Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пчегатлук, Светлана Калачериевна

  • Пчегатлук, Светлана Калачериевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 156
Пчегатлук, Светлана Калачериевна. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1996. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пчегатлук, Светлана Калачериевна

Введение .3

Глава I. Социально-экономическое положение Черкесии в 1800 -1829 гг.24

§ 1. Территория, расселение, численность и хозяйственная деятельность адыгов. 24

§ 2. Социальный строй. 50

Глава II. Торгово-экономические связи в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ.67

1. Организация меновой торговли и ее регламентация российским правительством. 67

§ 2. Деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли (1821 - 1829 гг.). 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе»

История международных отношений нового времени изобилует фактами, свидетельствующими о том, как особенности географического положения исторической родины того или иного народа оказывают решающее воздействие на его судьбу или даже ставят под сомнение перспективы существования и возможность самосохранения данного этноса.

Одним из ярчайших примеров подобного рода является Черкесия -историческая область на Северо-Западном Кавказе, где проживала основная часть адыгских народов, известных в русской и иностранной литературе как "черкесы", и ставшая объектом дипломатического, военного и экономического соперничества различных стран, в первую очередь России и Турции.

Политическая история адыгского общества неразрывным образом

V о Т"\ " о связана с кавказской политикои России, являвшейся составной частью Восточного вопроса. Интерес России к Кавказу был обусловлен политическими (обеспечение безопасности южных границ государства) и экономическими причинами (приобретение источников сырья и рынков сбыта продукции).

В отечественной историографии, особенно в последние десятилетия, пристальное внимание уделялось процессу политического и военного утверждения царизма на Северо-Западном Кавказе, тогда как торгово-экономические отношения в этом регионе до 30-х годов XIX в. не нашли достаточного отражения. Между тем, внешняя торговля представляла собой первоначально исключительную, а затем основную форму связи российского хозяйства с другими землями. В связи с этим, политика в области внешней торговли стала важнейшим, определяющим моментом цивилизованных взаимоотношений России с народами Кавказского региона.

Начало русско-адыгских торговых отношений уходит в глубокую древность. Для установлении торговых отношений адыги в 1Х-Х вв. отправляли свои посольства в Киевскую Русь. Однако экономические связи адыгов с Россией не всегда развивались но восходящей.

Начиная с X в. и до середины XII в. в русских летописях адыги, делившиеся на два крупных объединения - касожское на севере (в Закубанье) и зихское на юге, считались единым народом с общим названием "касоги".

В X в., занятая адыгами территория простиралась от Таманского полуострова на западе и до Абхазии на юго-востоке, на севере - до р.Кубани, где соприкасались с тюркоязычными кочевниками, на востоке граничили с аланами. На Тамани адыги граничили с русскими. Находившийся здесь хазарский город Таматарха стал русской Тмутараканью (ныне станица Тамань).* В 1022 г. тмутараканским князем Мстиславом был совершен поход "на касоги" (адыгов) с целью укрепления и расширения своих владений. В Лаврентьевской летописи содержится подробное описание этого похода.2 В единоборстве между касожским князем Редедей и тмутараканским князем Мстиславом победа досталась последнему.

В источниках не содержатся каких-либо сведений о противоборстве между адыгами и Тмутараканью в последующие годы. Более того, для адыгов Тмутаракань, которая была важным портом, где сходились торговые пути с востока, запада и севера, стала ближайшим и самым крупным торговым городом. Большая часть объема внешней торговли адыгов направлялась именно через этот город. Здесь необходимо отметить, что внешняя торговля у адыгов исторически была развита. Торговля имела большой удельный вес в экономике их предков - меотов. Исторические судьбы меотов были очень тесно переплетены с историей Боспорского государства. Античный импорт на Кубань начинает проникать с VI в. до н.э. Экономические связи меотов с

1 Адыги (Историко-культурный очерк). Майкоп. 1989. 4.1. С. 17. 9

Полное собрание русских летописей. М. 1926.Т.1. Вып. 1. Изд. 2. С. 146-147.

Боспором усиливаются с V в. до н.э., а с IV-III вв. до н.э. намного возрастает приток импортных товаров. В торговых операциях были задействованы не только родовая знать, но и широкие слои рядовых общинников. Предметы экспорта меотов - зерновой хлеб, продукты животноводства, консервированная рыба, меха и др.1

Образованием государства Улуса Джучи или Золотая Орда было нарушено историческое развитие народов Северного Кавказа. В числе других народов Северного Кавказа адыги, жившие в степном Закубанье, вошли в состав Золотой Орды и должны были платить дань. Однако, необходимо отметить, что в середине и во второй половине XIII в. подчинение северокавказских народов, особенно в горной местности, было далеко не полным.

В 60-х гг. XIII в. полной победой Генуи завершилась конкурентная борьба между торговыми республиками Венецией и Генуей. Результатом победы явилось появление генуэзских колоний на северном побережье Черного моря. Одна из первых торговых факторий, основанных генуэзцами на северном берегу Черного моря около 1266 г. была Кафа (на месте нынешней Феодосии). Впоследствии Кафа стала главным торговым и военно-морским пунктом на всем Черноморском побережье.

На землях адыгов помимо Кафы генуэзцами были основаны Матрега (на месте древнерусской Тмутаракани), Копа (в районе нынешнего города Славянска-на-Кубани), Mana (на месте нынешней Анапы), Колос-Лимен (Новороссийск). Генуэзцы платили пошлину в виде "подарков владетельным особам" - адыгским князьям. В качестве подарка могла выступать ткань из тонкого льна - бакассин. Определенные куски бакассина были эквивалентны деньгам.

Генуэзскими купцами был установлен очень выгодный обмен с местным населением, особенно в районе Мапы и Колос-Лимена. Купцы вывозили хлеб,

Адыги (Историко-культурный очерк). Майкоп. 1989. 4.1. С.15. бараньи шкуры, меха, воск, мед, фрукты, рыбу, икру бочками весом в пять кантаров (61,5 кг), невольников.^

До конца XV в. просуществовали генуэзские колонии на СевероЗападном Кавказе. Генуэзец Джорджио Интериано, побывавший в Черкесии во второй половине XV в. писал: "Зихи - называемые так на языках: простонародном, греческом и латинском, татарами же и турками именуемые 2 черкесы, сами себя называют - "адига".

