Обычаи и обыкновения в международной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зыкин, Иван Семенович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зыкин, Иван Семенович
Введение
Глава I Понятие торгового обычая и обыкновения в праве и юридической доктрине отдельных государств
§ X Определение торгового обычая и обыкновения
§ 2 Процесс формирования торговых обычаев н обык- 4ь новений
Глава П Условия и направления применения обычаев и обыкновений для регулирования отношений по внешнеторговый сделкам в законодательстве, судебно-арбитражной практике и доктрине отдельных государств
§ I Соотношение торговых обычаев и обыкновений с законом
§ 2 Требование знания торговых обыкновений сторонами to по сделке
§ 3 Применение торговых обычаев и обыкновений к сделкам
Глава 1 Обычаи и обыкновения и право международной 1^2 торговли
§ I Торговые обычаи и обыкновения и вопросы установлення компетентного правопорядка
§ 2 Торговые обычаи и обыкновения и типовые контракты, общие условия и другие подобные документы Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычаи и обыкновения в международной торговле»
Международная торговля на современном этапе продолжает развиваться высокими темпами, что подтвервдает отмеченную В.И.Лениным тенденцию к интернационализации хозяйственной жизни» созданию всемирного хозяйства» "каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и полному завершению при социализме" . Огромное значение для прогрессивной перестройки международных экономических отношений, роста объема мирового товарооборота играет неустанная борьба Советского Союза за укрепление мира и доверия между государствами» разрядку напряженности. Позитивные изменения международного климата благоприятствуют расширению экономических связей между государствами. С другой стороны» развитие указанных связей и свою очередь является вкладом в материализацию разрядки.
Большая роль в деле совершенствования международных экономических отношений на основе принципов равноправия и взаимной выгоды принадлежит Заключительно^ акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившему в 1975 г. в Г.Хельсинки. В этом доку менте предусмотрены конкретные направления сотрудничества в сфере торговли, подчеркнуто, что развитие сотрудничества в различных облас тях экономической деятельности способствует укреплению мира и безопасности в Европе и во всем мире.^
Внепшяя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности СССР, базирующиеся на закрепленном в Конституции СССР ленинском принципе государственной монополии,вносят существенный вклад в построение материально-технической базы коммунизма в нашей стране.
1) В.И.Ленин, Полн.собр.соч.» т.41, стр.164,
2) Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, "Правда", 2 августа 1975 г.
На ХХУ съезде КПСС развитие внешнеэкономических связей было названо среди узловых хозяйственных проблем десятой пятилетки, был подтвержден курс на их дальнейшее расширение. В Отчетном докладе ЦК КПСС, с которым выступил на ХХУ съезде Генеральный секретарь ЦК товарищ Л.И.Брежнев,указывалось, что внемнеэкономические связи СССР представляют собой "эффективное средство, способствующее решению и политических, и экономических задач"
Неслучайно поэтому среди важнейших тем научных исследований, определенных в Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I976-1980 года, утвержденных ХХУ съездом КПСС, выделены исследования по вопросам развития внешнеэкономических связей с заруб ез ными государствами.^ £ рамках данной проблематики, носящей комплексный, многоплановый характер,большое значение имеет и изучение различных аспектов правового регулирования такого рода связей, в том числе обычаев и обыкновений международной торговли, которым принадлежит немаловажная роль в регламентации прав и обязанностей сторон по внешнеторговым сделкам.
Обычай исторически явился первой формой выражения права, в целом преобладавшей в рабовладельческом и раннем феодальном обществе. Обычноправовой характер носили, в частности, и начавшие складываться в средние века нормы торгового права. Принимавшиеся в ту эпоху законы в значительной степени отражали ранее сложившиеся обычаи, систематизировали их, сводили воедино. Как указывал К.Маркс , ". господствующая часть общества заинтересована в том, чтобы возвести существующее положение в закон и те его ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения"^.
