Очистка жирсодержащих сточных вод методами ультрафильтрации и огневого обезвреживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, доктор технических наук Мачигин, Валерий Сергеевич

  • Мачигин, Валерий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 376
Мачигин, Валерий Сергеевич. Очистка жирсодержащих сточных вод методами ультрафильтрации и огневого обезвреживания: дис. доктор технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Санкт-Петербург. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мачигин, Валерий Сергеевич

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность проблемы.Ю

1.2.Цель и задачи работы.

1.3.Научная концепция.

1.4.Научная новизна.

1.5.Практическая ценность полученных результатов.

1.6. Апробация работы.

2.Научно-технические и практические аспекты очистки сточных вод от жировых веществ.

2.1.Оценка нормативно-технических документов по сбросу жировых веществ со сточными водами в водные объекты.

2.2.Жировые и сопутствующие вещества и их фазово-дисперсное состояние в сточных водах.

2.2.1.Классификация жиров.

2.2.2.Триглицериды, жирные кислоты и мыла.

2 2 3 Сопутствующие вещества,.

2.2.4.Физико-химические процессы, происходящие в жирсодержа-щих сточных водах.

2.2.5.Классификация примесей по их фазово-дисперсному состоянию.

2.3.Оценка действующих реагентных методов очистки жирсодержащих сточных вод.

2.4.Приоритетные экологически безопасные технологии.

2.4.1.Мембранные технологии.

2.4.2.0гневое обезвреживание.

2.4.3.Безреагентная напорная флотация.

2.4.4.Сорбционные методы.

2.4.5.ЕМ-технологи и.

2.4.6.0чистка стоков с помощью эйхорнии.

2.5.0бщая методика выполнения работ по созданию бессточных малоотходных производств применительно к очистке жирсодержащих сточных вод.

2.6.Выводы.

З.Ультрафильтрационный способ очистки жирсодержащих сточных вод (на примере масло жировой промышленности).

3.1.Сущность проблемы.

3.2. Характеристика жирсодержащих сточных вод.

Виды и состав стоков.

Схема материального потока рафинационного производства.

Механизм поведения жировых ассоциатов в жировой и водных фазах и на границе раздела фаз

Размер жировых частиц.

3.3.Лабораторные и опытно-промышленные исследования, производственные испытания

3.3Л.Лабораторные исследования проницаемости и селективности мембран на ультрафильтрационных установках ФК-01, ФМ-01-200 и

ФМ-01-1000.

3.3.2. Испытания ультрафильтрационных установок других отраслей промышленности на масложировых предприятиях

Иркутский масложиркомбинат (трубчатые ультрафильтры).

Московский маргариновый завод (плоскорамные установки).

Обоснование способа очистки.

Физико-химические показатели ультрафильтрационного жирового концентрата.

Использование концентрата в технических целях.

Использование концентрата в кормовых целях.

Невский завод косметических изделий (половолоконные аппараты).

Лабораторные исследования.

Жирно-кислотный состав исходных стоков, концентрата и смыва с мембран.

Опытно-промышленная проверка.

Воронежский масложиркомбинат (плоскорамные и рулонные установки)

Очистка сточных вод ультрафильтрацией.

Доочистка прошедших ультрафильтрацию сточных вод обратным осмосом.

Бельцский масложиркомбинат.

Очистка бензиножирсодержаших сточных вод.

Очистка подмыльного щелока.

Очистка сточных вод прачечной.

Опытно-промышленная схема очистки баковых отстоев.

3.4.Разработка, испытания и внедрение специализированных плоскорамных ультрафильтрационных установок для очистки сточных вод от жировых веществ серии ДКРИ и УФМ.

3.4.1.Испытания опытного образца ультрафильтрационной установки ДКРИ-032 на Московском жиркомбинате.

3.4.2.Схемы осуществления процесса очистки на установках серии УФМ.

3.5 Регенерация полимерных мембран.