В конце XV в. Северо-Западный Кавказ оказывается в сложной политической обстановке. Османское военное проникновение на Кавказ начинается после захвата турками Константинополя (1453 г.). На месте разгромленных генуэзских поселений, с которыми адыги поддерживали экономические и политические связи, возникли турецкие крепости.

В 1449 г. было основано Крымское ханство, которое в 1478 г. при хане Менгли-Гирее стало вассалом Османской империи. Султан через Крымское ханство осуществлял экспансионистские замыслы на Северном Кавказе, в частности: обеспечить свое господство на северо-восточном берегу Черного моря и, особенно на Таманском полуострове.

Османская империя стремилась обеспечить свое господство не только военным путем, но и организацией взаимовыгодных экономических связей. По мере проникновения России в данный регион, Османская империя усиливала мероприятия по организации взаимовыгодных экономических связей. 1

Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерк по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII-XIV вв. // Исторические записки. М. 1938. Т.З. С. 72-129; Фелицин Е.Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1899. Т.5.

2 Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик. 1974. С. 46.

-7В такой сложной внешнеэкономической обстановке цели Чсркесии и России совпадали - борьба с Крымским ханством. Результатом восстановления отношений между Черкесисй и Россией, прерванных татаро-монгосльским нашествием, явился акт присоединения в 1557 г. адыгов к России. Следует отметить, что вопрос о политическом статусе Черкесии был весьма далек от разрешения. России предстояли долгие годы острого военного и экономического соперничества и противоборства с ведущими европейскими державами, чтобы осуществить свои колониальные притязания на Северо-Западном Кавказе. В конце каждой русско-турецкой войны заключался мирный договор, который в той или иной степени касался Черкесии. Черкесия то уступалась Османской империи, то России. Здесь необходимо отметить, что сама Черкесия считала себя всегда независимой.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. российские границы установились по берегам Кубани. Россия вошла в непосредственные контакты с Черкесисй. Перед российским правительством встали задачи определения форм и методов воздействия на местное население, в целях привлечения его на свою сторону, в продолжавшемся соперничестве против Османского государства. Однако конкретные формы и методы поведения центральной и местной администрации нередко исходили из стремления укрепить сословно-крепостнические порядки в центре и на окраинах России, подчинить окрестные народы военным путем, не считаясь с их образом жизни.

Распад СССР и создание республики Адыгея обусловили появление более широких подходов к истории региона. Активный и все более растущий интерес к проблемам истории Черкесии объясняется их актуальностью и необходимостью по-новому осмыслить события минувшей эпохи.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы торговых связей, ее важность для истории и России, и Черкесии - все это побудило автора рассмотреть сущность и этапы внешнеторговой политики России в данном регионе в 1800-1829 гг.

Целью диссертации является исследование в динамике внешнеторговой политики России на Северо-Западном Кавказе в 1800-1829 гг. Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- показать общую картину расселения и этнодемографии региона;

- рассмотреть проблемы социальной истории северо-западных адыгов;

- раскрыть роль торгового фактора в системе отношений Россия -Северо-Западный Кавказ;

- исследовать организацию меновой торговли и ее регламентацию российским правительством;

- изучить деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1800 по 1829 гг. Источники указывают на то, что именно в начале XIX в. торговые отношения России и Северо-Западного Кавказа обрели качественно новый уровень. Верхний же хронологический рубеж соотнесен с присоединением Черкесии к России в соответствии со статьей 4-й Адрианопольского мирного договора.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в постановке и анализе проблемы внешнеторговой политики России в данном регионе. Рассматриваемая проблема ранее не была предметом специального изучения в российской и зарубежной историографии. Потребовалось всестороннее изучение различных ее аспектов. Исследованы сущность и методы организации российским правительством меновой торговли. Раскрыта роль торгового фактора в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ. Изучение деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли дало возможность существенно расширить представление о задачах и методах внешнеторговой политики России к 1820-м годам. Изучение неопубликованных архивных документов помогло получить более основательные результаты исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с внешнеторговой политикой России, историей Черкесии, а также при подготовке курсов по новой истории и спецкурсов. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследовния истории СевероЗападного Кавказа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы исторической науки: научность и историзм, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет документальных материалов для раскрытия фактической основы избранной темы.

Историографический обзор в диссертационном исследовании построен по принципу консолидации его вокруг основных вопросов темы.

Дореволюционная русская и адыгская историография достигли определенных результатов в изучении социально-экономической истории Черкесии. Об адыгах в основном писали военные авторы и этнографы. Исследования же историков, основывались только на русских источниках, в большинстве являвшихся донесениями царского командования с Кавказа.

Ценные, более или менее достоверные сведения о социально-экономическом уровне развития и общественно-политическом строе адыгов в рассматриваемый период содержат труды С.М.Броневского, Вл.Броневского, Н.Каменева, П.П.Короленко, Г.В.Новицкого, Ф.И.Леонтовича, Л.Я.Люлье и другихД Многие из них жили среди горцев, знали их быт и обычаи, что положительно сказалось на их трудах. В то же время появляются работы адыгских авторов на русском языке - просветителя и ученого Шоры Ногмова, первого крупного адыгского историка, этнографа и писателя Хан-Гирея, 2 бжедугского князя Темтеча Хаджимукова.

Именно Ш.Б.Ногмов впервые поставил в своей работе "История адыхейского народа" как важную проблему изучение русско-адыгских отношений. Труд Ногмова является первым опытом системного изложения

1 Броневский С.М. История Донского войска, описание Донской земли и Кавказских Минеральны вод. СПб. 1834-1838. 4.1 - 4; Он же. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М. 1823. Ч. 1 - 2; Броневский Вл. Отрывки из путешествия по Кавказу // Сын Отечества. СПб. 1835. Т.34; Каменев Н. Бассейн Псекупса // Кубанские областные ведомости. Екатеринодар. 1867. N 23; Короленко П.П. Записки о черкесах. (Материалы по истории Кубанской области) // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1908. Т. 14; Он же. Записки по истории северо-восточного побережья Черного моря // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса. 1911. Т.29; Новицкий Г.В. Географо-статистическое обозрение земли, населенной народами Адыхе // Тифлисские ведомости. Тифлис. 1829. N 22; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса. 1882 - 1883. Выпуск 1-2; Люлье Л.Я. О натухажцах, шапсугах и абадзехах; Общий взгляд на страны, занимаемые народами, называемыми: черкесами (адыге), абхазцами (азега) и другими, смежными с ними // Записки Кавказского отдела Русского географического общества (в дальнейшем ЗКОРГО). Тифлис. 1857. Кн. 4; Он же. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский вестник. Тифлис. 1860. Т. 21; Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. СПб. 1897; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Описание очевидца Теофила Лапинского (Теффик-бея), полковника и командира польского отряда в стране независимых кавказцев. Нальчик. 1995.