1) Материалы ХХУ съезда КПСС, М., Политиздат, 1976г., стр.56.
2) Материалы ХХУ съезда КПСС, стр.214*
3) К.Маркс и Ф.Энгельс, Сон,т.25, ч.П, стр.356»
Не прекращается использование обычая в качестве одного из исто^ ников правового регулирования и с развитием капиталистических отношений. В весьма широких пределах допускалось применение обычаев дореволюционным русским правом, особенно в делах с участием крестьян - наиболее многочисленной части населения России того времени. Обычаи применялись и в торговых делах при недостаточности закона (ст.1 Устава Торгового 1887 г.)1*.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции обычаи не утратили полностью своего значения. В первоначальный период становления советского права допускалось применение судами тех обычаев трудящихся масс, которые не противоречили социалистическому
I) Более подробно о роли обычая в дореволюционном русском праве см. С.И.ВильнянскнЙ "Обычаи и правила социалистического общежития", Ученые записки Харьковекого юридического института, вып.5, 1954 г., стр. 6-7. Из дореволюционной литературы см. Г.Ф.Шериеневич "Курс торгового права", 4-е изд., т.1, 1908 г., СПБ, стр.65-82; его же "Общая теория права", вып.2, 1911 г., стр. 439-457; Н.М.Коркунов "Лекции по общей теории права", Изд.третье, СПБ, 1894 г., стр. 293-307, Ю.С.Гамбаров "Курс гравданского права", тЛ, СПБ, 1911г., стр. 189-233; А.Т.Золотарев "Соображения по вопросу о способах и порядке кодификации торговых обычаев и установления правил для торговли на С.Петербургской бирже", СПБ, 1877г.; Н.А.Зверев "Энциклопедия права", М., 1901 г., стр. 103-123; А.С.Невзоров "Из области обычного договорного права русского народа", "Юридические известия", Юрьев, 1914г., IP б, стр. 240-261 и др. правосознанию. Советская власть с самого начала уважительно относилась к обычаям национальных и религиозных меньшинств. Неприкосновенность таких обычаев подтверждалась, например, в обращении СНК "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" от 20 ноября 1917 г.Х).
Отсылки к обычаям содержались в целом ряде принимавшихся в ту пору законодательных актов. Так, в ст.66 Конституции РСФСР I9I8i говорилось о проведении выборов согласно установивгашся обычаям. Признавалось значение и международных обычаев, в том числе обычаев, связанных с международной торговлей. В подписанном В.И.Лениным "Положении о судовом зкипаже морского торгового флота РСФСР" от 22 сентября 1921 г. указывалось в ст.5 : "Капитан обязан соблюдать международные обычаи"^ К обычаям отсылали ряд статей Земельного кодекса РСФСР 1922 г., Кодекса торгового мореплавания СССР 1929 г., и другие нормативные акты.
Отсылки к обычным правилам содержатся и в ныне действующих советских нормативных актах, Факнх, например, как Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (и, соответственно, гразданские кодексы союзных республик), Кодекс торгового мореплавания СССР 1968 г. и др* Заметим, что законодательные акты могут не только допускать применение обычных правил. Существуют нормы, которые, напротив, запрещает соблюдение отдельных обычаев. Эти нормы содержатся, в частности, в гл.XI УК РСФСР, озаглавленной "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев".
В правовой доктрине высказывались различные точки зрения относительно значения обычая как источника советского права на современном этапе. Отмечалось, в частности, сужение сферы применения обычаев
1) СУ РСФСР, 1917, № 6, Приложение 2-е
2) СУ РСФСР, 1921, Р 67, ст.514 . по мере продвижения нашего государства по пути социалистического строительства, утрачивание ими своей роли в связи с воплощением в р действительность тенденции перехода исключительно к писаному праву J
Вместе с тем высказывалось и иное мнение. Как пишет Н.М.Шшасян, едва ли правильно утверждение некоторых советских авторов, что обычай в СССР имеет место в "очень ограниченных пределах" как исключение" или даже "вовсе отсутствует". Практика социалистическо
Р) го строительства отвергает подобное утверждение" .
