Ограничения прав на земельные участки в публичных интересах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Ревякин Антон Павлович

  • Ревякин Антон Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 213
Ревякин Антон Павлович. Ограничения прав на земельные участки в публичных интересах: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревякин Антон Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ

1.1. Понятие ограничений прав на земельные участки

1.2. Обеспечение публичных интересов как основание установления ограничений прав на земельные участки

1.3. Виды ограничений прав на земельные участки в публичных

интересах

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ

2.1. Ограничения прав на земельные участки в связи с территориальным планированием и градостроительным зонированием

2.2. Ограничения прав на земельные участки, возникающие при резервировании и изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд

2.3. Ограничения прав на земельные участки в составе зон с особыми условиями использования территорий

2.4. Публичный сервитут как ограничение прав на земельные участки в публичных интересах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения прав на земельные участки в публичных интересах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень ограничения прав на земельный участок и степень их защиты в конечном итоге определяют уровень гарантий этих прав и стабильность общества в целом, ту меру взаимной ответственности, которая присутствует в отношениях между правообладателями1 и государством.

Исторически в России величина взаимной ответственности общества и государства была не высока, а принцип неприкосновенности частной собственности не всегда проводился в жизнь. Неоднократная смена общественных формаций едва ли способствовала стабильности прав на земельный участок.

Развитие законодательства, обеспечивающего баланс частных и публичных интересов при использовании земельных ресурсов, непосредственно связано с регулированием ограничений прав на земельные участки. В поисках этого баланса увеличивается количество видов и расширяется содержание ограничений права собственности на земельные участки. Однако с введением более детального их регулирования нарастает и правовая неопределенность в таких вопросах, как определение понятия «ограничение прав на землю в публичном интересе», их место и взаимосвязь в системе иных правовых институтов, взаимосвязь с содержанием прав на земельные участки, а также с вопросами гарантий и защиты прав на земельные участки.

Все эти факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В дореволюционном правоведении к теме ограничений прав на землю обращались такие правоведы, как В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер, Е.В. Пассек, К.П. Победоносцев, Н.М. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советской юридической науке проблемам ограничений прав посвятили свои работы такие ученые, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, О.С. Иоффе, Л.С. Явич.

1Для целей настоящего диссертационного исследования под правообладателями будут иметься в виду собственники земельных участков (за исключением находящихся в публичной собственности), землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

Теоретическим аспектам ограничений прав на землю посвящены работы таких правоведов, как Н.В. Витрук, А.М. Витченко, В.И. Гойман, В.М. Горшенев,

B.В. Гриб, З.Д. Иванова, В.Н. Козлова, А.В. Кряжков, Н.П. Курцев, В.В. Лапаева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.И. Матузов, В.В. Михайлов, Т.Е. Новицкая, А.С. Пиголкин, И.М. Приходько, С.В. Пчелинцев, Т.Н. Радько, Н.Н. Рыбушкин, Ю.А. Тихомиров, В.В. Суббочев, К.В. Шундикова.

В советский период к проблеме ограничения прав на земельные участки обращались Г.А. Аксененок, И.Л. Брауде, А.М. Турубинер.

Общие проблемы правового регулирования отношений, связанных с ограничениями прав на землю, рассмотрены в трудах представителей науки экологического и земельного права А.Ю. Александровой, С.П. Анисимова, Л.Е. Бандорина, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, А.А. Борисова, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, А.А. Воронцовой, А.К. Голиченкова, А.А. Джамбатова, О.Е. Доганашевой, О.Л. Дубовик, О.А. Жарковой, Н.М. Заславской, В.В. Киреева, Н.В. Кичигина, У.В. Корниловой, О.И. Крассова, А.Е. Леонтьева, С.А. Липски, М.В. Логуновой, В.А. Лопатина, Н.Н. Мельникова, Е.Л. Мининой, Г.А. Мисник, Э.Ф. Нигматуллиной, Н.А. Робинсона, А.Ю. Сидоренко, Э.К. Трутнева.

