Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Филиппов, Альтаир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филиппов, Альтаир Евгеньевич
Введение
1 Введение в теорию штеккелевых пространств
1.1 Уравнения движения пробной частицы в гравитационном поле
1.2 Разделение переменных в уравнении
Гамильтона-Якоби.
1.3 Полное разделение переменных и интегралы движения.
1.4 Метрики штеккелевых пространств сигнатуры (—,+,+, +).
1.5 Однородные пространства.
2 Классификация однородных штеккелевых пространств типа (3.1)
2.1 Однородные штеккелевы пространства типа (3.1) — постановка задачи.
2.2 Классы метрик, допускаемых однородными штеккелевыми пространствами типа (3.1).
2.3 Метрики типа А.
2.4 Метрики типа В.42 ■
3 Классификация однородных штеккелевых пространств типа (2.1)
3.1 Однородные штеккелевы пространства типа (2.1).
3.2 Классы метрик, допускаемых однородными штеккелевыми пространствами типа (2.1).
3.3 Метрики типа A (f = 0)
3.3.1 Случай 734 ф 0.
3.3.2 Случай 734 =
3.4 Метрики типа В (f ф 0).
3.5 Сводка результатов классификации однородных штеккелевых пространств типа (2.1).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации»
Развитие метрических теорий гравитации остается актуальной задачей современной физики, поскольку именно они служат низкоэнергетическим пределом для гравитационного взаимодействия в более общих теориях, в частности, в теориях великого объединения.
На настоящий момент имеется много различных полевых теорий, однако число точно решаемых моделей в таких теориях невелико (см., например, [1-9]). Известно, что точное решение полевых уравнений представляет собой крайне трудную задачу. Это объясняется тем, что в модельных теориях возникают системы уравнений в частных производных, для которых не существует общих методов решения. Имеется набор решений лишь для различных частных случаев [10-19].
Наиболее конструктивным методом получения точных решений является на сегодняшний день метод полного разделения переменных. Его основная идея заключается в сведении дифференциального уравнения в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений.
К настоящему времени установлены условия полного разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби в произвольном искривленном пространстве [20-24]. Пространство, которое допускает полное разделение переменных в одночастичном уравнении Гамильтона- Якоби, по определению называется штеккелевым. Известно, что принадлежность пространства к классу штеккелевых является также необходимым условием для полного разделения переменных во всех основных уравнениях математической физики: Клейна-Гордона, Дирака, Дирака-Фока-Иваненко и другие (см., например, [26-41]). Этим объясняется тот факт, что все известные точные решения уравнений математической физики были получены в классе штеккелевых пространств [25].
В теории гравитации метод полного разделения переменных дал хорошие результаты также в теории Бранса-Дикке [42-49]. Полное разделение переменных нековариантно, в том смысле что оно достигается только в некотором классе координатных систем специального вида, называемых привилегированными. Однако существует ковариантный критерий принадлежности пространства к классу штеккелевых. На математическом языке он выражается в наличии у пространства так называемого полного набора, состоящего из векторных и тензорных полей Киллинга, удовлетворяющих некоторым алгебраическим условиям [50-60].
Элементы полного набора имеют также ясную физическую интерпретацию как интегралы движения, линейные и квадратичные по импульсам [61]. Другими словами, возможность полного разделения переменных связана с наличием у пространства некоторой группы симметрий. Генераторы этой группы связаны с векторами Киллинга полного набора. Эта группа не обязательно исчерпывает все симмет- ' рии пространства, она может быть подгруппой в группе всех симметрий.
Классификация полей тяготения по группам симметрий начата достаточно давно (см., например, [62-64]).
Одной из наиболее важных симметрий является однородность трехмерного пространства, что является вообще одной из фундаментальных физических предпосылок [65]. Представление о симметрии физических законов возникло со времен Галилея и Ньютона, которые сформулировали постулат об эквивалентности всех инерциальных систем отсчета. Однако понимание того, что симметрия должна быть одним из требований при формулировке физических теорий, появилось в 1905 году после работ Пуанкаре, который установил инвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований координат, названных им преобразованиями Лоренца, и работ Эйнштейна, установившего физический смысл этой инвариантности как внутреннего свойства пространства-времени. С тех пор принципы симметрии стали играть в физике все возрастающую роль и в настоящее время являются главными при построении физических теорий.
Оговорим использование термина "однородность пространства". В диссертации исследуется четырехмерное пространство-время, называемое просто пространством в тех случаях, когда не играет роли его пространственно-временная структура. Под однородностью пространства будет пониматься во всех случаях однородность трехмерного пространства, взятого в фиксированный момент времени.
Однородные космологические модели записываются как правило в системах координат, связанных с синхронными системами отсчета [62,66], преимуществом которых является отделение трехмерного пространства от временной координаты. Этот общепринятый подход удобен как для определения самого понятия однородности, так и для решения множества физических задач, однако решение задач, связанных с разделением переменных, требует перехода в привилегированные системы координат, что означает отказ от ясного представления о времени и трехмерном пространстве и требует введения ковариант-ного обобщения определения пространственной однородности. Такое определение дано, например, в работе [67].
Таким образом, как разделение переменных в уравнениях движения, так и пространственная однородность выражаются на языке симметрий, что указывает путь отыскания метрик пространств, обпадающих обоими указанными свойствами. Наиболее интересными для теории гравитации и космологии являются изотропные штекке-левы пространства благодаря наличию так называемой изотропной переменной, гиперповерхности уровня которой являются характеристиками уравнения Эйнштейна (Эйнштейна-Максвелла) и соответствуют фронту гравитационной волны [68,69]. Следовательно, данная переменная является волновой, и среди изотропных штеккелевых пространств следует искать волновые решения уравнений гравитационного поля, допускающие точное интегрирование уравнений движения. Таким образом, изотропные штеккелевы пространства могут служить точно интегрируемыми моделями пространства-времени при наличии гравитационного (и электромагнитного) излучения, что представляет собой значительный интерес и обуславливает выбор именно этих пространств в диссертационной работе. В диссертационной работе исследуется пересечение класса изотропных штеккелевых пространств с классом однородных пространств. Решается задача о классификации указанного пересечения для двух типов штеккелевых пространств: (3.1) и (2.1).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и спис- . ка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Филиппов, Альтаир Евгеньевич
Основные результаты работы доложены на двух международных конференциях и опубликованы в статьях [124-129].
В заключение мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю К.Е. Осетрину за постановку задачи и всестороннюю помощь в работе. Глубоко признателен ему за проявленное ко мне внимание и терпение.
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации
1. Найдено 12 типов однородных штеккелевых пространств типа (3.1). Найденные пространства относятся к типам I — VII по классификации Бианки и к типам D, N по Петрову.
При этом тип по Петрову однородного пространства типа (3.1) и скалярная кривизна R зависят от функций &з> а именно:
1) &2 = = О? тип скалярная кривизна R = 0;
2) иначе: тип D, скалярная кривизна R ф 0.
2. Найдено 29 типов однородных штеккелевых пространств типа (2.1). Найденные пространства относятся к типам I — VII по классификации Бианки и к типу D по Петрову.
Конформный фактор Д однородных пространств типа (2.1) зависит только от одной из переменных х°,хг, а именно:
1) типы 1 - 10, 19 - 28 Д = d^x1);
2) типы 11 - 18 и 29 Д = do(x°).
Скалярная кривизна R однородных пространств типа (2.1) связана с функциональным видом конформного фактора Д
1) Д = d\(xl), R = 0;
2) Д = с?о(ж0), R = const < 0.