Лингвоэвокационное моделирование дискурса глянцевого журнала: на материале журнальных текстов на английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сим, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сим, Ольга Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Теоретические основания лингвоэвокационного моделирования дискурса глянцевого журнала
1.1. Методологические основания анализа моноязычпого дискурса.
1.2. Специфика англоязычных и русскоязычных текстов дискурса глянцевого журнала.
1.3. Значение лингвоэвокациопной теории для моделирования дискурса глянцевого журнала.
Выводы по главе 1.
Глава II. Процесс и результаты лингвоэвокационного моделирования дискурса глянцевого журнала
2.1. Параметры лингвоэвокационного моделирования рекламной и нарративной компонент.
2.1.1. Параметр «продукт».
2.1.2. Параметр «хронотоп».
2.1.3. Параметр «текст/рисунок».
2.1.3.1. Субпараметр «фон\цвет».
2.1.3.2. Субпараметр «размещение элементов, план и ракурс».
2.1.4. Параметры моделирования нарративной компоненты.
2.2. Моделирование объекта и продукта эвокации дискурса глянцевого журнала.
2.3. Моделирование средств эвокации дискурса глянцевого журнала.
2.3.1. Языковые средства эвокации.
2.3.2. Неязыковые средства эвокации.
2.4. Моделирование процесса эвокации дискурса глянцевого журнала.
2.5. Базовые лингвоэвокационные модели дискурса глянцевого журнала.
2.5.1. Поглощение рекламной компоненты.
2.5.2. Поглощение нарративной компоненты.
2.5.3. Использование методики лингвоэвокациопного моделирования на материале англоязычных и русскоязычных текстов дискурса глянцевого журнала.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоэвокационное моделирование дискурса глянцевого журнала: на материале журнальных текстов на английском и русском языках»
Диссертационная работа выполнена в русле коммуникативно-функционального исследования дискурса. Она посвящена лингвоэвокационному моделированию дискурса глянцевого журнала па материале разноязычных текстов.
Актуальность исследования обусловлена несколькими тенденциями, существующими и развивающимися в современной лингвистике:
1. Расширением объекта лингвистики [Фрумкина 2001 ], что означает и расширение круга методов лингвистического исследования, и пояснение роли моделирования [Городецкий 1989; Кибрик, Нариньяни 1987; Крюкова 2006; Леонтьев 1974; Падучева 1982]. Моделирование nrpaei значительную роль в проведении лингвистических исследований: моделируются разные типы дискурса [Алексеева, Мишланова 2002; Мишанкина 2007; Мурзин 1990; Олешков 2006; 2007; Пермякова 2007; Ухванова-Шмыгова 2004], строятся когнитивные модели дискурса [Бутакова 2001; Йокояма 2005; Поляк 1998; Фомин 2003; Фрумкина 2001], применяется компьютерное моделирование [Подольская 1999] и т.п. Несмотря на широкое использования метода моделирования в лингвистической науке, построение лингвоэвокационных моделей дискурса глянцевого журнала не становилось предметом отдельного диссертационного исследования.
2. Развитием разноаспектных исследований дискурса. [Арутюнова 1990, 1999; Белошапкова 2008; Бенвенист 1974; Борботько 1981; Иссерс 1997, 1999, 2008; Йокояма 2005; Карасик 2000; Красных 2001а; Кристева 1995; Кочетова 1998; Макаров 1998, 2003; Поттер 1999; Серио 1999; Сусов 1988; Тюпа 1997, 2006; Филлис, Йоргенсен 2004; Чепкина 2000;
Шейгал 2000; Эко 1998; van Dijk 1977; van Dijk, Kintsch 1983; Kress 1985; Scollon 2003; и др.], в том числе и в сфере масс-медийной коммуникации. 3. Распространением эвокационных исследований на материале художественного текста и текстов иных жанров [Василенко 2008; Везпер 2008; Заика 2006, 2007; Лукач 1935; Мамеева 2009; Никонова 2002; Пешкова 1999; Савочкина 2007; Саланина 2005; Скаличка 1989; Ульман 1980; Чувакин 1995, 1998, 1999, 2005; Широких 2004J. Эвокация - это деятельностный феномен, который сочетает в себе «системы ipex взаимосвязанных аспектов: элементно-структурного, функционирования и развития» [Чувакин 1995:21]. Являясь «эпидеятельносгыо» [Чувакин 1995:45], эвокация представляется нам универсальной семиотической категорией, функционирующей на всех уровнях вербально-невербалыюй деятельности, обеспечивающей полноценную коммуникацию, в нашем случае в межъязыковом пространстве.