2 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик. 1982; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик. 1992; Хаджимуков Т. Народы Западного Кавказа (По неизданным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) // Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. Нальчик. 1991. истории адыгов. При этом необходимо отметить, что работа написана не на должном профессиональном уровне и без использования документального материала.

Сафербий Сиюхов в "Мусульманской газете" опубликовал ряд статей, в которых затрагивались некоторые аспекты русско-адыгских отношений. В своей статье "Не меч, а мир" он пишет: "Раз судьба связала русских и горцев, то требуется выработать "modus vivendi" - формулу жизни, взаимные отношения, приличествующие двум бывшим достойным врагам. С этим надо считаться, и жизнь далее устраивать. без необузданной вольности".1

Конкретный вклад в изучение экономики, общественного строя, быта и политической истории адыгов внес Е.Д.Фелицин.2 Им собрано и опубликовано большое число статистических и документальных материалов. В своих работах автор показал, что главными проводниками иностранного влияния на адыгов были представители горской знати.

В двухтомной работе историка Ф.А.Щербины "История Кубанского казачьего войска" исследуются социально-экономические отношения на Кубани.3

В советской историографии М.Н.Покровский первым из историков занялся исследованием политики царской России на Северо-Западном Кавказе. М.Н.Покровский в своих работах пришел к выводу, что у северо-западных адыгов и,'в особенности народов с демократическими формами правления, был высокий уровень социально-экономического развития. В статье "Завоевание Кавказа" утверждается, что внешнеполитическая ориентация и деятельность

1 Сиюхов С. Не меч, а мир // Мусульманская газета. СПб. 1913. 8 апреля.

2 Фелицин Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области // Кубанские областные ведомости. Екатеринодар. 1887. № 20-22, 26-29, 32-33; Черкесы, адыги и западнокавказские горцы // Кубанские областные ведомости. Екатеринодар. 1884. № 34, 36, 38, 40, 50; 1885. № 1.

3 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар. 1910 -1913. Т. 1, 2. адыгской господствующей верхушки определялись интересами нарождающейся адыгской торговой буржуазии.!

Изучению политики России на Кавказе много внимания уделил ?

Н.А.Смирнов. Основываясь на обширном круге источников, автор показал экономические аспекты восточной политики России.

Особое место в советской историографии северо-западных адыгов занимает докторская диссертация М.В.Покровского "Очерки социально-экономической истории адыгейских племен в конце XVIII - первой половине XIX веков", которая впоследствии была опубликована как монографическое

3 ТЛ и о исследование. В ней исследованы вопросы социальной истории адыгов, некоторые аспекты русско-адыгских торговых и кльтурных связей.

Значительный интерес для нашей работы представляют труды

B.К.Гарданова, Б.М.Джимова, Н.С.Киняпиной, Т.Х.Кумыкова, С.Б.Окуня и 4

C.А.Чекменева.

1 Покровский М.Н. Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М. 1923. С. 197-199.

2 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М. 1958; Мюридизм на Кавказе. М. 1963.

3 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX века. Социально-экономические очерки. Краснодар. 1989.

4 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX века). М. 1967; Джимов Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800 - 1868 гг.) // Ученые записки Адыгейского научно-исследовательского института (в дальнейшем АНИИ). Майкоп. 1970. Т. II; Он же. Социально-экономические отношения и крестьянское движение в Адыгее в XIX веке (до 1870 года). Майкоп. 1972; Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М. 1963; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик. 1962; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. Нальчик. 1965; Он же. Хан-Гирей. Нальчик. 1968; Окунь С.Б. Очерки истории СССР конца XVIII - первой половины XIX в. M.-JI. 1967; Чекменов С.А. Очерки истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь. 1967.

Работа Т.Х.Кумыкова "Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке" открыла целую полосу в исследовании проблем социальной истории адыгов в рассматриваемый период. Автор в исследовании рассматривает социальные отношения адыгов в статике.

Книга В.К.Гарданова "Общественный строй адыгских народов (XVIII -первая половина XIX века)" стала обобщающим итогом всего того, что сделано в области изучения социальной организации адыгов в XVIII - первой половине XIX в. В.К.Гарданов рассматривает общественный строй адыгов без учета внешних влияний. Автор не ограничился выявлением структурно-функционального аспекта социальных отношений у "аристократических" субэтносов, а попытался провести всесторонний анализ их развития.

Дальнейшая разработка отдельных аспектов социальной истории адыгов в период феодализма связана с трудами Е.П.Алексеевой, Е.Дж.Налоевой, А.Х.Бижева, Б.М.Джимова, Х.М. Думанова, Г.Х.Мамбетова, М.А.Меретукова, Э.Л.Коджесау и других.1 Их исследования являются подтверждением общей концепции адыгского феодализма, сложившейся к середине 60-х гг., уточняя ее лишь в частностях или дополняя новыми

1 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М. 1971; Налоева Е.Дж. К вопросу о социальных отношениях в Кабарде в первой половине XVIII века // Вестник Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института (в дальнейшем КБНИИ). 1968. Вып. 1; Она же. К вопросу о государственно-политическом строе Кабарды первой половины XVIII в. // Вестник КБНИИ. 1972. Вып. 6; Она же. Об особенностях кабардинского феодализма // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик. 1980; Думанов Х.М. Социальная структура и обычное право кабардинцев в нормах адата. Нальчик. 1990; Мамбетов Г.Х. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1971; Меретуков М.А. Хозяйство у адыгов (XIX - начало XX в.) // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). Майкоп. 1980. Вып.З; Коджесау Э.Л. К вопросу о сельской общине у адыгов в XIX - начале XX в. // Ученые записки АНИИ. 1970. Т.2; Джимов Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800 - 1868 гг.) // Ученые записки АНИИ. 1972. Майкоп. Вып. II. деталями. Для 70-х - 80-х гг. характерно снижение интереса к социальной истории адыгов в эпоху феодализма.

В 1994 г. вышла в свет монография В.Х.Кажарова "Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века", в которой проблемы социальной истории адыгов рассматриваются автором в их исторической динамике.

