Очерки по социально-экономической истории Генуэзской Каффы конца XIII в. - первой половины XY в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Старокадомская, М. К.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации Старокадомская, М. К.
ВВЕДЕНИЕ.1-ХШ
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНУЕЗСКОЙ
КАФФИ .1
ГЛАВА П. ПРИРОДА КРЕМА И ЕГО ХОЗЯЙСТВО ДО
ПОЯВЛЕНИЯ ГЕНУЕЗЦЕВ .23
ГЛАВА Ш. ГЕНУЕЗСКАЯ КАФФА Х1-ХУ вв. 41б
ГЛАВА 1У.КАФФА В СИСТЕМЕ ЕВР0ПЕЙСК0-АЗИАТСК0Й
ТОРГОВЛИ.56
ГЛАВА У. ПРЕДМЕТЫ ТОРГОВЛИ ГЕНУЕЗСКЙХ
КУПЦОВ КАФФЫ.86
ГЛАВА У1.ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ В ГЕНУЕЗСКОЙ
КАФФЕ . . .158
ГЛАВА УП.СОЦИАЛЬНЫЙ 130С$АВ ГЕНУЕЗСК0Г
КУПЕЧЕСТВА КАФФЫ.499
ГЛАВА УЕ. СУ ДО ВЛАДЕНИЕ И ТОРГОВОЕ МОРЕПЛАВАНИЕ
В ГЕНУЕЗСКОЙ КАФФЕ. 1 . . 223
ГЛАВА IX• НАЦИОНАЛЬШЙ СОСТАВ КАФШ В ЭПОХУ
ГЕНУЕЗЦЕВ % * » * *. 258
ГЛАВА X. ГЕИУЗЗСКАЯ.-АДьД1НкСТРАЦИЯ КАФШ . . . 277
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очерки по социально-экономической истории Генуэзской Каффы конца XIII в. - первой половины XY в»
История Крыма, так же как и история любого другого уголка нашей великой родины, представляет для советского моторика большой интерес. Для советского медиевиста, в частности, особый интерес представляет история генуез-ских поселений, существовавших в Крыму в период Х1-ХУ вв. Немыми свидетелями бурного прошлого этих поседений являются сохранившиеся до наших дней остатки крепостных сооружений в Феодосии, Балаклав*у Судаке и Гурзуфе.
Генуеаские поселения возникли в Крыму в конце ХШ в., крепко держались здесь, выдерживали многократные стычки с татарами и местным населением и исчезли только после полного разгрома их турками во второй половине ХУ века.
Чей было вызвано появление генуезцев в Крыму, что представляли собою их поселения, какова была роль, сыгранная итальянцами по отношению к коренному населению Крыма - все эти вопросы были долгое время отправными точками для всевозможных легенд и догадок. Основной тенденцией, заметной в буржуазной - в частности, в итальянской - литературе с первых шагов изучения вопроса было два стремления: доказать древность поселения итальянцев в Крыму и ту высокую культурную роль, которую они здесь сыграли.
Началом для развития первого положения служит сообщение Герберштейна, относящее основание итальянских поселений в Крыму ко времени Владимира Мономаха и опи
- П сывающее битвы Владимира с генуезцами. Трофеем аднок из побед Владимира якобы явилось жемчужное ожерелье, известное впоследствии в русской истории под названием I) бармы . это совершенно легендарное сообщение, не опирающееся решительно ни на какие реальные источники, тем не менее повторяется почти всеми итальянскими историками, как вероятное в той или другой степени. И столь легковерными оказываются не только старые историки
НС
Канале, Донавер), даже издатель нотариальных актов Каффы и Г1еры и автор большого труда по истории генуез-ской торговли в Черном море в ХШ в. профессор Братиану, приводит мнения "современных историков", согласно которым генуезские поселения существовали в Крыму еще до
2} появления татар
Причина такого доверия к этой легенде совершенно ясна - она относит появление генуезцев в Крыму к столь давним временам, что они представляются чуть ли не исконным населением Крыма.