Представители науки гражданского права также обращались к проблеме ограничений прав на земельные участки. Отдельные аспекты этой проблематики освещены в работах Н.Е. Болвачевой, А.А. Вишневского, С.И. Герасина,

C.П. Гришаева, Д.И. Дедова, К.И. Забоева, А.А. Иванова, В.П. Камышанского, Е.С. Клейменовой, П.В. Крашенинникова, А.Н. Лужиной, В.А. Микрюкова, К.В. Нам, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, Т.Б. Станкевича, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Т.А. Терещенко, Д.О. Тузова.

Непосредственно проблемам ограничений прав на землю посвящены некоторые работы, которые внесли существенный вклад в раскрытие их содержания. О.А. Самончик защитила диссертацию на тему: «Правовое регулирование ограничений земельных прав сельскохозяйственных предприятий» (Москва, 1986). Эта работа была одним из первых целостных исследований

ограничений прав на земельные участки. На эту же тему ею написана монография в 1989 году2.

В Республике Беларусь проблемы ограничений прав на землю рассмотрены в работах О.А. Хотько. Она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование ограничений и обременений прав на земельные участки» (Минск, 2013). Этой же тематике посвящены также иные ее работы3.

Е.В. Ухлова выполнила диссертационное исследование на тему: «Экологические ограничения прав граждан на землю в Российской Федерации» (Москва, 2012). Тема диссертации является смежной с представленной.

В 2013 году была защищена диссертация на соискание степени кандидата юридических наук О.А. Золотовой «Правовой режим земель охранных зон» (Москва, 2013).

Вместе с тем, несмотря на наличие таких исследований, отсутствуют диссертации, посвященные рассмотрению ограничений прав на землю в публичных интересах в системе правовых средств воздействия на участников общественных отношений на стадиях территориального планирования и градостроительного зонирования, резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, установления зон с особыми условиями использования территории и публичных сервитутов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ограничений прав на земельные участки в публичных интересах. При этом особое внимание уделено разработке положений и рекомендаций, способствующих созданию условий для обеспечения правовой определенности при установлении ограничений прав на землю, в том числе в целях устранения необоснованных препятствий в осуществлении этих прав.

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

2Самончик О.А. Ограничение права землепользования сельскохозяйственных предприятий. М.: Наука, 1989. 95 с.

3См., напр.: Хотько О.А. Перспективы развития публичного сервитута в Республике Беларусь // Шр://еПЬ.^и.Ьу/Ь^геат/123456789/105606/1/конф%20Гродно%20публ%20сервитут.р^ (дата обращения

06.04.2019); Она же. Проблемы нормативного закрепления ограничений (обременений) прав на современном этапе // Шр://еЦЬ.^и.Ьу/Ь^1геат/123456789/29453/1/83 Хотъко.р^ (дата обращения 06.04.2019) и др.

- определить понятие «ограничение прав на земельные участки в публичных интересах»;

- провести классификацию ограничений прав на земельные участки в публичных интересах;

- изучить процесс становления системы ограничений прав на земельные участки и ее современное состояние;

- исследовать проблематику установления ограничений прав на земельные участки, возникающие в процессе градостроительной деятельности.

Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования установления и реализации ограничений прав на земельные участки в публичных интересах как система правовых средств воздействия на участников общественных отношений на стадиях территориального планирования и градостроительного зонирования, резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, установления зон с особыми условиями использования территории и публичных сервитутов.

Предметом исследования выступают совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере установления, реализации и прекращения ограничений прав на земельные участки в публичных интересах, практика применения данных норм, научные труды представителей современной науки земельного права, а также иных отраслей права.

Методология диссертационного исследования. Сложность предмета диссертационного исследования предопределила необходимость комбинирования различных методов, что позволило, систематизировав существующие ограничения прав на земельные участки в публичных интересах, выявить сущностные характеристики и особенности их реализации.

Методология диссертационного исследования обусловлена правовой природой публичных интересов, которые являются изменчивым и многоаспектным явлением. Второй методологический срез обусловлен природой ограничений прав. Это понятие межотраслевое. Многообразие методов исследования обусловлено междисциплинарностью изучаемого явления. Наконец, множественность ограничений обусловила выбор способов научного исследования.

