средней Азии к России - 40-50 гг. XIX в.4
1 См.: Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1856-1868). - М., 1960; Он же. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг. XIX в.). - М., 1965; Он же. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). - М., 1974.
2 См.: Петров В.И. Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX вв.: Дис. канд. истор. наук. - М., 1963.
3 См.: Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - XX вв.): Дис. канд. истор. наук. -М, 1990.
4 См.: Мамонов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества. - Челябинск, 1992.
В 1993 году в г. Алма-Ате выходит в свет книга А .С. Елагина «Казачество и казачьи войска в Казахстане»1. В ней показана история Семиреченского казачьего войска в свете колониальной политики, проводимой Российским правительством в отношении Семиречья и среднеазиатских ханств. Роль войска в охране российско-китайской границы не рассматривается как таковая. В 1994 г. в Казахстане вышла монография М.Ж. Абдирова «История казачества Казахстана». История русско-казахских отношений, по мнению автора, выглядит как «геноцид на фазе перехода в этноцид против казахского народа»2. Автором грубо проигнорировано все положительное из многовековой совместной жизни казаков и казахов. Названная работа имеет в большей степени политическую, конъюнктурную направленность, нежели научную.
В дальнейшем исследуемая диссертантом тема нашла свое развитие в опубликованной в 1995 г. трехтомной «Истории казачества Азиатской России»3. По степени привлеченных источников этот коллективный труд можно считать наиболее обстоятельным из всех, имеющихся по истории Семиреченского казачьего войска. Тем не менее, вопросы охраны российско-китайской государственной границы семиреченскими казаками в этой работе раскрыты недостаточно. В свою очередь Н.Е. Бекмаханова в сборнике документов «Казачьи войска Азиатской России в XVIII - начале XX века (Астраханское, Оренбургское, Сибирское, Семиреченское, Уральское)»4 на основе архивных документов показала новые факты становления и развития Семиреченского казачьего войска. Раскрывается его участие в военных кампаниях, проводимых российским правительством в среднеазиатском регионе, освоении Семиречья, привлечении к охране формируемой границы Российской империи с Китаем.
В 2001 г. в Москве вышел солидный труд Е.А. Глушенко «Герои империи. Портреты российских колониальных деятелей», в котором обстоятельно
1 См.: Елагин А.С. Казачество и казачьи войска в Казахстане. - Алма-Ата, 1993.
2 См.: Абдиров М.Ж. История казачества Казахстана. - Алматы, 1994. - С. 140.
3 См.: История казачества Азиатской России. Т. 1-3. - Екатеринбург, 1995.
4 См.: Бекмаханова Н.Е. Казачьи войска Азиатской России в XVIII - начале XX века (Астраханское, Оренбургское, Сибирское, Семиреченское, Уральское): Сб. док. - М., 2000. анализируется политика России в Семиречье и Средней Азии, специфика их колонизации. Затрагиваются вопросы становления российско-китайской границы, однако, ее охрана и защита Семиреченским казачьим войском не показана1.
В 2002 г. в г. Бишкек был опубликован труд А.П. Яркова «Казаки в Кыргызстане»2. В нем показано открытие кыргызской части Семиречья сибирскими казаками и его освоение уже семиреченцами. Освещаются вопросы быта, культуры, отношений с местным населением семиреченских казаков, а также их участия в охране государственной границы Российской империи с Китаем по мере ее становления на территории современного Кыргызстана.
В этот период также защищаются кандидатские и докторские диссертации по истории казачьих войск Азиатской России3. В них анализируется участие казачества, в том числе и Семиреченского в освоении среднеазиатского региона, присоединения ханств Средней Азии к Российской империи. Рассматриваются также вопросы необходимости создания Семиреченского войска в целях защиты формируемой российско-китайской государственной границы.
Несомненно, большой вклад в изучение вопросов охраны границы Российской империи внесли такие известные ученые, как Боярский В.И., Ежуков E.JL, Плеханов A.M. и др.4 Эти исследователи, оперируя богатым фактическим материалом, показали основные вехи развития пограничной стражи России, в которой вплоть до 1918 г. одно из ведущих мест занимало казачество, особенно в охране южных, юго-восточных и дальневосточных рубежей Российского государства. Последовательно, на основе анализа законодательных актов Россий
1 См.: Глушенко Е.А. Герои империи. Портреты российских колониальных деятелей. - М, 2001.
2 См.: Ярков А.П. Казаки в Кыргызстане. - Бишкек, 2002.
