Сибирское казачье войско как социально-территориальная система: организация и основные этапы развития : 1808-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Андреев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации доктор исторических наук Андреев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАЗАЧЬЕ НАСЕЛЕНИЕ СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО
ВОЙСКА.
§ 1. Сибирское казачество: источники формирования, численность, размещение.
§ 2. Этнический состав сибирских казаков.
§ 3. Конфессиональный состав сибирских казаков.ЛОЗ
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИЯ СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.
§ 1. Формирование войсковой территории.
§ 2. Административно-территориальное деление Сибирского казачьего войска.
§ 3. Основные категории войсковых земель.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ В СИБИРСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ.
§ 1. Войсковое управление в дореформенный период.
§ 2. Управление в Сибирском казачьем войске в пореформенный период.
§ 3. Управление в Сибирском казачьем войске в конце XIX - начале
XX вв.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНИ СИБИРСКОГО
КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.
§ 1. Войсковое хозяйство и финансы.
§ 2. Станичное хозяйство и финансы.
§ 3. Хозяйство сибирского казака.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И БОЕВОЙ
ПОДГОТОВКИ В СИБИРСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ.
§ 1. Военная служба сибирских линейных казаков в дореформенный период.
§ 2. Воинская повинность сибирского казачества в 1860-1870-е гг.
§ 3. Реформа 1880 г. Организация военной службы и боевой подготовки сибирских казаков в конце XIX - начале XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сибирское казачье войско как социально-территориальная система: организация и основные этапы развития : 1808-1917 гг.»
Актуальность темы. Исследовательский интерес к пространственным аспектам отечественной истории, укорененный в ее онтологической специфике, всегда был значительным. Достаточно вспомнить знаменитое высказывание В.О. Ключевского: «История России есть история страны, которая колонизуется»1. В России, стране обширных пространств, постоянно наблюдалась значительная вариация исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных общностей. Без обращения к их истории невозможно целостное и объемное воссоздание прошлого.
В современном гуманитарном знании изучение проблем «локального» (локальной истории, локальной экономики, локальной культуры и локальной идентичности) в силу ряда взаимовлияющих факторов онтологического и гносеологического порядка получило особый статус и ценность. Без сомнения, обновление взгляда на роль местных акторов в жизни империй вывело исследования в русле империологии на новый теоретический уровень2, придав им свежее дыхание.
Это совпало, а отчасти и повлияло на углубление представления о территории и территориальности в истории социальных общностей, когда рассматривается не просто пространственное выражение исторического развития, но встроенность территории в самый механизм этого развития. Или, иными словами, «территория всегда является результатом двойного движения: социализации пространства и распространения социальности»3. Это повышение интереса к локальным аспектам истории было подкреплено и актуализировано процессом глобализации, который не только не отменил существование региональных и локальных особенностей, но и усилил их.
1 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций в трех книгах. - M., 1993.-Кн. 1.-С. 20.
2 См.: Российская империя в зарубежной историографии: Работы последних лет: Антология / Сост. П. Всрт, П.С. Кабытов, Д.И. Миллер. - М., 2005. - С. 15.
3 Di Meo G. Géographie sociale et territories. - Paris: Collection Fac. Géographie, Nathan Université, 1998.-P. 316.
Взаимодополняемость и взаимозависимость глобальных и локальных тенденций в современном мире удачно концептуализирована английским социологом Р. Робертсоном в термине «глокализация»1.
В этом контексте изучение уникального института, сформировавшегося именно в результате сопряженности социального и пространственного аспектов российской истории, каковым является казачество, приобретает особую значимость. Сибирское казачество, благодаря сочетанию в его социальной организации боевого и хозяйственного начал, являлось весьма эффективным инструментом имперской политики освоения восточных регионов страны. Поэтому история Сибирского казачьего войска привлекала внимание многих поколений отечественных исследователей, искавших в прошлом ответы на злободневные проблемы жизни. В современных условиях многие проблемы его истории из теоретических перерастают в практические. Ставшее реальностью движение за возрождение казачества и поиск оптимальных путей использования его потенциала в интересах государства и общества в число таких проблем выдвигают необходимость детального исследования социальной, военно-организационной, экономической структур войска. Использование созидательного потенциала казачества невозможно без изучения исторического опыта этого сословия, отказа от идеализации прошлого, наметившейся срели части активистов казачьего движения.
Степень изученности темы. В отличие от истории Донского, Уральского или Оренбургского казачьих войск, дореволюционная историография Сибирского войска не была столь объемной и разнообразной. Отдельные эпизоды его истории нашли отражение в 1850-е - 1860-е гг. в сочинениях П.И. Небольсина, И. Завалишина, Ю.А. Гагемейстера и др.2 Наиболее интересными из них были первые литературно-публицистические опыты Г.Н. Потанина, содержавшие, в частности, этнографические зарисовки из жизни си
1 Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity // Featherstone M„ Lash S., Robertson R. (Eds.) Global Modernities. - London: Sage, 1995. - P. 28-29.
2 Небольсин П.И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. - СПб., 1850; Гагемей-стер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб, 1854. - Ч. 1-3; Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862. - Т. I. бирских казаков1. Отмечая бытовые, хозяйственные, поведенческие и пр. отличия иртышских и бийских казаков, он объяснял их существование не только территориальным и природно-географическим факторами, но и межкультурным взаимодействием: значительным влиянием казахов на уклад жизни, первых из них и алтайских крестьян - на вторых.
В работе М. Красовского дается обзор состояния казачьих хозяйств в Области Сибирских киргизов в конце 1850-х - начале 1860-х гг., приводятся интересные сведения об уровне развития казачьего скотоводства, земледелия, промыслов (извоза, рыболовства, добычи соли и пр.)2. Отмечая, что сибирский казак «.не имеет и половины того, что мог бы извлечь из своей обстановки трудом, с которым . знаком мало», причину этого автор крайне упрощенно видит в присущей казаку лени. Далекий от казачьей жизни, офицер Генерального штаба даже не упоминает о негативном влиянии на казачье хозяйство в дореформенный период принудительного труда на войсковых предприятиях и регулярного характера военной службы.
Две статьи казачьего офицера, выступавшего в печати в 1870-е гг. под псевдонимом «Седьминец», были посвящены критическому анализу деятельности местных комитетов по подготовке положений о Сибирском казачьем войске 1859-60 гг. и 1863 г. (судя по тексту, он был очень хорошо знаком с ходом и результатами их законотворческой работы; можно предположить, что это был Ф.Н. Усов или А.П. Нестеров), а также Комитета по пересмотру казачьих законоположений, созданного в 1866 г. при Управлении иррегулярных войск3.
В одной из статен особое внимание было уделено детальному разбору, недостатков Положения о воинской повинности Сибирского казачьего вой
1 Потанин Г.Н. Полгода в Алтае // Русское слово. - 1859. - № 9. - С. 61-134.; Он же. Заметки о Сибирском казачьем войске // Военный сборник. - 1861. -№ 5. - С. 3-32,
2 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Область Сибирских киргизов / Сост. Ген. штаба подполковник Красовский. -СПб., 1868.-Ч. I.
3 Вести с востока и запада, из Европы и Азии // Азиатский вестник. - 1872. - № 1. -С. 68-76; Седьминец. Реформы в Сибирском казачьем войске // Сборник газеты «Сибирь». -СПб., 1876.-Т. I.-С. 335-368. ска (1871 г.), отнесенного Седьминцом к числу законов, которые «.ниспадают, как снег на голову, поражая и своей неожиданностью, и своей несообразностью с современными требованиями народной жизни». Автор показал прямую зависимость состояния казачьего хозяйства, как в дореформенный, так и в пореформенный период не от количества предоставленных казакам льгот и привилегий, а от существующего порядка отбывания воинской повинности. Поэтому не случайно он оценивал новый порядок отбывания воинской повинности как «вопиющую несправедливость», когда разделением казачьего населения на «служилых» и «войсковых граждан» нарушался принцип всеобщности военной службы, и вся ее тяжесть перекладывалась преимущественно на плечи бедных слоев казачества.
Особое место в дореволюционной историографии войска занимает Ф.Н. Усов. Если его первые работы носили исключительно справочный и статистический характер, то книга, появившаяся в 1879 г., несмотря на название - «Статистическое описание Сибирского казачьего войска», заметно отличалась от предшествующих изданий1. Практически каждая из ее глав, посвященных различным сторонам жизни войска, содержала исторические экскурсы, написанные с привлечением богатого материала войскового архива. Например, Ф.Н. Усов проследил динамику войскового населения более чем за 40 лет, соотношение естественного и механического прироста его численности, рассмотрел процесс формирования войскового капитала и основные источники его пополнения, показал постепенное усиление роли земледелия в хозяйстве сибирских казаков, включил в текст работы этнографические заметки об их быте и пр. В последующие годы его книга стала своеобразным образцом для составления отчетов о состоянии Сибирского войска. Труды Ф.Н Усова высоко оценили военные литераторы Н. Краснов и М. Хорошхин.
1 Справочная книжка о Сибирском казачьем войске / Сост. Ф.Н. Усов. - Тюмень, 1873; Усов Ф.Н. Сибирское казачье войско. Список населенных мест по сведениям за 1876 г. - Омск, 1877; Он же. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. -СПб., 1879. широко использовавшие опубликованные в них материалы при написании своих работ1.
В ходе изучения экономического развития казачьих войск, обратив внимание на особенности организации, порядка службы и хозяйства сибирских линейных казаков в дореформенный период, Н. Краснов не ограничился использованием работ Ф.Н. Усова и обратился к архиву Главного управления иррегулярных войск. Он впервые ввел в научный оборот материалы, связанные с подготовкой реформы войска в 1846 г. (выдержки из записок и отзывов генерал-майора В.И. Гурко и генерал-губернатора Западной Сибири П.Д. Горчакова и пр.). Характеризуя результаты землеустройства, которое велось в войске с 1851 г., он отметил его явные недостатки (спешность и огромный объем работ, злоупотребления землемеров и пр.) и раскрыл основные принципы таксационного межевания войсковых земель, начавшегося с 1877 г.
Количество публикаций, появившихся в конце XIX - начале XX вв., заметно возросло. В ряде из них характеризовалось материальное положение казаков и офицеров, состояние казачьего хозяйства и перспективы его дальнейшего развития. Так, Г.Е. Катанаев, А.Е. Новоселов писали о кризисе пореформенного казачьего хозяйства, основанного на скотоводстве и промыслах, и начавшемся с конца 1880-х гг. трудном переходе большинства сибирских казаков к земледелию. Войсковой агроном Н.Г. Овчинников обратил особое внимание на возможности рационализации казачьего хозяйства при
1 Краснов Н. Влияние развития коневодства и скотоводства на отправление казаками воинской повинности (военно-статистический очерк) // Военный сборник. - 1877. -№ 10; Он же. Народопаселенность и территория казаков Европы и Азиатской России // Военный сборник. - 1877. - № 12; 1878. - № 1-5; Он же. Влияние экономического развития казачьих войск на успех их в народном образовании // Военный сборник. - 1879. - № 10-12; Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания / Сост. Ген. штаба полк. М. Хорош-хин. - СПб., 1881; Хорошхин Н. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. - 1881.-№5-11. сохранении общины, являвшейся гарантом исправного выхода казака на военную службу1.
Значительно больше публикаций было посвящено казачьему землевладению и землепользованию. Часть из них раскрывала позиции различных ведомств по вопросу о землеустройстве Сибирского войска и его правах на владение и пользование некоторыми категориями земель и др. В исследованиях М.В. Певцова и Г.Е. Катанаева, отстаивавших войсковые интересы, были рассмотрены причины возникновения и развитие межведомственного конфликта, касавшегося земель 10-верстной полосы, показано значение последних для войскового хозяйства2.
Другая часть работ затрагивала широкий круг внутривойсковых аграрных проблем: уменьшение размеров казачьего земельного пая, переход земель офицерской потомственной собственности в руки разночинцев, нерациональное использование всех категорий войсковых земель и пр. К их числу можно отнести появившуюся уже в годы гражданской войны брошюру Г.Е. Катанаева, ставшую своеобразным ответом на обвинения войсковой администрации и войскового офицерства со стороны ряда депутатов 3-го войскового круга в «землеограблении» рядового казачества. Полемическая заостренность работы внесла значительную долю субъективности в освещении проблемы, тем не менее, автору удалось показать неоднозначность и проти
1 Катанаев Г.Е. Прииртышские казаки и киргизы Семипалатинского уезда в их домашней и хозяйственной обстановке (к вопросу о культурном взаимодействии рас) // Записки Западно-Сибирского отдела императорского русского географического общества. -1893. - Кн. XV. - Вып. 2. - С. 1-38; Он же. Хлебопашество в Бельагачской безводной степи Алтайского горного округа // Записки ЗСОИРГО. - Омск, 1893. - Кн. XV. - Вып. 2. -С. 1-24; Суров А. Материальное положение офицеров казачьих войск // Военный сборник. - 1900. - № 3. - С. 146-156; Новоселов А.Е. (Невесов А.) Иртышский казак // Сибирские вопросы. - 1912. - № 18. - С. 72-82; Овчинников Н.Г. Очерки хозяйства казаков Сибирского войска. - Омск, б.г.
2 Записка по поводу споров разных ведомств о 10-верстном пространстве Сибирского казачьего войска Генерального штаба полковника М.В. Певцова. - Омск, 1898; Катанаев Г.Е. К вопросу о так называемых «земельных захватах» Сибирского казачьего войска. -Омск, 1898; Он же. Десятиверстная полоса // Сибирские войсковые ведомости. - 1917. -№ 27. - С. 7-14; Чиркин Г. 10-верстная полоса Сибирского казачьего войска как возможный колонизационный фонд // Вопросы колонизации. - 1907. - № 2. - С. 345-358; Безсо-нов Б.В. Казаки и казачьи земли в Азиатской России // Азиатская Россия. - СПб., 1914. -Т. 1.-С. 361-387. воречивость процесса формирования офицерского землевладения в Сибирском войске. Он отмечал принудительный характер наделения потомственными землями большинства классных чинов в конце 1870-1880-х гг., а также непоследовательность правительственной политики в отношении земель этой категории, когда в начале XX в. при изменении экономической ситуации в крае их часть была изъята в войсковой запасный фонд1.