Думается, что при оценке роли обычая как одной из форм выражения советского права, нельзя не учитывать, что эта роль может сущесп венно разниться в зависимости от характера опосредствуемых правом общественных отношений. Если обычай не находит применения, например, V1- в уголовном праве, то иное положение имеет место в сфере правового регулирования внешней торговли, где значение как обычаев, так и обыкновений весьма велико.
Возможность применения обычаев и обыкновений, имеющих отношение к сфере международной торговли, вытекает из целого ряда советских нормативных актов, включая вышеупомянутые Основы гражданского законодательства и КТМ СССР. Эта же возможность предусматривается и международными актами с участием СССР. В числе последних можно
1) См., например, "Общая теория советского нрава" под ред. д-ров юр.наук С.Н.Братуся и И.С.Самощенко, If., Издательство "Юридическая литература", 1966 г., стр. 163-164; "Теория государства и права", отв.ред.проф. Н.Г.Александров, Издательство "Юридическая литература", П., 1674г., стр.479-481 и др.
2) Н.М.Минасян "Социалистические обычаи в системе источников советского права", "Советское право, традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека", Нальчик, 1972г., стр.17 назвать Общие условия поставок СЭВ 1968/1975 гг. в редакции 1979г., Европейскую конвенцию о внешнеторговом арбитраже 1961 г., Соглашение о третейском суде между СССР и Швецией 1940 г. и др.Торгово-промышленной палатой СССР издан ряд сборников обычаев, принятых в важнейших морских портах СССР.
При фермулировании условий контракта и его исполнении стороны не могут не учитывать действующие обычаи и обыкновения. В отдельных случаях в контрактах содержатся к ним прямые отсылки. Но и в отсутствии таких отсылок арбитражи при рассмотрении споров (а арбитражна; форма разрежения разногласий между сторонами предусматривается практически во всех контрактах внешнеторговых объединений) широко применяют обычаи и обыкновения, w' Не составляют исключения в этом отношении и Внешнеторговая и
Морская арбитражные комиссии при Торгово-промышленной палате СССР, что подтверждается практикой указанных Комиссий. Кстати сказать, возможность применения торговых обычаев прямо предусматривается в § 12 Правил производства дел во ВТАК при ТПП СССР, утвержденных постановлением Президиума ТПП СССР от 25 имя 1975 г. Данное положение соответствует § 12 Единообразного регламента арбитражных судо1 при торговых палатах стран-членов СЭВ, одобренного постановлением Исполнительного Комитета СЭВ от 28 февраля 1974г., который рекомендовал странам-членам СЭВ принять меры к тому, чтобы к спорам между хозяйственными организациями стран-членов СЭВ, подлежащим рассмотрению арбитражными судами при торговых палатах, применялись правила, соответствующие Единообразному регламенту.
Особенно велика роль обычаев и обыкновений при регламентации тех форм внешнеэкономического сотрудничества, а также отдельных условий сделок в международной торговле, которые не урегулированы в законодательстве. Обычаи и обыкновения продолжают таким образом выступать в известной степени как "предвосхищений установленного «I) законом права .
I) К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч. т.1, стр.127.