Особенность методологии заключается в использовании различных методов (приемов и способов) диссертационного исследования. Использовались методы сбора первичных данных для получения эмпирической базы исследования, анализа для понимания правовой природы ограничений прав на земельные участки в публичных интересах. Для классификации ограничений применялись методы обобщения, описания и поиска закономерностей.

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах, анализ которых проведен в разделе «Степень научной разработанности темы».

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы органов государственной власти и местного самоуправления, судебной практики, документы архивов государственных органов, сообщения, доклады и данные, размещенные в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в обосновании модели ограничений прав на земельные участки в публичных интересах и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования системы ограничений прав на землю в публичных интересах, способствующих созданию условий для обеспечения правовой определенности соотношения публичных и частных интересов при установлении ограничений прав на землю, в том числе в целях устранения необоснованных препятствий в осуществлении этих прав.

В модели ограничений прав на земельные участки в публичных интересах предусмотрено обеспечение рационального использования земельных участков, сохранение земли как важнейшего природного объекта при соблюдении прав и свобод человека, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под ограничением прав на земельный участок в публичных интересах предлагается понимать установленный непосредственно в федеральном законе или принятом в его исполнение акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления в интересах и (или) в отношении неопределенного круга лиц постоянный или временный запрет определенных

действий либо предписание действовать определенным образом, формирующие правовой режим земельного участка, в том числе его разрешенное использование, на существование и содержание которых правообладатели не могут влиять, и которым корреспондирует обязанность указанных лиц воздержаться от определенных действий или действовать определенным образом.

2. Обоснована следующая классификация ограничений прав на земельные участки в публичных интересах.

2.1. По критерию цели установления:

а) в целях застройки территории: ограничения, связанные с территориальным планированием и градостроительным зонированием, резервированием земельных участков и их изъятием для государственных или муниципальных нужд, установлением публичных сервитутов;

б) в целях охраны окружающей среды и природных объектов;

в) в целях охраны объектов культурного наследия;

г) в целях защиты жизни и здоровья граждан;

д) в целях обеспечения безопасности и эксплуатации объектов;

е) в иных целях.

2.2. По критерию продолжительности действия:

а) бессрочные;

б) существующие на срок, определяемый временем или событием.

2.3. По сфере действия ограничений:

а) универсальные;

б) специальные.

Под универсальными ограничениями прав на земельные участки предлагается понимать такие ограничения прав на земельные участки в публичных интересах, которые могут устанавливаться в отношении всех земельных участков или в отношении земельных участков, которые могут находиться в составе различных категорий земель, функциональных зон, территориальных зон или зон с особыми условиями использования территорий.

Под специальными ограничениями прав на земельные участки предлагается понимать такие ограничения прав на земельные участки в публичных интересах, которые могут устанавливаться только в отношении земельных участков, которые

могут находиться в составе определенной категории земель, функциональной зоне, территориальной зоне или зоне с особыми условиями использования территорий.

2.4. В зависимости от круга лиц, на которые распространяются ограничения прав на земельные участки, их следует разделить на общие - те, которые распространяются на неопределенный круг лиц, и индивидуальные - те, которые действуют в отношении конкретных правообладателей земельных участков.

2.5. В зависимости от видов правомочий правообладателя, в отношении которых устанавливаются пределы их осуществления, ограничения прав на земельные участки делятся на:

а) ограничения оборотоспособности земельных участков;

б) ограничения правомочий владения и пользования земельными участками.

Практическая значимость классификации заключается в том, что она

позволяет соотнести виды, содержание и порядок установления ограничений прав на земельные участки с публичными интересами, что позволяет оценить и обеспечить баланс частных и публичных интересов при установлении ограничений прав на земельные участки, толковании их при правоприменении и совершенствовании законодательства.

3. Положения документов территориального планирования подразделяются на нормативные и ненормативные. Последние не могут устанавливать ограничения прав граждан или юридических лиц на земельные участки. Нормативные положения документов территориального планирования могут либо непосредственно ограничивать права граждан или юридических лиц на земельные участки, либо могут являться основаниями для ограничений прав в дальнейшем на основании принятых в соответствии с такими документами территориального планирования решений, в том числе в форме индивидуальных правовых актов.