Третью группу работ, касавшихся поземельных отношений в Сибирском войске, представляли исследования Н.Я. Коншина и Г.Е. Катанаева, посвященные «киргизскому вопросу» - проблеме окончательного землеустройства казахов, долгое время проживавших на войсковой территории, главным образом, в районе Павлодарского и Семипалатинского уездов Семипалатинской области, и пользовавшихся на правах аренды юртовыми, офицерскими и запасными землями. Собранный авторами обширный фактический материал свидетельствовал, с одной стороны, о зависимости многих казачьих хозяйств от наемного труда казахов, и о нарастании аграрных противоречий между казаками и казахами, с другой. Придерживаясь различных точек зрения на пути решения проблемы, оба автора, тем не менее, заявляли о необходимости скорейшего ее решения.
Этим публикациям созвучна статья Е.Ф. Шмурло о военной и хозяйственной колонизации верховьев р. Бухтармы, сопровождавшейся столкновением интересов администрации Алтайского горного округа, казахов и части бийских казаков, принудительно переселенных в начале 1870-х гг. на китайскую границу - в ст. Алтайскую и пос. Урыльский. Автор показал непродуманность правительственной политики в этом вопросе и постепенное назре
1 Остафьев В.А. Землевладение и земледелие Сибирского казачьего войска // Труды императорского вольного экономического общества. - 1897. - Т. 2. - Кн. 4. - С. 39-70; Воробьев В. Земельный вопрос у казаков. - СПб., 1908; В.М. Земельный вопрос у сибирских казаков // Сибирские вопросы. - 1908. - № 25. - С. 18-34; Катанаев Г.Е. Офицерство и рядовое казачество наше: к вопросу о землеустройстве в Сибирском казачьем войске. -Омск, 1918. вание комплекса социальных противоречий, в первую очередь, поземельного конфликта, между казаками и казахами1.
В 1920-е гг. «казачья» проблематика в сибиреведческой литературе не получила значительного развития. Появление некоторых исследований, посвященных изучению социально-экономических процессов, протекавших в Сибирском войске, носило преимущественно практический характер - они должны были помочь формированию экономической политики Советской власти в отношении сибирского казачества . Используя материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. по Акмолинской области, экономисты Н.Е. Ишмаев и М. Новосельский основной упор сделали на изучение вопросов землепользования и особенностей ведения хозяйства рядовым казачеством.
Как справедливо отмечает В.А. Шулдяков, работа Н.Е. Ишмаева - до сих пор самое лучшее исследование по имущественно-социальной дифференциации сибирского казачества. Ишмаев провел группировку казачьих хозяйств на основе комплекса показателей с определением в каждой из них, исходя из экономических интересов, слоев потенциально враждебных, нейтральных и лояльных по отношению к Советской власти. Учитывая хлебную товарность казачьих хозяйств, он вплотную подошел к изучению их бюдже
М. Новосельский изучил вопрос об уровне эффективности казачьего хозяйства. Сравнивая его по многим показателям с хозяйствами крестьян и
1 Коншин Н. Киргизы на казачьих землях // Памятная книжка Семипалатинской области на 1901 г. - Семипалатинск, 1901. - Вып. 5. - С. 9-182; Катапаев Г.Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске. - Омск, 1904; Шмурло Е. Русские и казахи в долине Верхней Бухтармы (материалы для истории заселения Бухтарминского края) // Записки Семипалатинского подотдела ЗСИРГО. - Семипалатинск, 1907. - Вып. 3. - С. 1-66. л
Ишмаев Н.Е. Сибирское казачество: Статистический и экономический очерк. - Самара, 1920; Он же. Экономическая и земельная политика в Сибири // Голос трудового казачества. - 1920. - № 5; Новосельский М. Хозяйство сибирского казака по цифровым данным сельскохозяйственной переписи 1917 г.// Известия Сибирского революционного комитета. - Омск, 1920. - № 1. - С. 77-78.
3 Шулдяков В.А. Советская историография Сибирского казачьего войска периода революции и гражданской войны // Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв. - Екатеринбург, 1993.-С. 141. так наз. «товарищей» - переселенцев, арендующих казачьи земли и ведущих товарное зерновое хозяйство, он пришел к выводу о нерациональном использовании казаками рабочей силы, сельскохозяйственных машин, рабочего скота. Он отмечает, что, «.обладая максимумом сил и средств, казак дает минимум продукта», что его хозяйство основано на принципе возможно меньшей затраты личного труда. Небольшие статьи Е.В. Полюдова и П.П. Горбунова носили политико-публицистический характер1.
В 1930-е - 1950-е гг. исследование проблем истории Сибирского войска, как и других казачьих войск, было прервано. Можно отметить лишь небольшую статью Н.В. Горбаня, посвященную трагическим событиям, произошедшим при мобилизации казаков в 1914 г. .
Из работ эмигрантов, опубликованных в этот период, следует отметить два войсковых сборника, изданных в 1934 и 1941 гг., со статьями А.Д. Баженова, Е.П. Березовского, И.Н. Жукова и др. и воспоминания П.Н. Краснова о годах командования 1-м Сибирским казачьим Ермака Тимофеева полком .
Появившиеся во второй половине 1950-х гг. научные работы, сборники документов и материалов, так или иначе касавшиеся истории сибирского казачества, носили историко-партийный или военно-исторический характер4. Приводившиеся в них сведения, как правило, носили избирательный характер и должны были иллюстрировать нарастание в крае сословных и классовых противоречий, характеризовать расстановку классовых сил в Сибири в период революции и гражданской войны.
1 Полгадов Е.В. Сибирское казачество // Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920 гг.). - Омск, 1920. - С. 99-104; Он же. Казаки // Сибирская советская энциклопедия. - М., 1931. - Т. 2. - Ст. 426-429; Горбунов П.П. Сибирское казачество // Голос трудового казачества. - 1920. -№ 2-3. у
Горбань П.В. Восстание казаков 4 и 7 Сибирских казачьих полков 31 июля 1914 г. // Омская область. - 1939. -№ 8. - С. 55-58.
3 Сибирский казак: Войсковой юбилейный сборник Сибирского казачьего войска. 1582 - 1932 гг. - Харбин, 1934. - Вып. I; 1941. - Вып. 2; Краснов П.Н. На рубеже Китая: Воспоминания. - Париж, 1939.
4 Хайруллин Н.Б. Большевики Омска в период Октябрьской революции. - Омск, 1957; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. -М, 1957; Революционное движение в Омске в годы первой русской революции (1905-1907): Сб. док. - Омск, 1957; и др.
Значительные сдвиги в изучении истории Сибирского казачьего войска произошли в 1960-е - 1970-е гг. К изучению отдельных аспектов демографических и социально-экономических процессов, протекавших в войске в начальный период его существования, обращаются Н.Г. Аполлова, А.Д. Колесников, Н.В. Алексеенко1. Социальное происхождение и социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX вв. л становится предметом специального изучения В.И. Петрова . Он рассматривал сибирское линейное казачество в качестве «военизированного крепостного крестьянства», «своеобразного военно-крепостного сословия», эксплуатируемого государством посредством «военно-крепостнической барщины». Практика обязательного казачьего труда на войсковых хозяйственных заведениях в Сибирском войске вводится с начала 1820-х гг. и юридически закрепляется Положением 1846 г. Но В.И. Петров считал, что «по времени, организация военных поселений на Сибирской линии несколько опережает проведение этого мероприятия в Европейской России», что «казачьи станицы приобрели вид военно-поселенных деревень» уже к 1812 г.3
Изучая источники формирования сибирского линейного казачества, он на основании отдельных фактов (а иногда и вовсе необоснованно) делает широкие обобщения. Например, по В.И. Петрову, «казахская беднота, оседавшая в первой половине XIX в. в станицах, рано или поздно попадала в ря
1 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII-начале XIX вв. - М., 1960; Она же. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI -первой половине XIX вв. - М., 1976; Алексеенко Н.В. К вопросу о торговых связях сибирских крестьян и казаков с казахами в XVIII - первой половине XIX вв. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 1966. - С. 108-113; Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. - Омск, 1973.
2 Петров В.И. Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII -первой половине XIX вв.: Автореф. дисс. канд. истор. наук. -М., 1963; Он же. К вопросу об уровне хозяйственного развития казаков сибирской линии в дореволюционный период // Общественные науки. - Алма-Ата. - 1963. - Вып. 3. - С. 265-266; Он же. О суконной мануфактуре Сибирского линейного казачьего войска // Очерки социально-экономической и политической истории СССР. - М., 1964. - С. 266-280; Он же. К вопросу о социальном происхождении сибирского казачества (XVIII - первая половина XIX вв.) // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып. 2. - С. 201-217.
Петров В.И. Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII -первой половине XIX вв.: Автореф. дисс. канд. истор. наук. -М., 1963. -С. 12,14,16. ды казачества», «царизм при формировании сибирских казаков широко применял покупку детей у соседних кочевых народов», многие из каторжников, направленных в линейные крепости на фортификационные работы «.зачислялись с течением времени в казачье сословие». Он упоминает о зачислении в войско в 1860-х гг. участников польского восстания, чего не было и т.д.1
Исследовательский интерес другой группы ученых касался предреволюционного периода истории Сибирского казачьего войска. О назревшей необходимости более полно и аргументированно выявить факторы, обусловившие позиции различных слоев сибирского казачества в 1917 г., свидетельствовало появление в 1965 г. небольшой работы В.М. Самосудова. Автор среди ведущих внутренних противоречий казачьей жизни этого времени выделял аграрные, и, прежде всего - противоречия между казачьим общинным и офицерским землевладением .
К 50-летию Октябрьской революции появились работы Л.М. Горюш-кина и П.Г. Галузо, в которых приводился ряд фактов о роли офицерских земель в развитии аграрных отношений в Западной Сибири и Казахстане .
Проблемы социально-экономического положения сибирского казачества, землевладения и землепользования в Сибирском войске накануне 1917 г. впервые в советской историографии стали предметом специального исследования А.И. Долгих. В кандидатской диссертации и ряде статей она не только использовала широкий круг работ дореволюционных авторов и архивных материалов, но, что особенно важно - обозначила важнейшие вопросы для изучения социально-экономического положения сибирского казачества и аграр
1 Петров В.И. К вопросу о социальном происхождении сибирского казачества (XVIII
- первая половина XIX вв.) // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып. 2.
- С. 211,215,217.
2 Самосудов В.М. Социально-экономические предпосылки перехода сибирского казачества на позиции демократической революции // Материалы научной конференции кафедр общественных наук институтов г. Омска. - Омск, 1965. - С. 104-108.
3 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. - Новосибирск, 1967; Галузо П.Г. Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в начале XX в. // Казахстан в канун Октября. - Алма-Ата, 1968. - С. 25-148.
14 ных отношений в войске накануне 1917 г.: формирование земель Сибирского казачьего войска; землеустройство; казачье надельное (юртовое) землепользование; офицерское землевладение; нарастание аграрных противоречий ь войске накануне 1917 г. и их причины и др.1
Однако всем ее работам присущ ряд недостатков: необъективность анализа многих источников, широкие обобщения на основе отдельных фактов, упрощенный подход в объяснении причин обострения аграрного вопроса в войске в начале XX в. Особенности поземельных отношений в войске укладывались ею в заранее принятую схему, ставшую основой для ряда принципиальных положений: о глубокой классовой дифференциации в казачьей среде, о несравненно худшем положении казака, чем положении крестьянина, о прогрессирующем упадке мелкотоварного казачьего хозяйства, о том, что «рост гнета массы казаков привел к возникновению у них революционных настроений и к революционной борьбе» и проч.
Касаясь вопроса войскового землеустройства, А.И. Долгих использовала лишь отчеты о состоянии Сибирского казачьего войска, не привлекая материалы самой межевой партии. Это сказалось на недостаточном понимании особенностей ведения межевых работ и казачьего землепользования. Например, просто вычитая из количества земли, положенного к отводу в юртовые наделы, площадь формально отмежеванных угодий, она пришла к заключению, что к 1904 г. «.не все лица войскового сословия были наделены землей. 15364 казака, на которых причиталась земля, ее вовсе не получили.»3. Заметим - казак не мог не иметь земли, обеспечение его землей было эконо
1 Долгих А.И. Социально-экономическое положение и классовое расслоение сибирского казачества накануне Февральской революции 1917 г.: Автореф. дисс. канд. истор. наук. - Томск, 1967; Она же. Землевладение и землепользование в Сибирском казачьем войске накануне Февральской революции 1917 г. // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 3. - С. 126-138; Она же. Из истории сибирского казачества // Вопросы истории и философии. Научные труды ОВШМ МВД СССР. - Омск, 1970. - Вып. 4. -С. 162-174; Она же. Классовое расслоение и революционные волнения в сибирском казачестве накануне Февральской революции 1917 г. // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1972.-Вып. 6.-С.41-54.
Долгих А.И. Классовое расслоение . - С. 44, 46.
3 Долгих А.И. Землевладение и землепользование . - С. 128.
15
Работы Л.И. Футорянского отличаются широким использованием разнообразных статистических материалов, в чем их несомненное достоинство. Однако нередко выводы автора основываются не на глубоком и разностороннем изучении явлений, а только на формальных статистических показателях. Например, рассматривая земельную аренду в казачьих войсках, он указывает общую площадь запасных, офицерских и юртовых земель, сдававшихся в аренду, средневойсковые размеры арендной платы, социальный состав арендаторов, но не уделяет внимания факторам, способствовавшим росту арендных платежей, месту и роли аренды войсковых земель в формировании войсковых и станичных капиталов, шагам войсковых администраций по организации арендного хозяйства, условиям аренды и пр.
Это не могло не сказаться на многих выводах автора. Так, причину роста посаженной арендной платы в казачьих областях в начале XX в. Футо-рянский видит не в развитии капиталистических отношений в казачьих областях, не в повышенном спросе на усадебные места в казачьих поселениях, а' в политике правительства, которое таким образом стремилось сдерживать рост разночинного населения в станицах, «.всячески консервировать сословную и областническую замкнутость, сохранить средневековые черты жизни, хозяйства и быта»1.
Другим примером достаточно поверхностного изучения проблемы является указание автора об отсутствии у владельцев земель офицерской потомственной собственности права на их продажу. Соответствующие законы (в частности, закон от 7 мая 1877 г., касавшийся Сибирского казачьего войска) предоставляли владельцам после получения крепительных документов на участки права полной собственности. Игнорирование этого факта привело к тому, что, рассматривая способы использования офицерами своих земель, Футорянский умолчал о широкой продаже участков (хотя, например, донские историки в 1960-е гг. неоднократно освещали это явление). Поэтому к его ш.тоду о 1ом, ню «.насаждение потомственного, без права продажи, земле
1 Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997. - С. 101.
