Интегрируемость уравнений Эйнштейна для пространств с векторами Киллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Макаренко, Андрей Николаевич

  • Макаренко, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 106
Макаренко, Андрей Николаевич. Интегрируемость уравнений Эйнштейна для пространств с векторами Киллинга: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2001. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макаренко, Андрей Николаевич

Введение

1 Конформно-штеккелевы метрики пространств Эйнштейна

1.1. Необходимые сведения из теории штеккелевых пространств

1.2. Условия совместности уравнений Эйнштейна.

1.3. Изотропные конформно-штеккелевы метрики.

1.4. Метрики типа (3.0). Временная переменная - неигнорируемая

1.5. Метрики типа (3.0). Временная переменная - игнорируемая

1.6. Метрики типа (2.0). Временная переменная - неигнорируемая

1.7. Метрики типа (2.0). Временная переменная - игнорируемая

2 Однородные космологические модели

2.1. Классификация однородных космологических моделей

2.2. Построение тетрады.

2.3. Полевые уравнения в спинорном формализме

3 Интегрируемость уравнений Эйнштейна-Вейля для однородных космологических моделей 56 3.1. Уравнения Эйнштейна-Вейля для I-VI типов.

3.1.1. 72 = 0 и р2 = 0 (I тип по классификации Бианки)

3.1.2. Т2 = 0 и р2 ф 0 (II тип по классификации Бианки)

3.1.3. р2 ф 0 (Типы III, IV, VI)

3.1.4. р2 = 0 (Типы III, V, VI).

3.1.5. р2 — 0 и а\ = а2 (V тип).

3.1.6. р2 = 0 и ai ф а,2 (III и VI типы по классификации Бианки).

3.2. VII тип по классификации Бианки.

3.3. VIII тип по классификации Бианки.

3.4. IX тип по классификации Бианки.

4 Однородные метрики Эйнштейна-Вейля для типа I по Бианки

4.1. Полевые уравнений.

4.2. Интегрирование полевых уравнений.

4.3. Нахождение тетрады.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрируемость уравнений Эйнштейна для пространств с векторами Киллинга»

В настоящее время в физике высоких энергий и космологии предложено большое количество модельных теорий, включающие в себя гравитационное поле. В связи с этим возрастает интерес к разработке методов аналитического исследования различных полевых уравнений в искривленном пространстве-времени.

Уравнения гравитационного поля, описывающие геометрию пространства - времени, играют фундаментальную роль в современной теоретической физике. Вообще говоря, их анализ представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Однако в ряде случаев, наложив те или иные дополнительные ограничения, удается найти точное решение или хотя бы провести качественное исследование получившихся уравнений. Существует несколько способов наложения ограничений на пространство-время, например, исследование различных алгебраических типов Петрова и Пле-банского, выбор тензора энергии-импульса из физических соображений, задание групп симметрий, действующих на многообразии.

Групповой подход к изучению геометрии пространства является наиболее плодотворным с точки зрения описания гравитационного поля инвариантными свойствами метрики, определяемой полем, не зависящем от системы отнесения. Действительно, если метрика в одной системе координат допускает группу Ли G непрерывных преобразований, сохраняющую метрику, то это будет иметь место и в любой другой системе координат. Действие группы Ли G на пространственно-временном многообразии задается генераторами группы, которые удовлетворяют уравнению

Киплинга и, следовательно, именно пространства с векторами Киллинга представляют с этой точки зрения наибольший интерес.

В диссертации рассматриваются однородные пространства и конформно - штеккелевы метрики. Их объединяет существование в пространстве наборов, состоящих из трех геометрических объектов (для конформно-штеккелевых пространств - конформных векторных и тензорных полей Киллинга, для однородных пространств - векторных полей Киллинга). Для того и другого случая полевые уравнения удается свести к системе конечного (но достаточно большого) числа обыкновенных дифференциальных уравнений. В математической физике имеется большое количество методов исследования подобных систем уравнений. В качестве примера можно привести методы исследование дополнительных симметрий системы уравнений, гамильтонову формулировку, теорию динамических систем и т.д. [1]-[4].

Интерес с математической точки зрения к пространствам, допускающим некоторую симметрию связан с возможностью исследования интегрируемости получающихся систем уравнений, возможностью проинтегрировать методом полного разделения переменных уравнений геодезических.

Проблема интересна и с физической точки зрения, поскольку рассматриваемые пространства играют немаловажную роль в современной теоретической физике.