Стремление доказать культуртрегерскую роль генуезцев, сыгранную ими по отношению к Крыму, ясно чувствуется в легендах опутывающих историю зизни их поселений на южном берегу. Суть этих легенд заключается в том,что
1) ГерберитеЙн,С. Записки о Московитских делах. Перевод, примечания Малеина. Спб, 1908,стр.32.
2) Bratianu» Recherohes sur le commerce G-eaoie dans la Mer Noire.¿n Troizieme siècle. Paris, 1929, Cap.6.
- ш не то в середине ХЩ в. (по Oderico )t не то несравненно ранее ( Canale ) на дикие 'скифские* берега Таэрядн, омываемые бурным, ¡иторговым "негостеприимным• Свксиноким Понтом» пришли генуезские купца и с их приходом территория , на которой до этого времени бродили только скотоводческие племена кипчаков, вытесняемые постепенно татарскими ордами, приобщилась к цивилизованным методам торговли и ремеслу, взятыми итальянцами в свои руки.
На берегах Крыма, на берегах Азовского моря и западного побережья Кавказа возник целый ряд поселений, которые, вместе с поселениями генуезцев в Пере и в устьях ррж Дуная, Днепра г Днестра, превратили Черное море во "внутреннее генуезское озеро"
С приходом итальянцев население Крыма стало быстро возрастать , возникли неведомые дотоле ремесла - началась разработка горных богатств Крыма - добыча мрамора, серебра, возникло виноделие - виноградники покрыли горные склона Крыма. В непрестанной борьбе с татарами крепла и развивалась Каффа - главный центр генуезсквх поселений, от которой зависело целое кольцо меньших поселений .
Бскоре татары до такой степени были покорены великодушием, щедростью и справедливость!) генуезек их купцов, что даже разбор собственных своих тяжб предоставили им,
1) Bratianu. Ееcherches.sur le commerce. cap.6.
2) Serra. Storia délia antica Liguria e di Genova.
V. I-IY, 4, p.52.
- 1У именуя Каффу не иначе как великой коммуной великой республики .
Такова легенда, не имевдая в cede решительно никакого зерна достоверности за исключением самого факта того» что генуезские поселение действительно возникли в Крыму приблизительно в середине Ш века.
Можно было бы ожидать,что новейшая буржуазная историография, изучающая вопросы поселения итальянцев в Крыму , поставит новые вопросы - более глубокие, чем наивные рассуждения ее предшественницы о том,благодеянием или нет для местных народов является появление иностранных купцов с колонизаторскими устремлениями на их территории.
Но этого не случилось.
Основными столпами современной буржуазной науки об итальянцах в Крыму являются два автора - Братиану и Р.лоне ц - первый-румынский профессор, второй - профессор генуэзского университета. Труд Дратиану посвящен черноморской торговле генуезцев и называется "Очерки по истории генуезоко? торговли в Черном шре". Книга Лопеца касается вопросов генуезской колонизации во всем средиземноморском бассейне и носит название "История генуезеких колоний в Средиземном море". Существует еще более поздняя книга польского ученого Малависта, вышедвая в /З^^г«» но она посвящена восточной проблеме в связи с генуезсними средневековыми поселениями в Крыму и вопросов истории самих поселений касается только косвенно. Обоих вншеуказанных авторов нельзя cede представить вне влияния интересной и чрезвычайно денной книги - двухтонной истории левантийской торговли ученого штутгартского библиотекаря п
Гейда. Эта книга, вышедшая впервые в 1884 г, и неоднократно дополняемая автором, выдержала несколько изданий и со стороны данного в ней фактического материала не устарела до сих пор и вероятно никогда не потеряет своего научного значения.