3 См.: Шевченко С.В. Казачество и казахи Среднего Жуза в XVIII - начале XIX вв.: Дис. . канд. истор. наук. - Екатеринбург, 1997; Недбай Ю.Г. Сибирское казачье войско: 1725 - 1861 гг.: Дис. . д-ра истор. наук. — Омск, 1999; Сапунов Д.А. Участие казачества Урала и Сибири в присоединении Средней Азии к России (40-90-е гт. XIX в.): Дис. . канд. истор. наук. - Курган, 2001.
4 См.: Боярский В.И. На стороже Руси стояти. - М., 1992; Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России (XV- начало XX вв.). - М.: ВОЛКИПКОС ПВ, 1991; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. - М., 1993; Плеханов A.M., Плеханов А.А. Казачество в охране границы московского государства. - М., 2001; Они же. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России. - М., 2003 и др. ской империи, постановлений правительства, архивных документов и опубликованной литературы ими показано формирование границы Российской империи, участие в ее охране различных ведомств, в том числе Военного, которому подчинялись и казачьи войска. Однако служба Семиреченского казачьего войска по охране юго-восточного участка государственной границы империи освещена лишь фрагментарно.
Дополнительный материал по теме исследования автором был собран в исторической библиотеке им. А.С. Пушкина - г. Алматы (Республика Казахстан)1 и областной библиотеке им. В.И. Ленина - г. Каракол (Кыргызская Республика)2, а также в краеведческих музеях г. Каракол и г. Чолпон-Ата.
Таким образом, анализ историографии в целом свидетельствует о наличии работ, в которых затрагивались отдельные вопросы темы исследования. Положительной стороной этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом и обобщающими данными по участию казачества Азиатской России в охране и защите юго-восточного участка государственной границы Российской империи с Китаем, однако, комплексного научного труда, раскрывающего историю создания и развития Семиреченского казачьего войска как необходимой военной силы для охраны формируемой российско-китайской границы, до настоящего времени разработано не было. В связи с этим представляется возможным сделать вывод о недостаточной изученности деятельности Семиреченского войска по охране государственной границы Российской империи с Китаем. Поэтому необходимость научного решения данной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
1 См.: Кадырбаев А., Сыроежкин К. Китай и Центральная Азия // Казахстан и мировое сообщество. - 1995. - № 3; Касымбаев Ж. Казахстан - Китай: караванная торговля в XIX -начале XX века. - Алматы, 1996; Валиханов Ч.Ч. Собр. соч. Т. 4. - Алма-Ата, 1985; Садвака-сов Г.С. Китайские документы и материалы по истории Восточного Туркестана XIV-XIX вв. - Алма-Ата, 1994; Хафизова К. Китайская дипломатия и казахская государственность // Казахстан и мировое сообщество. - 1996. -№4.
2 См.: Элебаева А.Б. Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах. - Бишкек, 1995; Вяткин М.П. История Киргизии. - Фрунзе, 1963; Мамырбаева Д.К. Город Кара-Балта. - Фрунзе, 1981.
Объектом исследования в диссертации является Семиреченское казачье войско.
Предметом исследования выступает деятельность Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи в 1867-1917 гг.
Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, автор ставит основной целью осуществление комплексного анализа деятельности Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи с Китаем как необходимого элемента обеспечения безопасности в среднеазиатском регионе.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: раскрыть факторы и условия, способствовавшие созданию Семиреченского казачьего войска как структуры, обеспечивающей безопасность юго-восточного участка российско-китайской границы;
- показать основные направления развития Семиреченского казачьего войска в интересах охраны государственной границы России с Китаем; проанализировать деятельность Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи, определить ее основные периоды и их специфику;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, сформулировать практические рекомендации по привлечению казачества к охране государственной границы Российской Федерации в современных условиях.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются периодом создания и функционирования Семиреченского казачьего войска с 1867 г. по 1917 г. Казаки Семиреченского войска после Октябрьской социалистической революции выступили против Советской власти и с 1918 г. охрану государственной границы практически не осуществляли.
Географические рамки исследования охватывают территорию современного Казахстана и Кыргызстана, от нынешней границы с Российской Федерацией до границы с Китаем.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поставленные задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между различными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. Методика исследования включила в себя:
- общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, текстологический и сравнительный анализ текстов и документов;
- совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода, исторического исследования, проблемно-хронологического и периодизации.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы и архивные материалы, которые условно можно разделить на четыре группы.
Первая группа источников включает законодательные акты Российской империи и правительственные документы, изучение которых дало богатый материал о Семиреченском казачьем войске: его создании, развитии, определении порядка прохождения службы в нем и участии в охране государственной границы1.