Проблемы, связанные с обычаями, носят многоплановый характер и являются предметом изучения различных наук: философии, этнографии, истории, права, социологии и др. Даже в рамках права эти проблемы могут осмысливаться под разными углами зрения. Изучение обычаев, их соотношения с другими формами выражения права важно для понимание исторического процесса возникновения и развития нрава. Большой теоретический и практический интерес представляет уяснение места, занимаемого обычаями и обыкновениями в системах права различных стран, отдельных его отраслях и институтах на современном этапе. Так, обычное право продолжает иметь большое значение в молодых развивающихся государствах, сбросивших колониальное иго, оказывая существенное влияние на формирование их правовых систем, поэтому анализ его роли позволяет глубже и полнее осмыслить происходящие в этих страна: изменения. Актуальное значение имеет рассмотрение роли неправовых обычаев как самостоятельного вида социальных норм, тесно взаимодействующих с правом, закономерностей перерастания юридических норм неправовых обычаев, традиций и т.д. в единые правила коммунистического общежития," соблюдение которых станет внутренней потребностью и привычкой всех людей"^.
Большая роль обычаев и обыкновений в международной торговле, I включая её составную часть внешнюю торговлю СССР, делает практическ: важным анализ возникающих в связи с их действием проблем. При этом, поскольку сделки, заключаемые всесоюзными объединениями с их иностранными контрагентами, могут подпадать под действие иностранного права, необходимо знать, как трактуются обычаи и обыкновения в правовой системе соответствующего государства.
Вопросы обычая в советском праве освещались в работах Н.Г.Алек сандрова, С.С.Алексеева, С.И.Вильнянского, С.А.Голунского, С.Ф.Ке-чекьяна, М.Н.Кулажникова, П.Е.Недбайло, И.Б.Н0вицкого, Г.Н.Полянской, Б.Я.Токарева, А.§.1ебанова, Л.С.Явича и др.
X) Программа Коммунистической партии Советского Союза, Политиздат, 1976 г., стр.110
В советской литературе по правовому регулированию внешней торговли проблемы обычаев и обыкновений весьма плодотворно разрабатывались Д.Ф.Рамзайцевым, рассматривавшим-их в ряде своих книг и статей. Ценный материал по этим вопросам в аспекте международного частного права содержится в трудах Л.А.Луниа. Вопросы, связанные с ролью обычаев и обыкновений во внешней торговле СССР, их местом в1ражданском и торговом праве иностранных государств, международными торговыми обычаями - затрагивались также такими.авторами, как М.М.Агарков, С.К.Май, Д.М.Генкии, А.Д.Кей-лии, С.Н.Лебедев, Р.Л.Нарышкина, В.М.Корецкий, Р.О.Халфина, Ы.М.Богуславский, В.И.Лисовский и др.
Вместе с тем в нашей литературе не имеется специальных мо-v нографических исследований в данной области. Ощущается необходимость обобщенного, комплексного исследования проблем обычаев и обыкновений в международной торговле. Недостаточно разработан иелый ряд основополагающих вопросов, в том числе понятие обычаев и обыкновений, действующих в сфере внешней торговли, условия и направления их применения к отношениям сторон по контрактам и т.д. Мало исследованы вопросы современной трактовки торговых обычаев и обыкновений в праве и юридической доктрине иностранных государств.
Данная проблематика в целом слабо изучена и в иностранной правовой литературе. Не имеется фундаментальных работ по проблемам обычаев и обыкновений в международной торговле. Эти вопросы рассматриваются в основном лишь попутно в рамках общих работ по гражданскому и торговому праву, правовому регулированию международной торговли. Имеющиеся специальные статьи, как правило, посвящены лишь каким-либо частным аспектам и не создают достаточно полного представления о разнообразной гамме порождаемых в связи с действием обычаев и обыкновений проблем. При этом и. высказываемые мнения, равно как к судебные и арбитражные дела, в которых шла речь о применении обычаев и обыкновений, носят зачастую весьма противоречивый характер.
Изложенное предопределило выбор теш диссертации как актуальной проблемы, изучение которой имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки вопросов правового регулирования внешней торговли СССР, гражданского и торгового права иностранных государств, международного частного нрава.