Как видно, ученые достигли значительных результатов в изучении социально-экономического положения Черкесии в рассматриваемый период. Все же ряд проблем нуждается в дальнейшем исследовании. На наш взгляд имеющимся работам свойственно принижение уровня социально-экономического развития адыгских субэтносов, и, в особенности, "демократических".

В отечественной историографии накоплен определенный опыт освещения проблем по истории утверждения России на Северо-Западном Кавказе. Однако, в трудах, затрагивающих данную тему, изучению русско-адыгских торговых связей до 1829 года уделялось очень мало внимания.

На основе сборника документов, изданного в 1957 г. М.В.Покровский опубликовал в плане постановки вопроса работу "Русско-адыгейские торговые связи".1 Автор не смог дать полной картины развития русско-адыгских торговых отношений из-за того, что рассматривалась лишь сухопутная торговля. Использованные материалы являются официальными документами Управления кордонной линии, Екатеринодарской карантинной конторы и нескольких меновых дворов. Наряду с русско-адыгскими торговыми связями М.В.Покровский затрагивает торговлю с горцами2 османских купцов.

Опубликованы отдельные статьи, касающиеся в той или иной степени избранной темы. В труде А.Х.Бижева рассмотрен вопрос о заселении русским населением Кубани и развитии русско-адыгских торговых связей в конце XVIII

1 Покровский М.В. Русско-адыгейский торговые связи. Майкоп. 1957

2 В нашей работе используются синонимично "адыг", "черкес", "горец".

-15- первой половине XIX в.1 Автор прослеживает общие черты включения северо-западных адыгов в экономическую жизнь России. Однако, опять же, в статье рассмотрена только сухопутная торговля и использован, в основном, материал, извлеченный из фондов Государственного архива Краснодарского края. В 1987 г. была опубликована статья А.Ю.Чирга, в которой изучена морская торговля России с Черкесией в первой четверти XIX в.2

В исторической литературе нет единства взглядов в оценке как деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли, так и результатов развития русско-адыгских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа до Адрианопольского мира 1829 г. Вопрос этот только попутно затрагивался в кавказоведческих исследованиях. Лишь статья Л.Я.Люлье посвящена изучению деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси и русско-адыгской торговли до Адрианопольского мира 1829 г.3 В ряде работ высказана мысль о том, что не было условий для развития торговли с горцами и, что деятельность Попечительства не имела положительных последствий.4 В.В.Потто утверждал, что возглавлявшаяся Р.А.Скасси организация была лишена значения, и, что это ".обстоятельство не мешало де-Скасси не обращать

1 Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX века) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (Дореволюционный перод). Сб.науч.трудов. Нальчик. 1989.

2 Чирг А.Ю. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX века // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. Майкоп. 1987.

3 Люлье Л.Я. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля.

4 Короленко П.П. Черноморцы. СПб. 1874. С. 165, 184; Потто В.В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб. 1886. Т. 2. Вып. 4. С. 600, 603; См. также: Писарев В.И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. // Исторические записки. М. 1940. Т.9. С. 170-171; Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX в. М. 1958. С. 32-33. никакого внимания на то, что жизнь, действительность на каждом шагу опровергала его соображения и уничтожала плоды его канцелярской работы".! В отечественной историографии существует противоположное мнение, согласно которому развитие торговли с прибрежными адыгами в рассматриваемый период достигло определенных успехов.2 М.В.Покровский ясно высказался по этому поводу: "Создание в Керчи и на Бугазе русских торговых пунктов, имевших задачей вывоз товаров на Черноморское побережье Кавказа, дало положительные результаты. Ко времени начала русско-турецкой войны 1828-1829 гг. вывоз этот достиг весьма существенных размеров".3

Как будет показано в работе на основании анализа архивных материалов и источников, несмотря на все негативные стороны, деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси, несомненно сыграла положительную роль в развитии русско-адыгских торговых отношений.

В ходе работы над диссертационным исследованием в качестве общих работ по внешнеторговой политике России в 1800-1829 гг. и по истории меновой торговли были использованы труды Ст.О.Гулишамбарова, К.Лодыженского, К.Арсеньева, Г.Небольсина, В.Витчевского, С.А.Покровского.4

1 Потто В.В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб. 1886. Т.2. Вып. 4. С. 663.

2 Люлье Л.Я. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля; Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по 1864 год // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1901. Т.8. С.461.

3 Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. Майкоп. 1857. С.82.

4 Гулишамбаров Ст.О.Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России. СПб. 1898; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб. 1886; Арсеньев К. Статистические очерки России. СПб. 1848; Небольсин Г. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб. 1850;

-17В предлагаемой работе наряду с другими использованы и обобщающие труды, в которых так или иначе затрагиваются и некоторые аспекты избранной темы. Среди них следует выделить коллективные груды: "Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство)" в 2-х томах и "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)"Л

В труде "Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство)" рассматривается заселение Дона и степного Предкавказья, развитие здесь сельского хозяйства, промышленности и некоторые вопросы, связанные с развитием торговли. Данная работа интересна для нас тем, что в ней рассматривается сельское хозяйство, промышленность, торговля Черномории. Но необходимо отметить, что торговля Черномории исследуется в основном в период после заключения Адрианопольского мирного договора.

В работе "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)" приведен ряд интересных статистических данных по объему торговли, но в соответствии с ее общерегиональным характером, в ней почти не отражены торгово-экономические отношения России с Черкесией в рассматриваемый период. Авторы труда небезосновательно считают, что "процесс развитая товарно-денежных отношений в дореформенный период наложил свою печать и на жизнь народов Северного Кавказа. Он ломал основы хозяйствено-экономической замкнутости. Российская буржуазия все настойчивее

Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России. Со времен Петра Великого до наших дней. СПб. 1909; Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М. 1947.

1 Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство). Ростов / Дон. 1977. Тт. 1-2; Недосекин В.И.Черномория. Проблемы социально-экономической стуркуры. 1792-1860 гг. Краснодар. 1980; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М. 1988. изыскивала возможности сбыта своих товаров на окраинах страны, в том числе и на Северном Кавказе".!

В рассмотренных трудах проанализирован материал о торговых связах и политике российской администрации, главным образом по 30-м - 50-м годам XIX в., т.е. после происоединения Черкесии к России по Адрианопольскому мирному договору. Предшествующий период не получил полного и цельного освещения.

