Эвокационный потенциал модально-ответных высказываний: на материале художественных текстов конца XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мамеева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамеева, Оксана Владимировна
Список принятых сокращений.
Введение.
1.Модально-ответное высказывание как объект эвокации.
1.1. Эвокационные возможности модально-ответных высказываний.
1.2. Облигаторные признаки модально-ответных высказываний как объекта эвокации.
1.3. Смысловой потенциал модально-ответных высказываний в процессах эвокации.
1.3.1. Семантическая структура высказывания.
1.3.2. Функции пресуппозиций в семантической структуре модально-ответных высказываний при воспроизведении в художественном тексте.
1.4. Коммуникативный потенциал модально-ответных высказываний в процессе эвокации.
1.4.1 .Коммуникативная организация модально-ответных высказываний.
1.4.2.Интонация модально-ответных высказываний и ее эвокационные возможности.
1.4.3. Коммуникативные условия употребления модально-ответных высказываний.
Выводы.
2. Процесс эвокации модально-ответных высказываний в художественном тексте.
2.1. Специализированная конструкция с чужой речью и ее эвокационные возможности для реализации эвокационного потенциала модально-ответных высказываний в художественном тексте.
2.2. Способы включения специализированной конструкции чужой речи в художественный текст.
2.3. Действие принципа адекватности как необходимое условие реализации эвокационного потенциала модально-ответных высказываний в художественном тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвокационный потенциал модально-ответных высказываний: на материале художественных текстов конца XIX-XX вв.»
Диссертационное исследование находится в ряду исследований речевой структуры художественных текстов в эвокационном аспекте и представляет собой анализ эвокационных возможностей модально-ответных высказываний в структуре художественного текста.
Состояние изученности модально-ответных высказываний. Изучение нечленимых высказываний, в состав которых входят изучаемые нами единицы, насчитывает почти столетнюю историю, но и в настоящее время они вызывают научный интерес у лингвистов.
Проблема была поставлена академиком А. А. Шахматовым. В работе «Синтаксис русского языка» он выделил как отдельные типы вокативные предложения, «междометно-бесподлежащные предложения» [Шахматов 2001]. Подобными конструкциями заинтересовался А. М. Пешковский, он считал их инородными в ткани текста и не давал статуса предложения [Пешковский 2001]. Таким образом, уже в первой половине XX века была поставлена задача, которая в современной лингвистике имеет полярные решения.
Большая роль в изучении модально-ответных высказываний принадлежит В. В. Виноградову. Ученый не просто определяет «слова-предложения» как отдельный тип односоставных предложений, но и составляет их типологию, основанную на характере содержания. Среди прочих предложений ученый выделил «модально-ответные слова-предложения», которые представлены двумя классами: утвердительными и отрицательными. В. В. Виноградов определил их лексический состав: «.основу составляют утвердительные или отрицательные слова да и нет, модально окрашенные слова и частицы (типа: разве? едва ли! может быть! конечно! вероятно! и т.п.)» [Виноградов 1975:266], особенность их структуры - синтаксическую нерасчлененность, невозможность выполнения роли члена предложения, отграничил их от однословных неполных предложений в составе диалогических единств, рассмотрел их функцию в речи — утверждение или отрицание, выражение согласия или несогласия или общая экспрессивно-модальная оценка предшествующего высказывания, определил их тесную связь с контекстом.
Свою точку зрения о том, что модально-ответные высказывания представляют «синтаксически законченные предложения», автор последовательно доказывает, основываясь на наличии у них интонации законченного сообщения и предикативности [Виноградов 1975:264; Грамматика русского языка 1960:77]. Категорию предикативности ученый понимал широко — как отнесение содержания предложения к действительности. «Предложения типа да, нет, конечно и т.п. <.> выражают модальную квалификацию сообщения и иногда содержат побуждение к какому-нибудь действию, следовательно, они также выражают синтаксическую категорию модальности» [Виноградов 1975:267]. В диалогической речи, ситуации существования MOB, происходит актуализация MOB. Сообщаемую в MOB информацию можно соотнести с действительностью в координатах «лицо», «модальность», «время». Источник MOB - сам автор, но модальная квалификация всегда направлена на какой-то объект, соответственно имплицитно всегда представлено 3 лицо. Время, выраженное MOB, всегда совпадает с моментом речи, «в вопросно-ответных предложениях, составляющих парное единство, значение времени в ответе нередко предопределено предшествующим вопросительным предложением» [Виноградов 1975:269]. Объективная модальность выявляется из контекста. Возможно сравнение актуализационных категорий MOB с застывшей формой.