Настоящее исследование имеет целью восполнение в известной степени существующих пробелов в изучении обычаев и обыкновений международной торговли путем сравнительно-правового анализа широкого комплекса проблем, возникающих в связи с их действием (включая такие, как понятие обычаев и обыкновений; процесс их формирования; условия и направления применения для регламентации отношений сторон по сделкам; обычаи, обыкновения и вопросы определения компетентного правопорядка; правовые вопросы, порождаемые типовыми контрактами и другими подобными документами, и т.д.), а также выработку на этой основе практических рекомендаций для соответствующих советских организаций.
При исследовании теоретических и практических вопросов з.т;тор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, содержащих высказывания по вопросу о понятии права и отдельных формах выражения норм права, а также положениями, содержащимися в Программе КПСС, решениях съездов партии и других партийных документах,о значении внешней торговли, роли права на современном этапе.
Особенности рассматриваемой темы обусловили выбор методики исследования, в основу которой был положен метод сравнительного правоведения. Затрагиваемые проблемы анализируются применительно к советскому праву и праву ряда зарубежных стран (главным образом Англии, СМ. и Франции) с привлечением также соответствующих п международных конвенций и разрабатываемых в настоящее время проектов таких конвенций.
Исследована договорная практика ряда советских внешнеторговых объединений,общие условия Европейской экономической комиссии ООН, типовые контракты некоторых других организаций, подготовленные на национальном и международном уровне разного рода своды правил, в той или иной степени отражающие обычную практику.
Особое внимание было уделено анализу арбитражных решений BIAK и МАК при ТГШ СССР, а также иностранных арбитражных решений и судебной практики по вопросам применения обычаев и обыкновений к внешнеторговым сделкам.
При написании диссертации была изучена,кроме того, соответствующая советская и иностранная правовая литература.
Основное внимание сосредоточено на торговых обычаях и обыкновениях^ особенности тех,которые оказывают влияние на регулирование сделок в международной торговле. В ряде случаев,однако, оказалось необходимым остановиться на общей трактовке обычаев и обыкновений в данной правовой системе, поскольку те же исходные принципы действуют и в отношении торговых обычаев и обыкновений,либо же такое рассмотрение способствовало лучшему уяснению специфики последних.
Отношения в международной торговле (в широком смысле этого слова) регулируются как обычаями и обыкновениями гражданско-правового характера,так и обычаями международного публичного права, v- В диссертации анализируются проблемы,возникающие в связи с действием гражданско-правовых обычаев. Что же касается международно-правовых обычаев, то они весьма детально исследовались в литературе по международному публичному праву (в частности, в работах таких авторов, как В.11.Дурденевский, Ш.И.Кожевников, К.И. Лукашук, П.И.Лукин, Н.М.Минасян, Г.И.Тункин и др.).
На основе впервые предпринятого в советской литературе комплексного сравнительно-правового исследования проблем, порождаемых обычаями и обыкновениями международной торговли, в диссертации сформулирован ряд новых научно-практических положений, а именно:
- разработаны определения торгового обычая и обыкновения применительно к правовому регулированию внешней торговли СССР;
- проанализирован процесс формирования торговых обычаев и обыкновений и основные факторы, способствующие их образованию, включая воздействие на указанный процесс широкого использования типовых контрактов, а также деятельности арбитражных органов по рассмотрению споров, возникающих из внешнеторговых сделок;
- подробно рассмотрена с критических позиций трактовка торговых обычаев и обыкновений в праве и юридической доктрине Англии, США и Оранпии;
- детально охарактеризована позиция законодательства, судебно-арбитражной практики и правовой доктрины СССР, Англии, США и Фракции в отношении условий и направлений применения обычаев и обыкновений к сделкам во внешней торговле;
- показана, несостоятельность концепций ряда западных авторот, пытающихся представить обычаи и обыкновения международной торговли в качестве наднациональных "автономных" пра-еил, могущих, якобы, регулировать отношения по сделкам в международной торговле независимо от норм применимого национального права;
- вскрыта непоследовательность и малая эффективность предпринятых в законодательстве и судебной практике отдельных капиталистических государств попыток ограничить произвол монополий, воспрепятствовав применению наиболее кабальных условий типовых договоров и односторонних обычаев и обыкновений.