В труде Гейда истории итальянских поселений на территории Крыма посвящены две больших главы. Фактическая их история дана с чрезвычайной точностью и подробностью. Документация, которой пользуется автор, исчерпывающа и неоспорима. Охват источников огромен. Книга написана настолько тщательно и добросовестно,что ей можно безоговорочно доверять во всем, что касается фактической стороны дола. Но»повторяем,только фактической стороны. С точки зрения постановки вопросов, анализа фактического материала, труд Гейда не дает решительно ничего, экономическая подоплека итальянской колонизации никак не раскрыта Гейдом. Автор не стремится сделать никаких выводов из событий,которые он описывает. Сущность их скрывается от него за детальностью описаний. Все это суживает значение книгж, сводя его к значению ценного и добросовестного справочника. Труд Гейда вышел впервые в 1884„г. /лй Но книга Братиану, посвященная торговле итальянцев в Черном море, появилась в 1927 году, одновременно с изда
- У1 нием им богатейшего источника - нотариальных генуезских актов Каффы и Перы конца XI века. К сожалению, издание этого источника никак не сказалось на основной книжке Браткану. Автор прежде всего стремится дать фактическую историю дроникновения генуезцев в тот или иной уголок Черного моря - Армению, Крнм, Византию, западное по бе? режье Черного моря, и с подробностью описывает перипетии учреждения и существования каждого такого поселения, но он делает это уже не на материале источников как Гейд, а по самому рейду.
Изданный же самим про фес сорок Вратиану прекрасный источник использован им в высшей степени поверхностно -собственно он едва-едва затронут в той своей части, где возможно извлечь данные о мерах,весах и нонете генуезцев в Крыму. Стремление охватить целиком фактическую историю итальянской колонизации во всем черноморском бассейне, с чсТори ей соединить эту жеторию'проникновения татар в южно-русские степи; дать историю венецианско-генуезских отношений и их войн в Черном море, соединив ее с историей самой Генуэзской республики приводит к тому,что»когда автору приходится коснуться вопросов торговли и экономики генуезских поселений, то он делает это чрезвычайно поверхностно п бегло. С точки зрения такой поверхностности настоящее удивление вызывает книга Р.Лопеца - последнее достижение итальянской науки в вопросе изучения истории генуезскои колонизации в Средиземноморском бассейне.
Книга вышла сравнительно недавно-в 1938 г., следовательно,уже после того, как издание Вратиану только ничтожной доли документов, хранящихся в генуезских архивах, показало «насколько драгоценны эти документы. Можно было бы ожидать,что - раз генуезские историки до сих пор не занимаются историей самой Генуи на основании е богатейгих торговых документов, то, занимаясь историей ее колониаль ной экспансии, они мспользуют документы непосредственно касающиеся этой экспансии в Черном ш>ре - нотариальные документы Каффы и Дерн. Но этого не произошло.
Лопец снова пошел по линии наименьшего сопротивления; основное его стремление - дать фактическую историю проникновения генуэзцев в различные уголки Средиземномор ского бассейна - в Сеуту,Вужи,Сицилию,Корсику,Сардинию, Византию,Крым, соединив эту историю с политической историей самой Генуи. Часть труда,посвяценная поселениям генуезцев в Крыму, чрезвычайно разбросанна, незначительна и не дает решительно ничего нового не только по сравнению с Братиану, но и с Гейдом. Никаких вопросов социально-экономической жизни генуезцев в Крыму лопец не касается. Основная мысль автора относительно выбора мест, куда генуезцн направляли свои колонизаторские устремления, -та, что такие места были несравненно более низкого культурного и торгового развития,чем сами генуезцы.и чрезвычайно нуждались в облагораживающем влиянии европей цев. На этих местах создавались "оазисы цивилизации, богатства и утонченности западных стран* - так именует Лопец процесс возникновения итальянских колоний, в частности, таким оазисом была и Каффа - одни празднества которой, по мнению Лопеца, призвана были "поражать русс
2) ких прелатов, проезжавших черев нее в Константинополь* С редкой недобросовестностью Лопец сожалеет, что средневековая Каффа была разрушена русскими, уничтожавшими дома генуэзцев для поотроек новой Феодосии, хотя он не может не знать о величайших разрушениях, нанесенных средневековой Каффе турками при ее осаде и взятии ими в 1475 году.
Таким образом, в последнем слове буржуазной науки снова возрождаются тенденции науки девятнадцатого века, соединенные с прямыми клеветническими выпадами против народов, населявших Крым до и после генуезцев.
