Совершенствование технологии возделывания сахарного сорго в смеси с кукурузой в условиях Закамья Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хасаншин, Гафур Шайхуллович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хасаншин, Гафур Шайхуллович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности сахарного сорго.
1.2. Сортовое разнообразие.
1.3. Нормы высева.
1.4. Смешанные посевы и их нормы высева.
1.5. Удобрения и урожайность культуры.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое положение и характеристика климата Закамья.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения
ОПЫТОВ.
2.3. Почвенный покров Закамья и опытных участков.
2.4. Методика полевых опытов.
2.5. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
3.1. Рост и развитие растений.
3.2. Развитие листовой поверхности и накопление биомассы.
5 3.3. Урожайность зеленой массы, сбор сухого вещества, кормовых единиц, протеина и обеспеченность кормовой единицы протеином.
3.4. Химический состав и вынос элементов питания.
1 3.5. Водопотребление.
3.6. Качество силоса.
3.7. Экономическая оценка.
4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ САХАРНОГО СОРГО
4.1. Рост и развитие растений.
4.2. Формирование листовой поверхности.
4.3. Водопотребление и вынос элементов питания
4.4. Урожайность зеленой массы.
4.5. Экономическая оценка.
5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА . ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ j1 САХАРНОГО СОРГО И КУКУРУЗЫ
V 5.1. Рост и развитие растений в смешанных посевах
5.2. Продуктивность смешанных посевов.
5.3. Выход кормовых единиц и питательная 85 ценность кормов.
5.4. Химический состав зеленой массы.
5.5. Суммарное водопотребление и коэффициент 90 водопотребления.
5.6. Оценка силоса.
5.6. Эффективность производства зеленой массы смешанных посевов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сахарного сорго в смеси с кукурузой в условиях Закамья Татарстана»
Актуальность темы. Повышение культуры земледелия и плодородия почв, произошедшие в текущем столетии на базе научно-технического прогресса, позволили пополнить набор возделываемых культур высокопродуктивными растениями. Начиная с тридцатых-сороковых годов XX века Татарстан стал успешно культивировать кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, люцерну.
Под кормовыми культурами увеличивались посевные площади. Исследования В. П. Мосолова и сотрудников (Мосолов В. П. Скворцов И. М., 1945; Мосолов В. П., 1950, 1952) показали перспективность люцерны, кормовой капусты, кормовых корнеплодов. Татарстан в начале семидесятых годов выступил организатором создания культурных лугов на орошении. Поэтому животноводство было обеспечено кормами и производило необходимое количество животноводческих продуктов (Система ведения 1992).
В настоящее время, при недостатке материальных и технических ресурсов необходимо принятие нетрадиционных решений. Научный поиск показал, что возможности повышения производства растениеводческой продукции за счет внедрения в посевы новых культур не всегда оправдано, поскольку не все из них богаты переваримым протеином, сахарами и обменной энергией. К тому же с потеплением климата некоторые виды растений в засушливые годы значительно снижают урожайность. Поэтому в последние годы в Республике Татарстан было взято направление на всестороннее изучение новых засухоусто-чивых сортов сорго, которые обладают высокой биологической продуктивностью, содержат больше сухих веществ, Сахаров и хорошо возделываются совместно с кукурузой.
За период с 1990 г. сотрудниками Закамской зональной селекционной опытной станции (доктор, профессор с.-х. наук Т. 3. Давлетшин и кандидаты с.-х. наук М. М. Нафиков, А. А. Истомин и И. Р. Валеев, А. И. Демидов, М. Г. Ахметов, И. В. РахмАнов, А. X. Садриев при консультации профессора А. А. Зиган-шина, а по селекции - члена-корреспондента РАСХН Б. Н. Малиновского) выведены новые сорта сорговых культур (Тиганская, Аида, Кинельское -4), исследованы биологические особенности, I хозяйственно-полезные свойства у растений этих культур, экспериментально изучены некоторые предшественники, приемы предпосевной обработки зяби, сроки, нормы и способы посева, отзывчивость на внесение удобрений, сроки уборки, возможность выращивания в смеси с культурами, которые богаты белком. В этой связи особое значение приобретают исследования по сравнительному изучению особенностей роста и развития скороспелых сортов сахарного сорго, а также разработка отдельных элементов технологии их возделывания в одновидо-вых посевах и в смеси с кукурузой. Это будет способствовать повышению продуктивности пашни и качеству кормов по содержанию сахара. Выращивание сахарного сорго в смесях с другими культурами, особенно с кукурузой, позволит повысить качество приготовляемого силоса. Закладываемые в 2002-2004 гг. опыты позволили получить ответы на многие поставленные вопросы и послужили основанием для написания настоящей диссертации.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в теоретическом обосновании и создании высокопродуктивных одновидовых и смешанных с кукурузой посевов сахарного сорго на основе изучения различных сортов, норм высева, расчетных доз удобрений в условиях Закамья Татарстана.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Провести сравнительную оценку кормовых (силосных) культур (сорго сахарное, кукуруза, подсолнечник) по урожайности, накоплению биомассы, содержанию сухого вещества, Сахара, обеспеченности кормовой единицы протеином).
2. Провести экологическое изучение сортов сахарного сорго для выявления наиболее скороспелых и продуктивных для кормопроизводства Закамья Татарстана.
3. Исследовать возможность использования сахарного сорго в смеси с кукурузой.
4. Установить оптимальную норму высева сахарного сорго при выращивании в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой.