Объектом данного исследования является дискурс глянцевого журнала, представленный англоязычными и русскоязычными текстами, которые связаны отношениями производности. Предмет исследования - эвокационное преобразование англоязычного дискурса при его «перенесении» [Винокур 1993 ] в русскоязычный дискурс. Вслед за Р. Бартом мы полагаем, что «расчленить первичный объект, подвергаемый моделирующей деятельности, — значит обнаружить в нем подвижные фрагменты, взаимное расположение которых порождает некоторый смысл <.> он таков, что малейшие изменения, затрагивающие его конфигурацию, вызывают изменения целого» [Bapi 1989:255]. В логике данного суждения подвижными фрагментами в структуре предмета исследования становятся типы взаимодействий рекламной и нарративной компонент, выделяемые на основании процесса «поглощение».
Этот процесс служит основанием для выделения базовых моделей воспроизведения.
Формулируя объект исследования, мы исходим из следующего утверждения: «В отношениях производности могут находиться тексты, если они являются частично совпадающими или частично тождественными» [Фомин 1999:9]. Тексты дискурса глянцевого журнала тождественны в меньшей степени в рамках нарративной компоненты и в большей степени - в рамках рекламной компоненты.
Первым важным аспектом исследования разноязычных текстов дискурса глянцевого журнала становится понимание «первичности/вторичности».
В данной работе исследуются разноязычные тексты, которые принадлежат дискурсу глянцевого журнала и находятся в отношении «первичности/вторичности». Определение «первичных» и «вторичных» текстов основано на исследовании М.М. Бахтина первичных/вторичных речевых жанров: «Вторичные речевые жанры <.> возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого и организованного культурного общения (преимущественно письменного) - художественного, научного, общественно-политического и т.п. В процессе своего формирования они вбирают в себя и перерабатывают различные первичные (простые) жанры, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения» [Бахтин 1986:239].
В дальнейшем был проведен ряд фундаментальных исследований первичных/вторичных текстов в русле деривационной текстологии [Волкова 2007; Гавенко 2007; Голев 1998; Литвинова 1986; Майдапова 1994; Мурзин 1982, 1991; Пинягин 1988; Чувакин 1998, 1999, 2000]. В соответствии с логикой изучения отношения «первичности/вторичности», в данной работе англоязычные тексты дискурса глянцевого журнала признаются оригинальными, первичными, в то время как русскоязычные тексты дискурса глянцевого журнала - вторичными. Это обусловлено односторонним движением разноязычных текстов в пространстве дискурса глянцевого журнала (оригинал - вторичный текст) и созданием вторичных текстов дискурса глянцевого журнала через модифицирование оригинала. Отношение «первичности/вторичности» «выражает собой отношение необратимости, асимметричности и др. Но «первичность/вторичиость» нельзя свести только к внешнему времени» [Романенко 1995:101], поэтому в данной работе мы вводим понятие внутреннего хронотопа как одного из параметров лингвоэвокационного моделирования дискурса глянцевого журнала. «Первичность формы скорее связывается с самыми первыми возможностями ее интерпретации, ее понимания, а вторичность - с усложнением этой интерпретации и с переосмыслением» [Демьянков 1989:28].
Вторым аспектом является отношение понятий «дискурс» и «текст». Эти понятия тесно связаны, а их интерпретация требует пояснений. В данной работе актуальны определение текста как вербально-невербального единства, обладающего цельностью и связностью (т.е. в узком понимании), и определение дискурса глянцевого журнала как вида журнального дискурса определенного жанра, обладающего спецификой и реализующегося через тексты.