В. В. Виноградов впервые обратил внимание на то, что среди «слов-предложений» выделяется группа «предложений», которым свойственно выражение субъективной модальности, выражение «оценки высказывания, отношения говорящего, которое оформляется при помощи слов с модальной окраской» [Грамматика русского языка 1960:79], а значение субъективной модальности является обязательным субъективным смыслом любого предложения. Таким образом, возможность выражения этого обязательного «предложенческого» смысла не просто отличает MOB от других нечленимых высказываний (эмоционально-оценочных, вокативных, вопросительных), но и открывает широкие возможности изучения проявления этой категории. В семантике утвердительных и отрицательных высказываний (Да, Нет) лингвист не усматривал выражения субъективной модальности: их назначение — давать «прямой утвердительный / отрицательный ответ на поставленный вопрос либо выражать согласие / несогласие говорящего с чьим—либо высказыванием» [Грамматика русского языка 1960:79-81], однако на основании того, что они не несут семантики недостоверности, нам представляется возможным отнести их к разряду модально-ответных высказываний с имплицитно выраженной достоверностью.
Противоположная точка зрения представлена в «Грамматике современного русского литературного языка» (1970) и «Русской грамматике» (1980). Главным признаком предложения авторы также считают предикативность, которая выражается категориями синтаксического наклонения и времени. Носителем предикативности является сказуемое, которое своими формами выражает грамматическое значение предложения. Взятая вне лексического наполнения грамматическая основа представляет отвлеченный образец, все предложения языка авторы попытались представить в виде списка структурных схем, поэтому формальная организация (наличие структурной схемы и регулярных реализаций этой схемы) является главным признаком предложения как единицы языка. Исследуемые нами единицы не строятся по отвлеченному образцу, квалифицируются как «высказывания, функционирующие в относительно независимой позиции, представленные списком отдельных словоформ, в системе языка закрепившие за собой коммуникативную функцию и облеченные интонацией предложения» [Грамматика современного русского литературного языка 1970:574].
Существование этих точек зрения вполне объяснимо, оно связано с различением языка и речи. Исследователи сходятся во мнении, что предложение отличает категория предикативности, но единого понимания сущности этой категории нет. В. А. Звегинцев отмечает: «Фиксировать и определить само это качество (предикативность) не удается» [Звегинцев 1976:166]. Существующие в лингвистике подходы к определению категории предикативности рассматривает А. В. Карабыков [Карабыков 2005] и выделяет три позиции: последователи В. В. Виноградова [Шведова 1973, 2003; Лекант 2002] связывают предикативность с грамматическими категориями модальности, времени (Н. Ю. Шведова) и лица (П. А. Лекант); А. А. Шахматов, Ю.С.Степанов, Н.Д.Арутюнова [Шахматов 2001; Степанов 1975; Арутюнова 1976] понимают предикативность как отношение между компонентами единицы мышления, лежащей в основе предложения (соединение главных членов, моделирующее связь предметов и явлений в реальности); попытку объединить эти подходы предпринимает И. П. Распопов. И. П. Распопов считает, что не только грамматическое сказуемое обладает предикативностью, но вся синтаксическая конструкция, которая, чтобы выражать мысль, «достраивается» 1) модификацией предложений по общей цели (или виду) выражаемого в них сообщения и 2) установлением особого соотношения между компонентами их состава (актуальным членением) [Распопов 1970:85]. MOB, рассмотренные в свете теории предикативности В. В. Виноградова, предикативны, так как их содержание при актуализации соотносится с реальной действительностью, но при таком подходе не происходит разграничения языка и речи.
