Оффшоринг рабочих мест: социально-экономические особенности и эффективность использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Румянцева, Юлия Николаевна

  • Румянцева, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Румянцева, Юлия Николаевна. Оффшоринг рабочих мест: социально-экономические особенности и эффективность использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОФФШОРИНГ РАБОЧИХ МЕСТ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ.

1.1. Эволюция подходов к управлению человеческими ресурсами.

1.2. Стратегическое управление как основа принятия инновационных решений при управлении человеческими ресурсами.

1.3. Оффшоринг рабочих мест как метод реализации целей бизнеса.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФФШОРИНГА РАБОЧИХ МЕСТ.

2.1. Зарубежный и российский опыт использования оффшоринга рабочих мест.

2.2. Анализ и оценка^практики управления человеческими ресурсами при использовании оффшоринга рабочих мест.

2.3. Социально- экономические проблемы развития оффшоринга рабочих мест.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФФШОРИНГА РАБОЧИХ МЕСТ.

3.1. Алгоритм оценки социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест.

3.2. Методические подходы к формированию оценки социально-экономическй эффективности использования оффшоринга рабочих мест.

3.3. Реализация методических подходов оценки социально-экономической эффективности оффшоринга рабочих мест на уровне хозяйствующего субъекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оффшоринг рабочих мест: социально-экономические особенности и эффективность использования»

Актуальность темы, исследования. Одним из ключевых процессов.развития^ мировой экономики является прогрессирующая глобализация; качественно: новый* этап в развитии^ интернационализации хозяйственной жизни: Интернационализация хозяйственной деятельности — это усиление-взаимосвязи» и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных- экономических отношений на национальные экономики, участие-стран в мировом хозяйстве [18]. В сложившихся условиях развиваются новые способы ведения бизнеса. Одним из таких способов является оффшоринг.

Оффшоринг становится жизнеспособной моделью для бизнеса, являясь маневренным и способным адаптироваться к изменяющимся условиям конкуренции: В" рамках оффшоринга осуществляется передача компаниями- в другие страны- (особенно, в быстро развивающиеся страны третьего мира) производственных, операционных и сервисных функций.

Сегодня, когда стоимость общения с.людьми на^противоположной стороне земного шара стремится к, нулю, а развивающиеся страны- продолжают поставлять на мировой рынок труда миллионы профессионалов, рынки труда Америки, Европы и Японии-уже никогда не станут такими, как прежде. В5 период с 2005 по настоящее время количество штатных сотрудников компаний, использующих оффшоринг рабочих мест, выросло на 1 800%. Эти< данные приведены в последнем отчете «Глобальный оффшоринг финансовых услуг», подготовленном компанией «Делойт» [107]. По данным Gartner в,2009 году и в первой половине-201 От., объём глобального оффшоринга вырос ещё на 8 % [108].

Оффшоринг развивается стремительно. Данные процессы идут в, рамках общемировых тенденций и затрагивают всё больше и больше крупных компаний, а изменения мирового экономического пространства в последние годы только способствовали,их развитию,, делая ещё более очевидными конкурентные преимущества. В условиях экономического кризиса необходима активизация человеческого- фактора для- достижения эффективности и конкурентоспособности организации. В результате формируется новый тип современной международной компании^ которая основана на глобальном разделении труда.

Именно'рынок труда является? важнейшей* подсистемой^экономики!и^ слу7 жиг одним из наиболее-достоверных индикаторов происходящих изменений. В этой связи представляю г интерес подходы к управлению человеческими ресурсами данных компаний. ~

Компании; осуществляющие; перенос рабочих мест за границу, декларируют обюдинаковых подходах к управлению человеческими ресурсами, однако» на практике это не всегда так. Использование оффшоринга рабочих мест с целью минимизации, издержек на персонал стало повседневной, практикой для большинства западных компаний.

Актуальность темы исследования, определена необходимостью поиска и внедрения новых подходов; способствующих раскрытию особенностей и решению проблем? оффшоринга; рабочих мест, оценки- социально-экономической эффективности его использования;в условиях глобализации»экономики.