Цель данной работы — построить базовые лингвоэвокационные модели дискурса глянцевого журнала, что предполагает усовершенствование методики лингвоэвокационного моделирования и ее проекцию на разноязычные тексты дискурса глянцевого журнала. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. спроецировать лингвоэвокационное исследование на материал дискурса глянцевого журнала;
2. определить этапы лингвоэвокационного моделирования дискурса глянцевого журнала;
3. определить параметры лингвоэвокационного моделирования рекламной и нарративной компонент дискурса глянцевого журнала;
4. выделить базовые лингвоэвокациопные модели дискурса глянцевого журнала.
Эмпирической базой исследования являются англоязычные и русскоязычные тексты дискурса глянцевого журнала. Источниками материала исследования послужили тексты журнала Cosmopolitan 2007-2009 гг. (26 источников, около 365 рубрик, 1100 текстов). Единицей анализа является тематический блок дискурса глянцевого журнала, который ограничивается форматом рубрики журнала, где содержатся фрагменты рекламной и/или нарративной компонент дискурса глянцевого журнала. Некоюрые исследователи признают единицей дискурса дискурсивную формацию [Бурцев 2008; Ревзина 2005; Фуко 1994], коммуникативный ход, реплику, обмен, трансакцию [Макаров 1998], что обусловлено материалом исследования — устными текстами. В данном исследовании выделение тематического блока, структурно ограниченного рубрикой дискурса, также определяется в логике материала исследования - письменных текстов дискурса глянцевого журнала. Рубрика как форматное образование дискурса глянцевого журнала выделяется на основании жанровой принадлежности дискурса и в соответствии с традиционным подходом к понятию рубрики и рубрикации: «Рубриками называют заголовки частей издания, а также сами выделенные заголовками части. Рубрикация — это система заголовков издания, показывающая логическую связь и соподчиненность частей текста» [Мильчин, Чельцова 1999:9]. Журнал как сфера бытования обусловливает разделение дискурса на компоненты: рекламную и нарративную, что связано с реализацией определенных интенций создателей указанных компонент. В свою очередь, тематический блок дискурса глянцевого журнала структурно ограничен форматом рубрики журнала и содержит соствляющие рекламной и нарративной компонент дискурса глянцевого журнала, коюрые находяхся во взаимодействии.
Методы исследования. Базовым методом в данном исследовании выступает лингвоэвокационное моделирование. Логика noci роения модели основывается на некоторых универсальных принципах модельного познания, к которым могут быть отнесены «принцип объективного соответствия моцели оригиналу, принцип экстраполяции модельной информации, принцип верифицируемости» [Вартофский 1988:46]. В работе 1аюке используются меюд лингвистического описания для представления специфики компоненх дискурса глянцевого журнала, элементы дискурс-анализа для выяснения модификаций дискурса глянцевого журнала при воспроизводстве в иной сфере бьповапия и метод построения полевой структуры для анализа формальных изменений дискурса глянцевого журнала.
Методологической основой исследования являются базовые положения эвокационной теории [Василенко 2008; Везнер 2008; Заика 2006, 2007; Лукач 1935; Мамеева 2009; Никонова 2002; Орлов 2006; Пешкова 1999; Савочкнна 2007; Саланина 2005; Скаличка 1989; Чувакин 1995, 2005J, теории дискурса и дискурс-анализа [Алексеева, Мишланова 2002; Белошапкова 2008; Кибрик 2003; Кох 1978; Макаров 2003; Мишанкина 2007; Мурзин 1990, Олешков 2007; Пермякова 2007; Ухванова-Шмыгова 2004; Филлис, Иоргенсен 2004; Чепкина 2000; Эко 1998; vanDijk, Kintsch 1983], теории полевых структур [Адмопи 1964, 1988; Бондарко 2005; Храковский 2005], лингвистического моделирования [Городецкий 1989; Кибрик, Нариньяни 1987; Падучева 1982] Положения указанных теорий интегрируются в междисциплинарный подход к изучению дискурса глянцевого журнала, в логике которого выстроена данная рабоха.