Понятие «высказывание» шире, оно охватывает как сообщения, воспроизводящие какую-либо структурную схему, так и не воспроизводящие схемы и не являющиеся грамматическими предложениями [Грамматика современного русского литературного языка 1970:574; Гак 1973:352; Матево-сян 1996:73]. Д. В. Дагуров, на наш взгляд, использует удачные термины для разграничения двух видов высказывания: «предложенческие», кодифицированные и «непредложенческие», некодифицированные высказывания [Дагуров 1988:30]. Кодифицированные высказывания — это «всевозможные предложения, построенные по определенным синтаксическим моделям и грамматически оформленные» [Дагуров 1988:49], некодифицированные высказывания - это «спорадически употребляемое специфическое речевое высказывание, состоящее из нечленимых на отдельные знаки и нераспространяемых готовых лексических единиц» [Дагуров 1988:18]. Исследуемые нами единицы принадлежат к «непредложенческим высказываниям», так как состоят из одной просодически оформленной лексемы, не имеющей валентности, не реализующей синтаксической модели.
В лингвистике существует взгляд на MOB как на неполные предложения (В. С. Федосеева [РЯШ 1950:17], А. М. Ломов [Вопросы синтаксиса русского языка 1971:51]). Подобная точка зрения не представляется целесообразной, так как структурно MOB нечленимы.
Некоторые ученые рассматривают MOB как «переходные предложения, находящиеся на периферии неопределенно-предметных предложений и сближающиеся с нечленимыми» [Бабайцева 1967:82]. Анализируемые нами высказывания зафиксированы и под другими номинациями: 1) «предложения логико-модального характера» [Галкина-Федорук 1958], 2) «модальные оценочные предложения» [Бабайцева 1979], 3) «заместители предложения», «ре-лятивы» (коммуникативные единицы ситуативного характера) [Валимова 1971; Земская 1983], 4) «утвердительные и отрицательные слова-предложения» [Почтенная 1976; Розенталь 2002], 5) «междометные предложения» [Скобликова 1979], 6) «непредложенческие коммуникаты» [Сироти-нина 1980], 7) «эквиваленты предложения» [Лекант 2002].
Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.
Во-первых, недостаточной изученностью в современной лингвистике модально-ответных высказываний. MOB были зафиксированы как речевые явления и изучались в аспекте грамматической принадлежности, однако глубокого исследования семантическая, коммуникативная, прагматическая уст-роенность данных высказываний не получила. Интерес к изучению MOB объясняется переходом от модели структурной лингвистики к «контекстуальной модели языка в действии» [Баранов 1997:5].
Во-вторых, развитием концепции речевых жанров [Бахтин 1979], изучением литературно-художественного произведения как сложного речевого" жанра, представляющего уникальную структуру, компонентами которой являются различные простые речевые жанры. С этой точки зрения модально-ответное высказывание представляет простейший речевой жанр модальной оценки, который трансформируется в составе целого литературного произведения как сложного речевого жанра и выполняет различные текстовые функции. Возрастает интерес к анализу художественного текста как целостного структурно-смыслового речевого произведения с учетом всех уровней его организации (семантики, структуры, прагматики) и всех выполняемых им функций (семиотической, номинативной, коммуникативной, психологической, гносеологической, эстетической и др.), а также с учетом экстралингвистических параметров, существенных для его порождения и восприятия (творческая судьба автора, соотнесенность с реальностью, фоновые знания, культурный контекст): J1. Г. Бабенко, Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, В. А. Кухаренко, Ю. М. Лотман, JI. М. Мурзин и др.