В качестве: первоочередных-: задач исследования? выступает анализ/ соврет-менных. способов: управления человеческими ресурсами« организаций для достижения; целей, поставленных: перед ними; изучены возможные пути усовершенствования стратегий управления человеческими ресурсами. 0т выбора стратегии-управления человеческими ресурсами^во многом зависит как. успешное развитие компании, так.ивцелому экономики: того государства, на^террито-рии которого она располагается.

Степень разработанности проблемы; Общие и специфические проблемы управления человеческими ресурсами находят отражение в трудах российских и зарубежных-экономистов, социологов; являются «предметом?, обсуждения на многочисленных конференциях как внутри страны^ так и за рубежом.

Во время выполнения работы был проведен описательный и сравнительный анализ методик управления человеческими ресурсами в организациях и методы их совершенствования.

В основе инновационных моделей управления человеческими ресурсами лежат экономические исследования Э. Мэйо и Ф. Роэзлизбергера с их концепцией «человеческих отношений», теория «человеческого капитала» Т.Шульца и Г.Беккера, концепция управления: человеческими ресурсами; выдвинутая;; американскими» учёными (Д. Макгрегор, Э. Флэмхольц, Т. Питере, Р;, Уолтон, Р.Уотерман и др.).

Всестороннее изучение методов управления? человеческими ресурсами невозможно без обращения к трудам Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина, С.А. Шапиро, С. Шёкшни, Юг F. Одегова, Д. Ульриха, Г.Я. Гольдштейна, М. А. Винокурова, В.Г. Былкова, А.Я. Кибанова, Л.П. Виноградовой.

Вопросам изучения моделей управления человеческими ресурсами посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных экономистов: Дж. Брайан Хейвуд, Д.В. Михайлов, Ж-Л Бравар, Р. Морган, Т. Питере, К. Нордст-рем, Й. Риддерстале и др.

Существенный вклад в освещение проблем выбора стратегии управления человеческими ресурсами внесли работы М; Армстронга, Е. Аксенова, И. Альтшулера, В.И. Бовыкина, В.Г. Былкова, И. Г. Носыревой, T. F. Озерниковой и др.

Отдельные характеристики социального инвестирования № этического подхода к определению роли бизнеса в социальной, среде; изложены в работах таких авторов, как И.Ю. Беляева, O.P. Зыкова,.М.И. Либоракина, G.E. Литов-ченко, G.Bi Ивченко, Л.А. Плотицына, Ю,Н. Попова, C.B. Туркина, Н.Л. Хана-нашвили, В.Н.Якимца, М;А.Эскиндарова и др.

Исследование проблем глобализации, как научного направления, находится В: стадии становления. Среди ученых, занимающихся разработкой этой, проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее содержания, движущих сил, механизмов и сроков действия. Вопросы мировой экономики и международного разделения труда затронуты, еще в. работах А. Смита, дальнейшую разработку они получили в трудах К. Маркса. Проблемы регулирования! экономики в условиях глобализации рассмотрены в работах У. Бека, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, П. Херста. Г. Томпсона, М. Портера, Дж. Стиглица, Т. Фридмана и других авторов. В России этот вопрос исследован в трудах A.B. Бузгалина, М.И. Делягина, С.И. Долгова, В.И. Иноземцева, Э.Т. Кочетова, В.В. Михеева, A.A. Неклесса и др. Методология формирования мирового рынка труда представлена в работах Р.И. Цвылева, Н.Ф. Рыдванова, А.К. Жирицкого и др.

Тем не менее, в теоретическом плане представляет собой пока еще малоисследованную сферу такой инновационный метод управления человеческими ресурсами как оффшоринг рабочих мест. Нет четкого унифицированного понятия «оффшоринг рабочих мест». Из области исследований практически исключен методический аспект оценки социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест, а также вопросы выработки стратегий оффшоринга рабочих мест в рамках общей бизнес-стратегии компании.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление социально-экономических особенностей оффшоринга рабочих мест и разработка методических подходов к оценке социально-экономической эффективности его использования.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

• обобщить существующие подходы российских и зарубежных экономистов к управлению человеческими ресурсами, а также раскрыть сущность, содержание, определить принципы использования оффшоринга рабочих мест в условиях глобализации рынка труда;

• расширить представление об оффшоринге рабочих мест как альтернативной форме организации рабочий мест, выделяя специфические особенности его применения для реализации стратегических целей бизнеса;

• проанализировать зарубежный и отечественный опыт использования оффшоринга рабочих мест;

• разработать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования являются российские и зарубежные компании, использующие оффшоринг рабочих мест.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе использования оффшоринга рабочих мест как метода реализации стратегических целей бизнеса.