4. Документы территориального планирования, в которых содержатся параметры функциональных зон, изменяющие правовой режим земельных участков и находящихся на них зданий и сооружений, являются непосредственными основаниями возникновения ограничений прав на земельные участки.

5. При возникновении коллизии между ранее возникшими правами на земельные участки и иную недвижимость, расположенные в границах территории с особыми условиями использования, и существующим запретом на предоставление такого земельного участка в собственность, правообладатель считается добросовестным при неисполнении публичным органом обязанности по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Правообладатели земельных участков до момента внесения записи о публичном сервитуте в ЕГРН должны считаться добросовестными в использовании земельного участка при возникновении соответствующего спора и иметь право на возмещение убытков, вызванных установлением ограничения.

6. Невозможность использования земельного участка или существенные затруднения в его использовании являются основаниями для отказа в установлении публичного сервитута. К таковым следует отнести обстоятельства, при наличии которых размер части земельного участка, на которую не будет распространяться действие публичного сервитута, окажется меньше установленного предельного минимального размера земельного участка, в том числе его площади.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты значительно углубляют знания об ограничениях прав на земельные участки в публичных интересах, совершенствуют теорию земельного права и могут быть использованы при изучении его отдельных институтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и их обоснование могут быть использованы для совершенствования правового регулирования в данной сфере, а также при толковании уже существующих правовых норм. Выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания земельного, природоресурсного, экологического права и аграрного права, дисциплин, посвященных праву собственности и иным правам на землю, а также их защите.

В диссертации обоснованы изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (далее - ЗК РФ), согласно которым при отказе от строительства объекта, в целях размещения которого было произведено изъятие земельного

участка, участок подлежит возврату прежнему правообладателю. Также в ЗК РФ предлагается уточнить положения, аргументирующие невозможность иного размещения объектов путем указания на то, что обоснованием изъятия должны быть не только документы территориального планирования и проект планировки территории, но и доказательства технической невозможности размещения объекта иным образом, кроме как с задействованием механизма изъятия земельных участков для государственных нужд. Предлагается в федеральном законе установить правило, согласно которому невыполнение государственным органом обязанности по внесению в ЕГРН сведений о зоне с особыми условиями использования территорий в установленный срок презюмирует добросовестность правообладателя земельного участка в его использовании, при наличии которой исключается наступление для юридических и физических лиц негативных последствий, предусмотренных в статье 107 ЗК РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Исследование было проведено и обсуждено на кафедре правовой охраны окружающей среды юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и обсуждено на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Тезисы и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались в научных публикациях диссертанта, а также в докладах на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (МГУ имени М.В.Ломоносова, 2008-2019 гг.), и других.

Отдельные выводы автора, полученные в ходе работы над диссертацией, высказывались в научных дискуссиях и на круглых столах, имевших место на указанных конференциях, обсуждались на кафедре правовой охраны окружающей среды юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Результаты научных изысканий применялись при чтении лекций и ведении семинаров по экологическому и земельному праву на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, а также при чтении

лекций на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета и на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета по дисциплинам: «Правовые основы природопользования», «Экологическое право», «Государственное управление в сфере охраны окружающей среды» и «Правоведение».

Структура диссертационного исследования обуславливается актуальностью темы исследования, целью и задачами диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и судебной практики, списка литературы.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ

1.1. Понятие ограничений прав на земельные участки

Установление оптимального соотношения публичного и частного интереса при ограничении права собственности на землю предполагает определение сущности ограничения права на землю, его свойств.

В.П. Камышанский указывает, что «ограничения являются составным элементом правового режима объектов права собственности. В настоящее время именно количество и степень обоснованности или оправданности ограничений правомочий собственника в отношении тех или иных объектов (особенно объектов недвижимости) в большей степени могут представить объективную характеристику степени свободы собственника, ее полноты и защищенности».4

Первоначально необходимо ответить на вопрос о том, что есть социальное ограничение вообще. Так как, несомненно, правовое ограничение есть только один из видов ограничения социального.