Новизна исследования
Аспект научной новизны исследования заключается в сопряжении дискурсивного и эвокационного подходов к анализу дискурса глянцевого журнала. Вводятся параметры моделирования дискурса глянцевою журнала, которые следует учитывать при исследовании воспроизведения иных типов дискурса. Происходит апробация методики лингвоэвокационпого моделирования на новом виде фактического материала - разноязычных текстах дискурса глянцевого журнала, отражающих все характеристики данного вида дискурса. Осуществляется построение лингвоэвокационных моделей дискурса глянцевого журнала в процессе его передачи средствами другого языка (направление от англоязычного к русскоязычному тексту дискурса птянцевого журнала).
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно указывает на возможности междисциплинарного подхода к изучению дискурса глянцевого журнала, бытующего в разноязычных сферах. Разработка параметров моделирования рекламной и нарративной компонент дискурса глянцевого журнала вносит вклад в развитие методики эвокационного сопоставления. Базовые лингвоэвокационные модели дискурса глянцевого журнала могут быть использованы для решения задач исследования компонент дискурса глянцевого журнала и видов их взаимодействия.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения полученных выводов и материалов исследования в курсе общего языкознания, специальных курсах по дискурсивным практикам, теории эвокации, теории текста, в работах по липгвоэвокационному моделированию, теории дискурса и дискурс-анализа, в процессе практического перенесении иноязычных текстов дискурса глянцевого журнала во вторичную сферу бытования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для исследования дискурса глянцевого журнала (через тексты на английском и русском языках) предлагается интеграция положений 1еории эвокации, теории дискурса, теории полевых структур и принцииов моделирования вследствие обращенности к эвокационному преобразованию англоязычного дискурса в процессе его перенесения в русскоязычную среду.
2. Дискурс глянцевого журнала состоит из рекламной и нарративной компонент, которые представляют собой ядерные структуры, характеризующиеся наличием ядра и периферии. Единицей рекламной компоненты дискурса глянцевого журнала является дискурсивный рекламный отрезок, под которым понимается законченное рекламное произведение на определенную тему, выражающее прагматическую интенцию продвижения товара/услуги. Единицей нарративной компоненты дискурса глянцевого журнала является дискурсивный нарративный отрезок, т.е. сочетание языковых и неязыковых средств, которое реализуется в повествовательной форме, характерной для нарративной компоненты дискурса глянцево1 о журнала.
3. Воспроизведение рубрики оригинала (нарративная компонента) в нескольких смежных рубриках в русскоязычной среде реализуется как эвокационное расширение. Это способность оригинальной рубрики в ходе воспроизведения в иной среде образовать рубрику или подрубрику-спутник, в которой тема оригинальной рубрики либо находит новое понимание, либо рассматривается под другим углом. Условием воспроизведения дискурса глянцевого журнала является наличие эвокационных сигналов в структуре дискурса глянцевого журнала, согласно силе апеллятивности коюрых происходит перенесение дискурсивного отрезка во вторичную среду. Через понятия эвокационного шага и эвокационной цепочки определяется количественное выражение вариантов воспроизведения дискурса глянцевого журнала.
4. Базовые лингвоэвокационные модели дискурса глянцевого журнала определяются на основании процесса поглощение. Выделяются две базовые модели: поглощение рекламной компоненты и поглощение нарративной компоненты. Помимо процесса поглощения критерием для выделения базовых лингвоэвокацпонных моделей дискурса глянцевого журнала являются модификации продукта воспроизведения по параметрам моделирования.