В-третьих, развитием направления эвокационного сопоставления художественной речи с «общенародным языком», заложенного В. Скаличкой, Кв. Кожевниковой и разработанного на материале смешанной коммуникации А. А. Чувакиным. Данная методика обеспечивает раскрытие механизмов преобразования средств общенародного языка в язык художественный, конструирующий действительность в тексте. Универсальность методики эвокационного сопоставления подтверждается дальнейшими исследованиями художественного текста (О. В. Новиченко, С. Н. Пешкова, Т. И. Никонова, Ю. В. Лушникова, О. С. Саланина, Е. А. Савочкина и др.). Обращение к методике эвокационного сопоставления позволит выявить потенциал модально-ответных высказываний к преобразованию и раскрыть особенности их переноса из разговорной речи в художественную.
Объект исследования - модально-ответные высказывания, употребленные в художественном тексте.
Предмет исследования — эвокационные возможности модально-ответных высказываний при их функционировании в художественном тексте. В соответствии с эвокационной теорией художественной речи модально-ответные высказывания рассматриваются в аспекте объекта воспроизведения и в аспекте продукта воспроизведения на основе эвокационных принципов воспроизведения.
Цель исследования — определить эвокационный потенциал модально-ответных высказываний и особенности его реализации, которые обусловливаются 1) облигаторными признаками модально-ответных высказываний, 2) средством воспроизведения модально-ответных высказываний.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выделить в исследуемых текстах модально-ответные высказывания путем рассмотрения воспроизведенных сущностных признаков;
2) раскрыть содержание эвокационного потенциала модально-ответных высказываний, для чего необходимо осуществить анализ категориальных признаков модально-ответных высказываний, облигаторных при воспроизведении;
3) применить методику эвокационного исследования к модально-ответным высказываниям и определить ее особенности;
4) установить эвокационные средства и способы воспроизведения модально-ответных высказываний в речевой структуре художественных текстов;
5) выявить преобразования, которым подвергаются модально-ответные высказывания в процессе эвокации, и определить их эстетическую функцию.
Методы исследования. В первой главе диссертации нами использовался преимущественно описательный метод, модально-ответные высказывания раскрывались в смысловом, структурном и коммуникативных аспектах. Для определения сущностных характеристик модально-ответных высказываний применен метод лингвистического эксперимента, при описании смысловой структуры - компонентный анализ, при рассмотрении структурного и коммуникативного аспектов использован дистрибутивный анализ, при эвокационном прогнозировании — анализ эвокационного потенциала модально-ответных высказываний.
Во второй главе применена методика эвокационного сопоставления, которая предполагает поэтапное движение исследования от объекта эвокации к ее продукту [Чувакин 1995:22 - 23]:
1) в художественных текстах выделяются текстовые фрагменты, содержащие сигналы модально-ответных высказываний (метод наблюдения), определяется статус воспроизведенных высказываний (прием идентификации), анализируется текстовое окружение модально-ответных высказываний (дистрибутивный метод);
2) определяется коммуникативная форма реализации модально-ответных высказываний (контекстологический анализ), конструкция с чужой речью может находиться в составе монолога, диалога или быть единичной репликой (метод классификации), выявляются эвокационные возможности каждой коммуникативной формы;
3) устанавливаются эвокационные приемы, рассматривается механизм их действия и функциональная нагрузка (эвокационная интерпретация).
Источником исследуемого- материала послужили прозаические художественные произведения, отобранные по временному (вторая половина XIX и XX вв.), жанровому (эпические малые, средние и крупные жанровые формы) принципам. В процессе работы были рассмотрены художественные тексты более 30 авторов, в произведениях 18 авторов нами были выявлены модально-ответные высказывания с различной частотностью их употребления.
Единицей анализа в исследовании являются текстовые фрагменты, имеющие сигнал (вопрос), реакцию (модально-ответное высказывание), необходимый контекст для проявления эвокационного потенциала. Методом сплошной выборки было отобрано 1300 текстовых фрагментов, содержащих модально-ответные высказывания.