Вторая группа источников состоит из документов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литера
1 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собр. I. Т. XXXVIII. - СПб., 1830; Собр. II. Т. XXIII. - СПб., 1849; Т. XXXV. - СПб., 1856; Т. XXXV. - СПб., 1861; Т. XLII. - СПб., 1871; Т. LIV. - СПб., 1879; Собр. III. Т. XI. - СПб., 1891; Т. XVI. - СПб., 1896. туры и искусства (РГАЛИ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ГИМ ОПИ).
Среди привлеченных источников следует выделить материалы военного министерства Российской империи, хранящиеся в РГВИА1. В них сконцентрированы огромные документальные массивы по истории создания и развития Семиреченского казачьего войска, его участия в Кульджинском походе, присоединения ханств Средней Азии к России, формирования юго-восточного участка российско-китайской границы и ее охраны Семиреченским войском. По степени информационной насыщенности и полноты архивные материалы РГВИА не имеют себе аналогов и являются прочной, фундаментальной базой изучения выбранной темы.
Несомненный интерес представляют документы, хранящиеся в ГАРФ2. Работа с ними позволила автору получить сведения об участии казачества на среднеазиатском театре военных действий, статистических данных о казачьих частях, несших службу в Туркестанском Военном Округе.
Фрагментарная, но не менее ценная и оригинальная информация о политике России на среднеазиатских окраинах, месте и роли в ней казачества была получена автором в РГАЛИ3.
Важную роль в создании фактологической базы диссертации сыграли материалы, хранящиеся в ГИМ ОПИ 4, освещающие участие казачества в завоевании Средней Азии и русской колонизации Туркестанского края.
Третьей группой источников являются мемуары казачьих офицеров-историографов - И.Ф. Бабкова, М.И. Венюкова, Г.Е. Катанаева, П.Н. Краснова, Н.В. Леденева, Н.А. Симонова, А.П. Тарыкина и др.5
1 В РГВИА были изучены материалы фондов Казачьего отдела Главного штаба (ф. 330), Военных действий в Средней Азии (ф. 483), штаба Туркестанского военного округа (ф. 1396), а также фонды, непосредственно касающиеся истории Семиреченского казачьего войска (фф. 1434,1436).
2 В ГАРФ изучены материалы фондов «Никалай I» (ф. 672) и «Александр II» (ф. 678).
3 В РГАЛИ был изучен фонд «Ефремов П.А.» (ф. 191).
4 В ГИМ ОПИ были изучены личные фонды Черняева М.Г. (ф. 208) и Гродекова Н.И. (ф. 307).
5 См.: Бабков И.Ф. Записки о моей службе в Сибири. - СПб., 1912; Венюков М.И. Путешествия по окраинам Русской Азии и записки о них. - СПб., 1873; Катанаев Г.Е. Киргиз
Четвертая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить необходимые сведения, относившиеся к различным аспектам жизни казачьих войск, в том числе и Семиреченского казачьего войска1.
Научная новизна исследования вытекает как из самой поставленной проблемы, так и из ее содержания. Она заключается в следующем:
- во-первых, осуществлено комплексное исследование охраны государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском;
- во-вторых, в научный оборот введен ряд новых архивных материалов и иных источников о службе Семиреченского казачьего войска по охране российско-китайской границы;
- в-третьих, отражено авторское видение ряда вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в исторической литературе;
- в-четвертых, выведены исторические уроки, предложены конкретные практические рекомендации по привлечению казачества к охране границы на современном этапе. Выделены перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в определении места и роли Семиреченского казачества в охране юго-восточного участка российско-китайской границы. Одновременно диссертация дает возможность сформулировать новые подходы для разработки других аспектов деятельности Семиреченского войска.
Практическая значимость заключается в том, что проанализированный в диссертации материал и сформулированные выводы могут быть использоваский вопрос в Сибирском казачьем войске. - Омск, 1904; Он же. Западно-сибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. -СПб., 1908; Краснов П.Н. Указ. соч.; Леденев Н.В. Указ. соч.; Симонов Н.А. Указ. соч.; Та-рыкин А.П. Указ. соч. и др.