18 владения, изымавшего из свободного обращения значительные земельные массивы, становилось тормозом в развитии . капитализма вширь»1, на наш взгляд, нужно относиться достаточно осторожно. Если к сфере «свободного обращения земли» отнести не только продажу, но и аренду земли, то это положение Футорянского противоречит его же данным о сдаче в арендное пользование от 62 до 75 % офицерских участков в Оренбургском, Сибирском, Донском войсках. В казачьих войсках офицерские земли были одной из основных составляющих при формировании земельных фондов для развития среднего и крупного сельскохозяйственного предпринимательства.
Недостаточно обоснованным является также утверждение автора о том, что «расходы, связанные с военной службой на одну душу м. п., поглощали почти половину ежегодных доходов середняцких казачьих хозяйств».
Кроме этого, указанным работам Л.И. Футорянского присуще наличие ряда фактических ошибок: о сохранении в казачьих войсках телесных наказаний вплоть до 1917 г. и др.
Краткий обзор социально-экономического положения сибирского казачества накануне 1917 г. содержало диссертационное сочинение H.A. Хвосто-ва, носившее историко-партийный характер (на его основе в 1991 г. была подготовлена монография)3. Его выводы по этому вопросу были близки к позиции Л.И. Футорянского.
Пожалуй, единственным историком, который в эти годы обратился к изучению пореформенного периода истории Сибирского казачьего войска, был А.Т. Топчий. Во второй половине 1970-х гг. он опубликовал серию статей и две монографии, отдельные параграфы которых были посвящены под
1 Футорянский Л.И. Казачество в системе . - С. 146.
2 Там же. - С. 140.
3 Хвостов H.A. Борьба Коммунистической партии за трудящиеся массы сибирского казачества в период Октябрьской революции и гражданской войны (март 1917 - 1920 гг.): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1980; Он же. Борьба большевиков за трудовое казачество на востоке страны (1917-1920). - Красноярск, 1991. готовке и проведению реформ в 1860-х - 1890-х гг. в казачьих войсках Сибири1.
Несомненной заслугой автора являлось не только широкое введение в научный оборот новых комплексов источников, но и расширение проблематики исследования. Впервые в советской историографии комплексно рассматривалась политика правительства в отношении сибирского казачества: в области военной службы, войскового управления, хозяйства и др. Особое внимание при этом уделялось изучению реформ в области аграрных отношений.
Топчий выделяет три этапа в процессе реформирования войска. В 18611880 гг. царизм пытался «применить права и льготы дарованные положением 19 февраля 1861 г. к казачьим войскам» и пошел на частичные уступки развивающимся в казачьих войсках капиталистическим отношениям, открыл казачьи территории для разночинцев, изменил порядок отбывания воинской повинности, пересмотрел аграрное законодательство.
1880-1905 гг. - период контрреформ, когда правительство, опасаясь, что реформы подорвут основы существования «казачества как единого сословия», взяло курс на сохранение сословной замкнутости казаков, укрепление военно-административного аппарата управления, насаждение офицерского землевладения. С 1905 г. правительство пыталось оградить казачьи территории от революционного подъема, сгладить прогрессирующее расслоение казачества, стремилось поддержать его реакционность2.
1 Топчий А.Т. Реформа 1861 г. и сибирское казачество // Материалы межвузовской научной конференции, поев. 50-летию образования СССР. - Томск, 1972. - Вып. 3. -С. 138-140; Он же. Поземельное устройство казаков Сибирского казачьего войска после 1861г. // Из истории Сибири. - Томск, 1974. - Вып. 13. - С. 134-160; Он же. Реорганизация управления Сибирским казачьим войском на основаниях реформы 1861 г. // Из истории Сибири. - Томск, 1975. - Вып. 18. - С. 87-99; Он же. Реформа 1861 г. Платежи и повинности казачества Сибирского казачьего войска // Из истории Сибири. - Томск, 1975. -Вып. 17. - С. 72-93; Оп же. Крестьянская реформа па государственных землях Западной Сибири - Томск, 1976; Он же. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг.). - Томск, 1979.
2 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири . - С. 158-159.
Затягивая реализацию реформы, царизм, по мнению автора, пытался укрепить старые феодальные отношения, не меняя «средневековый способ пользования землями за службу». По замыслу реформаторов, насаждение уравнительного казачьего землепользования, попытка рядом льготных условий стимулировать развитие казачьих хозяйств должны были обеспечить в лице казаков военно-полицейскую опору престола. Крепостнические методы, применявшиеся реформаторами, обусловили крах их замысла и стали причиной сопротивления сибирского казачества, которое правительство встречало на всех этапах реформы.
На наш взгляд, предложенная А.Т. Топчием концепция не была свободна от схематизма, на что прямо указывает избирательность в подборе и анализе документов. Например, рассматривая вопрос о подготовке в 1863 г. проекта нового Положения о Сибирском казачьем войске, автор упомянул разногласия, возникшие между членами комитета, готовившими законопроект, и депутатским собранием, избранным казачьим населением в основном из офицеров, для его обсуждения. Различие их позиций Топчий трактовал следующим образом: «Разногласия комитета и депутатского собрания по сути дела были ничем иным, как спорами за методы и формы проведения реформ с одних и тех же крепостнических позиций»1. Однако, будучи знаком с материалами дела, автор даже не упомянул о том, что депутатское собрание,-возглавляемое будущим идеологом областников Г.Н. Потаниным, не просто критиковало результаты работы комитета, но и подготовило развернутый проект введения земства в Сибирском казачьем войске (впервые среди всех казачьих войск).
Используя работу Г.Е. Катанаева «Офицерство и рядовое казачество наше» и материалы войсковой межевой партии при рассмотрении землеустройства в Сибирском казачьем войске, Топчий ничего не сказал о проводившемся в начале XX в. изъятии в войсковой запас офицерских земель, так как это не вписывалось в его концепцию. Политика войсковой администрации,
1 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных . - С. 108.
21 руководившей землеустроительными работами, по мнению автора, заключалась в попытке ограничить вольнозахватное землепользование казаков, в отводе лучших казачьих земель в участки офицерам и чиновникам, в увеличении за счет юртовых земель войскового земельного запаса. Последний формально предназначался для пополнения общинного земельного фонда в случае увеличения народонаселения, но реально использовался лишь для сдачи его угодий в аренду. Арендная плата, поступая в войсковую казну, шла на содержание чиновничьего аппарата, то есть тех же войсковых офицеров1.
Реализация пореформенного аграрного законодательства, по мнению А.Т. Топчия, вызвала массовое недовольство казачества политикой царизма, выразившееся, прежде всего, в мощном противодействии межеванию войсковых земель. Ряд случаев выражения казаками недовольства (которых не могло не возникнуть при ограничении вольнозахватного землепользования) автор оценивал как их открытое сопротивление землеустройству. Именно сопротивление казаков он назвал главной причиной низких темпов войскового землеустройства, затянувшегося до начала XX в.2 По Топчию, расширение фонда запасных земель за счет отрезков «излишних» удобных площадей тортового надела приводило к обезземеливанию казачества, которому предос тавлялись по большей части «неудобные» для земледелия наделы. Вместе с тем, по данным межевой партии, в результате таксационного межевания на основе Положения 9 июля 1877 г. юртовые наделы бывших 3 и 4 полковых л округов уже в 1879 г. были увеличены на 20,5 % (на 125171 дес.).
Следуя за А.И. Долгих, А.Т. Топчий ошибочно оценивает владение офицерами участками потомственной собственности без получения крепительных документов на последние как самовольные земельные захваты.
Характеризуя соотношение различных категорий войсковых земель в середине 1890-х гг., автор приводит результаты подсчетов, методика которых
1 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных . - С. 125-126.
2 Там же.-С. 133.
3 Там же. - С. 120; Всеподданнейший отчет о состоянии Сибирского казачьего войска за 1878 г. - Омск, 1879. - С. 29. не совсем ясна. Он произвольно уменьшил долю юртовых земель с 60 % до 36 %, исключив из их состава земли какого-то особого «станичного фонда» (иных, кроме юртовых надельных, в распоряжении станиц никогда не было) 478715 дес. (14 %) и включив их в войсковые запасы. При этом была совершена арифметическая ошибка: 60 % - 14 % = 46 %. Т.о., по его подсчетам, в 1895 г. в Сибирском казачьем войске юртовые земли составляли 36 % (возможно - 46 %), офицерские -11%, земли войскового запаса - 43 %. По данным войсковой статистики это соотношение было иным: юртовые земли -58,89 %, офицерские - 11,56 %, запасные земли - 29,54 %'.
Обращает на себя внимание достаточно некорректное обращение автора с источниками. В ряде случаев приводимые им цитаты не соответствуют тексту первоисточника, принимая иной смысл. Например, упоминая о функциях станичных управлений по Положению 1846 г., Топчий отмечает: «Главной задачей их являлось "охранение станичного имущества и земельного довольствия от захвата казаков" (выделено нами - С. А.) и наблюдение за исправным выполнением последними возложенных на них законом повинностей» . На самом деле, цитируемый им параграф 226 указанного закона гласит: «Станичные начальники имеют непременною обязанностью своею: а) охранение неприкосновенности станичного имущества и границ от повреждения и захвата; б) неусыпное попечение об улучшении и умножении общественных выгод; в) охранение личного права каждого жителя станицы на поземельные довольствия, пресечение обид, стеснений и т.п.».
Рассматривая ход войскового землеустройства, он следующим образом цитирует доклад начальника войсковой межевой партии: «Начальник межевой экспедиции жаловался, что казаки делают все для того, чтобы не арендовать пашен у войска, "оставить в юрте угодья, требующие незначительной обработки, а в отрезку назначают все нагорные земли"». Текст источника вновь искажен. В действительности он несет совершенно иную смысловую
1 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных . - С. 137; Отчет о состоянии Сибирского казачьего войска за 1894 г. - Омск, 1895. -Ч. II. - С. 6.
2 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных . - С. 44.
23 нагрузку: «Вообще, казаки стараются не о благоустройстве своих наделов сообразно хозяйственным нуждам и условиям экономического быта, а лишь бы оставить в юрте угодья, требующие незначительной обработки. В отрезку доверенные назначают все нагорные земли, в том числе и пахотные, лишь бы сохранить за собой луга»1.
Приводимый им текст ст. 68 Положения 1871 г. гласит: «Резервные казаки могли использоваться в караулах и прислуге при войсковых учреждениях в исполнении полицейских обязанностей при губернских и уездных учреждениях, промыслах и т. д.». На самом деле содержание этой статьи иное: «Все уволенные в отставку нижние чины могут быть употребляемы только на общественную службу по выборам обществ». Резервные казаки еще в 1861 г. были переименованы во внутреннеслужащих .
Вместе с тем, несмотря на спорность многих положений, работы А.Т. Топчия остаются наиболее значимыми исследованиями пореформенногс периода истории Сибирского казачьего войска.
В целом же, до середины 1980-х гг. «казачья» тематика незаслуженно оставалась на периферии научных изысканий сибиреведов. В соответствии с существовавшей в официальной советской историографии жесткой номенклатурой тем она не имела статуса значимой. Доминирование историко-партийных схем нередко препятствовало введению в научный оборот не вписывавшихся в их рамки комплексов источников, приводило к игнорированию целого спектра важных проблем.
Об усилении научного и общественного интереса к истории Сибирского казачьего войска в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. свидетельствовало заметное увеличение числа публикаций, расширение проблематики исследований, проведение тематических научных конференций («Казачество в революциях и гражданской войне», Черкесск, 1988; «Казачество на государевой службе», Екатеринбург, 1993; «Казаки Урала и Сибири в XVII - XX
1 Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных . - С. 144; ГАОО. -Ф. 67. - Оп. 1.-Д. 1170.-Л. 122-122(об).
2 Топчий А.Т. Крестьянская реформа па государственных . - С, 148.
24 вв.», Екатеринбург, 1993; «Урало-сибирское казачество в панораме веков», Томск, 1994), защиты кандидатских диссертаций1. Историки и краеведы обращались к изучению хозяйства сибирских казаков, аграрных отношений в войске, войскового управления, участия сибирских казаков в первой мировой войне, в российских революциях и гражданской войне, традиционной культуры сибирского казачества, научного наследия историографа Сибирского У войска Г.Е. Катанаева, проблем современного казачьего движения и др.
1 Недбай Ю.Г. Казачество Западной Сибири в первой четверти XVIII в.: Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - Омск, 1993; Шулдяков В.А. Социально-политические процессы в Сибирском казачьем войске (март 1917 - май 1918 гг.): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - Томск, 1994.
2 Мсталышкова T.JI. Обработка животного сырья у сибирского казачества в Акмолинской области в конце XIX - начале XX веков // Обл. науч.-практ. конф., поев. 275-летию г. Омска. Секция: история Омска и Омской области. - Омск, 1991. - С. 51-53; Шевченко C.B. Развитие земледелия среди казаков Западной Сибири в первой четверти XIX в. // Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв.: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 1993. - С. 97-101 ; Андреев С.М. Агрономическая помощь населению в Сибирском казачьем войске в начале XX века // Проблемы истории сибирской деревни (1900-1994 гг.): Тез. докл. науч. конф. преподавателей вузов г. Омска. - Омск, 1994. - С. 7-10; Он же. «.И рыбу ловили, и мед гнали». Добывающие промыслы сибирских казаков // Земля сибирская, дальневосточная. - 1995. -№ 9-10. - С. 17-19; Хвостов H.A. Социально-экономическое положение казачества Урала и Сибири накануне 1917 г. // Проблемы истории казачества XVI - XX вв. -Ростов-на-Дону, 1995. - С. 103-105; Кислицын В.Н. Землеустройство и земельные отношения Сибирского казачьего войска (Колывано-Кузнецкая линия) // Вопросы географии Сибири. - Томск, 1993. - Вып. 20. - С. 39-55; Топчий А.Т. Аграрная политика в казачьих войсках Сибири и Дальнего Востока в 1861-1917 гг. // Казачество в революциях и гражданской войне. - Черкесск, 1988. - С. 96-97; Андреев С.М. О соотношении понятий «офицерские земли» и «офицерские земли потомственной собственности» при изучении аграрных проблем истории Сибирского казачьего войска // Таре - 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Мат-лы иауч.-практ. конф. - Омск, 1994. - С.46-52; Футорянский Л.И. Землевладение и землепользование казачества России в конце XIX -начале XX в. Возможно ли возрождение? // Возрождение казачества (история, современность, перспективы). - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 51-52; Слободская Н.В. История Сибирского казачьего войска (1908-1861 гг.) (военно-административное устройство) // История Западной Сибири в дореволюционный период: Тез. докл. обл. науч. конф., поев. 110-летию ОГОИЛМ. - Омск, 1988. - С. 9-12; Андреев С.М. Суды почетных и станичных судей в Сибирском казачьем войске (1891-1918 годы) // Обл. науч.-практ. конф., поев. 275-летию г. Омска. Секция: история Омска и Омской области. - Омск, 1991. - С. 56-61; Вос-кобойников Г.А. Казачьи войска России в первой мировой войне 1914-1918 гг. // Урало-сибирское казачество в панораме веков: Тез. докл. науч. конф. - Томск, 1994. - С. 143-150; Коршунов Б.В. Сибирское казачье войско в первой мировой войне: вопросы мобилизации // Казачество на государевой службе: Мат-лы науч. конф. - Екатеринбург, 1993. -С. 87-88; Поварницын A.B. Демобилизация Сибирских казачьих строевых частей с фронта первой мировой войны (1917-1918) // Архивный вестник. - 1994. -№ 5. - С. 11-16; Сапрыгин Ф.Ф. О некоторых вопросах историографии Сибирского казачьего войска в период Октября и гражданской войны (1917-1920 гг.) // Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв.