Гипотеза исследования формулируется в связи с положениями В.В. Виноградова об изменениях, «которым подвергаются формы и конструкции общей разговорной речи, включаясь в систему словесно-художественного творчества» [Виноградов 1971:72], и М.М.Бахтина о диа-логичности слова и влиянии контекста на его интенции [Бахтин 1975]. Основываясь на этих положениях, предполагаем, что модально-ответное высказывание как суть разговорной речи при воспроизведении в речи художественной остаются «тождественными сами себе и приобретают новые качества» [Чувакин 1995:19]. Исследование осуществляется в рамках теории эвокации. Исследование осуществляется в рамках теории эвокации. Эвокационная деятельность включает в себя следующие компоненты: 1) предметные: объект эвокации, средство эвокации, продукт эвокации; 2) процессуальный: процесс эвокации, представленный принципами адекватности и активности [Салани-на 2005:9].
Научная новизна работы обусловлена анализом функционирования модально-ответных высказываний в несвойственном им языковом окружении, в художественной речи, на основе понятия эвокационного потенциала; описанием механизмов и закономерностей эвокации, характерных для воспроизведения модально-ответных высказываний; комплексным разбором модально-ответных высказываний, что углубляет представление о семантической структуре данных единиц, об условиях и особенностях их функционирования в художественной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленный целостный анализ нечленимого высказывания, структурно-семантический и функциональный, не только расширяет и углубляет представление о подобного вида высказываниях, но и дает возможность для системного рассмотрения других видов нечленимых высказываний; разработка и применение понятия «эвокационный потенциал» представляет интерес для теории текста, так как расширяет знание о собственно текстовых категориях, категории интертекстуальности; определение специфики конструкции с чужой речью, отражающей MOB, и ее эвокационного потенциала имеет значение для синтаксиса художественного текста.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предложенная методика исследования может быть использована при описании художественно-речевой структуры текста. Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала в спецкурсах и спецсеминарах по синтаксису художественной прозы, в вузовских курсах современного русского языка, филологического анализа текста, стилистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модально-ответные высказывания имеют три обязательных категориальных признака: выражение субъективной модальности, нечленимость, связь с ситуацией. Отсутствие какого-либо признака не позволяет квалифицировать высказывание как модально-ответное.
2. Адекватность MOB как продукта воспроизведения MOB как объекту воспроизведения достигается отражением в художественном тексте категориальных признаков, ситуации модальной квалификации, полноценной коммуникативной ситуации.
3. Для воспроизведения модально-ответных высказываний в художественном тексте необходима конструкция с чужой речью, которая специфицируется следующим образом: (чужеречный компонент-стимул) - ремароч-ный компонент - чужая речь (MOB).
4. Эвокационный потенциал модально-ответных высказываний имеет следующие составляющие: собственный эвокационный потенциал (потенциал категориальных признаков), эвокационный потенциал речевой ситуации (коммуникативный, семантический), эвокационный потенциал конструкции с чужой речью.
5. В процессе воспроизведения эвокационным изменениям подвергаются чужеречный и ремарочный компоненты специализированной конструкции с чужой речью (действие принципа активности).
6. Применение эвокационного приема представляет процесс, состоящий из следующих этапов: воспроизведение объекта (MOB), т.е. перемеще-' ние его из сферы бытовой коммуникации в сферу художественно-эстетической; использование любых языковых и неязыковых средств как средств воспроизведения; функционально-смысловые модификации объекта эвокации в продукте.
7. Действие эвокационных приемов проявляется в виде линейных и деривационных механизмов.
Апробация работы. Материалы исследования представлены на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул 2005), международная научно-практическая конференция «Культура и текст» (Барнаул 2005), международная научно-практическая конференция «Воспитание читателя: теоретические и методические аспекты» (Барнаул 2007), а также на межвузовском аспирантском семинаре лингвистических кафедр г. Барнаула (Барнаул 2005).
Основные положения и результаты исследования отражены в 7 опубликованных работах, общий объем которых составляет 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 223 источника.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мамеева, Оксана Владимировна
выводы
Во второй главе мы выявили специфику конструкции с чужой речью, которая заключается, во-первых, в специфическом содержании чужеречного компонента (он может быть наполнен только модальными словами); во-вторых, в обязательном наличии чужеречного компонента-стимула, и наметили структурную схему специализированной конструкции с чужой речью. Специфика конструкции с чужой речью, воспроизводящей модально-ответное высказывание, состоит в ее несамостоятельности, обязательной связи с порождающей ее репликой-стимулом.