5. Изучить влияние минеральных удобрений на продуктивность растений изучаемых культур и экспериментально проверить возможность получения расчетной урожайности 50 т/га зеленой массы.
6. Провести экономическую оценку изученных агротехнических приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Закамья Татарстана проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая у сортов сахарного сорго и выявлены наиболее продуктивные из них при выращивании на зеленый корм. Проведена сравнительная оценка по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам сахарного сорго в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой под влиянием расчетных норм минеральных удобрений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях увеличения выхода растительной продукции с занимаемых кормовыми культурами полей и улучшения качества кормов, осуществить дальнейшее совершенствование структуры посевов за счет сахарного сорго и его смесей с кукурузой, поскольку сахарное сорго превосходит кукурузу и подсолнечник по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества.
2. В условиях Закамья Татарстана необходимо выращивать сахарное сорго сорта Кинельское 4.
3. Оптимальной нормой высева сахарного сорго в смешанных посевах является 300 тыс. (10 кг/га), кукурузу - 120 тыс. шт./га (30 кг/га).
4. Смеси сахарного сорго, и кукурузы хорошо отзываются на удобрения. Дозы удобрений следует устанавливать расчетно-балансовым методом, исходя из имеющихся агрохимических показателей почв. Вынос азота на 1 т зеленой массы составляет 30 кг, Р2О5 - Ю, К20 -20 кг, сухого вещества - 0-70, 25-30 и 4050 кг/т.
Практическая ценность. Выявленные в опытах сорта рекомендуются для выращивания на корм в Закамье как в чистых посевах, так и в смеси с кукурузой. Определена зависимость урожайности изучаемых культур от нормы высева и расчетных доз минеральных удобрений. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и успешно внедряются в хозяйствах Республики Татарстан основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы сахарного сорго в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Татарском НИИСХ (2002-2004 гг.); на научных конференциях Казанской ГСХА (2002-2004 гг.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004). По результатам исследований опубликовано 5 работ.
Автор выражает благодарность научному консультанту, заслуженному агроному Республики Татарстан, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т. 3. Давлетшину и научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук М. Г. Ах-метову за помощь, оказанную в обобщении экспериментального материала и проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хасаншин, Гафур Шайхуллович
выводы
По итогам трехлетних опытов и лабораторных исследований, можно сделать следующие выводы.
1. В условиях Закамья Татарстана следует возделывать скороспелые сорта сахарного сорго, которые успешно конкурируют с кукурузой и подсолнечником, обеспечивая высокую (26,3 т/га) урожайность зеленой массы с содержанием сухого вещества 22,9%.
2. Введение в структуру посевных площадей сахарного сорго не только обеспечивает получение с каждого гектара 451 к. ед. и 315 кг переваримого протеина, что в 1,5-1,8 раза больше соответствующих посевов кукурузы и подсолнечника.
3. По качеству зеленая масса сахарного сорго и приготовленного из него силоса были значительно выше, чем у кукурузы и подсолнечника. Содержание нитратов к уборке в растениях составляло 291 мг/кг, что значительно меньше ПДК, Сахаров в силосе было 1,48%, сырого протеина 3,2%, каротина - 23 мг/кг и накапливалось гораздо больше молочной кислоты.
4. Для получения высоких стабильных урожаев следует высевать сахарное сорго сорта Кинельское 4, которое в благоприятных погодных условиях обеспечивает получение 28,6 т/га зеленой массы.
5. Возделывание сахарного сорго в смешанных посевах с кукурузой является важным резервом увеличения производства высококачественных кормов, так как они более продуктивны, чем одновидовые посевы и способствуют увеличению урожайности зеленой массы и сухого вещества. В среднем за 3 года сборы сухого вещества в смешанных посевах по сравнению с одновидовыми посевами кукурузы возросли в 2-2,5 раза.
6. Максимальную продуктивность обеспечивали смешанные посевы сахарного сорго с кукурузой при норме высева соответственно 300 тыс. и 120 тыс. всхожих семян на 1 га. При этом сбор сухого вещества с гектара за 3 года исследований составил 6,4 т, переваримого протеина 420 кг/га, кормовых единиц 5,1 т.
7. Внесение расчетных доз удобрений при нормах высева соответственно 300 тыс. + 120 тыс. шт./га обеспечивало получение запланированной (50 т/га) урожайности зеленой массы во все годы исследований. Прибавка зеленой массы от норм высева составила 5,6, а от удобрений 20,2 т/га. В среднем за 3 года было собрано 11,1 т/га к. ед. и 689 кг/га протеина. От внесения удобрений на каждом гектаре дополнительно было получено 601 кг к. ед. Прибавка от норм высева составила 201 кг/га.
8. На расчетном фоне с соотношением элементов питания, близким к биологическим потребностям растений, величина выноса подвержена незначительным изменениям. Так, вынос на гектар 1 т зеленой массы составил: азота - 30 кг, р2о5 - 10, к2о - 20 кг/т, на 1 т сухого вещества соответственно 60-70, 25-30 и 40-50 кг.
9. Возделывание сахарного сорго по технологии, разработанной в результате исследований экономически оправдано.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественных кормов в условиях Закамья Татарстана необходимо возделывать сахарное сорго в смеси с кукурузой.
2. Для посева следует использовать сорт сахарного сорго Ки-нельское 4.
3. Норма высева смеси на 1 га - 10 кг сахарного сорго и 30 кг кукурузы.