Вместе с тем, эти работы были посвящены отдельным сюжетам истории войска. H.A. Миненко справедливо отмечала: «Изучение истории урало-сибирского казачества ведется в крайне малых масштабах, не соответствующих ни его количеству, ни его исторической роли. Показательно, что в обобщающих трудах по истории Сибири и Урала казачеству фактически не нашлось места»1.
Выход в свет в 1995 г. трехтомного коллективного труда по истории казачества Азиатской России отчасти исправил эту ситуацию и явился определенным итогом в изучении урало-сибирского казачества в целом, и сибирского казачества в частности. Однако при всех несомненных достоинствах, особенно его 1-го тома, исследование в части, касающейся истории Сибирского войска с 1861 г по 1917 г., обладает рядом недостатков.
Работа, которая должна отражать современное состояние казаковеде-ния (во введении ко 2-му тому отмечается, что «.именно в последние годы в изучении истории казачества достигнут серьезный прогресс»), буквально, дословно воспроизводит текст монографий Топчия 1876 и 1979 гг., содержит ошибки, присутствовавшие в работах Футорянского (например, об отсутствии у сибирских казачьих офицеров права на продажу своих участков).
Екатеринбург, 1993. - С. 137-139; Шулдяков В.А. О причинах гибели Сибирского казачьего войска // Казачество на государевой службе: Мат-лы науч. конф. - Екатеринбург, 1993. - С. 93-95; Он же. К вопросу о гибели Сибирского казачьего войска в 1917-1922 гг. // Урало-сибирское казачество в панораме веков: Тез. докл. науч. конф. - Томск, 1994. - С. 150171; Жигунова М.А., Золотова Т.Н. Новые материалы по традиционной культуре сибирских казаков // Источники и методы исследования социальных и культурных процессов. -Омск, 1988. - С. 153-158; Шевченко C.B. Линейное казачье войско Западной Сибири р XVIII в. по материалам личного фонда Г.Е. Катанаева // История Западной Сибири в дореволюционный период: Тез. докл. обл. науч. конф., поев. 110-летию ОГОИЛМ. - Омск, 1988. - С. 6-7; Шулдяков В.А. Г.Е. Катанаев: ученый, администратор, общественный деятель (к 145-летию со дня рождения) // Архивный вестник. - 1993. - № 4. - С. 5-10; Вутын О.П. Г.Е. Катанаев о роли казачества в истории государственного строительства России // Казачество на государевой службе: Мат-лы науч. конф. - Екатеринбург, 1993. -С. 73-75; Лосунов A.M. Некоторые аспекты изучения истории сибирского казачества в войсковой среде на рубеже XIX - XX вв. // Сборник научных работ аспирантов и студентов. - Омск, 1995. - С. 35-37; Дорофеев В.А. История и современность Алтайского казачества // Урало-сибирское казачество в панораме веков. - Томск, 1994. - С. 177-185.
1 Миненко H.A. Задачи изучения истории казачества восточных регионов России на современном этапе // Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв. - Екатеринбург, 1993. - С. 4.
2 История казачества Азиатской России. - Екатеринбург, 1995. - Т. 2. - С. 13,112.
В тексте первой главы, посвященной пореформенному периоду, неверно указаны названия ключевых законодательных актов, касавшихся Сибирского войска («О Сибирском казачьем войске» 1846 г. вместо правильного «О Сибирском линейном казачьем войске», «О преобразовании общественного управления в казачьих войсках» 1870 г. вместо «Об общественном управлении в казачьих войсках», «О воинской повинности казачьих войск» 1871 г. вместо «О воинской повинности Сибирского казачьего войска»)1.
Утверждая, что «к 1865 г. практически ни от одного из войсковых комитетов, в частности Урало-Сибирских войск, в министерство не поступило ни одного проекта», авторы главы буквально через несколько страниц начинают анализировать проект положения о Сибирском казачьем войске, представленный в войсковым комитетом в военное министерство в 1863 г. Более того, следует отметить, что в Сибирском войске местными комитетами было подготовлено два проекта положений: один в конце 1860 г., на основе которого и была проведена в 1861 г. реформа войска, второй, оставшийся нереа-лизованным-в конце 1863 г. .
Характеризуя содержание Положения об общественном управлении в казачьих войсках 1870 г., авторы пишут, что оно «.ликвидировало существовавшие прежде местные сотенные и батальонные управления, заменяя их сотенными (так в тексте, видимо, нужно «станичными» - С. А.) и поселковыми». Но в Сибирском войске сотенных управлений не было с 1861 г., а выборные станичные управления были введены еще в конце 1859 г. Далее из текста следует, что на основании этого же положения «для разделения военной и гражданских властей казачьи войска были подчинены ведению гражданских административных и судебных учреждений. Полковые единицы переименовываются в округа с подчинением соответствующим губернским и областным гражданским органам власти. В Сибирском казачьем войске было выделено 8 округов.». Положение 1870 г. подобных статей не содержит.
Там же.-С. 38,43.
2 Там же. - С. 25, 28-29, 33; ГАОО. - Ф. 3. - Оп. 3. - Д. 4451; Ф. 366. - Оп. 1. -Д.265.
Полковые округа в Сибирском войске были образованы в 1861 г. и упразднены в марте 1869 г., когда казачье население в ходе реформы управления Степных областей во всех отношениях, кроме военного, было передано в ведение гражданских властей. С этого времени в войске существовало поуезд-ное административно-территориальное деление1.
В главе 4-й 2-го тома, посвященной социально-экономическому положению казачества на рубеже XIX - XX вв., речь, в основном, идет об Оренбургском казачьем войске. Немногочисленные материалы о Сибирском войске заимствованы из работ 1970-х гг.
В числе недостатков 2-го и 3-го томов - незавершенная, на наш взгляд, проработка проблемы аграрных отношений в казачьих войсках Сибири в пореформенный период и в начале XX в. Это выражается в наличии в работе ряда серьезных фактических ошибок, которые в итоге приводят к неточной характеристике землевладения и землепользования в Сибирском казачьем войске. Например, авторы исследования неоднократно указывают, что в 1870-80-е гг. земли офицерам передавались в потомственное пользование (когда речь шла о потомственной собственности), что земли казачьих офицеров не могли продаваться2.
Более того, работа не имеет цельной концепции аграрных отношений р казачьих войсках Сибири. На ее страницах представлены две взаимоисключающие друг друга позиции. Так, в третьем параграфе 1-й главы 2-го тома излагается точка зрения А.Т. Топчия, сложившаяся в 1970-е гг. Выводы В.Ф. Мамонова, помещенные в первом параграфе 1-й главы 3-го тома, не аргументированные фактическим материалом, прямо противоположны: «.Характер землевладения в казачьих войсках создавал определенные предпосылки для закрепления представлений об общности интересов всех членов сословия независимо от положения и чинов. Отмеченная во многих публика
1 История казачества . - Т. 2. - С. 44; 2 ПСЗ. - СПб., 1861. - Т. ХЫП. - Отд. 2. -№ 35145; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. - СПб., 1871. -Т. 5.-С. 43-59.
2 История казачества Азиатской России . - Т. 2. - С. 40, 101,110; Т. 3. - С. 17,18.
28 циях противоположность интересов войсковой старшины и рядовых казаков в реальной жизни по существу лишь намечалась как тенденция. До серьезных противоречий между различными слоями казаков на почве аграрных отношений было еще очень далеко», «.само имущественное положение и широкое развитие коллективных форм собственности способствовало сплочению казачества, возникновению и упрочению в его среде представления об общности коренных сословных интересов.»1. Можно объяснить данные утверждения как своеобразную реакцию на существующий в работах историков предшествующего периода крен в изучении классовых противоречий и недооценку межсословных, но нельзя оправдать односторонности и нового взгляда, связанного с рождением в массовом сознании нового мифа о казачестве, основанного на идеализации казачьей жизни.
Вместе с тем, этот трехтомный труд положил начало более глубокому изучению различных периодов и проблем истории сибирского казачества. В течение последующего десятилетия растет количество авторов, затрагивавших отдельные сюжеты истории Сибирского казачьего войска: П.П. Вибе, В.В. Вутянов, О.В. Гефнер, Н.И. Дмитриев, И.А. Еремин, Э.А. Жмурко В.Г. Зюзь, A.A. Крих, A.A. Новоселова, Л.И. Огородникова, М. Саньков, А.П. Сорокин2.
1 История казачества Азиатской России . - Т. 3. - С. 18,19.
2 Вибе П.П. Немцы на землях Сибирского казачьего войска // Известия ОГИКМ. -Омск, 1997. - № 5. - С. 152-159; Вутянов В.В. Уклад финансово-экономической жизни Сибирского казачьего войска в XIX в. // Казачество как фактор исторического развития России. - СПб., 1999. - С. 75-77; Гефнер О.В. Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX в. - Омск, 2004; Дмитриев Н.И. Полковник Сибирского казачьего войска М.А. Водопьянов // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Ката-наеву. - Омск, 2003. - С. 165-168; Еремин И.А. Томская губерния как тыловой район России в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). - Барнаул, 2005; Жмурко Э.А. Среднеазиатские походы 1872-75 гг. в описаниях H.A. Симонова и В.П. Наливкина // Музей и общество на пороге XXI века. - Омск, 1998. - С. 82-84; Зюзь В.Г. Из истории Сибирского казачьего линейного войска (на основе материалов отдела редких книг и рукописей Восточно-Казахстанского этнографического музея) // Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Барнаул, 1998. - С. 18-22; Крих A.A. Тюркский компонент в составе западносибирского казачества (первая половина XIX в.) // Азиатская Россия: люди и структуры империи: Сб. науч. ст. - Омск, 2005. - С. 510-523; Новоселова A.A. Этнопсихологический склад казачества в записках путешественников конца XIX в. // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С. 146-148; Огородникова Л.И. История
Однако ряд ученых занимался исследованиями в этой области более последовательно. После защиты кандидатской диссертации в 1993 г. продолжал активно изучать историю сибирского казачества XVIII - первой половины XIX вв. Ю.Г. Недбай1. Своеобразным итогом его научной деятельности стала двухтомная монография, подготовленная на основе защищенной в 1999 г. докторской диссертации . Характеризуя дореформенный период истории войска, автор освещает вопросы об источниках формирования и численности сибирских линейных казаков, их социальном положении и материальном обеспечении, особенностях и видах их службы, причем этот материал излагается в контексте событий, происходивших в ходе колонизации Казахской степи. Его исследование отличается широким привлечением архивных источников и детальным (возможно, иногда даже излишне) изложением некоторых из них. Особую ценность представляют имеющиеся в работе объемные приложения, содержащие тексты нескольких десятков документов.
Расширил сферу своих научных изысканий А.Р. Ивонин, занимавшийся ранее изучением городового казачества Западной Сибири. Справедливо отмечая недостаточный исследовательский интерес к казакам Алтая, он совместно с Д.В. Колупаевым опубликовал очерки по истории этой части сибир
Сибирского казачьего войска в Интернете // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С. 173-175; Саньков М. Сибирское линейное казачье войско // Иртышский вертоград. - М., 1998. - С. 121-122; Сорокин А.П. Депутат сибирских казаков - Иннокентий Павлович Лаптев (1869-1917) // Казачество: история и современность. - Омск, 1996. - С. 72-75.
1 Недбай Ю.Г. История казачества Западной Сибири. 1582-1808 гг. (Краткие очерки).
- Омск, 1996. - Ч. 1-4; Он же. Словами документа (к вопросу о нравственности в Сибирском казачьем войске) // Казачество: история и современность: Мат-лы науч.-практ. конф.
- Омск, 1996. - С. 30-33; Он же. Казачество Западной Сибири в эпоху Петра Великого. -Омск, 1998; Он же. Историография Сибирского линейного казачьего войска (XIX-XX вв.) // Гуманитарное знание. Ежегодник. - Омск, 1997. - Вып. 1. - С. 79-94; Он же. Краткая история торгового общества казаков Сибирского линейного казачьего войска // Гуманитарные исследования: Ежегодник. - Омск, 1997. - Вып. 2. - С. 47-53; Он же. Службы сибирских казаков в середине XIX в. // Гуманитарное знание. Ежегодник. - Омск, 2001. -Вып. 5.-С. 134-137
2 Недбай Ю.Г. История Сибирского казачьего войска (1725-1861 гг.). - Т. I. - Омск, 2001; Т. II.-Омск, 2004. ского казачества1. Авторы вышли за указанные хронологические рамки, привлекая материалы о служилых людях XVII в., о бийском казачестве в годы гражданской войны и эмиграции, что позволяет читателям глубже уяснить сущность процессов, протекавших в этой части Западной Сибири.
В этом же направлении работают A.A. Малолетко и В.В. Исаев. Так, A.A. Малолетко осветил некоторые вопросы взаимоотношений властей Алтайского горного округа и администрации Сибирского казачьего войска, землеустройства на Колывано-Кузнецкой линии, службы и размещения алтайских казаков . Интересны публикуемые им сведения об использовании казаков Колывано-Кузнецкой (позже - Бийской) линии в качестве колонизационного ресурса, хотя утверждение автора о том, что переселение их части в начале 1870-х гг. на Китайскую границу «.было хорошо подготовлено, производилось постепенно, достаточно демократично, даже почти добровольно»3, на наш взгляд, является весьма спорным. Параллельно с В.В. Исаевым A.A. Малолетко занимается изучением социально-экономического положения бийского казачества, материальных причин ожесточенного противостояния алтайского казачества и крестьянства в годы гражданской войны. Особо ценно то, что оба исследователя привлекают уникальный комплекс документов - подворные карточки сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г., хранящиеся в ЦХАФ АК. Например, в монографии В.В. Исаева данные по всем 19-ти казачьим поселениям Бийской линии сведены в 33 таблицы: о численности, сословном, этническом, половозрастном составе населе
1 Ивонин А.Р., Колупаев Д.В. Казаки на Алтае в XVIII-XIX столетиях: Исторические очерки. - Барнаул, 2003.
