Озонирование сточных вод производства химикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Ананьева, Валентина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьева, Валентина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИ
1.1. Окисление
1.2. Озонирова
1.3. Окисление
1.4. Окисление
1.5. Озонирова
1.6. Совмести
ТЕРАТУРНЫИ ОБЗОР. кислородом воздуха. анилина. серусодержащих соединений. ние сточных вод. ое использование ОВС и Уф - излучения.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Установк i по изучению озонирования в лабораторных условиях.
2.2.Технологическая схема подачи воздуха и ОВС при опытно - промышленных испытаниях в ЦНО.
2.3 .Используемое оборудование и пробоподготовка.
2.4. Характери стика объектов исследования.
2.5.0пределение концентрации озона в воздухе.
2.6. Химическое потребление кислорода (ХПК).
2.7. Экспресс -- метод оценки токсичности производственных сточных вод при приемке на биохимическую очистку по общей дегидрогеназной активности ила (ДАИ).
2.8. Определение концентрации азота (общий азот) и азот органических веществ (органический азот).
2.9. Определение концентрации 2-МБТ и продуктов его окисления.
2.10. Определение концентрации анилина и продуктов его окисления.
2.11. Определение концентрации хлоридов в сточной воде.
2.12. Определение концентрации тиосульфата, сульфида и сульфита натрия в растворах.
2.13. Определение концентрации меди.
2.14. Актинометрия.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭСПЕРИМЕНТА.
3.1. Обработка СПХ воздухом в заводских условиях.
3.2. Окисление анилина ОВС с небольшим содержанием озона в присутствии УФ - излучения в лабораторных условиях.
3.3. Окисление 2 - МБТ анилина ОВС с небольшим содержанием озона в присутствии УФ - излучения в лабораторных условиях.
3.4. Окисление загрязняющих веществ в СПХ с помощью ОВС в присутствии УФ - излучения с небольшим содержанием озона в лабораторных условиях.
3.5. Окисление загрязняющих веществ в СПХ с помощью ОВС с небольшим содержанием озона в заводских условиях.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонирование сточных вод производства химикатов»
В условиях ускоренного научно-технического развития и роста промышленного производства, охрана окружающей среды стала одной из важнейших проблем современности. Научные исследования должны быть направлены на снижение возможных отрицательных последствий того или иного вида хозяйственной деятельности. Основной причиной техногенных загрязнений являются газовые выбросы, приводящие к ухудшению качества атмосферного воздуха, сброс промышленных стоков, приводящих к потере и без того ограниченных запасов пресной воды. Напряженная ситуация, сложившаяся в традиционных промышленных центрах страны с качеством поверхностных и промышленных сбросных вод, требует не только повсеместного внимания, но и поиска новых решений этой проблемы. По данным Госкомсанэпидемнадзора России [1], около 50% населения страны используют для питья воду, не соответствующую в той или иной степени требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» [1]. По данным Минприроды России одним из неблагоприятных в экологическом отношении регионов является Кузбасс, в котором воздух и вода загрязнены отходами химической, металлургической и горнодобывающей промышленности [1]. Вода реки Томь, используемая в качестве основного источника водоснабжения населения, имеет антропогенные загрязнения в концентрациях, значительно превышающих нормативные значения. В речной воде обнаруживаются токсичные и канцерогенные загрязнения, такие как фенолы - на уровне от 2 до 10 ПДК; хлороформ - от 2 до 20 ПДК; амины - 2-5 ПДК и др [1].К сожалению, современные методы не позволяют провести полную очистку промышленных вод, так как существует предел, определяемый экономикой, после которого производство становится нерентабельным.
Вода реки Томь используется для централизованного хозяйственно - питьевого водопользования. Одним из источников загрязняющих ее веществ является Кемеровское открытое акционерное общество «Азот» (в дальнейшем
КОАО «Азот»), которое является крупнотонажным химическим предприятием, имеющем биологические очистные сооружения мощностью 1200 м3/час.