Приведенный историографический обзор свидетельствует о неравномерности и в целом недостаточной разработке основных проблем, рассматриваемых в настоящей диссертации. Исходя из этого факта, а также учитывая важность и актуальность этих вопросов для изучения русско-адыгских отношений, автор выбрал предлагаемую тему в качестве самостоятельного исследования.

Источниковую базу диссертации составили:

1) неопубликованные документы и материалы;

2) опубликованные документы;

3) исследования и записки современников, их мемуары и частная переписка;

4) периодическая печать.

Углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов. Архивные документы требуют критического подхода, сопоставительного анализа. Они разрозненны по различным архивам и фондам. Наиболее ценные материалы были обнаружены в Архиве внешней политики Российской империи (в дальнейшем АВПРИ ИДД МИД РФ). Материалы фонда 161-го "Дела Попечительства керченской и бугазской торговли" и фонда 159-го "ДЛСиХД" впервые

1 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -С.76.

1917 г.).М. 1988. вводятся в научный оборот. Документы фондов АВПРИ ИДД МИД РФ позволяют исследовать организацию и деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси. Фонд 161-й включает в себя отчеты всех меновых дворов и карантинов, личную и официальную переписку Р.А.Скасси. Большая часть документов с грифом "секретно".

Материалы по исследуемой проблеме были также обнаружены в Российском государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК), Государственном архиве Ставропольского края (далее ГАСК).

В РГВИА в основном использованы материалы фонда 846-го "Военно-ученый архив" (ВУА). Материалы указанного фонда содержат информацию о социально-экономическом положении адыгов, политических действиях и намерениях российского правительства.

Фонды ГАКК богаты материалами по русско-адыгским отношениям. Документы, отложившиеся в фондах: "Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска)", "Войсковое правление Кубанского казачьего войска", "Канцелярия начальника Черноморской береговой линии", "Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии", "Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска", "Усть-Лабинский меновой двор" и другие дают возможность сравнить характер русско-адыгских торговых отношений с торговлей турок и представителей других европейских держав на адыгском Черноморском побережье. Из этих документов становится понятным стремление противоборствующих держав использовать экономические и торговые связи как средство проникновения и утверждения своего господства на Северо-Западном Кавказе.

В ГАСК хранятся документы содержащие информацию об экономическом и политическом положении адыгских народов в рассматриваемый период.

Вторая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (в дальнейшем АКАК). Они являются фундаментальным изданием официальных документов за период с 1762 по 1863 гг. из архива Главного управления наместника кавказского. Несмотря на подчас тенденциозный подбор документов, значительный фактический материал позволяет проследить экономические мероприятия российской администрации по отношению к Северо-Западному Кавказу. АКАК представляют собой ценный источник для изучения социально-экономического и общественного строя адыгских народов, их внутриполитического и международного положения.

В работе использованы также сведения из фундаментального издания "Полное собрание законов Российской империи" (в дальнейшем ПСЗ).

Важнейший источник изучения внешнеторговой политики России -"Договоры России с Востоком, политические и торговые" Т.Юзефовича, куда включены наиболее значительные соглашения России с Турцией за период с 1700 по 1856 ггЛ

Из документальных публикаций советского времени особое место занимает сборник документов "Русско-адыгейские торговые связи 1793-1860 гг." под редакцией М.В.Покровского и А.О.Хоретлева.2 Документы сборника дают возможность проследить состояние и развитие производительных сил у адыгов в XVIII и XIX вв. Они свидетельствуют о том, что с момента поселения Черноморского казачьего войска на Кубани между русским населением и адыгскими субэтносами начался торговый обмен. Из документов также видно, что экономические связи с адыгами царизм превратил в орудие

1 Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб. 1869.

2 Русско-адыгейские торговые связи 1793-1860 гг. Майкоп. 1957. своей колониальной политики. Сборник составлен из документов, извлеченных из Государственного архива Краснодарского края.

Важное значение для исследования поставленной проблемы представляет многотомный труд Комиссии по изданию дипломатических документов при Министерстве иностранных дел СССР, в котором обстоятельно отражена внешняя политика России в начале XIX вЛ

В 13-м томе помещено предписание Управляющего министерством иностранных дел К.В.Нессельроде попечителю керченской и бугазской торговли Р.А.Скасси, где указывалось на необходимость "оживить" торговые отношения Керчи с Черкесией. Этот документ и подобные ему позволяют проследить как в российских верхах формировалась оппозиция военно-колониальным методом царизма на Северо-Западном Кавказе.

В том же томе содержится документ, свидетельствующий о том, что на уровне Российского министерства иностранных дел были установлены дружеские связи с шапсугами, считавшимися наиболее стойкими и последовательными противниками России. Представитель шапсугов Индар заверял российских чиновников, "что он всегда готов., оказывать вспомоществование и гостеприимство всем русским, которые предстанут к берегам его".2 В свою очередь этот документ показывает заинтересованность, даже числившихся "нелояльными" к царским властям адыгских субэтносов в установлении регулярных и более прочных связей с северным соседом.

Определенный научный интерес представляет и "Хрестоматия по истории Кубани", изданная в Краснодаре в 1975 г.З

1 Внешняя политика России XIX и начала XX в. // Документы Российского министерства иностранных дел. М. 1960 - 1982. Т. 1-14 (в дальнейшем ВПР).

2 ВПР. М. 1982. Серия 2. Т.2.(13). С. 716.

3 Хрестоматия по истории Кубани: Документы и материалы. Краснодар. 1975. 4.1.

К третьей группе источников относятся статьи и воспоминания Ф.Ф.Торнау, Н.Каменева, М.И.Венюкова, Н.Карлгофа, Е.Д.Фелицина, Л.Я.Люлье, Ш.Ногмова, Т.Лапинского, К.Ф.Сталя и других.

Архив Раевских" - документы особой значимости. В третьем томе содержится переписка близкого к декабристам генерал-майора Н.Н.Раевского, много лет прослужившего на Черноморской береговой линии.1 Особый интерес представляют такие документы: "Обозрение Восточного берега Черного моря" (1830 г.), записка "О политическом состоянии Восточного берега" (1840 г.), "О торговле с горцами" (1840 г.).

Особого внимания заслуживает труд Хан-Гирея "Записки о Черкесии".2 "Записки" содержат многочисленные сведения по социально-экономической и политической истории адыгов, интересные мысли и наблюдения по колониальной политике царизма на Кавказе.