1 См.: Столетие Военного министерства 1802-1902. Исторический очерк. Т. XI. Ч. I, И, III. - СПб., 1902; Материалы для истории Хивинского похода 1873 г. - Ташкент, 1879; Материалы для статистики Туркестанского края. - Ташкент, 1872; Сборник материалов для истории завоевания Туркестанского края. - Ташкент, 1908; Статистический обзор современного положения казачьих войск. - СПб., 1903; Статистическое описание Сибирского Казачьего войска. - Омск, 1879 и др. ны при составлении проектов, касающихся возрождения казачества, перспектив его участия в охране государственной границы, определения места в системе силовых структур и других служб. Положения и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, разработке спецкурсов по региональной и общероссийской истории. Материалы диссертации найдут применение при создании обобщающих научных трудов, комплексных статей по истории формирования границы России с Китаем и ее охраны.
На защиту выносятся:
1. Авторское суждение о факторах и условиях создания Семиреченского казачьего войска как военной силы, необходимой для охраны государственной границы Российской империи с Китаем.
2. Обоснование развития Семиреченского казачьего войска в интересах охраны границы и его основные направления.
3. Выявленные в результате исследования периоды в деятельности Семиреченского казачьего войска по охране границ Российской империи и их специфика.
4. Сформулированные автором выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта привлечения казачества к охране Государственной границы Российской Федерации в современных условиях.
Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лещев, Евгений Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудно представить себе прошлое нашей Родины без героических, тяжелых и суровых будней наших предков. Прошлое живет вместе с нами, доказывая, что и мы своими делами будем существовать в веках, и чем совершеннее и цивилизованнее становится наше общество, тем больше оно будет дорожить прошлым, осознано стремиться познать свою историю, так как она является памятью народа о самом себе. К сожалению, история казачества -доблестных собирателей и охранителей государства Российского, была надолго предана забвению. Не миновала эта участь и Семиреченское казачество, как и российское в целом.
В начале 90-х годов прошлого столетия в периодической печати также обсуждались причины создания, функционирования, упразднения и возрождения Семиреченского казачьего войска. Однако воспоминания о трагическом 1916 г., когда семиреченские казаки приняли активное участие в подавлении выступлений казахов и киргизов против привлечения их на тыловые работы действующей армии во время Первой мировой войны, так и в течение 70-ти лет советской власти, когда казачество олицетворялось со всем старорежимным и реакционным, приводили к высказываниям о том, что в Казахстане и Кыргыз-тане у него нет перспективы на возрождение. Но время всегда лечит, оно снизило накал страстей. Выяснилось, что нынешние потомки казаков шашкой не машут, а землю пашут, помогают налаживать экономические и культурные связи с Россией. Проходя службу в казахских и кыргызских пограничных войсках, охраняют границы этих суверенных государств, а когда нужно, и грудью их защищают, как показали события августа-сентября 1999 г. в Баткенской области Кыргызстана. Многие поняли, что история Семиреченских казаков неразрывно связана как с историей казачества в целом, так и с историей этих республик.
13 июля 1867 года из состава 9 и 10 казачьих полковых округов Сибирского войска было образовано Семиреченское казачье войско. Основными факторами, повлиявшими на его создание, автор выделяет следующие:
Первый - внутриполитический. Сущность его заключалась в присоединении Семиречья к России и необходимости прекращения распрей между принявшими российское подданство киргизами Средней, Старшей и Дикокаменной Орд.
Семиречье и Средняя Азия как юго-восточный регион до начала XIX века привлекал лишь незначительное внимание российского правительства. Русская внешняя политика была ориентированна, главным образом, на запад, юг, восток, но не юго-восток. Вся граница Российской империи, кроме среднеазиатского участка, уже была делимитирована, и только на огромных просторах Киргиз-кайсацких степей государственная граница была весьма условной и определялась «не иначе, как умственной линией, которой направление будет описано самым неопределенным образом»1.
Динамика продвижения и освоения Россией Семиречья была следующей. По инициативе графа М.М. Сперанского в 1822 году для защиты киргиз Средней и Большой Орд, страдавших от набегов китайцев и кокандцев, вследствие чего переходивших российские кордоны и обосновывавшихся в приграничных землях, в Западной Сибири были учреждены внутренние округа. Одновременно создавались и внешние - для приграничных казахов.
Четыре внутренних округа - Омский, Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский и восемь внешних округов — Каркаралинский, Кокчетавский, Аягузский, Акмолинский, Баян-Аульский, Уч-Булакский, Аман-Карагайский, Кокпектинский составили область Сибирских казахов . Добровольный переход к концу первой половины XIX столетия большинства казахов Среднего и Старшего Жузов в Российское подданство означал, что процесс присоединения Семиречья к
1 Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Ч. 1. — СПб., 1832.-С. 2.