3.5.1.Поляризационные явления и отложения на поверхности мембран

3.5.2.Способы борьбы с забиванием мембран.

3.5.3.Цикл химической мойки.

3.5.4.Рекомендуемые моющие и дезинфицирующие растворы.

3.6.Исследование очистки сточных вод от жировых веществ на керамических мембранах.

3.6.1 .Перспективность применения керамических мембран.

3.6.2.Аппараты с трубчатыми керамическими мембранами конструкции РХТУ им. Д.И.Менделеева.

3.6.3.Лабораторные исследования.

3.7.Послеультрафильтрационная доочистка (сорбция, озонирование).

3.8.Технико-экономические расчеты.

З.Э.Выводы.

4.Концентрированис фосфатидной эмульсии улырафильтрацией.

4.1. Кормовая ценность фосфатидов.

4.2 Сущность проблемы.

4.3 Исследования по концентрированию фосфатидной эмульсии с помощью ультрафильтрапионных мембран.

5. Концентрирование соапстоков ультрафильтрацией.

5.1.Сущность проблемы.

5.2.Традиционные методы концентрирования соапстоков.

5.3.Исследования по концентрированию соапстока на керамических мембранах.

5.4.Расчет ожидаемого экономического эффекта.

5.5.Кормовая ценность соапстоков светлых масел.

5.6.Вывод ы. б.Огневое обезвреживание минерализованных стоков.

6.1 .Физико-химические основы сжигания сточных вод.

6.2.0чистка подмылъного щелока.

Сущность проблемы.

Состав подмыльного щелока.

Методы очистки.

Схема материального потока по стадиям очистки.

Установка огневого обезвреживания.

Расчет ожидаемого экономического эффекта.

Бизнес-идея.

6.3.Очистка кислых стоков от разложения соапстоков.

Сущность проблемы.

Состав стоков.

Схема материального потока по стадиям очистки.

6.4.Некоторые вопросы выброса вредных веществ при огневом обезвреживании минерализованных стоков.

6.5. Выводы.

7.Новая концепция переработки жировых отходов применительно к отдельному региону.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка жирсодержащих сточных вод методами ультрафильтрации и огневого обезвреживания»

Человечество прошло уже полпути от глобального экологического кризиса (ГЭК), признанного ООН, к тотальной экологической катастрофе (ТЭК). Этот период, называемый интервалом бифуркации (ИБ), характеризуется многими индикаторными процессами, в т.ч. переходом возобновимых природных ресурсов в невозобновимые (почвы уже перешли этот предел, запасы чистой воды близки к исчерпанию, химический состав воздуха опасно меняется и т.д.). Свой "вклад" в такое положение внесли и жироперерабатывающие отрасли пищевой промышленности.

На конференции ООН по окружающей среде РИО-92 (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 1992 г.) была подготовлена и согласована представителями 179 государств, включая Россию, программа мирового сообщества, ориентированная на гармоничные достижения двух целей - высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира. Программа получила название "Повестка дня на XXI век", в основе которой лежит Концепция экологически безопасного устойчивого социально-экономического развития человечества в XXI веке. Последовавшая через 5 лет Специальная Сессия Генеральной ассамблеи ООН "РИО +5" (Нью Йорк, 1997 г.) и РИО +10 (Йоханесбург, 2002 г.) подтвердили озабоченность мирового сообщества состоянием окружающей среды.

Россия - страна с огромным природно-ресурсным потенциалом и огромными экологическими проблемами.

Применительно к очистке жирсодержащих сточных вод (в дальнейшем ЖСВ) и жировых отходов любой регион РФ имеет много пищевых предприятий, которые сбрасывают жировые и сопутствующие вещества в канализацию, загрязняя внутренние пресные водоёмы или вывозят жировые отходы на свалку, загрязняя почву и источники питьевого водоснабжения (например, масло-жиркомбинаты и мыловаренные заводы - 15 тыс. т в год, с учетом мясокомбинатов, молокозаводов, рыбокомбинатов, хлебозаводов, фабрик мороженого и других объектов- на порядок больше). И в тоже время наше животноводство испытывает острый дефицит жиров, не хватает натурального жирового сырья для смазочных материалов, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов.