Русская досоветская наука, изучавшая историю пребывания генуезцев в Черном норе, сделала чрезвычайно много в смысле изучения фактической истории этих поселений, но самый способ этого изучения радикально отличался 0¥ того, которым характерны работы вышеуказанных западных историков. Он состоит во вдумчивом детальном анализе археологического, палеографического, нумизматического материала, часто добытого самими авторами, показателен овоим немного» словием, чрезвычайной конкретностью и широкими обоснован
1) Lopez, storia delle colonie Genovesi nel Mediteraxmeo Bologna, 1928; рОЬО
2) Ilsid, p.¿60. ными выводами.
Книжка Мурзакевича "История гонуозских поселений в Крыму" явилась первой сводной работой, в которой были собраны все факты »сой истории, известные в его время (труд Мурзакевича вышел из печати в 1837 г.).
Профессору Владимиру Норбертовичу Юргевичу пржнадлв жат блестящие комментарии к русскому переводу Устава для генуевских поселений в Крыму -1449 г.- итальянскому источнику, впервые извлеченному на свет именно русскими издателями Записок Одесского Общества истории и .Древностей. юргевичем, ретовским, Мурзакевичем, Савельевы, гри горьевым написаны целый ряд статей по нумизматике гену-езских поселений в Крыму, статей, которые по точности и внимательности изучения монет, широте выводов,вытекающих из в того изучения«далеко оставляют за собой аналогичные работы френа и Влау. Перу академика Кеппена принадлежит "Крымский сборник * - неисчерпаемый источник сведений по археологии греческих, генуезских,аршшских поселений в Крыму. Чрезвычайную ценность сохраняют историко-географи ческие статьи Вруна, изданные им в двухтомном сборнике "Черноморье", а также аналогичные статьи Бертье-Делагар* да* Список этих трудов можно было бы умножить. Ш не в состоянии сделать этого в столь кратком обзоре, укажем только,что все они в противовес указанным работам западных историков, совершенно не содержат общих мест, разрабатывают конкретные вопросы, ведущие,тем не менее, к большим и интересным обобщениям.
Во в этих достоинствах трудов русских буржуазных историков таится и зерно их основного недостатка - отсутствие всяких попыток показать самый смысл появления генуезцев в Крыму, определить цели их поселения 8десь, найти название их стремлению укрепиться в Крыму и на Кавказе. Стремление найти правильное истолкование истории генуезских поселений в Черном море отразилось в работе двух советских историков - Е.Зевакина и Н.Денчко. Две статьи»напечатанные этими авторами в Записках Академии Наук в 1938 и 1940 гг. - это первые попытки подойти к изучаемому материалу с марксистско-ленинских позиций, проникнуть в суть колонизаторских устремлений итальянцев, направленных на богатые торговые города Северного Причерноморья. Статьи посвяшены: одна - истории социальных отношений в генуезскихколониях в северном Причерноморья в ХУ веке, вторая - истории генуезских колоний на Западном Кавказе. Тем самым они касаются тем чрезвычайно интересных и до сих пор не затронутых ни в русской, ни в западной историографии. Статьи написана прекрасным языком, детально используют ценнейший материал ЛН источника ХУ века, и совершенно незаменимы для изучения поздней эпохи пребывания генуезцев в Крыму - второй половина ХУ века и истории их изгнания из Крыма.
Но вопросы торговли и экономики генуезских повелений в Северном Причерноморьи в первоначальную эпоху их существования - в ХЩ-Х1У вв. - в указанных работах не подвергнуты детальной разработке.
А между тем именно для их изучения остается почти неиспользованным прекрасный источник - собрания нотариальных актов генуэзского поселения в Каффе 80-х гг. ХШ века. 60-е годы ХШ века - это первые десятилетия проникновения генуэзцев в Черное море, годы, в которые был заложен фундамент их экономических интересов здесь, как раз в эти годы определялся характер будущего кодьца генуезских поселений, охватившего к Х1У веку все побережье Крымского полуострова. Поэтому основной темой настоящей работы является изучение торговли и экономики генуезских поселений в Крыму на материалах их центрального пункта - города Каффя в раннюю эпоху существования в ней генуезского поселения, вернее, в первые десятилетия ее возникновения.