2 См.: Бекмаханова Н.Е. Указ. соч. - С. 31.
России вступил в свою завершающую стадию. Внешние округа, по сути, были ступенями мирного продвижения России в казахские степи.
Таким образом, для защиты народов Семиречья, принявших российское подданство, необходима была постоянная военная сила, служащая опорой Российского правительства и местной русской власти при проведении государственной политики в данном регионе.
Вторым и основным был внешнеполитический (геостратегический) фактор. Его сущность заключалась в территориальном размежевании с Китаем, претендовавшим на часть территорий Семиречья, и англо-русском соперничестве за сферы влияния в среднеазиатском регионе, что в конечном итоге послужило установлению российско-китайской государственной границы, охрана которой и была поручена Семиреченскому казачьему войску.
В ходе постепенного присоединения Семиречья в первой половине XIX в. перед российским правительством остро встал вопрос о территориальном размежевании с Китаем, который претендовал на часть земель в этом регионе, и установлении государственной границы с ним. Также к началу второй половины XIX в. русским военным теоретикам было ясно, что в случае англо-русского конфликта в Европе угрожать Англии Россия могла бы только в Азии, потому что Британские острова были практически неуязвимы для любого противника. Особенно очевидным это стало после поражения России в Крымской войне 1853-56 гг. Исходя из этого, правительство хорошо представляло, насколько неразумно было бы устанавливать новую границу империи по местам пустынным и не плодородным, оставляя англичанам цветущие оазисы. Вследствие этого была сформулирована концепция юго-восточной политики, в которой указывалось, что положение России в Средней Азии было одинаково с положением других образованных государств, имевших там свои интересы. В соответствие с ней, исходя из интересов безопасности своих границ, российское правительство двинуло войска в глубь Семиречья и Среднюю Азию, в результате чего, где мирным путем, а где силою оружия, была установлена власть «Белого» царя.
Период пограничных столкновений между Россией и Китаем из-за территорий Семиречья, обмена нотами с взаимными претензиями продолжался достаточно долгое время. Однако в результате Пекинского (1860 г.), Чугучакского (1864 г.), Санкт-Петербургского (1881 г.) и Новомаргеланского (1884 г.) договоров между Россией и Китаем, к середине 1880-х гг. формирование государственной границы в Семиречье было завершено, а ее охрана была поручена Се-миреченскому казачьему войску.
Третий - экономический. Сущность - обеспечение безопасности торговых путей Российской империи с Западным Китаем и среднеазиатскими ханствами, освоение присоединенного Семиречья, а также замена дорогостоящей внешней службы сотен Уральского, Оренбургского и Сибирского казачьих войск, участвовавших в охране новой границы Российской империи, местным войском.
В ходе постепенного присоединения территорий Семиречья, начиная с 40-х гг. XIX в., происходило его экономическое освоение. С учетом военно-стратегических интересов России в этом регионе поселенец там должен был быть вооружен и по-военному организован. Крестьян в столь далекий край переселить было трудно - не было железных дорог. Казаки же, заселяя окраинные земли, обустраивали их, охраняли и защищали. Выход в освоении присоединенных территорий виделся правительству только в казачьей колонизации. Ее основой стали казаки Сибирского казачьего войска, уже несшие службу в этих краях, обеспечивавшие безопасность торговых караванов, следовавших в Западный Китай и среднеазиатские ханства, знавших язык и традиции коренного населения. Российское правительство, обустраивая казачьи станицы и выселки вдоль будущей государственной границы и торговых путей из Западной Сибири в Западный Китай и среднеазиатские ханства, тем самым, уже в те годы закладывало основу для создания самостоятельного казачьего войска для ее охраны и обеспечения безопасности движения караванов.
После установления в Семиречье государственной границы Российской империи с Китаем в 1864 г. ее охрану осуществляли сотни Уральского, Оренбургского и Сибирского казачьих войск, находившихся на внешней службе в Туркестанском крае. Однако их служба очень, дорого обходилась российскому правительству, что и послужило принятию окончательного решения о создании в Туркестанском крае самостоятельного казачьего войска. Таким образом, 13 июля 1867 года было образовано Семиреченское казачье войско для охраны и защиты новых рубежей Российского государства, обеспечения стабильности в крае и участия в присоединении новых территорий к империи.