Помимо жиров, сбрасываются в водные объекты сопутствующие ценные вещества (хлористый натрий, сульфаты, фосфатиды, глицерин и др.). Для примера возьмем производство мыловарения. Если взять любой мыловаренный завод (Москва, Санкт-Петербург, Н.Новгород, Самара, Новосибирск, Иркутск, Краснадар и т.д.) с производством 100 т мыла в сутки, то он ежедневно со сточными водами сбрасывается 5 т хлористого натрия (плюс глицерин, мыло, белковые вещества, содопродукты). За год - 1500 т хлористого натрия. При производстве мыла 500 тыс. т год имеем в ЖСБ (подмыльном щелоке) 25 тыс. т хлористого натрия, который с сопутствующими веществами сбрасывается в водные объекты. Создана огромная экологическая проблема: по всей России развозим эшелонами во все города соль, которая добывается выпаркой; задействованы машины со складов на заводы и обратно; выхлопные газы автомашин загрязняют атмосферу; "засоляются" водные объекты и т. д., хотя имеется запатентованный метод очистки подмыльных щелоков по бессточной технологии, решающий данную проблему (5т соли циркулируют в производстве).

В основу диссертационной работы положены многолетние (1976— 2005 г.г.) исследования, выполненные автором в лаборатории охраны окружающей среды и вторичных материальных ресурсов Всероссийского научно-йсследовательского института жиров (ВНИИЖ).

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Мачигин, Валерий Сергеевич

6.5. Выводы

1. Разработан и научно обоснован метод огневого обезвреживания минерализованных стоков (подмыльный щелок и кислые стоки от раскисления соапстоков), позволяющий вернуть ценные компоненты в производство и создать бессточный цикл мыловарения и производства сырых жирных кислот. Для подмыльного щелока предусмотрены 4 ступени очистки (отстой, пережи-ривание, улмрафильтрация, огневое обезвреживание), для кислых стоков 3 (нейтрализация, улътрафильграция, огневое обезвреживание). Разработаны типовые технологические регламенты для проектирования. Способ защищен патентом РФ.

2. По прогнозным данным на 2010 г. при производстве мыла 290 тыс.т из подмыльного щелока можно извлечь и вернуть в производство 14,5 тыс.т хлористого натрия, что предотвратит ущерб окружающей среде. Экономический эффект составит 57,7 руб на 1 т мыла со сроком окупаемости 2 года. В целом по МЖП ожидаемый экономический эффект составит 16,7 млн.руб при условии внедрения огневого обезвреживания на всех мылзаводах. Из 1 м кислых стоков от разложения соапстоков возможно вернуть в народное хозяйство 70 кг сульфатов.

3. В контексте концепции устойчивого экологически безопасного развития РФ и удвоения ВВП проведенные исследования доказали, что экологические аспекты рационального и экономного расходования природных ресурсов, т.е. повышение уровня эффективной эксплуатации национального биосферного богатства, напрямую отражается на экономических результатах деятельности предприятий, чем и определяются резервы экономического роста отечественной промышленности (снижение издержек по сырьевым ресурсам, утилизация жировых, минеральных и сопутствующих веществ и т.д.).

7. Новая концепция переработки жировых отходов применительно к отдельному региону

В любом отдельно взятом per ионе функционируют различные жироперерабатывающие производства (мыловаренные заводы, жиркомбинаты, мясокомбинаты, хладокомбинаты, хлебозаводы и другие предприятия), в сточных водах которых находятся жировые вещества, которые сбрасываются в городскую канализацию. Образуются и другие виды жировых отходов (жиромасса с флотации, кубовые остатки, отходы лакокраски и т.д.), реализация которых без предварительной обработки затруднена и не приносит желаемой прибыли из-за нетоварного вида. Отсутствует технология переработки такого вида жировых отходов и они вывозятся на свалку. Налицо негативное воздействие жировых отходов на окружающую среду и реальная угроза здоровью населения.