Там,где это возможно по состоянию источников,автор пытается проследить развитие или упадок той или иной отрасли торговли или ремесла или торгового пути в более позднюю эпоху*
Целью настоящей работы является выяснение ряда вопросов :
I) прежде всего о том, ч®о собственно представляла собой Каффа как генуезское поселение, каковы были экономические цели проникновения итальянцев в Крым?
В чем заключался центр тяжести генуезской торгов
- хп ли в Крыму - преобладала ли здесь транзитная торговля с восточными странами или торговля генуевцев в основном сосредоточивалась в приморских городах Крыма, т .е. был а только морской посредническом торговлей?
3) Каков был основной ассортимент товаров, вывозимых генуевцами через Каффу - пытались ли они в атом ассорти-менте возместить потерю возможности получать восточные товары через сирийские порты или же они нашли в Крыму новые отрасли торговли - столь же выгодные и прибыльные?
4} Где лежал центр торговых связей генуезцев Каффы -вернее, господствовал ли здесь вывоз товаров в Средиземноморские страны или же преобладали товарные перевозки внутри черноморско-азовского бассейна?
5; Каковы были формы организации торговли генуезцев в Черном море?
6) Существовала ли своего рода специализация у геыу-езских купцов Каффы, т.е. имелась ли здесь такая же верхушка наиболее богатых купеческих семей, какой она была в Генуе, где в торговле с Сирией был известен ряд купцов с определенными именами, ведших торговые операции только с Сирией? Или же каффское купечество было более однородно? Таковн основные вопросы, которые автор пытался раз* решить в настоящей работе.
Их разработка показывает сущность и цели поселения генуезцев в Крыму, совершенно точно определяет,что гену-езцы ринулись в Крым сразу же, как только получили воз
- Ш возможность сюда проникну!ь,а это случилось благодаря попустительству Византии и благодаря появление татар в южно-русских степях. Целью проникновения генуезских купцов в Черное море было получение возможно больших прибылей, которых они лишились с потерей сирийских портов. Методы торговли, которые они сюда принесли, носили самый хищнический колониальный характер - подешевле купить дорогое сырье Крнма, подороже продать привозимые взамен ткани весьма невысокого качества.
Все это совершенно опрокидывает легенду о благодетельном влиянии генуезцев для Крыма, легенду до сих пор имеющую хождение в зарубежной науке, и ставит их попытки завладеть Крымом в один ряд с обычными попытками экономического завладения богатыми территориями, характерными для любых колонизаторов, к какой бы эпохе они ни принадлежали .
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Старокадомская, М. К.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
•t
В настоящей работе рассмотрен ряд вопросов внутренней социально-экономической жизни ранней Каффы с попыткой проследить - там,где это возможно по состоянию источников,дальнейшее развитие этой жизни в Х1У-ХУ вв.
В основу работы положены нотариальные акты Каффы 80-х гг. ХШ века. Детальной разработке материал каффских актов не подвергался, хотя частично он был использован в работах их издателя - румынского профессора Братиану (очерки но истории генуезскок торговли в Черном море в XI в.) и в работе двух советских историков - Е.Зевакина и Н.Пенчко (Очерки со истории генуезских колоний на Западном Кавказе в XI и ХУ вв. и "Из истории социальных отношений в генуезских колониях северного Причерноморья*). То количество нотариальных актов и та их подборка, которые имеются изданными в настоящее время на очень многие вопросы внутренней жизни генуезского поселения в каффе дают неполные или отрывочные ответы или вообще даже позволяют только поставить тот или иной вопрос«
Во качество нотариальных актов как источников таково, что по ним могла бы быть восстановлена чрезвычайно ярко вся социально-экономическая история любого генуезского но« селения - будь количество актов большим и более систематизированным. Генуезские архивы несомненно скрывают в себе целый ряд документов, относящихся к истории крымских городов. То»что имеется изданным - только ничтожно малая часть, но только ош$"> ФДШа и дает возможность литературе об итальянцах в Крыму перейти от чисто описательной истории к анализу социально-экономического строя их поселений, эта внутренняя история до использования нотариальных документов освещалась только для эпохи второй половины ХУ в.благодаря ценнейшему материалу ■ ".о* начала возникновения Каффн как саиуеэского поселения и до второй половины IV в. лежал зияющий провал, заполняемый лишь отчасти известными событиями фактической жизни•Каффы и ретроспективным перенесением поздних сведений о внутренней жизни города на период первых десятилетий его существования.