Весьма ценным источником по истории Северо-Западного Кавказа являются известия европейских авторов: Пейсонеля, Табу де Мариньи и других, собранные в сборнике "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.", составленном В.К.Гардановым (далее АБКИЕА).3

Специфика данной группы материалов состоит в том, что они могут рассматриваться одновременно как исследования и источники по истории адыгов. В силу субъективного мнения авторов, определенные оценки и факты требуют критического подхода, сопоставления с иными источниками.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это публикации газет и журналов: "Кубанские областные ведомости", "Тифлисские ведомости", "Русская старина", "Военный сборник" и другие. В

1 "Архив Раевских". Спб. 1919. Т.З.

2 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик. 1992.

3 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. Нальчик. 1974. них печатались, не только записки, воспоминания, статьи современников, но и публиковались в виде приложений документы и материалы из русских архивов.

Рассмотренный комплекс печатных и архивных источников свидетельствует о возможности изучения русско-адыгской торговли и внешнеторговой политики России в 1800 - 1829 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Деление на главы сделано исходя из проблемно-хронологического принципа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пчегатлук, Светлана Калачериевна

Заключение

Анализ использованных источников и специальной литературы позволяет говорить о сложных, нередко противоречивых и неоднозначных путях развития исторических связей между Россией и Северо-Западным Кавказом. Складываясь веками, эти отношения проявлялись в различных формах, причем важное значение имело установление и развитие взаимовыгодных торговых связей. Исследователи до сих пор уделяли недостаточное внимание этому аспекту русско-адыгских отношений.

Рассмотренная тема является частью вопроса о торговой политике российского правительства на Кавказе в целом, имеющего существенное значение для истории русской колонизации данного региона.

Источники свидетельствуют о том, что наряду с военно-колонизационными методами российские власти проводили также своеобразную экономическую политику, направленную на мирное присоединение коренного населения региона к России. При этом происходила борьба между сторонниками торгово-экономического сближения и включения Северо-Западного Кавказа в орбиту российского влияния и противниками такого курса, уповавшими лишь на силовые методы решения Восточного вопроса, частью которого являлась черкесская проблема. Большую роль в этом, на первый взгляд, механическом переплетении и взаимодействии двух указанных тенденций сыграло создание российских меновых дворов, карантинных пунктов, торговых магазинов и складов. Особое значение при этом имело учреждение Попечительства керченской и бугазской торговли, представлявшего собой административно-коммерческую организацию.

-133В 1800 - 1829 гг. Черкесия - крупное территориально-политическое образование Северо-Западного Кавказа, занимало обширную часть земель Причерноморья. Владения начинались на северо-западе от Таманского полуострова и тянулись до Терека на востоке; от Кума-Маныческой впадины с севера до Главного Кавказского хребта на юге. Адыги являлись самым многочисленным населением Северо-Западного Кавказа. Миграционные процессы, протекавшие в силу объективных и субъективных причин не приводили к общему уменьшению численности адыгов, за счет перераспределения внутри самого общества из одних субэтносов в другие. Процесс перераспределения численности является одним из свидетельств этнической консолидации адыгов.

В данный период адыгское общество представляло собой конгломерат субэтносов, делившихся на две группы: "аристократические" - бжедуги, бесленеевцы, темиргоевцы и другие, "демократические" - шапсуги, абадзехи, натухайцы. Несмотря на наличие у этих двух групп некоторых особенностей в хозяйственном, общественном и политическом строе и "аристократические", и "демократические" субэтносы находились на феодальной стадии развития. Они оказывали определенное влияние на общественный быт соседних народов -абазин, карачаевцев.

Попытки российского правительства установить и развивать торговые связи с Черкесией в рассматриваемый перид не являлись беспочвенными. Они основывались на реальной обстановке в данном регионе. Черкесия в силу достигнутого экономического и социального уровня развития была готова к торговым связям с Россией.

Внутри адыгского общества рынок был развит слабо. Более заметны тенденции выхода хозяйств на внешний рынок. Слабо связанные между собой хозяйственные ячейки нуждались в привозе из других стран в основном соли, металлов, промышленных изделий. Предметами экспорта северо-западных адыгов выступали в значительных количествах пшеница и прочие зерновые, продукты пчеловодства, садовые и огородные культуры, скот и животноводческая продукция, строительный лес, меха и др. Хлебная торговля в период обоснования черноморских казаков на Кубани играла важную роль.

Российское правительство рассматривало торговлю с Северо-Западным Кавказом с позиций колониальных намерений и с начала XIX в. стремилось подчинить ее строжайшей регламентации и контролю. Разрешение только лишь меновой торговли первоначально и запрещение ввоза любой денежной валюты искусственно задерживали развитие экономики Черкесии.

Такая позиция российского правительства с одной стороны как бы способствовала консервации натуральных отношений в хозяйстве адыгов, а с

V <-> т Т ИР У другой - стимулировала развитие торговых связей Черкесии с 1 урциеи.

Организация меновой торговли с адыгами была отдана в руки военной администрации Черноморья. Право торговли с адыгами было привилегией Черноморского казачьего войска, но военные, являясь случайными людьми в торговой сфере, не смогли достаточно обоюдовыгодно организовать процесс торговли.

Именно в сфере внешнеторговой политики наиболее четко прослеживается складывание оппозиции военно-колониальным методам царизма на Северо-Западном Кавказе. Попечительство керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси явилось легитимным выражением деятельности оппозиции.

Практически Попечительство действовало на иностранной территории. Состояние русско-адыгской торговли непосредственно зависело от политических отношений России и Турции, России и Черкесии, Черкесии и Турции.

В данном регионе Попечительство столкнулось с монопольной торговлей армянских купцов и успешно проводимыми торгово-экономическими операциями османских купцов. Но Попечительство на равных конкурировало с экономическими противниками, о чем свидетельствуют факты о деятельности российских купцов на побережье, номинально входившем в сферу влияния Османской империи.

В диссертации фактически впервые дается развернутая картина деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли и ее роли во внешнеторговой политике России на Северо-Западном Кавказе. Анализ первоисточников дал возможность показать в целом позитивное значение этой торговой компании в установлении не только торговых, но и политических, и культурных связей России с Северо-Западным Кавказом. Такую оценку его деятельности в целом не могут изменить и определенные негативные моменты, связанные с отдельными чиновниками, которые в своих корыстных целях наносили ущерб русско-адыгским отношениям. Имеются основания считать, что Попечительство в определенной мере способствовало сдерживанию вооруженных конфликтов на Северо-Западном Кавказе в 20-х гг. XIX в.

