Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Венедиктов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Венедиктов, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел
§1. История развития обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
§2. Законодательство, регулирующее обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
§3. Понятие и основные элементы обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
Глава II. Содержание обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел
§1. Порядок заключения договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
§2. Права и обязанности сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
§3. Ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий. Повинуясь общемировым тенденциям, страхование в России, в том числе обязательное государственное страхование жизни и здоровья, динамично развивается.
Однако при еще более подробном анализе состояния дел с обязательным страхованием жизни и здоровья в России становится очевидно, что до сих пор в его основании имеется целый ряд зыбких мест, которые необходимо устранить как можно быстрее. При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества.
Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел связана с опасностью их гибели (смерти), причинения вреда здоровью. Такая опасность значительно возросла в последнее время в первую очередь из-за существующей в нашем обществе социальной нестабильности и напряженности. Поэтому задача создания системы гарантий социального и материального обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей на случай гибели (смерти) или утраты профессиональной трудоспособности сейчас, как никогда, встает со всей остротой.
Наряду с традиционной системой пособий и компенсаций за вред, причиненный сотрудникам органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей, сегодня складывается принципиально новая система обязательного государственного страхования жизни и здоровья, позволяющая наиболее полно обеспечить имущественные интересы рассматриваемой категории граждан путем создания специальных страховых фондов. Осуществление обязательного государственного страхования специализированной страховой организацией позволяет исключить необоснованное использование денежных средств, выделяемых на эти цели, в других направлениях, а также злоупотребления руководства органов исполнительной власти по отношению к своим служащим.
Правовая база, регулирующая сегодня в России страховую деятельность, не адекватна тем задачам, которые стоят перед страховым сообществом. Мы очень серьезно в этом отстаем и в значительной степени это отставание определяется позицией государства. То, что делается в инициативном порядке, - это все капля в море в сравнении с тем огромным полем деятельности, которое еще не вспахано. Очень важно понять, в какой степени государство, представители всех структур власти понимают, что наша общая задача - максимально стимулировать и развивать страховой рынок, страховые услуги и в первую очередь институт обязательного государственного страхования жизни и здоровья.
Организация обязательного страхования не требует крупных инвестиций и продолжительного времени внедрения, что обуславливает целесообразность его использования. В случае наступления страхового случая возмещение вреда или удовлетворение иных нужд сотрудников органов внутренних дел, как участников обязательного страхования, не всегда обеспечиваются страховщиком незамедлительно. Страхование снижает социальную напряженность в обществе и активизирует развитие экономики.
В настоящее время отечественный рынок страховых услуг сотрудников органов внутренних дел находится в стадии формирования. Экономический кризис, потрясший Россию, отсутствие развитых традиций национального страхования и низкий уровень страховой культуры всего населения создают реальную угрозу для его существования. В таких условиях одним из основных направлений деятельности государства по стабилизации сложившейся ситуации выступает развитие обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
Отечественное законодательство об обязательном государственном страховании сотрудников органов внутренних дел характеризуется незавершенностью и противоречивостью. В правоприменительной практике имеется множество неразрешимых проблем.
Актуальность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, значимость обязательного государственного страхования сотрудников органов внутренних дел для экономического и социально-политического развития российского общества и потребность в его развитии предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области обязательного государственного страхования уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Много внимания уделяется законодательному урегулированию заключения договора обязательного государственного страхования, менее - его исполнению. Современное осмысление термина «обязательное государственное страхование» стало складываться в начале 90-х годов прошлого века в связи с принятием ряда нормативно-правовых актов, определяющих данный вид страхования. Длительное время институту обязательного государственного страхования ученые не уделяли должного внимания. Первые исследования в этой сфере применительно к органам внутренних дел проведены В.К. Беловым, А.С. Емельяновым, P.P. Закировым, А.А. Лумповой, Ю.А. Медяник, Д.В. Савкиным, Т.С. Шакировым.