2 Малолетко A.A. Алтайское казачество по переписи 1917 г.// Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С. 132-142; Он же. Казаки в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1726-1917 гг.) // Вестник ТГУ. -1999. - № 268. - С. 19-22; Он же. Казачье землепользование в Алтайском горном округе /,' 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая. - Барнаул, 2000. - С. 57-61; Он же. Сельскохозяйственные занятия алтайского казачества по переписи 1917 г.// Демографическое и хозяйственное развитие алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах массовых источников). - Барнаул, 2002. - С. 141-148; и др.
3 Малолетко A.A., Малолетко A.M. Воинство Алтайского горного округа (1726 -1917).-Томск, 2001.-С. 146. ния, группировке хозяйств отдельно по поголовью лошадей, крупного рогатого скота, размерам посева и пр.1 Однако подобная обработка данных, к сожалению, не дает полного представления о состоянии казачьих хозяйств. Уникальный материал не был использован автором максимально полно, хотя напрашивалась группировка хозяйств не по отдельным показателям, а по их комплексу. Будем надеяться, что более глубокое изучение В.В. Исаевым этих массовых источников дело будущего.
К проблемам дореволюционного периода жизни сибирского казачества неоднократно обращался В.А. Шулдяков, высказав при этом ряд принципиально важных положений: о развитии в Сибирском войске, как и в других казачьих войсках, процесса естественно-исторического расказачивания, обусловленного реформами Александра II, о позитивном, в целом, влиянии на казачье хозяйство порядка отбывания воинской повинности, введенного Положением 1880 г., о совпадении по времени кризиса вольнозахватного общинного землепользования в Сибирском войске и революции 1917 г. и др. Анализируя обострение материальных противоречий в станицах Сибирского войска накануне 1917 г., он показал, что одни из них (между хозяйственной потребностью и воинской повинностью, между юртовым и офицерским землевладением и т.д.) толкали сибирского казака к радикальному разрешению аграрного, «казачьего» и пр. вопросов и, следовательно, готовили его к восприятию революции; но другие (между казаками и разночинцами, крестьянами, казахами) - выступали как сдерживающие факторы. Такое сложное переплетение разнонаправленных тенденций, отмечает В.А. Шулдяков, нало
1 Исаев В. В. Казачество Бийской линии в революции и гражданской войне. - Барнаул, 2004.
2 Шулдяков В.А. Сибирское казачье войско: основные этапы развития: Тезисы к дискуссии // Казачество: история и современность. - Омск, 1996. - С. 47-63; Он же. Сибирское казачье войско: становление, организация, основные противоречия жизни накануне революции // Известия ОГИКМ. - Омск, 1996. - № 4. - С. 187-209; Он же. Атаманская станица Сибирского казачьего войска: история рождения и гибели (1896-1919 гг.) // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С. 99-131; Он же. Гибель Сибирского казачьего войска. - М., 2004. - Кн. I. 1917-1920; Кн. II. 1920-1922; Он же. Сибирское казачество в конце Империи // Азиатская Россия: люди и структуры империи: Сб. науч. ст. к 50-летию со дня рожд. проф. A.B. Ремиева. - Омск, 2005. - С. 548-577.
32 жило на политическое поведение казачества в период революции и гражданской войны отпечаток крайней противоречивости и двойственности.
Правовые основы функционирования и практическая деятельность войсковых органов управления является предметом научного интереса A.M. Лосунова1. Различным аспектам взаимодействия сибирского линейного казачества и казахов посвятил диссертацию и ряд статей C.B. Шевченко . Продолжают плодотворно изучать традиционную культуру сибирских казаков М.А. Жигунова и Т.Н. Золотова3.
К сожалению, наряду с серьезными исследованиями истории Сибирского казачьего войска в последние годы появляются работы, вызывающие заслуженную критику. К их числу можно отнести монографию В.А. Каминского4. Данная автором характеристика станичного звена управления свидетельствует, что он, практически, не знаком с текстом Положения об общественном управлении станиц казачьих войск 1891 г.5
1 Лосунов A.M. Структура управления Сибирского казачьего войска в конце XIX -начале XX вв. // Музей и общество на пороге XXI в. - Омск, 1998. - С. 85-87; Он же. О присоединении Атаманской станицы к г. Омску // Архивный вестник. - Омск, 2000. - № 8. - С. 96-102.; Он же. Положение о Сибирском линейном казачьем войске 5 декабря 1846 г.: разработка, основное содержание, значение // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. - Омск, 2002. - С. 9-22; Он же. К вопросу о военной административно-территориальной единице в Сибирском казачьем войске в XIX - XX вв. // История, природа, экономика. - Омск, 2002. - С. 66-68; Он же. Инспекторские смотры в Сибирском казачьем войске во второй половине XIX - начале XX вв. // Сибирское казачество: прошлое, настоящее, будущее. - Омск, 2003. - С. 133-136; и др.
2 Шевченко C.B. Русско-казахская торговля в XVIII - начале XIX вв. и участие в ней казачества сибирских пограничных линий // Казачество: история и современность. - Омск. 1996. - С. 27-29; Он же. Сибирское линейное казачье войско и казахи Среднего жуза в XVIII - начале XIX вв. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Он же. Влияние казахско-русских отношений на экономическое развитие приграничных районов в конце XVIII - начале XIX вв. // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.). - Омск, 2001. - С. 44-46.
3 Жигунова М.А. Об изучении этнической истории и культуры сибирского казачества // Казачество как фактор исторического развития России. - СПб., 1999. - С. 88-89; Она же. Родилыю-крестильные обряды сибирских казаков // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С.149-153; Она же. Красный флаг для невесты // Родина. - 2004. - № 9. - С. 75-80; Золотова Т.Н. Традиционные гадания сибирских казаков // Катанаевские чтения: Сб. науч. тр., поев. Г.Е. Катанаеву. - Омск, 2003. - С.154-158.
4 Каминский Ф.А. Казачество Южного Урала и Западной Сибири в первой четверти XX в. - Магнитогорск, 2001.
5 Там же. - С. 45-46,48-49.
В 3-й главе при освещении сложнейшей проблемы, рассматривая состояние хозяйства и социальную дифференциацию сибирских казаков, Ф.А. Каминский использовал лишь две небольшие работы дореволюционных авторов, 4 годовых отчета о состоянии Сибирского казачьего войска и несколько статей современных исследователей (при этом в сносках к тексту Л.И. Футорянский назван то Л.И Футоярским, то Л.И. Хуторянским, а автор данного диссертационного исследования никогда не писал статьи, на которую ссылается Ф.А. Каминский)1.
Об отсутствии у автора достаточных знаний о Сибирском казачьем войске свидетельствует, например, следующее утверждение: «По СКВ (Сибирскому казачьему войску - С. А.) в 1908 г. насчитывалось 473 поселения, объединенных в 45 станиц. В 1916 г., через 8 лет решительной атаки на общинные устои, устроенной тогдашним премьер-министром П.А. Столыпиным, населенных пунктов в войске становится 1700 и объединены они уже г 61 станицу» . Такого количества казачьих поселений в Сибирском войске ни в 1908 г., ни в 1916 г не было, по-видимому, автор включил в состав казачьих станиц казахские зимовки, хутора арендаторов войсковых запасных земель и собственников офицерских участков. Кроме того, столыпинская аграрная реформа не распространялась на казачьи общины.
Досадные ошибки содержит и энциклопедия «Казачество», вышедшая в свет в 2003 г. Так, в ее статьях командир Отдельного Сибирского корпуса Г.И. Глазенап, генерал-губернаторы Западной Сибири П.Д. Горчаков и Г.Х. Гасфорд названы наказными атаманами Сибирского казачьего войска, хотя никогда ими не были, а генерал Л.Г. Корнилов - не сибирским, а семи-реченским казаком3.
Современная зарубежная историография, посвященная Сибирскому казачьему войску, к сожалению, невелика и представлена в основном работами казахстанских историков. Пожалуй, единственным исключением является
Там же.-С. 313-314,316.
2 Там же.-С. 176.
3 Казачество: Энциклопедия / Гл. ред. А.П. Федоров. - М., 2003. - С. 73, 81, 85,166.
34 книга чешского исследователя С. Ауского, в которой очень кратко и с фактическими ошибками рассматриваются основные вехи истории Сибирского войска. Например, автор относит образование войска к 1760 году; путая Г.Е. Катанаева с его племянником A.B. Катанаевым, называет бывшего председателя войскового хозяйственного правления и историографа войска одним из атаманов периода Гражданской войны1.
Из казахстанских историков наиболее последовательно изучением истории казачества, в том числе и сибирского, занимаются М.Ж. Абдиров, Х.А. Аубакирова, К.С. Бижигитова, А.Ш. Мусырманова и др.2
Характер большинства их работ определен издержками становления молодой национальной государственности, ее потребностью в «конструировании» новой национальной истории, и, на наш взгляд, далек от заявленных е них принципов историзма и научной объективности.
В этом отношении наиболее показательны исследования доктора исторических наук М.Ж. Абдирова, который не скрывает изначальной исследовательской установки. Он так формулирует цель своей диссертации: «Написать научную историю российского казачества в Казахстане. . Реальная история казачества, героико-романтический образ которого создавался прежде и продолжает создаваться теперь официальной российской историографией, далека от настоящей, и подготовить ее - гражданский долг и задача специалистов»3. При этом в задачах исследования уже были заданы его результаты:
1 Ауский С. Казаки. Особое сословие. - М., 2002. - С. 25, 321.
2 Абдиров М.Ж. История казачества Казахстана. - Алматы, 1994; Он же. Военно-казачья колонизация Казахстана (конец XVI - начало XX вв.): опыт историко-эволю-ционггого анализа: Автореф. дисс. . докт. истор. наук. - Алматы, 1997; Аубакирова Х.А. Участие сибирского казачества в подавлении национально-освободительного движения казахского парода под предводительством султанов Саржана и Кеиесары Касымовых (1824 - 1847 гг.): Автореф. дисс. . каид. истор. наук. - Астана, 2000; Мусырманова А.Ш. Сибирское казачество на рубеже XIX - XX вв. (основные проблемы социально-экономического развития): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Алматы, 1995; Бижигитова К.С. Аграрные отношения в Сибирском казачьем войске во второй половине XIX - начале XX вв. (проблемы землеустройства, землепользования и взаимоотношений с казахским населением). - Алматы, 2001.
3 Абдиров М.Ж. Военно-казачья колонизация Казахстана (конец XVI - начало XX вв.): опыт историко-эволюциоииого анализа: Автореф. дисс. . докт. истор. наук. - Алматы, 1997.-С. 7.
Реконструировать казачество как привилегированно-сословную и военно-колониальную силу в регионе, слепое орудие в руках самодержавия, создать реальный облик российского казачества как враждебного казахскому народу и несовместимость с его национально-государственной идентичностью (стиль автора сохранен. - С. А.)», «обоснование казахского происхождения самого хана Кучума»1.
В качестве прочих черт, присущих казахстанской историографии Сибирского казачьего войска, следует отнести избирательное использование источников, практику весьма широких обобщений, основанных на отдельных фактах, упрощенное видение многих проблем межсословных, аграрных отношений и др.
Таким образом, в последние годы сделан значительный шаг в изучении истории Сибирского казачьего войска: существенно расширена проблематика исследований, появился ряд серьезных работ, введено в научный оборот большое количество новых источников. Однако при кажущемся обилии публикаций и достаточно большом объеме накопленного фактического материала не все периоды истории войска исследованы в равной мере. Более основательно, как по глубине, так и по спектру проблем (но все-таки недостаточно), изучены дореформенный период и два последних десятилетия существования войска. Что касается его пореформенной истории, то некоторые ее сюжеты до сих пор отражены только в книге Ф.Н. Усова, изданной еще в 1879 г. Поэтому большинство проблем изучено фрагментарно: либо в ограниченных хронологических рамках, либо только в отдельных аспектах. Например, остаются недостаточно исследованными протекавшие в войске демографические процессы. Если источники формирования сибирского казачества, динамика его численности в дореформенный период достаточно обстоятельно рассматривались в ряде научных работ, то применительно к последующим десятилетиям существования войска эти вопросы остались за пределами внимания историков. Практически неизученными, если не считать небольшо
1 Там же. - С. 9. го обзора Ф.Н. Усова, являются и такие аспекты проблемы, как динамика рождаемости, смертности, соотношения естественного и механического прироста казачьего населения.
Историки неоднократно обращались к исследованию поземельных отношений в войске, внутрисословных и межсословных аграрных противоречий. Однако и эта задача не была решена в должной мере, так как многие ключевые вопросы, которые помогли бы объяснить нарастание аграрных проблем, остаются почти неизученными: процесс формирования войсковой территории, правовые основания землевладения и землепользования в войске, особенности войскового землеустройства, размещение массивов основных категорий войсковых земель и соотношение угодий в их составе и пр.
К числу недостаточно исследованных проблем следует также отнести развитие войскового, станичного и казачьего хозяйства, становление и эволюцию всех звеньев войскового управления, роль сибирского казачества в колонизации Казахской степи, этнический и конфессиональный состав сибирского казачества, участие сибирских казаков в русско-японской и Первой мировой войнах и др.
При рассмотрении тех или иных сторон жизни Сибирского войска далеко не всегда учитывалась их взаимообусловленность. Так, авторы работ, посвященных военной службе казаков, как правило, ограничивались лишь констатацией негативного влияния тяжелой воинской повинности на состояние казачьего хозяйства. Но они практически не затрагивали вопрос о влиянии порядка отбывания воинской повинности на организацию военной подготовки казаков и войскового управления, на развитие всех уровней войскового хозяйства, а также об обратном влиянии экономического фактора на характер военной службы.
Наконец, незаслуженно на периферии научных интересов историков остается войсковая организация сибирских казаков. Вместе с тем без всестороннего изучения основных этапов развития, особенностей организации и функционирования Сибирского казачьего войска невозможно воссоздать целостную картину истории сибирского казачества, объяснить политическое поведение его различных групп в годы революции и гражданской войны. Поэтому необходимость дальнейшего комплексного исследования всего спектра отмеченных выше проблем, подготовки обобщающей работы по истории войска обуславливается не только ее актуальностью, но и научной значимостью.
Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сибирское казачество в XIX - начале XX вв. В качестве предмета исследования выступает Сибирское казачье войско как относительно самостоятельная и целостная социально-территориальная система.
Цслыо исследования является выявление основных черт организации Сибирского казачьего войска как социально-территориальной системы в процессе ее возникновения, становления и развития, анализ связей и отношений между ее подсистемами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить структуру Сибирского казачьего войска как социально-территориальной системы, установить взаимосвязь ее подсистем;
- проследить процесс организации имперской властью казачьего населения войска и выяснить его этноконфессиональный состав;
- охарактеризовать процесс формирования войсковой территории, являвшейся средой и фактором жизнедеятельности сибирских казаков, раскрыть особенности основных категорий войсковых земель и выявить основания административно-территориального деления войска;
- определить специфику организации войскового управления на каждом этапе его развития;
- показать становление и развитие экономических основ жизнедеятельности войска - войскового, станичного и казачьего хозяйства;
- проследить эволюцию организационно-правовых основ военной службы и боевой подготовки сибирских казаков.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сибирского казачьего войска, располагавшуюся к 1917 г. в Акмолинской, Семипалатинской областях и Томской губернии.
Хронологические рамки работы включают период с 1808 г. по февраль 1917 г. Нижняя временная граница обусловлена принятием 19 августа 1808 г. законодательного акта, ставшего правовой базой для создания войска - Высочайше утвержденного доклада военного министра «О новом образовании Сибирского линейного казачьего войска». Верхней границей является февраль 1917 г., когда началась дезорганизация войска как социально-территориальной системы. Попытка коренного реформирования войска в новых социально-политических условиях, завершившаяся его гибелью, должна стать предметом специального изучения.
Методологическая основа исследования. Как справедливо отмечает С.М. Маркедонов, историографии казачества не свойственен терминологический консенсус1. Однако, если вокруг дефиниций «казачество», «казак» дискуссии все-таки ведутся, то в отношении другого ключевого понятия - «казачье войско» - сложилась парадоксальная ситуация: историки либо используют его как некую данность, своеобразную историческую аксиому, не требующую объяснений и доказательств (подобная статья отсутствует даже в недавно появившейся энциклопедии «Казачество»), либо пытаются раскрыть содержание этого понятия, не выделяя его сущностных признаков (например, А.Н. Малукало рассматривает Кубанское казачье войско в качестве «.единой военно-хозяйственной и административной единицы»)2.
Отчасти это объясняется сложностью и уникальностью данного исторического феномена, многовариантностью его проявлений. Это и «вольное» Донское казачье войско XVII в., и казачьи войска, созданные в XIX в. по рас
1 Маркедонов С.М. Казачество: терминология и типология // Казачество России: история и современность: Тез. междунар. науч. конф. - Краснодар, 2002. - С. 100-101.
2 Малукало А.Н. Кубанское казачье войско в 1860-1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус // http:// www.cossackdom.com/book/bookkuban.html. - 2006.-23 дек. поряжению правительства, и состоявшее во второй половине XVIII - XIX вв. на службе у Османской империи «Войско Кубанское Игнатово Кавказское», и образованное в годы гражданской войны Иркутское казачье войско. Выявить то общее, что объединяло возникшие в разных исторических условиях и отличавшиеся своей организацией казачьи войска, чрезвычайно трудная задача. На наш взгляд, значительно продвинуться в этом направлении позволит их изучение на основе системного подхода.
Каждое казачье войско представляло собой целостную, пространственно организованную форму жизнедеятельности общности казаков. Такие качества, как относительная обособленность, целостность, структурированность, подчиненность единой цели, связи с внешней средой позволяют рассматривать казачье войско как сложную социальную систему.
Существование любой социальной системы локализовано во времени и пространстве. Определенный участок земной поверхности, который обеспечивает жизнедеятельность социальной системы, можно рассматривать в качестве социально организованного пространства, или ее территории. Организация социальной системы, ее функционирование в значительной степени обусловлены этой территорией и ее особенностями (наличием природных ресурсов, социально-экономической инфраструктуры, факторами протяженности, дислоцирования по отношению к другим территориям и пр.).
Материальной основой жизнедеятельности и важнейшим атрибутом казачьего войска являлась имевшая особый статус войсковая территория. Поэтому казачье войско следует рассматривать не просто как социальную систему, а как систему социально-территориальную. Под социально-территориальной системой мы будем понимать в целом стабильный по этно-конфессиональным и другим признакам социум, определенным образом организованный для длительной самостоятельной жизнедеятельности, поддерроссийская государственная библиотека;' жания своего существования как целостного социального организма на данной территории1.
Использование исследователем системного подхода предполагает определение состава, структуры и организации частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними; выявление функции системы и ее роли среди других систем; анализ диалектики структуры и функции системы: определение внешних связей системы, выделение из них главных; обнаружение на этой основе тенденций развития системы.
Казачьи войска - как инкорпорированные в состав империи «вольные», так и созданные по инициативе имперской власти - выполняли ряд специальных функций, главной из которых было воспроизводство подготовленных к военной службе (в материальном, боевом, морально-психологическом отношениях) иррегулярных воинов, преимущественно кавалеристов. Будучи универсальным, не требующим значительных расходов казны силовым ресурсом, казачество активно использовалось правительством в качестве средства внутренней и внешней политики.
В структуре казачьего войска, диалектически связанной с главной функцией системы, можно выделить следующие подсистемы: а) социальную общность - казачье население войска; б) территорию войска; в) войсковое управление; г) войсковое (в широком понимании) хозяйство; д) институт служебно-боевой подготовки.
В своем развитии любая социально-территориальная система проходит несколько этапов: возникновение, становление, преобразование (прогрессивное и регрессивное) и гибель. Возникновение социально-территориальной системы - сложный, противоречивый процесс, в ходе которого формируются ее подсистемы и устанавливаются взаимосвязи между ними. Однако перво начально эти связи носят неустойчивый характер. Новая система находится на грани перехода из возможного в действительность, она должна обрести
1 Косолапов h.A. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. -М., 1994. - С. 30. устойчивость, утвердиться. В этой связи дальнейшее бытие вновь возникшего казачьего войска было проблематично. Некоторые из них оказывались не соответствовавшими внешним условиям и не были способны к дальнейшему развитию (Бугское, Дунайское и ряд других казачьих войск были упразднены через некоторое время после создания).
Становление - следующий этап в развитии системы, когда происходит упрочение и упорядочивание ее структуры. Подсистемы организуются таким образом, что их взаимозависимость становится наиболее полной в данных условиях. Формирование социально-территориальной системы, как целого, завершается. Казачье войско с окончательно оформившейся организацией, как правило, становилось развитой подсистемой социально-территориальной системы более высокого уровня - Российской империи, и его дальнейшее развитие неизбежно подчинялось потребностям империи.
Изменение внешней среды, в которой происходило становление войска, приводило к его преобразованию, в ходе которого осуществлялась корректировка функций и организационная перестройка подсистем, не затрагивавшая определяющих связей между ними.
Завершающим, конечным этапом в развитии социально-территориальной системы является ее гибель. Система прекращает существование в результате дезорганизации, когда устоявшиеся связи между ее подсистемами разрушаются, а новые еще не установлены.
Воссоздание реальности в историческом исследовании в каждом отдельном случае оказывается корректным и эффективным лишь при условии, что оно опирается на принципы историзма и научной объективности1. Согласно принципу историзма ни сам человек, ни его мышление, ни социальные отношения и общественные институты не могут быть поняты вне связи с обстоятельствами места и времени их функционирования и вне контекста конкретных условий их возникновения и развития. Принцип на
1 Ракитов А.И. Историческое познание: системно-гносеологический подход. - М., 1982.-С. 230. учной объективности требует от исследователя анализа возможно полного объема исторических источников, отказа от «подгонки» материала под уже существующие теоретические концепции и схемы, от политической конъюнктуры. Поэтому история Сибирского казачьего войска должна изучаться во всем многообразии проявлений, при этом прежние упрощенные идеологические установки не должны подменяться новым мифотворчеством и идеализацией казачьей жизни.
Методологические основания данной диссертации определили методы исследования. Нами использовались как общенаучные, так и специальные методы. К числу первых относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение.
К числу специальных можно отнести историко-генетический, истори-ко-сравнительный, структурно-функциональный, статистические методы обработки материалов. В частности, применение историко-генетического метода позволило изучить структуру, выделить основные этапы развития самой социально-территориальной системы, а также ее отдельных элементов, например, войскового хозяйства. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общее и особенное в процессе развития Сибирского казачьего войска, определить факторы, обусловившие его отличие от других казачьих войск. Структурно-функциональный метод использовался для изучения всех звеньев войскового управления. Статистические методы обработки материалов применялись при рассмотрении демографических, социально-экономических процессов, протекавших в войске.
Касаясь понятийного ряда работы, следует отметить, что понятия «сибирские казаки», «сибирское казачество» используются исследователями в двух смыслах: в широком, когда подразумеваются казаки всех групп и категорий (городовых, линейных и пр.), проживавшие в Сибири, и в узком, когда речь идет только о казаках Сибирского линейного (с 1861 г. - Сибирского) казачьего войска. Мы будем использовать эти понятия в узком значении, особо оговариваясь в иных случаях. Характеризуя военно-поселенные основания жизнедеятельности Сибирского войска, закрепленные Положением 1846 г., мы понимаем под военными поселениями особую организацию части вооруженных сил Российской империи в 1810-1857 гг., совмещавшую строевую службу с ведением хозяйства.
Истоминковая база исследования. Круг источников диссертационного исследования достаточно широк и разнообразен: законодательные акты, документы центральных, местных органов государственной власти и войсковой администрации, статистика, материалы личного происхождения, периодическая печать.
Один из основных комплексов источников представляют законодательные акты (указы Правительствующего Сената, Высочайше утвержденные мнения Государственного совета, положения Военного совета, доклады других учреждений и должностных лиц, наказы и др.), опубликованные ь трех Полных собраниях законов Российской империи, Своде законов Российской империи. Они определяли права, преимущества и обязанности казачьего сословия, структуру войскового управления, особенности отбывания казаками воинской повинности и пр. С 1865 г. текущее «казачье» законодательство стало ежегодно публиковаться в Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам. Кроме дублирования важнейших правовых актов, в Сборнике помещались различные ведомственные организационно-распорядительные акты (журналы Военного совета и Комитета казачьих войск, распоряжения, циркуляры, разъяснения военного министерства и др.), как общеказачьего характера, так и касавшиеся только Сибирского войска.
Основная часть источниковой базы исследования представлена делопроизводственной документацией центральных и местных государственных учреждений, органов управления Сибирского казачьего войска и их подразделений, хранящейся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГATO) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК): рапорты низовых органов и должностных лиц войскового управления, межведомственная переписка, донесения и отчеты войсковой администрации, направляемые в вышестоящие учреждения, организационные, распорядительные и пр. документы.
При изучении Сибирского казачьего войска с его военизированной структурой управления одним из наиболее ценных источников являются своды приказов по военному ведомству, войскам Отдельного Сибирского корпуса, Западно-Сибирского (Омского) военного округа и особенно - приказов по самому войску, его бригадам, полкам и военным отделам.
В приказах по войску кроме оперативных управленческих распоряжений войсковой администрации обнародовались законодательные акты с разъяснениями и комментариями, результаты ревизий войскового и станичного хозяйства и делопроизводства, инспекторских смотров, ежегодные сметы войсковых доходов и расходов, сведения о ходе войскового землеустройства, рекомендации по организации и ведению частного казачьего хозяйства и пр. По содержанию приказы можно разделить на несколько блоков: а) касавшиеся организации службы и военной подготовки казаков; б) хозяйственные; в) административно-полицейские; г) по вопросам землевладения и землепользования; д) по вопросам земского характера. Достаточно хорошая сохранность сводов приказов (как в рукописных копиях, так и тиражированных), высокая информативность и достоверность содержащихся в них сведений делают их незаменимым источником при исследовании различных сторон жизнедеятельности войска и, в первую очередь, реальной практики войскового управления.
Особо велико значение этого источника при изучении первых десятилетий существования войска, когда ограниченность его правовых основ восполнялась публиковавшимися в приказах распоряжениями и инструкциями командования Сибирских пограничных линий и Отдельного Сибирского корпуса (например, «Годовой круг занятий полков фронтовою службою Е.И.В., казенною пашнею, промыслами рыбными, звериными и проч.»
1820 г.), Инструкция о порядке назначения беднейших казаков в отдаленные заграничные командировки (1825 г.) и др.). В последующие годы именно в приказах по войску впервые публиковались правила и инструкции, разработанные войсковой администрацией по поручению правительства (например, Инструкция для войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска по обмежеванию земель (1879 г.), Временные правила по устройству училищной части в Сибирском казачьем войске (1886 г.) и др.). Наконец, в этом источнике нашли отражение некоторые управленческие решения, не имевшие достаточных юридических оснований. Так, в 1891 г. вследствие недостатков административно-территориального деления войска его начальство было вынуждено без санкции военного министерства разделить военные отделы на участки во главе со специально назначенными офицерами, что позволило установить более действенный контроль за жизнью станичных обществ.
Особого внимания заслуживают материалы работы войсковых комитетов и комиссий, созданных по распоряжению военного министерства, Главного управления казачьих войск или по инициативе местных (гражданских и войсковых) администраций для подготовки реализованных и нереализованных законопроектов: Положения о Сибирском линейном казачьем войске 1846 г. (ГАОО. Ф. 366. Оп. 1. Д. 168), Положения о Сибирском казачьем войске 1861 г. (ГАОО. Ф. 3. Оп. 3. Д. 4451; Ф. 6. Оп. 1. Д. 334; Ф. 366. Оп. 1. Д. 261), Положения о Сибирском казачьем войске 1863 г. (РГВИА. Ф. 330. Оп. 1. Д. 8; ГАОО. Ф. 366. Оп. 1. Д. 265), Устава о воинской повинности Донского казачьего войска 1875 г. (ГАРФ. Ф. 678. Оп. 1. Д. 455), Положения о военной службе казаков Сибирского казачьего войска 1880 г. (РГВИА. Ф. 330. Оп. 61. Д. 1910), Положения об обеспечении генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников Сибирского казачьего войска (ГАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 1244), Положения об общественном управлении станиц казачьих войск 1891 г. (РГВИА. Ф. 330. Оп. 61. Д. 2008) и др. Источники подобного рода позволяют проследить процесс законотворчества: выяснить предысторию законопроекта, показать борьбу интересов при его подготовке, в ряде случаев - несовпадение взглядов войсковой администрации и военного ведомства, определить условия его реализации. В делопроизводстве комитетов и комиссий содержится разнообразный фактический материал, пояснительные записки, мнения специалистов, отзывы различных ведомств и местных администраций на подготовленные законопроекты.