Производство химикатов - ускорителей вулканизации каучуков и антистарителей резин КОАО «Азот» вырабатывает сульфенамиды «С» и «М», которые необходимы для резиновой и шинной промышленности. В настоящее время их получают методом конденсации анилин с 2 - меркаптобензтиазолом (2 - МБТ, C6H4SNCSH) в присутствии окислителей. Сточные воды производства химикатов (СПХ) содержат сложные органические соединения, многие из которых являются токсикантами и канцерогенами. В цехе производства химикатов, коз торый пущен в 1968-1969 гг., получают 8 - 10 м /час сточных вод. Из - за нестабильной работы цеха, содержание в них загрязнений может существенно меняться даже в течение одного месяца. В таблице 1.1 приведены границы, в которых меняются значения показателей, характеризующих состав СПХ, за несколько месяцев 2002 года.
Таблица 1.1
Состав стока производства химикатов
Показатели Январь Февраль Март
ХПК, мгО/дм3 3273-11626 2413 -9789 3440 - 9161
Анилин, ммоль/дм3 1.24-2.1 0.62-1.5 0.64 -1.78
Аммонийный азот, 0.75-6.9 5.5-10.4 5.1-8.21 ммоль/дм3 з 2 - МБТ, ммоль/дм 0.7-0.6 0.86-1.18 0.5 - 0.88
Си2+, ммоль/дм3 0.66-1.65 0.21 -1.14 0.43 - 2.12 з Na2S, ммоль/дм 0.55-3.4 0-0.07 0-0.17 з Na2S203, ммоль/дм 3.15-19.6 0.69-9.7 2.46 -13.94 з Na2S03, ммоль/дм 2.1-22.4 0.2-28 0.15-16.5 рН 8.64-9.25 8.8 -10.2 10.48-11.36
Согласно технологическому регламенту указанные стоки направляют в шламонакопитель, куда также сбрасывают отходы производства капролактама. После отстаивания в шламонакопителе сточные воды подаются на городские очистные сооружения «КемВод». Химическое потребление кислорода (ХПК) сточных вод, выдаваемых на городские очистные сооружения не должно през вышать 5000 мгО/дм . ХПК в стоках после шламонакопителя 15000 - 20000 з мгО/дм . Перед подачей на городские очистные сооружения стоки разбавляют, что приводит к увеличению расхода воды и к пропорциональному увеличению общего количества стоков. Шламонакопитель, согласно технологическому проекту рассчитанный на 10 лет, оказался заполненным за 4 года. В связи с этим возникла потребность в проведении исследований по переработке сточных вод из шламонакопителя методом вакуумной разгонки. Получаемый дистиллят при з
ХПК равном 4000 - 5000 мгО/дм содержит анилин в количестве 1000-1500 з мг/дм . Несмотря на хорошие результаты по снижению ХПК сточных вод при вакуумной разгонке этот метод приводит к сильной коррозии в аппарате КСП-053, и поэтому от данного способа очистки пришлось отказаться.
СПХ нельзя напрямую подать на биологические очистные сооружения, потому что большое содержание токсичных органических веществ, таких как анилин и 2 - МВТ (см. таблицу 1.1), способствует выведению из технологического режима очистных сооружений. Очистка с помощью биоокисления не эффективна, так как 2 - МВТ способен вызывать полное отравление активного ила в течение 2-3 суток. Надиловая вода приобретает оранжевую окраску, ил становится черного цвета, происходит его вынос во вторичные отстойники. При этом вторая (более уязвимая), а затем и первая стадии нитрификации биологической очистки затухают, резко возрастает содержание азотсодержащих веществ в очищенном стоке. Стабилизация процесса биоочистки происходит только через 10-15 суток с восстановлением только первой стадии нитрификации [2].
Для исключения негативного воздействия на активный ил возможно добавление в СПХ бензтиазола (C6H4SNCH), который индуцирует биоокисление 2 - МВТ. Добавление бензтиазола в 30 - кратном избытке относительно 2 -МВТ в сточные воды приводит к тому, что биоокисление 2 - МВТ становится з возможным. При концентрации 2 - МВТ более 10 мг/дм использование бензтиазола не позволяет проводить очистку. Так как в СГТХ содержание 2 - МВТ з более 10 мг/дм , то его очистка с добавлением бензтиазола невозможна.
По этой причине до 2001 года очистку СПХ проводили на городских очистных сооружениях, что приводило к значительному повышению стоимости продукции производства химикатов. При этом ситуация с каждым годом ухудшается, так как городские очистные сооружения «КемВод» ежегодно ужесточают условия приемки стоков с одновременным увеличением платы за очистку.