Определили, что модально-ответные высказывания воспроизводятся в двух разновидностях конструкции с чужой речью: прямой и несобственно-прямой речи.
Установили, что конструкция с чужой речью обладает богатым эвока-ционным потенциалом благодаря своему графическому, лексическому и интонационному оформлению. Показали, как благодаря этим свойствам конструкция с чужой речью в художественном тексте может воспроизводить модально-ответное высказывание, адекватное своему разговорному прототипу, и как, благодаря этим же свойствам, может создавать индивидуальную картину мира.
Раскрыли различные способы включения специальной конструкции с чужой речью в художественный текст: в составе диалога, единичной репликой, резюмирующей репликой в составе монолога. В результате их анализа установлен самый распространенный способ - включение в состав диалогического единства. СпецКЧР в его составе выполняет задачи: стилизации художественного диалога и типологии коммуникантов. Классификация становится значимой в концепции художественного произведения.
При воспроизведении в художественном тексте модально-ответных высказываний действует принцип адекватности. Механизм действия этого принципа заключается в воспроизведении в текстовом фрагменте ситуации модальной квалификации с обязательными составляющими, полноценной коммуникативной ситуации, трех облигаторных признаков (субъективной модальности, связи с ситуацией, нечленимости). При эвокации этих составляющих механизма адекватности мы можем дифференцировать MOB от омонимичных высказываний и свидетельствовать о воспроизведении прототипа.
В процессе воспроизведения модально-ответных высказываний действует принцип активности, т.е. они претерпевают преобразования, поскольку меняются функционально. Модификации происходят в результате применения эвокационных приемов, которые основываются на механизмах преобразования: деривации и линейных изменениях. Была раскрыта специфика эво-кационного приема.
Изменения происходят в двух составляющих СпецКЧР: чужеречном компоненте и авторском слое. Деривационные изменения чужеречного компонента могут касаться его графического облика, происходит искажение MOB для выражения определенной эстетической задачи. Деривационные изменения в структуре ядра СпецКЧР связаны только с эвокационными приемами добавления, т.к. чужеречный компонент нечленим. Нами были зафиксированы и проанализированы следующие приемы добавления: добавление исходного высказывания, простое добавление, выраженное отступлением и развертыванием конструкции. Отмечено было воздействие одновременно двух приемов: добавления исходной единицы и развертывания. Из линейных изменений выделена перестановка, которая совмещена с развертыванием MOB частицей антонимичной семантики, в результате действия этого приема происходит приращивание новых смыслов.
Наличие деривационных изменений в ремарочном компоненте позволило классифицировать его на репродуктивный (не подвергнутый воздействию эвокационных приемов) и комментирующий (подвергнутый приему развертывания и замещения), среди последнего была намечена следующая типология: развертывание могло указывать на рече-жестовое поведем на мимику, на акустико-слуховую сторону речи, интонацию; замеще™^ — па особенности поведения и психологического состояния персонажа в момент говорения. Помимо развертывания в ремарочном компоненте возможно применение эвокационного приема сокращения. В репрезентирующем компоненте СпецКЧР были зафиксированы линейные изменения: интерпозиция, конструкции перекрестной формы, постпозиция.
В результате деривационных и линейных преобразований обеспечивается эстетическая функциональность (характерологическая, номинативно-изобразительная, оценочная, сюжетно-композиционная функции), направленная на выражение авторских интенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного анализа функционирования модально-ответных высказываний в формальном, смысловом, коммуникативном аспектах выявлены и проанализированы конститутивные признаки модально-ответных высказываний, определены их эвокационные возможности, которые заключаются в статичности и динамичности признаков при воспроизведении.
Гибкость» конститутивных признаков обеспечивает им возможность вступить в эвокационные отношения с художественным текстом как вторичной сферой их бытования. Воспроизведение обязательных признаков модально-ответных высказываний обеспечивается действием признака адекватности, а возможности субстанциональной и функциональной трансформации в тексте - принципом активности.