В ряде случаев эти материалы приобретают исключительно важное, значение. Например, текст Положения 1861 г., на основании которого произошло коренное реформирование Сибирского войска, не был опубликован в Полном собрании законов. В последнем были обнародованы лишь главные основания этого закона1. Материалы же работы войскового комитета содержат не только полный текст закона, состоявшего почти из 550 статей и объемных приложений но и дают объяснение подобной ситуации . Разработка Положения, начавшаяся в 1860 г. по инициативе военного министерства, носила крайне спешный характер. Многие статьи закона были механически заимствованы из «казачьего» законодательства 1830-х - 1840-х гг., которое правительство предполагало пересмотреть в ближайшее время. Поэтому законопроект был утвержден лишь в главных основаниях и введен в действие на 2 года с условием дальнейшей доработки. Однако подготовленный в 1863 г. проект нового закона о Сибирском войске по ряду причин не был принят, и потому целый ряд статей считавшегося временным Положения 1861 г. действовали вплоть до конца XIX в.
Для исследователя ценность делопроизводства ведомственных и войсковых комитетов и комиссий возрастает, если подготовленные ими законопроекты не были реализованы. Эти рабочие материалы позволяют проследить, как шел поиск путей решения той или иной проблемы.
В этом отношении не менее интересны записки должностных и частных лиц по различным вопросам войсковой жизни, которые нередко иниции
12 ПСЗ. - СПб., 1863. - Т. XXXVI. - Отд. I. - № 36730.
2 ГАОО. - Ф. 3. - Оп. 3. - Д. 4451. ровали начало работы над новым законом: записки командующего Сибирскими пограничными линиями генерал-майора Н.И. Лаврова (1805 г.), которые легли в основу Высочайше утвержденного доклада военного министра «О новом образовании Сибирского линейного казачьего войска» 1808 г. (ГАОО. Ф. 366. Оп. 1. Д. 96, 96а), записка подполковника Генерального шта ба Гржегоржевского (1859 г.), с которой началась подготовка реформы Сибирского войска 1861 г. (ГАОО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 334), записки генерал-майора М. Кульгачева «Боевое значение казаков и их военная подготовка» и «О вооружении казаков, употреблении и обучении их в составе кавалерийских дивизий» (1874 г.) (ГАРФ. Ф. 677. Оп. 1. Д. 356), записка члена правительственной комиссии по изучению землеустройства на Алтае Н.А. Ваганова «Казачий вопрос на Алтае» (1882 г.), посвященная земельному обеспечению бийских казаков (ЦХАФ АК. Ф. 81. Оп. 1. Д. 61), записка генерал-майора в отставке П.С. Копейкина (1915 г.), в которой автор - бывший советник и председатель войскового хозяйственного правления, кроме изложения очерка истории офицерского землевладения в Сибирском войске, попытался объяснить причины начавшегося в начале XX в. наступления на права владельцев участков потомственной собственности (ГАОО. Ф. 67. Оп. 2. Д. 2972) и др.
Круг делопроизводственной документации значительно расширяют материалы ревизий Сибирского казачьего войска: ревизия войска генерал-майором И.А. Мусиным-Пушкиным в 1835 г. (ГАОО. Ф. 366. Оп. 1. Д. 168), ревизия войска генерал-адъютантом Н.Н. Анненковым в 1851 г. (ГАОО. Ф. 366. Оп. 1. Д. 237), ревизия войскового хозяйственного правления и межевой партии генерал-адъютантом Свистуновым в 1884 г. (ГАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 1441), сенаторская ревизия войскового хозяйственного правления графом Медемом в 1910-11 гг. (ГАОО. Ф. 79. Оп. 1. Д. 1-2). Они содержат подробную характеристику уровня военной подготовки строевых частей войска, состояния его хозяйства, порядка и эффективности деятельности войсковых учреждений.
Наиболее ценным для нашего исследования является обширный и хорошо сохранившийся комплекс источников - фонд войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска (ГАОО). Наряду с разнообразной делопроизводственной документацией он содержит материалы военно-административного и хозяйственного учета и статистики (демографической, землевладения и землепользования, сельскохозяйственного производства, скотоводства), различные акты (договоры аренды, уставы ссудосберегатель-ных товариществ, потребительских обществ и пр.).
Эти источники легли в основу годовых отчетов о состоянии Сибирского казачьего войска. Они стали ежегодно готовиться по распоряжению департамента военных поселений военного министерства, в ведение которого в
1835 г. были переданы казачьи войска. Первый из них был составлен в
1836 г. по донскому образцу1.
Первые отчеты содержали сведения о численности войскового населения, площади войсковых земель, состоянии войсковых денежных средств, земледелия и скотоводства, числе станиц, госпиталей, учебных заведений. Со временем количество показателей увеличилось: в отчеты стали включать сведения о состоянии войскового и станичного хозяйства, казачьих промыслов (рыболовства, соледобычи, извоза, пчеловодства и пр.), развитии торговли и заводской промышленности, о судебной практике, ходе войскового межевания, о численности раскольников и сектантов и др. Данные по отдельным разделам становились более подробными. Например, при характеристике войскового населения указывался его возрастной, этнический и сословный состав, рождаемость, смертность, механический прирост казаков и разночинцев, количество браков и т.д. Сведения в отчетах приводились как по отдельным административно-территориальным единицам (полкам, полковым округам, уездам, военным отделам), так и по войску в целом.
1 Ю.Г. Недбай ошибочно указывает, что первый отчет появился в 1846 г. См.: Недбай Ю.Г. Сибирское казачье войско. - Омск, 2004. - Ч. 2. - Кн. 3. - С. 316; ГАОО. -Ф. 67.-Оп. 1.-Д. 338.
С начала 1880-х гг. своеобразным образцом для составления ежегодных отчетов о состоянии войска стала вышедшая в 1879 г. книга Ф.Н. Усова «Статистическое описание Сибирского казачьего войска»1. С этого времени в текстах отчетов появляются достаточно пространные исторические очерки о развитии тех или иных отраслей войскового, станичного или частного хозяйства, школьного дела и пр.
Т.о. отчеты о состоянии Сибирского казачьего войска содержат богатейший статистический материал, но при его использовании следует учитывать особенности сбора и обработки первичной информации.
Главным источником войсковой статистики являлись ежегодно составлявшиеся станичным начальством посемейные списки. Кроме сведений о составе семьи в них указывалось основное занятие домохозяина, поголовье скота, размеры посева и др. Данные об изменении состава семей (о рождаемости, смертности, заключении браков) проверялись и дополнялись сведениями церковного учета, предоставлявшимися епархиальным начальством. Первичная обработка информации из посемейных списков происходила в полковых управлениях (позже - в полковых окружных правлениях, уездных управлениях или в управлениях военных отделов) и затем сводилась воедино в войсковой канцелярии (в войсковом правлении, войсковом хозяйственном правлении).
При ведении посемейных списков не удавалось избежать погрешностей. Например, в дореформенный период при строгом учете мужского казачьего населения, что было связано со всеобщим характером их воинской повинности и обеспечением продовольствием сыновей казаков, к учету женской рождаемости и смертности жестких требований не предъявлялось. В итоге, по официальным данным, в Сибирском войске в отдельные годы число мужчин среди казаков превышало число женщин. Исследователи, не учитывавшие этой особенности войсковой статистики, приходили к выводам, не
1 На это прямо указывает бывший председатель войскового хозяйственного правления Г.Е. Катанаев; ГЛОО. - Ф. 366. - Оп. 1. - Д. 314. - Л. 39(об).
50 подкрепленным фактами. Например, В.И. Петров, отмечая «недостаток женщин в казачьем сословии» даже в 1850-х - 1860-х гг., бездоказательно утверждал, что в дореформенный период «покупка девочек сочеталась с прямым захватом казаками девушек и женщин у своих соседей-казахов»'.
Материалы для войсковой статистики предоставлялись также различными войсковыми и гражданскими учреждениями.
Регулярный сбор сведений, их однородность, редко менявшаяся структура отчетов дают возможность проследить динамику демографических, социально-экономических процессов, протекавших в войске. Однако при решении данной задачи возникают некоторые трудности. Так, не всегда удается рассмотреть эти процессы в рамках отдельных частей войсковой территории на протяжении достаточно длительного периода времени. Это связано с неоднократным изменением войскового административно-территориального деления (на полки, полковые округа, уезды, военные отделы). Для выявления региональной специфики изучаемых процессов автору в одних случаях пришлось рассматривать их динамику в вынужденно ограниченных хронологических рамках, в других - пользоваться неофициальным (но наиболее устойчивым) делением войсковой территории на пограничные линии (Пресногорь-ковскую, Иртышскую, Бухтарминскую, Колывано-Кузнецкую, Бийскую) и части, расположенные в Казахской степи.
Кроме того, при использовании этих источников следует принимать во внимание и периодические изменения применявшейся войсковой администрацией методики подсчетов. В некоторых отчетах, например, за 1847-53 гг., указывалась численность всего оседло проживавшего в войске населения, без разделения его на казачье и неказачье2. До 1898 г. в состав войскового населения не включались кочевые казахи, проживавшие на войсковой территории. Войсковая администрация объясняла подобный подход тем, что они
1 Петров В.И. К вопросу о социальном происхождении сибирского казачества (XVIII
- первая половина XIX вв.) // Сибирь периода феодализма. - Новосибирск, 1965. - Вып. 2.
- С. 217.
2 См., например: ГАОО. - Ф. 6. - On. 1. - Д. 274. - Л. 5; Ф. 67. - On. 1. - Д. 541. -Л. 83; Ф. 366. - On. 1. - Д. 234; и др. хотя и проживают круглый год на войсковых землях полуоседло, тем не менее, состоят на учете гражданской администрации степных областей, где и отбывают все натуральные и денежные повинности»1. Однако это не всегда учитывается современными историками. Так, А.Т. Топчий отмечает, что доля неказачьего населения в Сибирском войске в 1880 г. составляла 13,8 %. Но если в общее число неказачьего населения включить 67 тыс. кочевых казахов, проживавших в то время на войсковых землях, то его реальная доля воз
-у растет более чем в 3 раза - до 46,7 % . С 1898 г. данные о численности русских, украинцев и белорусов среди сибирских казаков стали публиковаться в одной графе - «русские». С 1906 г. количество посеянного и собранного в войске зерна указывалось из расчета на душу всего войскового населения (т.е. казачьего, разночинного и казахского), но поголовье скота по-прежнему учитывалось раздельно: на душу казачьего и неказачьего населения. С конца XIX в. более подробные поуездные показатели постепенно вытесняются более обобщенными показателями по военным отделам. Примеры подобных корректив можно продолжить. Наконец, в имеющихся в отчетах таблицах нередко встречаются арифметические ошибки, что требует от исследователя обязательной проверки всех приводимых результатов.
Вместе с тем, несмотря на недостатки сбора и обработки информации, которые отмечались и самой войсковой администрацией, войсковая статистика долгое время, по мнению современников, имела под собой «.более твердую почву», нежели статистика губернская3.
Дополнение этого комплекса источников ежегодными отчетами военного министерства и Комитета казачьих войск позволяет выявить общее и особенное в развитии Сибирского войска, сравнить его состояние по различным показателям с другими казачьими войсками.
1 Отчет о состоянии Сибирского казачьего войска за 1896 г. - Омск, 1898. - Ч. II.
С. 4.
2 История казачества . - Екатеринбург, 1995. - Т. 2. - С. 37; Всеподданнейший отчет о состоянии Сибирского казачьего войска за 1878 г. - Омск, 1879. - С. 11.
3 Усов Ф.Н. Статистическое описание Сибирского казачьего войска. - СПб., 1879. -С. 60-61.
Чрезвычайно важным для нашего исследования комплексом источников является документация войсковой межевой партии, преобразованной в 1893 г. в межевое отделение войскового хозяйственного правления. Межевая партия была создана в 1851 г., но среди ее делопроизводства имеются материалы об отводе надельных земель сибирским казакам еще в первые десятилетия XIX в., переданные из тобольской и томской губернских чертежных. Достаточно полно сохранились ежегодные диспозиции полевых работ, отчеты о проведении внешних границ войсковой территории и отводе юртовых, офицерских и запасных участков, доклады и записки начальников межевой партии, результаты проверок войскового межевания. Здесь же имеются проектные планы некоторых полковых округов, карты 10-верстной полосы, отдельных массивов офицерских земель и др. Этот комплекс источников вместе с картографическими и письменными материалами чертежной Томского губернского управления и чертежной Главного управления Алтайского округа дает возможность выделить основные этапы формирования войсковой территории, рассмотреть особенности войскового землеустройства, выявить причины его незавершенности, содержит информацию о количестве и качестве угодий в составе основных категорий войсковых земель.
Уникальным, единственным сохранившимся из числа подобных комплексов источников является фонд Чарышского станичного правления (Ф. 216), находящийся в ЦХАФ АК. Фонд содержит станичное делопроизводство 1891-1917 гг. Переписка с войсковыми и уездными властями, приговоры станичных и поселковых сборов, книги записи решений и приговоров станичного суда и суда и почетных судей позволяют рассмотреть реальную практику казачьего самоуправления на основании Положения 1891 г., Годовые сметы общественных доходов и расходов дают возможность выявить основные источники и порядок формирования станичных и поселковых денежных средств; сведения о развитии земледелия, скотоводства, промыслов, о числе маслодельных заводов, характеризуют состояние хозяйства чарышских казаков в конце XIX - начале XX вв. Особый интерес для исследователя представляют материалы о землевладении и порядке землепользования, сложившемся в этой части Бийской линии: ведомости о количестве и качестве угодий в составе поселковых юртов, приговоры поселковых сборов об их разделе, о категорическом отказе казаков переходить от общинного землевладения к подворному и отрубному.
Достаточно большую группу источников составили материалы личного происхождения - воспоминания, путевые заметки, записные книжки военных администраторов, ученых, путешественников. Но если интересные отдельными зарисовками из жизни сибирских казаков свидетельства П.И. Небольсина, И.И. Завалишина, К.Ф. Ледебура, И.Я. Словцова, О. Фин-ша, Дж. Кеннана, Н. Коншина отражают большей частью поверхностные впечатления сторонних наблюдателей1, то воспоминания С.Б. Броневского, И.Ф. Бабкова, П.Н. Краснова, долгое время командовавших сибирскими казаками и хорошо знавших их быт, а также Г.Н. Потанина, Г.Е. Катанаева, являвшихся выходцами из казачьей среды, позволяют уточнить и существенно дополнить информацию официальных документов . Так, в воспоминаниях генерала С.Б. Броневского, стоявшего у истоков создания Сибирского войска, содержатся материалы о начальном периоде его существования: о подготовке и принятии первого законодательного акта о войске, о военном обучении казаков, открытии войскового училища, полковых и сотенных школ.