Теоретические и методологические основы исследования.

В качестве основного метода исследования применялся системный анализ, в ходе которого использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт при описании и использовании инновационных моделей управления человеческими ресурсами. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, математической статистики, факторного анализа, экспертных оценок и другие.

Информационной базой при подготовке диссертации служили: нормативно - правовые документы по вопросам трудового права, регулирования деятельности коммерческих структур; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; эмпирические исследования управления человеческими ресурсами на предприятиях России и за рубежом; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); финансовая и статистическая отчетность ряда российских и зарубежных компаний; результаты практической работы и внутренняя отчетность российских и зарубежных консалтинговых агентств, неправительственных международных и российских организаций; информационные ресурсы сети Интернет; монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях; материалы научно-практических конференций и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем, а также результаты эмпирических исследований автора.

В ходе исследования применялись методы сравнения, классификации, экспертных оценок, экономико - статистические методы сбора и обработки информации. Использованные в совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность проведенного анализа и обоснованность выводов. Основные положения работы проиллюстрированы схемами, рисунками и таблицами.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 5 «Экономика труда», в соответствии с п. 5.4 «Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест», автором диссертации получены следующие результаты, учитывающие современные тенденции распределения и использования рабочей силы, пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест на уровне хозяйствующего субъекта:

1. Выявлены политические, социально-экономические, организационные и правовые предпосылки возникновения и развития оффшоринга рабочих мест. Определены факторы, ограничения развития, негативные последствия использования оффшоринга рабочих мест (с.45-47, 51-54, 123-124).

2. Расширено представление об оффшоринге рабочих мест не только как альтернативном способе организации рабочего места, но и как объективной необходимости трансформации занятости, инновационном инструменте управления человеческими ресурсами в процессе достижения стратегических целей бизнеса (с. 27-34, 48-50, 63-64).

3. Определены масштабы и тенденции развития оффшоринга рабочих мест на зарубежных и отечественных предприятиях. Даны сравнительные характеристики хозяйствующих субъектов, использующих оффшоринг рабочих мест, и выявлены социально-экономические особенности оффшоринга рабочих мест для РФ (с. 71-78, 79-83, 89-99).

К элементам научной* новизны диссертационного исследования следует отнести следующее:

1. Разработана классификация стратегий оффшоринга рабочих мест (ресурсного, позиционного и обратного) в зависимости от вида и характера получаемых конкурентных преимуществ. Обоснованы основные характеристики стратегий оффшоринга рабочих мест во взаимосвязи с финансовым результатом компании (прибылью) (с. 55-62, 119-123).

2. Определены цели и задачи оценки социально-экономической эффективности оффшоринга рабочих мест на макро-, мезо- и микроуровне. Обоснованы показатели, характеризующие оценку социально-экономической эффективности оффшоринга рабочих мест (с. 65-66, 141-151).

3. Определены методические подходы и разработан алгоритм оценки социально-экономической эффективности оффшоринга рабочих мест на уровне хозяйствующего субъекта (с. 115-118, 125-135, 136-140).

Теоретическая и* практическая значимость исследования.

В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», охватывающей «различные аспекты изучения экономических систем в качестве объектов управления, изучение субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры) и т.д.», в диссертационном исследовании выявлены социально-экономические особенности оффшоринга рабочих мест и разработаны методические подходы оценки его социально-экономической эффективности. Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое использование как хозяйствующими субъектами при выборе стратегии управления человеческими ресурсами1 и использования оффшоринга рабочих мест, так и органами управления - для формирования программ снижения напряжённости на рынке труда при появлении компаний, использующих оффшоринг рабочих мест. Результаты исследования могут рассматриваться в качестве основы для дальнейших научных изысканий в области управления человеческими ресурсами, а также выработки предложений по снижению напряжённости на рынке труда.