Так, несомненный интерес для космологии и теории гравитации представляют однородные пространства, лежащие, по существу, в основе современной космологии [5]-[8]. На базе однородных пространств строят модели Большого взрыва, начальных сингулярностей, а также инфляционные модели. Представляет интерес и выяснение различных механизмов изотропизации Вселенной [9]-[14]. Однородные пространства используют также в различных современных теориях гравитации для исследования общих закономерностей в картине развития Вселенной [15]-[19]. На фоне однородных пространств изучается воздействие гравитационного поля на другие поля и вещество. Такие исследования часто проводятся на базе заданного гравитационного поля - обычно точного решения уравнений Эйнштейна [20]-[24].

Все это является причиной того, что однородные пространства в настоящее время вызывают повышенный интерес у исследователей. Вместе с тем, их широкое применение осложнено двумя обстоятельствами. Во-первых, они заданы с достаточно большим произволом, и метрики этих пространств, даже записанные в системах координат, связанных с синхронными системами отсчета, в общем случае имеют довольно сложный вид. Во-вторых, с точки зрения космологии наиболее интересными представителями однородных пространств являются такие, в которых существуют решения уравнений материи, позволяющие построить зависящие только от временной переменной тензоры материи. Поэтому возникает проблема изучения всех типов однородных пространств на предмет нахождения среди них классов пространств, в которых могут быть получены соответствующие решения [24]-[30].

Интерес к штеккелевым и конформно-штеккелевым пространствам обусловлен в первую очередь тем фактом, что только для них существует возможность поставить проблему полного разделения переменных в квантовых и волновых уравнениях движения.

По-существу, разделение переменных является единственным известным в настоящее время конструктивным методом интегрирования данных уравнений. Цель метода состоит в классификации всех привилегированных систем координат и внешних электромагнитных полей, в которых возможно разделение переменных. Под классификацией понимается перечисление всех соответствующих пространственно-временных метрик и электромагнитных потенциалов (неэквивалентных относительно допустимых преобразований координат и градиентных преобразований потенциалов), удовлетворяющих требованию полного разделения переменных в уравнениях движения пробной частицы. В плоском пространстве-времени классификация проведена полностью [31, 32].

При этом с физической точки зрения наибольший интерес представляют пространства, удовлетворяющие системе полевых уравнений какой-либо гравитационной теории. В настоящее время наиболее хорошо изучена проблема классификации вакуумных и электровакуумных штеккеле-вых пространств. Штеккелевыми называются пространства, в которых уравнение Гамильтона-Якоби для незаряженной массивной частицы интегрируется методом полного разделения переменных.

Следует также отметить одну важную особенность, присущую как штеккелевым, так и однородным пространствам. Для них возможен переход к синхронным системам отсчета (которые существуют всегда) в явном виде. В синхронных системах отсчета можно дать ответы на важные физические вопросы, например, связанные с нахождением источников гравитационного поля [33]. Синхронные системы отсчета можно использовать для физической интерпретации точных решений уравнений Эйнштейна [33]-[40].

В данной диссертационной работе рассматриваются проблемы интегрирования уравнений Эйнштейна для случая конформно - штеккелевых метрик в вакууме и однородных пространств с тензором энергии-импульса спинорных полей. Несомненный интерес представляют получающиеся точные решения, а также проведенное качественное исследование возникающих систем уравнений.

Основными задачами диссертации являются:

- изучение особенностей отображения штеккелевых пространств на пространства Эйнштейна;

- исследование условий интегрируемости самосогласованной системы уравнений Эйнштейна-Вейля;

- осуществление точного интегрирования уравнений Эйнштейна-Вейля для I типа по классификации Бианки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Макаренко, Андрей Николаевич

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [71] -[73], [94], [95], [98], [103].

В заключение мне хотелось бы выразить свою искреннию благодарность моим научным руководителям, В.В. Обухову и К.Е. Осетрину за всесторонную помощь в работе, проведение совместных исследований и сотрудничество, а также В.Г. Багрову за постоянное внимание и интерес к моей работе, плодотворные обсуждения и советы.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:

• Исследованы отображения конформно-штеккелевых метрик на пространства Эйнштейна. Показанно, что если метрика не сводится к типу (1.1) и конформный фактор зависит от игнорируемых переменных, тогда данное пространство является конформно-плоским.

• Полученны в удобной для работы форме тетрады Ньюмена-Пенроуза для всех типов по классификации Бианки.

• Исследованна интегрируемость самосогласованной системы уравнений Эйнштейна-Вейля для случая однородных космологических моделей. Показанно, что данные системы являются интегрируемыми, за исключением некоторых частных случаев VIII и IX типов.

• Найдено точное решение уравнений Эйнштейна-Вейля для I типа по классификации Бианки.