Новая концепция управления и утилизации жировых отходов, не исключающая традиционные методы (компостирование, сбраживание с получением биогаза, сжигание, пиролиз), имеет конечную цель: в современных условиях рынка и конкуренции создать производство для комплексной переработки бросового жирового сырья, которое сбрасывается со сточными водами или вывозится на свалку и получить различные виды товарной продукции технического и кормового назначения (смазочно-охлаждающие жидкости, смазки, моющие средства, кормовые добавки).

Программа-минимум должна обеспечить быстрый коммерческий успех с минимальными затратами с использованием отечественных разработок и оборудования. Программа-максимум имеет стратегически экологическую направленность (ликвидация несанкционированных свалок, очистка от жиров сточных вод, утилизация жировых отходов, получение различных видов товарной продукции).

Например, для Санкт-Петербурга организационно-правовой формой реализации предложения возможно создание акционерного общества в рамках

Правительства Санкт-Петербурга с участием ВНИИ жиров (по аналогии с Москвой, где при Департаменте инженерного обеспечения в 1993 г. создано госпредприятие "Экотехпром", в 1994 г. - акционерное общество "Прогрессивные экологические технологии"). Этапность работы следующая:

- классифицировать жировые отходы всех петербургских предприятий;

- провести идентификацию жирнокислотного состава жировых отходов и сопутствующих веществ, определить главные направления их использования в технических и кормовых целях;

- разработать гибкую экологически безопасную технологию переработки жировых отходов с получением различных видов товаров народного потребления и товарной продукции спецназначения;

- решить одну из главных экологических проблем Санкт-Петербурга (очистить сточные воды конкретных предприятий от жировых веществ и утилизировать жировые продукты очистки сточных вод и вывозимые на свалку жировые отходы)

В рамках созданного предприятия выполняется следующий объем работ:

- сбор, транспортировка, утилизация, обезвреживание жировых отходов;

- эксплуатация действующих и вновь созданных производств;

- консультативно-методические, посреднические услуги отечественным и зарубежным фирмам, организациям и предприятиям в вопросах обращения с жировыми отходами;

- информационно-издательская деятельность по научно-техническим, правовым, экономическим, конъюнктурным и др. направлениям, связанным с управлением жировыми отходами;

- организация учебно-методических семинаров для работников муниципальных служб;

- разработка схем очистки сточных вод от жировых отходов, поставка потребителю современных технологий;

- расчет эколого-экономических аспектов использования жировых отходов, проведение постадийных оценок требований к оценкам воздействия на окружающую среду, экосертификация; - участие с контролирующими организациями в совместных проверках предприятий города. Создание такого предприятия (условное название "Экожирпереработка") является актуальным для Санкт-Петербурга, имеющем около 1000 пищевых предприятий и более 400 несанкционированных свалок. Два унитарных мусороперерабатывающих завода перерабатывают только 30 % твердых бытовых отходов и ни одного грамма органических отходов. Целесообразно в составе этих заводов иметь цеха по обработке жировых отходов.

На рис.7.1. дана схема управления жировыми отходами СПб на базе вновь созданного предприятия, а на рис. 7.2. - блок- схема (по участкам) технологического цикла переработки жировых отходов.

Рис. 7.1. Схема управления жировыми отходами на базе вновь созданного пердприятия

Рис. 7.2. Блок-схема технологического цикла переработки жировых отходов по основным участкам.

Такой компоновки оборудования по "гибкой" технологии не имеет ни один завод масложировой промышленности. Есть общеизвестные технологии -участок 4 [2.38] Остальные технологии и оборудование в промышленном масштабе не апробированы. Поэтому такой цех переработки отходов будет являться экспериментальным и все параметры будут доводится до оптимальных на стадии пуска и эксплуатации.