Для повышения рентабельности производства химикатов на КО АО »Азот» была предпринята попытка провести предочистку СПХ от токсичных веществ для их дальнейшей очистки на биологических очистных сооружениях без использования дорогостоящих методов и не требующих установки какого - либо дополнительного оборудования.
Первоначально было предложено смешивать СПХ с хозяйственно - бытовым стоком КОАО «Азот». Предполагалось, что их подача в цех нейтрализации и очистки обеспечит стабильную работу очистных сооружений при нестабильной нагрузке технологических цехов. Для повышения рентабельности производства было предложено использовать два метода. Первый требовал минимальных капитальных затрат и заключался в том, что через СПХ, смешанный с хозяйственно-бытовым стоком КОАО «Азот», объем которого не более чем в два - три раза превышал объем СПХ, барботировали воздух. Второй метод заключался в использовании озонирования и установке соответствующего оборудования.
В мировой и отечественной практике озонирование применяют для обеззараживания бытовых стоков, прошедших механическую и биологическую очистку. Однако, озонирование, в случае использования озона в больших концентрациях, применяемое как самостоятельная ступень в технологии очистки воды, является достаточно дорогостоящим методом и при использовании для очистки СПХ не позволяет повысить рентабельность производства.
Таким образом, выбор метода для обработки СПХ перед их подачей на биологические очистные сооружения с целью повышения степени очистки от токсичных веществ является весьма актуальной проблемой. Ее решение позволит снизить затраты на очистку сточных вод производства химикатов - ускорителей вулканизации и антистарителей резин и, соответственно, повысить эффективность их производства. Согласно литературным данным, после озонирования токсические органические соединения, содержащиеся в стоках производства химикатов, переходят из биологически устойчивых форм в биоразлагае-мые, которые затем легче усваиваются микроорганизмами активного ила [3,4]. В случае успешного применения одного из этих методов появляется возможность проводить окисление части токсичных органических веществ других производств.
Работа выполнялась в соответствии с Программой опытно - промышленных испытаний процесса окисления органических веществ в стоке производства химикатов кислородом воздуха, активированным озоном, на очистных сооружениях цеха непрерывной очистки (ЦНО), а также в рамках тематической исследовательской работы центральной лаборатории КО АО «Азот» по лабораторному озонировании в присутствии УФ - излучения стока производства химикатов.
Цели работы
1. Оценить эффективность очистки СПХ от токсичных веществ при использовании воздуха.
2. Изучение окисления анилина, 2 - меркаптобензтиазола ОВС в водных щелочных растворах с низким содержанием озона в присутствии УФ -излучения.
3. Оценить эффективность предочистки СПХ от токсичных веществ с помощью ОВС с небольшим содержанием озона в цехе ЦНО до концентраций, позволяющих проводить очистку этих стоков на биологических очистных сооружениях КОАО «Азот».
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи.
- Определить количественные параметры (оптимальный состав стока, время очистки) очистки СПХ от токсичных веществ с помощью воздуха.
- Провести и изучить окисление анилина и 2 - меркаптобензтиазола в их стандартных растворах с помощью ОВС в присутствии УФ- излучения.
- Определить количественные параметры (оптимальный состав стока, удельный расход озона, время очистки) очистки СПХ от токсичных веществ с помощью ОВС с небольшим содержанием озона в заводских условиях.
Научная новизна
-Показано, что практически полное окисление анилина может быть достигнуто ОВС с небольшой концентрацией озона в присутствии УФ - излучения.
-Спектрофотометрическим, титриметрическим методами показано, что при окислении анилина образуются фенолы, гуминовые вещества и смесь кар-боновых кислот.
-Показано, что окисление раствора 2 - меркаптобензтиазола может быть достигнуто ОВС с небольшой концентрацией в присутствии УФ - излучения. Показано, что при окислении происходит образование дисульфидов, которые в процессе озонирования окисляются до сульфонов, сульфооксидов и сульфокис-лот.