1 Небольсин П.И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. - СПб., 1850; Завали-шин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862; Ледебур К.Ф., Бунге A.A., Мейер К.А. Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи. - Новосибирск, 1993; Словцов И.Я. Путевые записки, веденные во время поездки в Кокчетавский уезд Акмолинской области в 1878 г. // Записки ЗСОИРГО. - Кн. XXI; Фииш О., Брем А. Путешествие в Западную Сибирь. - М., 1882; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (18851886 гг.). В 2-х тт. - СПб., 1999; Коншин Н. От Павлодара до Каркаралинска. Путевые наброски // Памятная книжка Семипалатинской области на 1901 г. - Семипалатинск, 1901. -Вып. V. - Отд. II.-С. 28-31.
2 Из воспоминаний первого омского областного начальника С.Б. Броневского // Известия ОГИКМ. - Омск, 1999. - № 7. - С. 276-299; Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. 1859-75 гг. Разграничение с Западным Китаем 1869 г. - СПб., 1912; Краснов П.Н. На рубеже Китая: Воспоминания. - Париж, 1939; Он же. Сибирские казаки // Омская старина. - 1994-1995. - № 3. - С. 72-85; Потанин Г.Н. Полгода в Алтае // Русское слово. - 1859. -№ 9. - С. 61-134; Он же. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1983. - Т. 6.; Катанаев Г.Е. «Повестка к вставанию». Из воспоминаний о кадетском корпусе // Омская старина. - 1993. -№ 2. - С. 20-35.
Еще более содержательны воспоминания И.Ф. Бабкова, занимавшего с 1869 г. по 1890 г. должность начальника штаба Отдельного Сибирского корпуса и нередко исполнявшего обязанности Степного генерал-губернатора, первого председателя Западно-Сибирского отдела императорского русского географического общества. Будучи непосредственным участником многих описываемых событий, он приводит сведения о негативных для сибирских казаков и их боеспособности последствиях резкого перехода от военно-поселенного к иррегулярному порядку службы в 1861 г., об использовании казаков для колонизации Казахской степи и территорий, отошедших от Китая к России по Чугучакскому договору 1864 г., о крайне неудачном реформировании войскового управления и хозяйства в 1868-69 гг.
Из неопубликованных материалов личного происхождения наиболее ценными для данного исследования являются записные книжки Г.Е. Ката-наева, которые он вел в конце 1880-х - 1890-е гг. во время поездок по войску в качестве председателя войскового хозяйственного правления. Эти записи содержат уникальные сведения о ходе естественной ассимиляции некоторых этнических групп сибирского казачества, переходе части казачьих обществ от захватного к уравнительному землепользованию, состоянии станичного и казачьего хозяйства, которые Г.Е. Катанаев собирал для своих научных работ, но не успел использовать.
Важной составляющей источниковой базы исследования являются материалы дореволюционной газетной и журнальной периодики. На страницах «Акмолинских областных ведомостей», «Семипалатинских областных ведомостей», «Томских губернских ведомостей», «Сибири», «Сибирского вест ника», «Вольного казака», «Азиатского вестника», «Военного сборника», «Вопросов колонизации», «Сибирских вопросов», «Русского богатства», «Русского слова», «Сибирского архива» и др. периодической печати находили отражение разнообразные события из жизни сибирского казачества, обсуждались проводившиеся в войске реформы, публиковались исторические и статистические сведения. В этом отношении наиболее интересными являются издания, не являвшиеся официальными.
Для работы привлекались также источники справочного характера: памятные книжки, обзоры, словари1.
В целом, источниковая база, на наш взгляд, является достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование источников позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в отечественной историографии Сибирское казачье войско рассмотрено в качестве социально-территориальной системы. Это позволило наиболее полно показать развитие, взаимообусловленность и взаимосвязь его подсистем;
- определен характер правительственных мер по формированию казачьего населения войска, выявлены факторы, оказывавшие влияние на динамику численности и этноконфессиональной структуры сибирского казачества;
- показан процесс складывания территории войска, раскрыто значение основных категорий войсковых земель в развитии войскового хозяйства;
- раскрыта специфика административно-территориального деления войска, ее зависимость от способа комплектования казачьих строевых частей и влияние этого принципа на эффективность функционирования войсковой администрации;
- определены организационно-правовые основы, структура и основные этапы развития войскового управления;
1 Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. -М., 1994; Казачество: Энциклопедия / А.П. Федотов (гл. ред.) и др. - М., 2003; Казачий словарь-справочник В 3-х т. / Ред. А.И. Скрылов. - М., 1992; Памятная книжка Западной Сибири на 1881 г. - Омск, 1881; Памятная книжка Акмолинской области на 1914 г. -Омск, 1914; Памятная книжка Семипалатинской области на 1901 г. - Семипалатинск, 1901. - Вып. 5; Обзор Акмолинской области за 1911 г. - Омск, 1912; Обзор Семипалатинской области за 1897 г. - Семипалатинск, 1898; Справочная книжка о Сибирском казачьем войске / Сост. Ф.Н. Усов. - Тюмень, 1873 и др.
- раскрыт механизм обеспечения боеспособности строевых частей войска за счет создания и развития войскового хозяйства и совершенствования военной подготовки казаков;
- выявлены основные тенденции в развитии всех уровней войскового хозяйства, а также влияние порядка отбывания воинской повинности на егс состояние;
- на основании избранных автором методологических установок выделены основные этапы развития Сибирского казачьего войска как социально-территориальной системы.
Результаты исследования позволяют рассматривать процесс дезорганизации войска в качестве одной из главных причин его гибели.
Практическая значимость диссертации. Выводы работы могут быть использовапы в исследованиях истории Западной Сибири и Казахстана, истории российского казачества, аграрных отношений дореволюционной России, при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории государства и права, истории российской армии, в краеведческой работе и др.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в Омске (19912006), Ишиме (2000), Новосибирске (2003), Барнауле (2005),Тимашевске (Краснодарский край) (2006), Кокшетау (Республика Казахстан) (2001). Монография «Сибирское казачье войско: возникновение, становление, развитие (1808 - 1917 гг.)» получила положительный отзыв в научной печати1.
1 Шулдяков В. А. Рецензия на монографию С.М. Андреева «Сибирское казачье войско: возникновение, становление, развитие (1808 - 1917 гг.)» // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2006. - № 2 (24). - С. 84-85.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреев, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сибирское казачье войско, созданное по инициативе имперской власти в качестве универсального и не требовавшего больших затрат силового ресурса, представляло собой пространственно организованную форму жизнедеятельности общности сибирских казаков. Такие черты, как относительная обособленность, целостность, структурированность, подчиненность единой цели, связи с внешней средой, наличие собственной территории позволяют рассматривать войско как сложную социально-территориальную систему. Основные функции войска, главной из которых было воспроизводство готовых к несению военной службы казаков, и порядок отбывания ими воинской повинности определили специфику его подсистем: особый правовой статус казачьего населения и войсковой территории, милитаризованный характер войскового управления, особенности развития всех уровней войскового хозяйства и организации казачьей военной подготовки.
Возникновение войска - первый этап его развития как социально-территориальной системы - растянулось до середины 1840-х гг., что было во многом обусловлено недостатками правовой базы, четко не определившей структуру войскового управления, войскового хозяйства, статус войсковой территории. Местная власть была вынуждена формировать их по собственному усмотрению, исходя из местных условий. Связи между этими подсистемами еще были неустойчивыми.
Бессменный характер военной службы, вызванный ограниченной численностью линейных казаков, которая до 1846 г. увеличивалась в основном за счет естественного прироста, на долгое время определил направленность развития Сибирского войска, те черты его организации, которыми оно отличалось от других казачьих войск. Формирование крайне милитаризованного войскового управления сопровождалось усилением черт «регулярности» службы, военной подготовки и порядка материального обеспечения казаков. Ввиду растущей напряженности службы, лишавшей казаков возможности заниматься личным хозяйством, войско берет на себя все большую часть расходов по их снаряжению. При отсутствии для этого достаточных средств был взят курс на развитие войскового хозяйства военно-поселенного типа, основанного на обязательном труде казаков.
Следующий этап развития Сибирского казачьего войска - становление, в ходе которого происходило упрочение, стабилизация его структуры, а взаимозависимость его подсистем стала наиболее полной, завершился к середине 1860-х гг. Реформа войска 1846 г., положившая начало данному этапу, совпала с началом активной военно-хозяйственной колонизации Казахской степи. Механическое увеличение казачьего населения за счет массовых зачислений крестьян, сопровождалось увеличением войсковой территории, получившей особый статус. Определение ее внешних границ происходило в ходе войскового землеустройства, начавшегося в 1851 г. Предельно централизованное управление в Сибирском войске так и не было разделено на военное и гражданское. Военная служба и боевая подготовка казачьих полков, формально считавшихся иррегулярными частями, были организованы по правилам регулярной кавалерии. Переход к снаряжению казаков за войсковой счет обусловил зависимость войска от государственных дотаций и привел к созданию громоздкого и неэффективного войскового хозяйства. Сибирское войско приобрело черты замкнутой, изолированной социально-территориальной системы. Устроенное на военно-поселенных началах, оно не оправдывало своего главного назначения - готовить и выставлять на службу дешевую кавалерию. Утрата Сибирскими пограничными линиями военного значения и кризисное состояние государственной казны заставили правительство в конце 1850-х гг. заявить о необходимости введения в Сибирском войске иррегулярного порядка военной службы со снаряжением казаков «на собственный счет от избытков домашнего хозяйства».
В 1861 г. Сибирское войско было реформировано по общему для всех казачьих войск образцу. В результате реформы завершилось формирование его организации как целого. Сибирское войско стало развитой подсистемой социально-территориальной системы более высокого уровня - Российской империи.
Дальнейшее развитие войска - его преобразование, в ходе которого осуществлялась корректировка функций и организационная перестройка подсистем, неизбежно подчинялось потребностям империи.
Первые пореформенные десятилетия, когда правительство пыталось адаптировать казачьи войска к новым реалиям, стали одним из сложных периодов в жизни сибирского казачества. Предложенная в 1868 г. в ходе реорганизации Степных областей модель войскового управления была крайне неудачной. Не оправдало себя и введение в 1871 г. нового порядка отбывания воинской повинности, недостатки которого не могло компенсировать даже сокращение срока службы. Непродуманность правительственных реформ и неготовность большинства сибирских казаков к активному хозяйствованию в новых условиях, привели к ухудшению их материального положения, и в конечном итоге - к уменьшению боеспособности войска.
Вместе с тем государство по-прежнему нуждалось в казачьих частях. Предложения об упразднении Сибирского войска не нашли поддержки правительства. Сибирские казаки, знающие язык и быт местного населения, адаптированные к степным и горным условиям службы, представляли собой мобильную и достаточно эффективную силу, которую можно было использовать не только для поддержания порядка в степи, охраны российско-китайской границы, но и для ведения боевых действий на среднеазиатском или дальневосточном театре военных действий. Опыт франко-прусской войны показал необходимость серьезного совершенствования боевого потенциала казаков. С этой целью в 1880 г. в Сибирском войске был введен новый порядок отбывания воинской повинности. С одной стороны, казак получил больше возможности заниматься личным хозяйством, но, с другой, предъявлялись более высокие требования к его военной подготовке и качеству сна-, ряжения. Несмотря на сохранение факторов, сдерживающих хозяйственную деятельность и личную инициативу казаков, следует отметить, что этот закон, наряду с другими реформами 1860-70-х гг., положил начало процессу естественно-исторического расказачивания, который можно рассматривать как нарастание системного кризиса казачьего войска.
Подчинение казаков в ходе буржуазных реформ во всех отношениях, кроме военного, гражданским властям, предоставление в 1870 г. большей самостоятельности станичному управлению лишало войсковую администрацию действенных рычагов воздействия на хозяйственную и общественную жизнь казачьих общин, которые должны были стать гарантами исправного выхода казаков на службу. Связи, установившиеся между подсистемами войска, были ослаблены.
Причину негативных явлений, проявившихся в казачьей жизни в последние десятилетия XIX в. и являвшихся объективными последствиями мо-дернизационных процессов, правительство видело не в сохранявшихся в казачьих войсках феодальных пережитках, а в отсутствии должного контроля за казачьими общинами со стороны государственных и войсковых органов власти. В ходе контрреформ Положением об общественном управлении станиц казачьих войск гражданское управление казаками было вновь передано войсковому начальству. Заинтересованное в сохранении казачьей общины, правительство усилило опеку войсковой администрации над казачьим населением, ограничив самостоятельность станичного управления и укрепив сословную замкнутость.
Этот же закон окончательно оформил сложившуюся в войске многоуровневую структуру войскового хозяйства (войсковое - станичное - поселковое - казачье). Установленный им принцип круговой поруки гарантировал обеспечение даже самого нуждавшегося казака всем необходимым для службы за счет общества. Однако мероприятия военного министерства, направленные на повышение мобилизационной готовности Сибирского казачьего войска, негативно сказывались на состоянии его хозяйства. Общей тенденцией для казачьих войск в конце XIX - начале XX вв. стало ухудшение материального положения казака. В этот период Сибирское войско выполняло свою главную функцию - воспроизводство готовых к службе иррегулярных кавалеристов - на пределе возможностей. Правительственные меры начала XX в. лишь частично стабилизировали ситуацию, но не смогли остановить нарастания кризисных явлений в войске. Противоречивая политика имперской власти, с одной стороны, стремившейся адаптировать его к новым реалиям, а, с другой, пытавшейся сохранить его организацию, основанную на феодальном принципе условного держания земли, придавала развитию Сибирского войска в этот период регрессивный характер.
Развиваясь как функционально специализированная социально-территориальная система, Сибирское казачье войско могло существовать только в той среде, в которой сформировалось, т. е. в рамках Российской империи. Поэтому неизбежным следствием начавшегося в феврале 1917 г. распада империи стала дезорганизация Сибирского войска, затронувшая все его основные структуры и связи. Потеря системных качеств должна была привести войско (но не казачество) либо к упразднению, либо к кардинальному реформированию и организации на приемлемых для новой России началах.