В основном выводы, которые следуют из настоящей работы, написанной на основании актовыматериала, могут быть сформулированы следующим образом:
Генуезское проникновение в Черное море теснейшим образом связано с потерей купцами Генуи торговых точек на побережьи Сирии, подученных в результате крестовых походов и утерянных с отвоеванием их турками.
Значительное участие в торговле Генуи с сирийскими портами принимали представители знатнейших генуезских феодальных фамилий. Нотариальные документы Генуи ХП в.-акты Джованни Скриба, изученные Бирном, позволили ему определить, что основная торговля с Сирией находилась по существу в руках очень немногих лиц, ведших тем не менее весьма разветвленные операции благодаря тому,что в орбиту их торговой деятельности втягивалось множество людей значительно меньшего материального благосостояния, чем они сами - в качестве факторов, посредников, доверенных лиц и т.п.
Ряд этих знатных феодальных семей - делла Вольта, Бюроне, Маллоне, узодимаре, Венто, Эмбриано - по сути дела являлись разветвлениями одной и том же семьи Висконти, настолько тесно они были связаны друг с другом деловыми и семейными отношениями. Крупные политические деятели Генуи - из семей Спинола, Дориа, Заккариа -также принимали весьма активное участие как вообще в торговле с Сирией, так: и в торговых операциях Висконти.
Потеря сирийских колоний поставила в тупик восточную торговлю Генуи. Но тут как раз сложилась весьма благоприятная ситуация для генуезской экспансии в Черное море. Отвоевание Константинополя Палеологом с прямой помощью геиуезцев при непосредственном участии в военных действиях тех же Спинола, Дориа и Заккариа привело к Ниме£ейскому миру и к проникновению генуезского купечества е воды Черного моря.
Торговля была основным нервом деятельности геиуезцев с первых десятилетий поселения их в Крыму. Активное участие в ней принимают то же саше семьи, знаковые нам по торговле Генуи с Сирией в ХП веке - Спинола, Дориа, Заккариа, Бюроне, Маллоне, Узодммаре, Эмбриано и др. Традиция приписывает даже основание Каффы лицу из семейства Дориа.
В Крыму генуезские купцы нашли несколько иные торговые условия, чем в Сирии^ /-/о не менее благоприятные.
Крым являлся в эту эпоху пунктом, где концентрировались значительные торговые ценности - сырье,Крыма, русские меха и восточные ткани. Удельный вес тех товаров, которые итальянские купцы называли " merces subtiliaзи, т.е. пряности и драгоценности, был несравненно меньшим,чем обычно предполагает. Принято считать,что основным предметен вывоза генуезских купцов из Сирии в ХП веке оыли эти самые товары и что целью проникновения генуезских купцов в Крым была попытка наладить получение их с востока к крымским портам. По тому, что известно о статьях торговли гзнуезцев в Крыму в ХП в* ничто не дает нам права подтвердить такое предположение, по крайней мере для этого времени. Не если для ХШ века оно но подтверждается документально, то для истории последующих веков просто нет документов, которые подтвердили бы его.
Генуезские купцы Каффы ХШ века вывозят из Крыма рыбу, икру ,соль,хлеб, шкуры,сыр,воск, т.е.сырье Крыма и, кроме того, шелк-сырец и человеческий товар - рабов.