Практическая значимость
Из результатов работы следует, что использование ОВС с небольшим содержанием озона на стадии предочистки позволяет в летнее время гарантированно проводить очистку СПХ на биологических очистных сооружениях КО АО «Азот». Использование такой схемы очистки позволяет сделать рентабельной работу цехов по производству химикатов КОАО «Азот» - ускорителей вулканизации и антистарителей резин. Внедрение озонирования в схему предочистки позволило уменьшить плату за очистку стока производства химикатов КОАО «Азот» на биологических очистных сооружений «Кемвод» на 150 - 200 тыс. рублей в месяц. Включение в технологическую схему источника УФ - излучения позволит сделать процесс предочистки эффективным круглый год.
Низкое содержание озона в ОВС, позволяет не проводить мероприятия по утилизации остаточного озона в очищенной воде. Малогабаритный недорогой генератор озона «030H-500M» может функционировать в существующем помещении воздуходувного отделения.
Метод, заключающийся в использовании ОВС с низким содержания озона для окисления стоков, содержащих токсичные вещества, может быть рекомендован для внедрения на других производствах. Положения выносимые на защиту
1. Промышленная способ чистки СПХ от токсичных веществ с помощью воздуха. Степень очистки СПХ от токсичных веществ при использовании воздуха не превышает 67%, что даже летом высока возможность отравления активного ила биологических очистных сооружений и, как следствие, их выход из строя на несколько дней. Зимой использование воздуха на стадии предочистки вообще не эффективно.
2. Схемы окисления раствора анилина, 2 - меркаптобензтиазола ОВС с низким содержанием озона в присутствии УФ - излучения.
3. Лабораторный способ очистки СПХ ОВС с низким содержанием озона в присутствии УФ - излучения, позволяющий снизить уровень загрязняющих веществ в СПХ до значений, делающих их очистку на биологических очистных сооружениях эффективной.
4. Промышленная установка для предочистки СПХ от токсичных веществ с помощью ОВС, содержащей небольшое количество озона в цехе ЦНО, позволяющая снизить уровень загрязняющих веществ в СПХ до значений, делающих их очистку на биологических очистных сооружениях ЦНО КОАО «Азот» эффективной.
Основное содержание работы
Первая глава посвящена обзору литературных данных по технологиям очистки сточных вод, прошедших проверку на действующих крупных предприятиях (хлорирование, озонирование, использование УФ - излучения). Выделены преимущества и недостатки каждой из этих технологий. Многие действующие водоочистные станции, использующие хлорирование, не только не могут обеспечить удаление химических загрязнений, но и в ряде случаев способствуют повышению концентрации некоторых токсичных соединений в воде. Например, предварительное хлорирование, как правило, приводит к образованию в обработанной воде повышенных концентраций хлороформа и других хлорорганиче-ских соединений. Для улучшения качества питьевой воды необходимо применение эффективной и экологически чистой технологии ее подготовки, например, озонирование.
Рассмотрены особенности озона как химического реагента и его возможности как экологически чистого окислителя. В этой главе представлен обзор литературы, посвященной механизмам реакций озона с органическими соединениями, такими как ароматические амины, фенолы, гуминовые вещества, кар-боновые кислоты, предельные спирты, сернистые соединения (меркаптаны). Отмечено, что многие продукты взаимодействия озона с органическими соединениями являются не токсичными для активного ила биологических очистных сооружений. Выбор конкретной технологии очистки должен основываться на комплексном анализе преимуществ и недостатков применения озона с гигиенической, технико - эксплуатационной и экономической точек зрения.
Во второй главе приведены схемы установок по получению озоно - воздушной смеси.
Для проведения экспериментов в лабораторных условиях была создана пилотная установка, состоящая из узлов: подачи воздуха, получения озоно- воздушной смеси и реактора окисления. Содержание озона в начальной смеси составляло (0.44 - 0.46).10"6 кг/дм3, а на выходе из реактора 1.3.10"8 кг/дм3.
Для проведения опытно - промышленных испытаний в существующую технологическую схему очистки воздухом были дополнительно включены: узел подачи воздуха, генератор озона (установка «030H-500M») и коллектор для получения ОВС. ОВС по трубопроводу поступает в воздуходувное отделение и далее в регенератор, камеру смешения, аэротенки. Содержание озона в ОВС составляло (1.10-1.3 5). 10-6 кг/м3, над поверхностью аэротенков и в очищенном стоке озон практически отсутствует.
