Очистка минерализованных геотермальных вод от органических ингредиентов с применением активного угля и озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Гаджиханов, Магомедбасар Мажитович

  • Гаджиханов, Магомедбасар Мажитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 160
Гаджиханов, Магомедбасар Мажитович. Очистка минерализованных геотермальных вод от органических ингредиентов с применением активного угля и озона: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Махачкала. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаджиханов, Магомедбасар Мажитович

ВВЕДЕНИЕ (актуальность, цель, новизна проблемы);

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ШОНА И АКТИВНОГО УГЛЯ И ИХ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ„.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ПРОБЛЕМЕ УТИЛИЗАЦИИ И ОЧИСТКИ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ...

ЕЛ. Анализ состояния геотермальных месторождений и решение проб-л&мы обр&тнои зз^НьЭМКй* »•*«>«*»* ж* * * л *»* «,*■* * * * в****.**»*»»*** * * 3!!В

2.2. Классификация и физико-химический состав минерализованных геотермальных вод республики Дагестан и влияние их сброса на поверхностные водоемы.

2.3. Анализ результатов исследований изученных методов очистки минерализованных геотермальных вод..

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА й АППАРАТУРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВНОГО УГЛЯ И ОЗОНА.,.Л%

4.1. Исследование: процесса очистки геотермаль ных вод от фенолов на активных углях.

4.2. Изучение процесса очистки геотермальных вод при совместном применении озона и активного угля..

4.3. Очистка минерализованной геотермальной воды от веществ» при дающих цветность с применением активного угля и озона.

4.4. Реактивация активного угля в цикле "адсорбция-десорбция".

4.5. Технологические схемы очистки отработанных геотермальных вод и их технико-экономическая оценка.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка минерализованных геотермальных вод от органических ингредиентов с применением активного угля и озона»

Актуальность работы. Реализации социально-экономической программы в условиях рыночных отношений могло бы способствовать широкое вовлечение нетрадиционной возобновляемой геотермальной энергии. Анализ деятельности геотермальных предприятий показывает шнкурентошрсобнооть и немалыеШпасы геотермальных ресурсов. Однако сложный состав геотермальных вод не всегда позволяет сШуществдшт^: Ш вание из эколого-экономических соображений. "

Продолжающееся загрязнение поверхностных водоемов недостаточно очищенными и неочищенными геотермальными водами, в случае их сброса, может привести к ухудшению их состояния и появлению в них органических токсичных веществ? во многих случаях, многократно превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Более того, геотермальные воды некоторых скважин близкие по качеству к питьевой воде, не находят рационального применения по целевому назначению (бальнеология, розлив), из-за содержания в ней органических загрязнении. По-видимому, этим в определенной мере обусловлен тот факт, что в последнее время резко упала добыча и реализация геотермальной продукции,: многие геотермальные скважины находятся в ожидании потребителя.

В настоящее время изученные альтернативные (хлорирование, электролиз, биохимические) методы очистки воды и созданные геотермальная циркуляционная (ГЦО) самоциркуляционная (ГСС) системы оказались малоэффективными в условиях геотермального производства. В этой связи возникает необходимость разработки высокоэффективных методов очистки, обеспечивающих многоцелевое использование минерализованных геотермаль ных вод. К ж числу относится метод совместного применения озона и акь тивного угля, который позволяет получить воду экологически безопасного качества на многоцелевое использование.

Многие аспекты очистки воды на активном угле и озонированием изучали в НЙИ-КВ0В-, НИИ ВОДГЕО, ИКХ и ХВ АН Украшы?ЙШ^ им. М.В. Ломоносова, институтах и научных подразделениях РАН под руководством В.Л. Драгинского, А. Д. Смирнова. Л. П. Алексеевой, В.В. Найденко, И.В. Кожи-нова. А,У. Когановского, В.М- Орлова и многих других.

Результаты их работ послужили основой для постановки экспериментальных исследований по глубокой очистке геотермальных вод от органических загрязнений.

Вопросы применения озона и активного угля для очистки геотермальных вод различного состава в России изучены недостаточно, хотя имеется определенный опыт применения различных методов для очистки отработанных геотермальных вод месторождений Северного Кавказа.

В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные в лаборатории водоподготовкм, химических исследований и охраны окружающей среды НЩ "Подземгидроминерал" в связи с разработкой плановых тем, поставленных целевыми заданиями ОАО "Газпром", а также проектными организациями на период 1981-1999 гг.

Цель исследований. Выявление возможностей и особенностей применения активного угля и озона для повышения эффективности очистки геотермальных вод на многоцелевое использование, а также разработка и внедрение технологически схем очистки воды с применением аппаратов и оборудования заводского изготовления.

Научная новизна работы заключается в следующем: - на основе натурных исследований на активных углях различных марок определена эффективность сорбционной очистки геотермальных вод от фенолов и веществ, придающих воде цветность:

- установлена степень деструкции органических загрязнений в процессе озонирования воды и его влияние на эффективность сорбции на угле;

- выявлены закономерности и особенности процесса очистки воды от органических загрязнений в зависимости от последовательности применения озона и активного угля;

- исследован эффективный способ реактивации отработанного угля при очистке геотермальных вод;

- определены оптимальные параметры процесса обесцвечивания воды в зависимости от последовательности применения озона и угля.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов очистки геотермальных вод при самостоятельном и совместном применении озона и угля и реактивации отработанного угля, а также внедренные в проекты технологические схемы.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны технологические схемы очистки геотермальных вод с применением озона и угля, включающие узел реактивации угля;

- определены оптшальные технологические параметры процесса очистки геотермальных вод от органических загрязнений о использованием озона и активного угля;

- даны рекомендации по разработке проектов опытно-промышленных станций очистки воды для термораспределительных станций (ТРС) месторождений Республики Дагестан и Ставропольского края;

- разработан эффективный способ реактивации отработанного угля.