Апробация и. внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы .докладывались и обсуждались на четырёх научно- практических конференциях (70- я научная конференция студентов и магистрантов, проходящая в рамках подготовки к 80- летию образования университета под девизом «Компетенция и профессионализм- наша цель», Иркутск, 2009 г.; 20-я ежегодная конференция аспирантов и их научных руководителей, Иркутск, 2009 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом», Иркутск, 2008 г., межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом», Иркутск, 2007 г.), обсуждались в рамках круглого стола Ш-его Байкальского кадрового форума=(г. Иркутск, 2011 г.).

Апробация предложенной в работе методики была проведена в марте 2010 г. для Акционерного банка «Таатта» ЗАО, Closed Joint-Stock Company Taatta Bank (CJSC Taatta Bank), (Кипр, г. Никосия) и подразделения компании, расположенного в г. Якутске, Республика Саха (Якутия), Россия.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., в т.ч. две публикации в реферируемых изданиях по списку ВАК.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Румянцева, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволило достичь поставленной цели - разработать теоретические, методические, а также практические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности использования такого метода реализации стратегических целей бизнеса при существующей технологии управления человеческими ресурсами как оффшоринг рабочих мест.

Обострение рыночной конкуренции и глобализация экономики вызывают необходимость активизации человеческого фактора для достижения эффективности и конкурентоспособности организаций.

Анализ общих характеристик кадрового менеджмента, сложившихся и получивших распространение в XXI столетии в корпорациях развитых стран, предпосылок и факторов формирования инновационных моделей управления человеческими ресурсами, проведенный анализ моделей управления человеческими ресурсами, выявленные их основные характеристики и отличия, предпосылки и факторы их развития, позволяют сделать вывод о том, что использование оффшоринга рабочих мест, становится повседневной практикой и, безусловно, будет развиваться в дальнейшем.

Тем не менее, в теоретическом плане понятие оффшоринга рабочих мест представляется недостаточно изученным. Сегодня нет единства взглядов среди ученых ни при определении понятия оффшоринга рабочих мест, ни на оценку полезности и эффективности использования этого метода управления человеческими ресурсами.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что оффшоринг рабочих мест чаще всего рассматривается как инструмент повышения капитализации и минимизации издержек за счет привлечения дешевой рабочей силы. По нашему мнению, понятие оффшоринга рабочих мест гораздо шире. Новшество оффшоринга рабочих мест как метода реализации стратегических целей бизнеса в рамках существующей технологии управления человеческими ресурсами компании состоит не в привлечении дополнительного ресурса, а в новых формах осуществления договора по привлечению ресурсов страны-реципиента.

Исходя из этого, автору удалось расширить понятия и оффшоринга»в целом, и оффшоринга рабочих мест в частности, как одного из бизнес-процессов. Автор определяет оффшоринг рабочих мест ¿как метод реализации стратегических целей бизнеса в рамках существующей технологии-управления человеческими ресурсами, при котором осуществляется перенос рабочих мест одной и той же компании из одной страны вдругую с целью минимизации расходов на персонал и повышения капитализации. Т.о., компания как юридическое лицо вступает с физическими лицами, гражданами другой страны, которые обладают определенными качественными характеристиками, позволяющими обеспечить достижение целей компании, в отношения, регулируемые договором найма. Важно отметить, что использование оффшоринга рабочих мест представляет собой план, как будет строиться управление персоналом для поддержки генеральной стратегии бизнеса в целом.

Таким образом, оффшоринг - это, по мнению автора, прежде всего, возможность наращивания добавленной стоимости за счет получения, а иногда переформулирования конкурентных преимуществ компании, посредством- переноса определенных бизнес-процессов за границу по сравнению возможностью осуществления этих бизнес-процессов в основной стране базирования. Оффшоринг рабочих мест представлен не только как альтернативный способ организации рабочего места, но и как объективная необходимость трансформации занятости, инновационный инструмент управления- человеческими ресурсами в процессе достижения стратегических целей бизнеса.

Также предложена классификация стратегий оффшоринга рабочих мест, в основе которой - вид и характер получаемых конкурентных преимуществ компании от использования оффшоринга рабочих мест. Изучение факторов наращивания добавленной стоимости компании в рамках каждой из стратегий оффшоринга чрезвычайно важно и необходимо при разработке генеральной бизнес - стратегии компании.