Средством воспроизведения MOB в XT является конструкция с чужой речью, которая приобретает специфические черты. Обнаруженные особенности КЧР заключаются в содержании чужеречного компонента и обязательном присутствии реплики-стимула. Определены возможности СпецКЧР для эвокации MOB: выявлены разновидности чужой речи, имеющие возможность воспроизведения MOB (чужая и несобственно-прямая речь), проанализированы возможные способы введения СпецКЧР в XT и определена их эстетическая значимость.
Принципы адекватности и активности воспроизведения соблюдаются и в отношении воспроизведенной СпецКЧР и обеспечиваются графическим, лексическим и интонационным оформлением конструкции.
Изменения при воспроизведении СпецКЧР были описаны и проанализированы с опорой на понятие эвокационного приема. Действие эвокацион-ных приемов проявляется в виде линейных и деривационных преобразований в СпецКЧР. Эвокационным изменениям СпецКЧР подвергаются чужеречный и ремарочный компоненты.
Деривационные механизмы реализуются через следующие приемы в чужеречном компоненте СпецКЧР: добавление исходной единицы, добавление посредством отступления, добавление посредством развертывания; в ре-марочном компоненте СпецКЧР: развертывание ремарочного компонента, замещение глагола речевого действия, сокращение ремарочного компонента.
Линейные механизмы включают в себя приемы в чужеречном компоненте СпецКЧР: перестановка; в ремарочном компоненте СпецКЧР: интерпозиция, перекрестная форма, постпозиция.
В системе эвокационных приемов на основе деривации устанавливается оппозиция: развертывание — свертывание. Доминантой в этой оппозицией для MOB выступает развертывание, что объяснимо структурой высказывания.
Заключительным этапом исследования модально-ответных высказываний в аспекте продукта эвокации стало определение его эстетической нагрузки на уровне текста.
Понятие эвокационного приема введено для выявления механизмов эвокации MOB, и его применение представляется как сложный процесс, состоящий из следующих этапов: 1) воспроизведение объекта (MOB), т.е. перемещение его из сферы бытовой коммуникации в сферу художественно-эстетической; 2) использование любых языковых и неязыковых средств как средств воспроизведения; 3) функционально-смысловые модификации объекта эвокации в продукте.
Обращение к понятию эвокационного потенциала как возможности воспроизводиться во вторичной коммуникации позволило определить эвока-ционный потенциал MOB, который включает собственный эвокационный потенциал (потенциал облигаторных признаков), эвокационный потенциал воспроизведенной в XT речевой ситуации (семантический: потенциал пресуппозиций; коммуникативный: интонационный, иллокутивный потенциал), эвокационный потенциал КЧР.
Семантический потенциал состоит в возможности квалификации различных пропозиций; в возможности реализации пресуппозиционного уровня семантической структуры MOB и участия этого уровня в актуализации потенциальных функций MOB: верификации, коррекции, рекомендации; в возможности выражения эксплицитной или имплицитной семантики. Коммуникативный потенциал MOB представлен возможностью MOB выражать различные иллокутивные цели и интонационные варианты одного коммуникативного решения, в зависимости от коммуникативного задания верифицировать существование какого-либо факта, события; процесса; квалификации, качества; отношения.
В диссертационной работе произведена спецификация методики эвока-ционного исследования, которая вписывается в следующую формулу:
Объект средство (КЧР) + эвокационный прису пррдукТ- Нами был исслед0ваН объект И еГО потенциал к эвокации; рассмотрено средство эвокации и его потенциал; проанализированы эвокационные приемы, применяемые к средству (КЧР); выявлены эстетические функции продукта эвокации.
В диссертационном исследовании рассмотрена эвокация MOB в художественной речи, в перспективе представляется возможным исследование эвокации MOB в текстах других функциональных стилей. Проблема MOB как общеязыкового явления остается нерешенной. Данные высказывания рассматривались разными авторами в разных аспектах на различном материале, но как языковой объект комплексно в составе нечленимых высказываний MOB не изучались.