Все это позволяет более обоснованно подходить к постановке работ по исследуемому объекту, а также повысить качество результатов технологических изысканий, связанных с многоцелевым использованием геотермальных ресурсов.

Внедрение результатов работы. Результаты теоретических; и экспериментальных исследований процессов очистки воды на угле и совместного применения озона и активного угля внедрены при. разработке проектной документации 4-х объектов Республики Дагестан и Ставропольского края. В частности, эти результаты в НПЦ "Подземгидроминерал" (г. Махачкала) и институте "Крайколхозпроект" (г. Ставрополь) реализованы при разработке экспериментально-технических проектов опытно-промышленных.установок (ОПУ) производительностью:

- 500 м3/сут для TPC-I г. Кизляра Республики Дагестан;

- 1200 м3/сут для ТРС поселка Мало- Казьминка Ставропольского края.,

- 200 м3/сут для ТРС "Тернаир" Республики Дагестан.

В поселке Казьминка Кочубеевского района Ставропольского края осуществлено строительство (198? г.) ТРС с промышленной станцией оорб-ционной очистки в напорных угольных фильтрах на базе окв.1-Т производительностью 880 м'3/сут.

Исходные данные. Объектом исследования данной работы явились минерализованные геотермальные воды Махачкала-Тернаирского, Кизлярского месторождений Республика Дагестан.

В основу проведенных экспериментов положен обширный- изученный и обобщенный материал физико-химического состава геотермальных вод и характеристик термоводонооных пластов указанных месторождений.

Анализ этих данных позволил выбрать для экспериментальных исследований различного состава геотермальных вод эксплуатируемых скважин

22-Т, 27-Т, 38-Т, 3-Т, 5-Т, 6-Т) . Это позволило на базе минимального количества экспериментальных данных,. полученных в результате исследований, составить достаточное представление о возможностях применения активного угля и озона в очистке геотермальнш вод от органических загрязнений, в том числе от фенолов и веществ, придающих воде цветность.

Характер практического использования геотермальных вод потребителем также позволил определить условия эксперимента, приблизив их к реальным с учетом возможных факторов влияния на процесс ее очистки. При этом исследования по определению эффективности очистки геотермальных вод от органических загрязнений (фенолов и веществ, обуславливающих цветность) проводились, рассматривая аспекты, связанные с самостоятельным и совместным применением активного угля и озона, изучением реактивации активного угля и разработкой технологических схем очистки с учетом технологических особенностей использования активных углей и химического состава геотермальной воды.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных (научно-практических) конференциях союзного, российского, международного значения, в том числе: "Пути ускорения научно-технического прогресса в использовании глубинного тепла Земли" (Махачкала, 1986), "Основные направления и опыт использования нетрадиционных источников энергии в народном хозяйстве" (Душанбе, 1988), "Молодежь и научно-технический прогресс" (Махачкала,. 1988) , "Проблемы охраны окружающей природной среды на-заключительных стадиях разработки месторождений полезных ископаемых" (Грозный, 1990), "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 1995), "XIII научно-практическая.конференция по охране природы Дагестана" (Махачкала, 1995), "Химия Северно

- 9 го Кавказа - производству" (Махачкала, 1996), "XIV научно-практическая конференция по охране природы"Дагестана" (Махачкала, 1997),. "Актуальные вопросы химии и химической технологии" (Махачкала* 1997), "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане" (Махачкала,, 1999), "XV научно-практическая конференция по охране природы Дагестана" (Махачкала, 1999) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 20 работ, Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 148 наименований и приложений. Общий объем диссертации 152 страниц, в том числе 120 машинописного текста, 26 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Гаджиханов, Магомедбасар Мажитович

Основные выводы

1. Анализ отечественного и зарубежного материала и натурные исследования различных методов очистки геотермальных вод от органических загрязнений показали необходимость проведения комплексных исследований с применением озона и активного угля.

2. На оснований анализа фактического материала по месторождениям установлены: характеристики -термоводонооных комплексов, состояние вопроса обратной закачки, клазоификация геотермальных вод и их органических загрязнений.

3. Совместное применение озона и угля позволяет снизить требуемый расход угля на достижение необходимой степени очистки от фенолов на 50%. причем высокое качество очищенной воды обеспечивается в последовательности применения реагентов "уголь-озон".

4. Выявлен оинергичеокий эффект обесцвечивания в последовательности применения реагентов "уголь-озон", причем озонирование снижает расход угля на обесцвечивание воды на 10-50%.

5. Разработаны технологические схемы очистки геотермальных вод от органических загрязнений о узлом реактивации активного угля.

6. Деструкционный метод реактивации угля в цикле "сорбция-десорбция" обеспечивает восстановление оорбционной емкости угля на 80-90%.

7. Применение озона и угля обеспечивает снижение себестоимости очистки воды более чем на 30% по сравнению о адсорбционным методом при сроке окупаемости 1-3 года.

8. Результаты исследований реализованы при разработке проектов на

- lay строительство 4-х объектов. В 1987 г. на площади Казьминка Ставрополь ского края построена TFC со станцией оорбционной очистки произвоитель -ч . . ниотью йои м'-'/иут на иазе скв.'1-i.