Выводы и рекомендации указанных авторов, бесспорно, внесли важный вклад в теорию и практику обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел. Однако, следует отметить, что проведенные ими исследования, не исчерпали всей проблематики, существующей в этой области. Многие из выработанных ими положений ориентированы на ранее действующее законодательство и носят дискуссионный характер.
Анализ правовой литературы показывает, что за последние годы законодательство об обязательном государственном страховании претерпело существенные изменения, однако теоретические исследования в этой области не проводились. В научной литературе о страховании, обычно, имеет место лишь простое перечисление категорий граждан, выступающих в качестве застрахованных лиц по обязательному государственному страхованию.
Все вышеперечисленное свидетельствует о недостаточной разработанности теоретических вопросов обязательного государственного страхования сотрудников органов внутренних дел и необходимости их исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- рассмотрение исторической ретроспективы становления и развития института обязательного государственного страхования;
- анализ законодательства, регулирующего вопросы обязательного государственного страхования сотрудников органов внутренних дел;,
- определение понятия и основных элементов страховых правоотношений по обязательному государственному страхованию сотрудников органов внутренних дел;
- анализ правоприменительной практики при заключении договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел;
- определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел;
- выявление сущности и особенностей ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел;
- разработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих развитие обязательного государственного страхования и его нормативной правовой базы.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об обязательном государственном страховании сотрудников органов внутренних дел и практика их применения.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, В.К. Райхера, К.А. Граве, J1.A. Лунца, О.С. Иоффе, М.Я. Шиминовой, К.Г. Воблого, С.Ю. Яновой, Т.А. Федоровой, К.И. Пылова, Ю.Б. Фогельсона, Н.Д. Егорова, М.И. Брагинского, К.Е. Турбиной, В.К. Белова, Т.С. Шакирова, А.С. Емельянова, И.Э. Шинкаренко и др.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам обязательного государственного страхования, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о страховании.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе социологических опросов, материалы судебной практики по гражданским делам в области страхования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное юридическое исследование современного обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел. Внесены предложения по совершенствованию законодательства об обязательном государственном страховании жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел. Предпринята попытка решить некоторые теоретические проблемы страхования, по которым до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению (определены существенные условия договора, основания возникновения страховых отношений, страховой интерес и др.).
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Целесообразно изменить редакцию п. 1 ст. 964 ГК РФ путем указания на то, что иные основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы могут быть предусмотрены в федеральных законах.
2. Предлагается законодательно закрепить предложенное автором определение понятия предмета договора обязательного государственного страхования в связи с тем, что действующим законодательством об обязательном государственном страховании не дается понятие предмета договора страхования, что приводит к смешению этого понятия с понятиями объект права, объект страхования.
3. Предусмотрев законом наличие специальной ответственности в форме штрафной неустойки, и определив для данной неустойки тот размер, который заведомо сделал бы невыгодным нарушение страховщиком права застрахованного (выгодоприобретателя) на страховую выплату, можно исключить или, по меньшей мере, значительно сократить на практике число задержек страховых выплат застрахованным (выгодоприобретателям).
4. В Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» необходимо внести следующие изменения и дополнения:
- абзац 1 п. 1 ст.5 изложить в следующей редакции: «размеры страховых сумм военнослужащим и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются исходя из годового денежного довольствия, включающего кроме оклада по званию и должности, надбавки за выслугу лет, за особый характер службы, за сложность, напряженность и другие надбавки и дополнительные выплаты, премии и иные денежные поощрения военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц». В п.2 указанной статьи внести соответствующие изменения, касающиеся размеров страховых сумм, подлежащих выплате при наступлении определенного случая;
- п.2 ст.7 изложить в следующей редакции: «При приеме или призыве на военную службу, службу, военные сборы страхователь обязан ознакомить застрахованных лиц с правилами осуществления обязательного государственного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, и со способами выплаты страховых сумм, а также выдать застрахованным лицам документ, содержащий правила страхования, и свидетельствующий о том, что жизнь и здоровье данного лица застрахованы в порядке обязательного государственного страхования».