Кроме этого, во второй главе описаны методы определения концентраций веществ, содержащихся в СПХ до и после обработки, которые представлены в таблице 1. Для этого, наряду с традиционными химическими методами, такими как титриметрия и гравиметрия, использовали комплекс методов физико - химического анализа: ИК - спектроскопия (ИК Фурье - спектрометр «Sistem-2000» производства фирмы «Perkin - Elmer» с фотоакустическим детектором МТЕС Model 200 и приставкой диффузного отражения), спектрофотометрия (спектрофотометры СФ-46 и "SPEKORD-M40"), газожидкостная хроматография с пламенно - ионизационном детектором.
Большинство используемых методик было модернизировано, чтобы увеличить их селективность. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась в соответствии с требованиями IUPAC.
В третьей главе приведены результаты по использованию воздуха и ОВС с низким содержанием озона для окисления некоторых токсичных веществ, содержащихся в СПХ (предочистка СПХ воздухом, окисление анилина, 2 - мер-каптобензтиазола в водных щелочных растворах с помощью ОВС в присутствии УФ - излучения в лабораторных условиях, предочистка СПХ с помощью ОВС в присутствии УФ - излучения в лабораторных условиях, предочистка СПХ с помощью ОВС с низким содержанием озона в заводских условиях)
В четвертой главе представлено обсуждение результатов.
Личный вклад автора.
Подавляющая часть экспериментов (подготовка пилотной установки к работе, проведение процесса озонирования в лабораторных условиях, подготовка образцов и выполнение фотометрический, титриметрический на всех этапах, подготовка твердых и жидких образцов для УФ, ИК - спектроскопии, газожидкостной хроматографии, активное участие в промышленном внедрении процесса озонирования воздухом, с небольшим содержанием озона, в цехе ЦНО КО АО «Азот») были проведены автором.
Основные результаты работы опубликованы в 2 статьях в рецензируемых журналах и 6 тезисах докладов конференций различного уровня.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ананьева, Валентина Леонидовна
Основные выводы
1. Показано, что анилин при окислении в водном растворе с помощью озоно - воздушной смеси с низким содержанием озона (0.46 мг/дм3) в присутствии УФ - излучения превращается в смесь карбоновых кислот, действие которых на активный ил очистных биологических сооружений в 15-20 раз менее токсичное, чем анилина.
2. На основе спектрофотометрических, титриметрических анализов установлено, что превращение анилина под действием озоно - воздушной смеси с низким содержанием озона (0.46 мг/дм ) в присутствии УФ - излучения является сложным процессом, который протекает через образование фенолов, гуминовых веществ и смеси карбоновых кислот.
3. Показано, что 2 - меркаптобензтиозол при окислении щелочного водного раствора озоно - воздушной смесью с низким содержанием озона (0.46 о мг/дм ) в присутствии УФ - излучения образуются сульфоны, сульфокси-ды и сульфокислоты, действие которых на активный ил очистных биологических сооружений в 15-20 раз менее токсичное, чем 2 - меркаптобен-зтиозола и дисульфида.
4. На основании данных по окислению озоно - воздушной смесью в лабораторных условиях анилина и 2-меркаптобензтиозола, содержащихся в стоке производства химикатов, разработан режим их предварительной очистки перед подачей на биологические очистные сооружения.
5. Установлено, что при озонировании СПХ ОВС с концентрацией озона (1.15-1.35)-10"6 кг-час~'-м"3 в присутствии солнечного света происходит окисление токсичных для активного ила биологических сооружений веществ, при этом удельный расход озона на окисление токсичных веществ снижается 0.002 моль/моль, что позволяет в летнее время гарантированно проводить очистку СПХ на биологических очистных сооружениях КОАО «Азот».
6. Использование такой схемы очистки позволяет стабилизировать процесс предварительной очистки, снижение токсичности сточных вод при ее предварительной очистки методом озонирования в ЦНО позволило подать часть предварительно очищенных сточных вод на очистные сооружения ц. НОПСВ -3 КОАО «Азот». Внедрение озонирования в схему предварительной очистки позволило уменьшить плату за очистку стока производства химикатов КОАО «Азот» на биологических очистных сооружений «Кемвод» на 150 - 200 тыс. рублей в месяц, повысить тем самым рентабельность производства химикатов.