Часть крымского сырья не выходит за пределы внутри-черноморских портов - Константинополя, Синопа, Трапезунда. Это - рыба,икра,соль,зерно. В Геную же вывозят - шелк-сырец,воск и шкуры. В соответствии с этим купечество ранней Каффн разделяется па 2 группы: внутричерномррскими перевозками занимаются лица самого разнообразного социального происхождения: в частности,в торговле рыбой - видимо, наиболее простой и прибыльной участвуют жители каффн всех состояний - от консула до ремесленника.
Внутричорноморская торговля - это типичные морские перевозки из одного порта в другой - из Локспн в Константинополь, из Таны в Трапезуад, из Каффн в Синоп и т.п.
Ведется она на таридах - черноморской разновидности галер, но более грузоподъемных и устойчивых, предназначенных именно для перевозки громоздких грузов. Содержание такой таридя обычно не под силу одному каффекому судовладельцу - они группируются в общество из' 2-4 человек и владеет таридой сообща. Тарида сдается для торговых перевозок обычно также не одному торговцу, а группе из 2-3-4-х человек.
Торговля же воском, шкурами и шелком-сырцом уже гораздо больше напоминает крупную генуезоко-сирийскую торговлю ХП века. Прежде всего она ведется лицами с теми же именами-Дориа, Спиыола. К ним присоединяются в Каффе Ло-меллино, Паллавичини. Именно этим ладам принадлежат те суда каффского порта, которые использовались для торговых связей с Генуей - малые галеры.
Галеры уже не знают совладельцев, каждая из них принадлежит одному купцу и владение это настолько прочно, что талеры каффского порта не и^еют названий - они известны по именам своих хозяев, например,галера Ланфранко Спиыола, галера Николая Дориа. В среде каффских торговцев хороша известка фамилия Заккариа. Братья заккариа ведут в Каф-;е крупную торговлю, тканями - скамандром и французскими тканями. Они имеют в Каффе лавку уже б 80-х гг.ХЩ века. В нег распоряжается их фактор - доверенное лицо с именем тоже известным по сирийской торговле 1П века - узадимаре. Две лавки содержит в Каффе семья Дориа. Заккариа и Дориа, кроме торговок, связаны и с промышленной деятельностью. Заккариа принадлежат разработки квасцовых копей в византийской империй, Дориа - в районе Трапезунда. Члены этих двух семей входят в торговое товарищество, организованное ими в Каффе. Они же связаны и родственными отношениями. Если ш коснелюя .вопросов кредита в ранне? Каф£е, то среди ее ростовщиков, ссужающих наиболее значительные суммы денег, мы опять обнаружим имена Спинола и Еенто. Представитель семьи Маллоне, известной в Сирии торговыми операциями, во Франции - ростовщическими - в Каффе ведет торговлю скамапдром с Таной.
Таким образом мы можем обобщить все эти данные следующим образом: та группа лиц, которая била известна в сирийской торговле ХП века, перенесла свою деятельность и свои торговке метода в Крым, ставший им доступным,с одной с то роли благодаря упадку Визант.'.йсксй империи и ее неспособности противостоять колониальным устремлениям целой группы хищников, вооруженных большим торговым опытом, имевшим деньги,суда,кредит и,с другой стороны, благодаря тому факту, что русско-крымская торговля ХП века была оттеснена на север нашествием татар.
Эта группа крымских разветвлений генуезских феодальных фамилий нисколько не была чужда и политической деятель« яоети, столь близкой им в Генуе. Для Каффы ХШ века известны имена 5 консулов и только одно из них - имя консула, существование которого вообще весьма сомнительно -консула 1263 года де 1ранки - не принадлежит все к тем же именам Дорка, Спинола, Маллоне. Именно Дориа и Закка-риа были непосредственными инициаторами посылки из Каффы ь 1289 г. военной помощи Триполи, осажденному султаном Келавуном - экспедиции, организованной Каффой целиком на свой страх и риск, вопреки намерениям Генуи, желавшей обойти этот инцидент мирным путем.