5. В основу деятельности по систематизации норм гл.48 ГК РФ целесообразно положить классификацию страхования, критериями которой выступают: объекты страховой защиты; форма организации страхования; источник финансирования страхования; страховой риск; объем страховой ответственности; источник, лежащий в основе правового регулирования; статус страховщика; статус страхователя; количество страховщиков, участвующих в договоре; способ уплаты страховых премий.
6. Основными мерами ответственности по договору обязательного страхования в системе органов внутренних дел для страховщика (ЗАО «СКПО») являются - возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, а для страхователя (МВД России) и застрахованного лица (выгодоприобретателя) - отказ страховщика в выплате страхового возмещения по договору.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о страховании в целом и об обязательном государственном страховании сотрудников органов внутренних дел, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства об обязательном государственном страховании жизни и здоровья.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства о страховании.
Материалы диссертации могут быть использованы при проведении занятий по гражданскому и предпринимательскому праву, а также положены в основу разработки спецкурса «Страховое право России».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях. Материалы работы применялись автором при проведении занятий по гражданскому праву, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: международная конференция "МВД России - 200 лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2002), всероссийская конференция "Современные проблемы теории права и законодательства" (Санкт-Петербург, 2002), международная научно-практическая конференция Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы (Санкт-Петербург, 2003).
Структура работы. Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Венедиктов, Андрей Сергеевич
Заключение
На основании исследования обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, а также из логики всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Развитие страхования составляет особую часть истории человеческого общества. Институт обязательного страхования возник и развивался вместе со становлением Руси. Страхование полицейских в царской России сводилось к выплате единовременных пособий; предоставлению квартирного довольствия и медицинского обслуживания за счет средств общества по месту жительства отставного полицейского. В современной России обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел воплощается в жизнь через органы государственного страхования в соответствии с ГК РФ и законодательством России о страховании.
Существующие противоречия законодательства, призванного регулировать обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, позволяют говорить о необходимости внесения изменений в Закон №52-ФЗ.
Одной из основных обязанностей страхователя является его обязанность знакомить застрахованных лиц с условиями и порядком осуществления обязательного государственного страхования и разъяснять страховые термины, положения, особенно те, которые непонятны застрахованному лицу.
Когда общественные отношения не нарушаются, ответственность существует, но не применяется. Если не исполняются обязанности и нарушаются общественные отношения, то возникает необходимость в призвании к ответственности. В первом случае речь идет о перспективном аспекте ответственности, во втором - о ретроспективном. При этом перспективный аспект ответственности связывается, прежде всего, с особым юридическим состоянием, которое заключается в обязанности исполнить должное (и в осознании стремлении к этому); в таком ракурсе ответственность существует вне зависимости от факта правонарушения и основана на обязанности соблюдать законы. Соответственно, ретроспективный аспект связан с правонарушением и порождается им.
Под основанием перспективной гражданско-правовой ответственности понимаются нормы гражданского законодательства, договоров, обычаев делового оборота, а под основанием ретроспективной ответственности выступает правонарушение.
На наш взгляд, основанием гражданско-правовой ответственности в договоре обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел является правонарушение, в составе которого главными являются противоправность, вред, причинная связь и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.
Основными мерами ответственности по договору обязательного страхования в системе органов внутренних дел для страховщика (ЗАО «СКПО») являются - возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, а для страхователя (МВД России) и застрахованного лица (выгодоприобретателя) - отказ страховщика в выплате страхового возмещения по договору.
Предусмотрев в Законе №52-ФЗ наличие специальной ответственности в форме неустойки, и определив для данной неустойки тот размер, который заведомо сделал бы невыгодным нарушение страховщиком права застрахованного (выгодоприобретателя) на страховую выплату, можно исключить или по меньшей мере значительно сократить на практике число задержек страховых выплат застрахованным (выгодоприобретателям).