Под социальным ограничением в литературе понимается «проявление необходимости в виде системной совокупности явных и скрытых социокультурных правил и норм, моделей поведения, стереотипов мышления средств и способов, а также результатов самовыражения людей, которым сознательно или бессознательно люди подчиняются и за пределы которых они не могут или не хотят выходить, даже тогда, когда это необходимо для них самих и для общества, в котором они живут».5

В.В. Михайлов, в частности, отмечает, что «социальные ограничения есть атрибут любого общества, без их наличия общество невозможно, системообразующим фактором социальных ограничений является воля общества к самосохранению и самоутверждению, выразителями которой оказываются господствующие в нем социальные группы, при этом социальные ограничения могут как способствовать, так и мешать реализации этой цели».6

4 Камышанский В.П. Конституционные ограничения права собственности // Правовые вопросы недвижимости. 2004. № 2. С. 3.

5 Михайлов В.В. Социальные ограничения: структура и механика подавления человека. М., 2006 С. 250.

6Там же. С. 254.

А.В. Малько указывает, что ограничения прав это «правовые сдерживания противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контр-субъекта и общественных интересов в их охране и защите».7

В иной своей работе А.В. Малько несколько уточняет это определение, дополняя, что «это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, исключение определенных возможностей в деятельности лиц».8

Следует согласиться с мнением, что правовое ограничение — это исключение определенных возможностей из деятельности лиц, при этом невозможно согласиться с точкой зрения, что правовые ограничения «суживают статус личности».9

Представляется, что статус личности остается неизменным, иное противоречило бы Конституции РФ (статьям 2, 17, 18). Само по себе наличие возможности ограничить права, в том числе право собственности, в соответствии с теми целями, которые установлены частью 3 статьи 55 Конституции РФ, не может рассматриваться как изменение статуса личности.

Разумеется, правоспособность лица может быть ограничена публичным субъектом, например, путем назначения уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако, на наш взгляд, статус личности, как правовое понятие, исходит из теории естественного права и неотчуждаемых прав человека, основ гуманитарного права. Исходя из этих посылок, представляется правильным считать, что единожды установленный основами конституционного права статус личности не меняется, пока не изменятся основы конституционного строя страны.

Один их авторитетнейших дореволюционных ученых К.П. Победоносцев отмечал, что ограничения права собственности подразделяются на общие, -установленные в пользу всех без изъятия, и, во-вторых, право собственности могло быть ограничено в пользу некоторых, определенных лиц.10

7 Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В.Малько. М., 2007. С. 739.

8Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2003. С. 91.

9 Там же. С. 92.

10 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3-х томах. Т. 1. М.: Зерцало, 2003 С. 400-404.

При этом ученый отмечает, что «право участия общего» могло быть защищаемо не только гражданским иском, но и административным распоряжением власти для достижения общей пользы, общего интереса.11

Подчеркнем, что уже тогда «повинности государственные», как бы сказал современный юрист, - налоги, не касались существа права собственности и поэтому не могли быть названы ограничениями ее.

Под ограничением права собственности К.П. Победоносцев понимал случаи, когда «собственник или по силе закона и необходимости государственной или вследствие частной воли, выразившейся в договоре либо в установительном акте,

принужден бывает допускать или терпеть участие всех, кому нужно, или

12

известных сторонних лиц, в некоторых выгодах своего имущества».12

Как образно высказывается автор, «ограничение лежит не на лице, права присвоены не лицу известному, а лежат на владельце имущества, присвоены владельцу имущества или лицам, вообще неизвестным, поскольку хозяйственные потребности (а не прихоть и удовольствие) сих лиц подлежит необходимому

13

удовлетворению, в известном имуществе».13

Показательно в этом отношении, что, определяя понятие ограничение прав на землю в «Словаре юридических терминов», А.К. Голиченков указывает, что содержание понятия раскрывается для целей ЗК РФ.14 Ясно, что в словаре, в соответствии с его концепцией, отражен догматический подход законодателя к определению этого понятия.