Проведенное изучение торговых обычаев и обыкновений позволило выработать практические рекомендации соответствующим советским организациям, могущие способствовать защите их интересов при заключении и исполнении внешнеторговых сделок.
Настоящее диссертационное исследование призвано ориентировать эти организации, при каких условиях и как могут применяться обычаи и обыкновения, как сильно могут они затронуть права и обязанности сторон по внешнеторговым сделкам. Имея такую ориентировку, можно с известной долей уверенности прогнозировать практические правовые последствия применения тех или иных конкретных обычаев или обыкновений с учетом специфики их трактовки в различных правовых системах.
Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической работе в области международного частного права, правового регулирования внешней торговли СССР, гражданского и торгового права иностранных государств.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зыкин, Иван Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги нашему рассмотрению вопроса об обычных правилах международной торговли.
Влияние обычных правил на регулирование отношений сторон по сделкам во внешней торговле, на исход того или иного спора по такого рода сделкам может быть очень велико. Это и определяет практическое значение обычаев и обыкновений. Для того, чтобы избежать неблагоприятных непредвиденных правовых последствий, связанных с применением обычных правил, возможны два пути: во-первых, ознакомление с действующими обычными правилами, а также принципами их применения и, во-вторщх, детальная регламентация отношений сторон в самом контракте. Эти пути взаимодополняют друг друга. С одной стороны, максимально подробное урегулирование в договоре прав и обязанностей контрагентов позволяет, если не полностью исключить, то во всяком случае значительно уменьшить вероятность применения обычаев и обыкновений, тем более, что ознакомление с ними зачастую сопряжено с известными трудностями. С другой стороны, всего предусмотреть в сделке в принципе невозможно, да и нецелесообразно. Иногда это недостижимо и из-за противодействия одной из сторон, в силу чего возможно сознательное оставление сторонами неурегулированным какого-либо вопроса в контракте.
В обоих случаях необходимо (навколько это представляются возможным) знать соответствующие обычаи и обыкновения, поскольку не оговоренные в сделке вопросы могут регулироваться обычными правилами. Кроме того, надлежащая правовая защита интересов внешнеторговых объединений может быть обеспечена лишь при четком осознании правовых последствий той или иной формулировки в контракте, в том числе в евете имеющихся обычаев и обыкновений.
Расширение международных торговых связей, появление новых форм экономического сотрудничества, несоответствие действующих законодательных актов ряда капиталистических государств потребностям мировой торговли, широкое распространение типовых контрактов и арбитража как способа разрешения споров, возникающих из внешнеторговых сделок, - все это поднимает роль обычаев и обыкновений в международном торговом обороте на современном этапе.
Думается, что обычные правила, играющие в настоящее время существенную роль в сфере правового регулирования международной торговли, не потеряют своего значения в течение обозримого будущего и в дальнейшем.
Вместе с тем является актуальной задача унификации обычаев и обыкновений. Указанная задача, в частности, поставлена Генеральной ассамблеей ООН перед Комиссией ООН по праву международной торговли, что ставит данную работу на качественно новый уровень. ЮНСЙТРАЛ уже осуществила некоторые меры в этом направлении. Дальнейшее успешное продвижение вперед по пути унификации обычных правил, регулирующих международные торговые отношения, позволило бы преодолеть множественность и разнородность этих правил, а также трудности по установлению их содержания; Не менее важное значение имеет выработка международных норм, дающих единое понятие обычаев и обыкновений, определяющих единообразные принципы их применения к правоотношениям сторон по сделкам. Все зто, несомненно, способствовало бы более эффективному урегулированию международных экономических свявей, явилось бы существенным вкладом в прогрессивное развитие норм, регулирующих международную торговлю.