Следует выделить 3 главных участка:

- участки 2 и 3, представляющие собой "минимылзавод", который не имеет стоков;

- участок 4 получения жирных кислот с образованием кислых сульфатных стоков;

- участок 5 получения сульфата натрия из минерализованных жирсодержащих стоков.

Выбор оборудования производится с таким расчетом, чтобы имелась возможность раздельной и совместной обработки соапстоков для получения товарных продуктов широкого ассортимента.

Участок сернокислотного разложения можно построить на базе оборудования инофирмы «а-Лаваль» (по аналогии с Евдаковским, Саратовским и Куйбышевским ЖК) или по отечественному опыту Свердловского ЖК с заменой сепараторов «а -Лаваль» на роторно-пленочные аппараты [2. '8.].

Участок 5 - очистки кислых, минерализованных стоков с получением сульфата натрия оснащается отечественным оборудованием по передовой патентнозащищенной технологии с применением ультрафильтрации и огневого обезвреживания с созданием бессточного цикла производства, т.е. здесь решается задача не доведения сточных вод до ПДК по сульфатам, а получение сульфатов в виде товарного продукта по бессточной технологии (подробно см гл.6).

Таким образом, любой регион РФ по описанной выше технологии может решить острую экологическую проблему по утилизации «бросового» жирового сырья с получением широкого ассортимента товаров народно-хозяйственного потребления.

Заключение

1. На основании проведенных исследований сформулированы и обоснованы научные положения (дифференциация жирсодержацдих сточных вод, их локальная очистка безреагентными методами с извлечением ценных компонентов, разработка бессточных малоотходных производств, использование продукта очистки в технических и кормовых целях), совокупность которых можно квалифицировать как новое перспективное направление в области экологической безопасности жироперерабатывающих производств, что снижает отрицательное воздействие на окружающую среду;

2. Научно обоснована и доказана практически принципиальная возможность функционирования бессточных производств с возвратом продукта очистки в производство. Практически доказана возможность получения из бросового жирового сырья различных видов товарной продукции технического и кормового назначения (смазочно-охлаждающие жидкости, смазки, моющие средства, кормовые добавки).

3. Разработан и научно обоснован безреагентный (ультрафильтрационный) способ очистки жирсодержащих сточных вод с извлечением жировых и сопутствующих веществ для их использования в народном хозяйстве в технических и кормовых целях. Данный способ очистки устраняет недостатки классических реагентных физико-химических методов очистки ЖСВ (потребность в реагентах, отдельные зданиях, неутилизируемость жиромассы и т.д.).

После проведения лабораторных, полупромышленных, опытно-промышленных промышленных исследований и длительной эксплуатации в реальных условиях производства ультрафильтрация ЖСВ получила массовое распространение в масло-жировой промышленности при очистке сточных вод. Мембранные ультрафильтрационные установки с разными конструкциями (трубчатые, плоскорамные, половолоконные, рулонные) и различными мембранами внедрены на многих заводах при очистке различных видов сточных вод (Московский и Кировский маргариновые заводы, Уссурийский МЖК, Новосибирский ЖК и т.д.). Разработан типовой технологический регламент. Разработаны специальные ультрафильтрационные установки. По масложировой промышленности в целом ультрафильтрация ЖСБ позволит вернуть в производство 10-15 тыс. т жиров в год, из которых можно получить 30-45 тыс.т жидкого мыла или их использовать при кормлении сельскохозяйственных животных. Экономический эффект составляет 12 руб. с 1 т растительного масла со сроком окупаемости 1-ой ультрафильтрационной установки 0,7 года.

Ультрафильтрационный способ очистки ЖСВ позволяет пересмотреть подход к решению экологических проблем жироперерабатываюших предприятий, к созданию гибких технологий переработки жирсодержащих отходов, к созданию бессточных малоотходных производств. Сочетание традиционных и мембранных методов обработки жирсодержащих растворов обеспечивает не только охрану окружающей среды, но и повторное использование природных ресурсов (жиры, сопутствующие вещества, вода).