Апробация работы. Основные положения работы сообщались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2005), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2005), международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), VI международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика» (Томск, 2006), II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2006), VI международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика» (Томск, 2006), IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2007), в «Известиях Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» № 11(32): Аспирантские тетради (Спб., 2007), в «Сибирском филологическом журнале» (Новосибирск, 2007), в сборнике «Человек-коммуникация-текст» (Барнаул, 2008), на заседании кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Алтайского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 2,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает список научной литературы и источники эмпирического материала, и приложений, где представлены все изображения, раскрывающие положения исследования. Масштаб большинства изображений в приложении дан 1:1, что позволяет более четко и наглядно раскрыть предмет исследования и основные положения данной работы. Некоторые изображения идут в паре с другими по причине расположения в рамках разворота журнала в дискурсе глянцевого журнала, чюбы восприятие фрагментов во время прочтения данной рабош совпадало с восприятием их в реальной дискурсивной ситуации.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сим, Ольга Анатольевна
Выводы по главе II:
Определены параметры лингвоэвокационного моделирования для рекламной и нарративной компонент дискурса глянцевою журнала /(ля рекламной компоненты ими являются контенг-параметры «прод>кг» и «хроноюп», структурный параметр «текст/рисунок», котрый, в свою очередь, содержит два субпараметра «фон/цвег» и «размещение элементов, план, ракурс и объем». Выделение параметра «текст/рисунок» основывается на признании наличия в структуре каждого дискурсивно1 о рекламного отрезка языкового и неязыкового кодов, объединенных кодом образности. Для нарративной компоненты выделены два парамехра: контент-параметр «содержание рубрики» и структурный параметр «рубрикация». Указанные параметры являются основой для осуществления процесса моделирования оригинально! о дискурса глянцевого журнала при переходе во вторичную сферу бьпования.
Проведено моделирование объекта, продукта, средств и процесса эвокации дискурса глянцевого журнала. Языковые средства эвокации дискурса глянцевого журнала функционируют для продвижения своис i в: универсальности и развития уверенности в себе. Выделение указанных свойств позволило определить фрагменты noprpeia целевой аудитории дискурса глянцевого журнала. Неязыковые средства эвокации служа i преимущественно рекламным целям, независимо от компоненты дискурса глянцевого журнала. Введено понятие «эвокационное расширение», под которым мы понимаем способность оригинальной рубрики в ходе воспроизведения в иную среду образовать тематический блок (рубрику пли подрубрику), в которой тема оригинального тематическою блока находит новое понимание либо воспроизводится частично в рекламных целях. Раскрытие функции эвокационного расширения помогает выяснить способность компонент дискурса глянцевого журнала к взаимопроникновению.
Построены базовые лингвоэвокационпые модели дискурса глянцевого журнала на основе категории «поглощение». Выделяю 1ся две базовые модели: поглощение рекламной компоненты и поглощение нарративной компоненты. Поглощение нарративной компонент представляется более частотным в силу тенденции гомогенизации периферии рекламной и нарративной компонент дискурса глянцевого журнала. Большей частью это происходит посредством распространения феномена скрытой рекламы, маскирующейся под нарратив. Помимо категории поглощения, основанием для выделения базовых лиигвоэвокационных моделей дискурса глянцевою журнала являются модификации продукта воспроизведения по параметрам моделирования.
Лингвоэвокационное моделирование дискурса глянцевого журнала представляет собой шаг, расширяющий процедуру дискурс-анализа, и становится инструментом данной процедуры для исследования компонент воспроизведения дискурса глянцевого журнала при переходе из одной сферы бытования в другую. Лингвоэвокационное моделирование способно расширить объект дискурс-анализа, включив в него объекг и продукт воспроизведения. Эта процедура также способствует более детальному изучению компонент дискурса глянцевого журнала.
Заключение
Данная диссертационная работа проецирует лингвоэвокационное исследование на материал разноязычных текстов дискурса глянцевого журнала, что предполагает разработку этапов исследования в целом. Для этого выявляются компоненты дискурса глянцевого журнала согласно их функциям, выясняются специфические характеристики их взаимодействия. Отношения рекламной и нарративной компонент в рамках единицы дискурса глянцевого журнала-тематического блока, ограниченного форматом рубрики журнала, находятся в состоянии явного или скрытого дискурсивного конфлик та, что представляется естественным способом сосуществования указанных компонент в рамках тематического блока дискурса глянцевого журнала. В свою очередь, уточняется понимание единицы каждой компоненты, для рекламной компоненты это дискурсивный рекламный отрезок, а для нарративной компоненты - дискурсивный нарративный отрезок.