Показательно,что когда в начале ХУ века в каффекой генуезской литературе возникает идея о возможности добиться господства над татарами путем влияния генуезцев на выбор татарских ханов, то посвящается литературное произведение с подобной мыслью опять-таки представителям семьи Висконти (Альберто Адвфиери. Диалог в царстве мертвых). Была только -дна чорта, общая в торговой практике в Крыму двум указанным группам генуезских купцов - и тем,кто вел перевозочные операции с берега на берег в Черном море и тем.кто вел торговлю с Генуей - и та и другая торговля была типично? морской посреднической торговлей.
Каффские купцы закупали в Крыму те товары, которые привозились в непосредственную близость моря, обыенивая их тут на ткани, вино, фрукты. Нет решительно никаких указаний на то,чтобы генуезские купцы принимали участие в доставке товаров в Крым по караванным путям, связывавшим его с русскими княжеств айн, Средне!'; Азией и Кавказом.
Да им и незачем бшо это делать - эта караванная торговля была иного стараз появления в Крыму и генуезцев и татар, и в городах Золото? Орды, ближайщих к Крыму, можно было найти все товары, интересовавшие европейских курцов. Особенно это касалось столиц ханов - Старого Крыма или Салхата и Сарая. Старый Крым - в ЖШ веке большой торговый город,б 20 верстах от Каффы,посещался генуезцами. с целью закупки в нем шелка-сырца? шкур и мехов, но уже вопрос о том, бывали ли генуезские купцы в Сарае - остается открытым. Возможно,что они поседели Сарай ^ в более поздние времена. В ЯП веке Каффа была для Старого Крыма вывозным портом, в НУ веке параллельно с ростом Сарая,при хане
Узбеке возрастает значение Таны. Если когда-нибудь будут найдены документальные данные о наличии генуезских купцов в Сарае, то это покажет не участие их в караванной торговле со Средне!; Азией, а то, что Так а являлась для Сарая в НУ в. таким ке вывозным портом*, как Каффа для Старого Крыма в ХШ веке.
ВажноС статьей торговли генуезских купцов Каффы была работорговля. Она существовала в двух видах - вывозная торговля рабами и внутренняя - с использованием рабов в самой Каффе» Внутренняя работорговля необыкновенно ярко и четко возникает перед нами по нотариальным актам,но зато материала итальянских монографий о работорговле столь же ярко показывают работорговлю генуезцев в Италии, а жалобы церкви на генуезскую работорговлю в Египте - поставку ими рабов в султанский Египет. Все эти рабы происходят из районов Черного моря - среди них есть русские, татары, лезгины, грузины, абхазы, черкесы, методы получения рабов генуезцами в Черном море были весьма разнообразны. Среди них не последнее место занимало прямое похищение детей у их родителей, эта торговля была чрезвычайно выгодна -юноши и девушки Кавказа ценились на международном рынке рабов очень высоко - почти так же, как русские рабыни. Методы.применяемые генуезцами в их торговле в Крыму, могут быть прямо названы методами колониального порабощения.
Мы видели,что похищение рабов было одним из способов ех приобретения.
На торговле рыбок генуевцы наживали по 300-400% прибыли. Для того,чтобы обеспечить получение таких высоких прибылей, генуезские купцы держали а своих руках снабжение солью тех пунктов, где происходила заготовка рыбы -местное население, занятое выловом рыбы, вынуждено было или продавать ее по низкой цене или оказаться перед возможностью потери целого улова из-за отсутствия солг.
Французский автор очерков по истории генуезской торговли в Черном море - Примодэ (primodaie Elie «Etudes sur le commerce du mo^en-âge) прямо заявляет,что богатейшие товары Крыма доставались генуезца* за бесценяЯ и продавались в Европе по весьма выгодным ценам. А как гибельно сказывалось на народах Кавказа систематическое выколачивание для рабского рынка лучпей части его молодежи!
Одним елевом, оценивая значение двухвекового существования генуезских поселений в Крыму, можно сказать,что история генуезских поселений является типичным примером попыток колониального закабаления богатейшего края методами "прямого грабежа, похищения рабов и порабощения колоний" (Маркс. Капитал, т.3,гл.20, стр.297).