Развитие войска было подчинено стратегическим планам России в Средней Азии, где еще шла война, и войска продвигались в глубь Туркестана. Оно оправдывало себя потому, что семиреченские казаки представляли своеобразный и чрезвычайно ценный военный элемент в охране новой границы Российской империи и поддержании установленного порядка в крае. Основными направлениями в его развитии были:
- во-первых, обустройство новых казачьих станиц и выселков вдоль границы после ее определения и установления согласно Чугучакскому (1864 г.), Санкт-Петербургскому (1881 г.) и Новомаргеланскому (1884 г.) договорам между Россией и Китаем.
Если после создания Семиреченского казачьего войска на 1 января 1868 г. в нем было 14 648 человек, проживавших в 14 станицах и выселках1, то на 1 января 1901 г. численность населения увеличилась почти в 2,5 раза и составляла 36 688 человек, количество станиц и выселков увеличилось
У Ч вдвое . 1 января 1916 г. население войска составляло 63 462 человека и проживало в 34 станицах и выселках.
Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод, что, обустраивая новые станицы и выселки Семиреченского казачьего войска вдоль границы с Китаем, правительство, таким образом, стремилось обеспечить ее надежную охрану;
1 См.: Елагин А.С. Указ. соч. - С. 59-60.
2 См.: РГВИА. Ф. 330, оп. 61, д. 1168, л. 2 об. - 5 об.
3 См.: Там же.-Л. 539. во-вторых, совершенствование системы управления военной и хозяйственной жизнью казачьих поселений, находящихся на большом удалении от областного центра г. Верного и в силу сложных физико-географических условий.
Первоначально управление Семиреченским казачьим войском было по подобию Сибирского казачьего войска, которое делилось на главное и местное. Главное принадлежало единолично Командующему Туркестанским военным округом как Войсковому Наказному Атаману. Органом местного управления являлись Наказной Атаман, войсковое дежурство и войсковое правление.
В 1879 г. было утверждено Положение о военной службе казаков Семиреченского войска, согласно которому высшее управление войском осуществлял Военный Министр, действующий через Казачий Отдел Главного Штаба. Главное местное управление было сосредоточено в лице Туркестанского генерал-губернатора как Командующего войсками Туркестанского Военного округа, которому были присвоены права и обязанности Войскового Наказного Атамана Семиреченского казачьего войска. Местное же управление войском было вверено Наказному Атаману. Органом власти Наказного Атамана по управлению войском служило войсковое правление. Оно состояло из председателя, двух советников, войсковых: землемера, агронома и гидротехника, трех делопроизводителей и бухгалтера, журналиста, двух помощников делопроизводителя, одного помощника бухгалтера, чертежника и такого числа писарей, назначаемых на основании положения о нестроевых нижних чинах, какое Наказной Атаман считал нужным иметь1. Правление разделялось на два отделения - военное и хозяйственное и осуществляло руководство военной и хозяйственной жизнью войска через станичных и выселковых атаманов, а также офицеров, находящихся при станицах и выселках от войска и руководивших ими в военном отношении. В ходе проведенного исследования можно утверждать, что по сути это был штаб Семиреченского казачьего войска. На это указывает и то обстоятельство, что по военному управлению правление руководствовалось постановлениями о правах, обязанностях, ответственности и порядке сношений, существующих для дивизионных штабов. Обязанности Начальника штаба относились к Председателю Войскового правления, а обязанности старшего адъютанта и его помощника исполнялись советником и делопроизводителем военного отделения;
- в-третьих, определение порядка прохождения строевой службы на границе. Здесь же особое внимание обращалось на подготовку казаков к ее несению.
Система подготовки чинов Семиреченского казачьего войска и дальнейший порядок прохождения ими службы представляли собой организованный и целенаправленный процесс передачи и усвоения военных и специальных знаний, умений и навыков при нахождении казаков в служивом составе, подразделявшем на подготовительный, строевой и запасной. Они были необходимы казакам не только для несения пограничной службы по охране границы Российской империи, но и для действий в составе Туркестанских войск на среднеазиатском театре военных действий.
На службу по охране границы Российской империи семиреченцы как казаки самостоятельного войска после организационных мероприятий, боевой подготовки и слаживания в составе взводов, полусотен и сотен в течение 186768 гг. выступили в апреле 1868 года. Деятельность Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы с Китаем в 1868-1917 гг. характеризовалась несколькими периодами, имеющими определенную специфику.
Первый П 868-1881 гг.). Охраняя российско-китайскую границу в пределах Семиреченской области совместно с сотнями Сибирского войска, семире-ченские казаки участвовали во всех военных кампаниях, проводимых Россией в Восточном Туркестане и Средней Азии.