Способ защищен авторским свидетельством СССР и патентом РФ.

4. Впервые лабораторными и опытно-промышленными исследованиями доказана принципиальная возможность концентрирования фосфатидной эмульсии (с 3 % до 25 %) с эффектом очистки 99,6 % (с 25 420-30100 мг/л до 55-200 мг/л) ультрафильтрацией, применение которой перед выпаркой сокращает энергозатраты. Необходимы дальнейшие исследования по устранению пенообразования и подбору специальных мембран и разработке специальных конструкций с проведением длительных промышленных испытаний.

5. Научно обоснован и рекомендован для промышленной проверки в реальных условиях производства экологически чистый (без сильнозагрязненных стоков) безреагентный мембранный метод концентрирования соапстока (ультрафильтрация) вместо традиционных методов (отсолка и раскисление), которые характеризуются образованием грязных стоков (содержат помимо мыла, глицерина, жирных кислот, белков и др. до 10 % хлористого натрия или сульфата натрия).

Экспериментальные исследования на пилотной установке доказали принципиальную возможность концентрирования соапстоков светлых масел с любых концентраций до 25 % на трубчатых керамических мембранах. Требуется разработка специализированной установки и проведение ее испытаний с целью отработки оптимальных параметров эксплуатации. Для отстоявшегося соапстока, характеризующегося наличием 3-х слоев, рекомендована схема 2-х стадийной ультрафильтрации на базе установок с полимерными мембранами, что также требует опытно-промышленной проверки.

Ожидаемый экономический эффект от применения нового безреагентного метода концентрирования соопстоков вместо существующих составляет 17 руб. на 1 т рафинированного масла.

6. Разработан и научно обоснован метод огневого обезвреживания минерализованных стоков (подмыльный щелок и кислые стоки от раскисления соапстоков), позволяющий вернуть ценные компоненты в производство и создать бессточный цикл мыловарения и производства сырых жирных кислот. Для подмыльного щелока предусмотрены 4 ступени очистки (отстой, пережиривание, ультрафильтрация, огневое обезвреживание), для кислых стоков 3 (нейтрализация, ультрафильтрация, огневое обезвреживание). Разработаны типовые технологические регламенты для проектирования.

По прогнозным данным на 2010 г. при производстве мыла 290 тыс.т из подмыльного щелока можно извлечь и вернуть в производство 14,5 тыс.т хлористого натрия, что предотвратит ущерб окружающей среде. Экономический эффект составит 57,7 руб на 1 т мыла со сроком окупаемости 2 года. В целом по МЖП ожидаемый экономический эффект составит 16,7 млн.руб при условии внедрения огневого обезвреживания на всех мылзаводах. Из 1 м3 кислых стоков от разложения соапстоков возможно вернуть в народное хозяйство 70 кг сульфатов. Способ защищен патентом РФ.

7. Применительно к отдельным регионам РФ предложена новая концепция управления и утилизации жировых отходов, не исключающая традиционные методы (компостирование, сбраживания с получением биогаза, сжигание, пиролиз), что позволит в современных условиях рынка и конкуренции создать в любом регионе РФ производство для комплексной переработки бросового жирового сырья, которое сбрасывается со сточными водами или вывозится на свалку и получить различные виды товарной продукции технического и кормового назначения.

8. В контексте Концепции устойчивого экологически безопасного развития РФ и удвоения ВВП проведенные исследования доказали, что экологические аспекты рационального и экономного расходования природных ресурсов, т.е. повышение уровня эффективной эксплуатации национального биосферного богатства, напрямую отражается на экономических результатах и определяет деятельности предприятий, чем и определяются резервы экономического роста отечественной промышленности (снижение издержек по сырьевым ресурсам, утилизация жировых, минеральных и сопутствующих веществ и т.д.).