По мнению автора, на современном этапе в рамках динамично изменяющейся внешней среды, в условиях смены* парадигмы менеджмента, в рамках которой основой любого развитияявляется человеческий ресурс и создаваемый им потенциал, при использовании оффшоринга рабочих мест должен быть смещен акцент с затратного подхода на доходный.

Затратный подход основан на определении необходимых затрат по офф-шорингу рабочих мест и оптимизации' их структуры. Тогда,как доходный подход, в рамках которого затраты на персонал рассматриваются как инвестиции оценка, социально-экономической эффективности использования оффшоринга рассматривается с позиции оценки эффективности инвестиций в персонал.

Результаты проведенного анализа практики использования оффшоринга рабочих мест доказывают, что компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории разных государств, не обеспечивается применение одинаковых подходов к управлению человеческими ресурсами по отношению к персоналу головной компании и при использовании оффшоринга рабочих мест.

Исследование позволило выявить сходные основополагающие характеристики практики и стратегии применения оффшоринга рабочих мест для большинства компаний и показало, что большинство крупных компаний на современном этапе рассматривают оффшоринг, прежде всего, как возможность снизить издержки за счет дешевой рабочей силы и используют стратегию ресурсного оффшоринга рабочих мест.

Анализ российской практики использования оффшоринга рабочих мест, проведенный в рамках настоящего исследования показал, что развитию оффшоринга как на территории России, так и российскими компаниями за рубежом препятствуют недостаточно развитая институциональная база, совершенствование которой позволит снять целый перечень барьеров для использования этого метода потенциальными российскими инвесторами и повысить привлекательность страны как страны - реципиента.

В1 целом же по результатам исследования социально- экономических аспектов применения оффшоринга рабочих мест, можно сделать вывод о том, что оффшоринг в международном разделении труда подразумевает выгоды как для стран базирования, так и для принимающих стран.

Достаточно широкое распространение оффшоринга в мире требует формирования научного подхода к управлению человеческими ресурсами,,который бы учитывал и положительные, и отрицательные аспекты влияния' оффшоринга рабочих мест, а также разработки методических рекомендаций по оценке социально-экономической эффективности его использования.

В рамках настоящей работы автором предложены методические подходы, которые нацелены на создание формализованной процедуры оценки социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест. В качестве критериев оценки использования оффшоринга рабочих мест предложено использовать систему показателей «результаты — следствия - влияния -эффективность», отражающую как наличие положительного коммерческого эффекта от инвестирования для компании - инвестора, так и социальные эффекты и последствия для страны-реципиента. Данная система оценки социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест автором рассмотрена как наиболее перспективная, так как ее составляют показатели, позволяющие провести и количественный, и качественный анализ результатов от оффшоринга рабочих мест.

Апробация предложенных методических подходов была проведена в марте 2010 г. для Акционерного банка «Таатта» ЗАО, Closed Joint-Stock Company Taatta Bank (CJSC Taatta Bank), (Кипр, г. Никосия).

Проведённый анализ деятельности подразделения компании выявил, что при организации работы данного подразделения головная компания использовала как ресурсный, так и позиционный стратегии оффшоринга рабочих мест.

Таким образом, по результатам проведённой апробации, компании даны рекомендации о сохранении и развитии стратегии позиционного оффшоринга рабочих мест, что будет способствовать увеличению доходов компании, повышению капитализации и отвечает целям деятельности компании — компания ориентирована на долгосрочное присутствие на рынке банковских услуг РФ.

Вложение средств в обучение персонала, в его подготовку, в повышение эффективности его работы может быть самым эффективным вложением средств, потому что подготовленный и натренированный персонал сможет дать прибыль, многократно перекрывающую стоимость его обучения и тренировки.

В настоящее время Россия представляет источник сравнительно недорогих интеллектуальных услуг для проведения высококачественных исследований, разработок и научных изысканий, в связи с чем роль России на мировой карте оффшоринга последнее время постоянно увеличивается. Соответственно, мы должны быть готовы к необходимости оценки социально-экономической эффективности использования оффшоринга рабочих мест как с позиции инвестора, так и с позиции интересов страны- реципиента.