Выделение компонент дискурса позволяет структурирова ть дискурс женского глянцевого журнала в разноязычных сферах бытования и провести сопоставительный анализ результатов. Представляется возможным заявить о существовании ядерной структуры дискурса глянцевого журнала и наличии ядра и периферии рекламной и нарративной компонент, которые локализуются в определенном дискурсивном пространстве, что прослеживается на фактическом материале. Выделяются несколько видов воспроизведения англоязычной информации в русскоязычном дискурсивном рекламном и нарративном отрезке на основании таких понятий, как подкрепление, калькирование и противоречие. В отношении нарративной компоненты следует отметить, что англоязычные вкрапления менее частотны по сравнению с воспроизведением в рекламной компоненте, но несут сугубо культуроспецифичную информацию, тогда как иноязычные вкрапления, воспроизведенные в рекламной компоненте, характеризуются прагматической направленностью. Феномен скрытой рекламы, передача иноязычных фрагментов дискурса, взаимодействие указанных компонент свидетельствует о возможности гомогенизации содержания дискурса глянцевого журнала, исчезновении границ между его составляющими. Этот процесс идет неравномерно в ядре каждой из компонент дискурса глянцевого журнала и на их периферии. В процессе воспроизведения также наблюдается перестройка ядерной структуры дискурса: три ядра рекламной компоненты оригинального дискурса глянцевого журнала воспроизводятся в бинарную структуру во вторичном дискурсе, увеличившуюся в объеме, в то время как единственное ядро нарративной компоненты расщепляется на три таковых, также увеличившись в объеме. Этот факт позволяет отметить тенденцию увеличения в объеме воспроизведенного дискурса глянцевого журнала.
В данном исследовании понятие эвокационпый шаг рассматривается как различие процесса воспроизведения дискурса глянцевого журнала во вторичную сферу бытования и процесса воспроизведения элементов дискурса глянцевого журнала в телерекламе или радиоролике, что предполагает еще один эвокационный шаг. Воспроизведение дискурса глянцевого журнала осуществляется в два эвокационных шага, которые могут не совпадат ь по времени - рекламная компонента дискурса глянцевого журнала обладает более сильным потенциалом воспроизведения, так как способна к воспроизводству несколько раз, с эвокационными преобразованиями или без таковых. В то же время нарративная компонента воспроизводится лишь однажды, так как ее эвокационный потенциал исчерпывается актуальностью темы и представлением конкретного дискурсивного нарративного отрезка на эту тему. Таким образом, эвокационная цепочка (как количественное отражение вариантов воспроизведения дискусивных рекламных и нарративных отрезков) для нарративной компоненты состоит из объекта и одного продукта воспроизведения. Количество элементов эвокационной цепочки рекламной компоненты дискурса глянцевого журнала может насчитывать до пяти модифицированных вариантов, воспроизведенных в тематических блоках, отличных от оригинального.
Методика эвокационного сопоставления становится основой для реализации лингвоэвокационного моделирования дискурса глянцевого журнала, где положения теории перевода (принципы адекватности и активности), принципы моделирования и представление о креативной свяш компонентов, составляющих дискурс глянцевого журнала, обеспечивают базу для проведения интеграгивного исследования. Говоря о деятельности эвокатора, реализующего принцип активности в процессе воспроизведения, мы различаем эвокатора рекламной и нарративной компонент, каждый из которых преследует цели, обусловленные конкретной компонентой. Уточнено соотношение понятий воспроизведения и переводческой деятельности, выяснено условие воспроизведения дискурса глянцевого журнала - наличие эвокационных сигналов в структуре дискурса глянцевого журнала, согласно силе апеллятивности которых происходит перенесение дискурсивно1 о отрезка во вторичную среду.
В данном исследовании представляется возможным заявить о наличии следующих параметров процесса воспроизведения дискурса глянцевого журнала, для рекламной компоненты: контент-параметры: 1) наименование продукта, которому посвящена РК, 2) хронотоп РК; структурный параметр: 3) текст\рисунок, который включает в себя следующие субпараметры: а) фон\цвет; б) размещение элементов, план,ракурс и объем.