P.A.Скасси до 1829 г. покровительствовали влиятельные государственные лица. В это время Северо-Западный Кавказ являлся иностранной территорией. Но к моменту заключения Адрианопольского мира, в соответствии со статьей 4-й которого Черкесия присоединялась к России, Р.А.Скасси был уволен с российской службы, а деятельность Попечительства свернута. Эти мероприятия означали отказ российского правительства от "мирных путей" присоединения новых земель и переход к военно-силовым методам.

В 1800 - 1829 гг. торговый фактор явился самым действенным в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ.

К-'О^Т^С И А----.

А .

1 / У \ - А • карта черкессии 183 о года с б В£ГСТ.\Х

VI I Ж М Г ^ ч

Е Р Н О Е N

О РЕ сдше и//? н/ * к/<%\ ! г ,

----------------------ч уа

• 4 Л, О. ' 1 >

Йм! /ш

-/ч/ )V '^и^-'^/ГГ/^.^ ГГ^ш У^Ц У/ ;

1РКЕССИЯ \-XYI

ПСКОВ потн

•чха, Л4-^ / о V *)" /<'' / ^ я N *\ \ / V 4

V \ 'V ' иклисЬ ^ Г I'.

Ч у-'^) ^ -Л Ь г г" / / у-ч >"> • а

Генеральная ведомость о действиях торговли с Черкесией и Абазией в 1823 г.

Время отпраления Название судна Отправитель Шкипер Наименование товаров Порт прибытия Время прибытия Когда из Черкесии отправилось Какими черкесскими произведениями нагружено Порт выгру зки месяц ЧИСЛО месяц число месяц число август 14 "Св.Нико лай" отставной капитан Кумани Михаил Попов Семь тыс. пудов соли Пшад август 25 сент. 13 333 кил.ржи, 6 -кукурузы, 23 дубовые доски, 20 то же ореховые, 58 саженей дров, 7 ок. воск, 53 -меду, 6 - масла Таганрог

27 "Надежда" бахчисарай ский мещанин Моше Калфе Иван Калиберди Десять тыс. пудов соли селение Тду сент. 10 окт. 4 700 кил.ржи, 100 -ячменя, 25 -.пшеницы, 10 пуд.фасоли, 20 - орехов, 1 - меду, 20 - воску Феодосия

-1 38

Окончание Приложения II

30

Лодка "Св.Нико лай" феодо- Петр 450 пуд. сийский Подшивай соли,38арш. купец лов ситца,102

Иван полотна, 3

Лагорио шелковых платка, 12 тюков льняных, 54 зеркальца, 5 пар башмаков, связка крючков, 4 ножика, 14 игольников, 9 щипцов, 1-го срт.ЗО рул.шелка, связка иголок,

1500 трубок, 5 пуд.26фунтов чугуна

Пшад сент.

17 окт.

130 кил.ржи,3 - ячменя, Сева

3 - пшеницы, 5 стопуд.фасоли, 5 ок. воску, 3 поль сажени дров

Генеральная ведомость о действиях торговли с Черкесией и Абазией в 1824 году

Время отправле ния Название судна Отправитель Шкипер Наименование товаров Порт прибытия Какими черкесскими произведениями нагружено Когда прибыло обратно

1824 апрель 26-го "Св. Николай" Бахчисарайский мещанин Моше Калфе Матео Сойя 8200 пуд. соли, 80 бумажных платков, 4 штуки нанки, 1 штука пекард, 50 гребешков, 500 иголок, Зср. шелку, 50 золотых и серебряных ниток, 78 чугунных котлов Пшад 125 бруск.дубовых, 106 досок дубовых, 600 обручей, 200 кило ржи, 50 - ячменя, 10 - пшеницы, 13 - коровьего масла; 29 ок меду, 30 -воску 28, июня в Керченский порт

Мая 6-го "Валентин и Николай" Херсонский купец Павел Герасимов Петр Добрян-ский 6000 пудов соли Геленджик 2688 кило ржи, 210 - ячменя, 105 -пшеницы, 15 - возов дров, 39 ок меду 19 июня в Керченский порт

Мая 8-го "Св. Николай" Бахчисарайский мещанин Моше Калфе Яков Манус-сяки 11750 пудов соли Пшад 3050 кило ржи, 910 - ячменя, 20 -пшеницы, 2 - гороху, 220 - дубовых брусьев, 1 сажень дров, 20 ок меду 12 июня в Керченский порт

Мая 29-го "Илья Пророк" Бахчисарайский мещанин Моше Калфе Тихон Стаканов 5500 пудов соли Суд-жук-Кале 2110 кило ржи, 400 - ячменя, 105 -пшеницы, 100 брус, дерева, 80 лис, 84 кувшина 8 июля в Керченский порт

Окончание Приложения III

Июня 23-го "Св. Илья Пророк" Италийский мещанин Кирим Крит Озерный 4500 пуд. соли, 1.500 пуд. Спиридона Демышева, . возвращенной в прошлом году из Черкесии Пшад и Шапсуг Судно нагружено в Шапсуге 216 м. строевого дубового иту, 49 ок меду, 9 - воску Отпрвившись из Пшада в Керчь, судно сие было « преследуемо морскими разбойниками. Шкипер и матросы оставили в море судно и прибыли в Бугаз 1 августа

Июля 2-го "Св. Николай" Бахч-ий мещанин М. Калфе Яков Ману-сияки 11750 пудов соли Суд-жук-Кале 4930 кило ржи, 750 - ячменя, 510 -пшеницы, 457 - ржи; 10 ок воску, Прибыло 21 августа в Керченский порт

Июля 4-го "Св. Валентин и Николай" Херсонский купец Павел Герасимов Петр Добрян-ский 4000 пудов соли, 65 пудов железа в лому, 10 бумажных платков Геленд жик 4200 кило ржи, 580 - пшеницы, 32 циновки, 7 ок воску, 2 сажени дров Прибыло в Керченский порт

Генеральная ведомость о действиях торговли с Черкесией и Абазией за 1825 год

Время отправле ния Название судна Отправителя Шкипер Наименование товаров Порт прибытия Какими черкесскими произведениями нагружено Когда прибыло обратно