В 1871-1881 гг. часть Семиреченских сотен была в составе оккупационного отряда в Кульджинском крае, который в это время находился под протекторатом России, и осуществляла охрану его границы. С 1873 по 1876 гг. семиреченцы приняли участие в Хивинском и Кокандском походах, в результате которых над Хивой был установлен протекторат России, а Кокандское ханство вошло в состав империи как Ферганская область.
Второй (1881 г. - начало 1883 г.). Обеспечение безопасности жителей Кульджинского края, принявших российское подданство и переселявшихся для проживания в пределы Семиреченской области. Именно в качестве илийских переселенцев на территорию нынешних Казахстана и Кыргызстана прибыла основная часть предков современных уйгур и дунган.
Третий (начало 1883-1914 гг.У Собственно служба по охране юго-восточного участка российско-китайской государственной границы. В период с 1883 по 1914 гг., т.е. до начала Первой мировой войны, когда граница с Китаем на территории Семиреченской области окончательно сформировалась, ее охрану осуществляли сотни первоочередного полка Семиреченского казачьего войска и сотни двух полков Сибирского казачьего войска. Основной тактической единицей, непосредственно охраняющей участок государственной границы, был казачий пост. На посту в зависимости от складывающейся обстановки на сопредельной территории и российском приграничье, а также исходя из физико-географических условий, находилось до взвода казаков. Сотнями Семиреченского войска прикрывалась в основном территория северного Кыргызстана, входящая в состав Семиреченской области с местами дислокации в укреплении Нарынском, городах Токмак, Балыкчи и Пржевальск. Сотнями Сибирского казачьего войска осуществлялась охрана границы, в основном, на территории Казахстана.
Четвертый (1914—1916 тт.). В 1914 году в связи с начавшейся Первой мировой войной все Семиреченское служилое казачество было мобилизовано и самоотверженно сражалось на боевых рубежах в составе Туркестанских казачьих бригад. Охрана государственной границы осуществлялась казаками, призванными из запаса, и дружинниками.
Пятый (1916-1917 гг.). Во время восстания в Семиречье казахов и киргизов против привлечения их на тыловые работы действующей армии в 1916 году два полка Семиреченского казачьего войска были сняты с фронта и направлены на его подавление. После этого они были оставлены на месте, но уже в основном для поддержания установленного порядка в крае. Казаки Семиреченского войска после Октябрьской социалистической революции выступили против Советской власти и после 1917 г. охрану государственной границы не осуществляли.
Таким образом, все вышеизложенное позволило решить задачи, которые ставились автором, и были сделаны следующие выводы:
1. В ходе проведенного исследования следует говорить о ряде факторов, повлиявших на создание Семиреченского казачьего войска, из которых основным являлся геостратегический. Результатом его влияния стало установление в 1860-80 гг. государственной границы Российской империи с Китаем и как объективная необходимость - появление военной силы для ее охраны.
2. В результате исследования основными направлениями в развитии Семиреченского казачьего войска были определены: увеличение численного состава войска за счет естественного прироста, «оказачивания» местного населения и обустройства новых станиц и выселков вдоль государственной границы; создание эффективного управления как основы руководства военной и хозяйственной деятельностью войска; совершенствование системы подготовки казаков к службе и определение порядка ее прохождения.
3. В процессе формирования границы ее охрану осуществляли три казачьих полка, один из которых был Семиреченским, а два других - Сибирского казачьего войска. В процессе исследования установлено, что во время нахождения на внешней службе в Семиречье полки Сибирского войска переходили в оперативное подчинение Наказному Атаману Семиреченского войска и действовали по его указаниям.
В мирное время полк первой очереди находился на строевой службе, полки второй и третьей очереди на льготе, но они с возникновением обстановки на границе или внутри Туркестанского края в недельный срок отмобилизовывались и были готовы к действиям. Благодаря исследованию службы Семиреченского войска по охране границы Российской империи можно утверждать, что оно, по своей сути, было мощным оперативным резервом не только Наказного Атамана Семиреченского войска как военного губернатора области, но и стратегическим резервом Войскового Наказного Атамана как Командующего Туркестанским военным округом.
4. Семиреченское казачье войско, созданное по воле правительства, было искусственным барьером между китайскими землями и кочевниками Средней Азии. Всей своей службой оно показало, что было реальной военной силой в охране новой границы Российской империи и поддержании стабильности в регионе.
Проведенное исследование в решении задач по охране государственной границы Российской Федерации на современном этапе позволяет извлечь ряд уроков.