Что касается нарративной компоненты, то в рамках дискурса глянцевого журнала определяются такие ее параметры, как содержание рубрики (контет-параметр) и рубрикация (структурный параметр).
В дискурсивном рекламном отрезке определяется различие внешнего и внутреннего хронотопа каждого отдельного отрезка. В ситуации несовпадения внешних и внутренних локализаторов в точке «здесь и сейчас», возможно не определение рекламного отрезка в пространстве современности, а возвращение в прошлое или, наоборот, направление в будущее. Таким образом, мы выделяем два вида хронотопа РК: внешний, универсальный, когда текст ориентирован в пространстве и времени «здесь и сейчас», и внутренний, когда рекламный отрезок содержит в себе локализаюры других временных рамок, хотя его интенция «здесь и сейчас».
В отличие от традиционного лингвистического понимания процесса поглощения данное исследование определяет его следующим образом: поглощение - процесс передачи признаков одной из компонент дискурса другой его компоненте, с последующей ассимиляцией последней. Под поглощением РК дискурса глянцевого журнала мы понимаем тот факт, что на периферии РК или в ядре НК происходит ослабление действия рекламных элементов за счет разрежения силы эвокационных сигналов, присущих каждой компоненте дискурса глянцевого журнала, и как следствие, уменьшения количества и разнообразия. На основе процесса поглощение построены базовые лингвоэвокационные модели дискурса глянцевого журнала. Выделяются две базовые модели: поглощение рекламной компоненты и поглощение нарративной компоненты. Процесс поглощения как параметр моделирования актуален для компонент дискурса глянцевого журнала в целом. В ошошении дискурсивных рекламных и нарративных отрезков, моделирование осуществляется согласно модификациям продукта воспроизведения по параметрам моделирования, в соответствии с чем мы определяем блоки модификаций воспроизведения.
Таким образом, лингвоэвокационное моделирование дискурса глянцевого журнала представляет собой шаг, логично дополняющий процедуру дискурсанализа, становится инструментом данной процедуры для исследования процессуальных компонентов воспроизведения дискурса при переходе из одной сферы бытования в другую. Лингвоэвокационное моделирование способно расширить объект дискурс-алализа, включив в пего объект и продукт воспроизведения. Эта процедура также способствует более детальному изучению компонент дискурса глянцевого журнала.
Данное исследование может в перспективе развиваться по следующим направлениям: а) акцент исследования возможно переместить на культуроспецифичиосгь компонент дискурса глянцевого журнала, закономерности их воспроизводства в иной лингвокультурной общности. Указанное направление предполагает интегрирование эвокациониого подхода с положениями лингвокульгурологии и реализацию эвокационной программы исследований через анализ лингвокультурем; б) специфика материала также предопределяет возможное рассмотрение оппозиции «свой-чужой» в контексте развития дискурсивной ситуации, отражение социального статуса эвокатора в соотношении с его принадлежностью определенной лингвокультурной общности; в) исследование развития эвокационной цепочки, где возможно воспроизведение и преобразование текстов дискурса глянцевого журнала в интернет-пространстве, т.е. переход в систему координат гипер!екста, реализация дискурса глянцевого журнала в телекоммуникационном пространстве (программа Cosmopolitan Видеоверсия), воспроизведение рекламной компоненты дискурса глянцевого журнала в теле- и радио- рекламе, и, как гипотеза — рекламизация социума, когда дискурсивные рекламные отрезки полностью или частично присутствуют в социальном пространстве (магазины, кафе, спортклубы, где товар, блюдо или упражнение обозначено лейблом, например «выбор Cosmo»). Такого рода воспроизведение может быть исследовано, к примеру, с точки зрения прецедентных текстов.
В целом исследование разноязычных текстов дискурса глянцевого журнала представляется нам перспективным, поскольку выполнено в рамках междисциплинарного подхода, где акцент изучения находится в межъязыковом пространстве. «Дискурсивный переворот» в науке предполагает расширение перспективы дискурсивных исследований, изучения составляющих дискурса и раскрытие новых аспектов этого феномена.