1825-го Мая 1-го "Св. Николай" Херсонский купец Павел Герасимов Лазарь Витай 6000 пудов соли, 132 1/2 арш. нанки полосатой, 10 штук китайки зеленой, 21 платок, 97 арш. холста простого, 1000 арш. холста малороссийского, 177 штук-чугуна весом 24 пуда, 67 пудов железа в лому, 6 пудов стали Геленджик 1389 мерок пшеницы, 3978 - ржи, 15 - фасоли, 14 ок воску, 4 кожи куньих, 3 - лисьих, 7 - заячьих, 1 -козью, 2 - ишаков, 5 циновок 26 июня в Керченский порт

-"- 16-го "Св. Василий" Феодосии ский купец Капрел Тарасов Тихон Стаканов 9000 пудов соли Суджук-Кале 195 мерок пшеницы, 7475 - ржи, 26 повозок дров 5 июля в Керчь

Июня 15-го "Св. Иоанн" Евпаторийский мещанин Исак Болек Иван Карт-тушин 5000 пудов соли, 10 пудов железа в лому, 50 черных мышин, 9 -желтых, 3 сафьяна, 5 дюжин тарелок столовых Суджук-Кале 1080 мерок пшеницы, 1010 - ржи, 1050 - ячменя, 758 ок. табаку, (1100 - меду, 10 - воску) - мед сей и воск привезены г.Болеку на лодке "Св.Петр" шкип. Пацилора, прибывшего в Керчь 11-го сентября 7 октября в Керчь

Июля 14-го "Св. Николай" Херсонский купец Павел Герасимов Лазарь Витай 2500 пудов соли, 4 штуки нанки, 9 шт. полотна, 78 1/2 пуд железа, 1 пуд. 12 фунт, сахару, 4 фунт, чаю, 50 штук обойной бумаги, 4 дюжины глиняных тарелок Отпр. в Геленджик, но получило остальной груз во вновь открытом портовом заведении Гапацай 940 мер пшеницы, 3600 - ржи, 27 - каштанов, 52 1/2 ок воску, 20 -меду, 1 1/2 труту, 8 кож куньих, 1 -лисья, 22 повозки дров, 1 брус сосновый шестисаженный 3 ноября в Керчь

Окончание Приложения IV

Сентя- "Св. Феодосий Тихон 7500 пудов соли Суджук- 1860 темерли ржи, 900 - ячменя, Судно сие, брь 9-го Василий" ский Стака- Кале 150 ок смолы жидкой, 33 батмана получивши принадле купец нов табаку, 3 куля желудей, 14 означенный жащий Капрел повозок дров груз колежс- Тарасов отправилось кому из Суджуксоветник Кале в Керчь у Скасси 23-го октября, но до сего времени не возвратилось, и полагают, что оно занесено ветром в Синоп

Октябрь "Св. Им же Иван 4500 пудов соли Анапа 495 кило пшеницы, 508 - ржи, 597 Прибыло в

6-го Иоанн Тарасо- Ксарха- ок меду, 12 - воску, 20 батманов Керчь 18-го

Предтеча" вым ки клею, 9 рогож октября

Ноябрь "Св. Им же Иван 3000 пудов соли, 53 тюка шерсти Суджук- Купцу Тарасову -1113 кило Прибыло в

12-го Иоанн Тарасо- Ксарха- весом 386 пудов, 100 бутылок Кале пшеницы, 925 - ржи, 421 ок меду, Керчь 7-го

Предте- вым ки порожних, 30 пар разных сапог и 57 - воску. декабря ча" башмаков (на сем судне отправлено еще 500 пудов соли керченского жителя Спиридона Демьшева и 500 пудов Кирилла Триполитова, оставшиеся в здешнем карантине) Болеку - 1520 ок орехов, 300 -каштанов, 300 - сухих груш, 500 -табаку, 88 - меду, 9 рогож

ТАРИФ

Для трех меновых дворов на Кубани, по границе Черноморского войска.

1. Воску, оцениваемого на месте от 40 до 50 рублей за пуд.

2. Заячьих шкур, разрешенных в карантинах Екатеринодарском и Бугазском; на месте оцениваемых от 80 копеек до 1 рубля за штуку.

3. Масла, в земле Черноморских казаков продаваемого от 8 до 10 рублей за пуд.

4. Мед, оцениваемый от 13 до 15 рублей за пуд.

5. Пшеница, на Кубани стоящая от 8 до 10 рублей четверть.

6. Ржи, овса, ячменя и проса, стоящих от 4 до 5 рублей четверть.

7. Сало, от 6 до 8 рублей за пуд.

8. Табак курительный в листах, стоящий на месте от 15 до 18 рублей за пуд.

9. Табак простой в мелких листах от 8 до 12 рублей за пуд. Лес строительный для мебели и другие товары, вывоз которых из Черкесии разрешен таможенным тарифом, должны быть оцениваемы в отношении к соли на месте торгов по существующим ценам, с прибавкой 25% на соль в пользу российских купцов. Тариф таковым товарам может быть составлен только на месте и по мере необходимости.

Окончание приложения V ОЗНАЧЕНИЕ

Сколько соли следует в обмен черкесских товаров

Черкес. В Екатеринодаре На Талызинской В Бугазе товары пристани

Соль Черкес. Соль Черкес. Соль Черкес товар товар товар

Пуд Фнт. Мер. Пуд Фнт. Ок. Мер. Пуд Фнт. Ок. Мер.

1. Воск 4 - 1 - 6 - 1 - 8 - 1

2.3аяч. - 30 1шт. 1 - 1шт. - 2 - 1шт. шкур

З.Масло - 20 1ок. - - 30 1ок. - 1 - 1ок.

4.Мед 1 - 1 - 1 20 1 - 2 - 1

5.Пше- 1 сол. - 1 1 1/2 - 1 2 - - 1 ница мер. м.с. мер.

6.Рожь и 1 сол. - 2 1 - - 1 1 1/4 м.с. - 1 др. мер. мер.

7. Сало - 30 1 - 1пуд ЗОф. 1 - 11/2 - 1

8.Табак 1пд. - 1 - 1 20 1 - 2 - 1 кур. •

9.Табак - 20 1 - - 30 1 - 1 - 1 пр. Ок равняется трем фунтам.

Примечание. Разница цен соли между тремя меновыми дворами происходит от расстояния каждого из них от соляных озер и сопряженных с оным издержек на перевозку соли.

Статский советник (Подпись)