Первый урок. Новые участки государственной границы России после распада СССР совпали с регионами традиционного проживания казачества и требуют создания эффективной системы охраны.
В самом деле, надежно прикрыть государственную границу России с Казахстаном в настоящее время - очень дорогостоящая задача. Оптимальный способ решения проблемы - казачество. Грамотно используя возможности Волжских казачьих общин, Уральского, Оренбургского, Сибирского и отчасти Семиреченского казачеств, необходимо активно привлекать их к охране российско-казахстанского участка границы в качестве добровольных народных дружин (ДНД). Этим самым можно эффективно, с небольшими финансовыми затратами для государства, полностью прикрыть это направление. При этом все казачье население, проживающее в приграничье, будет поддерживать пограничный режим и режим в пунктах пропуска через границу. Здесь необходимо учесть и опыт проводимого в 1997 г. эксперимента по привлечению казаков к практическому несению службы по невойсковой охране российско-казахстанского участка государственной границы, ранее не охраняемого ФПС России. За год проведения эксперимента пограничной стражей было проверено около 5 тыс. единиц транспортных средств России, более 8 тыс. иностранных автомашин, пропущено свыше 13 тыс. российских и иностранных граждан. Было задержано 40 т черного металла, 19 т ртути, 500 кг марихуаны, 166 кг опиума-сырца и несколько десятков тонн продовольствия. И хотя Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин, ознакомившись с результатами эксперимента, подчеркнул, что привлечение «к охране государственной границы невойсковых сил - пограничной стражи - сомнений не вызывает»1, эксперимент так и остался экспериментом.
Второй урок. В настоящее время резко обострились межнациональные конфликты и криминогенная обстановка, стал реальной угрозой для общества терроризм. Решению этих проблем во многом может послужить творческое использование исторического опыта казачества в поддержании установленного государством порядка. Здесь главным будет определение его места в деятельности силовых структур и организация их тесного взаимодействия.
Третий урок. Падение престижа военной службы, нежелание части молодежи служить в Вооруженных Силах, отсутствие должного патриотического и идейного воспитания вызывает опасение за будущее России. Одним из элементов решения этой проблемы могло стать развитие допризывной подготовки казаков к службе по охране государственной границы, их патриотическое воспитание. Казаков-призывников направлять для прохождения службы в погранвойска. С казаками, отслужившими действительную службу и проживающими в приграничье, проводить ежегодные сборы, заканчивающиеся привлечением их в качестве ДНД к прикрытию границы, задержанию или уничтожению незаконных, в том числе вооруженных групп и банд, выявлению контрабандных грузов.
Четвертый урок. Разрешить казачьим обществам приграничных регионов создавать и развивать свои коневодческие хозяйства и собачьи питомники для привлечения в последующем лошадей и собак как средства усиления пограничных нарядов в службе по охране границы, режимных объектов и контрольно-пропускных пунктов.
Рекомендации по результатам исследования
1. Осуществить публикации неизвестных, малоизвестных документов и материалов о службе Семиреченского казачьего войска по охране границы
Российской империи через издательство «Граница», в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Военно-исторический журнал», а также РИО МПИ ФСБ России в виде учебно-методических пособий.
2. С целью более глубокого изучения службы Семиреченского казачьего войска, связанного с обеспечением безопасности юго-восточного участка российско-китайской границы, силами исторических обществ, организаций и исследователей провести на базе МПИ ФСБ России научно-практическую конференцию на тему «Казачьи войска в системе охраны рубежей Российской империи».
3. В учебных заведениях ФСБ России при изучении соответствующих разделов и тем по истории пограничных войск и органов безопасности ввести факультативный курс «Казачьи войска в обеспечения безопасности Российской империи: исторический опыт и современность», где изучать опыт охраны государственной границы и обеспечения безопасности среднеазиатского региона Семиреченским казачьим войском.
4. В Центральном пограничном музее ФСБ России оформить экспозицию, посвященную охране государственной границы Российской империи казачьими войсками, в том числе ее юго-восточного участка Семиреченским казачьим войском.
Проблема возрождения казачества, в том числе и Семиреченского, образованного из Сибирского казачьего войска и имеющего одинаковое с ним старшинство (1582 г.), сегодня должна рассматриваться не только как внутреннее дело самих казаков, но и как одна из важнейших задач государства, всего нашего общества. Надежным залогом ее успешного решения является разумное использование отечественного исторического опыта, а также опыта других государств, имеющих и использующих территориальные формирования. За казаками же дело не станет, они, как утверждают представители казачества, готовы служить Отечеству всегда и везде.